Семинар 9,10 марта Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Parus-nic » Пн, 11 марта 2013, 13:09

Тишина подозрительная, поделится кто нибудь отзывом о семинаре?
Parus-nic
Автор темы, Я новенький...
Откуда: Домодедово
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев


9-10 марта

#3 lady21 » Пн, 11 марта 2013, 13:10

Всем привет, кто был на этом семинаре и тем, кто не был.

Мне говорили, что обычно почти сразу после семинара на сайте можно посмотреть видео за пожертвование.

Кто знает, как это можно сделать?
lady21
Сообщения: 166
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 1 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#4 Дежанейров » Пн, 11 марта 2013, 13:16

Дежанейров

Re: Семинар 9,10 марта Москва

#5 Feuer » Ср, 29 января 2014, 5:48

А ведь мартовский семинар довольно значимый. Почему пропущен? У меня есть небольшие наброски, но хотелось бы его весь восстановить.
Лазарев С.Н., 9 марта 2013 г.

Так вот - почему наш человек от здоровья переходит к политике - знаете? Потому что сегодня здоровье - это питание, это магазины, это образ жизни. Завтра здоровье - это уже что? Экономика. Потому, что если не будет экономики, то со здоровьем тоже будут проблемы. После завтра здоровье - что это? Политика. А в будущем здоровье - это что? Религия. Идеология и религия. Так вот вопросы религии и идеологии - это вопросы стратегического выживания людей. Вопросы экономического и политического характера - это вопросы тактического выживания в ближайшем будущем. А вопросы питания и образа жизни - это выживание в настоящем. Поэтому, если мы хотим говорить о здоровье во всех аспектах, мы неминуемо должны касаться не только образа жизни, но и питания, мы должны касаться и экономики, и политики, и идеологии, и религии. Вот и вся схема.

Почему русский человек начинает говорить о еде, а заканчивает политикой?
Потому, что русскому человеку свойственно стратегическое мышление.
Почему говорят о загадочной русской душе? Вот как раз когда человек говорит о душе, он неизбежно будет говорить о религии, о смысле жизни, а это есть высшая стратегия.
Если у человека не развиты стратегические ценности, цели, то тогда он начинает умирать. Знаете, почему? Я говорил - цель формирует функцию, и этот процесс идёт постоянно. Пока есть цель, пока выделяется энергия на цель и начинает развиваться функция. Как только цель исчезает, функция начинает барахлить, и потом начинает исчезать.
По первому дню семинара осталось ощущение завершенности определения понятия "ПРИВЯЗАННОСТЬ". И всего, что с ним связано. Схематично выглядит как :
- не гармоничные отношения между людьми, провоцируют возникновение "привязанности"
- секс, алкоголь, переедание, потребленчество - закрепляют "привязанность"
- привязанность провоцирует возникновение реакций по типу агрессии или депрессии, когда реакция направлена вовне и вовнутрь соответственно.
- агрессия - уничтожение другого, депрессия - самоуничтожение, приводит к соответствующим болезням и проблемам по судьбе. Для "привязанности" характерны блокировки аутизмом, шизофренией и маниакально-депрессивным синдромом. Ещё диабет, рак, боковой амиотрофический синдром - тоже.
Почки - "привязанность" рвется только через морально-нравственную боль и страдание, не бывает "комфортного" прохождения разрыва. Почти 100% сопровождается чувством безысходности. Не надо этого пугаться, надо продолжать работать - переносить точку опоры с любимого человека на Бога.

