СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 SibircevSD » Вс, 25 сентября 2011, 22:14

Доброй ночи, друзья!

Несколько раз на этом форуме я встречал обвинения С.Н.Лазарева в призывах к блуду (мол, иди изменяй мужу, если в душЕ Любовь к другому). Вот что я прочитал в третьей части опыта выживания.

СНЛ, Опыт выживания, ч.3, стр. 171.
"Раньше я говорил пациенткам, что нужно идти за любовью. Я видел к каким страшным последствиям приводит отречение от любви. Но тогда я еще не понимал, что такое душа, и рассуждал по привычной языческой схеме: если отречение от любви дает рак, бесплодие, тяжелейшие болезни, то нужно делать противоположное - идти к любви. Я тогда не знал, что у человека, потерявшего внутреннюю веру в Бога, вожделение срастается с любовью, а потом любовь превращается в вожделение.
Сегодня женщина влюбится в одного, завтра в другого, послезавтра - в третьего. И вместо любви получится блуд. Православные священники резко критиковали меня за такие взгляды, и, думаю, они были правы.
Помню, одна женщина на приеме рассказала мне, что влюбилась в своего соседа и развелась с мужем, потому что пошла за любовью. А потом, когда стала жить с любимым человеком, у нее начали болеть почки, и врачи ничем не могли ей помочь. Болезнь сразу же прошла, как только она рассталась со вторым мужем. "А теперь живу одна, - рассказывала она, - с обоими поддерживаю дружеские отношения, почки не болят, личной жизни нет".
Для меня эта история была шокирующей. Я не понимал тогда, что то чувство, которое выглядело как любовь, на самом деле, было страстью, вожделением. А то, что произошло с этой женщиной, было искушением. Когда мы сдерживаем сексуальное влечение, восхищение и высокие чувства к другому человеку, - на самом деле происходит очищение любви Божественной. Получается, что нравственность важнее того, что мы привыкли называть любовью."

Соответственно, думаю конфликт в данном аспекте исчерпан. Если где-то снова будут на форуме возникать темы с указанной выше критикой, то имеет смысл давать ссылку на эту ветку форума.

А вот что такое вожделение, что такое любовь в привычном человеческом смысле, вот тут конечно вопросов еще будет много.
Если еще возникнут какие мысли и выводы по поводу приведенного высказывания Сергея Николаевича, то пишите в данной теме на здоровье :-)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#21 Марфа Меньшикова » Пн, 26 сентября 2011, 7:29

MAX_X писал(а):Давайте вспомним Дева Мария не была невинной, когда её взял в жены Иосиф.

:wacko: :? :-D

не у всех это в памяти отложилось)))))
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#22 Slavnyj » Пн, 26 сентября 2011, 7:45

Laaaaaaa писал(а):
MAX_X писал(а):Давайте вспомним Дева Мария не была невинной, когда её взял в жены Иосиф
А может быть стоит подождать, когда Лазарев признает, что и в этом он ошибался? Не понимал.
Вот вот. Я о таких вещах так категорично не говорил бы. Мало ли, а вдруг было как в Библии описано, вот Бог по голове за это не погладит :grin:
Марфа Меньшикова писал(а):не у всех это в памяти отложилось)))))
:-D
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#23 Благодарю » Пн, 26 сентября 2011, 8:12

MAX_X писал(а):И все эти бредни на счет зачатия Духом Святым
у вас любовь какая-то получается однофигственная только половая. :-D
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#24 Благодарю » Пн, 26 сентября 2011, 8:59

Сибирцев Станислав писал(а):имеет смысл давать ссылку на эту ветку форума.
пока что не имеет.
потрудись и выпиши, как дополнение под сноплером, что такое страсть по СНЛ и что такое вожделение, тогда топик будет зачетным :approve:

хм, и воще не хило бы составить один справочник по терминологии употребляемов в ДК с пояснением, как их использует СНЛ, типо
Страсть по ДК, это:.....
Ревность по ДК, это:.......
Превосходство по ДК, это:......
хороший справочник бы получился. :unsure:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#25 shalunishka » Пн, 26 сентября 2011, 9:10

Ну то, что нравственность - защита любви, так это С.Н. говорит давно, но видимо понимал он это только теоретически, когда же увидел как это проявляется практически )), что остается от Любви... без нравственности... Нравственность - единственная защита от полового инстинкта, а то он, бывает, срастается, да так, что происходит полная подмена, а в результате - то, что написано в библии - потомки до ... колена, вообщем, все умерли. :cry:
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#26 shalunishka » Пн, 26 сентября 2011, 9:24

