6-я книга

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Deri » Вс, 21 октября 2012, 20:27

Добрый вечер или день.
21 октября 2012 состоялась презентация 6-й книги.
Предлагаю обсудить впечатления.
Deri
Автор темы


#181 MAX_X » Чт, 22 ноября 2012, 18:09

dzadzen писал(а):........этот слоган был взят под впечатлением этих эмоций?
#Уж сколько их упало в эту бездну...#

Нет. Это первая строчка "Реквиема" Цветаевой, в котором говорится совсем о другом...

Мне в стихах Цветаевой всегда виделась обреченность и неприятие многого, что её окружало.
Они мне казались разрушительными и их не любил, при всей красивости слога...
MAX_X

#182 погода » Чт, 22 ноября 2012, 19:22

MAX_X писал(а):
dzadzen писал(а):........этот слоган был взят под впечатлением этих эмоций?
#Уж сколько их упало в эту бездну...#

Нет. Это первая строчка "Реквиема" Цветаевой, в котором говорится совсем о другом...

Мне в стихах Цветаевой всегда виделась обреченность и неприятие многого, что её окружало.
Они мне казались разрушительными и их не любил, при всей красивости слога...
Что конкретно в Реквиеме вам показалось разрушительным и в чем вы увидели неприятие и обреченность?
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#183 MAX_X » Чт, 22 ноября 2012, 19:38

dzadzen писал(а):Что конкретно в Реквиеме вам показалось разрушительным и в чем вы увидели неприятие и обреченность?

dzadzen, это не к реквиему конкретно, хотя в нем есть тоже.
Мне не показалось - это мое чувство, личное.

....Стою - немилая, несмелая.
...."За что, за что терплю и бедствую?"
....И усталостью станет печаль.
....- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
....И улыбаться всем глазам,
Не опуская глаз!
....– И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
....Не любила, но плакала. Нет, не любила, но все же
Лишь тебе указала в тени обожаемый лик.
....(В нашем доме, весною...) Забывшей меня не зови!
....Где бы ты ни был - тебя настигну,
Выстрадаю - и верну назад.

dzadzen, здесь боль загнанная глубоко вовнутрь...
+ последующее самоубийство...
MAX_X

#184 погода » Чт, 22 ноября 2012, 19:51

MAX_X писал(а):
dzadzen писал(а):Что конкретно в Реквиеме вам показалось разрушительным и в чем вы увидели неприятие и обреченность?

dzadzen, это не к реквиему конкретно, хотя в нем есть тоже.
Мне не показалось - это мое чувство, личное.

....Стою - немилая, несмелая.
...."За что, за что терплю и бедствую?"
....И усталостью станет печаль.
....- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
....И улыбаться всем глазам,
Не опуская глаз!
....– И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
....Не любила, но плакала. Нет, не любила, но все же
Лишь тебе указала в тени обожаемый лик.
....(В нашем доме, весною...) Забывшей меня не зови!
....Где бы ты ни был - тебя настигну,
Выстрадаю - и верну назад.

dzadzen, здесь боль загнанная глубоко вовнутрь...
+ последующее самоубийство...

у меня строчка конкретно из реквиема. Что в нем не так по вашему?!
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#185 julise » Пт, 23 ноября 2012, 15:54

Вот, заинтересовало и в какой то степени взволновало письмо одной читательницы " домолилась " .
У женщины тема идеалов (гордыня) и обожествление любимого человека. Свою проблему она решала через дискомфорт,
жесткое голодание и молитвы. В итоге агрессия у детей, нежелание жить, головные боли, невыносимая атмосфера в семье.
Но женщина несмотря ни на что продолжает радоваться всему и благодарить Бога за все. А диагностика СНЛ показала,
что у женщины многократное пожелание смерти себе через разрушение судьбы.
Мне, она чем то напомнила наших святых - великомученников :angel:
julise
Сообщения: 93
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#186 Limon » Пт, 30 ноября 2012, 23:55

очень нравится книга.
наконец то дошла фраза:
"умному слово, дураку - палка"

