Семинар 1-2 сентября Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Saturnia » Сб, 1 сентября 2012, 19:10

Первый день прошёл отлично. Как всегда настроение оптимистичное. Я воообще, люблю начало семинаров, в них идёт тематика и настрой на семинар. День сегодня знаменателен был тем, что тогда, когда говорили о диалектике открылось окно в небо. В зале в Ирисе окна находятся на потолке и в один момент, оно открылось, это было недалеко от меня в центре зала. Потом вначале второго часа и в конце СНЛ упоминал про него, он сам поражён был этим знаком и сказал, что впервые при работе над собой в зале не увидел потребителей.
Кстати, под конец семинара на потолке, где задние места были, зажглись лампы.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#181 Helenka » Вт, 4 сентября 2012, 14:52

babochka, ну для глушения сознания, это разве что о корыстное и потребительское? :unsure: Затормозить сознание, чтобы оно не подавляло любовь.
Есть практика Иисусовой молитвы и ее часто используют для торможения сознания - монотонное постоянное ее повторение.

Вот у нас есть даже на форуме люди, которые считают, что молиться можно и от болезней например, или еще для чего.Обо всем просить Бога. Я тоже иногда прошу.
Или если при молитве бывает плохо, то идет значит очищение души, и поэтому нужно терпеть. А СНЛ иногда диагностирует, что именно молитва может нести вред душе, если точка опоры не на любви.
Вот меня и интересует, как понять, где у тебя точка опоры. Именно подсознательная?
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#182 CYOKK » Вт, 4 сентября 2012, 14:58

babochka писал(а):Сергей Николаевич хорошо отзывается о Невзорове и уже не на одном семинаре о нём упоминает.


Я рада, что хотя бы в этом наши мнения совпадают! :-D
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#183 CYOKK » Вт, 4 сентября 2012, 15:00

babochka,

Изображение
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#184 Saturnia » Вт, 4 сентября 2012, 15:02

CYOKK, :flowers: и тебе спасибо.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#185 Saturnia » Вт, 4 сентября 2012, 15:11

Helenka писал(а): Или если при молитве бывает плохо, то идет значит очищение души, и поэтому нужно терпеть. А СНЛ иногда диагностирует, что именно молитва может нести вред душе, если точка опоры не на любви.
Вот меня и интересует, как понять, где у тебя точка опоры. Именно подсознательная?
Я не знаю, я не прошу, я прошу любви, для прохождения того или иного испытания, препятствия и прочее. А остальное вроде у меня всё есть. :dont_knou:
Про "именно" тоже не скажу, он разные случаи рассматривает и отвечая на записки, всё таки больше ориентируется на конкретного человека. Кому- то может и нанесёт. А вообще заметила, что когда перестала думать и пытаться понять, как- то легче стало. На этом семинаре он опять сделал акцент, что многие сидят на голове, надо переходить в чувства. Поэтому, думаю, сама найдёшь ответ на свой вопрос. Он приходит сам собой.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#186 Saturnia » Вт, 4 сентября 2012, 15:58

babochka писал(а): На этом семинаре он опять сделал акцент, что многие сидят на голове, надо переходить в чувства.
... и добавил, что он сам в этом отчасти виноват, ориентировал нас так, потому что сам шел через голову, последнее время стал делать акцент, что он с затухающего рода и всю жизнь что- то преодолевает, и только сейчас более менее к чему- то пришел. Постоянно идет и идет и ищет.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#187 AKRESS » Вт, 4 сентября 2012, 17:06

Скарлетт - спасибо за подборку... :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#188 Martin » Вт, 4 сентября 2012, 18:30

"как же все таки понять, что ты молишься на любовь?"
некорректная формулировка вопроса
это во-первых

если это понято, то
Спойлер
стоит поискать ответ на тему "назначение молитвы"
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#189 Helenka » Вт, 4 сентября 2012, 18:57

Martin писал(а):некорректная формулировка вопроса

спросила такими словами, как бабочка описала из семинара
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#190 igudym » Вт, 4 сентября 2012, 21:31

Helenka писал(а):
babochka писал(а):Ещё одна записка.Женщина решила сделать перерыв в семинарах и решила почитать Акафист святым мученикам Гурию Самону и Авиву 40 дней для глушения сознания. Закончила в конце июля и ждёт очищения. Очередной загул мужа. И все родственники на неё посыпались, не помню я всех проблем, но много. Вот она и спрашивает, акафист повлиял или перед семинаром повылезало. 4 кратная прога самоуничтожения из-за поклонения высшим чувствам.
Смирнов говорил про потребительство в православии, и Лазарев говорит об этом постоянно.
Что такое диалектика? Что такое любовь? Это, когда ты любишь врага своего, тебе говорят правду, наносят боль и заставляют меняться, больно, но необходимо. Если человек не признаёт врагов, оппозицию, считая, что абсолютно прав, измениться не можешь. В этой записке это чётко видно, потому что то что проникло в православие коммерческое и пр.ест изнутри. Человек начинает молиться, но молится не на любовь, а на высокие светлые красивые чувства, далее агрессия к людям, потом к себе. Чем больше она молится, гордыня растёт, родственники звереют, муж гуляет, дети кричат хватит Лазарева)))))

как же все таки понять, что ты молишься на любовь? Мы же не диагносты. Сколько верующих людей действ молятся на любовь, точка опоры на любви безусловной? :ugu:
А какая разница?! :pardon: Святыми мы все равно не станем. Это точно. :yes:
Дай Бог просто жизнь прожить достойно, а ковыряться на что молишься можно бесконечно. :wink:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#191 oldsatana » Ср, 5 сентября 2012, 6:29

