Семинар в Москве 5-6 ноября

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#2 Leale » Пн, 31 октября 2011, 18:33

Семинар прошел отлично. СНЛ открывает новые грани..
Запомнилась цитата:" Россия сейчас на кресте, она умирает, значит скоро будет воскресение" Илья Глазунов.
 Буддисткой анекдот: никогда не знаешь , что наступит раньше ,следующий день или следующая жизнь :smile: :angel:
Leale
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 31 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#3 Kadet » Сб, 5 ноября 2011, 17:15

Ну и?
Кто поделится первыми впечатлениями?
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#4 Saturnia » Сб, 5 ноября 2011, 17:27

Kadet писал(а):Ну и?
Кто поделится первыми впечатлениями?
Мне очень понравилось.Он начал писать 4 книгу.Народу даже поспать не пришлось.Сильный семинар.Много говорил о религиях, идеологиях.Анализ фильма ЧТЕЦ.Очень динамичный семинар.Я еще не дома, поэтому может быть позже напишу подробней.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#5 Saturnia » Сб, 5 ноября 2011, 17:33

Осенька попала на семинар и с ней общались.Пришли к обоюдному мнению,СНЛ был увлеченный и даже слегка страстным.Погода в Москве с самого утра солнечная.Утром проснулась и окно было озарено солнцем.Давно такого не было))))
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#6 rita123 » Сб, 5 ноября 2011, 18:31

Семинар хороший (есть и очень сильные, которые прослушиваешь подряд несколько раз).

Я к семинару подошла с типовыми для меня проблемными ситуациями в личной жизни и на работе. В ходе семинара , наконец, нашла правильный взгляд на них. Причем, в разные моменты, разные слова "попали" , а потом подумала - все увязалось и пришло к одному.

Сергей Николаевич в основном говорил о том, как жить в двух логиках.. на примере масштабных ситуаций (увы, судьба России, т.е. кухня-дети отдыхают), и о высших аспектах мировозрения. Это как раз то, что мне сейчас интересно.

Но несколько ответов по "женским" запискам тоже были интересны и полезны.

У семинаристов гордыня, по-моему , прет со страшной силой. % 60 нормальные, а остальные разделились на противоположности. Один товарищ с места ..даже не задавал вопросы, а скорее отпускал реплики, этакая смесь наглости и неуверенности типа "а Бог?". Опыт Дмитро, видимо, заставляет людей сомневаться в самой главной цели и направлении. Я тоже думала записку написать, но пришла к тому же, что СНЛ ответил. Что никто не скажет нам, что такое Бог, Любовь. Мы можем только приближаться к пониманию. и т.д.
Этот вопрос смотрелся требованием утешения со стороны взрослого детины: я боюсь, что не туда иду, утешьте меня, убедите меня.

имхо
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#7 СТ » Сб, 5 ноября 2011, 18:43

babochka, :approve: точно - солнце с утра. Поделись, пожалуйста, впечатлениями - мы подождем! :smile:
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#8 Saturnia » Сб, 5 ноября 2011, 19:23

rita123 писал(а):
Сергей Николаевич в основном говорил о том, как жить в двух логиках.. на примере масштабных ситуаций (увы, судьба России, т.е. кухня-дети отдыхают), и о высших аспектах мировозрения. Это как раз то, что мне сейчас интересно.

Но несколько ответов по "женским" запискам тоже были интересны и полезны.

У семинаристов гордыня, по-моему , прет со страшной силой. % 60 нормальные, а остальные разделились на противоположности. Один товарищ с места ..даже не задавал вопросы, а скорее отпускал реплики, этакая смесь наглости и неуверенности типа "а Бог?". Опыт Дмитро, видимо, заставляет людей сомневаться в самой главной цели и направлении. Я тоже думала записку написать, но пришла к тому же, что СНЛ ответил. Что никто не скажет нам, что такое Бог, Любовь. Мы можем только приближаться к пониманию. и т.д.
Этот вопрос смотрелся требованием утешения со стороны взрослого детины: я боюсь, что не туда иду, утешьте меня, убедите меня.

