Семинар в Алматы 21-22 апреля 2012г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Almagul » Сб, 21 апреля 2012, 16:06

Отличный семинар!

СНЛ сказал, что Чувство любви: 1) вечно,2) священно,3) неприкосновенно.
Сказал, что на форуме некоторые модераторы хотят создать безконфликтную ситуацию, а это рай. Но надо понять, что рай - это ад. Постоянного наслаждения быть не может.При искажении модели мира - нет будущего.Нужно правильное восприятие мира. Мы можем терять все кроме любви. Если мы обиду в течении долгих лет запихиваем в подсознание, то она очень долго с болью выходит, пока не соберем все камни- будем страдать. В каждом человеке два Я, истинное Я скрыто в душе,т.е. в подсознании. У подсознания нет срока давности:тело забыло, сознание не помнит, а душа помнит все и живет долго.В нашей душе старости нет, душа не имеет возраста. Самое лучшее очищение души через чувство любви.Без любви душа умирает.В любой боли надо увидеть Высший смысл.
Привел пример, мужчина потерял дочь, случайная смерть от воспаления легких, он вышел на улицу и стал кричать: я не верю в Бога, где он, почему он так обошелся со мной, после этого у него случился инсульт и он пролежал парализованный 17 лет. Он 17 лет должен был ощутить свое несовершенство. Мы должны добровольно приносить в жертву свое чувство самосохранения. Сначала поклоняемся работе, потом деньгам, а потом начинаем сходить с ума.
Многие женщины ищут идеального мужчину, Идеальный мужчина - это постоянное наслаждение. А постоянное наслаждение это рай. И как было сказано в начале. Рай- это ад.Постоянное наслаждение без боли это смерть. Значит идеальный мужчина на "кладбище". СЕМЬЯ ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ НА ДРУЖБЕ И УВАЖЕНИИ.
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев


#101 Asket » Пт, 27 апреля 2012, 18:33

Алмагуль, это инстинкт самосохранения в вас играет. вы цепляетесь за работу, благополучную судьбу, страх за будущее. вот вас и чистят. если вы от всего этого не будете зависеть, то и чистка не нужна будет, а если и будет, то вы ее просто не заметите.

попробуйте представить, что вы уволились с работы, а лучше - вас уволили. и вы спокойно к этому относитесь. на душе безмятежность. сразу не получится, надо пройти несколько раз, несколько десятков раз, или сотен. и когда мысленно вы поймаете себя на том, что вас это никак не волнует, на душе ровно и спокойно, то переходите к работе с людьми. представьте, что это не ваши коллеги, а Бог вас чистит. а на Бога обижаться бессмысленно и опасно. и главное, постоянно держите чувство, что все дано от Бога. еще, ощутите единство с вашими коллегами. как будто знаете, грибы, над землей отдельные грибы, а под землей все связаны нитями - грибницей :smile:

и главное, не надо проговаривать про себя слова, должно появиться чувство. прочувствуйте, как внутри это чувство появляется. еще раз говорю, если сразу не получится, то это не значит, что вообще не получается. получается, только вы этого пока не видите. и однажды утром проснетесь с легким чувством на душе. значит прогресс пошел.
Asket
Аватара
Сообщения: 114
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#102 Larissa » Пт, 27 апреля 2012, 21:21

, я вижу и чувствую, что злы и ненавидят меня, с любой бумажкой кидаются как собаки

Almagul, сохраняйте спокойствие, честно выполняйте свои обязанности, не торопите событий. Ситуация должна выровниться.

Если вас черезчур волнует мнение сослуживцев, значит у вас зависимость от других людей, их мнений. Постарайтесь это отпустить, повторять, что все повылается свыше, и они только проводника.
Не показывайте своего страха, старайтесь общаться с ними всегда ровно. Это их обезоружит, а вас сделает выдерженнее и мудрее.
Шеф вам помогает справиться с ситуацией, получается не так как они планировали, им это не нравится, так что дайте им время все пережить и выйти из положения с достоинством. Если все успокоится, вы обретете друзей, если нет, то значит у них такие натуры, а это вы не измените, зато найдете путь как с ними общаться.
Этим вы поможете и им и себе, и снижению гордыни.
Larissa
Сообщения: 110
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 марта 2012
С нами: 12 лет

#103 Almagul » Сб, 28 апреля 2012, 6:39

Да, друзья, вы правы. У меня огромная зацепка за работу.

После прошлого семинара 30.04.2011г., что было со мной я писала в одной из тем на этом форуме, скопировала :

"На следующий день после саминара началось!? Работодатель вызвал и сказал, вы не хотели здесь работать, с сегодняшнего дня можете передавать дела новому сотруднику. Был легкий шок, но я ведь "лазаревка", всё прохожу в жизни "с любовью", никому виду не подала, всю работу объяснила новому сотруднику и гордо ушла. Через недели две вышла на новое место. Всем понравилось, что я держу себя свободно, независимо, выгляжу на все сто. Легко освоила новую программу, сдала все их хвосты и вот когда отнесла последний отчет(про себя думала, ну вот теперь спокойно буду делать свою работу), она сказала: вы работаете быстро, оперативно, но на это место я решила взять профессионала с большим стажем работы, поэтому вынуждена вас попросить написать заявление на увольнение.Очередной легкий шок, но я ведь "лазаревка", всё прохожу в жизни "с любовью" Попросила ее дать мне расчет в течение трех дней, объявила, что еду отдыхать с детьми и гордо ушла. Про себя думаю, отдохну до середины августа, а там видно будет.
Все это время мы с Владимиром общались по скайпу, он сказал, что в середине августа приедит на свадьбу к дочери от первого брака, сказал, что делает всё, чтоб приехать сюда. Где то внутри была надежда на счастье и наслаждение.
В день отъезда на отдых мне стало плохо физически, голова раскалывается, кислота и горечь при рвоте, об одном молила Бога, чтоб не умерла в поезде, что же дети (19 и 16 лет) тогда будут делать. Больших усилий мне стоило держаться до пункта назначения, как только устроились я слегла три дня, могла только по глоточку пить воду, были глюценации ввиде проплывающих глаз, очень сильно болели глаза, как только стало чуть легче я читала книги СНЛ №2 и№3 "Опыт выживания",котрые приобрела на семинаре. Поняла, что всё это время с 2005 года я читала СНЛ и ничего толком не понимала, стоило меня прижать, каждое написанное там слово стала понимать совсем по другому, было полное изумление, каждую книгу прочитала по пять раз. Только сейчас поняла, что в каждом слове есть свой смысл:
"У несовершенного человека, желание -это смерть
Преодолеть чувство превосходства - это самое тяжелое"
Еслиб мы с Владимиром встретились, то я бы умерла, Сверху пожалели меня, он не приехал я стала выживать. Программа скайп у меня вылетела и не устанавливается по разным причинам, я поняла, что это тоже знак
Огромное спасибо СНЛ, совсем другой взгляд на жизнь. Чувство превосходства было во мне с раннего детства. Господи, спасибо за то, что у меня появилась возможность понять, я будто бы заново родилась, смотрю на все по "настоящему с любовью". А раньше был пустой звон. С детства у меня проблемы с желудком, поджелудочной, много раз читала, что это проограмма самоуничтожения. И вот впервые с 2005 года я задала себе конкретный вопрос: за что же я хочу сама себя уничтожить? И ответ теперь знаю - за гордыню и чувство превосходства
Огромное спасибо СНЛ за книги, теперь я повторяю: Наивысшее наслаждение и главное счастье это любовь к Богу. Раньше я думала, что наивышее наслаждение это любимый мужчина :grin:"

Как мне быть?
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#104 Larissa » Сб, 28 апреля 2012, 8:43

Знакомая ситуация, я очень переживала за работу, после некоторых проектов физически лежала в лежку, энергии не было, при голосе начальства начинался мандраж. Помогли сверху: начались моральные неприятности в семье, и это заставило задуматься, что важнее.
Попробуй смотреть на все отстраненно, как на интересную для тебя пьесу, которая разворачивается на сцене, а ты сидишь в партере, наблюдая и сопереживая. Мне это помогло, сначала "наблюдала" из первого, опасного, ряда, со временем переместилась уже на 10 -15ый. На качестве работы это неотразилось, я ведь сопереживаю, но не могу вмешаться. Меньше стало нервов, отдаленность помогла принимать происходящее более конструктивно, без обид и взрыва гордыни. Снижается зацепка за управление другими - они ведь там на сцене. Это очень даже приятно, больше остается энергии на созидание, удержание чувства любви.
Larissa
Сообщения: 110
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 марта 2012
С нами: 12 лет