З.Ы. Не гармоничные отношения между людьми возникают из ложных представлений о том, что от близких и любимых должно исходить только добро. А это, в свою очередь, сформировалось из ложных религиозных представлений о том, что, Бог это только добро, а всё зло от Дьявола.
Была просьба от женщин сделать подарок к 8-му марта, ещё раз рассказать о рождении ребёнка и беременности.
Привожу отрывок на эту тему (очень близко к тексту):
“Ребёнок, чтобы появился на свет, нужна энергия. Без энергии он не появляется, почему всегда у женщин перед зачатием шла чистка, то есть обиды, унижения, болезни, там, снижение давления... чего угодно, то есть чем меньше у женщины энергии, тем сильнее её унижали, болезни, несчастья и прочее. Раньше были войны, женщины были унижены, обездолены, и так далее... Они рождали прекрасных детей, я был потрясён, когда я прочитал – (я об этом уже не раз говорил, несколько раз на семинарах), это была закрытая информация, а статистика только недавно всплыла, по концлагерям - там ведь тоже дети рождались, и все были 100%-но здоровы, представляете - условия концлагеря? Так вот - почему женщины сейчас не рожают? У них нет энергии... я уже давным-давно говорил, что у вас энергетика слабеет, у вас просто на ребёнка не хватает энергии... почему? Потому, что энергия из любви идёт, поэтому многим женщинам я об этом говорил 20 лет назад, картину - яичники женщины работают только на её организм, у них не хватает энергии на детей, гормональный фон низкий. То есть: раньше было: воспалительные процессы, начали лечить воспаления, антибиотики и прочее, воспалительные процессы перешли в спаечные процессы, начали делать резекцию, спайки, трубы и т. д. спаечные процессы превратились в пониженный гормональный фон, начали обкалывать женщину гормонами, чтобы она родила - пониженный гормональный фон перерождается во что - фон нормальный, ребёнок не вынашивается - энергии нет, а вот тут - уже ничего не поделаешь, почему? потому что энергии нет там, где нет любви, а любви нет там, где повышенная привязанность. А сейчас девушки молодые пьют, имеют многочисленные сексуальные связи до свадьбы, ревнуют, обижаются, мечтают о благополучной судьбе, готовы сделать аборт. Постоянное предохранение - это аборт - как это ни печально... Особенно спираль, потому что спираль - это мини аборт, предохранение - это что - это женщина хочет получить наслаждение, ребёнка не хочет – значит, вся энергия не в ребёнка идёт, а в наслаждение, и поначалу наслаждение будет больше, потому что она не боится, что будет зачинать и прочее... а потом будет энергия падать, и чем чаще, чем активнее женщина занимается сексом для удовольствия, тем меньше шансов появиться здоровому ребёнку. Поэтому - хотите здоровых детей - убирайте алкоголь, убирайте избыток тяжёлой пищи, поститесь, голодайте, секса минимум... только тогда когда, что называется душа запела, у души идёт потребность - только тогда можно уже... . То есть, животная схема секса не должна... дальше, воздержание... соответственно, с молитвой. Что ещё? Все посты, пост в экадаши, весной, почему – потому, что всё это позволяет энергетику повышать... соответственно - секс ради удовольствия - забудьте про него... если хотите родить здорового ребёнка. Часто детей берут, усыновляют - потом появляется свой, возьмите Анджелину Джоли - начала она удочерять, усыновлять детей, энергия пошла, почувствовала себя матерью, сработали подсознательные стереотипы миллионов лет, пошла энергия - можешь рожать...”
Через пупок идёт Божественная энергия, пуповина - через пуповину связь с матерью, и так же связь с Творцом, поэтому блокирование кольцом этого места как бы ограничивает энергию, у кого, где проблемы - с каким видом энергии - прокалывают эти места, включая блокировку, язык, нос - вожделение, ну и т. п. А раньше была информация ещё по семинарам, что женщинам в некоторых случаях, полезно носить, украшения, кольца, браслеты - снижают поклонение способностям, уши - ревности, то выходит, что полезно только в случае проблем, как принудительная блокировка.
Второй день начался с политики. Про Папу сказал, что его вынудили уйти торгаши. В современном мире торгаши управляют политиками, политики священниками, поэтому в таком обществе нет стратегических целей, и оно погибнет. Молния в Ватикан плохая примета. Так же как и метеорит, страну ожидают тяжёлые времена, но так как от него ни кто не погиб, не погибнет и Россия.
Главная стратегия - чтобы ТОРГОВЦЫ не подминали под себя ПОЛИТИКОВ и СВЯЩЕННИКОВ... Когда же это происходит, то государство гибнет...
Сейчас, при “феномене Путина”, как-то удалось более-менее ограничить торговцев, но теперь надо, чтобы политика стала нравственной...
Главная ПРОБЛЕМА - в отсутствии вменяемой ИДЕОЛОГИИ. К стати: в Китае, тоже: несмотря на позитивные моменты, идеологии, как таковой, нет СТРАТЕГИЧЕСКОЙ, (так что пора переводить ДК на китайский, товарищи...))).
Радует то, что народ начинает активизироваться, но ощущение, что Путин - ОДИН, а вокруг окружение пытается разворовать страну.


