Семинар в Германии 24-25 марта

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#181 обычный » Вт, 3 апреля 2012, 10:31

Ирина_ писал(а): Вы представляете, какая разница в энергиях с Богом? Где подобное тело может в этой системе «человек» обосноваться? Если это тело, должны быть связки и взаимодействие. А при такой разности энергий это просто невозможно. Светлые умеют работать с энергиями разных уровней, понижать их при необходимости для взаимодействия с человеком. Но человеку иметь тело, от соприкосновения с которым он может загнуться, нереально. Дорастёт душа, выйдет на Единство с Богом – честь ей и хвала. А так, чтобы осознал себя Богом или Любовью и сразу преобразился, не бывает.
:smile: Ирина, а что если речь идёт не о присутствии в человеческом энергии Бога в чистом в виде?
Вы знакомы с концепцией наблюдателя? В разных учениях она представлена по разному. Но суть её в том, что если истинное Я вечно, то ничто временное и изменчивое не может являться истинным Я. Физическое тело не вечно. Энергетика его (эфирное тело) тоже. Все эмоциональные состояния - меняются, появляются и исчезают. Ментальные состояния - тоже. Более высокие внутренние состояния происходят вообще не столь часто, тоже приходят и уходят.
Что же среди всей этой изменчивости постоянно (и возможно, что вечно)?
Ответ - тот, кто наблюдает всю эту изменчивость. Что бы не менялось во внутреннем мире, воспринимающий всё это всегда есть, никуда не исчезает.
Во многих учениях наблюдатель - это и есть истинное Я.
Спойлер
Оно присутствует в человеческом не как какое-либо "тело" со своей энергетикой отличающейся от человеческой энергии. Как я понял позже - оно является точкой внимания Божественного Я. Высшее Я на своём уровне - в Боге (или "возле" Него). А восприятие Высшего Я - в человеческом.
Я тут уже приводил как-то не очень совершенный образ, но пока ещё не нашёл что-то лучше. Представьте, что вы находитесь на диване в комнате. И перенесли максимум своего внимания в кухню - воспринимаете лишь то, что происходит в ней. Где вы в этот момент - в комнате или в кухне? Вы - в комнате, восприятие - в кухне.
Так же и Истинное Я. Само находится в своём божественном мире, а восприятие - в человеческом, в этом мире.
Здесь уже некоторое расхождение с концепцией, что Истинное Я находится в человеческом. Оно в божественом мире. В человеческом - только его восприятие, внимание.
Истинное Я является Любовью, потому что находится на божественом уровне. Его энергетика и излучение - Любовь. Ничто человеческое никогда не станет Любовью, потому что далеко от Бога.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#182 Els » Вт, 3 апреля 2012, 11:04

Ирина_, не могу ничем вам возразить или опровергнуть или согласиться полностью. Вопрос в другом - каков практический смысл всего вышеизложенного вами????

Лазарев дает толчок - направление для внутренних изменений, для внутренней работы. Возможно он использует слова, которые не до конца или точно раскрывают суть происходящего (суть которая остается пока "за рамками" человеческого восприятия). но в его словах есть практический смысл. не знаю кого как - а меня его слова "переключают" с логики инстинктов, с человеческого куда то выше, дальше, за пределы материалистического мировоззрения.

обычный писал(а):Я тут уже приводил как-то не очень совершенный образ, но пока ещё не нашёл что-то лучше. Представьте, что вы находитесь на диване в комнате. И перенесли максимум своего внимания в кухню - воспринимаете лишь то, что происходит в ней. Где вы в этот момент - в комнате или в кухне? Вы - в комнате, восприятие - в кухне.Так же и Истинное Я. Само находится в своём божественном мире, а восприятие - в человеческом, в этом мире..

