Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 lena1807 » Сб, 23 июля 2011, 12:34

Лично я не совсем разделяю высказывания СНЛ об этом фильме. Да,в чём-то он прав: подход чисто американский. Но я не согласна,что подход полностью потребительский. Да,фильм очень привязан к материальным ценностям. Но в фильме я увидела совсем другое:к своей мечте ты должен идти,используя все доступные ДОСТОЙНЫЕ средства,не сомневаясь ни на минуту в помощи Вселенной и в умении принимать с благодарностью всё то,что она тебе посылает. Не это ли есть полное доверие и любовь к БОГУ? В моём восприятии этот фильм очень перекликается с книгами Робина Шармы,с его основной(на мой взгляд,мыслью):"Сделай всё что в твоих силах,и сделай всё наилучшим образом,а всё остальное предоставь ПРИРОДЕ". И если кто помнит,Шарма не раз возвращается к мысли,что даже если всё складывается не так как тебе хочется,это именно то,что тебе в данный момент нужно. Вселенная лучше знает как будет лучше для тебя,и поэтому всё нужно принимать со смирением и благодарностью.
lena1807
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 17
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 16 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев


Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#3 igudym » Сб, 23 июля 2011, 12:58

lena1807 писал(а):Лично я не совсем разделяю высказывания СНЛ об этом фильме. Да,в чём-то он прав: подход чисто американский. Но я не согласна,что подход полностью потребительский. Да,фильм очень привязан к материальным ценностям. Но в фильме я увидела совсем другое:к своей мечте ты должен идти,используя все доступные ДОСТОЙНЫЕ средства,не сомневаясь ни на минуту в помощи Вселенной и в умении принимать с благодарностью всё то,что она тебе посылает. Не это ли есть полное доверие и любовь к БОГУ? В моём восприятии этот фильм очень перекликается с книгами Робина Шармы,с его основной(на мой взгляд,мыслью):"Сделай всё что в твоих силах,и сделай всё наилучшим образом,а всё остальное предоставь ПРИРОДЕ". И если кто помнит,Шарма не раз возвращается к мысли,что даже если всё складывается не так как тебе хочется,это именно то,что тебе в данный момент нужно. Вселенная лучше знает как будет лучше для тебя,и поэтому всё нужно принимать со смирением и благодарностью.
Учений, в которых высказывают принципы, подобные лазаревским много. Где людей призывают не бояться, всех любить, идти к Богу, к Истине, к Свету и т.п. Все это очень хорошо! :approve: Но тут встает главный вопрос: как все это выполнять на практике? Особенно, когда приходят сложные минуты испытаний и искушений и когда возникает желание, отказаться от всех этих принципов в угоду инстинктам. :ugu:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#4 Edgars » Пн, 25 июля 2011, 22:11

Дело в вопросе: что первично?
Либо человек стремится к Богу, делая дела из Любви и используя свои желания и попытки их реализовать как возможность познать Бога, накапливать Любовь в душе...
Либо использует Бога, Вселенную как средство для достижения своих целей.
Edgars
Откуда: Latvia
Сообщения: 18
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 19 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#5 zoommer78 » Пн, 25 июля 2011, 22:33

Можно проще сказать.
Речь идет о мечте. Вопрос - для чего она нужна? Для самореализации, зарабатывания денег, повышения собственного статуса в глазах окружающих, ощущения себя энергичным и успешным человеком? Только для этого? И больше ни для чего? Или в первую очередь для этого, а уж потом все остальное? Тогда дело худо... :wink:
Другой вопрос - когда делается всё то же самое - но в первую очередь Любовь в душе!

А вот как не спутать Божий дар с яичницей?

Думаю, просто! Если потеря всего на свете - вышеперечисленного, - даёт уныние, агрессию, невыносимую душевную боль, критику окружающих и такое прочее - имеет место пункт первый.
Иначе - второй.

Только вот кто уже успел так наловчиться? Хотелось бы взглянуть на такого человека! :smile:
zoommer78
Аватара
Сообщения: 141
Темы: 21
Зарегистрирован: Ср, 16 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#6 igudym » Пн, 25 июля 2011, 22:38

zoommer78 писал(а): Только вот кто уже успел так наловчиться? Хотелось бы взглянуть на такого человека! :smile:
Все успешные по-настоящему люди такие уже и есть. :yes: У них настолько сильный характер, настолько большой запас глубинного добродушия, что даже ругаясь или возмущаясь внешне, они не унывают внутренне и всегда нацелены на действие.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#7 обычный » Чт, 28 июля 2011, 18:56

lena1807,
я не согласна,что подход полностью потребительский.
Уже давно знал об этом фильме. Ещё до того, как СН о нём упомянул.
Не стал смотреть полностью.
Как только начал смотреть, сразу увидел именно потребительское направление.
Сделай всё что в твоих силах,и сделай всё наилучшим образом,а всё остальное предоставь ПРИРОДЕ.
Использование метафизических способов воздействия на судьбу - магия, желание перепрыгнуть ограничения, которые нам даны из-за наших привязанностей.
Можно и попробовать если захотелось. Если не заметны привязанности. Если же они есть, то подобные методы могут даже дать результат, но следствия привязанностей всё равно дадут о себе знать.
А можно и не пробовать, если чувствуешь, что ни к чему.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#8 Кайбелев Марат » Чт, 22 сентября 2011, 16:21