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Лазарев С.Н., Москва, 09.03.2013 г.
(...) В последнее время, когда я общаюсь с тяжело - больными людьми, я вижу везде одну и ту же тему – ПРИВЯЗАННОСТЬ ДУШИ. Вот многие, кто прочитали мои книги: сначала было улучшение, реальные изменения, 97 % людей изменились. Но, тем не менее, я вижу, что проблемы опять начинают где-то, как-то, у кого-то, не закрыты очень серьёзные, а у кого-то, они начинают нарастать. Я понял, что нужно, то, что называется – вырывать корни греха. (…)
Я консультировал женщину, у которой проблемы – у ребёнка аутизм. В первую очередь. Если раньше при аутизме я видел непереносимость краха сознания, судьбы, - то есть гордыню, - то потом я увидел, что аутист странно проявляет вспышки ревности. А потом, когда я перешёл к душе, тогда всё стало понятно – аутист – это, в первую очередь, - привязанность души, это непереносимость душевной боли. Если душевная боль непереносима, тогда точка опоры уходит с души – она уходит на сознание. Идёт блокировка в плане сознания. Блокировка сознания – это рак, это аутизм, это маниакально-депрессивный психоз, это шизофрения и прочее.
Вот тогда я удивился – шизофрения – это явная блокировка сознания, расщепление сознания, а потом смотрю – основа шизофрении – корень шизофрении – ревность. Я об этом честно написал. Хотя это совершенно не стыковалось с моими исследованиями – ревность идёт после гордыни. Но я это видел – я это написал.
Почему так? Главный механизм шизофрении – это ревность. Потом я увидел, что это не просто ревность, - она привязана к сексуальности.
Я писал, что шизофрения – это ревность и гордыня. Сначала выходит гордыня, а потом почему-то, необъяснимо, начинает ещё вылезать ревность, похотливость, сексуальность…
И только потом я понял, что когда душа привязывается, тогда она становится и гордой, и ревнивой. Но душа привязывается очень сильно через секс, через невоздержанный секс…
Я видел женщин, которые достаточно беспутно себя вели, и я видел, как у них появляются потом дети-шизофреники, проблемы с психикой, умственная отсталость, то есть бешеная гордыня.
Хотя в моей терминологии это была ревность. А потом я понял, что то, что я называю ревностью, и то, что называю гордыней, - это привязанность души. Но это привязанность души не только потому, что мы забыли о Боге, а потому, что мы начинаем доказывать это своим поведением. Когда мы утрачиваем любовь к Богу, когда мы начинаем жить наслаждениями души, всё то, что привязывает нас к этому миру, где один из главных механизмов привязанности – это секс. Поэтому секс неразборчивый, до появления детей на свет, с многими партнёрами, - это есть мощное усиление привязанности души. А дальше можно иметь и аутизм, и шизофрению, и любые заболевания. И вот таким образом, тогда, я понял, что кроме абстрактных чувств, - ведь я сначала работал только на эмоциях – вот чувство, вот возненавидел, вот обижался – отсюда болезнь, - а потом я увидел, - когда я вышел на тему привязанности души, - я увидел, как стыкуются наши эмоции с образом жизни, с едой, с сексом, и с другими аспектами нашей жизни. С работой.
У меня была недавно поразительная диагностика – самодиагностика – и я решил посмотреть себя. Я смотрел - у меня по 3-м прошлым жизням идёт очень мощная концентрация на сексуальных аспектах, - тема ревности, сексуальности, поклонение любимому человеку. И я начал смотреть – почему? Раньше никогда не смотрел – как-то думал – ну вот, - просто плохо себя вёл. А в 4-й – 5-й жизни у меня было поклонение РАБОТЕ.
В каком плане? То - ли жрец, то - ли религиозный деятель – и ощущение было настолько, ск-ть, что я делаю важное дело, что люди, как бы, мне поклонялись, и я начал срастаться с имиджем: помощника, спасителя, просвещённого человека, мыслителя, философа; я не знаю, не хочу смотреть детали.
То есть – я начал срастаться с этим, и у меня пошла гордыня. А когда гордыня становится смертельно опасной и, ск-ть, вредит душе, тогда человек, чтобы выжить, уходит в ревность, в сексуальность.
И тогда до меня дошло, что поклонение сексуальности – это не просто разврат человека, это не просто – вот, - он плохой - и плохо себя ведёт … . Оказывается – поклонение сексуальности – то, что мы называем – потом принимает формы блуда, разврата – это есть вынужденная мера! Как ни странно – это есть механизм спасения человека.
От чего? От смерти. Как приходит смерть? В виде поклонения работе, статусу, своей значимости. В самых лучших аспектах! Говорят – какой он молодец, как он людям помог, какой он умный, мудрый. Человека начинает клинить на своей миссии, на своей роли, и дальше он начинает сходить с ума. Он начинает непотребно себя вести, блудить, он с вожделением смотрит на женщин, начинает объедаться, не может сдержать страстного желания есть, и именно страсти начинают лезть изо всех сторон…
А всего-навсего идёт поклонение – простым языком говоря – своего предназначения, своей деятельности, своей миссии и работе в конечном счёте…