имхо
Очень верно подметила!!!.Про товарища с места)))первый раз СНЛ ему ответил категорично ,второй раз когда тот спросил: а что же делать? Зал смеялся и СНЛ с юмором ответил)))....
Про понятия БОГ И ЛЮБОВЬ, он, кстати этому товарищу и ответил..НИКТО И НИКОГДА не узнает эти 2 понятия в точной терминологии!!!ТОЛЬКО косвенно и приблизительно, что он и делает в своих книгах, но многие представители религий претендуют на истину в этом вопросе.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#9 Saturnia » Сб, 5 ноября 2011, 20:32

rita123, :wub:

СНЛ как всегда спросил, что с чего начнём…пошутили …посмеялись и Лазарев сказал, что начнём с привычной процедуры, ну это вы знаете, что такое…это подвод по оценке зала к работе над собой.Я это называю шапкой. Потому что если он будет отвечать на записки в начале семинара….и тд, то приоритет уйдёт в сознание.А для того, что бы измениться( кстати он начал писать новую книгу, где приводит главные факторы изменения человека.) Если я –это сознание, я всегда буду это защищать, если я- любовь, то я могу потерять сознание и восстановиться заново через любовь. Если я- это сознание, значит потерять сознание я не могу, значит гордыня не преодолима и изменение невозможно глубинных. Мы энергию получаем от того, что мы делаем целью!!!На мой взгляд- это важный момент. Если мы понимаем, что мы - есть любовь и тогда мы получаем энергию и можем восстанавливать себя и менять. И сейчас важно принять потерю и остановку сознания. Это потеря справедливости, идеалов, надежд, которые выдаёт сознание, это картина мира, в которой мы существуем и живём и если человек может сохранить внутренний смысл ,когда разрущено будущее, когда рухнуло всё и он любовь сохраняет, тогда он меняться может.Есть принудительный путь, но есть и добровольный.
Это шапка семинара….это то называется, что надо принять унижение гордыни…как правильно Рита написала, таков был зал…на сегодняшний день…Далее была работа над собой проходя прошлое с этой точки зрения.
Потом он сказал, что сегодня мы будем говорить и системе ложных маяков. И весь день был посвящён этому,он эту тему затрагивал не раз, но это было более масштабно и глубже.В принципе, он так и сказал, что тема важна и он к ней всё возвращается и возвращается, потому что какая то неточность восприятия, не понимание, она закрывает возможность развиваться и меняться( от себя скажу, это очень важно, мне показалось, потому что наблюдаю за нашим форумом, это видно в гротеске)
Человек подсознательно делает опор на сознание и всё…единственное, что он может ориентироваться на Библию и знать, что бы не случилось, держи любовь. Это не сказано прямо, но это можно понять из Библии..Мучительно, но он всё таки преодолеет зависимость от сознания и желание сделать его целью. Вообще временное разрушение сознания идёт легко, если человек понимает, что живёт чувствами и крах сознания……он воспринимает естественно.Тогда начинаются изменения.
Далее он говорит, что раньше говорил, что я есть Бог и Любовь, но чувствует, что не идёт это. Идёт стопор и он остановил эту тему и стал говорить, что я есть Любовь. Потом он перешёл к ситуации со своей знакомой, которая даёт советы без точной диагностики. То есть ты можешь сказать: читайте книги, общий принцип ясен, если детали видишь, ты можешь решить проблемы, если видишь главное, но деталей не видишь, ты решишь эту проблему, но дольше, но все хотят быстрее..А чем быстрее хочешь, тем больше проблем получишь. Потом она ответила СН что всё поняла и поле улучшилось, а было смерть в поле двоих детей, а она всего лишь хотела помочь….а человек не хочет читать..а зачем? Ведь есть человек , который разжуёт всё. Человек, когда прочитает книги, то поймёт, что если к Богу не идёшь…а зачем ему идти…она ему сейчас объяснит и он раз два три помолился и решил свои проблемы..она развращает человека.И она должна ответить за это.Потом ещё один пример….И мне понравилось, что он говорил про границу во всём, это моё любимое выражение….не переходи границу))))))))если переходишь- это большие проблемы…
Далее вывод, если мы хотим идти к Богу, мы должны выполнять определённые правила, при это м мы не должны убивать любовь в себе и других, если я в другом человеке начинаю халяву растить ипотребительство, убивая в его душе любовь, чем сильнее иду к Богу, тем быстрее я заболею. Поэтому чем быстрее наше устремление к Богу, тем быстрее мы будем заболевать при неправильном поведении. Поэтому если мы что- тоне понимаем и наша дистанция с Богом сокращается, то у нас начнутся большие проблемы. Поэтом у, почему нельзя произносить я –есть Бог и Любовь. У человека может быть осуждение, уныние, раздражение, недовольство, поэтому пока я ощущаю себя человеком, моя ненависть…..они работают на поверхностном уровне и не опасны для другого. Они опасны в том случае, если буду думать больше 3-х дней, больше 4 часов, если это очень сильная эмоция. Но, если идёт вспышка и я понимаю, что меня лечат, это не опасно для других людей, а если контакт очень высокий , то 3 минуты….и начинается убийство другого.(это он продиагностировал прямо в зале и его спросили…это же для мужчин….а для женщин? Спросили с зала….посмеялись….СНЛ сказал, что женщинам всегда везёт----час времени…потому что мужчина ПОКА ЕЩЁ существо духовное, поэтому ….))))))))
Это односторонеее мышление пришло к нам из религии, но не из христианской, а из православной и католической. Потому что у Христа есть противоплодности, …отдай поледнюю рубаху, кто идёт к Богу и готов меняться..и не мечите бисер перед свиньями тому, кто не хочет меняться. Двойственное отношение. Всё идёт от Бога и добро и зло. Иначе мы этого не поймём.
Любовь-это потери и приобретения, любовь –это муки и страдания и счастье.
Далее про Смирного и Осипова. Интересные моменты.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#10 Niceulianna » Сб, 5 ноября 2011, 20:56

