Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#142 keojang » Пн, 5 сентября 2011, 14:39

Nomi писал(а):фильм 'biutiful' не смотрела, но первая мысль при прочтения названия была bi-utiful
само слово beautiful сейчас используется в основном к неодушевленным предметам.
про женщину американцы говорят hot, sexy, pretty и тд. a beautiful говорят именно иностранцы.

и британцы видимо тоже.

http://en.wikipedia.org/wiki/You%27re_Beautiful
keojang
Я новенький...
Откуда: Нск
Сообщения: 45
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 17 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#143 СТ » Пн, 5 сентября 2011, 14:49

всем, поделившимся информацией, большое-большое спасибо! :smile:
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#144 Saturnia » Пн, 5 сентября 2011, 15:22

Nomi писал(а):
само слово beautiful сейчас используется в основном к неодушевленным предметам.
Спасибо,всё таки значит мой сын был прав :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#145 Лесник » Пн, 5 сентября 2011, 16:03

babochka писал(а):,система мышления православного человека заключается в том, что человек ЛИБО ПРАВ ЛИБО НЕТ…либо Лазарев святой либо он грешник..других вариантов быть не может,а сказать,что человек что-то понимает и что-то интересное говорит и к каким –то выводам пришёл,что-то внёс в понимание…это и есть диалектика
Может: вот смотрите, как мне батюшка с ником Ixtio сказал о Лазареве:

"В правильном направление движетесь. Я тоже, лет 15 назад, "через" Лазарева двигался к Православию.
Он закон кармы "проапгрейдил" покаянием. А если серьезно (и не очень) почитать о нем, то здесь.."
http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=14263&st=0

Неужели СНЛ или Вы всерьез думаете, что православные против того, что СНЛ призывает к любви, прощению , к соблюдению (в первом приближении) заповедей Декалога? Нет, не против. Дело в другом: образно говоря, если нам ехать от Москвы до Варшавы, то не столь важно, сядем ли мы на поезд "Москва-Варшава-Париж" или "Москва-Варшава-Стамбул", но если у нас цель - доехать именно до Парижа, то садитьься на второй поезд на основании того, что и он доезжает до Варшавы - это неразумно, и однозначно неверно. (это и есть, имхо, аналогия православного понимания того, что выбор может быть либо правым, либо нет, хотя -заметьте - это не исключает и других вариантов, напр., худо- бедно добраться до польской столицы, и пересесть на первый поезд (суть покаяться в лазаревских заблуждениях и принять православие).
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#146 Nomi » Пн, 5 сентября 2011, 16:07

к примеру, англичане
ну так я ж написала американцы :) хотя думаю старый свет не слишком отстает от нового в разговорной речи.
Nomi
Аватара
Сообщения: 203
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#147 Nomi » Пн, 5 сентября 2011, 16:15

Спасибо,всё таки значит мой сын был прав
бабочка, по правилам языка именно beautiful употребляется для описания красивой женщины. это правильно.
вот только разговорная речь на данный момент сильно отличается даже от того что учила я 15 лет назад.
Nomi
Аватара
Сообщения: 203
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: семинар 3-4 сентября

#148 igudym » Пн, 5 сентября 2011, 18:30

Ria писал(а):Mira, в данном случае речь идет не о диагностике, когда Лазарев анализирует фильм. он изучает сужетную линию фильма и дает свой анализ. поэтому я и сказала "измышления", "из мыслить". то есть для меня его анализ названия фильма "Biutiful", тот что я прочитала у Искателя 888, показался слегка не корректным. так как название фильма несет в себе искаженное английское слово "красивый"... меня смутило то, что Лазарев искаженное название интерпретировал в прямом смысле, подогнав под него "дьяволизм" и "красивый".

а у Сергея Николаевича иногда проскальзывают наивные и не точные, на мой взгляд, объяснения. Лазарев, как и все люди, не без слабостей. но от этого его заслуга в исследовательской деятельности не становится меньше, и от этого моя благодарность к нему не исчезает.

Вот объяснение названия фильма:
The title Biutiful refers to the orthographical spelling in Spanish of the English word beautiful as it would sound to native Spanish speakers.