И знаете, сразу стало что понятным? Почему сексуальная революция произошла в Америке? И почему центром гомосексуализма является Берлин? Что? Да – они поклоняются работе … . Протестанты поклоняются работе. Вся Америка поклонялась работе и сейчас ей поклоняется. Я об этом неоднократно говорил.
Из зала:
- И ещё они же роль определённую пытаются играть, что они, вот, просвещают всё человечество.
- Ну да.
- Так вот – поклонение и миссии, и своей роли, - и вот эта тенденция Америки обозначить, что на них сверхмиссия, сверхзадача спасти всю цивилизацию - в рамках объединения американской демократии – спасают, спасают – уж половину спасли…
И вот это - то же самое: чем больше идёт поклонение какой-то определённой миссии, какой-то идее – то есть сознанию, гордыне, - тем больше начинается распад нравственный, и…
Вы понимаете – не обязательно … в Америке, кстати, достаточно такие есть жёсткие законы против, там, измены, педофилии, и сейчас борются … . Но дело в том, что один факт в сознании человека может обрушить тысячу фактов … . Если в Америке можно заниматься совокуплением с животным, (если в браке состоишь) - то после этого говорить о нравственности бесполезно … . Если в Америке есть сатанинская церковь, говорить о нравственности бесполезно ….
Пускай, там, кто-то будет очень нравственным – но когда в государстве это возможно, то понятно, что всё это временно…
Так вот поклонение работе рождает, ск-ть, самые, ск-ть, разлагающие моменты, как ни странно, похотливости, и педофилии, и гомосексуализма…
Так вот поклоняются работе в Америке и в Германии. Мы видим результаты этого…
И вывод: какой – знаете? Сразу становится понятным, почему легализуется так активно гомосексуализм в Америке и в Германии. Потому, что его не победить – и они это понимают. Потому, что он идёт из сути их структуры поклонения работе. И чем больше они будут поклоняться работе, дисциплине, государству, - тем больше будет гомосексуалистов … И педофилов в том числе. Поэтому сейчас идут варианты легализации педофилии в Америке – 30-ть извращений хотят сделать просто видами сексуальных, ск-ть, - как это – ориентаций … Это уже не болезнь, это не нравственное преступление – это просто сексуальная ориентация…
Поэтому, эти процессы будут расти. Потому что, ск-ть, дать им какую-то другую идею, кроме поклонения работе, невозможно – у них просто нет… Они привыкли… Сотни лет поклоняются работе, - а значит деньгам, статусу, благополучию… И в конце концов они называют себя обществом потребления…
Поэтому, говорить о каких-то положительных аспектах, очень сложно. Скорее всего – агония будет усиливаться, и достаточно активно…
(…)
Из зала:
- Сергей Николаевич – Вы себя не чувствуете миссионером?
- Миссионером? Я чувствую себя… Я чувствую себя больным, усталым человеком, в первую очередь… (смех в зале) Пенсионером, - да, как минимум … А миссионер у нас дьякон Всея Руси Кураев – вот он миссионер… А у меня – я просто делюсь своими проблемами, своим опытом, и своими мыслями… А дальше уже – во что это превратится – и какие будут результаты – это меня мало волнует… Мне хочется поделиться опытом с другими…
(…)
“Дело в чём, почки - это привязанность... Чем сильнее у человека привязанность, тем сильнее идёт ревность-гордыня, и потом начинают люди вымирать, сейчас люди с повышенной привязанностью будут умирать. Этот процесс уже начался - где-то лет 20 … Пока он не заметен, скоро он будет усиливаться.
Поэтому, здесь, во-первых, нужно последние семинары смотреть, последнюю информацию, где я уже объясняю системно.
Дело в том, что я всегда говорил о привязанности, но я говорил в аспекте - зацепка, одно, другое... а вот сейчас, когда я прошёл все, так сказать... то, что называется плющило и «колбасило» во всех проекциях, когда я прошёл десятки, сотни ситуаций - обыграл, обкатал, понял... чуть не помер... вот теперь я говорю то же самое - но оно работает... вот в чём отличие, понимаете. Если ты прошёл несколько сотен ситуаций - ты говоришь одну фразу... и другой человек - не прошёл ни одной ситуации и говорит ту же фразу - и считает, что поможет - не поможет. Потому что тот, кто это всё прошёл - он говорит те же слова - но они воздействуют совершенно по-другому.
Так вот когда я говорю сейчас - тема привязанности души - это не то, что я говорил раньше о привязках. Это совершенно другой уровень.
Вот, тот человек, который умер, которому я не смог помочь - потому что он воспринимал это в рамках старой системы координат... Ему религиозные образы, привычные - догмы - закрыли правильное понимание... и я его не смог вытянуть. Вот сейчас бы с ним, если бы я ему объяснял, я бы ему сказал - ваш сын должен бросить вас и уехать ... И он бы выжил... И тем более знак дали - голос появился, себя хорошо почувствовал - но как же - сын бросит отца, когда он умирает, нельзя, вот - нужно быть рядом... и отец умер.
Поэтому - первое - это привести себя в порядок в плане души... А второе - питание. Убирайте всё, что усиливает привязанность. И в этом плане - и алкоголь, и мясная пища... почему с тяжёлыми проблемами с почками нельзя есть мясную пищу - потому что она утяжеляет, усиливает привязку...”