20. но собирайте себе сокровища на небе, где ни
моль, ни ржа не истребляют и где воры не
подкапывают и не крадут,
21. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

обычный писал(а):Здесь уже некоторое расхождение с концепцией, что Истинное Я находится в человеческом. Оно в божественом мире. В человеческом - только его восприятие, внимание.Истинное Я является Любовью, потому что находится на божественом уровне. Его энергетика и излучение - Любовь. Ничто человеческое никогда не станет Любовью, потому что далеко от Бога.
Какой то приговор прямо. :))))
Есть такое понятие как Святой Дух, соединяясь с которым, говорят, можно стать Сыном Божьим...
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#183 обычный » Вт, 3 апреля 2012, 11:19

Els писал(а):Есть такое понятие как Святой Дух, соединяясь с которым, говорят, можно стать Сыном Божьим...
Можно. Согласен.
И это, конечно, несравненно повысит человеческую энергетику.
Но энергетика доступная на физическом уровне, с моей точки зрения, никогда не сравнится с божественной.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#184 ku_ka_re_ku » Вт, 3 апреля 2012, 11:31

обычный писал(а):. А восприятие Высшего Я - в человеческом.
Я тут уже приводил как-то не очень совершенный образ, но пока ещё не нашёл что-то лучше.

Образ Матрёшки..где самая глубинная Есть ВОЛЯ..Я ЕСМЬ..Я и ОН ОДНО...Единство всех матрёшек ..одна в одной..ВСЁ Я..
если одну из матрёшек выбросить...Единства нет..обрубок..неСовершенство..дисГармония..какаФония..мутант
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#185 ku_ka_re_ku » Вт, 3 апреля 2012, 11:32

обычный писал(а):Ничто человеческое никогда не станет Любовью, потому что далеко от Бога.

но Без Человека Божественной Энергии НЕ проЯвитьСЯ в мире Материи...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#186 ku_ka_re_ku » Вт, 3 апреля 2012, 11:39

обычный писал(а): энергетика доступная на физическом уровне, с моей точки зрения, никогда не сравнится с божественной.

Весь физический уровень и ЕСТЬ упорядоченная в разноОбразии Божественная Энергия..Жизнь..ЧелоВек есть ГЕНЕРАТОР(была бы Воля Добрая от Я) Этой Божественной Энергии в МИРЕ Материи(на физическом уровне)..и ЕСЛИ ЧелоВек НЕ Генерирует (ЯВЛЯЕТ Собою и ОТ Я в мир) Любовь и Творчество(Созидание) ЖИЗНИ(не механики мёртвой,дабы самоусраниьСЯ от Созидания и только потреблять..не вкладывать ДУШУ в созидаемое),то всё вокруг(и сам человек) умирает...превращается в безжизненную пустыню...
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#187 RinkA » Вт, 3 апреля 2012, 21:08

Семинар 19-20 марта 2011 Германия -часть2
С.Н.Лазарев: тема сверхспособностей - это желание подогнать всё под свою картину мира. Но такого быть не может. Наша картина мира всегда меньше, чем реальный мир. Когда мы пытаемся подогнать поведение других людей, окружающий мир под свою картину мира, начинается сшибка. Первое правило христианства - беззащитность перед Богом. Перед Богом нельзя быть защищённым. Внутренне надо быть беззащитным, принимать Божественную волю.
Первый грех - это грех ангела, который забыл о том, что он Божественен, забыл о том. что всё делается по Божественной воле итогда он возгордился, т.е. он стал жить своими аспектами и пошла тема гордыни и это грех ангела.
С.Н.Лазарев: Самый главный грех человека - это возвышение себя над другими (подсознательное, внутреннее), осуждение. презрение. Это желание под свою картину мира всех построить. Ангел решил, что он определяет всё. Не Бог, а он. Ощущение своей первичности по отношению к Богу - это и есть главная причина всех болезней.
Прим. Это то, что в каждом из нас сидит настолько глубоко внутри, что можно и не почувствовать. Я опять наступила на те же грабли. Ну ладно, радуюсь, что небольшой опыт уже имеется.
Этот уровень сверхспособностей, опускаясь ниже, на инстинкт продолжения рода, выглядит как:
С.Н.Лазарев неприятие унижения или потери человеческой любви, внутреннее непреодоление при ссорах с близкими, неперносимость боли в отношениях, непереносимость унижения высших чувств, т.е. когда в душу плюнули.
Прим. Здесь мы можем более явственно ощутить, отследить наши чувства- но корень-то один.
Если уровень сверхспособностей опускается на инстинкт самосохранения, на уровень духа, то
С.Н.Лазарев Идёт концентрация на своей правоте, идеалах, неприятие (внутреннее) несправедливости. Правый меняться не будет.
С.Н.Лазарев: Нужно уметь быть беззащитной, нужно иметь подчинённость по отношению к Божественной воле, умение видеть Божественную волю и в других людях, ощущать свою вторичность.
С.Н.Лазарев: Принятие травмирующей ситуации.
Принятие ситуации - это отсутствие агрессии. Многие полагают, что это пассивность. Принятие ситуации означает активные действия с любовью без агрессии. Потому что принимаем мы ситуацию внутри, а наружные действия - это отдача энергии и от этого тоже идёт увеличение любви в нашей душе. А то говорят: "Прими ситуацию, успокойся и умри!". А я хочу выжить. Нужно понять, что истина всегда двойственна. Также и любовь: это высшая боль и высшее наслаждение.

