Семинар в Германии 24-25 марта

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#161 ku_ka_re_ku » Вс, 1 апреля 2012, 10:59

Ирина_ писал(а):растворяясь в Боге, становясь Им. Но в таком случае говорить о своём Я уже не имеет смысла, ведь это уже не Я, это Бог. В этом случае понятие "божественное Я" становится неуместным. И единства с Богом, как такового, фактически тоже нет, потому как некому единиться.
немного не так..Не Я растворяюсь в "боге"..а Я ЕСТЬ ответственный БОГ(Подобный)..и выполняю ФУНКЦИЮ ..ЛЮБЛЮ..ВОСПИТЫВАЮ..ТВОРЮ и поддерживаю СОТВОРЁННОЕ в ЖИЗНЬ..но БЫТЬ Я также обозначает НЕ поддерживать несущих смерть..и трутней живущих за счёт других..а как раз обозначает выЯВЛЯТЬ трутней и тружеников и рвать прискорбные связи..единить СоТворцов и изгонять(воспитывать) трутней(вампиров)...
Ирина_ писал(а):Всё-таки Бог есть Любовь. А при таком раскладе Бог работает на Себя. Проведя индивидуальную душу через боль и страдания, Бог вбирает её в Себя. Если человек будет уподобляться такому Богу, вы представляете, каким он станет.
глупость..ЛЮБИТЬ значит Трудиься во благо ВСЕГО ЖИВОГО..воспитывать и уПодоблять...а не ПОГЛАЩАТЬ ПОРАБОЩАТЬ..лишать Я(Личности)..
есть некие образы..Коллектив и стадо..так вот..БОГ (ЕДИНСТВО) есть коллектив личности(разных) в Единстве целей-совместный Труд во благо всех(РОДА) в Едином коллективе...Вечность в РАЗВИТИИ..для всех учасников Единства..Свобода Воли в направлении ЕДИНОМ...СоТворять...развиваясь коллективно..ЖИЗНЬ
антиБОГ=стадо послушных баранов,делающих ТО,что прикажет пастух..остановка развития всех..ради благополучия некоторых..пирамида подчинения и постоянная борьба на ступенях иерархии=иллюзия жизни..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#162 Els » Вс, 1 апреля 2012, 13:24

Ирина_ писал(а): Для этого я приводила пример с оплодотворённой яйцеклеткой человека, внутри которой хоть и заложена возможность научиться впоследствие дрова рубить, но для того, чтобы реализовать эту возможность, яйцеклетке нужно пройти соответствующий путь развития до уровня человека, способного это сделать. Пусть это материальный уровень. Но наверху, как и внизу, - всё создано по образу и подобию. Человек, находящийся в рамках энергетического диапазона собственного уровня развития, ещё не имеет тонкоплановых "органов", способных почувствовать божественный уровень, а тем более с ним работать. Я об этом.
хорошо, допустим я поняла что вы имеете ввиду. Но никто сейчас и не призывает работать с божественным уровнем. никто не призывает яйцеклетку рубить дрова в данный момент. Основная задача яйцеклетки- не мешать самой себе расти и развиваться до человека "рубящего дрова". Она растет сама по себе - в ней все заложено Богом. её задача - не мешать. Наша задача чтобы человеческое страсти, пороки, и прочее - не мешали божественному внутри нас, не мешали духу Святому строить обитель внутри нас :))). Задача яйцеклетки понять, что она больше чем просто яйцеклетка, у нее впереди много много более высоких уровней развития, другая жизнь абсолютно. Точно так же как и у нашей души. Но очень мало людей задумываются и знают об этом, живут потребностями "яйцеклетки" и думают что это их предел. Мешают самим себе расти и развиваться, развиваться божественному зерну внутри. Душат и убивают сами себя, отключаются от божественного источника жизни - "перерезают пуповину", продолжая вашу мысль :)). Лазарев, насколько поняла и предлагает нам взглянуть на себя как нечто большее чем яйцеклетка, жить так, чтобы не душить истинную жизнь внутри себя...
Ирина_ писал(а):Человек, находящийся в рамках энергетического диапазона собственного уровня развития, ещё не имеет тонкоплановых "органов", способных почувствовать божественный уровень, а тем более с ним работать. Я об этом.
ИМХО не надо вообще "работать" с божественным уровнем, достаточно просто "держать связь" (устремляться) и не мешать.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#163 katyava » Вс, 1 апреля 2012, 16:40

Элиза писал(а): Короче еду я 160-170 кмч
ради чего? :smile:

Элиза спасибо за информацию о семинаре
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#164 Els » Вс, 1 апреля 2012, 16:56

katyava писал(а):Элиза писал(а): Короче еду я 160-170 кмч ради чего?
а в Германии это скорость потока:))) У них там дороги супер и ограничений по скорости на трассах нет :)))
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#165 katyava » Вс, 1 апреля 2012, 17:11

