СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

Сообщение Сибирцев Станислав » Вс, 25 сен 2011, 22:14

Доброй ночи, друзья!

Несколько раз на этом форуме я встречал обвинения С.Н.Лазарева в призывах к блуду (мол, иди изменяй мужу, если в душЕ Любовь к другому). Вот что я прочитал в третьей части опыта выживания.

СНЛ, Опыт выживания, ч.3, стр. 171.
"Раньше я говорил пациенткам, что нужно идти за любовью. Я видел к каким страшным последствиям приводит отречение от любви. Но тогда я еще не понимал, что такое душа, и рассуждал по привычной языческой схеме: если отречение от любви дает рак, бесплодие, тяжелейшие болезни, то нужно делать противоположное - идти к любви. Я тогда не знал, что у человека, потерявшего внутреннюю веру в Бога, вожделение срастается с любовью, а потом любовь превращается в вожделение.
Сегодня женщина влюбится в одного, завтра в другого, послезавтра - в третьего. И вместо любви получится блуд. Православные священники резко критиковали меня за такие взгляды, и, думаю, они были правы.
Помню, одна женщина на приеме рассказала мне, что влюбилась в своего соседа и развелась с мужем, потому что пошла за любовью. А потом, когда стала жить с любимым человеком, у нее начали болеть почки, и врачи ничем не могли ей помочь. Болезнь сразу же прошла, как только она рассталась со вторым мужем. "А теперь живу одна, - рассказывала она, - с обоими поддерживаю дружеские отношения, почки не болят, личной жизни нет".
Для меня эта история была шокирующей. Я не понимал тогда, что то чувство, которое выглядело как любовь, на самом деле, было страстью, вожделением. А то, что произошло с этой женщиной, было искушением. Когда мы сдерживаем сексуальное влечение, восхищение и высокие чувства к другому человеку, - на самом деле происходит очищение любви Божественной. Получается, что нравственность важнее того, что мы привыкли называть любовью."

Соответственно, думаю конфликт в данном аспекте исчерпан. Если где-то снова будут на форуме возникать темы с указанной выше критикой, то имеет смысл давать ссылку на эту ветку форума.

А вот что такое вожделение, что такое любовь в привычном человеческом смысле, вот тут конечно вопросов еще будет много.
Если еще возникнут какие мысли и выводы по поводу приведенного высказывания Сергея Николаевича, то пишите в данной теме на здоровье :-)

С уважением
Последний раз редактировалось Сибирцев Станислав Вс, 25 сен 2011, 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
Сибирцев Станислав

Re: СНЛ - если идти за "любовью", то можно прийти к блуду

Сообщение MAX_X » Пн, 26 сен 2011, 01:37

Сибирцев Станислав:
.....я встречал обвинения С.Н.Лазарева в призывах к блуду....
....Соответственно, думаю конфликт в данном аспекте исчерпан.

Просто наверно не нужно дословно принимать некоторые фразы. И не будет конфликтов.
Я сам не раз "попадал" с ДК на серьезные ситуации, но зто не значит, что нужно винить СНЛа.
Книги СНЛа не призыв действию, не инструкция по использованию любовных отношений или трактат Библии, но призыв чувствовать, думать над ситуацией.
СНЛ "видит" проблему, она решается, решается положительно. Полевые структуры выравниваются, строится гипотеза, что это правильно, нащупывается направление и путь, но у каждого он свой.
Нет готовых рецептов!
Зато множество вариантов, разные тонкости, рассматриваются на семинарах и это огромная, искренняя помощь СНЛа.
Как сказать Что значит Сердце? ‒ Шум сосны на сумиэ. © Иккю
Сумиэ приобщает к незримому присутствию, за гранью видимого...
MAX_X

Сообщение dised » Пн, 26 сен 2011, 02:46

Я уже приводил эту цитату в теме влюбившейся форумчанки: viewtopic.php?f=14&t=38951&p=1451964#p1451964
dised