Тема сверхспособностей.
СНЛ Она лежит на самых глубинных уровнях, под темой вожделения. Если чистку на уровне сверхспособностей не держишь, то спускается на уровень вожделения, дальше на уровень судьбы, её развал, ещё дальше - тело. По этой теме сверхспособностей: Евангелие от Матвея. Сцена: искушение дьяволом - это и есть тема сверхспособностей, не закрытая в иудаизме и закрытая в христианстве. Христос удалился в пустыню на 40 дней: воды не было, еды не было. Чтобы выжить в этих условиях, надо выйти за пределы своих возможностей и тогда открываются сверхспособности. И тогда открывается вопрос: Куда идёт гигиантская энергия: к Богу или сверхспособностям?
В индуизме: сверхспособностями восхищаются, им поклоняются и кто кого замочит. то и прав. Закон силы.
В иудаизме: Идёт понятие не силы, а справедливости. Принцип: не притесняй слабого. Этот слабый через веру. выполнение заповедей станет сильным. Но у безнравственного шансов нет, ему отказано в изменении.
СНЛ: Христианство: даже безнравственного можно изменить. И здесь сила не внешняя, как в индуизме, не духовный аспект иудаизма. Уходит понятие силы. Главный аспект : изменения человека через любовь. Самый обыкновенный человек может через любовь достигнуть любых высот (ученики Христа были простыми рыбаками). Это логика христианства, это гигантский прорыв.
С чем связан феномен Христа? Одним словом излечивал людей. Если Христос лечил заболевания любого уровня- это означает одно1) он вышел на корни болезней. Он нащупал корни любого заболевания. 2) Корни заболевания сводятся к одному. Христос вышел на те уровни, там, где человек абсолютно чист. Там, где болезней быть не может. Что это за уровень. на котором рождаются все болезни? Это ангельский уровень, это уровень сверхспособностей. Поэтому первый грех - это грех ангела, который утратил видение Божественного, ощутил себя первичным, энергию поставил выше любви. Это и есть корень всех болезней. Почему должен был быть распят Христос? Чтобы показать, любовь для него важнее способностей и сверхвозможностей. Если человек может взглядом убить всех. кто вокруг и тем не менее говорит: "Вопросов нет. Убивайте. Это дано свыше". Для него любовь была выше сверхвозможностей, защиты себя и т.д.
Этот корень всех болезней- первый шаг отречения от любви, когда для тебя энергия важнее любви, когда ты не можешь принять унижения. данного Богом. Когда чувство превосходства (нравственного, физического, любого), тенденция осуждения. С этого начинается любая болезнь. Если у вас внутри ощущение богоизбранности - вы уже больны., вы утратили видение Божественной воли. Всё, что делается. делается по воле Творца. Плохого внутри нет и быть не может. Несправедливости внутри нет и быть не может. Внутри всё Божественное, там только любовь. Снаружи мы живём в одном режиме, внутри в другом. Когда я вижу Бога во всём и ощущаю его в себе- в этот момент я закрываю корни всех болезней.
На всякий случай, Христос не говорил "не называйте меня всеблагим".
ОТ МАТФЕЯ Глава 19
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что
сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не
благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную,
соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не
прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого
себя.
Маленькая цитата из первых 3-х минут семинара. Дословно.