babochka ,спасибо :approve: :bravo: :bouquet: :flowers: и ждемс продолжения :bravo: :rosa1: :sun:
Niceulianna
Сообщения: 44
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#11 Elvi » Сб, 5 ноября 2011, 21:30

babochka писал(а):Анализ фильма ЧТЕЦ
Посмотрите сегодня по Первому!!! По Москве где-то через час (23-20). СНЛ посмеялся когда узнал что его сегодня показут - неспроста, говорит... :grin:
Elvi
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#12 Saturnia » Сб, 5 ноября 2011, 22:03

Elvi писал(а):
babochka писал(а):Анализ фильма ЧТЕЦ
Посмотрите сегодня по Первому!!! По Москве где-то через час (23-20). СНЛ посмеялся когда узнал что его сегодня показут - неспроста, говорит... :grin:
Elvi, спасибо, :rose: , а я канал забыла какой, пошла смотреть :smile:

Лазарев считает, что у нас 2 идеолога в православии: Осипов и Смирнов.
Осипов- главный идеолог, потому что вещает на всю страну, Смирнов на канале СОЮЗ и инет..
Осипову задают вопрос: а всё ли от Бога? Всё что происходит ….вопрос залу))) зал- да…
И Лазарев шутит, что тогда нам не пути с ним. Осипов ответил, что прощает такой вопрос, потому что вы совершенно не сведущие в этих делах. Конечно, не всё от Бога, потому что когда человек идёт и взрывает кого-то…это разве от Бога? От Бога только хорошее.
Получается от хорошего Бога- хорошее, от плохого Бога- плохое.
На самом деле священник прав…от Бога только хорошее..но это хорошее для души…а у него главная точка опоры на тело. Поэтому всё хорошее для тела от хорошего Бога, а всё плохое для тела ..от плохого. Если мы язычники и опор на тело, то мы не можем сказать, что плохое и хорошее от Бога. Если мы понимаем, что добро и зло направлены(что такое зло? Это разрушение добра, когда добра слишком много его надо разрушать, чтоб мы о Боге не забыли), поэтому добро и зло в конечном счёте- это добро, направленное на развитие любви в душе и устремления к Богу, поэтому от Бога всё – добро, потому что творец выше добра и зла.Понятия добра и зла в Божественной логике отсутствует. Можно назвать это абсолютное добро и зло…это не имеет значения..В любом случае –это направлено на развитие любви в душе.
Далее интересные моменты по добру и злу более широко.….не буду писать…Опять сравнение иудаизма и христианства …
Мало соблюдать заповеди, надо и иметь личное устремление к Богу.Надо носить Бога в себе и верить ему во всём. И вот тогда если всё это сохранить, заповеди будешь выполнять не под страхом наказания, а просто потому что эта заповедь тебе помогает сохранить любовь….

