Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#402 Нонна » Пн, 12 сентября 2011, 22:15

coffee писал(а):И еще ... Царствие Небесное, которое внутри человека, чтобы его достичь нужно преодолеть главный грех, который был совершен Адамом, когда он еще не имел "одеж кожанных" (т.е. что-то как "ангельский уровень" по ДК). Этот грех заключается в нарушении Воли Творца, и противопоставление личной воли Воле Бога. Вот, когда человек подчинит свою волю Воле Бога, тогда и ощутит, что и как......
Вот подумала я над этим и какая то нестыковка выходит.
Воля Творца первична. Но есть первый грех ангела - этот грех в нарушении Воли Творца, то есть желание не подчиняться Воле Творца. Но не значит ли это, что и эта попытка свою волю сделать первичной (грех падшего ангела) - не могло произойти если бы не было на то Воли Творца?
Мог бы пасть Люцифер если бы не было на то Воли Творца?
У меня ответ - нет..
Нонна

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#404 coffee » Пн, 12 сентября 2011, 22:55

Нонна писал(а):Вот подумала я над этим и какая то нестыковка выходит.
Воля Творца первична. Но есть первый грех ангела - этот грех в нарушении Воли Творца, то есть желание не подчиняться Воле Творца. Но не значит ли это, что и эта попытка свою волю сделать первичной (грех падшего ангела) - не могло произойти если бы не было на то Воли Творца?
Мог бы пасть Люцифер если бы не было на то Воли Творца?
У меня ответ - нет..
Да, человека и ангела Бог наделил правом свободной воли (выбора) - т.е на то была допущена Воля Творца (это то что хорошо понятно мне, и поэтому могу сказать в ответ). Иначе бы ведь, действительно, не могло произойти бы, то о чем вы написали. Да, и с Адамом, тоже бы не могло бы произойти, то что произошло с ним...

MAX_X писал(а):Есть исследования Захария Ситчин. Ситчин утверждал, что его исследования совпадают со многими библейскими текстами, и что библейские тексты являются переложением Шумерского описания их истории.
Захария Ситчин родился в Баку (Азербайджан) и вырос в Палестине, где получил знания в области современного и древнего иврита, а также других семитских и европейских языках, знания Ветхому Завету, истории и археологии Ближнего Востока.
Говорят, не стоит доверять буквально Ветхому Завету, это переложение знаний с шумерского.
Как Сергей Николаевич скажет: «Да мне Мойша напел». Но грехи есть, и истоки их давние.

сейчас много информации, много гипотез - мы живем в очень информационно насыщенное время. Но все-таки Библия по-прежнему остается самой читаемой книгой. Да, и у нас, что есть родного (данному именно нашему менталитету) кроме Библии? Поэтому для меня Библия по-прежнему - первоисточник :smile: :wub:

Татьяна писал(а):если не трудно и есть желание, немного проясните или разверните эту мысль, пожалуйста
...просто я не совсем поняла о чем вы...
постараюсь сконцентрировать мысль, и если получится написать что-то более лаконично и емко, об этом.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#405 coffee » Пн, 12 сентября 2011, 22:59

babochka, Laaaaaaa, :wub:, спасибо вам так же, мы все тут друг другу помогаем, ведь многие мысли рождаются и приходят, в результате такого невидимого совместного общения.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#407 coffee » Пн, 12 сентября 2011, 23:33

MAX_X, все-таки для меня Библия - это прежде всего Слово Божье, первоисточник. Не дал Он нам пока другого...
А история, увы, дает нам факты не самые приятные и "гладкие"
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#410 марта » Вт, 13 сентября 2011, 0:39

Нонна писал(а):coffee писал(а):И еще ... Царствие Небесное, которое внутри человека, чтобы его достичь нужно преодолеть главный грех, который был совершен Адамом, когда он еще не имел "одеж кожанных" (т.е. что-то как "ангельский уровень" по ДК). Этот грех заключается в нарушении Воли Творца, и противопоставление личной воли Воле Бога. Вот, когда человек подчинит свою волю Воле Бога, тогда и ощутит, что и как......

Нонна писал(а):Вот подумала я над этим и какая то нестыковка выходит.
Воля Творца первична. Но есть первый грех ангела - этот грех в нарушении Воли Творца, то есть желание не подчиняться Воле Творца. Но не значит ли это, что и эта попытка свою волю сделать первичной (грех падшего ангела) - не могло произойти если бы не было на то Воли Творца?
Мог бы пасть Люцифер если бы не было на то Воли Творца?
У меня ответ - нет..

