Семинар в Германии 17.09-18.09.11

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Был ли семинар в Германии?

#41 coffee » Вт, 20 сентября 2011, 23:41

Владимир+, спасибо за информацию :flowers:
из комментария отрывка семинара виден один аспект,
но чтобы понять такие притчи нужно хорошо знать и те источники (религии, философские системы, научные теории и т.п.), которые дают
те или иные системы образов...
поэтому могу сказать теперь только одно - чтобы понять смысл данных притч, мне нужно знать Бхагават-гиту, увы, у меня нет таких знаний, а значит и мой комментарий выше (основанный только на отрывке семинара без учета образов, символики Бхагават-гиты) - некорректен. Вернее, я вообще не могу рассуждать по данной притчи. :dont_knou:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#42 Krystal » Ср, 21 сентября 2011, 3:45

Elena ,
Разрешите мне использовать подвернувшуюся возможность и лично извиниться перед вами за своё неправильное внутреннее (что отражалось и внешне) отношение к вам в недалёком прошлом (вы знаете). Моё извинение совсем не связано с тем, что вы сейчас делитесь семинаром. Просто, понимаете, в те "трудные" времена перехода на новый уровень (по терминологии Сергея Николаевича-уровень сверхспособностей), как говорят по-русски, парнокопытный со свинячим рылом попутал. Я очень многое испытала, осознала и как результат всего этого возникла потребность просто извиниться. Можете даже не отвечать на это обращение - просто примите моё извинение.
С уважением,
Кристалл
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#43 Саня » Ср, 21 сентября 2011, 8:47

Elena J.

Что СНЛ говорил о настоящем евро кризисе. Рухнит всё ещё в этом году?
СНЛ что небудь говорил об энергетики Германии,как энергетика в Германии нормально или нет?
Саня
Откуда: Berlin
Сообщения: 496
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 11 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#44 Elena J. » Ср, 21 сентября 2011, 11:28

Krystal!
И вы меня простите, пожалуйста!
Я такая же несовершенная, а может и ещё хлеще.

Ваша книга готовится к выпуску. Спасибо вам за бескорыстную огромную работу. :bouquet:
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#45 Лесник » Ср, 21 сентября 2011, 15:58

Elena J. писал(а):СНЛ: На семинаре в Москве ко мне подошла одна дама и сказала, что на одном из Вселенских соборов церковь сказала, что это мнение является ересью. В чём логика такого заявления?
Дама ошиблась. Церковь такого никогда не утверждала.
Предлагаю убедиться:

"Общий Промысл Божий о мире.

“Отец Мой доныне делает, и Я делаю” (Иоан. 5:17). В этих словах Господа Иисуса Христа содер-жится истина постоянного промышления Божия о мире. Хотя Бог “почил в день седьмой от дел Своих” (Быт. 2:2-3), однако не предоставил мир самому себе. Бог дает “всему жизнь и дыхание и все, — ибо мы Им живем и движемся и существуем” (Деян. 17:25, 28). Сила Божия держит бытие мира и участвует во всех действиях сил сотворенных. Постоянство так называемых “законов природы” есть действие живой воли Божией, сами по себе они были бы бессильны и бездейственны.

Все объято в мире Промыслом Божиим. Бог промышляет не только о великом и громадном, но и о малом, и, по-видимому, ничтожном, не только о небе и земле, ангеле и человеке, но и о малейших созданиях, птицах, травах, цветах, деревьях. Все Священное Писание наполнено мыслями о неусыпной промыслительной деятельности Божией. ..."

Спойлер
Промышление Божие о мире есть по своему существу действие непрерывное и нераздельное, хотя наш ограниченный ум воспринимает это действие Божие в разнообразном и изменяющемся мире, под разными видами и формами. Основные формы промыслительных действий изображены в следующих словах “Пространного Православного Катехизиса”:
“Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости, которыми Бог:

• сохраняет бытие и силы тварей,
• направляет их к благим целям,
• всякому добру делает мощь,
• а возникающее чрез удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым по-следствиям.”

Действие Промысла Божия не есть, так сказать, вмешательство в ход мировой жизни, сообщенный ми-ру при его творении, не есть ряд частных вхождений воли Божией в жизнь мира. Жизнь мира есть по-стоянное нахождение в деснице Божией. “Мир не мог бы стоять и на мгновение ока, если бы Бог отнял от него Свое промышление” (блаж. Августин). — “Всемощное и святейшее Слово Отца, обтекая все и всюду проявляя силы Свои и освещая все видимое и невидимое, все объемлет и содержит в Себе, так что ничего не оставляет непричастным Своей силы, но все и во всем, каждое существо порознь и все существа вместе, оживляет и сохраняет” (св. Афанасий Великий, “Против язычников,” пункт 42).

