СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 SibircevSD » Вс, 25 сентября 2011, 22:14

Доброй ночи, друзья!

Несколько раз на этом форуме я встречал обвинения С.Н.Лазарева в призывах к блуду (мол, иди изменяй мужу, если в душЕ Любовь к другому). Вот что я прочитал в третьей части опыта выживания.

СНЛ, Опыт выживания, ч.3, стр. 171.
"Раньше я говорил пациенткам, что нужно идти за любовью. Я видел к каким страшным последствиям приводит отречение от любви. Но тогда я еще не понимал, что такое душа, и рассуждал по привычной языческой схеме: если отречение от любви дает рак, бесплодие, тяжелейшие болезни, то нужно делать противоположное - идти к любви. Я тогда не знал, что у человека, потерявшего внутреннюю веру в Бога, вожделение срастается с любовью, а потом любовь превращается в вожделение.
Сегодня женщина влюбится в одного, завтра в другого, послезавтра - в третьего. И вместо любви получится блуд. Православные священники резко критиковали меня за такие взгляды, и, думаю, они были правы.
Помню, одна женщина на приеме рассказала мне, что влюбилась в своего соседа и развелась с мужем, потому что пошла за любовью. А потом, когда стала жить с любимым человеком, у нее начали болеть почки, и врачи ничем не могли ей помочь. Болезнь сразу же прошла, как только она рассталась со вторым мужем. "А теперь живу одна, - рассказывала она, - с обоими поддерживаю дружеские отношения, почки не болят, личной жизни нет".
Для меня эта история была шокирующей. Я не понимал тогда, что то чувство, которое выглядело как любовь, на самом деле, было страстью, вожделением. А то, что произошло с этой женщиной, было искушением. Когда мы сдерживаем сексуальное влечение, восхищение и высокие чувства к другому человеку, - на самом деле происходит очищение любви Божественной. Получается, что нравственность важнее того, что мы привыкли называть любовью."

Соответственно, думаю конфликт в данном аспекте исчерпан. Если где-то снова будут на форуме возникать темы с указанной выше критикой, то имеет смысл давать ссылку на эту ветку форума.

А вот что такое вожделение, что такое любовь в привычном человеческом смысле, вот тут конечно вопросов еще будет много.
Если еще возникнут какие мысли и выводы по поводу приведенного высказывания Сергея Николаевича, то пишите в данной теме на здоровье :-)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#3 tatpit » Вс, 25 сентября 2011, 22:20

Сибирцев Станислав, ай, сибиряк, молодца :approve: Не поленился-набрал текст :approve: От меня-спасибо :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#4 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 22:22

Ну наконец то!!!! :-D
Laaaaaaa

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#5 igudym » Вс, 25 сентября 2011, 22:27

Сибирцев Станислав писал(а):Доброй ночи, друзья.

Несколько раз на этом форуме я встречал обвинения С.Н.Лазарева в призывах к блуду (мол, иди изменяй мужу если в душЕ Любовь к нему). Вот что я прочитал в третьей части опыта выживания.

На самом деле, все "решилось" намного раньше. :wink:
Свои рекомендации "идти за любовью" во всех смыслах Лазарев в основном давал в 5-7 книгах первого цикла, когда много внимания уделял личным отношениям. В конце того цикла (8-12 книги) он уже изменил подход, как надо "идти за любовью" и стал говорить о сдерживании животного, сдерживании страстей и т.п.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#6 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 22:29

Опровержения своих посылов за любовью СНЛ не давал до 3-ей книги
Laaaaaaa

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#7 igudym » Вс, 25 сентября 2011, 22:32

Laaaaaaa писал(а):Опровержения своих посылов за любовью СНЛ не давал до 3-ей книги
Я их уже слышу от него не один год. :pardon:
То, что было написано в 5-7 книгах действительно имело двоякое толкование и потом он исправлял свои ошибки и не раз об этом говорил. Задолго до цикла "ДК-2. Опыт выживания". :yes:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#8 Laaaaaaa » Вс, 25 сентября 2011, 22:36

igudym, далеко не все люди читая одну книгу, забывают или пересматривают то, что было прочитанов предыдущей. Если не было сказано вот так, как сейчас привел Сибирцев Станислав.
Именно: я ошибался, был не прав. Еще бы переписать первые книги, а то ведь народ читает их и идут таки за любовью те, кто не дочитал до последней книги
Laaaaaaa

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#9 tatpit » Вс, 25 сентября 2011, 22:37