...а что такое воля, Нонна?...дайте определение и будет понятно...
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#411 Ярогор » Вт, 13 сентября 2011, 9:24

coffee писал(а):Да, и у нас, что есть родного (данному именно нашему менталитету) кроме Библии? Поэтому для меня Библия по-прежнему - первоисточник :smile: :wub:
В некотором смысле - раззуть глаза и увидеть, сколько родного ещё осталось.
coffee писал(а):все-таки для меня Библия - это прежде всего Слово Божье, первоисточник. Не дал Он нам пока другого...
Ежели исходить только из Библии - то да, ничего другого и не увидишь. Было бы желание...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#412 Agnea » Вт, 13 сентября 2011, 12:25

igudym писал(а):Согласен с Вами! :yes: "Индиана Джонс" и "Звездные войны" и интереснее, и поучительнее! :approve: :-D
Ну это же, как и "Белое солнце пустыни" - классика! :wub:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#413 Нонна » Вт, 13 сентября 2011, 13:32

марта писал(а):...а что такое воля, Нонна?...дайте определение и будет понятно...
марта, но я не говорила что мне в этом что то непонятно.
Нонна

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#414 coffee » Вт, 13 сентября 2011, 13:41

Ярогор писал(а):В некотором смысле - раззуть глаза и увидеть, сколько родного ещё осталось.
Ежели исходить только из Библии - то да, ничего другого и не увидишь. Было бы желание...
Есть и осталось много, безусловно, - и это возможность выбирать каждому по-душе. Ведь в этом и есть возможность реализации свободной воли. Это и есть возможность каждому прохождения своего пути.


Татьяна, попытаюсь немного прояснить и развернуть эту мысль
coffee писал(а):Самые красивые и прекрасные, благие дела по своей воли и своему разумению (по мудрости своей) - песок, пыль пред Богом, в лучшем случае они не дают ничего.

в каких-то моментах, которые может быть дадут ощущение, понимание...
Человек (даже достигший уровня святости, уровня пророка) все равно имеет ограниченную систему восприятия и мышления, имеет ограниченное познание действительности. Он не видит и не осознает все существующие связи между явлениями и закономерности, которые были, есть и будут. Поэтому он может "увидеть" и "просчитать" только в какой-то узкой доступной ему сфере. Да, чем более "продвинутый" человек, тем немного больше ему приоткрыто, но это больше так мало и ничтожно по-сравнению с тем, что есть на самом деле.
И человек будучи таким ограниченным в восприятии, неся в себе первородный грех Адама ("вы будете, как боги, знающие добро и зло" - т.е. будете сами судить по тому пониманию "добра" и "зла", которое доступно вам), и занимается тем, что сам все решает, все взвешивает на "своих весах добра и зла" и сам выносит всему "приговор" , сам принимает свое решение. Но.. он, как было сказано выше, очень и очень ограничен в системе восприятия и мышления. И вот эта мудрость есть пред Богом безумие. (т.к. Бог видит все связи явлений и все последствия). "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: "уловляет мудрых в лукавстве их" (1 Кор. 3: 19)
"Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон" (Псалом 126, 1-2) Возлюбленному - тому, кто слушает Его. И еще о том, кто слушает Его, сказано в Псалмах (Псалтирь, является важнейшей и неотъемлемой частью молитвенного служения в православии). "И будет он как дерево посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет" (Псалом 1, 3) "Во всем что ни делает", успеет - как актуально, мы все время спешим, ни чего не успеваем, ни на что не хватает время. "Приносит плод в свое время" - еще Игорь Тальков пел пророческие слова: "Несвоевременность - вечная драма..."

Но это так - набросок. Суть вопроса можно понять и прочувствовать только на личном опыте. И чтобы получить такое сравнение нужен опыт и того, и того. Опыт решения "все по своему усмотрению" - у нас в избытке. А чтобы получить хоть немного, хоть лучик, хоть частичку противоположного опыта нужно, хотя бы на немного изменить мышление. Вот, как мы привыкли мыслить: любой вопрос (учиться/не учиться, жениться/не жениться, дружить/не дружить, работать здесь или там, какую профессию выбрать, уволиться с этой работы, найти новую, в какую школу отдать ребенка.... и все, все, все) как решаем, к кому обращаемся? К себе, к своей мудрости - к своему багажу "добра" и "зла" (или к такому же человеческому багажу знаний других людей: мужа, жены, подруги, соседки, психолога, врача и т.д. и т.п.)
А вот, как часто возникает вопрос: "А что хочет от меня Бог?" Т.е. как часто возникает потребность просто попытаться узнать Его мнение на этот счет. Мы мыслим только с позиций что думаю я об этом, и что думают об этом другие, как это будет в их глазах. Но вот как это будет перед Богом, забываем побеспокоиться. А ведь это и есть самое наиглавнейшее и наиважнейшее, с чего надо начинать решение любого вопроса, о чем прежде всего нужно спрашивать самого себя: как это будет перед Богом? Что Он хочет от меня? Вот это и есть самое первое и главное. Ведь от того, куда человек направляет свои мысли, силы, чувства, желания - из того источника он и получает ответы, вразумления и поддержку. Если человек и не мыслит об этом, как он может получить ответ?
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#415 CYOKK » Вт, 13 сентября 2011, 13:44

rita123 писал(а):В первый день СНЛ дважды говорил о тех двух судах, которые не пришли на помощь. В первый раз в контексте "вопиющая потеря нравственности - не прийти тонущим на помощь". Во второй раз - видимо, в перерыве кто-то говорил с СНЛ на эту тему - в контексте технической возможности тяжелым судам остановиться (тормозной путь около 2 км, опасная (для людей на воде) волна при резком торможении). О пассажирах или экипаже ничего не говорил.

Мир раскололся надвое!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#416 Нонна » Вт, 13 сентября 2011, 13:52

coffee писал(а):А вот, как часто возникает вопрос: "А что хочет от меня Бог?" Т.е. как часто возникает потребность просто попытаться узнать Его мнение на этот счет. Мы мыслим только с позиций что думаю я об этом, и что думают об этом другие, как это будет в их глазах. Но вот как это будет перед Богом, забываем побеспокоиться. А ведь это и есть самое наиглавнейшее и наиважнейшее, с чего надо начинать решение любого вопроса, о чем прежде всего нужно спрашивать самого себя: как это будет перед Богом? Что Он хочет от меня? Вот это и есть самое первое и главное. Ведь от того, куда человек направляет свои мысли, силы, чувства, желания - из того источника он и получает ответы, вразумления и поддержку. Если человек и не мыслит об этом, как он может получить ответ?
Я иногда смотрела с позиции будущего. Благодарю Вас. Очень интересная и наполненная смыслом мысль.
Нонна

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#417 Ярогор » Вт, 13 сентября 2011, 14:18

coffee писал(а):Есть и осталось много, безусловно, - и это возможность выбирать каждому по-душе. Ведь в этом и есть возможность реализации свободной воли. Это и есть возможность каждому прохождения своего пути.
Ну что же, посмотрим тогда с позиции того, что есть и осталось много,
coffee писал(а):кроме Библии
на то, что взято из самой Библии, как "единственного первоисточника"...
coffee писал(а):Человек (даже достигший уровня святости, уровня пророка) все равно имеет ограниченную систему восприятия и мышления, имеет ограниченное познание действительности. Он не видит и не осознает все существующие связи между явлениями и закономерности, которые были, есть и будут. Поэтому он может "увидеть" и "просчитать" только в какой-то узкой доступной ему сфере. Да, чем более "продвинутый" человек, тем немного больше ему приоткрыто, но это больше так мало и ничтожно по-сравнению с тем, что есть на самом деле.
И до Библии это было известно...
А вот это:
coffee писал(а):т.к. Бог видит все связи явлений и все последствия
с чего это вдруг такие привилегии? Почему этот самый "Бог" пусть и намного больше, чем обычный человек, но видит именно все явления, последствия и т.д.? И откуда известно, что такое видение - то, что есть на самом деле?
coffee писал(а):Ведь от того, куда человек направляет свои мысли, силы, чувства, желания - из того источника он и получает ответы, вразумления и поддержку.
Правильно. Но кто сказал, что только библейский Бог даёт ответы, вразумления и поддержку?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#418 coffee » Вт, 13 сентября 2011, 15:03

Ярогор писал(а):с чего это вдруг такие привилегии? Почему этот самый "Бог" пусть и намного больше, чем обычный человек, но видит именно все явления, последствия и т.д.? И откуда известно, что такое видение - то, что есть на самом деле?
Но кто сказал, что только библейский Бог даёт ответы, вразумления и поддержку?
Ярогор, все что могла сказать по этому вопросу, сказала. :yes:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#419 Татьяна » Вт, 13 сентября 2011, 15:34

coffee, спасибо за столь подробный и развернутый ответ :rose: Ваша позиция мне теперь понятна :yes:

Единственное, о чем хотелось бы вас попросить, - это корректно процитировать ваши же слова
Самые красивые и прекрасные, благие дела по своей воли и своему разумению (по мудрости своей) - песок, пыль пред Богом, в лучшем случае они не дают ничего.
, не приписывая авторство мне - Татьяне :?

Хотя после смены подписи мне по-прежнему все равно, куда, как и с кем, но не до такой степени! :-D

Спасибо! :smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 3-4 сент 2011 Москва

#420 Ярогор » Вт, 13 сентября 2011, 15:45

coffee писал(а):Ярогор, все что могла сказать по этому вопросу, сказала. :yes:
Выдохлась короче...
Ну и на том спасибо :rose:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php