6-я книга

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Deri » Вс, 21 октября 2012, 20:27

Добрый вечер или день.
21 октября 2012 состоялась презентация 6-й книги.
Предлагаю обсудить впечатления.
Deri
Автор темы


#161 Saturnia » Ср, 21 ноября 2012, 16:56

Марфа Меньшикова писал(а):MAX_X, я не читаю электронные книги, только в бумажном варианте....
В этом знаете, что то такое есть, старое доброе вечное.
Для меня это однозначно. И моя мечта почитать это старое доброе вечное, которого в моём любимом книжном шкафу очень много, и много непрочитанного( два шкафа)))) другой в отчем доме...)
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#162 Saturnia » Ср, 21 ноября 2012, 17:02

Deri писал(а):Я пришла на ФДК с определенной целью - получить ответы на вопросы для решения проблемы.
Все ответы получены. Т.е. основная информация получена. Сдвиги произошли в мироощущении, мировосприятии. Приоритеты поменялись. Поменялся взгляд на ситуацию.
Информации для дальнейшей работы достаточно.
Но сейчас ощущение, что все застопорилось. Это как подвешенное состояние.
И такое ощущение, чтобы идти дальше, то все равно надо что-то делать. Постоянная работа над собой - это понятно. Чтение книг ДК - это как проработка деталей

Но что делать дальше? Вот вопрос.
1. Есть еще куча вопросов к прошлому - почему, как и для чего. Что там было в прошлых жизнях, что в этой жизни так все получилось? Надо ли в этом копаться? Интересно разобраться, но что-то мне подсказывает, что копаться не надо.
2. Приблизиться к церковной жизни - ходить в церковь и искренне каяться? Поездить по святым местам? Мое теперешнее состояние более располагает к этому, чем скажем 2-3 месяца назад. Еще немного смирения и можно будет искренне каяться... Может быть так?
3. Приблизиться к материальному - работа, деньги, мужчины. Почему бы и нет. Я ведь теперь немного другая. Значит это будет новый виток развития.

Вот эти 3 новые точки опоры ( как я вижу) для нового этапа. Жизнь требует нового.
И еще меня очень тяготят прошлые эмоциональные связи. Поэтому 1,2,3 - это своего рода попытка избавиться от них, как от кошмара. Своих сил просто не хватает.

На семинаре СНЛ говорил об обнулении сознания. Вылетело из головы какой семинар, вроде Казахстан. Меньше анализировь надо. При анализе и поиска причины и следствия идёт рано или поздно сбой сознания и всё летит кувырком.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#163 Saturnia » Ср, 21 ноября 2012, 17:09

babochka писал(а):идёт рано или поздно сбой сознания и всё летит кувырком.
Выход один: выйти на чувства. Вроде, простая фраза, приевшаяся :dont_knou: , но когда это чувствуешь, так не думаешь. Ситуация должна выкинуть из сознания на чувства, но это произойдёт при критической массе. Или можно назвать это по- разному, может быть "точка невозврата", тупик. Как- то так ...
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#164 погода » Ср, 21 ноября 2012, 17:17

Deri писал(а):Поэтому мы и люди, что зависим.
Даже ангел умудрился поставить что-то выше Бога...
А мы - просто люди.
:ninja: :smile:
Естественно. Но важно устремление. И когда-нибудь Божественное непрерывно будет на первом месте у человека, пусть для этого потребуется не одна сотня жизней. Ну не равнятся же на Люцифера?! Правда же?! Если мы по сути Божественны то эта задача по силам.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#165 Deri » Чт, 22 ноября 2012, 4:32

babochka писал(а):
babochka писал(а):идёт рано или поздно сбой сознания и всё летит кувырком.
Выход один: выйти на чувства. Вроде, простая фраза, приевшаяся :dont_knou: , но когда это чувствуешь, так не думаешь. Ситуация должна выкинуть из сознания на чувства, но это произойдёт при критической массе. Или можно назвать это по- разному, может быть "точка невозврата", тупик. Как- то так ...
Да, я и понимаю сама, что надо просто жить и работать над ситуацией. Терпеть боль и идти к Божественному.