Els писал(а):ограничений по скорости на трассах нет
ничего себе :huh:
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#166 обычный » Вс, 1 апреля 2012, 20:45

Ирина_ писал(а): То есть на уровне той самой точки, из которой видно всё, предположительно Бога, человек уже не осознаёт себя индивидуальностью, отличной от Бога, фактически растворяясь в Боге, становясь Им. Но в таком случае говорить о своём Я уже не имеет смысла, ведь это уже не Я, это Бог. В этом случае понятие "божественное Я" становится неуместным. И единства с Богом, как такового, фактически тоже нет, потому как некому единиться.
:) Насколько понимаю, вы читаете эзотерическую литературу. Не встречали о коллективных существах? Это как капля воды состоящая из молекул. По аналогии - капля из образа это Бог, а молекулы в ней - Божественные Я.
Есть и единство с Богом, и индивидуальность (нет полного растворения).
ИМХО, конечно.

Можно вопрос для моего лучшего понимания вас? Насколько понял, у вас есть ясновидение. Вы видите энергию, которая поддерживает жизнедеятельность организма. Откуда она идёт с вашей точки зрения? Что является источником? С учётом того, что вы где-то упоминали о телах (астральное, ментальное и т.д.). В физическое тело энергия попадает из них. А откуда энергия в этих телах?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#167 Feuer » Пн, 2 апреля 2012, 8:48

Ирина_ писал(а):. И единства с Богом, как такового, фактически тоже нет, потому как некому единиться.
Смущает один момент. Всё-таки Бог есть Любовь. А при таком раскладе Бог работает на Себя. Проведя индивидуальную душу через боль и страдания, Бог вбирает её в Себя. Если человек будет уподобляться такому Богу, вы представляете, каким он станет.
Удар под дых! А возможно Вы и правы. Для чего - то Бог создал людей? Допинг. Энергия души, самая интересная из человеческого тела. Ее научились ловить, уж лет 10, как. Наркоманов ловят "по - черному". И ясновидящих в том числе. Я только не знаю, куда ученые эту энергию применяют, т. к человек, который это озвучил, сам стал жертвой этой ловушки. Хотя, как посмотреть на эту проблему. Бог на столько велик, что какая - то капля в море, погоду не улучшит. Ученые вообще доказывают, что наша планета, интересна только нам самим, а для Бога, она игрушка, и не более. Потому, Он не особо о нас заботится, только если сами Его просим о помощи. Создал, все отдал, научил: как надо жить, и умыл руки. Вот мы и барахтаемся.
взглянуть на себя как нечто большее чем яйцеклетка, жить так, чтобы не душить истинную жизнь внутри себя...
Человек, находящийся в рамках энергетического диапазона собственного уровня развития, ещё не имеет тонкоплановых "органов", способных почувствовать божественный уровень, а тем более с ним работать. Я об этом.
ИМХО не надо вообще "работать" с божественным уровнем, достаточно просто "держать связь" (устремляться) и не мешать.
Согласна. Не лезь, поперек батька, в пекло.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#168 Feuer » Пн, 2 апреля 2012, 9:04

обычный писал(а):?
энергию, которая поддерживает жизнедеятельность организма. Откуда она идёт с вашей точки зрения? Что является источником? С учётом того, что вы где-то упоминали о телах (астральное, ментальное и т.д.). В физическое тело энергия попадает из них. А откуда энергия в этих телах?
А про Бога, речь не идет. Самый коварный вопрос. Как только на него найдут ответ, так мiр приобретет форму.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#169 CYOKK » Пн, 2 апреля 2012, 13:13

dzadzen писал(а):Что такое слоить ?

Это та манера припарировать события, которые описала здесь Элиза:

Элиза писал(а):когда я в первый день семинара наконец-то сидела в отеле с моим долгожданным творогом и горячим сладким чаем и четвёртой книжкой СНЛ перед собой- я так была благодарна Богу в душе, "вот как мне хорошо, спасибо"- такое было блаженство. Но поймала себя на мысли, что точно также надо бы и за неприятности благодарить, точно с таким же чувством.

