Семинар 1-2 сентября Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Saturnia » Сб, 1 сентября 2012, 19:10

Первый день прошёл отлично. Как всегда настроение оптимистичное. Я воообще, люблю начало семинаров, в них идёт тематика и настрой на семинар. День сегодня знаменателен был тем, что тогда, когда говорили о диалектике открылось окно в небо. В зале в Ирисе окна находятся на потолке и в один момент, оно открылось, это было недалеко от меня в центре зала. Потом вначале второго часа и в конце СНЛ упоминал про него, он сам поражён был этим знаком и сказал, что впервые при работе над собой в зале не увидел потребителей.
Кстати, под конец семинара на потолке, где задние места были, зажглись лампы.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#141 Feuer » Пн, 3 сентября 2012, 19:26

babochka писал(а):А вот ОВОД прочитала я.
А что в "Оводе"? Я его читала, разов 5. Прекрасная книга. Жертвенность, порядочность, любовь. И фильмы, не плохие. Но книга - ярче. Все мое воспитание, на книгах. Первый раз, я "Овод", прочла лет в 12. Никогда не видела овод, как насекомое, и помню, спрашивала у мамы: почему, ОВОД?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#142 jiva » Пн, 3 сентября 2012, 19:28

Я в МП видела кажется только отношение человека с миром. На каждой планете проявляется какой-то недостаток, через который человек воспринимает мир.
:dont_knou:
jiva

#143 Saturnia » Пн, 3 сентября 2012, 19:35

Feuer писал(а): Никогда не видела овод, как насекомое
Вот я тоже, сначала прочитала книгу, потом увидела это насекомое и ассоциации нет с насекомым. Тем более, я человек морской :grin: и с детства не воспринимаю для плавания и ныряния и тем более, нахождение там в купальнике, озёра и реки, поэтому речки( не считая горных на Кавказе) для меня мука :-D И вот там эти оводы и летают кусучие. А так как меня все кусают, даже блохи, от речек ...держусь подальше, хотя восхищает мощь многих рек.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#144 Saturnia » Пн, 3 сентября 2012, 19:38

jiva писал(а):Я в МП видела кажется только отношение человека с миром. На каждой планете проявляется какой-то недостаток, через который человек воспринимает мир.
:dont_knou:
А это без разницы. Пролистала книгу(рекомендованную) Некрасова, Любовные многоугольники, так он там стирает грань, человек это или работа или мир или или...поэтому и многоугольники, но подробно остановился на человеческих отношениях.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#145 jiva » Пн, 3 сентября 2012, 19:43

babochka писал(а):А это без разницы
Что без разницы? Диагноз Лазарева
babochka писал(а):13 кратное выше смертельного, поклонение отношениям
Слово отношение я уже притянула, т.е. если и есть отношения, то только такие: Отношение к миру, взаимодействие с миром.
Ладно, достала и пошла читать :-D Проверю что там такое есть :-D
jiva

#146 Saturnia » Пн, 3 сентября 2012, 19:44

jiva, :approve: :-D
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#147 Els » Пн, 3 сентября 2012, 20:41

Ну раз про "маленького принца" заговорили, вставлю и свои пять копеек...
Книга многослойная, на мой взгляд. В детстве не могла ее читать - не дочитывала, забрасывала - хотя читать в детстве любила очень все подряд. Прочла полностью всю книгу после первой сильной такой влюбленности. Мне многие вещи сразу понравились - про звезду например " посмотришь вечером на небо и скажешь - где то там живет моя звезда ..." и тд - романтично.
Сейчас вот спустя много лет снова открыла книгу, и нашла там про пьяницу - почему люди пьют. Пьяница пьет и плачет. Принц спрашивает - зачем вы пьете - тот ему отвечает - чтобы забыть. Принц спрашивает - забыть о чем? Пьяница отвечает - забыть о том что мне совестно. Принц спрашивает - что вам совестно - тот отвечает - совестно пить.... Просто как раз в это время думала про одного знакомого - вот на него весьма похоже (пьет, чтобы забыть, что ему совестно вообще то пить).
А зацепки, наверное, при описании взаимоотношений с лисом - в ответе кого приручили.... (ну не знаю где там развращение... любовь отдача же, отдаешь) Хотя Лазареву виднее. Наверное вот такие чувства влюбленности, то что называют человеческой любовью, залипалово и есть, не рекомендуется короче... и заканчивается потом разбитым сердцем на благо душе. в общем как в "Ромео и Джульетте" - нет повести печальнее на свете (хотя любовь, любовь, все охают, вздыхают)
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#148 AKRESS » Пн, 3 сентября 2012, 20:47