Я чувствую иногда, что кажется выбралась, но не хватает силы воли что-ли (наверное, Божественной любви и смирения - критической массы) и опять цепляюсь... и все начинается по-новому.

Марфа Меньшикова писал(а):
Deri писал(а):Значит мне не хватает другой эмоциональной точки опоры?
Или скорее недостаточная точка опоры на Бога?

Да, не хватает. Но это не быстрый процесс. У меня это было по ощущениям, что как бы внутри меня открылась пропасть....
У меня было такое чувство. Это страшно. Я сразу закрывалась от этого чувства. Это как будто висишь над пропастью, только эта пропасть - Вселенная. Конечно, если принять это как Божественное и поверить Богу, то страшно не будет. Но здесь вопрос Веры - насколько Веришь.
Deri
Автор темы

#166 Deri » Чт, 22 ноября 2012, 4:45

dzadzen писал(а):Все -таки почитайте шестую. Я вот сегодня ее дочитывал и у меня в голове звучат слова СНЛ на ваши сообщения...Просто не хочу вырывать из контекста...
Можно дать какие-то страницы?
Deri
Автор темы

#167 Марфа Меньшикова » Чт, 22 ноября 2012, 6:49

Deri писал(а):У меня было такое чувство. Это страшно. Я сразу закрывалась от этого чувства. Это как будто висишь над пропастью, только эта пропасть - Вселенная. Конечно, если принять это как Божественное и поверить Богу, то страшно не будет. Но здесь вопрос Веры - насколько Веришь.

Ну, а там где страх, любви нету.
Как раз страх и надо преодолеть. Страх вызывается и поддерживается инстинктом самосохранения. Разворот к Богу - это преодоление своей зависимости от инстинктов.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#168 Марфа Меньшикова » Чт, 22 ноября 2012, 6:57

Deri писал(а):
dzadzen писал(а):Все -таки почитайте шестую. Я вот сегодня ее дочитывал и у меня в голове звучат слова СНЛ на ваши сообщения...Просто не хочу вырывать из контекста...
Можно дать какие-то страницы?

Вот как раз сегодня утром ехала и читала, стр. 180


Неожиданно я вспоминаю одну деталь: моя собеседница всерьез увлекалась астрологией и мои исследования рассматривала иименно с такой точки зрения. Значит, у нее явно был приоритет сознания над чувствами. НО понять Бога невозможно. Его можно только почувствовать.

Но кстати, твоя просьба о страницах говорит о том, что ты ДК воспринимаешь как таблетку - выпить - и все наладится...А это не так.

Для меня одним из самых тяжелых моментов было осознание того, что не наладится. Во всяком случае не наладится и никогда не будет так, как я бы того хотела, и за что я готова была бороться. Этого расклада ситуации не будет. А любовь все равно надо держать...

Получается, что ее нужно держать как бы "в пустоту". С человеческой логики - глупость, поэтому как раз страх и вылазит, ведь "любовь как пропасть" или "в пустоту" - дестабилизирует инстинкт самосохранения....
А с божественной логики как раз только это и имеет смысл, потому что получается что человеческие амбиции, цели и ожидания принесены в жертву Богу.
Без жертвы любви нет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#169 Симашк » Чт, 22 ноября 2012, 7:43

Марфа Меньшикова писал(а):
Для меня одним из самых тяжелых моментов было осознание того, что не наладится. Во всяком случае не наладится и никогда не будет так, как я бы того хотела, и за что я готова была бороться. Этого расклада ситуации не будет. А любовь все равно надо держать...