«Любые проблемы которые существуют, это для нас школа жизни и возможность развиваться. Нет проблем – нет развития. Поэтому когда мы наблюдаем то, что в мире происходит, нужно понимать простую вещь, что …. Правильное отношение к ситуации это уже очень многое значит. Что такое наше отношение? Это формирование энергии в нашей душе, как мы ее направляем, какую инерцию она приобретает, так дальше и начинает все идти. Так вот главное что нужно понять? Слышали – антропный принцип, т.е. вселенная так устроена, что малейшее колебание констант – жизни не было бы, человека не было бы подавно. Т.е. такое ощущение, что вся вселенная создана для того чтобы человек жил и развивался. Случайностей по большому счету нет. Если это так, то любое событие, происходящее на земле, я не говорю уже в нашей жизни, любое событие происходящее на земле, оно тоже связано с нами и с нашим развитием. Если мы это понимаем, тогда все нормально. Те события, которые сейчас в мире происходят они несомненно связаны с очередным этапом нашего развития.»
Старался объединить ключевые моменты, исключить записи не по теме. Благодарю участников семинара за "конспект".
Источник: forum.lazarev.ru http://vipof.com/1654-seminar-19-20-mar ... hast2.html
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#188 Valery » Вт, 3 апреля 2012, 22:43

dzadzen писал(а):СНЛ как раз не о пиджаке говорит. Это вы так воспринимаете.
dzadzen, а как лично вы отличаете свое божественное я от человеческого? Мне правда интересно, потому что в свое время следуя идее СНЛ вычленить из себя какую-то божественную часть попросто зашла в тупик. А вот Писание расставило для меня все на свои места - божественен по своей сути Бог, человек по своей сути человечен. И цель человека - стремиться во всем уподобиться Богу, Его любви святости. Давая все больше места Его Царствию внутри себя. Если это подразумевается под раскрытием в себе Божьего божественного, тогда да. Но никак ни своего личного.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#189 Milady » Вт, 3 апреля 2012, 22:46

Valery, то есть вы избрали религию. А какую веру?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#190 Valery » Вт, 3 апреля 2012, 22:52

Ирина_ писал(а):Я тоже не понимаю, что вы имеете в виду, употребляя словосочетание "божественное Я".
Ирина, я в принципе не понимаю, что есть божественное я. С тем, что божественное можеть пребывать в человеке и действовать через него, согласна. Иисус сказал : "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим". Бог может жить в человеке, что совершенно не значит, что у человека есть некое божественное я или что он является Богом по сути.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#191 Valery » Вт, 3 апреля 2012, 22:56

dzadzen писал(а): Ну естественно. Об этом и речь.
Вот видите, как мы замечательно пришли к консенсусу :rose:
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#192 Valery » Вт, 3 апреля 2012, 22:58

Geula писал(а):то есть вы избрали религию. А какую веру?
«Один Господь, одна вера, одно крещение»:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#193 Valery » Вт, 3 апреля 2012, 23:08

Els писал(а): чтобы человеческое страсти, пороки не мешали божественному внутри нас, не мешали духу Святому строить обитель внутри нас
Да, давать Святому Духу все больше места внутри себя, не угашать Его своей суетой. Способствовать тому, что Царствие Небесное, которое есть "праведность и мир и радость во Святом Духе", занимало все больше места в тебе, а все порочное плотское - все меньше.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#194 Milady » Вт, 3 апреля 2012, 23:40

Valery, всмысле православная или католичка?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#195 Valery » Ср, 4 апреля 2012, 6:04

