Семинар в Волгограде - 30.04 - 1.05

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 gvendilone » Пн, 30 апреля 2012, 22:30

///
gvendilone
Автор темы
Сообщения: 143
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Хочу светить


#21 Asket » Вт, 1 мая 2012, 20:38

Спасибо за впечатления :sun:
а про второй день что-нибудь...?
Asket
Аватара
Сообщения: 114
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 14 лет

#22 drovosek » Вт, 1 мая 2012, 23:36

Elena J. писал(а):СНЛ сказал, что к Богу желательно обращаться на "Вы".
Если это не кривое толкование, типа неверно понятой шутки, то дело плохо

Обращение на "Вы" исходно возникло как подчёркивание ОТДЕЛЬНОСТИ, инородности говорящего и его визави. Не просто "уважение", а РАЗДЕЛЕНИЕ. Мол, я (мы) - тут, а Вы - там. Вы ИНОЙ. В данном случае выше. Но для того к кому обращено "Вы" это знак, что говорящий ниже.

"Бог" же, понимаемый как ВСЕПРИСУТСТВИЕ, (а именно в этом ??? ключе трактует его СНЛ, и от этого строит свое "единобожие") находит не просто "везде", но и в самом говорящем. И коли так, то по определению никакого "ВНЕ", "выше/ниже" быть не может. Иначе "Бог" оказывается ВНЕ говрящего и тогда надо похоронить идею "Диагностики КАРМЫ" и идти на поклон к Церкви, замаливать прошлое еретичество.

И естественно, если Бог внутри тебя - то обращение на "ТЫ", если Бог вне тебя - можно говорить "Вы" как сюзерену, хозяину.

:wacko: :wacko: :wacko:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#23 tatpit » Вт, 1 мая 2012, 23:53

drovosek, :rzhach: это уважительное отношение к своей сути...без пренебрежения....если и говорил..то примерно в этом ключе :-D
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#24 Сью » Ср, 2 мая 2012, 0:23

drovosek писал(а):
"Бог" же, понимаемый как ВСЕПРИСУТСТВИЕ, (а именно в этом ??? ключе трактует его СНЛ, и от этого строит свое "единобожие") находит не просто "везде", но и в самом говорящем. И коли так, то по определению никакого "ВНЕ", "выше/ниже" быть не может. Иначе "Бог" оказывается ВНЕ говрящего и тогда надо похоронить идею "Диагностики КАРМЫ" и идти на поклон к Церкви, замаливать прошлое еретичество.

Тогда лучше обращаться не на "Вы" а на "Мы" :wink:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#25 Сью » Ср, 2 мая 2012, 0:24

Спасибо за впечатления... :rose:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#26 tatpit » Ср, 2 мая 2012, 0:30

Yur@ писал(а):"Исказал Бог: Сотворим человека по образу Нашему и подобию" (Бытие 1:26)
Единство во множестве...боги-ангелы :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#27 tatpit » Ср, 2 мая 2012, 0:31

gvendilone, :grin: благодарю за впечатления - оч интересно :rose:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#28 погода » Ср, 2 мая 2012, 0:37

drovosek писал(а):
Elena J. писал(а):СНЛ сказал, что к Богу желательно обращаться на "Вы".
Если это не кривое толкование, типа неверно понятой шутки, то дело плохо

Обращение на "Вы" исходно возникло как подчёркивание ОТДЕЛЬНОСТИ, инородности говорящего и его визави. Не просто "уважение", а РАЗДЕЛЕНИЕ. Мол, я (мы) - тут, а Вы - там. Вы ИНОЙ. В данном случае выше. Но для того к кому обращено "Вы" это знак, что говорящий ниже.

"Бог" же, понимаемый как ВСЕПРИСУТСТВИЕ, (а именно в этом ??? ключе трактует его СНЛ, и от этого строит свое "единобожие") находит не просто "везде", но и в самом говорящем. И коли так, то по определению никакого "ВНЕ", "выше/ниже" быть не может. Иначе "Бог" оказывается ВНЕ говрящего и тогда надо похоронить идею "Диагностики КАРМЫ" и идти на поклон к Церкви, замаливать прошлое еретичество.