Получается, что ее нужно держать как бы "в пустоту". С человеческой логики - глупость, поэтому как раз страх и вылазит, ведь "любовь как пропасть" или "в пустоту" - дестабилизирует инстинкт самосохранения....
А с божественной логики как раз только это и имеет смысл, потому что получается что человеческие амбиции, цели и ожидания принесены в жертву Богу.
Без жертвы любви нет.
:approve: :approve: :approve:
Тема была такая - про непреодоление корысти, что и в божественной любви может скрываться корысть и как тогда? А вот и ответ. :approve:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#170 Deri » Чт, 22 ноября 2012, 10:11

Марфа Меньшикова писал(а):Но кстати, твоя просьба о страницах говорит о том, что ты ДК воспринимаешь как таблетку - выпить - и все наладится...А это не так.
Для меня одним из самых тяжелых моментов было осознание того, что не наладится. Во всяком случае не наладится и никогда не будет так, как я бы того хотела, и за что я готова была бороться. Этого расклада ситуации не будет. А любовь все равно надо держать...
Зачем мне перебирать страницы, чтобы понять что имел в виду dzadzen в своем ответе?)) Если укажет на конкретную страницу - возможно пойму о чем он говорил.
Хотя может быть он говорил об общем впечатлении о 6-ой книге, а не о какой-то конкретной странице.

Я поняла, что пребывала в иллюзиях.
Иллюзии - это искаженная картина мира вследствие чего?
Человек выдает желаемое за действительное т.к. ему надо за что-то зацепиться?
Deri
Автор темы

#171 Palitra » Чт, 22 ноября 2012, 11:26

Скажу по поводу регрессии. Получилось спонтанно во сне. Видела сюжет из прошлой жизни. И теперь шаг за шагом, ситуация за ситуацией, потихоньку учимся любви и принятию. Никакой волшебной палочки. Жизнь продолжается, уроки остаются.
Palitra
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт, 18 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#172 Марфа Меньшикова » Чт, 22 ноября 2012, 11:51

Palitra писал(а):Скажу по поводу регрессии. Получилось спонтанно во сне. Видела сюжет из прошлой жизни. И теперь шаг за шагом, ситуация за ситуацией, потихоньку учимся любви и принятию. Никакой волшебной палочки. Жизнь продолжается, уроки остаются.

Palitra уныние есть в том, что вы пишите.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#173 Марфа Меньшикова » Чт, 22 ноября 2012, 11:55

Deri писал(а):Я поняла, что пребывала в иллюзиях.
Иллюзии - это искаженная картина мира вследствие чего?
Человек выдает желаемое за действительное т.к. ему надо за что-то зацепиться?

Ну иллюзии.... это обширная тема...
В восточной философии весь мир - иллюзия... майя.
Да и в Христианстве мир нужно отвергнуть, потерять....

Для начала, если не знакома, почитай литературу про "ложное эго".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#174 Palitra » Чт, 22 ноября 2012, 12:08

Марфа Меньшикова писал(а):Palitra уныние есть в том, что вы пишите.
Да? Странно. Я как раз по этому поводу не унываю. Путь, который мы прошли сейчас, того стоит. В своем сообщении я хотела сказать, что не надо питать иллюзий, что регрессия раз... и решит проблему. А вообще, Марфа Меньшикова, спасибо за подсказку. Может быть я не чувствую, а уныние там сидит. Не удивлюсь, если так и есть. Как-то эту ситуацию рассматривала под другим углом. Искреннее спасибо. :bouquet:
Palitra
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт, 18 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#175 Марфа Меньшикова » Чт, 22 ноября 2012, 12:12

Palitra, я не про регрессию, а про общий фон ваших постов,в том числе в этой теме.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#176 погода » Чт, 22 ноября 2012, 12:41

Deri писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но кстати, твоя просьба о страницах говорит о том, что ты ДК воспринимаешь как таблетку - выпить - и все наладится...А это не так.
Для меня одним из самых тяжелых моментов было осознание того, что не наладится. Во всяком случае не наладится и никогда не будет так, как я бы того хотела, и за что я готова была бороться. Этого расклада ситуации не будет. А любовь все равно надо держать...
Зачем мне перебирать страницы, чтобы понять что имел в виду dzadzen в своем ответе?)) Если укажет на конкретную страницу - возможно пойму о чем он говорил.
Хотя может быть он говорил об общем впечатлении о 6-ой книге, а не о какой-то конкретной странице.