Но ведь главное - это собственное чутье, интуиция и в любой ситуации надо советоваться со своей душой, с подсознанием, где правит Любовь, лишь она никогда не подведет. Помните... как в одной сказке... волшебница взмахнула волшебной палочкой и все, что было вокруг, исчезло... :smile:
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#27 coffee » Пн, 26 сентября 2011, 10:17

Slavnyj писал(а)::
MAX_X писал(а):
Давайте вспомним Дева Мария не была невинной, когда её взял в жены Иосиф
Laaaaaaa писал(а):
А может быть стоит подождать, когда Лазарев признает, что и в этом он ошибался? Не понимал.
Slavnyj писал(а):
Вот вот. Я о таких вещах так категорично не говорил бы. Мало ли, а вдруг было как в Библии описано, вот Бог по голове за это не погладит

Вообще-то трактовка таких образов имеет очень сильнейшее влияние, а т.к. С.Н. неоднократно предупреждает, что он может ошибаться, неточно что-то сформулировать, пересмотреть свои взгляды (по поводу чего конкретно создана данная тема), а за это время будут приняты решения на основе полученной информации (и каждого будет свои личные последствия и ответственность личная за принятые решения), то приведу еще раз о чем тоже уже писала в другой теме. Так же один из вариантов трактования поведения Марии.

Спойлер
coffee писал(а):несколько логических моментов
Марк Омаров писал(а):
Был ли биологический отец у Иисуса?
coffee писал(а):
Евангелие от Матфея глава 1 с 1-17 стих идет полная родословная Христа:
стих 16: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которого родился Иисус, называемый Христом"
Так, что биологический отец назван

второй логический момент:
"...прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее". (Матф. 1, 18-19)
"Добрый" и "благодушный", "милосердный" поступок Иосифа - отпустить Марию в таком положении. Через пару месяцев все раскроется и ... Это что-то наподобие "умыть руки" - когда "все случиться" я буду уже не причем.
____________________
Вообще-то "иметь во чреве от Духа Святого" - это иметь пророческий дар. Но у иудеев с такими дарами было очень строго, если кто-то начинал пророчествовать, и будет установлено, что он пророчествует не от Духа Святого - то его ожидал суд и ...
Так, что тут этот аспект затронут. А не аспект непорочного зачатия.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#28 tatpit » Пн, 26 сентября 2011, 10:20

Идти за любовью - значит не подавлять, не отказываться и не бояться...без ускорения событий :cool:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#29 Марфа Меньшикова » Пн, 26 сентября 2011, 10:22

tatpit :grin:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#31 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 17:43

MAX_X писал(а):но высказываться надо
А кому надо? :huh:
Например для меня нет никакой проблемы в непорочном зачатии Иисуса Христа
И Деву Марию мне и в голову не взбредет обвинить в прелюбодеянии
Laaaaaaa

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#32 Music_DJ » Пн, 26 сентября 2011, 17:48

Элиза писал(а):
наверное всё-таки не надо грести все ситуации под одну гребёнку


!!! Именно поэтому Лазарев и не дает систему, потому что тогда все начнут под шаблоны строить, а каждая ситуация индивидуальна.
Да и вообще, человечество не готово ещё к таким истинам. Если обсуждается такая элементарная вещь как -уйти из семьи или не уйти.
Семья-это изначально грех, насилие, это то, к чему вас приучает мораль и нравственность. Для того, чтобы вы были скованны, и были послушными баранами.
Именно семейных больше берут на работу, дают визы за границу. Почему, не задумывались? Да потому что семейный человек-скованный. Ему легче вешать лапшу на уши, продав телевизор, им легче манипулировать и власти и церкви.
Человек изначально рожден свободным. И никакая семья его никогда не удержит, это пустое, тлен. Именно поэтому Иисус говорил что враги человека - домашние его. И сейчас наконец-то начался нормальный процесс, когда люди начали осознавать это, и рушить семьи. :smile: Не гробьте себя этим обманом. Семьи не бывает счастливой, потому что это в любом случае вынужденный копромисс. Желаю всем поскорее осознать это, пусть даже в следующих жизнях. :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#34 Благодарю » Пн, 26 сентября 2011, 18:24

:smile:

Спойлер
Вся правда о непорочном зачатии
|
Новость добавлена: 20.02.2004
Версия для печати
Непорочное зачатие... Миф или все-таки реальность? Всего известно 16 случаев непорочного зачатия у людей, произошедших в Африке и странах Европы. Врачи считают, что в этих "чудесах" повинна бактерия, которая обычно проживает в организмах насекомых.

