СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 SibircevSD » Вс, 25 сентября 2011, 22:14

Доброй ночи, друзья!

Несколько раз на этом форуме я встречал обвинения С.Н.Лазарева в призывах к блуду (мол, иди изменяй мужу, если в душЕ Любовь к другому). Вот что я прочитал в третьей части опыта выживания.

СНЛ, Опыт выживания, ч.3, стр. 171.
"Раньше я говорил пациенткам, что нужно идти за любовью. Я видел к каким страшным последствиям приводит отречение от любви. Но тогда я еще не понимал, что такое душа, и рассуждал по привычной языческой схеме: если отречение от любви дает рак, бесплодие, тяжелейшие болезни, то нужно делать противоположное - идти к любви. Я тогда не знал, что у человека, потерявшего внутреннюю веру в Бога, вожделение срастается с любовью, а потом любовь превращается в вожделение.
Сегодня женщина влюбится в одного, завтра в другого, послезавтра - в третьего. И вместо любви получится блуд. Православные священники резко критиковали меня за такие взгляды, и, думаю, они были правы.
Помню, одна женщина на приеме рассказала мне, что влюбилась в своего соседа и развелась с мужем, потому что пошла за любовью. А потом, когда стала жить с любимым человеком, у нее начали болеть почки, и врачи ничем не могли ей помочь. Болезнь сразу же прошла, как только она рассталась со вторым мужем. "А теперь живу одна, - рассказывала она, - с обоими поддерживаю дружеские отношения, почки не болят, личной жизни нет".
Для меня эта история была шокирующей. Я не понимал тогда, что то чувство, которое выглядело как любовь, на самом деле, было страстью, вожделением. А то, что произошло с этой женщиной, было искушением. Когда мы сдерживаем сексуальное влечение, восхищение и высокие чувства к другому человеку, - на самом деле происходит очищение любви Божественной. Получается, что нравственность важнее того, что мы привыкли называть любовью."

Соответственно, думаю конфликт в данном аспекте исчерпан. Если где-то снова будут на форуме возникать темы с указанной выше критикой, то имеет смысл давать ссылку на эту ветку форума.

А вот что такое вожделение, что такое любовь в привычном человеческом смысле, вот тут конечно вопросов еще будет много.
Если еще возникнут какие мысли и выводы по поводу приведенного высказывания Сергея Николаевича, то пишите в данной теме на здоровье :-)

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#62 Adamas » Сб, 17 декабря 2011, 5:04

MAX_X, благодарю, не поленился, написал. Лазарев и в ранних книгах акцентировал внимание на том, что есть любовь человеческая и любовь божественная. Лювовь человеческая это в перемешку с вожделением, а любовь божественная - это настоящая любовь без вожделения, это и есть Вселенная наверно и Творец сам. Нам мужикам наверное легче, женщинам с вожделением намного труднее наверное. Поди разбери, где любофь, а где вожделение вмести с любовью. Жалко как то стало женщин, поэтому мужья их должны дубасить и пинать, орать отборным матом в пьяном виде наверное, ходить налево и ночевать в гараже типа, чтобы вождление жены перевести в божественную любофь, убрав из нее человеческую составляющую. Все таки Лазарев великий гуру, увидел это и не поленился сообщил нам. И не только сообщил, но и доносит в разжеванном виде. :approve:
Adamas
Сообщения: 64
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 10 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#64 veta » Сб, 17 декабря 2011, 13:13

Жалко как то стало женщин, поэтому мужья их должны дубасить и пинать, орать отборным матом в пьяном виде наверное, ходить налево и ночевать в гараже типа, чтобы вождление жены перевести в божественную любофь, убрав из нее человеческую составляющую.
:lol:
Мужики - борцы с вожделением! твою мать....

есть любовь человеческая и любовь божественная. Лювовь человеческая это в перемешку с вожделением, а любовь божественная - это настоящая любовь без вожделения,

Мнение опрокинутых людей, вечных демагогов
veta
Откуда: Киев
Сообщения: 835
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#66 veta » Сб, 17 декабря 2011, 20:51

MAX_X писал(а):Лиза, ну зачем же так!

MAX_X, ну я же с любовью... :smile:

просто мне интересно узнать у вечных борцов с вожделением,
что ж оно им так мешает любить-то....
и еще, что же это такое: Божественная любовь?
veta
Откуда: Киев
Сообщения: 835
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#67 SibircevSD » Сб, 17 декабря 2011, 23:05

veta, пока так для себя решил.
Божественная любовь реализуется прежде всего при бескорыстной отдаче близкому человеку энергии, сил, времени, внимания. Независимо от того как он по отношению ко мне относится. Очень помогает этому ощущение божественной сути в каждом человеке. Получается, что каждый раз Создателю (его части) любовь отдаешь.
Если чувство любви безответное (MAX_X, благодарю за выдержку - все в тему) - это более тяжелый с точки зрения человеческих отношений вариант. Но с точки зрения божественной логики - наверное наиболее действенный, чтобы пробудить, усилить в человеке то самое чувство божественной любви.
И еще такая любовь не зависит от противоположностей, ценностей данного мира. Божественная любовь сама высшая ценность.

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

#68 Adamas » Вс, 18 декабря 2011, 17:51

есть любовь человеческая и любовь божественная. Лювовь человеческая это в перемешку с вожделением, а любовь божественная - это настоящая любовь без вожделения,

veta Мнение опрокинутых людей, вечных демагогов[/quote]

Лазарев - вечный опрокинутый демагог? Что то не вяжется. Лазарев есть почти божественная любовь :wink:
Adamas
Сообщения: 64
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 10 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php