babochka - спасибо за информацию - инфа в нек. местах обалденная... :smile: :drink: :drink: :drink: :flowers: :flowers: :flowers:

babochka писал(а):Кстати, диагностировал сказку Маленький принц, 13 кратное выше смертельного, поклонение отношениям . Красивая сказка взятая из головы. Сказка должна писаться энергетикой.

Кстати - не знаю - по правде говоря - откуда именно возник вопрос по Маленькому принцу на московском семинаре - но возможно, если Лазарев С.Н. сам затронул этот вопрос - что это результат ялтинских событий - энто мы со Сью пошли в книжный магазин - купили МП и завернули с просьбой продиагностировать его вслепую... :? :? :? :hi-hi:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#149 Ашикирахо » Пн, 3 сентября 2012, 20:48

гадость эта сказка мерзкая. помню прочитал пару предложений и выкинул.
Ашикирахо

#150 Saturnia » Пн, 3 сентября 2012, 20:50

AKRESS, Ашикирахо, :rzhach:

AKRESS, и тебе спасибо :rose: :wub:
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#151 Saturnia » Пн, 3 сентября 2012, 20:57

AKRESS, да ниоткуда не возник. Просто так, спонтанно))) Щас и не вспомню логическую цепочку. Вроде так и сказал. Кстати, меня просили продиагностировать тут книжку МП)))))
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#152 Dina » Пн, 3 сентября 2012, 21:03

babochka писал(а):
Dina писал(а):Тема о сохранении любви к близким, когда обижена

Вчера на втором дне СНЛ в ходе разговора опять затронул эту тему.
.Человеческая любовь имеет такие масштабы, такую
тонкую грань, что много чего трудно преодолевается.
СНЛ пришел к выводу, что шёл сброс, сначала
на инстинкт самосохранения, потом на вожделение.


Да, я увидела, как включается инстинкт самосохранения, благо это происходило многажды, ибо обида была сильной. В момент, когда вспыхивает эмоция обиды, ощущение, что тебя будто лишили опоры личностной, нивелировали что ли - пытаюсь найти слова для ощущений. И сразу автоматом сильнейшая потребность самоутвердиться, выбраться из ямы, потому что нахождение в ней тебя убивает. А самоутверждаешься за счет обидчика, т.е. внутренне его обесцениваешь что ли, и это помогает выбраться из ямы.
И хотя сознанием понимаешь, что вместо инстинкта нужно включать любовь, и иной раз вроде помогает. Но стоит расслабиться и в этот момент даже нечаянная мысль накрывает неконтролируемой эмоцией и опять включается инстинкт самосохранения.

Легче стало только спустя время, когда многократно прочувствовала обиду. То ли оно уже ушло в подсознание недоработанное, то ли просто надоело обижаться. :smile:
Dina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#153 AKRESS » Пн, 3 сентября 2012, 21:20

babochka писал(а):Вроде так и сказал. Кстати, меня просили продиагностировать тут книжку МП)))))

О - знач оно самое и есссь... :hi-hi:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

