Семинар 1-2 сентября Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Saturnia » Сб, 1 сентября 2012, 19:10

Первый день прошёл отлично. Как всегда настроение оптимистичное. Я воообще, люблю начало семинаров, в них идёт тематика и настрой на семинар. День сегодня знаменателен был тем, что тогда, когда говорили о диалектике открылось окно в небо. В зале в Ирисе окна находятся на потолке и в один момент, оно открылось, это было недалеко от меня в центре зала. Потом вначале второго часа и в конце СНЛ упоминал про него, он сам поражён был этим знаком и сказал, что впервые при работе над собой в зале не увидел потребителей.
Кстати, под конец семинара на потолке, где задние места были, зажглись лампы.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#221 tatpit » Чт, 6 сентября 2012, 20:08

Valery писал(а):А есть только человек с его усилиями
А что..человек отдельно от бога существует с его усилиями...?
Valery писал(а):Нет места Божьей любви, вот что страшно.
Место как раз появляется :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#222 Valery » Чт, 6 сентября 2012, 20:12

babochka писал(а):А Христос призывал к правде. Правда - это и радость и боль одновременно. К правде стремится единобожник. Человек стремящийся к правде, будет говорить ее и другому, то есть наносить боль.
По данному высказыванию у меня есть прекрасный пример. Цитируешь к примеру Писание, слова того же Христа, который говорил, что отнюдь не все дети Божьи, или о том, что существует не только рай, но и ад, и некоторые местные любящие такую агрессию выдают в ответ на эту правду, что оторопь берет. То есть вместо того, чтобы учиться принимать боль правды, человек продолжает держаться за свои иллюзии, в которых есть место только позитиву. Хотя понятно, что верить в хеппи-енд приятнее и радостнее:)
:smile:
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#223 Valery » Чт, 6 сентября 2012, 20:15

tatpit писал(а):А что..человек отдельно от бога существует с его усилиями...?
Именно такое ощущение складывается.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#224 tatpit » Чт, 6 сентября 2012, 20:17

Valery писал(а):Именно такое ощущение складывается
Ну, есть в этом что-то...Механический подход..Но не всегда так :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#225 Valery » Чт, 6 сентября 2012, 20:24

babochka писал(а):Алексия потрясло видение Феодосия Печорского. К нему явился старец Феодосий. Настоятель Лавры в 11 веке в Киеве. В его взгляде был жестокий укор. Что отпали от Бога Алексий и многие его братья и к дьяволу припали. Правители не правители, а кривители и церковь им потворствует и ждет вас мука и не стоят вам по правую руку у Христа. Называл их окаянными…
А у Бога нет лицеприятия. Ему что царь, что священник. Иммунитета от Бога ни у кого нет. Тут главное не забывать, что и сам и сам ты можешь отпасть от Бога и припасть к дьяволу. Что Бог о тебе может быть о тебе точно такого же мнения, что о некоторых правителях и священнослужителях. И что вслед за ними ты сам окаянный можешь пойти в муку вечную. Вот о чем помнить важно - о неотвратимости Божьего Суда над каждым. Суда, на котором судить тебя будут не за чужие грехи, а исключительно за твои собственные.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#226 Valery » Чт, 6 сентября 2012, 20:28

tatpit писал(а): Ну, есть в этом что-то...Механический подход..:smile:
Вот я о том же. Состоянием человека объясняется многое, но далеко не все.
В логике, исключающей Божью помощь, нет места и самому Богу, а есть лишь место безликому механизму кармы.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#227 arka » Чт, 6 сентября 2012, 20:48

Valery писал(а): babochka писал(а):Этапы: Снять агрессию, остановить. Закрыть кран, который подпитывает ненависть, агрессивную эмоцию, прекратить процесс. Измениться. Нужно уменьшать зависимость от наших ценностей. Отрешение, концетрация на любви, умение принимать потерю…


Все это правильно - снимать агрессию, меняться, принимать, прощать. Вот только одно настораживает - нет в этих советах и рассуждениях места Богу. А есть только человек с его усилиями. Нет места Божьей любви, вот что страшно.
Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4:16)
О том, что нужно обращаться к Богу, и о том, что человек не может ничего без Бога, С.Н. говорит постоянно.
Если в данной конкретной цитируемой бабочкой фразе нет этих слов, это не значит, что нет этого вообще в книгах С.Н.
А вы пытаетесь именно так представить ситуацию, Valery, как-будто вовсе ничего не говорит С.Н. о Боге и о Его Любви к нам.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#228 Deri » Чт, 6 сентября 2012, 22:23

tatpit писал(а):
Valery писал(а):А есть только человек с его усилиями
А что..человек отдельно от бога существует с его усилиями...?
Есть пословица: На Бога надейся, да сам не плошай.
Только от самого человека зависит какой он путь выберет. Бог дает выбор, но выбирает только сам человек. И принимает решение человек сам.
Человек строит свою судьбу своими поступками, своими усилиями.
Именно поэтому СНЛ говорит о том, что надо меняться сознательно. Делать сознательный выбор. А Бог везде вокруг и в самом Человеке.
Сознание - Человеческая составляющая, а не Божественная.
Deri

#229 Благодарю » Чт, 6 сентября 2012, 22:29

Deri писал(а):Именно поэтому СНЛ говорит о том, что надо меняться сознательно. Делать сознательный выбор.
того кого клинит на сознательности, СНЛ называет зацепленным за...
причем ентот слой непроходим, пока сознание не откинешь.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#230 Saturnia » Пт, 7 сентября 2012, 18:17

babochka писал(а):
Кстати, говорил в чём заключается феномен Сталина. В том, что он кавказец. Дело всё в Кавказе и его традициях.
За ошибки и описки, извиняюсь, некогда исправлять. :rose:
Смотрела передачу про Сталина и вспомнила момент на семинаре. Мне прислали аудио на диктафоне и я специально послушала этот момент, найти его было не трудно, я примерно, знала, что это было в конце первой части первого дня. Так вот.
Я перескажу, потому что писать с диктафона муторно и не интересно мне.
Секрет Сталина. Многие говорят, что нужно вернуть социализм, типо Сталин поднял страну, образование, экономику...Почему только Сталин при социализме смог поднять страну и сделать его сильным? Сейчас дискутируют, что Путину надо ввести диктатцру, чтоб спасти страну. Каспаров сказал, что Путин хочет жить как Абрамович, а править как Сталин. Секрет в том, что у него была сильная идеология и эта идеология--Кавказ.
Идеология коммунизма и социализма заключается в разрушении государства, семьи, нравственности, частной собственности. Потом СНЛ высказал предположение, ведь мы ничего не знаем что говорилось между Сталиным и Лениным...НЭП взять..что там творилось :wacko:
Когда Сталин увидел, что Ленин, будучи, теоретиком, идеологом.....отказывается от коммунизма....Может быть Ленин втихоря сказал...Сталину...Знаешь..Мы попали...Коммунизм не жилец. Люди не хотят работать, когда их лишают частной собственности, потому что невозможно создать организм, истребив клетку. Клетка- личность, частная собственность. Система работает, когда каждая клетка работает на себя, но в первую очередь на организм. Религия коммунизма- языческая, поклонение куску хлеба, светлому будущему, взятое из христианства, скопированная у православия, но самое главное, что религия коммунизма нежизнеспособна, так как это кисельные берега.
СНЛ был категоричен в высказывании....Что принцип коммунизма- ПРЕСТУПНЫЙ -каждому по потребности. Человек работать не хочет, но получает. Это мировоззение преступное....Сознательное заблуждение людей!!!!!!!! Это преступление! Это моё выделение главной мысли...Как-то запало....Отсюда вывод: идеология коммунизма ---преступна....По форме...А по содержанию---это христианство.
Когда Сталин понял, что коммунизм нежизнеспособен и не реализуется, он плюнул на идеологию социализма и вернулся к идеологии Кавказа.
--самое главное!!!!!! Крепкая семья..Взять эпизод..Ленин разрешил аборт, Сталин запретил..
--уважение к вождю, бесприкословное подчинение, критика невозможна( отсюда репрессии)
--уважение к родителям
--укрепил коллективное мировоззрение
Личность вожака в язычестве- это самое главное! Либо его сожрут, либо он. Он стал пожирать всех.
На кавказких обычаях он поднял страну!
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#231 Feuer » Пт, 7 сентября 2012, 18:55