Маленького принца, действительно, нельзя читать сентиментальным людям. Они после него долго невыносимы становятся. Особенно, если человек сентиментально относится к себе самому.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#192 Татьяна » Ср, 5 сентября 2012, 9:20

многие сидят на голове, надо переходить в чувства. ...ответ... приходит сам собой.
babochka, :yes: ответ очевиден! Голова не предназначена для сидения... если использовать её не по назначению, то она перестает со временем выполнять предназначенные ей природой функции - ДУМАТЬ! и превращается в чёрти шо... :wacko: еще не попа, но уже и не голова... просто отверстие
Отсюда и вытекают метания из огня да в полымя - сегодня велено любить "домашних" ибо только близкие люди могут точно указать на косяки и траблы - самый простой и болезненный способ полечить имярека... завтра власть поменялась - ближние - враги, отвлекают от устремления в заоблачные вЫси...
...вчера оглашенО - "молитва пАмАгАить ОТ ВСЕГО!"... сегодня опять скидавай сапоги!- направление переменилось :crazy: молиться высшим чувствам - "Не влезай!Убьёть!"
Позишн намбер срииииии.... садимся на чувства :wink: это где находится - в груди? Значит изворачиваемся особым финтом и попытаемся прикинуться буквой "зю" с опорой на среднем грудном отделе... ну, это чтобы Гуре не скушно и не одиноко в проруби колотиться было самому :yes:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#193 Saturnia » Ср, 5 сентября 2012, 9:40

Татьяна, переходить на чувство, это не думать о том, о чем вы здесь пишите. Просто жить и любить и каждый день во всех непредвиденных случаях не забывать, что всё посланно Богом, учиться каждый день разумно и прямо действовать с каждым членом семьи своей, близким человеком ... с любым, никого не огорчая сильно, не раздражаясь. Учиться любить, прощать, терпеть. Каждый день идти и идти ... потихоньку. То есть от слова переходить к делу. А не сидеть на голове или попе, как вы написали. Можете это внутренне держать? Тогда без разницы, где ваши чувства в груди или в пятках.
Как- то так :dont_knou:
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#194 Татьяна » Ср, 5 сентября 2012, 9:49

babochka,
Просто жить и любить и каждый день во всех непредвиденных случаях не забывать, что всё посланно Богом, учиться каждый день разумно и прямо действовать с каждым членом семьи своей, близким человеком ... с любым, никого не огорчая сильно, не раздражаясь. Учиться любить, прощать, терпеть.
Ну так это же ж совсем другой разговор! :smile: :approve: Все понятно, просто, по-человечески изложено...
а первые три дня после семинара явная эйфория в изложении и "художественном пересказе" :smile: может бедный СНЛ и совсем не то имел ввиду, что последователи услышали :hi-hi: допускаю :yes:
:smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#195 Saturnia » Ср, 5 сентября 2012, 9:53

Кстати, этот разговор пошел от эпизода на семинаре, когда женщина очень активно и красиво отвечала с места, зная, всю теорию на зубок. Это ему рассказал приятель в перерыве, он за ней сидел в зале, а в перерыве увидел ее реакцию, когда нечаянно на нее или на ее сумочку пролили чай( кофе), так там была такая реакция, видимо, что приятель был поражен.
Вот он и сказал, что молитва без дела мертва. А когда будет дело? Когда ты почувствуешь, а не будешь через голову думать: что, да как. Да, осмысление- важный период, но долго на нём сидеть не стоит.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#196 Saturnia » Ср, 5 сентября 2012, 9:58

Татьяна писал(а):а первые три дня после семинара явная эйфория в изложении и "художественном пересказе" :smile: может бедный СНЛ и совсем не то имел ввиду, что последователи услышали :hi-hi: допускаю :yes:
:smile:
Я давно хожу на семинары и скажу, да, когда начинаешь ходить эта эйфория есть, потом она проходит, я наблюдаю за своими эмоциями и раньше мои впечатления были эмоциональней. Сейчас, если пишу, пишу, ключевые моменты, близкие к тексту, важные моменты по- своему мнению конспектирую, но не всегда, по настроению. О моментах, в которые не уверена, вообще не пишу. Или вскольз.
А про "сидит на сознании", каждый понимает как может. Я изложила свое понимание слов СНЛ.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#197 Ofelia » Ср, 5 сентября 2012, 10:04

молитва- это разговор с Богом

В молитве мы уходим в состояние благости, в состояние любви- сознание отключается само по себе. То есть ты перестаёшь слушать своё сознание, а прислушиваешься к своими ощущениям. Душа должна умиротвориться, успокоиться. Надо почувствовать в ней тепло и радость. Чувство благодарности к Богу.
Ofelia

#198 Ашикирахо » Ср, 5 сентября 2012, 10:08

элизоподобие :ninja: :smile:
Ашикирахо

#199 Татьяна » Ср, 5 сентября 2012, 10:10

Я давно хожу на семинары и скажу,
babochka, да, да! :yes: Я в курсе - что давно ходите и за вашими "репортажами с места событий" внимательно слежу :smile:
Я изложила свое понимание слов СНЛ.
:approve: к вам вопросов нет, кто как может, так и играет свою партию :smile: тут главное дирижеру быть начеку и не спровоцировать какофонию в оркестре...

:smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#200 Ofelia » Ср, 5 сентября 2012, 10:17

babochka, что-то не могу найти отрывок о представлении людей о счастьи. Как (правильно) делать счастливыми людей. Или это было на НФ?
Ofelia

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php