Лазарев С.Н. Что такое наивность и доверие

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 погода » Чт, 11 апреля 2013, 7:28

Лазарев С.Н. Что такое наивность и доверие

phpBB [media]
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет


#3 oksy » Чт, 11 апреля 2013, 9:23

Оптимистично весьма .
Помнить : в любой момент
могут нож в спину воткнуть :wacko:
oksy

#4 Ofelia » Чт, 11 апреля 2013, 11:08

oksy писал(а):Оптимистично весьма .
Помнить : в любой момент
могут нож в спину воткнуть :wacko:
:dont_knou: да, зато потом не будешь бегать с вытаращеными глазами и трясущимися руками "КАК ОН МОГ!!!!!!!!"
Ofelia

#5 oksy » Чт, 11 апреля 2013, 11:37

Элиза, могу в индивидуальном порядке изготовить для вас значок :
"Всегда готова к подлянке !" )Или футболку. ))

Внутренняя установка "люди не обязаны соответствовать моим ожиданиям "
не гарант того ,что в момент Х тремор рук не случится .
Момент Х как минимум переварить надо.А для этого время требуется.
Некоторым и жизни не хватит :grin:
oksy

#6 Дежанейров » Чт, 11 апреля 2013, 11:45

Ну вот хоть ругайте хоть нет...не тот Лазарев стал, не тот.....
Вы вспомните ощущение в 90х после прочтения книг - Весь мир Родной, нет плохих людей, нет зла....есть только Любовь. В душе каждого Любовь, и не нужно верить или не верить, нужно обращаться напрямую к Любви, и любой человек будет ангелом.... было ощущение единства, и мир действительно был таким, соответствовал....
Что случилось сейчас, почему я теперь не должен доверять?

Между прочим мне. в силу проф деятельности, приходится очень часто стоять перед выбором - доверят или не доверять, и я всегда выбираю - доверять. Так Выгоднее!!!!! Потому, что хороших людей больше. Если не развращать, естественно....
Дежанейров

#7 oksy » Чт, 11 апреля 2013, 11:58

Дежанейров писал(а):и я всегда выбираю - доверять. Так Выгоднее!!!!! Потому, что хороших людей больше. Если не развращать, естественно....
Дежанейров наивный :smile:
Никто не мешает хорошим людям поступать нехорошо по отношению к вам.
Или с вами такого не случалось ?
oksy

#8 Ofelia » Чт, 11 апреля 2013, 12:34

oksy писал(а):Элиза, могу в индивидуальном порядке изготовить для вас значок :
"Всегда готова к подлянке !" )Или футболку. ))
oksy, благодарю, очень мило :grin: . Но подобные слова нужно носить в душе. "Подлянку" просто нужно заменить на что-то другое. Пока у меня ничего подходящего в голову не приходит, сорри, небольшой блэкаут.


Дежанейров писал(а):Что случилось сейчас, почему я теперь не должен доверять?
Дежанейров, не то, что "не доверять". Просто нужно всегда поразумевать, что обстоятельства могут сложиться так- что человек "оступится". Вот взбредёт ему что в голову- и выдаст он вам "каку".
Ofelia

#9 Ольга Совякина » Чт, 11 апреля 2013, 12:48

про доверие много чего сказал...а про наивность :dont_knou: :(
а меня именно сей предмет и интересует...все не могу прочувствовать. Мне все кажется , что наивность это не есть плохо
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#10 Filadelfia_roll » Чт, 11 апреля 2013, 20:15

Дежанейров писал(а):Ну вот хоть ругайте хоть нет...не тот Лазарев стал, не тот.....
Вы вспомните ощущение в 90х после прочтения книг - Весь мир Родной, нет плохих людей, нет зла....есть только Любовь. В душе каждого Любовь, и не нужно верить или не верить, нужно обращаться напрямую к Любви, и любой человек будет ангелом.... было ощущение единства, и мир действительно был таким, соответствовал....
Что случилось сейчас, почему я теперь не должен доверять?
Да, я помню это.
Прочла вторую книгу, как откровение.
Всё не случайно, всё правильно, всё логично.
Ощущение бескрайних возможностей, жажда работать.
Filadelfia_roll