Deri писал(а):.
Именно поэтому СНЛ говорит о том, что надо меняться сознательно. Делать сознательный выбор. А Бог везде вокруг и в самом Человеке.
Сознание - Человеческая составляющая, а не Божественная.
Я бы не была, столь категорична. Сознание, дано Богом, вместе с душой. Какова душа, таково и сознание. Оно составляющим человека, не является, как кровеносная система, кожный покров и т. д. От Бога зависит: получите душу и сознание, при рождении, или родитесь с синдромом Дауна. Если душа тяготеет к:evil: , то и сознание: туда же. А вот если душа содержит Бога, то и сознанию напряг не нужен. Вот для поиска ИСТИНЫ, надо себя понуждать: читать молитвы, очищать себя, свой род, поститься, исповедоваться постоянно. Читать труды старцев. Каждый свой шаг соизмерять с Богом. Научиться контролировать свои мысли, чтобы не позориться перед Богом, который, первым их читает. Мы об этом мало задумываемся, а напрасно. Готовым предстать перед Богом, надо быть не только в любой день, а и в минуту. Ведь человек, не только от болезни умирает, или старости, но и от несчастного случая, даже поперхнувшись ложкой супа. Полагаю, сознание, все же божественная структура.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#232 Feuer » Пт, 7 сентября 2012, 19:17

babochka писал(а):
babochka писал(а):
Кстати, говорил в чём заключается феномен Сталина. В том, что он кавказец. Дело всё в Кавказе и его традициях.
За ошибки и описки, извиняюсь, некогда исправлять. :rose:
Смотрела передачу про Сталина и вспомнила момент на семинаре. Мне прислали аудио на диктафоне и я специально послушала этот момент, найти его было не трудно, я примерно, знала, что это было в конце первой части первого дня. Так вот.
Я перескажу, потому что писать с диктафона муторно и не интересно мне.
Секрет Сталина. Многие говорят, что нужно вернуть социализм, типо Сталин поднял страну, образование, экономику...Почему только Сталин при социализме смог поднять страну и сделать его сильным? Сейчас дискутируют, что Путину надо ввести диктатцру, чтоб спасти страну. Каспаров сказал, что Путин хочет жить как Абрамович, а править как Сталин. Секрет в том, что у него была сильная идеология и эта идеология--Кавказ.
Идеология коммунизма и социализма заключается в разрушении государства, семьи, нравственности, частной собственности. Потом СНЛ высказал предположение, ведь мы ничего не знаем что говорилось между Сталиным и Лениным...НЭП взять..что там творилось :wacko:
Когда Сталин увидел, что Ленин, будучи, теоретиком, идеологом.....отказывается от коммунизма....Может быть Ленин втихоря сказал...Сталину...Знаешь..Мы попали...Коммунизм не жилец. Люди не хотят работать, когда их лишают частной собственности, потому что невозможно создать организм, истребив клетку. Клетка- личность, частная собственность. Система работает, когда каждая клетка работает на себя, но в первую очередь на организм. Религия коммунизма- языческая, поклонение куску хлеба, светлому будущему, взятое из христианства, скопированная у православия, но самое главное, что религия коммунизма нежизнеспособна, так как это кисельные берега.
СНЛ был категоричен в высказывании....Что принцип коммунизма- ПРЕСТУПНЫЙ -каждому по потребности. Человек работать не хочет, но получает. Это мировоззение преступное....Сознательное заблуждение людей!!!!!!!! Это преступление! Это моё выделение главной мысли...Как-то запало....Отсюда вывод: идеология коммунизма ---преступна....По форме...А по содержанию---это христианство.
Когда Сталин понял, что коммунизм нежизнеспособен и не реализуется, он плюнул на идеологию социализма и вернулся к идеологии Кавказа.
--самое главное!!!!!! Крепкая семья..Взять эпизод..Ленин разрешил аборт, Сталин запретил..
--уважение к вождю, бесприкословное подчинение, критика невозможна( отсюда репрессии)
--уважение к родителям
--укрепил коллективное мировоззрение
Личность вожака в язычестве- это самое главное! Либо его сожрут, либо он. Он стал пожирать всех.
На кавказких обычаях он поднял страну!
Не знаю, что там за обычаи на Кавказе, но на единый Центральный банк, мы все пахали и из каждого заработанного рубля, мы получали 12 коп. з/п. Мы все были за чертой бедности и сейчас, мало что изменилось. Аборты? при Сталине были криминальные и женщины умирали "пачками", оставляя 3 - 5 детей. Бездуховность общества, позволила забыть об уважении к родителям и друг к другу. Если лозунги укрепляли коллективное мировоззрение, то я Вас поздравляю.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#233 Saturnia » Пт, 7 сентября 2012, 20:15