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Второй день семинара: (Заранее прошу прощение у Сергея Николаевича и форумчан за допущенные смысловые и орфографические ошибки. Во избежание недоразумений рекомедую форумчанам отталкиваться не от моего текста, а от первоисточника - ДВД или аудио данного семинара.)
СНЛ: Вот, просматривал новости. Банки Америки распухли от денег, в то время как в этой стране уже начинают закрываться (по 60 шт.!) школ в городе, сокращаются коммунальные службы, увольняют полицейских. Самый ограниченный человек уже видит, что что-то не то с Америкой. И на фоне этого впервые прозвучала фраза и она пошла от пятой колонны в России, что государство более эффективнее чем частник. Это говорит о том, что люди начинают понимать, что частные компании – это ужас.
Главное отличие государства от частника какое? Государство умеет мыслить стратегически и тактически, а частник живет только сегодняшним днем. Когда интересы частника совпадают с государственными – тогда получается гармония. Нужно сочетать интересы сегодняшнего дня, тактику и стратегию. Статистика: На 1 000 частников – 800 разоряются, но это никто не видит. А остающиеся 200 - из них 20 – особенно заметны. На эти 20 пальцем тычат и говорят: -«Вот частник, вон как эффективно частное работает в сравнении с государственным!» Но частник более склонен убить, а не спасти государство.
Еще недавно Медведев поощрял разворовывание обороны России, а на днях он начал говорить: - «Нужно немедленно вооружаться. Нас никто не защитит, если мы сами себя не защитим». Хорошие слова! Это говорит, что либералы сейчас начинают выступать вместе с государственниками, и это шанс на спасение России.
Если есть преступление то, что делать? Первое - нужно наказывать за преступление и второе – нужно работать на опережение, т.е. на воспитание. 10 заповедей – это наказание души. 9 заповедей блаженства – это воспитание души. Вопрос: Так почему же зная заповеди, мы 2 000 лет воруем, грабим, лжём, убиваем? Потому что 2 000 лет христианства нет. Как только объявили, что Христос взял грехи – всё. Зачем тогда меняться, воспитывать себя, быть милосердным, гуманным? Священник же простит, возьмет все грехи на себя! Т.е. более аморальной ситуации в истории трудно представить, когда религия призванная учить нравственности призывала 2 000 лет безнравственности. Почему еще до сих пор сохранились религии - Православие и Католичество – это вообще феномен своего рода! Религия насадила культ безнравственности. А теперь мы удивляемся, почему запад работает на истребление всех, кормит нас ГМО продуктами, мы едим пластмассовые помидоры. Это лишь слабое подобие того, что сделали священники. Какие претензии к светской власти, если духовная призывает к духовному разложению?
Записка: “На семинаре вы часто затрагиваете тему Китая. Несколько лет назад в издательстве «Знание» был издан сборник рассказов Сухомлинского для детей. Составителем сборника стала его дочь. Все произведения ее отца перевели на китайский язык и изучаются студентами в общеобразовательных заведениях Китая и студенты даже сдают экзамены по его трудам. Это на фоне того, что в России не просто забыли Сухомлинского, но и идет целенаправленное истребление нравственности. “
Вы наверное знаете, что в советское время шла непримиримая битва между последователями Макаренко (идея коллективного воспитания) и последователями Сухомлинского (идея индивидуального воспитания). В Росси не могли объединить обе системы. Чем обусловлен идиотизм в России? Ответ - – это ре-ли-ги-ей.
40-50 лет Япония брала на вооружение лучшие (наши?) идеи и совершила колоссальный рывок вперед. Сейчас и Китай видит, что это развивает личность и закладывает всё лучшее себе в развитие. В вот российский же опыт - в России он не пригоден. У Христа была диалектика: - совмещение правого и левого. Православие тянуло к отречению: нужно отрекаться от мира, ничтожность, бренность. ”Лучше не жениться”, - говорил Апостол Павел. В Индии тоже отрешение. Но если в индийской философии четко выстроена дорога к Богу (через питание, мысль, чувства, поведение), то в Православии этого ничего нет - только аскеза и самобичевание. Дорога к Богу перекрыта, только кайся. А если дорога к Богу перекрыта, тогда идут куда? К развитию инстинкта сохранения (деньги, благополучие и т.д.). Но и туда ж тоже нельзя! Вот русский народ начинает биться как птица в клетке, не зная куда идти. По - этому дай ему любую идею – и вот она готовность русского народа бежать за ней, за любыми идеями и идеалами. Большевики сказали: «светлое будущее»- и вот какой ажиотаж у людей начался! Сомнения в последующей идее капитализма было не возможным. Потому как если и эту идею прихлопнуть, то это было бы полным самоуничтожением.