Видеопособие для мамонно и идолопоклонников. Или как растратить стратегические запасы души на полную хрень.
Кайбелев Марат
Аватара
Сообщения: 139
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 8 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц
О себе: Сарбаз

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#9 Петров » Чт, 22 сентября 2011, 16:39

Кайбелев Марат, можно сказать и так.
Фильм не дарит прикосновения к ТОЙ Двери,за которой каждый найдет озарение.
Просто состряпаны "веселые старты" для лишенных рассудка.
"Фирма "гОООвно в черном" интернешэнэл" зомбирует и изнутри, и снаружи.
Человечество "на розетке" со своими аурами.
Лишь не догадываются козявки,что за ними САМ ОТЕЦ наблюдает.
Не их отец.
Отец Человеков,а не намеренных манипуляторов.
Те - шнырьки силы иной.
Шнырьки верные.
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#10 gala1253 » Чт, 17 ноября 2011, 15:55

Мне сразу стало понятно, что фильм учит молиться на желания. Но мне еще мало показалось, я на себе поэксерементировала. Технику благодарности , визуализации применила в жизнь. Вначале отличное настроение спустя некоторое время приступы необъяснимой агрессии, депресия и т.д. в общем небо совчинку :crazy: и теперь меня от этого фильмеца :vom:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#11 kira46 » Чт, 17 ноября 2011, 17:13

А что это за техника благодарности? ..чтобы ненароком не употребить :unsure:

чем она отличается от обычной благодарности?
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#12 Троня » Чт, 17 ноября 2011, 20:13

Мне не нравится сама идея того что это был оказывается "секрет" который немногие выдающиеся личности знали но никому не сказали, уроды. Это психологическая наживка чтобы вызвать у зрителя ощущение ущербности которое появляется когда человек узнает что его оставили в неведении. И не только его, а чуть-ли не всё человечество. От него скрыли сокровенное знание которое всю бы его жизнь к лучшему изменило. И таким образом создается эмоциональный ажиотаж вокруг этой идеи, штучным образом повышается её ценность.

У многих людей есть желания, цели, и они к этим целям спокойно идут. Ну, может и не спокойно, но идут, трезво оценивают каждую ситуацию, понимают что действительно недосягаемо, а что лишь кажется таковым, и ДЕЙСТВУЮТ. Вся загвоздка в том, как различить что только КАЖЕТСЯ недосягаемым из-за неверия в себя, страха чужого мнения, страха перед трудностями. Иногда люди нарошно создают себе возвышенную экзальтированую мечту, она классно мечается, но, увы, "недосягаема". Нарошно, чтобы доказать себе "я прав, что не верю в свои силы". Но когда человек начинает бороться со своим страхом и начинает действовать, в этой борьбе рождается и, собственно, трезвость, и вера. Не только вера в себя, а просто вера. Вера в жизнь. Получаешь удовольствие не от того, что что-то получается, а просто от того что живешь и пробуешь, а результат хоть и важен, но не влияет на радость от жизни. Если подумать, то на кого этот фильм производит самое большое впечатление? На тех, кто привык в себя не верить но своим неверием прикрывает страх перед жизнью, перед дерзанием, а также втайне стремится к халяве. И опасность фильма заключается в том, что да, в нем есть частичная правда, что если проведешь жизнь в патологической вере в несбыточность чего-бы то ни было, то воздасться тебе по вере твоей, но в остальном фильм делает главный акцент на "сбыточности" желаний как доказательству что Вселенная "всё-таки благосклонна ко мне", и потому посылает мне удачу стоит мне только загадать. В этом, собственно, и заключается потребительство этого фильма. И создает он картину мира, в которой главное - это сбывшиеся желания. А на самом деле (мне кажется) куда важнее - это победа своих страхов, и возможна она только когда человек находит в себе решимость действовать даже перед лицом полной неведомости, когда нет никаких гарантий что добрая мама вселенная прийдет и соломки подстелит (так человек никогда не повзрослеет).
Троня
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 17 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Что вы думаете о высказываниях СНЛ о фильме "Секрет"?

#13 gala1253 » Пт, 18 ноября 2011, 7:34

kira46 писал(а):А что это за техника благодарности? ..чтобы ненароком не употребить :unsure:

чем она отличается от обычной благодарности?

Обычно мы благодарим за то что уже получили, отдавая часть своей энергии, - это нормальная спонтанная благодарность. А когда благодаришь за то что еще только желаешь получить. и причем не Бога, а космос в котором разместил свой заказ,жди благодари, визуализируй. В качестве объкта можно выбрать, например, ведомость на зарплату с пририсованными нулями - будет заместо иконы.
Краеугольный камень в этом деле - самый настоящий камень. Подыщи какой-нибудь подходящий булыжник который будет напоминать постоянно-"благодари не сачкуй", заменяет четки. Все работает, только недолго. Живешь замечательно столько , сколько может прожить водолаз под водой, перерезавший шланг с воздухом, исчерапал свой запас и все. :tongue:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php