При этом следует отметить еще одну сторону, останавливающую мысль человека в благоговейном изумлении. Это то, что содержа все в Своей деснице, Творец от дня творения дал всем органическим существам и даже растительному миру, каждому в мере, соответствующей его природе и его организа-ции, свободу роста и развития, пользования своими силами и использования окружающей среды. Еще более свободы Творец предоставил человеку, этому высшему на земле, разумному и нравственно ответ-ственному творению Своему. С этим разнообразием стремлений — природных, инстинктивных, а в ра-зумном мире и нравственно свободных — Промысл Божий сочетается так, что их всех содержит в себе и направляет, согласно общему промыслительному плану. Все несовершенства, страдания и болезни, происходящие от столкновения этих разнообразных единичных стремлений в мире, благость Божия ис-правляет и врачует, вражду утишает и направляет жизнь всего мира к благой, свыше поставленной ему цели; а разумным созданиям Божиим открывает путь к непрестанному прославлению Бога.
(из "Православного догматического богословия" М.Помазанского)
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#46 Krystal » Ср, 21 сентября 2011, 17:09

Elena J. писал(а):Krystal!
И вы меня простите, пожалуйста!

Лена, я представить не могу за что мне вас прощать, но я искреннее принимаю ваш душевный отклик. Спасибо вам. :cat:
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#47 Кася » Ср, 21 сентября 2011, 18:12

Лесник писал(а):Дама ошиблась. Церковь такого никогда не утверждала.
Лесник, я уже привыкла, что каждый семинар о религиях говорят разные глупости. Люди толком ничего не знают, но зато уверенно подхватывают и разносят подобную неправду. Серьезным образом эта неправда анализируется и разбирается, делаются выводы. И потом это прочно откладывается в подсознании и пускается в свободное плавание по интернету.
Объяснять бесполезно, все равно свое талдычат.
А ведь на данный опус дамы достаточно вспомнить: "И волос человеческий без воли Божьей не упадет". (или СНЛ и этого не знает?)
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#48 Saturnia » Ср, 21 сентября 2011, 18:21

Кася писал(а):"И волос человеческий без воли Божьей не упадет". (или СНЛ и этого не знает?)
СНЛ постоянно об этом говорит..Вот вы сами сейчас сделали то,что критикуете..
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#49 Кася » Ср, 21 сентября 2011, 21:38

babochka писал(а):
Кася писал(а):"И волос человеческий без воли Божьей не упадет". (или СНЛ и этого не знает?)
СНЛ постоянно об этом говорит..Вот вы сами сейчас сделали то,что критикуете..
Простите, не поняла.
Если СНЛ так говорит, церковь так говорит, то почему СНЛ говорит, что церковь так не говорит и это нарушение.
Чудеса.
Да и не критикую я, а указываю на очевидную неправду.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#50 Владимир+ » Чт, 22 сентября 2011, 8:37

Yella писал(а):СНЛ - Не, рябята, все можно изменить и мировозрение и судьбу и карму и жизнь!

И Бог у вас в кучерах будет :smile:
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#51 coffee » Чт, 22 сентября 2011, 10:56

Владимир+ писал(а):Yella писал(а):
СНЛ - Не, рябята, все можно изменить и мировозрение и судьбу и карму и жизнь!

И Бог у вас в кучерах будет

А кто меняет? я или Бог - вот в чем главный вопрос!
Кто правит твоей колесницей (колесница - это и символ как бы человеческих сил, возможностей, жизни)? Кто ведет эту колесницу?
И не зря ли бы вопрос на семинаре о том удалился ли Бог от управления миром...\
Так, что кому в кучерах... а кому Возничий.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#52 Saturnia » Чт, 22 сентября 2011, 10:58

coffee, :rose:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#53 Elena J. » Чт, 22 сентября 2011, 12:11

Саня
Про евро и конкретно страну не говорил.

Я тут выписала только первый ответ в интервью. Вопрос был: Кто такой человек с точки зрения исследований и его предназначение. Я уверена, что вы все ответ знаете. Но если кому-то надо скажите.
Elena J.
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#54 coffee » Чт, 22 сентября 2011, 12:26

Владимир+, а вообще, действительно, спасибо вам за комментарий о Бхагавад-гите, о сражении.
Действительно, вроде бы сказки, но в них символы, которые имеют влияние на подсознание
Elena J. писал(а):СНЛВроде бы сказки. Что это означает на языке подсознания?
поэтому истинное значение этих символов и понимания их влияния на подсознание можно понять, лишь зная Бхагават-гиту.
Ведь символы, образы, Бхагавад-гиты раскрывают свойства, качества Бога (Кришны и других), которых представляют.