#11 Ольга Совякина » Пт, 12 апреля 2013, 4:47

а вообще есть несоотвествие...Разве не Бог руководит поступками человека, как таковыми в ОСНОВЕ своей. В том смысле, что тебя не предадут, если ты сам этого не заслужил, если тебе это не нужно.
я согласна, что чисто теоретически нужно спокойно относиться ЗАРАНЕЕ к возможной измене и предательству самого близкого и любимого тобой человека. Но есть так случитчя, то ЗАЧЕМ ТО тебе это надо было.
Если соединить эти " Бог ведет человека" и " не доверяй человеку" то получаеся парадокс...если Бог ведет то нужно заранее и доверять и ожидать.
Может...вот думаю :unsure: СН выразился неудачно :dont_knou:
А с Дежанейровым согласна. Первые книги в 90- е годы были не просто оптимистичнее, они любовью прямо дышали. А сейчас больше жесткий прогматизм...инструкция к эксплуатации человеческого тела и души...Тогда читаешь, ниче не запомнил...а ВНУТРИ аж через край плещет, а сейчас и понятно вроде все, но ... :dont_knou: то ли приелось, то ли энергии не хвататет
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#12 Игорь1967 » Пт, 12 апреля 2013, 6:28

dzadzen писал(а):Лазарев С.Н. Что такое наивность и доверие

[media][/media]
Всё равно будем доверять, в некоторых случаях :yes: :hi-hi: А то что за жизнь тогда будет :dont_knou: А кто обманет - это их проблемы уже.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#13 oksy » Пт, 12 апреля 2013, 6:58

Ольга Совякина писал(а):про доверие много чего сказал...а про наивность :dont_knou: :(
а меня именно сей предмет и интересует...все не могу прочувствовать. Мне все кажется , что наивность это не есть плохо
Мне кажется наивность детям присуща только.
Простодушие у взрослых вызывает опасение .
За ним кроется либо тонкий просчет.Девушки часто таким грешат : будучи в амплуа "наивная дурёха"
проще выстроить отношения с некоторыми представителями мужского пола.

Да и все периодически включают режим "дурочки" :grin:

Либо это душевное заболевание . :(

Хотя ..Бывают исключения .Наверное..
Вспомнила фильм "Отпуск за свой счет " .Где девушка из провинции,приняв за чистую монету приглашение столичного ловеласа,приезжает к нему в гости ..
Есть ли такие простодушные девочки сейчас :wacko: Если есть . Как же живется им :wacko:
oksy

#14 погода » Пт, 12 апреля 2013, 9:38

Ольга Совякина писал(а):а вообще есть несоотвествие...Разве не Бог руководит поступками человека, как таковыми в ОСНОВЕ своей. В том смысле, что тебя не предадут, если ты сам этого не заслужил, если тебе это не нужно.
я согласна, что чисто теоретически нужно спокойно относиться ЗАРАНЕЕ к возможной измене и предательству самого близкого и любимого тобой человека. Но есть так случитчя, то ЗАЧЕМ ТО тебе это надо было.
Если соединить эти " Бог ведет человека" и " не доверяй человеку" то получаеся парадокс...если Бог ведет то нужно заранее и доверять и ожидать.
Может...вот думаю :unsure: СН выразился неудачно :dont_knou:
А с Дежанейровым согласна. Первые книги в 90- е годы были не просто оптимистичнее, они любовью прямо дышали. А сейчас больше жесткий прогматизм...инструкция к эксплуатации человеческого тела и души...Тогда читаешь, ниче не запомнил...а ВНУТРИ аж через край плещет, а сейчас и понятно вроде все, но ... :dont_knou: то ли приелось, то ли энергии не хвататет