#154 Els » Пн, 3 сентября 2012, 21:45

Dina писал(а):Да, я увидела, как включается инстинкт самосохранения, благо это происходило многажды, ибо обида была сильной. В момент, когда вспыхивает эмоция обиды, ощущение, что тебя будто лишили опоры личностной, нивелировали что ли - пытаюсь найти слова для ощущений. И сразу автоматом сильнейшая потребность самоутвердиться, выбраться из ямы, потому что нахождение в ней тебя убивает. А самоутверждаешься за счет обидчика, т.е. внутренне его обесцениваешь что ли, и это помогает выбраться из ямы.
да, все правильно - идешь не к любви - а к гордыне. А у меня было потом так (тема человеческой любви) - понимаешь что начинаешь другого топтать - прорабатываешь тему гордыни - тут же автоматом следом включается ревность. Те либо его топчешь (такой сякой, бяка - а я красавица и умница, ему же хуже), либо ревнуешь . И такие качели многократные - пока постепенно, постепенно не выходишь на прощение, принятие и любовь ко всем.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#155 jiva » Пн, 3 сентября 2012, 21:55

Прочитала. Опять получила целую корзину .... я даже не знаю чего, потому что это и тоска и счастье в одном флаконе, но как я ее люблю...
Когдя я ее читаю, я чувствую себя маленьким ребенком попавшим в какой-то странный мир, где очень одиноко и бессмысленно и хочется вернуться домой. И не смотря на то что и там есть доброе и хорошее, все равно тяга к своему дому, к своей планете откуа ты прилетел, сильнее. Мне кажется что это состояние автора, но оно созвучно с моим состоянием.
Диагностика возможно касается автора.
jiva

#156 Deri » Пн, 3 сентября 2012, 22:04

без ника писал(а):Это очень тяжёлое произведение. Когда я его читал, в младшем школьном возрасте.. Это была душевная травма, со слезами.. Как и "Овод". :?
Да, кажется я все-таки прочитала эту книгу. В младших классах забрал учитель физкультуры, а прочитала в 9 классе. Почему вспомнила - потому-что я вспомнила свои эмоции в самом конце книги. Было тяжело. Ваш пост напомнил мне о моих эмоциях.
А в детском возрасте были слезы от сказки Андерсена "Русалочка". Когда в средних классах в школе смотрели японский мультфильм "Русалочка" в кинотеатре, то рыдало половина кинотеатра (детей). Конечно в то время кинотеатры были полны.
Deri

#157 Deri » Пн, 3 сентября 2012, 22:11

jiva писал(а):Ладно, достала и пошла читать :-D Проверю что там такое есть :-D
Да интересна личностная оценка книги, после оценки СНЛ...
Напишите что покажется :smile:
Deri

#158 jiva » Пн, 3 сентября 2012, 22:25

Deri писал(а):Да интересна личностная оценка книги, после оценки СНЛ...
Так я уже и прочитала и написала :smile: как раз над вашими постами
jiva

#159 Deri » Пн, 3 сентября 2012, 22:43

jiva писал(а):Прочитала. Опять получила целую корзину .... я даже не знаю чего, потому что это и тоска и счастье в одном флаконе, но как я ее люблю...
Когдя я ее читаю, я чувствую себя маленьким ребенком попавшим в какой-то странный мир, где очень одиноко и бессмысленно и хочется вернуться домой. И не смотря на то что и там есть доброе и хорошее, все равно тяга к своему дому, к своей планете откуа ты прилетел, сильнее. Мне кажется что это состояние автора, но оно созвучно с моим состоянием.
Диагностика возможно касается автора.
Я это ощущаю, как что-то недосягаемое и неуловимое, как тихую печаль.
Это как звезды, которыми любуешься, которые рядом, но которые бесконечно далеко. И ты знаешь, что никогда туда (в Космос) не попадешь.
Что-то прекрасное и недосягаемое.
Deri

#160 jiva » Пн, 3 сентября 2012, 22:56

Deri писал(а):Я это ощущаю, как что-то недосягаемое и неуловимое, как тихую печаль.
Это как звезды, которыми любуешься, которые рядом, но которые бесконечно далеко. И ты знаешь, что никогда туда (в Космос) не попадешь.
Что-то прекрасное и недосягаемое.
Да, похоже :smile:
jiva

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php