Вчера умер Березовский. Напечатали его слова: «Смысл жизни для меня потерян». Это было или бессознательное или неосознанное самоубийство. Так и у русского народа был утрачен смысл жизни. По - этому как только появлялась какая-то цель – за неё судорожно цеплялись. Коммунисты дали цель – коллективное мышление, коллективизация. И всё, что не входило в эту схему – безжалостно отбрасывалось. По - этому особенностью менталитета русского народа является ФАНАТИЗМ. Это исключение каких - либо полутонов. Дали цель – надо бежать к ней. Потребность была в идеологии. Либо на царя молились, либо…. Что делать? По - этому и идолопоклонничество, и все болезни русского народа.
Почему Россия истребляла таланты? Талант, он будет прилагать усилия, он будет работать, а потом станет знаменитым, будет иметь много денег. А у нас – честолюбие это плохо, деньги это плохо. По - этому в России ненавидели талант, т.к. это будущей богач. Потому на любой талант смотрели с опаской и истребляли его. Всё исходит из менталитета русского народа, он намертво замыкается на Православии, которое заблудилось и ушло от Христианства.
Сделали открытие (СНЛ не уточняет, но видимо в России), что развить абсолютный слух можно у любого ребенка. В Японии этим воспользовались, а в России - нет. Потому как взращивать таланты – это слава, деньги, а это нельзя русскому народу. Он должен в грязи, во вшах сидеть, отказываться от денег и посыпать голову пеплом.
Есть 2 крайности: отречения от талантов (Россия) - и поклонение талантам (Америка). Более половины школьников в Америке не аттестованы. К 7 классу они должны хотя бы выучить таблицу умножения и уметь писать, а если ребенок талантлив - его общество выдергивает и помещают в другую, лучшую для этого среду, т.е. таланты там ищут, контролируют.
Итак, любовь к Богу – это:
- 10 заповедей,
- это 9 заповедей блаженства,
- это любовь к родителям (самая опаснейшая обида – это на родителей),
- умение держать любовь непрерывно,
- ощущение Божественности происходящего,
- через фразу «все что Бог не делает – все к лучшему».
Многие в последней фразе спотыкаются. «Все к лучшему…», но для кого и чего? Для нашей любви (как основы нас) - лучше, и всегда. Для требухи нашей – тут не всегда. Для благополучия – тоже не всегда. Даже для души не всегда, ведь душа иногда страдает и мучается, чтоб воспитать себя и другого человека. Боль души нам нужна чтобы мы изменились и изменили другого человека.
Далее… Бог обижается, раздражается, осуждает? Нет! Хотя в Ветхом Завете Бог вроде что-то там и …, но это не больше чем аллегория! Ведь Бог знает всё что произойдет. И все наши ошибки и заблуждения предопределены Богом. Может ли Он нас осуждать, если Ему уже известно, что я в чем-то ошибусь, что я не справлюсь с этим испытанием, что мне дадут новое испытание, чтоб я потом справился? Нужно ли меня осуждать? Бесполезно. Даже с человеческой логики осуждение и раздражение становиться бессмысленным. Значит если у нас есть любовь к Богу - мы должны Богу уподобляться. А уподобление Богу – это исчезновение раздражения, недовольств, осуждения. А если я вижу, что человек ведет себя не так как я хочу, значит это не он плохой, а просто он еще не сформировал пока правильное поведение, и значит мне ему надо помочь, помочь воспитать его.
Вопрос: Боль идёт как очищение или я испытываю недовольство при боли душевной? - СНЛ: Боль мы испытываем, когда рвётся ткань человеческого. Просто в этот момент мы можем пойти на агрессию, это будут загрязнение или на вспышку любви, это будет очищение. Поэтому боль - сама по себе - это рычаг, а вот куда он пойдёт, это вы определяете. (2001г)