Насколько я понимаю, выискать особый смысл в названии фильма не стоит. Тем более копаться в английской семантике слова. :-D
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#149 Ярогор » Пн, 5 сентября 2011, 18:46

Лесник писал(а):Кстати, вышенаписанная аналогия с поездами может при размышлении трансформироваться в аналогию с кораблями.
Да хоть с поездами, хоть с кораблями...
Почему из всех маршрутов перемещения именно Стамбул будет самым правильным маршрутом?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#150 Saturnia » Пн, 5 сентября 2011, 18:49

Ярогор писал(а):
Лесник писал(а):Кстати, вышенаписанная аналогия с поездами может при размышлении трансформироваться в аналогию с кораблями.
Да хоть с поездами, хоть с кораблями...
Почему из всех маршрутов перемещения именно Стамбул будет самым правильным маршрутом?
Стамбул-город контрастов(с) :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#151 Krystal » Пн, 5 сентября 2011, 19:02

Я когда фильм посмотрела, то первое что пришло в голову о написании названия фильма "Biutiful" с ошибкой (instead of "Beautiful"), так это предостережение об опасности идеализации мира, стремлении видеть только красивое и желании любить только красивое. Ошибка в слове "красивый" (beautiful) это уже ошибка в видении мира только красивым. Потом я подумала, что когда мы настроены на красивое, то это красивое искажается у нас прямо на глазах, как слово beautiful исказилось в biutiful. И когда главный герой занимался домашним заданием с детьми, и они у него спросили как пишется это слово, он сказал, типа, как слышите так и напишите. То есть каким мы мир видим таким и принимаем. В фильме, я заметила, все ото всюду убегают: от своей судьбы, от отношений, от проблем, ища лучшее, красивое, а нарываются на ещё более страшные ситуации (пример с отцом,который всё равно умер в Мексике от воспаления лёгких, хотя надеялся спастись от Испании, китайцы тоже погибли в Испании). Мне кажется, в названии отражена эта тендненция убегания от жизни в поисках красивого, что есть иллюзия. А ещё совы - символ мудрости. Совы погибали-мудрость исчезала, оставалась погоня за красотой, что в результате искажение реальности - biutiful нет в словарях.
Вот такие примерно были ощущения после фильма...
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#152 Laaaaaaa » Пн, 5 сентября 2011, 19:48

babochka писал(а):Сказал,что масло лучше по энергетике кукурузное(надеясь,что оно у нас не ГМО) и оливковое))
:smile: Ну да!!! Православие с католичеством не поделив куска хлеба раскололись, а Сергей Николаевич куском хлеба объединит свои сайты.........
Я написала,я думаю))))а вы так прям сразу в гротеске уж)))Ну мы с вами решили уже,что неумная я...успокойтесь уже)))Вы на свете всех умнее ,и красивей, и милее(с).Ну,правда,достали уже цепляться ко мне,отстаньте.Всему есть предел.
[/quote][/quote] :-D Да не цепляюсь я к Вам. Я обхожу Вас стороной. Я даже не читаю Ваши комментарии с семинара. Так что по этому и не благодарю :? Одна фраза бросилась в глаза... и тут же я достала :-D
Кстати я очень много лет употребляю только кукурузное масло. И не потому что оно лучше по энергетике, а потому что оно по составу полезнее :-D
Laaaaaaa

Re: семинар 3-4 сентября

#153 Matilda_ » Пн, 5 сентября 2011, 19:55

Был, хороший семинар, на часик пересидели сегодня... По ощущениям, ничего нового, но очень много информации. Лазарев сказал, что у него 3 месяца щитовидка отваливается, и тема сверхспособностей оказалась намного серьёзнее, чем он предполагал. И дальше "чистка" будет только усиливаться. Понравилось расшифровка слова beautiful Оно означает полное совершенство, дьяволизм. И тот, кто говорит это слово, вкатывает в подсознание "программу самоуничтожения", включает дьявольский процесс. В русском языке таких слов нет. Много говорил о ложных маяках.


Спасибо большое всем форумчанам, поделившимся впечатлениями от семинара. :wub:

При всём моем уважении к СНЛ я думаю он не совсем прав в переводе слова "Beautiful". Это слово не переводится как "полное совершеннство", а всего лишь означает "обладающий(ая) красотой". Окончание "ful" в некоторых словах в английском языке означает наличие у объекта какого либо качества, например также слова meaningful (многозназначительный), hopeful(надеющийся). И наоборот окончание "less" означает отсутсвие у объекта наличия качества meaningless(безсмысленный) и hopeless(безнадёжный).