Если тяжёлый день закончился таким блаженством, то зачем от него опять отслаивать неприятности? :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#170 Ирина_ » Пн, 2 апреля 2012, 17:20

Els писал(а):Раскрыть свое божественное Я означает найти в себе то, что останется после того как потеряешь всё с чем отождествляешь себя (свое тело, душу - саму свою жизнь). найти в самом себе.
Els, жизнь – это именно то, что даровано нам Богом. Если её потерять, боюсь, что ничего хорошего нам не найти: от тела останется трупик, от души и прочего тоже какой-нибудь тонкоплановый хлам.
Я в основе собственной индивидуальности вижу душу. Но душа для меня – это не чувства. Чувство – это, скорее, душевность, качество, развитие которого, конечно, связано с эволюционным уровнем души, но полностью собой душу не заменяет. Душа – это тонкоплановое тело, способное жить самостоятельно, обладающее сознанием, чувствами (не такими, как у физической плоти, иной план – иные категории, иные привязки) и много-много чем ещё. Она гораздо более многопланова, чем физическое тело. После смерти души ещё не теряется индивидуальность, но душа (или, скорее, нечто похожее на душу для плоти) уходит на совсем незнакомые людям планы, с которых практически невозможно вернуться. Готовность пожертвовать душой говорит о силе любви. Это естественно для любящего человека. Но без души Любви не на чем будет обосноваться. Именно душа развивается, перерождается и, изменяясь, приближается к Богу.
Els писал(а):никто сейчас и не призывает работать с божественным уровнем.
Els, я тоже не призываю. Всему своё время. Я написала это для того, чтобы некоторые люди не обольщались, думая, что столь непростой путь развития можно преодолеть мгновенно. Понимание любви меняется с изменением человека, меняется и само чувство. Любовь в два счёта не станет божественной.
Els писал(а):Наша задача чтобы человеческое страсти, пороки, и прочее - не мешали божественному внутри нас, не мешали духу Святому строить обитель внутри нас.
Вот это как раз то, ради чего я поинтересовалась, кто как понимает словосочетание «божественное Я».
«Божественное внутри нас».
За нашим пониманием Я обычно стоит тело: физическое, душевное, духовное, допустим, как у Бога, божественное, но тело или совокупность разноплановых тел.
Что есть человек? Плоть со всеми её составляющими твёрдыми, жидкими, газообразными, энергетическими в виде органов (мозг, сердце, лёгкие, печень и т.д.), каналов (сосуды, нервы, кишечник и проч.) и много чего ещё. Плоть пронизана полями каждого органа, энергетическими каналами, чакрами и т. д. У человека есть аура, наполненная собственным содержимым, не менее интересным и разнообразным, чем наша плоть, есть тела, астральное и прочие, о которых мы ещё понятия не имеем, но каждое из них тоже осознаёт себя индивидуальностью и имеет множество собственных каналов и чакр для связи с друг с другом. Есть душа, намного более сложное образование, чем физическое тело человека. У души тоже есть свои чакры, каналы, тела, через которые она взаимодействует с внешним и внутренним миром. Всё это развивается в гармонии и совместная работа всего этого определяет эволюционный уровень человека, его энергетику и миропонимание.
Почему человек не может видеть Бога? Кто-то может ослепнуть, а кто-то и душу спалить. Потому что энергии несопоставимые.
Душа, эволюционируя и переходя от уровня к уровню, постепенно приближается к божественному. Или удаляется от него. С помощью светлых сил или без. На то у неё есть свобода выбора. Выбрала душа курс на единство с Богом и движется, как может. Но происходит это постепенно. Вот сейчас энергия стала повышаться активнее, и человечество уже отвечает революциями, волнениями и кровью. Вы представляете, какая разница в энергиях с Богом? Где подобное тело может в этой системе «человек» обосноваться? Если это тело, должны быть связки и взаимодействие. А при такой разности энергий это просто невозможно. Светлые умеют работать с энергиями разных уровней, понижать их при необходимости для взаимодействия с человеком. Но человеку иметь тело, от соприкосновения с которым он может загнуться, нереально. Дорастёт душа, выйдет на Единство с Богом – честь ей и хвала. А так, чтобы осознал себя Богом или Любовью и сразу преобразился, не бывает.
«Царство Божье внутрь нас есть». Эти слова говорят о том, что только саморазвитием и преобразованием себя человек может достичь божественного уровня и прийти к единству с Богом. Вне самого себя искать Царство Божье бесполезно. Но это не означает, что он там уже есть. Именно поэтому задано направление развития "ВНУТРЬ", а не сказано "внутри".
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#171 Ирина_ » Пн, 2 апреля 2012, 17:47

ku_ka_re_ku,
Я пыталась понять точку зрения тех, кто собирается влиться в Бога без сохранения своей индивидуальности. Со словом "подобный" согласна. Вот только в единстве и гармонии индивидуальностей, как, например, Отец и Сын, а не как часть Отца. Хотя на нашем уровне, я думаю, это не принципиально.
ku_ka_re_ku писал(а):пирамида подчинения и постоянная борьба на ступенях иерархии=иллюзия жизни..
я бы сказала: = школа становления.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#172 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 18:34

Ирина_ писал(а):я бы сказала: = школа становления.