СНЛ Любовь существует до тех пор, пока она очищается через боль. Значит тот, кто умеет душевную боль выдерживать, тот будет иметь душу. Тот, кто убегает от душевной боли, будет загибаться. Потому что он уйдёт от боли, уйдёт и любовь. Божественная любовь всегда с болью. Когда человек хочет иметь любовь без боли - это уже любовь человеческая.
Вылезают какие-то ваши программы, которые если вы внутренне преодолеваете, молитесь и преодолеваете эту боль, то это вас лечит.
Любовь без боли не бывает. А если мы хотим только радость испытывать, то вот это и есть уход от Божественного. ( 2004г)
Давайте сегодня попробуем понять смысл молитвы “Отче Наш”.
Итак, начинается она: “Отче Наш, сущий на небесах”. Или, - я слышал, - другая версия: “Творец вездесущий”, - это, наверное, ближе к истине. Потому что, присваивание пола и места Богу - только аллегорически может быть. Дальше идет: “Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да исполнится воля Твоя, как на небесах, так и на земле”. В чем смысл этой фразы? “Да святится имя Твое” - знаете, в чем смысл? Имя означает функцию. Имя, фамилия - это, как правило, определяли род занятий человека. Это кузнец, это молочник. Тот - бегун. Ну и т.д. “Да святится имя Твое” - это означает: будет прославлена твоя деятельность, твоя суть. А суть имени Бога - это любовь. Что такое “Царствие Твое”? Вот есть одно царство, а рядом другое, - в чем их различие? В одном царстве воля одного царя, - в любом городе, - в другом царстве - другая воля. Т.е., “царствие Твое” - это исполнение Божественной воли. Имя Бога - это реализация Божественной воли, которая заключается в любви. “Да исполнится воля Твоя” - это внешний уровень также исполнения Божественной сути. Почему Христос три раза говорит об исполнении воли Творца? Потому что все во Вселенной троично. И человек тоже троичен. Он подобен Богу. Бог - это душа Вселенной. Он на внешнем уровне разделяется на проявленного и не проявленного. Человек - это тело, дух и душа. Так вот, Божественная воля реализуется на уровне физическом, на уровне духовном, и на уровне душевном. Т.е., молитва подчеркивает принятие Божественной воли на всех трех уровнях.
Что дальше? “Хлеб насущный - дай нам каждый день”. Многие это воспринимают так: это просьба, чтобы Бог накормил. Они считают, что молитва - это выпрашивание еды у Бога. Знаете, что на самом деле происходит? Заповеди Моисея обращены к сознанию и телу человека. Заповеди Христа обращены к душе человека, к подсознанию. У человека два инстинкта основных. Инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода. Инстинкт продолжения рода - это кусок хлеба: поесть, чтобы не умереть. А дальше секс, семья и дети. Инстинкт самосохранения - это защита себя, это обеспечение выживания, это работа, это реализация своих планов, надежд. Так вот, человек должен реализовывать свои инстинкты: он должен выживать и продолжать себя. Но эти два главных инстинкта являются на самом деле вторичными. Они привязаны к человеческому “я”. А основной инстинкт - это любовь к Богу.
Так вот, и инстинкт самосохранения, и инстинкт продолжения рода - не могут быть целью. Человеческое не может быть целью - это средство для постижения Бога. Значит, мы должны иметь кусок хлеба, но мы не должны бояться, переживать из-за него. Мы должны иметь деньги и работу, но мы не должны ненавидеть других или осуждать в связи с этим. Когда благополучие, деньги, работа, когда хлеб, секс и удовольствия становятся целью - мы от них зависим и наполняемся страхом, сожалением и унынием. Мы осуждаем людей, обижаемся и не можем их простить.
И вот здесь очень важный вопрос - о человеческой и Божественной воле. Верующие говорят: “Воля Бога абсолютна, она первична”. Значит, зачем самому что-то делать - все сделает Бог. А неверующие говорят: “Все - это моя воля. Я должен быть активным, я должен делать и изменять мир”. Тогда вопрос: почему в молитве “Отче Наш”, Христос говорит: “Хлеб нам дай каждый день”? Так кто дает человеку кусок хлеба: Бог, или он сам его зарабатывает?
- Бог дает силы, чтобы человек мог заработать хлеб... [из зала].
Совершенно правильно. Бог дает силу, чтобы заработать. Если точнее - Бог открывает возможность для того чтоб мы заработали кусок хлеба. Если Бог закроет эту возможность - что бы мы ни делали, все будет безрезультатно. Поэтому милость Бога заключается в том, что он нам позволяет, открывает возможности, для своей активной, деятельной работы. Для своего развития. Для реализации человеческой воли. Но Божественная воля всегда первична. И когда человек надеется только на свою волю - тогда ему закрывают возможности. И он остается голодным, а потом умирает. Поэтому, тот, кто добывает свой кусок хлеба с озлоблением - потеряет его. Тот, кто работает, добивается своего с осуждением, ненавистью или обидой - потеряет богатство и станет нищим. Поэтому нужно зарабатывать кусок хлеба, но нельзя делать его целью, нельзя переживать, бояться за завтрашний день, и нельзя обижаться. Если кусок хлеба через кого-то Бог отнимает.