чисток особых не заметила.
но начала читать - ребенок из головного предлежания повернулся в поперечное... :huh: :wacko: :(
может конечно и совпадение...
Limon
Сообщения: 19
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 31 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#187 погода » Сб, 1 декабря 2012, 1:10

Limon писал(а):очень нравится книга.
наконец то дошла фраза:
"умному слово, дураку - палка"

чисток особых не заметила.
но начала читать - ребенок из головного предлежания повернулся в поперечное... :huh: :wacko: :(
может конечно и совпадение...
Конкретно, после какой главы или письма? Сразу после первой страницы?! Кстати, вот вам и чистка...Отличная последняя глава про любовь. Очень сильная...
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#188 прав » Сб, 1 декабря 2012, 1:57

MAX_X писал(а):Мне в стихах Цветаевой всегда виделась обреченность и неприятие многого, что её окружало. Они мне казались разрушительными и их не любил, при всей красивости слога...
...она вообще шизанута. /слегка или нет...- не вникал,жаль время на ерунду и ерундовых тратить :-D /
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#189 прав » Сб, 1 декабря 2012, 16:23

...и имя ее- Абстракция,а не Марина. Наплодила "демогогов мысли"...,энергетика ниже нуля в ее "творчестве".
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#190 Feuer » Сб, 1 декабря 2012, 22:04

julise писал(а):По гордыне несколько строк
" Когда вы наблюдаете за людьми, которые поступают низменно, у вас возникает чувство превосходства."
" Сериалы, в которых герои ведут себя как умственно отсталые люди, тоже вызывают у нас ощущение собственной значимости,
превосходства и радуют наши инстинкты."
Именно так. А надо: плакать. Надо жалеть тех людей, которые "мелочатся", врут, изворачиваются, выуживают деньги. И, что интересно: Бог им, не редко, помогает. С вполне, определенной целью: поймет или не поймет человек, что все эти материальные стяжания, только губят душу. В нашей, скоротечной жизни, важно успеть понять - в чем ценность жизни. Если человек, правильно расставит акценты, он - спасен. Вот, только все усилия, "по спасению", не всегда удаются. Не может, человек, расстаться со своими "наработками", привычным образом мыслей. Жалость, вроде и есть, но там, на "коврике".
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#191 Марфа Меньшикова » Вс, 2 декабря 2012, 14:22

Feuer писал(а):
julise писал(а):По гордыне несколько строк
" Когда вы наблюдаете за людьми, которые поступают низменно, у вас возникает чувство превосходства."
" Сериалы, в которых герои ведут себя как умственно отсталые люди, тоже вызывают у нас ощущение собственной значимости,
превосходства и радуют наши инстинкты."
Именно так. А надо: плакать. Надо жалеть тех людей, которые "мелочатся", врут, изворачиваются, выуживают деньги. И, что интересно: Бог им, не редко, помогает. С вполне, определенной целью: поймет или не поймет человек, что все эти материальные стяжания, только губят душу. В нашей, скоротечной жизни, важно успеть понять - в чем ценность жизни. Если человек, правильно расставит акценты, он - спасен. Вот, только все усилия, "по спасению", не всегда удаются. Не может, человек, расстаться со своими "наработками", привычным образом мыслей. Жалость, вроде и есть, но там, на "коврике".

Жалость - это тоже чувство превосходства, но с другой стороны.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#192 СТ » Вс, 2 декабря 2012, 14:35

Купила книгу (текст) в магазине на сайте, скачала в форматах всех, но на книгу только в док.
И это еще та ТС, скажу я вам. Очень много ошибок - отсутствуют пробелы между словами. Хорошо почитать, отрешению помогает... :-D
Марфа Меньшикова писал(а):Жалость - это тоже чувство превосходства

это не всегда, мне кажется. Для меня это скорее сочувствие и желание поделиться тем, что есть. Кто делает из гордыни, ну, и такое бывает :smile:
СТ