В разговорной и письменной речи "beautiful" не подразумевается как в совершенстве красивый(ая), а просто красивый(ая), но когда хотят выразить совершеннство, то говорят, "absolutely beautiful". Если кому то интересно, просто загляните в толковый словарь английского языка. И нет, я не противница С.Н. Лазарева, но думаю иногда как и всем людям ему свойственно ошибаться.



................
Matilda_
Сообщения: 296
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#154 seamanSPB » Пн, 5 сентября 2011, 20:19

Matilda_ писал(а): И нет, я не противница С.Н. Лазарева, но думаю иногда как и всем людям ему свойственно ошибаться.
:yes:
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 1064
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 29 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#155 Саня » Пн, 5 сентября 2011, 20:19

CYOKK писал(а):
Ria писал(а):Iskatel-888, а вот мне интересно другое. ведь фильм называется "Biutiful", это слово на ломаном английском. типа "красювый". тогда что, получается, красота, дьяволизм, но недоделанная???


А вот у франзузов почти такое же совпадение со словами "святой" и "здоровый"... Тоже можно сделать далеко идущий вывод... :approve:

очень интересная тема лингвистика!

Я недавно тоже начил с этим заниматься.
Вот пару интересных фактов:

У Инуитов в Гренландие есть более 40 слов для слово "снег"
В немецком есть более 50 слов для слово "умный"

мда интересно с чем это связанно...
Саня
Откуда: Berlin
Сообщения: 496
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 11 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: семинар 3-4 сентября

#156 Matilda_ » Пн, 5 сентября 2011, 21:05

dzadzen писал(а):
Matilda_ писал(а): При всём моем уважении к СНЛ я думаю он не совсем прав в переводе слова "Beautiful". Это слово не переводится как "полное совершеннство", а всего лишь означает "обладающий(ая) красотой". Окончание "ful" в некоторых словах в английском языке означает наличие у объекта какого либо качества, например также слова meaningful (многозназначительный), hopeful(надеющийся). И наоборот окончание "less" означает отсутсвие у объекта наличия качества meaningless(безсмысленный) и hopeless(безнадёжный).

В разговорной и письменной речи "beautiful" не подразумевается как в совершенстве красивый(ая), а просто красивый(ая), но когда хотят выразить совершеннство, то говорят, "absolutely beautiful". Если кому то интересно, просто загляните в толковый словарь английского языка. И нет, я не противница С.Н. Лазарева, но думаю иногда как и всем людям ему свойственно ошибаться.

Собственно, о чем я и говорил. Вырывание из контекста стартпостера приводит к многостраничным ложным выводам.
Ниже же Аркадий_К привел более полный пересказ слов СНЛ:

Здравствуйте все! Лазарев говорил - beauti- красота, ful- полный, наполненный до краев, дальше некуда, что на языке подсознания означает - совершенный, прекрасней которого нет т.е. самое совершенное существо - дьявол.

Вы же не будете отрицать синонимичность обладания и наполненности? Кувшин обладает водой потому что ею наполнен. Или кувшин наполнен водой и поэтому ею обладает.

Да не вырывала я слова из контекста. Вы знаете, dzadzen, кувшин может быть наполнен водой и на половину или на три четверти. Тогда где доказательство, что в слове beautiful ful (full) кувшин наполнен до краёв?


..........
Matilda_
Сообщения: 296
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#157 igudym » Пн, 5 сентября 2011, 21:20

Krystal писал(а):Я когда фильм посмотрела, то первое что пришло в голову о написании названия фильма "Biutiful" с ошибкой (instead of "Beautiful"), так это предостережение об опасности идеализации мира, стремлении видеть только красивое и желании любить только красивое. Ошибка в слове "красивый" (beautiful) это уже ошибка в видении мира только красивым. Потом я подумала, что когда мы настроены на красивое, то это красивое искажается у нас прямо на глазах, как слово beautiful исказилось в biutiful. И когда главный герой занимался домашним заданием с детьми, и они у него спросили как пишется это слово, он сказал, типа, как слышите так и напишите. То есть каким мы мир видим таким и принимаем. В фильме, я заметила, все ото всюду убегают: от своей судьбы, от отношений, от проблем, ища лучшее, красивое, а нарываются на ещё более страшные ситуации (пример с отцом,который всё равно умер в Мексике от воспаления лёгких, хотя надеялся спастись от Испании, китайцы тоже погибли в Испании). Мне кажется, в названии отражена эта тендненция убегания от жизни в поисках красивого, что есть иллюзия. А ещё совы - символ мудрости. Совы погибали-мудрость исчезала, оставалась погоня за красотой, что в результате искажение реальности - biutiful нет в словарях.
Вот такие примерно были ощущения после фильма...