Что означает: “прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим”? Это означает - не вымаливание прощения у Бога. Это означает, что в моем подсознании - возникает идея: “Я должен прощать людей”. Я могу воспитывать, могу наказывать. Наказание - это наказ, воспитание. Но внутри я не должен осуждать и обижаться на людей. То, что мы делаем без внутренней агрессии, с любовью - то будет крепнуть и развиваться. То, что мы делаем без любви: с ненавистью, осуждением или обидой, - будет умирать. Поэтому Христос зашифровал в молитве “Отче Наш” - необходимость реализации двух инстинктов, - продолжения рода и самосохранения, - но при этом полное признание первичности Божественной воли, и отсутствие страха, ненависти, осуждения и уныния. Если Божественная воля первична, то в нашей жизни, - реализуя наши инстинкты, - мы можем конфликтовать, но внутри мы не имеем права на отречение от любви. Снаружи конфликт, а внутри любовь.
И вот дальше очень интересная фраза, которую до сих пор многие не понимают. “Не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого”. Что это означает? Что такое искушение? Это когда инстинкты для нас важнее любви. Когда мы отрекаемся от любви ради наслаждения, ради денег, секса и т.д., - когда мы нарушаем нравственные законы ради реализации своих инстинктов. Т.е., мы просим Бога чтобы он помог нам преодолеть искушения. Помог сохранить любовь, и преодолеть рабство от инстинктов.
Что означает фраза: “избавь нас от лукавого”? Кто такой “лукавый”? Кто-то подскажет? Не слышу. Лукавый - это дьявол, - давайте честно говорить. Так вот, портрет дьявола - это не парень с рогами и копытами, как считают сейчас священники. Я в таких случаях все время говорю: “Адрес где?” И портрет желательно более детально. Кроме рогов и копыт.
- Силикон. [ Из зала].
- Если точнее, даже не силикон, а “пластмассовые” чувства. Вот это дьяволизм. [ С.Н.].
Так вот. Мы часто говорим: “Этот человек лукавый”. Лукавый - это хитрый. Кто становится хитрым? Что такое хитрость? Хитрость - это ум без любви. Поэтому, дьявол - это сознание, ум, способности, духовность без любви. Но можно назвать это еще другим словом: “эзотерика”. В эзотерике сколько угодно разговоров о способностях, о ясновидении, о возвеличивании, о прикосновении к высшим сферам. А про любовь очень мало. А про изменение характера вообще ничего.
Что означает: “избавь нас от лукавого”? Это означает: помоги нам любовь поставить выше рассудка. Выше способностей. Выше сознания. Апостолы говорили: “Моисей дал закон, - знание, - а Христос дал благодать - любовь”. “Избавь нас от лукавого” - это помоги нам ощутить, что душа на первом месте. А дух на втором. Любовь на первом месте. А сознание на втором. Сначала любовь, а потом идеалы, принципы, способности, духовность, и что угодно. Сначала Божественная воля, - которая реализуется в любви, - а потом человеческая - в виде инстинктов. Т.е., эта фраза, - “избавь нас от лукавого”, - это просьба, чтобы мы научились держать любовь, и преодолевать искушение инстинктов. Они нам нужны, - с одной стороны. А с другой стороны - мы не должны делать их целью и становиться их рабами.
И в конце молитвы - повторение: “Ибо Царствие Твое, воля Твоя и сила Твоя во веки веков”. Это означает, что во все времена, - и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, - на всех уровнях, - тела, духа и души, - Божественная воля будет первична. И сначала будет любовь, а потом инстинкты. И тот, кто будет отрекаться от любви, нравственности и инстинктов - погибнет.
Поэтому тот человек, для которого воля Всевышнего на первом месте - будет выживать. Он будет любящим и нравственным. А тот, кто свое эго, свои инстинкты ставит на первое место - будет умирать.
И заканчивается молитва словом “аминь”, - “амен”, - это в переводе означает: “да исполнится воля Твоя”. Также.
чем богаты.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Семинар 9,10 марта Москва

#6 Симашк » Ср, 29 января 2014, 6:21

Feuer, спасибо :rose:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Семинар 9,10 марта Москва

#7 Gulya » Ср, 29 января 2014, 7:19

Feuer, :rose:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php