Сообщение MAX_X » Пн, 26 сен 2011, 03:51

dised писал(а):Я уже приводил эту цитату в теме влюбившейся форумчанки: viewtopic.php?f=14&t=38951&p=1451964#p1451964
скрытый текст:
dised писал:
zula, Я бы расценил произошедшее с вами как временную утрату любви в душе, временную потерю веры в Бога. Это случается со всеми нами. Какое-то неблагополучие в семье, которое в свою очередь тоже является следствием вашего внутреннего состояния, вылилось вот в эту влюбленность. Вообщем нужно сдерживать себя, и ситуация разрулится.

dised, получается не все читают другие разделы форума. Хорошо, что Вы процитировали. Мне, почему-то, показалось правильнее ответить не по ДК: viewtopic.php?p=1452223#p1452223
скрытый текст:
zula писала:
да ладно....надо сдерживаться...все равно этот путь в никуда...

MAX_X:
Понимаете, просто сдерживаться - точно путь в никуда! Это заторы и баррикады на пути энергии - прорвет!
Именно поэтому не исключается и плотские и платонические, возвышенные отношения.
Диалектика, черт побери!
Нужно трансформировать в чувство, и его пробовать отдавать, не скупясь тем, кого раньше забывали.
Так от себя почувствовал ситуацию.
MAX_X

Сообщение Slavnyj » Пн, 26 сен 2011, 06:54

Сибирцев Станислав, :approve: спасибо за тему!
Часть сообщений перенес в точку зрения ибо там им место :)
Пусть в Новом Году с нами будет Бог и Любовь и пусть на всё будет Его воля :)
Slavnyj
Модератор
Модератор

Сообщение Laaaaaaa » Пн, 26 сен 2011, 07:25

MAX_X писал(а):Давайте вспомним Дева Мария не была невинной, когда её взял в жены Иосиф

А может быть стоит подождать, когда Лазарев признает, что и в этом он ошибался? Не понимал.
Laaaaaaa

Сообщение Марфа Меньшикова » Пн, 26 сен 2011, 07:29

MAX_X писал(а):Давайте вспомним Дева Мария не была невинной, когда её взял в жены Иосиф.

:wacko: :? :-D

не у всех это в памяти отложилось)))))
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова

О себе: пустота

Сообщение Slavnyj » Пн, 26 сен 2011, 07:45

Laaaaaaa писал(а):
MAX_X писал(а):Давайте вспомним Дева Мария не была невинной, когда её взял в жены Иосиф

А может быть стоит подождать, когда Лазарев признает, что и в этом он ошибался? Не понимал.

Вот вот. Я о таких вещах так категорично не говорил бы. Мало ли, а вдруг было как в Библии описано, вот Бог по голове за это не погладит :grin:
Марфа Меньшикова писал(а):не у всех это в памяти отложилось)))))

:-D
Пусть в Новом Году с нами будет Бог и Любовь и пусть на всё будет Его воля :)
Slavnyj
Модератор
Модератор

Сообщение Благодарю » Пн, 26 сен 2011, 08:12

MAX_X писал(а):И все эти бредни на счет зачатия Духом Святым

у вас любовь какая-то получается однофигственная только половая. :-D
ИзображениеИзображение
Благодарю

Сообщение Благодарю » Пн, 26 сен 2011, 08:59

Сибирцев Станислав писал(а):имеет смысл давать ссылку на эту ветку форума.

пока что не имеет.
потрудись и выпиши, как дополнение под сноплером, что такое страсть по СНЛ и что такое вожделение, тогда топик будет зачетным :approve:

хм, и воще не хило бы составить один справочник по терминологии употребляемов в ДК с пояснением, как их использует СНЛ, типо
Страсть по ДК, это:.....
Ревность по ДК, это:.......
Превосходство по ДК, это:......
хороший справочник бы получился. :unsure:
Последний раз редактировалось Благодарю Пн, 26 сен 2011, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Благодарю

Сообщение shalunishka » Пн, 26 сен 2011, 09:10

Ну то, что нравственность - защита любви, так это С.Н. говорит давно, но видимо понимал он это только теоретически, когда же увидел как это проявляется практически )), что остается от Любви... без нравственности... Нравственность - единственная защита от полового инстинкта, а то он, бывает, срастается, да так, что происходит полная подмена, а в результате - то, что написано в библии - потомки до ... колена, вообщем, все умерли. :cry:
скрытый текст:
shalunishka