Для того, чтоб ощутить БЛогику, которая абсолютна и позитивна, и говорить: это плохо, а это хорошо, мы должны научиться жить в двух режимах….
Вот это самый тяжёлый момент для человека. Который не понимает и не привык к этому, что в челлогике есть хорошо и плохо и надо поощрять и наказывать, но в БЛогике нет плохо и хорошо.
Хотя в природе есть аналоги..мать любит своего ребёнка каким бя он не был…гладит..наказывает…это нормально…Это материнское чувство и есть Божественное…умение жить в двух логиках…
А человеческая логика- это логика тела….и вот священник,который говорит, что какая же это БЛ?....Бога нет здесь…он где-то там….Бог появится даст леденец и уйдёт, остальное ---это мир зла. Это логика языческая. Лазарев говорит, что он уважал этого священника, но послушав его сейчас, понял, что к него гигиннтские проблемы. Он- хороший человек, но у него восприятие мира ужасающее.
Потом ситуация про Ижевск, где священники протестовали против своего высокопоставленного лица(толи гомосексуалист….не поняла) и этих священников заклеймили, критика не принимается. Языческая схема мышления есть раб, есть господин…По этой схеме строятся отношения в религиях.Если подчинённый бунтует против начальника по справедливому поводу…
И Осипов отвечает в передаче, что они бунтари эти- шизофреники, правда, он не знает что они говорят…но всё равно….
Проводит параллель с компартией. Компартия взяла эту схему с религии.
Далее он рассказывает про эту передачу с Осиповым подробнее. Тоже интересные моменты.
Еще один момент запомнился- главная опора нравственности – наказание. Если ЧБ позволит себе обиду, ненависть или осуждение….ОН НЕ ЖИЛЕЦ.И если мы это будем понимать, мы будем нравственными. Невозможна сознательность без принуждения. Один из гланых факторов постоянно держать любовь в душе.А для этого надо ощущать Бога в себе и видеть его постоянно его присутствие. ЧБ будет ощущуть БЛ ежесекундно во всём.
Вопрос к залу:
-Кто- нибудь общается из вас напрямую с Богом?
-Все общаемся)))
Волос не упадёт без воли Бога, с Богом общаемся мы напрямую ежесекундно. Мы этого можем не знать, общаясь с окрмиром, мы общаемся с Богом, диалог с Богом ежесекундно. А священник с Богом не общается. Он видит только человечскую логику: взорвали, обидели- это люди делают, Бог здесь ни при чём. Нет воли Боги.Поэтому получается, как говорил Христос, слепые ведут зрячих.
Потом остановились подробно на унынии, после записки про заворот кишёк у женщины после семинара. Записки не люблю писать и описывать.
Напишу вывод из анализа записки, уныние –самый опасный из грехов.человек если не отождествляет себя с любовью- проблемы вылетают. Одному царствие Божие как счастье, ко второму как болезнь, горе и смерть.
Что такое уныние? Много ответов с зала…..я думаю, многие это знают….
Лазарев: Человека делает сильным –цель. Почему? Сила- это есть энергия. Цель делает сильным, потому что она заставляет нас, провоцирет на выброс энергии и помогает высвобождать энергию.Когда энергия падает, когда мы отказываемся давать энергию, это есть уныние. Вот хочу прийти в магазин и купить что- то ..нет…у меня уныние…цель утрачена…логика простая: сначала мы утрачиваем цель, падает энергия…далее пессимизм (это неверие ….дают одно ….нет нет…другое ..нет нет не поможет..не хочу, отказ верить в цель)
Пессимизм и уныниеи страх- это защитные функции организма. В чём? От неправильного поступка..
Уныние- отказ от цели, если идёте к Богу, поскольку Творец вечен, любовь к Богу как таковая не может вызвать уныние. Потому что это цель вечная и выходит за рамки вечного. Поэтому пока есть ЛИЧНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ К БОГУ(не укл, а укб!!!это важно….это моя пометка, навеяло темами Дмитро), уныния по сути быть не может!Как только мы утрачиваем личное УКБ, автоматически появляется уныние, тут же идёт сброс на другие цели, тут же цели колебляься т я понимаю, что их я потеряю и жизнь я потеряю, возникают моменты уныния,я переключаюсь на деньги, власть, энергию, и на этом отрезке –я счастлив. И это удавка. Чем больше я ощущаю, что цели стратегические рушатся, тем больше я переключаюсь на тактические цели, я живу ими и их теряю …животные инстинкты в итоге: секс, еда, выпивка…..власть…это образ жизни преступника. Так это и есть образ жизни цивилизация.
Далее переходит на анализ фильма ЧТЕЦ, кстати он сегодня начнётся в 23.05, не знаю канал.
Там много интересных моментьв….На произведениях, то есть героях Пушкина, Лермонтова и Грибоедова(Е.Онегин, Печорин и Чацкий) проводит тоже очень интересный анализ цивилизации 200 лет назад, перейдя на современность.
И ещё очень много моментов интересных. Религии, идеологии, государства.
Семинар очень насыщен.
Пошла спать. Завтра второй день. Не знаю, может остановлюсь….подробней…потом….по ощущению и силам.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#13 Kadet » Сб, 5 ноября 2011, 22:06