нет там школы..там лабиринт..в который входишь и не выходишь..
лучше НЕ ВХОДИТЬ..только тогда будет ШКОЛА Становления..
иначе энергии впустую...только выходя(поеряв уйму времени и энергии) начнётся школа...
посему ВЕСЬМА трудно,даже стоя у самого выхода,видя дверь,но понимая,что ВСЁ надо оставить и начать с нуля, Человек не делает последний шаг(жаба давит)..поворачивается спиной к выходу(Входу) и вновь в лабиринт....
Последний раз редактировалось arka Пн, 2 апреля 2012, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.27
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#173 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 18:36

Ирина_ писал(а):гармонии индивидуальностей, как, например, Отец и Сын

Ошибка..При проникновении в ЕДИНСТВО пропадает Отец и Сын..возникает БРАТЬЯ ...
Он и Я ОДНО
многие об это спотыкаются..
:hi-hi:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#174 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 18:38

ku_ka_re_ku писал(а):посему ВЕСЬМА трудно,даже стоя у самого выхода,видя дверь,но понимая,что ВСЁ надо оставить и начать с нуля, Человек не делает последний шаг(жаба давит)..поворачивается спиной к выходу(Входу) и вновь в лабиринт....

помнишь про Иуду? богатого юношу? и про лазаря?и про Петра,которому кукарекал :hi-hi: ? про Сына родного,который не принял Возвращения Блудного-тож из Того же лабиринта!!!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#175 coffee » Пн, 2 апреля 2012, 18:47

dzadzen писал(а):Что такое слоить ?
CYOKK писал(а):Это та манера припарировать события, которые описала здесь Элиза:
Описанные Элизой ее чувства, ощущения и реакции на происходящие события после семинара у меня тоже вызвало ассоциации с неким "слоением". Т.е. вроде бы возникает чувство любви, а гири тянут вниз. За просветом накатывает темнота... Т.е. все попытки вырваться, пробиться, как бы обрываются, любовь разгорается и гаснет.
И это описание таких взлетов-падений в «сохранении чувства любви» одно из очень многих на форуме.

Думаю, что дело в том, что есть термин "любовь", "сохранять чувство любви", "увеличивать чувство любви" - но все-таки надо понять что же такое любовь, когда говориться, что Бог есть любовь, и мы должны исполнять единую главную заповедь, которая суть всего, а остальное есть ее пояснение, научение в ней: Возлюби Бога всем сердцем своим, и всем умом, и всею душею, и всей крепостию своей и возлюби ближнего своего, как самого себя.

Дело в том, что в понятие любовь в этом аспекте (любовь к Богу и ближнему, о которой говорится в заповеди) вкладывается не только лишь одно привычное нам чувство любви: Любовь к детям, любовь к любимому человеку, любовь к родителям, любовь к домино, любовь к сыру, любовь к кино... По инерции когда говорится нужно "сохранять любовь" мы концентрируемся на тех теплых, светлых чувствах, которые обычно мы испытываем к тому кого любим, что любим.
НО в духовном плане любовь не равна чувству. Чувство - это только первый маленький шажок, а дальше необходимо множество других постоянных шагов на пути. «Сохранить любовь» как чувство – это означает, просто не испытывать ненависти, уныния, злости; сохранить сочувствие, сострадание, теплоту… Это замечательно, но не достаточно. Только сделав это не оторвешься, гири нелюбви не отпустят.
Любовь в данном случае, это совокупность свойств, качеств которые человек должен у себя сформировать во внутреннем мире. В Библии строительство дома символизирует строительство человеком своего внутреннего духовного мира. И в Нагорной проповеди Иисус сравнивает жизнь человека с построением дома, т.е. что человек в течении своей жизни выстроил в своем духовном мире (в своем внутреннем мире). Те, кто слушает Его слова и исполняют, те строят дом на камне, которому не страшны ни разливы рек, ни ветер.
Человек создан по образу и подобию Божию, и должен их восстанавливать в своем внутреннем мире, уподобляться в этом Богу. Т.е. или человек формирует в себе определенные свойства и качества, которые уводят от Бога и являются греховными. Или же формирует в себе угодные Богу добродетели, свойства и качества, что в совокупности и составляет любовь.

На новом форуме мне очень понравилось сообщение:
Вопрос от Elena J. - 30 Мар. 2012 12:35: "Если обобщить, то остаётся инстинкт устремления к Богу и инстинкт к человеческому. На какие составляющие можно разделить инстинкт устремления к Богу?"
Ответ от Юлии Сергеевны - 30 Мар. 2012 16:21:
Смею предположить, если инстинкт к человеческому разделить, то получится:
Чревоугодие,
Блуд,
Сребролюбие,
Гнев,
Печаль,
Уныние,
Тщеславие,
Гордыня.
Следовательно инстинкт стремления к Богу:
Любовь
Умеренность
Целомудрие
Усердие
Терпение
Кротость
Смирение
Но для устремление к Богу, это единство со всем, что меня окружает в Боге.