И естественно, если Бог внутри тебя - то обращение на "ТЫ", если Бог вне тебя - можно говорить "Вы" как сюзерену, хозяину.
:wacko: :wacko: :wacko:

Не судите по высказыванию. Нет точной цитаты, нет контекста. Ни до ни после я не слышал на семинарах подобного... А вы уже отрекаетесь, на поклон куда-то...грустно вас читать и недоуменно...


Elena J.

Не могли бы вы привести точную цитату и контекст по поводу "обращения на Вы к Богу".
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#29 погода » Ср, 2 мая 2012, 0:45

цветочек ромашка писал(а):dzadzen,
Re: Семинар в Волгограде - 30.04 - 1.05
:you_are_crasy: Вот так слухи и "одна бабка сказала" и рождаются...

Elena J. писал(а):Как я поняла, на последнем питерском семинаре, СНЛ сказал, что к Богу желательно обращаться на "Вы".
Даже несколько непривычно: "Помогите нам, Господи, видеть Вашу Волю во всём!"
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#30 НЕМО » Ср, 2 мая 2012, 2:18

Elena J. писал(а):
Как я поняла, на последнем питерском семинаре, СНЛ сказал, что к Богу желательно обращаться на "Вы".
Даже несколько непривычно: "Помогите нам, Господи, видеть Вашу Волю во всём!"
:huh: Полнейшая глупость.
У Русичей было выражение: "иду на вы!" Что означало иду на Тьму.
"Ты" имело значение "Свет"
Вы где-нибудь видели в Священном Писание обращение к Богу на "Вы"? Лично мне не встречалось.
НЕМО
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1457
Темы: 41
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Чучело влюбленное

#31 погода » Ср, 2 мая 2012, 2:24

НЕМО писал(а):
Elena J. писал(а):
Как я поняла, на последнем питерском семинаре, СНЛ сказал, что к Богу желательно обращаться на "Вы".
Даже несколько непривычно: "Помогите нам, Господи, видеть Вашу Волю во всём!"
:huh: Полнейшая глупость.
У Русичей было выражение: "иду на вы!" Что означало иду на Тьму.
"Ты" имело значение "Свет"
Вы где-нибудь видели в Священном Писание обращение к Богу на "Вы"? Лично мне не встречалось.

Использование уважительного «вы» в единственном числе впервые отмечено в латыни для обращения к императору. Впоследствии распространилось в языках народов, испытавших влияние древнеримской и византийской культуры, в том числе в русском.
В прошлом к одному лицу, даже князю или царю на Руси обращались исключительно на «ты». Обращения на «вы» в единственном числе не существовало. Так, в «Повести временных лет» дружина обращается к своему князю: «поиди княже съ нами въ Древляны на дань: и ты добудеши и мы». Опричник Василий Грязной писал царю Ивану Грозному «Не твоя б государскоя милость, и яз бы што за человек? Ты, государь, аки бог — и мала и велика чинишь».
В Россию выканье пришло относительно недавно. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на вы. За нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#32 НЕМО » Ср, 2 мая 2012, 2:34

В общем надо возрождать русские традиции и переходить на "Ты".
НЕМО
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1457
Темы: 41
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Чучело влюбленное

#33 Milady » Ср, 2 мая 2012, 7:28

Elena J. писал(а):
Laaaaaaa писал(а):Все же такое или похожее состояние знают по отношению к кому-либо - к любимым, родителям, очень уважаемым людям
Позвольте небольшое уточнение по Лазареву: "Отношение к Богу должно быть намного почтительнее, уважительнее и т.д., чем ко всем любимым людям. уважаемым людям. вместе взятым"
Но ведь с людьми, даже близкими и любимыми надо держать дистанцию, а с Творцом - нет.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#34 Yur@ » Ср, 2 мая 2012, 7:54

drovosek писал(а):
Elena J. писал(а):СНЛ сказал, что к Богу желательно обращаться на "Вы".
Если это не кривое толкование, типа неверно понятой шутки, то дело плохо

Обращение на "Вы" исходно возникло как подчёркивание ОТДЕЛЬНОСТИ, инородности говорящего и его визави. Не просто "уважение", а РАЗДЕЛЕНИЕ. Мол, я (мы) - тут, а Вы - там. Вы ИНОЙ. В данном случае выше. Но для того к кому обращено "Вы" это знак, что говорящий ниже.