/viewtopic.php?f=136&t=51689&start=315#p2004396
dzadzen писал(а):Насчет доверия ты по поводу этого ? /viewtopic.php?f=32&t=51777#p2004094 Ну так проще простого. Ты любишь Бога в человеке, который в сути его души и доверяешь Богу в человеке и любишь Бога в человеке. Если ты перенесешь свое восприятие человека на его Божественное зерно, то у тебя и возникнет и безусловная любовь и безусловное доверие к Богу, который и в этом человеке. Внешние несовершенные слои человека конечно будут и предавать и творить зло и т.п. Но опять же что такое предательство и что такое зло? Это разрушение идеала и отрыв от привязанностей, которое выражается в безусловном доверии его личности и ее поверхностным качествам. И такой идеал обязательно твой идеализм обрушит. И поэтому это не зло, а добро для души. И предавшему тебя, за это спасибо надо сказать. Также нельзя забывать о его концепции что все что нас окружает люди события - это отражение твоей души. Поэтому нет предающих, а есть помогающие.

Поэтому Лазарев говорит о готовности к любой ситуации, против идеализма. Если ты готов к тому что твой близкий человек тебе изменит, предаст, уйдет и т п. и ты все равно его любишь - это и есть готовность к любой ситуации и выражение безусловной любви.

Надо же не вырывать из контекста, а иметь в виду всю систему, и тогда все что он говорит вполне укладывается в его диалектику. В твоем случае ты берешь либо право, либо лево. Либо человек, либо Бог. Либо друг, либо враг. И друг и враг одновременно. Враг для твоей привязанности и инстиктов и друг для твоей души. Конечно по моему личному мнению.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#15 igudym » Пн, 10 июня 2013, 0:05

Дежанейров писал(а):Ну вот хоть ругайте хоть нет...не тот Лазарев стал, не тот.....
Вы вспомните ощущение в 90х после прочтения книг - Весь мир Родной, нет плохих людей, нет зла....есть только Любовь. В душе каждого Любовь, и не нужно верить или не верить, нужно обращаться напрямую к Любви, и любой человек будет ангелом.... было ощущение единства, и мир действительно был таким, соответствовал....
Да, я тоже замечаю, что Лазарев изменился за эти годы. Сильно изменился. Меньше, намного меньше стало эзотерического балласта в его речи. Проще, понятнее, доступнее, больше житейских примеров.
То есть, для меня он, наоборот, сейчас говорит о реальной вере больше, чем тогда. :smile:

Дежанейров писал(а):Что случилось сейчас, почему я теперь не должен доверять?
А он не призывает не доверять в обычном, в бытовом плане. Он лишь не рекомендует доверяться без остатка, чтобы потом не сожалеть о чрезмерной зависимости от этих людей или их от нас. :smile:

Дежанейров писал(а):Между прочим мне. в силу проф деятельности, приходится очень часто стоять перед выбором - доверят или не доверять, и я всегда выбираю - доверять. Так Выгоднее!!!!! Потому, что хороших людей больше. Если не развращать, естественно....
Твои слова и его не противоречат друг другу, насколько я вижу.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#16 SvETTUS1 » Пн, 10 июня 2013, 6:34

oksy писал(а):Мне кажется наивность детям присуща только.
Простодушие у взрослых вызывает опасение .
За ним кроется либо тонкий просчет.Девушки часто таким грешат : будучи в амплуа "наивная дурёха"
проще выстроить отношения с некоторыми представителями мужского пола.

Да и все периодически включают режим "дурочки" :grin:

Либо это душевное заболевание . :(

Хотя ..Бывают исключения .Наверное..
Вспомнила фильм "Отпуск за свой счет " .Где девушка из провинции,приняв за чистую монету приглашение столичного ловеласа,приезжает к нему в гости ..
Есть ли такие простодушные девочки сейчас :wacko: Если есть . Как же живется им :wacko:
oksy,а Вы присмотритесь к героине попристальней. Простодушная?! Наивная?! Ой ли?? Там внутри сталь. У нее какое то "звериное" чутье, как "поиметь" человека.Вспомните прожжённую героиню Гурченко, циничного лентяя Ширвинда, столичных снобов--девушку героя и её маму, министра... Просто мимоходом(!) перетянула на свою сторону девицу-коллегу Ширвинда, которая имела на него зуб... героя, крутого и блатного.... Она обаяла всех. И всего добилась в итоге. Сейчас бы она была взлетевшей высоко бизнесвумен. ( А вначале своей карьеры- она бы "поимела" бандитов или фсбэшников :-D ). У меня парочка таких знакомых. И поначалу я тоже попалась. Схема работает отлично. Зато сейчас забавно наблюдать этот театр.
SvETTUS1