Еще хотелось бы отметить очень важный момент в «сохранении любви» - человек подсознательно уповает только на себя: он сам «сохраняет», сам «чистит» свои грехи, своих потомков, сам решает, что ему еще исправить, как исправить. Он весь и полностью сосредоточен на своей воле; своей волей и по своему усмотрению себя приводит в порядок.
Тогда как: отрывок из проповеди
«А почему вот Бог одних изменяет, а других – нет? Почему с одним человеком происходит покаяние, а с другим – нет? А потому что один ненавидит в себе это качество – гнев, и всячески сопротивляется ему, всячески сдерживается, это первое. А второе – непрестанно молится Богу, чтобы, Господи, мне бы избавиться от этого гнева. Господь видит, что человек действительно хочет, тогда изливает на него благодать. Самому качества свои, свою греховность изменить на совершенство невозможно, это труд совместный с Богом. Есть даже специальный богословский термин – синергия. То есть две энергии в этом участвуют – энергия Божества и энергия человеческой души.»

Ниже, приведу выдержки из проповеди, которые очень емко и просто дают понимание и разъясние о том, что же есть любовь к Богу и ближнему:

Спойлер
Любовь – это совокупность всех совершенств. Она начинается с терпения. Вот это очень важно, понять, что любовь – это не есть чувство, это есть добродетель. Добродетель, т.е. любовь – это деятельная участие человека в жизни. Потому что не может человек ко всем пылать чувствами. Ну и бывает, что эти пылкие чувства приводят к браку, а потом из-за тюбика с пастой – развод, а чувства все есть. А почему? Терпения нет. Если нет терпения, то нет и любви. Потому что так не бывает, что была любовь и не было терпения. Любовь – это есть крыша, того здания, которое мы должны построить, а терпение – это еще не фундамент, это котлован этого здания. Причем котлован нужно строить глубокий, на глубину «промерзания» надо выкопать котлован. Т.е. это довольно долгая работа, поэтому и называется долготерпение. Просто разок потерпеть – это возможно, но этому нет цены, она слишком ничтожна. Очень важно, чтобы изо дня в день и всю жизнь, вот тогда это принесет свои плоды. Из этого терпения родится смирение, а вот смирение – это уже связующий материал, того здания, которое мы строим, крышей, которого, вершиной которого будет любовь, как совокупность всех совершенств. Вот только таким образом…
Потому что сам Бог есть любовь, и Он сможет нас взять к себе, если мы будем иметь таковые же свойства, поэтому мы должны это же свойство приобретать целенаправленно.