Yella писал(а):Православный рай узнали уже что это?
Я не знаю, что подразумевается под "православным раем". Всегда думала, что рай один.
В любом случае нигде в Библии не встречала разделение рая по конфессиональному признаку.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#196 Valery » Ср, 4 апреля 2012, 6:07

Geula писал(а):в смысле православная или католичка?
В смысле христианин, верящий, что Господь и Спаситель Христос был распят за наши грехи и воскрес на третий день:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#197 Ирина_ » Ср, 4 апреля 2012, 9:10

обычный писал(а):Представьте, что вы находитесь на диване в комнате. И перенесли максимум своего внимания в кухню - воспринимаете лишь то, что происходит в ней. Где вы в этот момент - в комнате или в кухне? Вы - в комнате, восприятие - в кухне.
Так же и Истинное Я. Само находится в своём божественном мире, а восприятие - в человеческом, в этом мире.
Если твоё физическое лежит на диване, а твоё внимание на кухне (на луне или в любом другом месте), значит, в это время твой астрал находится на кухне (луне или в другом месте) и через связь с ним твоё физическое имеет интересующую тебя информацию. Возможно, работает твой третий глаз в прошлом (будущем) или другое твоё тонкое тело. То есть реальный объект взаимодействует с реальным объектом в диапазоне энергий, доступных твоему эволюционному уровню. Если твой третий глаз попытается взять информацию божественного уровня, он сгорит, и ты лишишься необходимого органа. Всему есть объяснение. Работают законы вселенной (природы). Мистикой нам кажется то, до понимания чего мы пока ещё просто не доросли. Когда-то и за вскрытие трупа могли сжечь.
Если ты заметил наблюдателя и ничего себе не спалил, значит, у этого наблюдателя соизмеримый с твоим уровень и ты принял за божественное собственную душу (или ещё что). За исключением инициативы Сверху. Не зря ведь советуют знающие люди: для начала познай себя, разберись с собственными мыслями, научись исполнять заповеди.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#198 ku_ka_re_ku » Ср, 4 апреля 2012, 11:22

Ирина_ писал(а):Если твоё физическое лежит на диване, а твоё внимание на кухне (на луне или в любом другом месте), значит, в это время твой астрал находится на кухне (луне или в другом месте) и через связь с ним твоё физическое имеет интересующую тебя информацию. Возможно, работает твой третий глаз в прошлом (будущем) или другое твоё тонкое тело. То есть реальный объект взаимодействует с реальным объектом в диапазоне энергий, доступных твоему эволюционному уровню.

опишу обратный процесс..
иногда ощущаю как Меня облапывает (думают) чей то "третий" глаз..Иногда Это придаёт силы(с Любовью думают)..иногда наоборот..вяжет и тормозит(осуждают ,притензии,война ,убивают)...
во втором случае..когда это группа людей(например жена с тёщей обсасывают при полном народе всей семье внушают какое Я г...или поход к ворожке)..тогда спасение напиться и влезть в драку..шоб морду разбило в кровь...
снимает...освобождает..если не дейсвовать,то с эим грузом возможно ходить очень долго..знаю как с этим "живут" мужики долго..до рака..и потом смерть..
вот так вот..
:cool:
Спойлер
Кстати..сообщение возможно и в тему про мужской алкоголизм..хороший проверенный годами и правильный диагноз..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#199 ku_ka_re_ku » Ср, 4 апреля 2012, 11:24

ku_ka_re_ku писал(а):до рака..и потом смерть..

к подобному приводит и лизоблюдство..кумирство..почитание до раболепия...(Галкин,Абдулов,Янковский)....
:yes:
Если кумиру не хватает развитости и простоты..
Боярский молодец..пьянка на четыре дня с друзьями вне семьи..Классная профилактика..раз в месяц :approve:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар в Германии 24-25 марта

#200 Ирина_ » Ср, 4 апреля 2012, 13:21

dzadzen писал(а):А вообще-то вы так смело утверждаете, как будто ваш третий глаз каким-то образом взял инфо Божественного уровня и не сгорел.
Это не мой опыт. В окружении есть такое чудо. И как раз-таки не взял. И даже не божественный уровень.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php