Feuer, никто не говорит об абсолютном мнении. Есть статистика. Это тоже наука. Есть тенденция. И это тоже имеет место. Говорить и обсасывать единичные и более чем единичные случаи я не люблю.
Даже, если это массовость. Я не смотрю телевизор даже, кроме Культуры- канала и иногда новости смотрю.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#234 Deri » Пт, 7 сентября 2012, 23:10

Feuer писал(а):Научиться контролировать свои мысли, чтобы не позориться перед Богом.....
:huh: :wacko:
Никто и никогда не может опозориться перед Богом. Бог во всем и в тебе тоже.
"Позориться" - это изначально ставить себя ниже или кого-то выше себя. Все равны перед Богом.
ВЫ может быть хотели сказать "каяться"?
Позор - понятие человеческое и это путь к самоуничтожению.
Deri

#235 Кася » Пт, 7 сентября 2012, 23:14

Deri писал(а):
Feuer писал(а):Научиться контролировать свои мысли, чтобы не позориться перед Богом.....
:huh: :wacko:
Никто и никогда не может опозориться перед Богом. Бог во всем и в тебе тоже.
"Позориться" - это изначально ставить себя ниже или кого-то выше себя. Все равны перед Богом.
ВЫ может быть хотели сказать "каяться"?
Позор - понятие человеческое и это путь к самоуничтожению.
Есть понятие СТЫД, УСТЫДИТЬСЯ. Прежде чем раскаяться, нужно устыдиться. И ничего самоуничтожающего здесь нет.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#236 Deri » Пт, 7 сентября 2012, 23:26

Благодарю писал(а):
Deri писал(а):Именно поэтому СНЛ говорит о том, что надо меняться сознательно. Делать сознательный выбор.
того кого клинит на сознательности, СНЛ называет зацепленным за...
причем ентот слой непроходим, пока сознание не откинешь.
Это немного разные вещи.
Вы говорите о том, что человек в принятии решений опирается на сознание, а не на Любовь.
Я же в данном случае говорю, что человек решил, что надо меняться, сказал себе " Я хочу измениться и буду меняться", т.е. сознательно принял решение о своем дальнейшем развитии. А как он в дальнейшем будет меняться, на что опираться - другой вопрос.
Возможно он будет читать ДК. :smile:
А возможно нет.
Deri

#237 Deri » Пт, 7 сентября 2012, 23:37

Кася писал(а):
Deri писал(а):Никто и никогда не может опозориться перед Богом. Бог во всем и в тебе тоже.
"Позориться" - это изначально ставить себя ниже или кого-то выше себя. Все равны перед Богом.
ВЫ может быть хотели сказать "каяться"?
Позор - понятие человеческое и это путь к самоуничтожению.
Есть понятие СТЫД, УСТЫДИТЬСЯ. Прежде чем раскаяться, нужно устыдиться. И ничего самоуничтожающего здесь нет.
Устыдиться - это когда человеку совестно за свои поступки, это функция совести, когда человек понимает, что был не прав и стыдиться этого. Это функция Души. И самое главное человек раскаивается. Т.е стыд и раскаяние идут рука об руку