Мы этого касались – человек трехсоставен. Он – телесный, душевный и духовный. Конечно, человек един, но условно мы это разделяем, в силу того, что у него есть дух, душа и тело. И люди по тому, какая из этих составляющих в нем имеет преимущество, человек либо плотской, либо душевный, либо духовный. С точки зрения христианства, любовь – это есть не чувство, потому что чувства, все наши чувства, они душевного свойства и они зависят от многих вещей, прежде всего от состояния тела, прежде всего…
…И любовь – это есть свойство, которое не зависит от обстоятельств. Там, ну, кто-то плохой, ну, кто-то грубый, ну, кто-то злой, кто-то жулик, но я от этого не испытываю к нему ненависти, злобы, а испытываю к нему сочувствие…
…Более того, вот это свойство, которое есть любовь, к которому должен в своей жизни каждый человек стремиться, оно обусловлено такой вещью как добродетель. Потому что так не может быть и не бывает, чтобы человек из начала был бы носителем этого свойства любви. Потому что все люди грешные, а грех любой, он противоположен любви. И вот всякий грех, это есть направление в обратную сторону любви. И вот в заповедях Ветхого Завета это разделяется на две части: любовь к Богу и любовь к человеку. То, что противоположно любви к Богу, противоположно любви к человеку – это называется грех. И апостол Павел говорит, что любовь – это есть совокупность всех совершенств…
Совершенство – это свойство, свойство или можно сказать качество, которыми обладает данный человек. Почему называется совершенство? Потому что путь жизненный, направленный в ту сторону, которую нам открыл Христос, он имеет направление к любви. И еще Святые Отцы и Писание уподобляют это еще строительству дома. И вот если дом строится сначала котлован, потом фундамент, потом стены, потом перекрытия, потом крыша. И вот любовь это то, что сверху – крыша, то, что уже завершает строительство. Поэтому нельзя приобрести любовь, если ты не приобрел предыдущие совершенства.
Первое совершенство, которое человеку необходимо приобрести, Святые Отцы сравнивают его с раствором, который прикрепляет друг другу кирпичи, если мы возьмем кирпичи просто без раствора, то ударом кулака можно разнести любую стену, она сразу упадет. А если сделать дом без кирпичей – из одного раствора, он не будет такой прочный, как из кирпичей, но уже кулаком его не расшибешь. То есть все-таки это будет здание. И вот этим раствором является смирение. Это первейшее качество. А последнее качество это уже любовь, и вот в заповедях блаженства – начинается с "блаженные нищие духом", нищета духовная это есть как раз смирение, а завершается "блажени есте, егда поносят вам". То есть, человек тебя поносит, а твое отношение к нему от этого не изменяется. Потому что друг он тебе, враг ли ты все равно относишься, относишься к нему с любовью. Опять же повторяю, это не значит, что ты пылаешь к нему чувством (душевным чувством). Ты можешь его обходить за три версты, ты можешь и как-то избегать с ним общения, но у тебя нет к нему ни ненависти, ни злобы, ни желания отомстить и ничего. Ты просто относишься к нему с сочувствием, как к тяжело больному человеку. Ну, ведь если буйный, сумасшедший, лучше его обходить же стороной, собственно, даже для его же блага. Потому что если он тебя стукнет чем-нибудь по голове, потом в тюрьму сядет, это ни ему, ни тебе не нужно. Вот таков этот путь. И понятно, что вот родился обычный человек, все люди грешные, а грех – это направление от любви, повторю – и от любви к Богу, и от любви к ближнему. А надо нам изменить свою жизнь, которая заключается в том, чтобы мы из плотской, душевной перешли на жизнь духовную. И вот этот переход – это есть покаяние. Потому что для большинства людей покаяние это вот – не то съел, не то попил, не то дочитал. А покаяние это есть вообще изменение направления своей жизни. Полностью вектор меняет свое направление.
Если допустим раньше влюбленность принимал чувства, которые испытываешь к существу противоположного пола, который тебе нравится, и которым ты хотел бы обладать, на другое – на свойство, когда каждый человек тобою воспринимается как объект, которому можно было бы послужить. Этому помочь, этому ножки помыть, а потом насухо вытереть. А потом еще ладошками растереть, кремом, чтобы ножки его отдохнули, чтобы тепленько было ему. С готовностью. Не так вот – а почему я должен ведро выносить, я вчера выносил. А совершенно другой подход, чтобы все время искать возможность как бы еще кому послужить. Ну, во-первых, это завещание нам Христа Спасителя – то, что Я сделал, Ваш Господь и Учитель, то и вы должны делать друг другу. Но еще и потому, что в этом есть смысл жизни. Потому что если Господь пришел не чтобы ему послужили, а чтоб Ему самому послужить. Эти слова – "иди и ты твори такожде" они относятся вообще ко всему. То есть каждый, кто хочет быть христианином, он должен вести, как говорили Святые Отцы, христоподрожательную жизнь…
…Любовь это тоже деланье, потому что если любовь ограничить чувствами, которые я испытываю, то это как вера (мы все как будто верующие). Ну, понятно, что если наша вера в жизни никак не проявляется, то понятное дело, что она мертва. Потому что вера, вот тоже странно, это добродетель, это не просто чувство, что вот есть Бог над нами, вера это совсем другое. Вера – это добродетель…
Потому что любовь, она всегда очень тиха и кротка. Поэтому без кротости, смирения настоящей любви вообще быть не может. И вот если человек приобрел вот это свойство, своего сердца, любви, деятели любви, значит, он стал христианином. Значит он достиг того совершенства, к которому призывает Господь. Но на пути к этому нужно приобрести другие совершенно.