#105 Almagul » Сб, 28 апреля 2012, 9:12

СПАСИБО! :wub:
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#106 Ирина_ » Сб, 28 апреля 2012, 10:11

Живите чувством.
Чувства разные. От полного невежества дикости до Божественности. В обычной жизни крайние проявления чувств контролируются волей, управляемой неким здравым смыслом, базирующимся на опыте, знаниях, разуме.
Отбросьте разум.

Любишь ли, ненавидишь ли, превозносишься, ревнуешь или хочешь убить, переводи в действия, не задумываясь? Или поначалу тот же разум (сознание) должен выдрессировать чувства и перевести их в любовь? В любом случае все разговоры про «отбросьте разум» и «живите чувствами» звук пустой. Вот типичный пример мышления лазаревца:
Asket писал(а): Пт, 27 апр 2012, 21:33
Алмагуль, это инстинкт самосохранения в вас играет. вы цепляетесь за работу, благополучную судьбу, страх за будущее. вот вас и чистят. если вы от всего этого не будете зависеть, то и чистка не нужна будет, а если и будет, то вы ее просто не заметите.

попробуйте представить, что вы уволились с работы, а лучше - вас уволили. и вы спокойно к этому относитесь. на душе безмятежность. сразу не получится, надо пройти несколько раз, несколько десятков раз, или сотен. и когда мысленно вы поймаете себя на том, что вас это никак не волнует, на душе ровно и спокойно, то переходите к работе с людьми. представьте, что это не ваши коллеги, а Бог вас чистит. а на Бога обижаться бессмысленно и опасно. и главное, постоянно держите чувство, что все дано от Бога. еще, ощутите единство с вашими коллегами. как будто знаете, грибы, над землей отдельные грибы, а под землей все связаны нитями - грибницей :smile:

и главное, не надо проговаривать про себя слова, должно появиться чувство. прочувствуйте, как внутри это чувство появляется. еще раз говорю, если сразу не получится, то это не значит, что вообще не получается. получается, только вы этого пока не видите. и однажды утром проснетесь с легким чувством на душе. значит прогресс пошел».
Как вы думаете, что внутри нас анализирует ситуацию, даёт подобные рекомендации, к ним прислушивается, проявляет волю к действию, управляет воображением, контролирует наши реакции (чувства, мысли и прочее-прочее)?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#107 Almagul » Сб, 28 апреля 2012, 10:42

Ирина_ писал(а):


Как вы думаете, что внутри нас анализирует ситуацию, даёт подобные рекомендации, к ним прислушивается, проявляет волю к действию, управляет воображением, контролирует наши реакции (чувства, мысли и прочее-прочее)?

Не знаю :dont_knou:
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#108 Ирина_ » Сб, 28 апреля 2012, 12:02

Только работая в гармонии, разум, воля и чувства ведут к эволюции. Любой перекос создаёт проблемы. Вне присутствия воли и разума чувства в два счёта сведутся к инстинктам.
ты жутко умный, а надо жить как трава
Есть время собирать, и есть время разбрасывать камни. Причём камни эти у каждого свои: один осваивает философию, другой трудится в поле. Глупо отказываться от того, что ещё не исчерпало свои возможности. Жить как трава, взявши на себя роль проводника масс в царство божие, непозволительная роскошь.

Almagul,
В одной из записок Лазарева просили рассказать об отношении его детей к исследованиям. Он что-нибудь ответил?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#109 Almagul » Сб, 28 апреля 2012, 12:33

Almagul,
В одной из записок Лазарева просили рассказать об отношении его детей к исследованиям. Он что-нибудь ответил?[/quote]

Да ответил.