Сообщение shalunishka » Пн, 26 сен 2011, 09:24

Но ведь главное - это собственное чутье, интуиция и в любой ситуации надо советоваться со своей душой, с подсознанием, где правит Любовь, лишь она никогда не подведет. Помните... как в одной сказке... волшебница взмахнула волшебной палочкой и все, что было вокруг, исчезло... :smile:
скрытый текст:
shalunishka

Сообщение coffee » Пн, 26 сен 2011, 10:17

Slavnyj писал(а)::
MAX_X писал(а):
Давайте вспомним Дева Мария не была невинной, когда её взял в жены Иосиф
Laaaaaaa писал(а):
Slavnyj писал(а):
Вот вот. Я о таких вещах так категорично не говорил бы. Мало ли, а вдруг было как в Библии описано, вот Бог по голове за это не погладит

Вообще-то трактовка таких образов имеет очень сильнейшее влияние, а т.к. С.Н. неоднократно предупреждает, что он может ошибаться, неточно что-то сформулировать, пересмотреть свои взгляды (по поводу чего конкретно создана данная тема), а за это время будут приняты решения на основе полученной информации (и каждого будет свои личные последствия и ответственность личная за принятые решения), то приведу еще раз о чем тоже уже писала в другой теме. Так же один из вариантов трактования поведения Марии.

скрытый текст:
coffee писал(а):несколько логических моментов
Марк Омаров писал(а):
Был ли биологический отец у Иисуса?
coffee писал(а):
Евангелие от Матфея глава 1 с 1-17 стих идет полная родословная Христа:
стих 16: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которого родился Иисус, называемый Христом"
Так, что биологический отец назван

второй логический момент:
"...прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее". (Матф. 1, 18-19)
"Добрый" и "благодушный", "милосердный" поступок Иосифа - отпустить Марию в таком положении. Через пару месяцев все раскроется и ... Это что-то наподобие "умыть руки" - когда "все случиться" я буду уже не причем.
Вообще-то "иметь во чреве от Духа Святого" - это иметь пророческий дар. Но у иудеев с такими дарами было очень строго, если кто-то начинал пророчествовать, и будет установлено, что он пророчествует не от Духа Святого - то его ожидал суд и ...
Так, что тут этот аспект затронут. А не аспект непорочного зачатия.
coffee

Сообщение tatpit » Пн, 26 сен 2011, 10:20

Идти за любовью - значит не подавлять, не отказываться и не бояться...без ускорения событий :cool:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
Изображение
tatpit

Сообщение Марфа Меньшикова » Пн, 26 сен 2011, 10:22

tatpit :grin:
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова

О себе: пустота

Сообщение MAX_X » Пн, 26 сен 2011, 17:29

Друзья! Я очень благодарен Всем кто высказался.
Тема очень интересная её нельзя замалчивать, если Мы хотим быть честными перед Богом и собой!
СНЛ не высказывается по поводу Непорочного зачатия, т.к. ему и так хватает нападок со стороны РПЦ. Он на виду, но мы то можем как-то попробовать обсуждать в рамках и без рамок ДК.
Для начала, чтоб быть как-то объективным просьба почитать все-таки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%B5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%D1%82%29
Мнений много. Сама церковь еще в ранние времена ломала копья на этом поприще, но высказываться надо. Есть ещё утверждение о не дословном переводе с иврита на греческий, в результате закралась ошибка. http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/1q_isa.htm
Благодарю писал(а):у вас любовь какая-то получается однофигственная только половая.

Благодарю, как раз всё наоборот! В юнности очень был зацеплен за идеалы и отношения с девушками давались очень, ну очень тяжело!)))

Мое личное мнение, не суть была ли Дева Мария девственницей или нет, это мог быть случай от неё не зависящий. Суть Её помыслов, они шли не от похоти, как бывает, а от Любви! И Любви бескорыстной и жертвенной, ну и конечно Любви к Богу.
MAX_X

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг