Семинар в Германии 24-25 марта

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#121 обычный » Чт, 29 марта 2012, 21:26

dzadzen писал(а): В самой сути за 33 слоем Божественное ядро души. Задача воплощений - привести в соответствие с ядром остальные слои души.
Это божественное ядро есть всегда (не исчезает при человеческом опыте). Оно и регулирует все процессы в созданной им индивидуальной многомерности (от себя до физического тела). Не человеческое сознание регулирует это, а Божественное это создавшее. Если человек считает, что он это регулирует, то это тема завышенного управления.
В самой сути за 33 слоем Божественное ядро души.
Если мы божественны и вечны - то мы и есть это ядро.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#122 обычный » Чт, 29 марта 2012, 22:19

dzadzen писал(а): Здесь не вопрос кто вы на самом деле, здесь вопрос где ваше восприятие находится.
Когда есть осознание своей божественности и божественности окружающих - это многое меняет в человеческом.
вопрос где ваше восприятие находится
Истинное Я - в Боге. Восприятие истинного Я в момент человеческого опыта - в человеческом.
Сознание создает иные иллюзии. Кто-то воспринимает себя телом, кто-то сознанием, кто-то душой. Лишь единицы способны ежесекундно воспринимать себя этим ядром, потому что ежесекундно вы отвлекаетесь внешними слоями души.
Это оптимальные условия для отработки кармы - преобразования дисгармоничного в гармоничное.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#123 Сью » Чт, 29 марта 2012, 22:47

Laaaaaaa писал(а):Что говорил Лазарев в старые добрые времена?
Что для того чтобы осудить, предъявить претензии к другому, нужно почувствовать себя выше, а чтобы почувствовать себя выше, нужно разорвать единство с ним
А тут кроме всего прочего нужно еще и пожалеть этого глубоко несчастного, с которым ты разорвал единство вследствии своего превосходства и осудил, потому что он не достоин твоей любви, он достоин только твоего снисходительного сочувствия, ибо он бедненький, убогенький и глубоко несчастный человек, по сравнению с тобой естественно :-D
:?

Разве у слова "пожалеть" только один, негативный смысл? :smile:

/Ой, как у вас аватарка с ником прикольно смотрятся! :approve:/
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#124 Ирина_ » Чт, 29 марта 2012, 22:54

dzadzen писал(а): и воспринимать себя как Божественное Я.
Это, пожалуй, круче, чем Наполеоном. Только Наполеоном почему-то в лучшем случае смешно из-за несоответствия масштабов личностей, но скорее грустно, потому что попахивает психушкой. А вот Божественным Я… Почему бы и нет. Ведь всё равно никто не знает, что это такое.
dzadzen писал(а): С этим никто не спорит. Это априори.
Если мы божественны и вечны - то мы и есть это ядро.
Абсолютно в дырочку. ...
Здесь не вопрос кто вы на самом деле, здесь вопрос где ваше восприятие находится.
Интересно, кого вы собрались воспринимать? Похоже, Бога. Вы себе представляете разность энергий? Здесь больше подходит «воображать». Воображение опять же своё собственное. Дальше своих представлений, что такое хорошо, не выпрыгнешь.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#125 Альфа » Пт, 30 марта 2012, 0:14

Сью: "Разве у слова "пожалеть" только один, негативный смысл?"

На Руси издавна женщины о своей любви говорили: "Я его жалею" :wub:
Жалеть :rose: =Любить :rose:
Альфа
Откуда: Эстония (СССР)
Сообщения: 298
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#126 vodoley » Пт, 30 марта 2012, 1:07

Вот что говорят древние толтеки о чувстве жалости.
К. Кастанеда "Сила безмолвия".
...Затем дон Хуан сказал, что сейчас самое время поговорить о
безжалостности - наиболее основной предпосылке магии. Он рассказал об
открытии магов, что любое движение точки сборки означает удаление от
излишнего интереса к индивидуальному "я", который отличает современных
людей. Он продолжал говорить, что маги верят в существование позиции точки
сборки, которая делает человека убийственным эгоистом, полностью
вовлеченным в свой образ самого себя. Потеряв надежду когда-нибудь
вернуться к источнику всего, человек ищет утешения в своей самости. А
поступая так, он все сильнее и сильнее фиксирует свою точку сборки в той
самой позиции, которая увековечивает его образ самого себя. Поэтому можно
с уверенностью сказать, что любое движение точки сборки удаляет ее от
привычной позиции, а это в свою очередь приводит к удалению от
самоотражения человека и его спутника - собственной важности. Дон Хуан
описывал собственную важность как силу, порожденную человеческим образом
самого себя. Он повторял, что именно эта сила держит точку сборки
фиксированно там, где она находится в настоящее время. По этой причине
напор пути воина свергает с пьедестала собственную важность. И все, что
делают маги, направлено на достижение этой цели.