#193 погода » Вс, 2 декабря 2012, 16:15

СТ писал(а):Купила книгу (текст) в магазине на сайте, скачала в форматах всех, но на книгу только в док.
И это еще та ТС, скажу я вам. Очень много ошибок - отсутствуют пробелы между словами. Хорошо почитать, отрешению помогает... :-D
Так исправь ошибки в ворде. Инфо нужно отработать. :-D В печатной книге такое не встречал.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#194 Марфа Меньшикова » Вс, 2 декабря 2012, 16:16

СТ писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Жалость - это тоже чувство превосходства

это не всегда, мне кажется. Для меня это скорее сочувствие и желание поделиться тем, что есть. Кто делает из гордыни, ну, и такое бывает :smile:

СТ я к тому, что если вначале было чувство превосходства по отношению к человеку, а потом оно сменилось жалостью, то это конечно уже хорошо.... но чувство превосходство все равно еще до конца не преодолено.
Преодоленным оно будет, когда будет достигнуто точка равновесия. То есть когда и жалость пройдет.

А если ты испытываешь жалость к человеку, которые сильно, например, страдает, и по отношению к нему у тебя не было превосходства, то это уже другое. Но и называется уже это скорее сострадание, чем жалость.

Не, знаю. Мне жалко может быть животное, или ребенка, потому что они слабее и беззащитные. А к взрослому человеку испывать жалость - на мой взгляд - это все равно превосходство.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#195 СТ » Вс, 2 декабря 2012, 17:36

Марфа Меньшикова писал(а):А к взрослому человеку испывать жалость - на мой взгляд - это все равно превосходство

а я могу :-D . Там же разные ситуации могут быть. Например, человек просто сильно ударился, ему больно физически. Да, в какой-то мере у меня превосходство - у меня-то боли нет, но мне его жалко, несмотря на то, что "ничего случайного не бывает, заслужил, это ему урок" и прочая... А еще мне жалко бывает вещи, когда их ломают. Ну, вот хозяин попал в аварию, по собственной дури, его, может, и не жалко, ему подушка безопасности только синяк поставила, а то, что машина разбита - жалко ее.
Да, ты точно описала 2 механизма, просто там по-разному трактуется слово "жалость". Для меня - такое кратковременное желание помочь в чем-то конкретном, дать порцию чего-то недостающего кому-то нуждающемуся. Так что превосходство тут как-то не к месту, в моем понимании
СТ

#196 Limon » Вс, 2 декабря 2012, 21:46

dzadzen писал(а):Конкретно, после какой главы или письма? Сразу после первой страницы?! Кстати, вот вам и чистка...Отличная последняя глава про любовь. Очень сильная...
обнаружила только к вечеру, когда дите начало икать (головой теперь не туда куда надо стучится), а так это особо не прочувствовать. до последней главы еще не добралась. но обязательно прочту!
Limon
Сообщения: 19
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 31 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#197 MAX_X » Чт, 13 декабря 2012, 19:00

Очень теплые эмоции возникают после прочтения 6 ой книги.
Читал с перерывами, не всегда последовательно...
MAX_X

#198 LiSonka » Пт, 14 декабря 2012, 7:59

При чтении каждого письма наворачивались слёзы. Стыдно стало за свои обиды на "несправедливую судьбу", читая, какие реальные проблемы у людей. Вспоминаются письма из ранних книг Лазарева: " Есть мужчина - нет денег и наоборот", " В доме не идут ни одни часы...", "Люблю троих - за кого идти замуж?" и т.п. И что пишут люди сейчас! Интересно, это перед концом света так колбасит, или с ростом уровня Сергея Николаевича "пациенты" пошли всё более тяжёлые?
p/s. Перед прочтением книги, открывала две темы во Взаимопомощи, чего давно не делала, и в шестой книге нашла точные ответы на оба вопроса.
LiSonka

#199 Благодарю » Пт, 14 декабря 2012, 12:27

ну дык долго ждать вас, пока кто нить отскринить выложит енту книжку?
:smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#200 СТ » Пт, 14 декабря 2012, 12:59

Благодарю, я скачала книгу из интернет-магазины на сайте. Там 3 расширения - все открывается, стоит 70 рублей
СТ

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php