"Бог" же, понимаемый как ВСЕПРИСУТСТВИЕ, (а именно в этом ??? ключе трактует его СНЛ, и от этого строит свое "единобожие") находит не просто "везде", но и в самом говорящем. И коли так, то по определению никакого "ВНЕ", "выше/ниже" быть не может. Иначе "Бог" оказывается ВНЕ говрящего и тогда надо похоронить идею "Диагностики КАРМЫ" и идти на поклон к Церкви, замаливать прошлое еретичество.

И естественно, если Бог внутри тебя - то обращение на "ТЫ", если Бог вне тебя - можно говорить "Вы" как сюзерену, хозяину.

:wacko: :wacko: :wacko:
вот ты вроде бы прав, если это свидетельствует об уважительном обращении. но если это свидетельствует о единстве во множественности, то...
Спойлер
то СНЛ явно уходит в древний иудаизм, о котором он намекал на одном из семинаров. :ninja: :ninja: :ninja:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#35 Moskvichka » Ср, 2 мая 2012, 11:34

gvendilone, большое спасибо! Если будут силы, напишите пожалуйста о втором дне. :?
Moskvichka
Сообщения: 74
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 24 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#36 Elena J. » Ср, 2 мая 2012, 11:39

...
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#37 igudym » Ср, 2 мая 2012, 12:02

Elena J. писал(а): Об обращении к Богу на "Вы"

Прямой текст

С.Н.Лазарев: Мне женщина недавно прислала письмо: "Кто-то к вам начал обращаться на "ты", а вы были этим не очень довольны. А мы же к Богу обрашаемся на "ты"?"
Так вот, когда мы к к кому-то обращаемся на "ты", это означает, что мы равны. Когда мы к Богу обращаемся на "ты" - это означает, что внутренне мы абсолютно едины. Но это не означает, что мы и внешне мы с ним едины. Потому что когда мы вот так вот обращаемся, это уже профанация, это в какой-то степени лжесвидетельство, потому что Бог - это целое, а мы - часть.
Обращайтесь к Богу на "вы", вам легче будет"
На мой взгляд, здесь шла речь о конкретном случае с этой женщиной, у которой не получался доверительный разговор с Творцом и поэтому для нее обращение на "Вы" было бы пока допустимым. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#38 Elena J. » Ср, 2 мая 2012, 12:13

...
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#39 igudym » Ср, 2 мая 2012, 12:17

Elena J. писал(а):igudym Да, это был ответ на вопрос одной женщине. А чем особо мы от неё отличаемся?
По-моему, СНЛ не разбирал ситуации с этой женщиной, просто ответил на вопрос. Но не буду стопроцентно ручаться, я на это особо не обратила внимания. Да хотя бы даже и ситуация была, мы все в гордыне повязаны.
На мой взгляд, это был адресный ответ. То есть, обобщать его не стоит.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#40 погода » Ср, 2 мая 2012, 12:22

Elena J. писал(а):igudym Да, это был ответ на вопрос одной женщине. А чем особо мы от неё отличаемся?
По-моему, СНЛ не разбирал ситуации с этой женщиной, просто ответил на вопрос. Но не буду стопроцентно ручаться, я на это особо не обратила внимания. Да хотя бы даже и ситуация была, мы все в гордыне повязаны.

Так вот, когда мы к к кому-то обращаемся на "ты", это означает, что мы равны. Когда мы к Богу обращаемся на "ты" - это означает, что внутренне мы абсолютно едины. Но это не означает, что мы и внешне мы с ним едины. Потому что когда мы вот так вот обращаемся, это уже профанация, это в какой-то степени лжесвидетельство, потому что Бог - это целое, а мы - часть.
Обращайтесь к Богу на "вы", вам легче будет"

Все зависит от восприятия Творца, от отношения к Нему. Если вы себя воспринимаете только как тело или сознание, то на этом уровне единства с Богом не получится. Это возможно если вы в себе видите Божественную суть. То через это восприятие единство возможно и необходимо.

СНЛ ответил неоднозначно. А вы пересказали однозначно. Не стоит так делать... Нюансы. А какая разница оказалась...
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php