Он объяснил, что маги срывают маску с собственной важности и находят,
что это чувство жалости к самому себе, замаскированное подо что-то еще.

- Возможно, это не очень звучит, но зато правда, - сказал он. -
Жалость к самому себе - это реальный враг и источник человеческих несчастий. Не
имея жалости к себе, человек не позволит себе быть схваченным собственной
важностью. Но если сила собственной важности имеет место, она образует
свой собственный импульс. И это, по-видимому, независимое свойство
собственной важности придает ей ложное чувство ценности...

...Он продолжил свое объяснение, сказав, что маги абсолютно убеждены,
что, перемещая свои точки сборки с их привычной позиции, мы достигаем
состояния бытия, которое может быть названо только безжалостностью. Маги
знают, благодаря своим практическим действиям, что как только их точки
сборки смещаются, их собственная важность разлетается в клочья. Без
привычного положения их точек сборки образ личного "я" больше не
подтверждается. А без тяжелой фокусировки на образе самих себя они теряют
и жалость к себе и собственную важность. Поэтому маги правы, говоря, что
собственная важность - это просто замаскированное чувство жалости к самому себе.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#127 Ирина_ » Пт, 30 марта 2012, 7:08

Любое наше свойство или качество имеет свои крайности. В том числе жалость и доброта. В процессе освоения человек касается разных граней дозволенного, но, приближаясь к мудрости, всё же останавливается на золотой середине. Есть такие понятия, как соизмеримость и целесообразность. Не зная жалости к себе, человек не будет знать жалости и к другим. От него будут сокрыты такие понятия, как сочувствие, сострадание, сопереживание. Всё приходит в своё время, даёт соответствующий опыт, знания, понимание нюансов. Опять же есть время собирать, и есть время разбрасывать камни. Что есть камень? Основа, на которой строится наше миропонимание. Казалось бы, прописные истины, всё время на слуху, но каждый рано или поздно открывает их для себя сам.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#128 Ирина_ » Пт, 30 марта 2012, 9:05

dzadzen писал(а):Ирина_,
Ну и хорошо.
Хорошо-то хорошо.
Где наше восприятие находится… Многие почему-то думают, что человек здесь и сейчас обладает всем и сразу. Нет в этом соизмеримости и целесообразности. Для того, чтобы горел фонарик, нет надобности содержать атомную электростанцию. В яйцеклетке, соединившейся со сперматозоидом, как в человеческом зародыше, где-то там внутри глубоко-глубоко заложена возможность научиться, например, дрова рубить. Да только не здесь и сейчас, и далеко не сразу. Для этого ей предстоит пройти определённый путь развития. И не факт, что она пройдёт. Каждая наша возможность базируется на том, что при определённых условиях и необходимости зарождается, развивается и начинает работать или отмирает. На содержание этого требуется затрата соответствующих ресурсов. Так происходит не только на материальном, но и на тонких планах. Если в человеке вдруг открылась какая-то способность, значит, основа, на которой она базируется, уже была заложена и сформирована ранее. Просто так на голову ничего не падает. Вы что думаете, Иисус приходил сказки рассказывать. Весь путь расписан в евангелиях. Куда, уж, проще. Для того, чтобы войти «на свадебный пир», нужно научиться содержать свой фонарик зажжённым. Это, уж, пожалуйста, сами. До этого небесам до вас дела нет. Нецелесообразно, несоизмеримо. Исключения - по вашей собственной просьбе, при особом устремлении. Потом замечают горящие фонарики-ауры, предлагают помощь войти. Опять же выбор за вами. Кому что важнее. Жена, поле, скот. Многие ли из избранных выбирают предложенный путь? Жених вводит невесту в Свой дом, царство небесное. Он Дверь. Как Бог вдохнул в человека Жизнь, той же Дверью и жених (Проводник) входит: в духовные структуры избранного через собственные духовные структуры, которые у Проводника намного более развиты.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
(Иоан.14:20)
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
(Иоан.10:17)
Что есть Пир? Вино, кровь - жизненная энергия. Хлеб – энергетика. Рыба – мудрость, полученная после прохождения души по всем двенадцати знакам зодиака. Проводник от Своего Отца, мы от Проводника и так далее. Это не только большая честь, но и немалый труд – принимать такую энергию. Чистки, ТС, постижение законов вселенной и себя самого – этому нужно посвятить не одну земную жизнь.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#129 Антошка » Пт, 30 марта 2012, 11:28

Кто был на семинаре, может помните, не отвечал ли Сергей Николаевич на записки немецких читателей? Я сама не смогла приехать, перевела и попросила положить на стол. Вот теперь теребят, спрашивают, ответил не ответил. А я пока с организаторами семинара связаться не могу. Буду премного благодарна за информацию :flowers:
Антошка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 273
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#130 Ирина_ » Пт, 30 марта 2012, 12:13

У вас с примерами противоречия.
Вы, похоже, глазами читали. Даже голову и ту не прикладывали. Хорошо, поясню.
Сначала вы говорите, что младенец не может научиться дрова рубить, и многое надо пройти к этому,
Не младенец, а оплодотворённая яйцеклетка. Хотела, чтобы пример был наглядным.
а потом пример с фонариком, что нужно его зажечь и научиться его держать включенным. Для того чтобы зажечь фонарь нужно просто нажать на кнопку и это под силу и ребенку.
В примере с фонариком и атомной электростанцией имелся в виду простой электрический фонарик.
А в примере, что вы привели, говорится о тексте евангелие. Здесь «фонарик» символизирует наполненную ауру человека с полностью открытыми чакрами.
Я как-то услышала разговор: «Папин друг прилетал. (Имелось в виду тонкое тело, душа) Сказал, совсем нетрудно было вас найти, подлетаешь к Земле, везде темнота, и два таких ярких горящих фонарика». Образ оказался ярким, запомнился.
А вообще-то "человек здесь и сейчас обладает всем и сразу". А вот для того чтобы отбросить ложные иллюзии и держать ежесекундно любовь к Творцу, уподобляясь Ему, как правило, и "предстоит пройти определённый путь развития".
А пока человек будет идти, «атомная электростанция» будет поглощать неимоверные ресурсы, чтобы на выходе иметь «электрический фонарик»?
Пройти по воде может даже простой рыбак,
Не «рыбак», а «ловец рыб». Рыба – это последний, завершающий цикл земных воплощений, знак зодиака; предполагается, что в нём (знаке Рыб) мудрость всех земных воплощений уже должна быть собрана. В идеале, конечно.
«Простой рыбак». В апостолов воплощались души основоположников практически всех основных религий Земли. Только не путайте физическое тело человека с его душой – это не одно и то же.
А сами-то по воде пробовали?
для этого нужны некоторые условия: безусловная вера и любовь к Богу, а вот удержать это состояние долгое время и не утонуть - нужна работа над собой и своими инстинктами и иллюзиями.
«Безусловная вера и любовь к Богу» - это уже из области «люби и делай что хочешь». Очень даже неслабое состояние. Да и чтобы научиться уже открывшимися возможностями пользоваться, надо немало потрудиться, и не одну жизнь, тоже своего рода университеты.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#131 Stanislav2011 » Пт, 30 марта 2012, 16:31

Элиза, спасибо :bouquet: Очень интересно и как то по новому чувствуется :?
Stanislav2011
Сообщения: 62
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 22 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#132 Stanislav2011 » Пт, 30 марта 2012, 16:58

Maxwell писал(а):Мне кажется важным то, что произошло на второй день.
Сергей Николаевич сразу начал с парадокса. Весь зал согласился, что Божественное Я важнее нашего человеческого Я. Однако все наши усилия направляются на раскрытие менее важного человеческого Я (формы).
Далее он рассказал о том, что за несколько часов до этого при чтении записок у него резко обострились проблемы со здоровьем. Что-то было не так...
В результате он принял решение больше не заниматься вопросами физического здоровья. Эта тема закрыта. То есть очередной этап развития системы подошел к концу. Отныне все усилия будут направлены на помощь по раскрытию Божественного Я.