...

Matilda_ писал(а):
Был, хороший семинар, на часик пересидели сегодня... По ощущениям, ничего нового, но очень много информации. Лазарев сказал, что у него 3 месяца щитовидка отваливается, и тема сверхспособностей оказалась намного серьёзнее, чем он предполагал. И дальше "чистка" будет только усиливаться. Понравилось расшифровка слова beautiful Оно означает полное совершенство, дьяволизм. И тот, кто говорит это слово, вкатывает в подсознание "программу самоуничтожения", включает дьявольский процесс. В русском языке таких слов нет. Много говорил о ложных маяках.


Спасибо большое всем форумчанам, поделившимся впечатлениями от семинара. :wub:

При всём моем уважении к СНЛ я думаю он не совсем прав в переводе слова "Beautiful". Это слово не переводится как "полное совершеннство", а всего лишь означает "обладающий(ая) красотой". Окончание "ful" в некоторых словах в английском языке означает наличие у объекта какого либо качества, например также слова meaningful (многозназначительный), hopeful(надеющийся). И наоборот окончание "less" означает отсутсвие у объекта наличия качества meaningless(безсмысленный) и hopeless(безнадёжный).

В разговорной и письменной речи "beautiful" не подразумевается как в совершенстве красивый(ая), а просто красивый(ая), но когда хотят выразить совершеннство, то говорят, "absolutely beautiful". Если кому то интересно, просто загляните в толковый словарь английского языка. И нет, я не противница С.Н. Лазарева, но думаю иногда как и всем людям ему свойственно ошибаться.

Вижу, у каждого свои ассоциации с написанием английского слова "красивый" в испанском языке. :-D
Предлагаю вспомнить сцену в фильме, которая шла сразу после того, как дочь задала главному герою вопрос, как писать это слово. На мой взгляд, эта сцена раскрывает (среди прочего) то понятие "красоты", которое закладывали авторы фильма.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#158 Matilda_ » Пн, 5 сентября 2011, 21:29

dzadzen писал(а):Matilda_,
Вы знаете, dzadzen, кувшин может быть наполнен водой и на половину или на три четверти.
В таком случае идет уточние. Человек мыслит образами. Если ему говорят что он наполнен, то значит он полный.


dzadzen,Не буду спорить , на счет образов вы правы, но у англоязычного населения "beautiful" никак не подразумевает абсолютную красоту, для этого есть другие слова и выражения. И не все слова нужно воспринимать буквально, во всех языках есть такая штука как "игра слов".


...............
Matilda_
Сообщения: 296
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#159 Krystal » Пн, 5 сентября 2011, 21:32

igudym писал(а):Предлагаю вспомнить сцену в фильме, которая шла сразу после того, как дочь задала главному герою вопрос, как писать это слово. На мой взгляд, эта сцена раскрывает (среди прочего) то понятие "красоты", которое закладывали авторы фильма.
igudym,
напомните, пожалуйста, сцену. Я не вспомню, а фильма под руками нет, скажите, как вы понимаете ту сцену в свете названия фильма. А в испанском словаре тоже нет такого слова biutiful, a слову "красивый" или “beautiful” соответствуеют такие прилагательные как bello, hermoso, magnifico, precioso.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#160 Matilda_ » Пн, 5 сентября 2011, 21:41

dzadzen писал(а):Matilda_,

Вы знаете, dzadzen, кувшин может быть наполнен водой и на половину или на три четверти.
В таком случае идет уточние. Человек мыслит образами. Если ему говорят что он наполнен, то значит он полный.

dzandze,Также когда о человеке говорят beautiful inside, то это означает что он добрый, отзывчивый, порядочный, щедрый . Именно этот образ и возникает. Так что нельзя слова воспринимать однозначно...всё гораздо сложнее и не всё переводится буквально.



......................
Matilda_
Сообщения: 296
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php