Петров писал(а):СИТУАЦИЯ ДАНА БОГОМ
Да всё дано богом, через наши желания...Свобода выбора :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#11 igudym » Вс, 25 сентября 2011, 22:45

Laaaaaaa писал(а):igudym, далеко не все люди читая одну книгу, забывают или пересматривают то, что было прочитанов предыдущей. Если не было сказано вот так, как сейчас привел Сибирцев Станислав.
Именно: я ошибался, был не прав. Еще бы переписать первые книги, а то ведь народ читает их и идут таки за любовью те, кто не дочитал до последней книги
Было сказано. Явно было сказано. И причем уже давно и не раз. :yes:
Это достаточно важный момент в его учении. Когда я еще читал 5-7 книги я сразу обратил на них внимание и заметил некоторую "нестыковку". А потом достаточно быстро сам Лазарев стал поправлять свои более ранние высказывания по этому поводу. :yes:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#12 Петров » Вс, 25 сентября 2011, 22:49

tatpit писал(а):Да всё дано богом, через наши желания...Свобода выбора
Я о реальной Силе говорю,Тат.
От Нее (НЕГО) - Истинное исходит.
То,что "больше",чище и выше. И то,что реальное счастье может дать,что у Предков было.
Просто подмена Истины произошла. Можно сказать по-незнанию.
Но черти ведь ....- дёргают человека на поступки левые.
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#13 Ishtal' » Вс, 25 сентября 2011, 22:56

igudym писал(а):А потом достаточно быстро сам Лазарев стал поправлять свои более ранние высказывания по этому поводу.

Ну, "пару лет" -а люди тем временем выбирали любофф... и впадали в вожделение и блуд и много и сильно за это платили...это было неосторожно. Все законы отношений между мужчиной и женщиной изложены в Ведах.
И прелюбодеяние даже в мыслях - христианство отмечает...

запутали нас за последние 20 лет ... вот на это Воля Бога была точно... :rose: чтоб может в настоящей правде разобраться..
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#14 SibircevSD » Вс, 25 сентября 2011, 23:32

igudym, да не суть, кто когда заметил мысль СНЛ по сабжу. Вы пораньше, а я вот попозже. Главное, кто из читателей какие выводы сделал дальше. Приведите в этой теме, если не трудно, выдержки из ранних книг, если точно помните где и когда что-то говорилось на эту же тему.
Может быть у вас есть свое понимание того, что есть человеческая любовь, а что божественная?
Пусть будет все в одном месте так сказать :-)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#15 igudym » Вс, 25 сентября 2011, 23:39

Сибирцев Станислав писал(а):igudym, да не суть, кто когда заметил мысль СНЛ по сабжу. Вы пораньше, а я вот попозже. Главное, кто из читателей какие выводы сделал дальше. Приведите в этой теме, если не трудно, выдержки из ранних книг, если точно помните где и когда что-то говорилось на эту же тему.
Может быть у вас есть свое понимание того, что есть человеческая любовь, а что божественная?
Пусть будет все в одном месте так сказать :-)

С уважением
Я думаю, в книгах Лазарева все и так описано неплохо. :yes:
Если бы его книги были достаточно структурированы, то я бы Вам конечно быстро нашел те цитаты, о которых говорил. Но поскольку обычно все его книги и выступления построены по принципу "свободного рассказа", то, чтобы найти цитаты, надо потратить немало времени.
Думаю, кому это будет необходимо, тот сам найдет в упомянутых мной книгах. Если конечно посчитает это необходимым заниматься подобными поисками.
С другой стороны, не стоит сильно гнаться за его цитатами. Он сам об этом много раз говорил. Главное это ощущение Божественного в себе и умение удерживать его в разных жизненных ситуациях. :smile: Тогда и не будет зависимости от "жонглирования" цитатами или неправильного толкования его слов. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#18 dised » Пн, 26 сентября 2011, 2:46

Я уже приводил эту цитату в теме влюбившейся форумчанки: viewtopic.php?f=14&t=38951&p=1451964#p1451964
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#20 Slavnyj » Пн, 26 сентября 2011, 6:54

Сибирцев Станислав, :approve: спасибо за тему!
Часть сообщений перенес в точку зрения ибо там им место :)
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#21 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 7:25

MAX_X писал(а):Давайте вспомним Дева Мария не была невинной, когда её взял в жены Иосиф
А может быть стоит подождать, когда Лазарев признает, что и в этом он ошибался? Не понимал.
Laaaaaaa

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php