Но не будучи знакома с Бхагавад-гитой, не могу не о чем говорить, что к чему, и как эти символы в притчах влияют на подсознание.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#55 CYOKK » Чт, 22 сентября 2011, 14:08

Притча.

Один человек пришёл к великому Учителю и сказал: «Я бы хотел полюбить Бога — покажи мне путь!» Учитель ответил: «Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?»
Человек сказал: «Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу».
Учитель ответил ему: «Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка — хоть кого-нибудь?»
Человек ответил: «Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу».
Учитель начал рыдать, слёзы закапали из его глаз, и он ответил: «Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую! Иди и кого-нибудь полюби!»
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#56 julise » Чт, 22 сентября 2011, 14:19

Мне понравилось :rose:
julise
Сообщения: 93
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#57 kolobok » Чт, 22 сентября 2011, 14:31

Кася писал(а):Если СНЛ так говорит, церковь так говорит, то почему СНЛ говорит, что церковь так не говорит и это нарушение.
Очень важный момент. Тот кто о нём задумается, многое поймёт.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#59 Лесник » Чт, 22 сентября 2011, 15:42

Yella писал(а):Церковь - вы все рабы! По определению
а что плохого выполнять волю Бога, работая, таким образом , на Него? не об этом ли говорит и СНЛ?

а вот еще1 вариант православной трактовки понятия "раб Божий", с которой согласны как священники, так и прихожане:

«Мы выбираем не между свободой от Бога и рабством Богу, а между рабством людям и рабством Богу, между людьми и Богом. Более того: даже не о себе, а о других важнее научиться говорить: «раб Божий». Кто видит в другом раба Божьего, тот не будет ближним повелевать, как своим рабом, судить — как собственного холопа, яриться на него, как на своего слугу. «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен: ибо силен Бог восставить его» (Рим 14,4).

Сказать «раб Божий» означает унизить не ближнего перед собою, а себя перед ближним, означает отказаться от прав на другого, уважать его автономность, сообщаться с ним лишь через Бога. Когда мы освоимся в положении рабов, тогда мы можем начать восхождение к положению наемника — а после того, к богосыновству. Но ощущение себя рабом Божиим не исчезнет, но опустится в глубину души, станет фундаментом, на котором только и можно говорить об усыновлении Отцу Небесному. И когда о святых мы говорим: «угодники Божии», это прежде всего означает, что они не угождали людям, были свободными людьми, не лизоблюдами и льстецами. Это и вдохновляет — не в том смысле, что помогает избрать какое-то особо возвышенное занятие, а в том, что самое низкое и рабское по видимости занятие делает Богослужением.

Мы называем себя «рабами Божиими». Но Христос прямо сказал, что мы не рабы, а дети Божии. Дело не в Боге, а в человеке. Когда мы приближаемся к невысокой двери, мы можем умом знать, что пройдем спокойно и между нашей макушкой и притолокой останется добрых пять сантиметров — но мы все равно не выдержим и обязательно согнемся на всякий случай из страха удариться — так что со стороны это будет даже немного смешно. Так и дети Божии, называя себя рабами, как бы перестраховываются, наклоняются, когда наклоняться, в общем-то, нужды нет: Бог достаточно высоко, мы об Него не стукнемся. Но есть ещё и невидимая часть человека — гордыня. Она настолько выше (точнее, длиннее) наших собственных ушей и макушки, что действительно необходимо глубоко поклониться, назвать себя рабом, чтобы гордыня наша не ударилась о Божье величие. По той же самой причине мы продолжаем называть своих друзей земных отцами и учителями, пусть даже Иисус это прямо запретил — чтобы вытравить немножечко из себя хамство. Господь, правда, обращается к нам как к воспитанным людям — но это потому, что Он Сам воспитанный человек. Мы обязаны верить всему, что Писание говорит о Боге, но обязаны учитывать и деликатность Бога, когда Он говорит о нас. Мы называем себя рабами Божиими, чтобы помнить: не мы Его избрали своим Господом, а Он нас завоевал и спас. Я — раб Божий, и это означает, что ни один человек не властен более надо мной. Другой — раб Божий, и это означает, что ни один человек не подвластен более мне, но лишь Богу.»
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Семинар в Германии 17.09-18.09.11

#60 Лесник » Чт, 22 сентября 2011, 15:47

Кася писал(а):Лесник, я уже привыкла, что каждый семинар о религиях говорят разные глупости. Люди толком ничего не знают, но зато уверенно подхватывают и разносят подобную неправду.
Да, к сожалению, есть такое..
Yella писал(а):СНЛ - Не, рябята, все можно изменить и мировозрение и судьбу и карму и жизнь!
А православие разве фаталистично? "Судьба (в смысле рок, невозможность влиять на свою жизнь) - глупость. Никакой судьбы нет" - слова одного из святых, да и общедогматическое положение православия тоже.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php