Дети Божьи

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Nermin » Пт, 6 января 2012, 6:28

Смотрела Московский и Питерский семинар.И вот какие мысли родились у меня в результате.Если мы все дети Божьи, и Иисус людям объяснил, показал , как надо любить Бога , то следуя этим наставлениям в конце концов мы все должны стать такими как он?
Мы все можем стать такими как он? Или это все же не возможно для человека нынешнего, но возможно для человека будующего?
Nermin
Автор темы
Аватара
Откуда: Sankt-Peterburg
Сообщения: 558
Темы: 41
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Дети Божьи

#41 arka » Вт, 24 января 2012, 20:27

http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml - за данную ссылку могу сказать спасибо. А по остальным не ходила, потому как никакого времени не хватит. Хотелось-бы, чтобы вы проявили уважение к своим оппонентам и кратко формулировали своими словами то, что прочитали в тех или иных источниках.
Хотя я читала по-отдельности почти всё сказанное в данной статье из других Православных источников, но некоторые моменты было небезынтересно прочитать и повторить. Однако "спасибо" в данном случае не означает, что я полностью согласна со всем сказанным в статье. Как я уже сказала выше, жаль, что Православие только себя считает единственным источником Истины. Со многими моментами я согласна, но не со всеми. Эта статья отнюдь не отображает все возможные знания человека о душе и духе. И ещё, Максим, хотелось-бы в очередной раз попросить вас перестать общаться цитатами. Представьте себе, если я тоже вместо своих умозаключений начну всякий раз приводить вам просто ссылки и цитаты из тех источников, которые считаю достоверными? И так во всём. Что ни мысль - то простыня с цитатой и ссылка на первоисточник.
Вот, например, никак не могу согласиться с подобным умозаключением Святителя Феофана Затворника:
24). Смерть же есть не что иное, как разрушение единства и гармонии тела и души, вследствие чего тело умирает и разлагается - "прах есть и в прах вернешься", сказал Бог (Быт. 3, 19), а душа, из-за отпадения от Бога и возникшего средостения между собою и Богом, оказывается вне Бога, т.е. в аду, в месте вечного (т.к. душа по природе бессмертна) мучения.
В том-же Православии, у других Святых Отцов, не говоря о других источниках можно прочитать, что Бог пребывает за пределами всего и одновременно во всём. Всё заключает в Себе. И уж конечно пребывает в душе человека. Посему, душа человека никак не может пребывать вне Бога, потому что вне Бога нет вообще ничего.
Далее, что касается бессмертности души, уже в этом находим противоречие с Писанием: "Душа согрешающая, та умрёт". Дух человека бессмертен, а душа - нет. Душа человека может умереть.
Основанием всего, началом и концом, первым основанием и опорой вещей и событий является воля Божия, в том или ином (непосредственном или опосредованном) ее проявлении. Познавательная, данная Богом, способность человека имеет своим пределом то, что человек может с точностью дознать (из Откровения Божия, из хода вещей, или иными способами), что та или иная вещь или событие суть или прямое действие или указание Божие, или попущение Божие, так или иначе восходит к воле Божией. Это человек понять может; а вот почему такова воля Божия, и как и по каким основаниям действует Бог - это человек никак не может понять.
Ну а в данном случае, говоря о том, что понять Божественную Волю человек не может, Святитель Феофан сам того не понимая прямо противоречит словам Господа нашего Иисуса Христа: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный". Если Спаситель призывает к тому, чтобы быть совершенными, как Отец Небесный, то уж конечно это означает, что человек не только может стремиться понять Божию Волю, но и просто обязан это делать. А иначе как человек уподобится Богу, если даже не стремится понять Волю Творца Своего?
Также, о необходимости стремиться понять Божию Волю, а не просто слепо принять Её, сказано и в первой заповеди. Сказано: "Я Господь Бог твой. И возлюби Господа Бога твоего всею душою, всем сердцем и всем разумением твоим". Возлюби Господа Бога всем разумением твоим. Сам Господь Бог призывает человека не просто к слепому следованию заповедям, а к сознательной духовной жизни, что безусловно включает в себя и развитие в человеке сознательных стремлений познать Всевышнего и познать Его Волю, а не только слепо принять Её.
Если-бы все люди руководствовались именно этим изречением Святителя о Воле Божией, то само развитие человечества сделалось-бы невозможным. Верующий человек признаёт, что Природа создана Богом. Но если считать, что человек ни в коем случае не должен доискиваться глубинных причин Воли Божией, тогда нужно быть последовательным и отказаться от познания Мира как такового. Как внешнего, так и мира внутреннего. Не нужно стремиться понять законы природы - ведь она сотворена Богом и всё в ней действует согласно Воле Божией :ugu: . Не стоит пытаться понять законы физики. Молния - по Воле Божией летает по небу - и довольно. Интернет также следует запретить, ничего не исследовать, отказаться от всего. От науки и от искусств. Принял, что на всё Воля Господа - и довольно. Можно сидеть на пальме и есть бананы, даже одеваться не нужно :ninja: . Только вот Господь Бог в том числе и в лице самой природы неустанно подталкивает человека к познанию мира, а следовательно и к познанию Воли Божией.
И тоже самое равно относиться и ко внутреннему миру человека. Ко внутренней природе человеческого духа и души.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Дети Божьи

#42 Nermin » Вт, 24 января 2012, 22:18

ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! После моих умозаключений у меня рухнула "СИСТЕМА" на компе.ясно, что где-то, что-то в моих умозаключениях не есть правильно.
Nermin
Автор темы
Аватара
Откуда: Sankt-Peterburg
Сообщения: 558
Темы: 41
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php