:huh: У меня после прочтения этих строк отчетливо пришло воспоминание одного момента, который изредка и лишь на мгновение появлялся во время работы над собой.., чувство что при работе над собой я барахтаюсь в вязкой трясине, но есть часть меня которая всегда искрится радостью ни чего не боится и ни от чего не зависит :?
Stanislav2011
Сообщения: 62
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 22 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#133 Человеков » Пт, 30 марта 2012, 18:08

Элиза, благодарю за впечатления :wub: .
Жалость- вредное чувство. Сочувствие не равно жалости. Жалость- от слова жало, она жалит наше сердце, и сердце безсильно сморщивается. Любовь, вызванная сочувствием- греет сердце, и оно расширяется для добрых дел. Не надо стесняться делать добро. Особенно- когда чувствуешь в этом потребность.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#134 ruslana001 » Пт, 30 марта 2012, 19:53

Антошка писал(а):Кто был на семинаре, может помните, не отвечал ли Сергей Николаевич на записки немецких читателей? Я сама не смогла приехать, перевела и попросила положить на стол. Вот теперь теребят, спрашивают, ответил не ответил. А я пока с организаторами семинара связаться не могу. Буду премного благодарна за информацию
Я была, насколько я помню, ничего не говорил, что от немецких читателей. Записки читал длинные и долго разбирал их. Я бы сказала, что записок зачитал не много.
ruslana001
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#135 Valery » Сб, 31 марта 2012, 6:15

обычный писал(а):"раскрытие Божественного Я в себе", то это значит, что ещё есть отождествление с временным - человеческим. То есть, мы всё ещё считаем себя человеком утерявшим божественость и движущимся к божественности. Значит, мы - человеческое, а Божественное - не мы.
Понятно, что отождествлять себя с Богом, то есть ставить знак равенства между собой и Творцом, гораздо приятнее, чем отождествлять себя с тем, что ты на самом деле. Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#137 Антошка » Сб, 31 марта 2012, 12:10

ruslana001, спасибо!
Хоть уже что то можно людям сказать. Да, я так и думала, что не ответит. Жаль, у немцев нет ведь всей той информации, которая есть у нас. Еще и половина книг не переведена, и всего лишь один семинар на двд. Когда читаю их вопросы, вспоминаю себя еще несколько лет назад. Интересно наблюдать развитие. Вот уже год, как общаюсь с одной читательницей, и вижу, как поменялись ее вопросы и вообще стиль мышления и общения. Информация работает! Даже с переводом :smile: Было бы замечательно, организовать семинар на немецком.
Антошка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 273
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#138 Deri » Сб, 31 марта 2012, 18:10

Valery писал(а):
обычный писал(а):"раскрытие Божественного Я в себе", то это значит, что ещё есть отождествление с временным - человеческим. То есть, мы всё ещё считаем себя человеком утерявшим божественость и движущимся к божественности. Значит, мы - человеческое, а Божественное - не мы.
Понятно, что отождествлять себя с Богом, то есть ставить знак равенства между собой и Творцом, гораздо приятнее, чем отождествлять себя с тем, что ты на самом деле. Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...:)

Valery, именно такой подход и надо иметь:
1. чтобы не осуждать себя
2. чтобы работать над собой

Правильный подход! :approve: :smile:
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#139 Valery » Сб, 31 марта 2012, 20:00

Deri писал(а):именно такой подход и надо иметь: 1. чтобы не осуждать себя 2. чтобы работать над собой
Осуждать себя никто не имеет права, суд - функция Бога. Работу же над собой по-моему имеет смысл начинать не с иллюзий, а с понимания кто есть кто. Бог есть Бог, а человек есть человек со своими достоинствами и недостатками. Что совершенно не мешает нам стремиться к Его святости, "подражать Богу", как сказано в послании к Ефесянам. Просто не забывать при этом, что это Бог действует через тебя, что это Его любовь и святость, а не твое личное "божественное" я. Его божественность, а не твоя личная.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#140 Valery » Сб, 31 марта 2012, 20:14

цель должна быть - раскрытие своего Божественного я.
Главная опасность идеи "божественного я" - перенос точки опоры на человека.
Не на Бога в этом случае человек ориентируется, а на себя.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php