Ну, например, если человек болтлив, он должен потратить ни один год, для того, чтобы стать молчаливым. Потому что излишняя разговорчивость, она людей утомляет. Она пожирает время, всегда через это бывает повод к осуждению, к ропоту, к жалобам, к ябедничеству, очень вредная вещь. То есть нужно обуздывать свое желание. Гнев – надо победить это добродетелью противоположной, безгневием, вытеснить. Чтобы человек гневливый, понятно, если ты гневливый человек, даже если ты захочешь кому-то в чем-то помочь, то человек, когда с тобой столкнется, он через некоторое время очень пожалеет. Лучшее самому сделать или нанять кого-то, чем вступать в общение с этим таким гневливым человеком, потому что лишняя головная боль. Ну, и потом, человек не может достичь любви пока он жадный. Потому что как ты можешь послужить другому, если ему надо ноги мыть, а тебе мыла жалко или воды, или не хочешь после него стирать полотенце, или вытирать воду, которая разбрызгалась, или время на него свое тратить. Невозможно. Поэтому чтобы достичь любви, нужно сначала избавиться от жадности. И так далее. Вот человек идет вот по таким стопам совершенства. Почему называется совершенством? От слова "совершение", каждое дело оно имеет начало, середину и конец. Человек был гневливый, стал безгневен, вот он совершил этот путь.
Поэтому это называется совершенство. А вот когда все эти совершенства вместе собрались в дом, такое домостроительство, то совокупность всех совершенств и есть любовь. Потому что в любви есть и смирение, и послушание, и терпение, и безгневие, кротость, и нежадность, отсутствие сребролюбия, и молчаливость, и жертвенность. Любовь она предполагает, конечно, жертвенность, потому что любовь это есть постоянно жертва себя ради ближнего. Так Господь говорил – "что вы сделали одному из малых сих, то сделали Мне". Поэтому, когда мы служим ближнему, в этом мы служим самому Богу. А мы думаем, что Богу нужно свечки, записки, там Богу нужно водичку освящать, или Богу нужно чтобы мы куда-нибудь за тридевять земель поехали. Нигде про это ничего не написано. Он нейтрально относится ко всем нашим внешним проявлениям. Куда мы едим, во что одеты, что мы едим. Его интересует исключительно, в каком состоянии находится наша бессмертная душа. Он как наш Отец, понятно, Он заботится о том, чтобы мы были и сыти и обуты, и умели читать и писать, это все понятно, но все-таки для Него важнее, чтобы мы были добрые, а не злые, щедрые, а не жадные, терпеливые, а не раздражительные и так далее. И Он хочет, чтобы в результате той веры, которую Он нам дал, чтоб мы вот развили в себе добродетель. То есть наша жизнь должна быть деятельна, но внутренне. И вот это есть путь в Царство Небесное. Потому что, ну, как человек гневливый может стать кротким, только чудом божьим. Когда Господь своей благодатью, которую Он изливает на него, изменяет его внутреннюю сущность. С греховности, которая есть грех, на добродетель, которая есть кротость.
А почему вот Бог одних изменяет, а других – нет? Почему с одним человеком происходит покаяние, а с другим – нет? А потому что один ненавидит в себе это качество – гнев, и всячески сопротивляется ему, всячески сдерживается, это первое. А второе – непрестанно молится Богу, чтобы, Господи, мне бы избавиться от этого гнева. Господь видит, что человек действительно хочет, тогда изливает на него благодать. Самому качества свои, свою греховность изменить на совершенство невозможно, это труд совместный с Богом. Есть даже специальный богословский термин – синергия. То есть две энергии в этом участвуют – энергия Божества и энергия человеческой души.
Поэтому любовь, влюбленность – это очень такие естественные проявления человека, вообще всякого живого существа, даже насекомые, они испытывают нужду друг в друге, тянутся друг ко другу. Почему мы называем это духовная жизнь? Все живые существа, млекопитающие, они не имеют бессмертной души, кроме человека, в которого "Бог вдохнул дыхания жизней". Животные, они телесные – это как и мы, и еще душевные. В развитых животных, как в шимпанзе, у них есть те же самые чувства, что и у нас. Гнев есть – есть, зависть есть – есть, радость есть – есть. Это и в кошке есть и так далее. Но может ли кошка взять и поделиться своей пищей с другой кошкой? Только с котенком, потому что он свой. Поэтому когда какая-нибудь женщина или мужчина оказывают любовь к своим детям, это также естественно, как и для кошки.
Тарас Бульба говорил, "и волк любит свое дитя, но это все не то, братья". Николай Васильевич Гоголь вложил в его уста, своего героя, вот такие слова. Да, это все не то. Что такое духовная жизнь? Духовная жизнь – это проявление свойств, которые над животным миром. Вот, взрыв произошел, народ пошел кровь сдавать. Кабан для другого кабана будет кровь сдавать? Нет, у него даже нет такой потребности. Исключительно духовного свойства поступок. Человек тратит время, свою собственную кровь проливает, чтобы кому-то ее перелили, незнакомому человеку, вот собственно и все. И всякий духовный поступок, он связан с тем, что человек проявляет именно свою, либо человечность, либо даже сверх. Сверх это вот когда, как Господь говорил, "нет больше той любви, когда кто душу свою положит за други своя". Вот готов за человека умереть, вот ты живи, а я вот за тебя кровь буду проливать. Вот это уже высшее проявление новых уже качеств, которые животному абсолютно невозможны, недоступны. Ну, и большинству плотских людей это совершенно невозможно. Чтобы полез куда-то, без приказа, на ДЗОТ грудью лег, чтобы тебя изрешетили, а чтоб те, кто там сзади останутся живы. Мне это надо? Кому надо – пусть и лезет на амбразуру. Но человек способный на духовный порыв, он это совершает, тем самым Богу угождает – то, что сделал одному из малых… Бог за меня умер на кресте, а теперь я за Бога. Пусть этот бог там в гимнастерке, контуженный, в окопе, но это тоже бог, пусть и с маленькой буквы. Я за него свою жизнь отдаю. Это поступок человеческий. Христианство, оно и понуждает человека из животного стать человеком. И вот чтобы стать человеком нужно достичь, в той или иной степени, совершенства, которое есть любовь.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#176 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 19:03