babochka, спасибо!
Значит всё правильно, значит предположения подтвердились.
"Шизотенденция"-то неспроста, это тенденция - первый шаг к становке сознания и привыкание, вернее обучение жить в режиме приостановленном сознании и в приоретете чувств и души. Не зря сейчас на форуме творится эпидемия.
Всё в порядке... Всё правильно. Привыкнем, научимся... Главное - преодолеть иллюзии идеализма и бастионы гордыни.

Наступает время - обезьянничания... Не пужайтесь. Хануман - пришёл твой звёздный час. :-D
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#14 Saturnia » Сб, 5 ноября 2011, 22:11

Kadet, :approve: :-D
А я и не сомневалась, когда знаешь причину и на душе спокойней :-D :wink:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#16 Arita » Сб, 5 ноября 2011, 22:26

babochka,
:rosa1: :heart: :fly:
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#17 Kadet » Сб, 5 ноября 2011, 23:03

babochka писал(а):И вот тогда если всё это сохранить, заповеди будешь выполнять не под страхом наказания, а просто потому что эта заповедь тебе помогает сохранить любовь….
Золотые слова! Я это прочувствовал и осознал ещё когда он впервые об этом заговорил -в марте 2010г. "Заповеди не для страха наказания, а для сохранения Любви и настройки души не Любовь". Это следует не только понять, а больше ощутить внутренне и принять душой.

babochka писал(а):Кто- нибудь общается из вас напрямую с Богом?
-Все общаемся)))
Волос не упадёт без воли Бога, с Богом общаемся мы напрямую ежесекундно.
:approve: :yes: Усвоил эту истину на практике.

babochka, спасибо большое! :rose:
По ощущениям действительно сильный семинар. Скорей бы поступил в продажу. :grin:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#18 ruslana001 » Вс, 6 ноября 2011, 0:02

babochka , Вы :sun:, благодарю Вас! Так легко и хорошо на душе после Ваших впечатлений :wub:
ruslana001
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#19 dised » Вс, 6 ноября 2011, 0:58

babochka, rita123 Большое спасибо.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#20 Saturnia » Вс, 6 ноября 2011, 7:45

Благодарю всех :rose:

Посмотрела фильм вчера по ОРТ. Выспалась уже в 5 ута. И решила написать ещё кое- что по фильму и не только.