Сказал, что раньше его дети информацию серьезно не воспринимали, говорили: "опять... начал"
Сейчас, спрашивают как поступить в той или иной ситуации.
Недавно его дочь рожала второго ребенка, перед самыми родами плод лег поперек, врачи собирались делать "кесарево", зная его отношение к этому...дети отнеслись с пониманием...всей семьей сели, долго молились...в результате плод принял правильное положение и роды прошли успешно. :grin:
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#110 Ирина_ » Сб, 28 апреля 2012, 12:39

Спасибо. :smile: :wub: :rose:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#111 Larissa » Сб, 28 апреля 2012, 13:24

Только работая в гармонии, разум, воля и чувства ведут к эволюции. Любой перекос создаёт проблемы. Вне присутствия воли и разума чувства в два счёта сведутся к инстинктам.

Вот только как научиться работать в гарномии без перекосов. :roll:

Almagul, спасибо за впечатления от Семинара и тему! :rosa1:
Larissa
Сообщения: 110
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 марта 2012
С нами: 12 лет

#112 Almagul » Сб, 28 апреля 2012, 14:56

Да!!! Видимо что-то со мной не то :dont_knou:

Компютерная программа на которой я работала полностью полетела :cry:

Сижу жду программиста :wacko:
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#113 Ирина_ » Сб, 28 апреля 2012, 15:32

Almagul,
или с программистом. :wink:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#114 bukk » Сб, 28 апреля 2012, 19:37

Ирина_,

спасибо вам за
Только работая в гармонии, разум, воля и чувства ведут к эволюции. Любой перекос создаёт проблемы. Вне присутствия воли и разума чувства в два счёта сведутся к инстинктам.


вото только подошла к пониманию........
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#115 coffee » Сб, 28 апреля 2012, 23:51

Ирина_ писал(а):Только работая в гармонии, разум, воля и чувства ведут к эволюции. Любой перекос создаёт проблемы. Вне присутствия воли и разума чувства в два счёта сведутся к инстинктам.
:yes:
Не случайно в Нагорной проповеди Иисус говорит, что тот, кто скажет брату своему: "безумный", подлежит геенне огненной. Очень суровое наказание за слово "безумный". А все потому что, в этом случае человек такими словами уничтожает образ Божий в человеке, и перечеркивает возможность ближнему идти к Богу.

Larissa писал(а):Вот только как научиться работать в гарномии без перекосов.
Гармонизирующая формула звучит, как главная заповедь: возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, всей душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию (силами, возможностями) твоею.

Проблема того, что человек "живет сознанием" не в том, что он мыслит, а в том что он ходит "по мудрости своей".
Кстати, главной метод обучения в нашей земной школе человека падшего гордого (своевольного, поступающего по своим желаниям, прихотям, соображениям), как раз и состоит в том, что Бог отпускает людей "ходит по мудрости своей". Пока человек не осознает всех прелестей такого хождения и не возжелает передать себя Богу, Его вразумлению. Тогда воля человека перестает противится , противостоять воле Бога, а становятся единой волей. Тогда разум человека пробуждается, он становится способен постигать Премудрость Божию.
Противоположная крайность - это "надо жить как трава", т.е. фаза активного противостояния разума, воли - гордыни переходит в пассивную: полный отказ от дара Бога - разума, отказ от Бога (т.к. человек таким образом перечеркивает в себе образ и подобие Божие) Низведение себя не то, что на уровень животного, а на уровень травы.... Человеку надлежит идти к Богу, учится Его любить, а он становится травой.

Что касается жизни только чувством, то очень хорошо сказано:
Ирина_ писал(а): Живите чувством.
Чувства разные. От полного невежества дикости до Божественности. В обычной жизни крайние проявления чувств контролируются волей, управляемой неким здравым смыслом, базирующимся на опыте, знаниях, разуме.
Отбросьте разум.
Любишь ли, ненавидишь ли, превозносишься, ревнуешь или хочешь убить, переводи в действия, не задумываясь? Или поначалу тот же разум (сознание) должен выдрессировать чувства и перевести их в любовь? В любом случае все разговоры про «отбросьте разум» и «живите чувствами» звук пустой.
:yes:

Хорошим наглядным примером может служить серия знаменитых офортов испанского художника Франсиско Гойи «Капричос».
Так, самый знаменитый и центровой офорт серии № 43 с символическим названием "Сон Разума рождает чудовищ", как раз показывает к чему привод сон разума. Все остальные офорты показывают, что происходит с чувствами, когда разум спит, и они предоставлены своим низшим началам, своей животной природе. Потому что только разум способен их обуздать, воспитать, возвысит, что и есть взаимная работа разума и чувств.