coffee писал(а):Смею предположить, если инстинкт к человеческому разделить, то получится:
Чревоугодие,
Блуд,
Сребролюбие,
Гнев,
Печаль,
Уныние,
Тщеславие,
Гордыня.
:cannot:
Первое
http://www.bible-center.ru/bibletext/joh/2:13-25
Второе
http://www.bible-center.ru/bibletext/joh/2:13-25
вот тут
Спойлер
32 Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь.

33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать.

34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.

35 И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей;

36 и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.

37 Возвращается и находит их спящими, и говорит Петру: Симон! ты спишь? не мог ты бодрствовать один час?

38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

39 И, опять отойдя, молился, сказав то же слово.

40 И, возвратившись, опять нашел их спящими, ибо глаза у них отяжелели, и они не знали, что Ему отвечать.

41 И приходит в третий раз и говорит им: вы всё еще спите и почиваете?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#177 ku_ka_re_ku » Пн, 2 апреля 2012, 19:07

coffee писал(а):Смею предположить, если инстинкт к человеческому разделить, то получится:
Чревоугодие,
Блуд,
Сребролюбие,
[s]Гнев,
Печаль,
Уныние,[/s]
Тщеславие,
Гордыня.
Лицемерие
Лукавство
Прелюбодеяние(деяние которое проявлено дабы вызвать к себе любовь от ближнего)вампиризм
Соблазн исходящий(не познавший учитель берёт на себя наглость поучать)превратить в вампира
Пустословие
...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#178 Ирина_ » Пн, 2 апреля 2012, 21:16

ku_ka_re_ku,
Согласна, убедил.

обычный,
см. в личку.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#179 Ирина_ » Пн, 2 апреля 2012, 22:09

coffee писал(а):И апостол Павел говорит, что любовь – это есть совокупность всех совершенств
Совершенство – это свойство, свойство или можно сказать качество, которыми обладает данный человек. Почему называется совершенство? Потому что путь жизненный, направленный в ту сторону, которую нам открыл Христос, он имеет направление к любви. И еще Святые Отцы и Писание уподобляют это еще строительству дома. И вот если дом строится сначала котлован, потом фундамент, потом стены, потом перекрытия, потом крыша. И вот любовь это то, что сверху – крыша, то, что уже завершает строительство. Поэтому нельзя приобрести любовь, если ты не приобрел предыдущие совершенства. :approve:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#180 Сью » Пн, 2 апреля 2012, 23:34

Ирина_ писал(а):Я в основе собственной индивидуальности вижу душу. Но душа для меня – это не чувства.


coffee писал(а):Думаю, что дело в том, что есть термин "любовь", "сохранять чувство любви", "увеличивать чувство любви" - но все-таки надо понять что же такое любовь, когда говориться, что Бог есть любовь, и мы должны исполнять единую главную заповедь, которая суть всего, а остальное есть ее пояснение, научение в ней: Возлюби Бога всем сердцем своим, и всем умом, и всею душею, и всей крепостию своей и возлюби ближнего своего, как самого себя.

Дело в том, что в понятие любовь в этом аспекте (любовь к Богу и ближнему, о которой говорится в заповеди) вкладывается не только лишь одно привычное нам чувство любви: Любовь к детям, любовь к любимому человеку, любовь к родителям, любовь к домино, любовь к сыру, любовь к кино... По инерции когда говорится нужно "сохранять любовь" мы концентрируемся на тех теплых, светлых чувствах, которые обычно мы испытываем к тому кого любим, что любим.
НО в духовном плане любовь не равна чувству.Чувство - это только первый маленький шажок, а дальше необходимо множество других постоянных шагов на пути. «Сохранить любовь» как чувство – это означает, просто не испытывать ненависти, уныния, злости; сохранить сочувствие, сострадание, теплоту… Это замечательно, но не достаточно. Только сделав это не оторвешься, гири нелюбви не отпустят.


Можно сказать, что любовь - это состояние души. Но если душа не равна чувству, и любовь не равна чувству - то что же тогда это за состояние?
Чувства в основном появляются и потом исчезают, это если говорить об обычных человеческих чувствах. Значит, одних чувств не достаточно...

С другой стороны, любое чувство - это и есть действие. Не зря о них говорится - "испытал", "пережил", прожил, т.е. совершил что-то.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php