Позор - это производная Сознания. Позор затрагивает внешнюю составляющую действий и не всегда люди раскаиваются при совершении позора. Здесь даже, наверное, можно отследить смысл по на написанию слов. Зор - смотреть. ПО зор - по взгляду.
Конечно можно стыдиться внешнего - например как одет, как кто-то себя ведет... Но это ведь внешние составляющие Человека.
Фразы:
Мне стыдно
Я опозорился
несут совершенно разный смысл.
Я опозорился - человек стыдиться внешней стороны своего поступка
Мне стыдно - человек стыдиться внутреннего содержания своего поступка.
Deri

#238 Владимир+ » Сб, 8 сентября 2012, 17:21

Feuer писал(а):...на единый Центральный банк, мы все пахали и из каждого заработанного рубля, мы получали 12 коп. з/п. Мы все были за чертой бедности и сейчас, мало что изменилось. Аборты? при Сталине ....

:cannot: Послушайте, что за мода на форуме пошла говорить от имени всех.

Я на Центральный банк не пахал (как ввиду отсутствия самого такого банка в СССР, так и еще по целому ряду причин), за чертой бедности не был и так далее. Попрошу меня в своё болото не тянуть, отвечайте, пожалуйста, за себя.

Наверное, мода эта пришла от манеры разговаривать средств массовой информации. Стоит проплаченный три раза журналист в прикиде от Армани и внушает: "Всё у нас плохо, идём мы не туда и т.д., живем все ниже уровня бедности". Тьфу :vom:
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#239 ku_ka_re_ku » Вс, 9 сентября 2012, 14:17

babochka писал(а):Про истину. Что это такое?
Спойлер
Что есть Истина?
- Законы Пространства.

Истина у каждого своя…
– Ложь у каждого своя, а Истина едина для всех.

В чем проявлена Истина?
– В УНИВЕРСАЛЬНОСТИ всех законов Пространства.

Если все законы Пространства универсальны, значит они логичны?
– ДА.

Значит, логикой можно познать законы Пространства?
– Не всегда.

Почему?
– Потому, что есть логика Света и логика Тьмы.

Может ли закон Пространства быть нелогичен?
– Категорически НЕТ.

???
- Любой нелогичный поступок - это переход границы между Светом и Тьмой.

Но ведь у Тьмы тоже есть логика…?
– Да, логика самообмана.

Что есть самообман?
- Жажда того, что не лежит в поле Истины.

Что не лежит в поле Истины?
– То, что не Универсально для всех планов Пространства.

???????????
– Приходит постепенно с познанием Истины.

Значит, познание через грехи и шишки?
– Кто как пожелает.

???
– Грех создается агрессивной реакцией на урок.

Значит, можно познавать Истину не греша?
– ДА.

???
– Выключив «хочу», и включив «НАДО».

И все?
- Научиться отличать «хочу» от «НАДО» - значит включить фонарь и увидеть следующую подсказку.


Жизнь нам дана не для того чтобы рассуждать, а для того чтобы Учиться. Учиться управлять своими мыслями и наполнять свои мыслеформы только добром. Ведь каждая мысль имеет положительный или отрицательный заряд и к своему создателю возвращается с тем зарядом, с каким была послана.
Любая информация представленная на сайте может распространяться для некоммерческого использования без согласования с Природоведами. Все авторские права принадлежат Природе, а у нее запретов нет.

Разума в познании и благополучия в жизни.
/viewtopic.php?f=1&t=47275&p=1832740#p1832740
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#240 leon » Вс, 9 сентября 2012, 16:42

Бывает ли топтание после протоптания до конца?
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php