Спойлер
"Las Caprichos" (по-русски так и звучит - капричос)
Графическая серия «Капричос» (wen. «фантазия», «игра воображения») из восьмидесяти офортов была создана в 1797— 1798 гг. В ней Гойя, используя образы испанских народных пословиц, басен, поговорок, высмеивал людские суеверия и пороки — трусость, лицемерие, притворство, жестокость и т. п.
Самым знаменитым офортом серии стал офорт № 43 с символическим названием "Сон Разума рождает чудовищ". Пока Разум спит, сон этот несет миру неисчислимые бедствия. Сон Разума создает особый климат, особую атмосферу душного кошмара и абсурда, чья тень дает жизнь человеческому маскараду, который мы видим на офортах "Капричос". Более того, пока Разум спит и пребывает в бездействии, бодрствует его вечный противник - Антиразум. Причем с необычайной самоуверенностью переделывает мир по своему образу и подобию. Он попирает человеческое в людях, а их самих превращает в новые существа - "антилюдей", злобных ведьм, колдунов и прочую нечисть. А чтобы Разум наконец пробудился, он должен испытать возмущение и желание действовать при виде всех тех пакостей и бесчинств, которые сотворил на Земле Антиразум.
«Сон разума рождает чудовищ» (исп. El sueño de la razón produce monstruos) — испанская поговорка, фабула известного одноименного офорта Франсиско Гойи из цикла Капричос.
Разум призван к бдительности, которая сдерживает навязчивые фантазмы, которые немедленно овладевают сознанием человека, когда сном ослаблена цензура рассудка над чувствами и воображением.
В настоящее время фразу используют, чтобы подчеркнуть негативный результат необдуманных действий.
Для бодрствующих существует один общий мир (др.-греч. κοινὸς κόσμος), а из спящих каждый отворачивается в свой собственный (др.-греч. ἴδιος κόσμος). Гераклит Эфесский 544—483 гг. до н. э.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#116 МадинаБифова » Вс, 29 апреля 2012, 0:54

coffee писал(а):офорты показывают, что происходит с чувствами, когда разум спит, и они предоставлены своим низшим началам, своей животной природе. Потому что только разум способен их обуздать, воспитать, возвысит, что и есть взаимная работа разума и чувств.
Взаимная работа разума и чувств в гармонии только в состоянии Любовь. Без принятия и прощения нет Единения с Богом. Разум и чувства общий язык находят когда встречаются для общения в Сердце у источника Любви. :heart: :my_heart:
МадинаБифова
Аватара
Откуда: Страна Гор
Сообщения: 1088
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 24 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#117 Almagul » Вс, 29 апреля 2012, 17:15

Ирина_ писал(а):Almagul,
или с программистом. :wink:

Он все восстановил и говорит, вы что так паникуете?
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#118 Almagul » Вс, 29 апреля 2012, 17:18

Далее из семинара.
На сайте торжествует инстинкт самосохранения. Самое лучшее очищение через любовь. В любви есть и возвышение, и унижение. Без любви душа умирает. В любой боли надо увидеть Высший смысл. Нельзя обвинять Бога и себя.
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#119 Almagul » Пн, 30 апреля 2012, 17:06

Когда он говорил: У подсознания нет срока давности:тело забыло, сознание не помнит, а душа помнит все и живет долго.В нашей душе старости нет, душа не имеет возраста. Сказал, что раньше чувствовал, что его душа примерно имеет возраст 35 лет, потом 25 лет, а сейчас говорит тянет примерно на 18 лет..улыбнулся.
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#120 Larissa » Вт, 1 мая 2012, 21:11

На сайте торжествует инстинкт самосохранения.

Это чувствуется. Последнее время участники обращаются за поддержкой в каких-то меркантильных временных интересах, отвергают другие точки зрения, обижаются. Впечатления от семинаров и книг трудно найти.

Без любви душа умирает. В любой боли надо увидеть Высший смысл. Нельзя обвинять Бога и себя.
Да, Высший смысл не всегда удается увидеть, часто понимание приходит позже.
Как научиться не винить себя? Не брать ответственность за других и происходящее? У кого есть опыт поделитесь.
Larissa
Сообщения: 110
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 марта 2012
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php