В чём смысл фильма «Чтец»? В этом фильме идёт речь об исключительно нравственном человеке. Об этой женщине, которая сожгла 30 заключённых, потому что могли бы убежать. Логика. Парадокс фильма в этом и заключается.
Что такое нравственность? Это защита любви. Есть мораль- общепринятое поведение среди группы людей, а есть нравственность. Нравственность без любви становится жестокой, это мы видим по фильму.
Чтоб подобраться к понятию нравственности Сергей Николаевич, говорит, что существовал нравственный хороший фашист, который сжёг 2млн. людей, существовал хороший нравственный коммунист. Врагов народа он уничтожал в советских концлагерях. И в них погибло больше людей, чем в фашистских. Он так считал. Почему он так считал? Потому что так общество учило. А почему общество его так учило? СНЛ пришёл к выводу. Что нравственность- это система защиты целей.
Если цель- светлое бдущее, то нравственно будет истреблять и защищать всё то , что лишает светлого будущего, а враги народа мешали светлого будущего. Здачит нравственно было их ненавидеть и уничтожать. И сов.власть призывала к ненависти к врагам народа и это было нравственно с точки зрения коммунистов.
С точки зрения фашистка- главная цель – это немецкий народ и его превосходство над другими народами. Для фашиста нравственно было уничтожить физически уничтожить другие расы. Это было нравственно в системе ЦЕЛИ! Нравственность откуда всега приходила через религию. Это защита главной цели – любви к Богу и единение. Религиозная нравственность давала нравственность человеческую. Человеческая нравственность должна защищать любовь и веру в Бога. Сейчас делается всё по закону, но безнравственно. Закон перестал защищать нравственность, веру и любовь. Закон силы- законы нынешней цивилизации. Закон защищает силу, но не нравственность.
В этом фильме показан кризис цивилизации, защищает силу, светлое будущее. …..но не нравственность. И это исключительно незаурядная женщина, которая утратила веру в бога вместе с обществом и ей дали систему ложных маяков( целей). Для неё главное – работа. В этом фильме не говорится о религии вообще. Потому что люди поняли, что ныняшняярелигия не является системой правильных маяков, там лжемаяки. Ей маяк- это твоя работа…..а она внутренне иключительно нравственный человек, у неё высокая планка, но даже самый высоконравственный человек, если ему дают систему ложных целей, он начинает вести себя соответственно.
Она понимает, что эти маяки ложные и она пытается найти правильные маяки. Религия отбрасывается сразу же, она пытается найти их в книгах. С чего начинается чтение с Иллиады. Почему? В хороших фильмах случайностей не бывает. Она ворошит всю историю человечества. В нашей материалистической истории принято считать, что всё идёт от Древней Греции. Она хочет уйти к корням, чтобы получить чистый импульс, видя что верх дерева гниёт. Она хочет в Древней Греции найти и не находит. Потому что на самом деле, в основе нашей цивилизации лежит индийская философия,египетская и иудаизм. И из этого состоит наша цивилизация, потому что мы рождаемся сначала духовно, потом материально. Тело- Древняя Греция…….
Когда она оказывается в тюрьме, ей судьба даёт возможность искать эти маяки и она 28 лет ищет это в книгах. Она не может их найти. Почему она села в тюрьму? Потому что ей было стыдно. Что она не умеет читать. Понятие «стыдно» свойственно нравственным людям. Ей легче отсидеть в тюрьме, чем признаться, что не умеет читать. Это говорит о высокой нравственности и что в душе у неё есть любовь. Трагедия фильма в том, что человек с огромным потенциалом и устремлением к любви с высочайшей нравственностью и с полной искаверканной системой целей, он совершает преступление, самое тяжкое. Социализм, фашизм, эпоха Возрождения……ориентиры не правильные и все книги, которые она читала не дали ей цели. В тюрьме она читала, а когда ей выходить на свободу, увидела, что мужчина, не любит её и опоры с его стороны она не чувствует. Она понимает. Что выйдя из тюрьмы её поиск цели закончится, цели нет, понятие любви к Богу общество отобрало. Другие цели- ложные и она понимает это, в тюрьме можно работать, выживать, принудительно, когда нет цели можно выживать как в первобытном строе. Она вешается перед самым выходом из тюрьмы.