#17 Y-ina » Пн, 10 июня 2013, 9:41

ну, я довольно наивна. Жизни это не мешает.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#18 Svastha » Пн, 10 июня 2013, 16:17

dzadzen,
Спасибо за тему и за ссылку :wub: Мудрость в каждом слове :wub:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#19 сергей св » Пн, 10 июня 2013, 16:32

он прав собственно
сергей св

#20 Человеков » Вт, 11 июня 2013, 10:26

Понятно, что если субъект сам жулик и вор, то он никому не станет доверять. И будет всех подозревать просто на всякий случай. И напротив- Полная наивность и доверчивость часто приводит к тому, что такой человек становится лёгкой добычей жуликов и воров. Но это всё идёт опять же по карме. Я считаю, что здесь должна быть диалектика. Внутренне надо доверять людям, считая, что все они относительно честные. Пока человек не доказал обратного. А вот внешне- наоборот, надо слегка присматривать, чтоб тебя не обдурили. Особенно, когда дело касается серьёзных принципиальных моментов, не мелочей.
То есть надо считать по умолчанию, что человек честный, но и полной безконтрольностью его не развращать.
Не только вор делает дыру- но и дыра тоже делает вора. Ведя некогда своё дело, я в этом хорошо убедился. Конечно, людям надо доверять, но при этом их аккуратно проверять :smile:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#21 Svastha » Вт, 11 июня 2013, 16:43

- Привет! Пожалуйста, не клади трубку! - Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее! - Я сегодня была у врача… - Ну и что он тебе сказал? - Беременность подтвердилась, уже 4-й месяц. - А я тебе чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся! - Сказали, поздно уже. Что мне делать? - Забыть мой телефон! - Как забыть? Алло, алло! - Абонент находится вне… Прошло 3 месяца. - Привет малыш! - Привет, а ты кто? - Я твой Ангел Хранитель. - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь, и никуда отсюда не денусь - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь? - Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет. - Малыш, не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты, главное, побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся! - А ты видел мою маму? Какая она? - Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая! Прошло еще 3 месяца. - Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не наготовишься! - Ангел, ты здесь? - Конечно, здесь. - Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой! - А ты не обращай внимания. Не готов еще белый свет увидеть? - Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит? - Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты? - Ангел, а как там? Что там, за животом? - Здесь сейчас зима. Вокруг все белое-белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь! - Ангел, я готов все увидеть! - Давай! Малыш, я жду тебя! - Ангел, мне больно и страшно! - Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите хоть кто-нибудь… Что же я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно… Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверное, малыш очень боялся сделать маме больно. Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива. - Ты, сынок, на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну, куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь, и все… - Ангел, а куда мама ушла? - Не знаю, не переживай, она сейчас вернется. - Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что, плачешь? Ангел, поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно - Нет, малыш, я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь! - Нет, Ангел, я не буду плакать, мама мне сказала, что нужно спать. В это время в ближайшей пятиэтажке, в одной из квартир, спорили муж и жена: - Я не понимаю тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они как-то с этим живут. - Я прошу тебя, пожалуйста, оденься и пошли! - Куда? - Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста! - Хорошо, в последний раз! Слышишь, в последний раз я иду у тебя на поводу! Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За ней следом шел мужчина: - Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь по заранее выбранному маршруту. - Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку. - Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу! - Тише… ты слышишь, кто-то плачет? - Да, с той стороны доносится плач ребенка! - Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет! - Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно! - Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом! - О, Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой, Бог послал нам малыша! - Ангел, у моей мамы изменился голос. - Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php