Биологи уже давно открыли, что для животного мира непорочное зачатие не редкость. Таким путем размножаются многие беспозвоночные животные, а в некоторых случаях и некоторые виды птиц и ящериц. Это спасает вид от вымирания, если по каким-либо причинам поблизости нет ни одной особи мужского пола.

А судмедэксперты хорошо знают, что при стрессовых ситуациях, влиянии высоких температур и в других экстремальных ситуациях женская яйцеклетка может начать делиться, даже если не оплодотворена. Некоторые ученые даже утверждают, что если женщина предрасположена, то ей может быть достаточно... просто долго попариться в бане, и яйцеклетка начнет превращаться в организм. Правда, скорее всего, она вскоре погибнет.

Как же происходит непорочное зачатие?
В яйцеклетке, готовой к оплодотворению, содержатся 23 хромосомы - носительницы пола. При "непорочном зачатии" 23 женские хромосомы, созревшие для оплодотворения, делятся на две половинки каждая, и в яйцеклетке образуется 46 необходимых для новой жизни хромосом. После этого яйцеклетка может начать дробиться и развивать эмбрион, притом исключительно женского пола.

Врачи считают, что в этих "чудесах" повинна бактерия, которая обычно проживает в организмах насекомых, но может переселиться в человека, стимулируя деление яйцеклетки и образуя зародыш. Бактерия истребляет зародыши мужского пола или же превращает их в женские.

Уже зафиксировано немало случаев изменения пола эмбриона у людей, переживших экстремальные ситуации или живущих в жарком климате, причем мужской пол эмбриона всегда меняется на женский и никогда - наоборот. Есть версия, что бактерия может долго жить в организме человека и активизироваться под воздействием высокой температуры (например, при посещении бани или сауны).

Но "непорочное зачатие" - явление настолько неизученное, что порой его путают с самым что ни на есть "порочным". Например, известно множество случаев, когда девственницы беременели и без полового акта, например, после петтинга, когда сперма партнера попадала на половые органы. Забеременеть таким образом сложно, но возможно - самые "ловкие" сперматозоиды способны проникнуть внутрь женщины через отверстие в плеве и добраться до яйцеклетки, преодолев расстояние примерно в 10 см! Некоторые беременеют и вовсе без мужчины - сев на место, на котором находилась семенная жидкость, или вытершись полотенцем со следами спермы.

Но среди этих случаев нет-нет да и попадется что-либо необъяснимое, как, например, история с монашкой, которая забеременела через 20 лет, после того как дала обет целомудрия. Кто знает, может, мужчины скоро исчезнут, и женский организм страхуется от подобных катастроф?
16 случаев нехило?
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#35 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 18:40

MAX_X писал(а):Laaaaaaa, а я разговариваю только с Вами???
Я обращался ко Всем читающим эту ветку.
Ну вот я и ответила. Или мне высказываться нельзя потому что я несогласна с Вами?
MAX_X писал(а):Вам не надо, и слава Богу!
И не надо кричать на меня.
Я спросила А КОМУ НАДО?
Кроме вас пока никто не ответил :-D
Я поняла что ВАМ это надо!!! Я ведь даже не спрашиваю для чего :-D
Laaaaaaa

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#36 Благодарю » Пн, 26 сентября 2011, 19:17

на этом форуме пожалуй собрана вся объективная инфа по поводу непорочного зачатия, кому интересно http://www.sotrudniki.org/index.php?topic=1937.0
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#38 gosha65 » Пн, 26 сентября 2011, 20:11

MAX_X писал(а):Laaaaaaa, я Вам ответил! viewtopic.php?p=1460175#p1460175повторятся для вас не буду. У Вас сейчас похоже критический период! Намеренно не вмешивался в дискуссию с Томом . Высказывайтесь по существу. Истерик не надо.
ээээ , не хорошо так с девушками разговаривать .
хоть бы извинился что ли .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#39 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 20:12

MAX_X, хамить не надо....
Laaaaaaa

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#40 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 20:13

gosha65, спасибо, все нормально
Laaaaaaa

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php