Я поняла, что пребывала в иллюзиях.
Иллюзии - это искаженная картина мира вследствие чего?
Человек выдает желаемое за действительное т.к. ему надо за что-то зацепиться?
Очень советую целиком последнюю главу "Что такое любовь?"
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#177 Deri » Чт, 22 ноября 2012, 14:34

До последней главы я еще и не дошла, даже простым перелистыванием книги)))
Спасибо всем.
Deri
Автор темы

#178 MAX_X » Чт, 22 ноября 2012, 17:36

dzadzen писал(а):Я не знаю кем я был и в каких странах жил.
Я знаю что несколько жизней назад убил чела из-за статуса и положения в обществе, благополучия.
В прошлой я чуть не убил жену из-за ревности. Это вроде бы я, а вроде бы нет.
Но в ощущениях где-то глубоко в подсознании.
Достаточно глубоко корни тех эмоций присутствует.
dzadzen,
этот слоган был взят под впечатлением этих эмоций?
#Уж сколько их упало в эту бездну...#
MAX_X

#179 погода » Чт, 22 ноября 2012, 17:41

MAX_X писал(а):
dzadzen писал(а):Я не знаю кем я был и в каких странах жил.
Я знаю что несколько жизней назад убил чела из-за статуса и положения в обществе, благополучия.
В прошлой я чуть не убил жену из-за ревности. Это вроде бы я, а вроде бы нет.
Но в ощущениях где-то глубоко в подсознании.
Достаточно глубоко корни тех эмоций присутствует.
dzadzen,
этот слоган был взят под впечатлением этих эмоций?
#Уж сколько их упало в эту бездну...#

Нет. Это первая строчка "Реквиема" Цветаевой, в котором говорится совсем о другом...
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#180 MAX_X » Чт, 22 ноября 2012, 18:00

Deri писал(а):Да, я и понимаю сама, что надо просто жить и работать над ситуацией.
Терпеть боль и идти к Божественному.

Я чувствую иногда, что кажется выбралась, но не хватает силы воли что-ли
(наверное, Божественной любви и смирения - критической массы)
и опять цепляюсь... и все начинается по-новому.

Да, не хватает. Но это не быстрый процесс.
У меня это было по ощущениям, что как бы внутри меня открылась пропасть....
Это естественное движение вперед...

Свет Души,
наука о нем и его воздействии.
Пересказ йога сутр Патанджали.

Спойлер
Следует указать, что окончательное и полное устранение всех
препятствий
происходит после первоначального проблеска осознания.

* Здесь сознание подразумевается как восприятие себя полностью с чувствами, мыслями. (MAX_X)

События происходят в следующей последовательности:
1. Устремление к познанию Души.
2. Осознание препятствий, или понимание тех обстоятельств,
которые препятствуют получению истинного знания.
3. Интеллектуальное постижение природы этих препятствий.
4. Решимость их преодолеть.
5. Внезапный проблеск, или видение Души – Реальности.
6. Новое устремление и сильная решимость сделать это
мимолетное видение постоянной реальностью в жизненном
опыте низшего плана.
7. Битва на Курукшетре, где Кришна, Душа, ободряет
Арджуну, стремящегося, побуждая к постоянным и непрерывным
усилиям. Та же мысль обнаруживается и в Ветхом Завете, когда
Иисус Навин стоит у стен Иерихона.
Насчет терпеть? :huh:
Мне кажется, если у вас есть ЦЕЛЬ, и эта цель контакт с Душой, или нашим мостиком с Богом,
ваши терпения превращаются в радостное ожидание этого контакта...
И они кажутся вам ничем в сравнении с ЦЕЛЬЮ.
MAX_X

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php