Поэтому языческое общество живёт на уровне войн, страданий …… Единобожники могут жить более в комфортных условиях. Язычество- закон силы. Иудаизм – законы нравственности.Христианство- закон любви. Нынешнее католичество и православие в какой-то степени законы любви, но по большому счёту возвращается к закону силы. Правота и сила. Истину говорит тот, у кого выше чин или духовная иерархия. Чем выше статус священника, тем он ближе к истине. Чинопочитание. Авторитет- это духовная сила. Почему убивали пророков? Потому что он приходит и говорит, вы все не правы, я прав. Поэтому надо истребить того человека, который пытается нас лишить статуса, значимости, духовной власти…Сейчас пророков не убивают, их сажают в тюрьму.
Поэтому нет у современных религий возможности к изменению, потому что все считают себя правыми. Не развитие. А отстаивание какого – то взгляда, который был принят когда- то. Истина христианства считается принятое на Соборе какое-то правило. И если человек с человеческой логикой объявляет, что это истина, несомненно будут проблемы. Если в террористе нет БВоли, это маяк- БВоли нет вокруг, значит и во мне нет. Если её нет во мне, чем я буду жить внутренне своими инстинктами, высшим уровнем инстинктов : власть, деньги, управление….
Нравственность должна защищать любовь к Богу.
Цепочка:в России истребляется образование, культура и наука. Истребляется будущее, потому молодой специалист, который получает 6 тыс, работать не будет по специальности. Почему? Потому что вся система реформ идёт из Америки. Почему Америка управляет Россией и ведёт её в пропасть? Почему это стало возможным в 90-е годы? П.ч. люди с СССР всегда были беззащитны перед властью.Власть делала что хотела. Поэтому когда союз рухнул у власти стали люди, которые могли со страной делать, что хотели. У народа не было механизма протеста. Депутаты все эти- ложь. Общественное мнение, забастовки…Был последний оплот. Религия и профсоюзы, но их купили деньгами. Почему не было обратной связи между народом и властью? Всё это пришло из установки-непогрешимости компартии. Абсолютная правота компартии. Она не может развиваться .Откуда пришло это? Из религии. Именно, в религии. Большевики взяли всё из религии.
Что же делать? Лазарев сказал, что скажет сейчас, но это будет неожиданно и нам это не понравится)))))
Вернулся к фильму чтец.без системы целей, у человека возникает уныние(отказ от цели). Падение энергетики и программа самоуничтожения. Поэтому она погибла.
Что такое идеология? Это система целей. Он перешёл к этому вопросу. Есть в России идеология- нет. Что лежит в основе идеологии? Религия! Если мы проанализиркем любую идеологию, это система стратегических целей, а система стр. целей- есть религия. Поэтотому без религии идеологии невозможно. Почему погибла царская Россия.Потому что идеологии не было, практически. А религия утратила сиситему главных целей. Стала коммерческим брендом и люди перестали верить в Бога уже начиная с начала 19 века.
Крупнейшие поэты и писатели.Грибоедов, Пушкин, Лермонтов. Три главных героя Онегин, Печорин и Чацкий. В чём они похожи? Потерянные люди, у них нет цели в жизни.
Далее интересный анализ по этой теме. Писать не буду. Смотрите диск.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 5-6 ноября

#21 Лома » Вс, 6 ноября 2011, 7:48

Интересно,а у семинаристов какие маяки? :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php