Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#281 Ирина_ » Вт, 5 июля 2011, 10:12

марта писал(а): будешь выполнять заповеди и фсё....нибудет нисчастиииий :cry: сплошная корысть :cry:
Человек с поверхностным мышлением не способен строго выполнять заповеди. Особенно первые две. Потому что не понимает их сути. Такой человек склонен принимать желаемое за действительное.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#282 coffee » Вт, 5 июля 2011, 10:19

Ирина_ писал(а): По сути своей лазаревская «работа над собой» сводится к принятию Божественной воли.
как бы да... сводится к принятию травмирующих ситуаций, стремлению за неприятностями и обидами увидеть Высший смысл и Высшую Волю.
Но.. это только пол шага. Потому что
Ирина_ писал(а): Человек не может в два счёта перестроиться с корыстного мышления на бескорыстное. Если человек, несмотря на инерцию чувств, видит, что «корысть 100%», и старается контролировать себя, он постепенно придёт от правильного миропонимания к глубинной перестройке.
только контролировать и понимать этого совершенно не достаточно для преодоления корысти, преодоления инерции чувств и приходу к правильному мировоззрению - это как раз и есть те "пол шага". Потому что человек дух, душа и тело. И участие только высших уровней триединства человека (когда человек только размышляет, контролирует, осознает) - необходимо, но совершенно недостаточно. Без дел, именно дел, в которые должны быть воплощены эти все размышления, побуждения, устремления, контролирования - ничего кардинально изменить нельзя. Человеку, здесь на земле, дано тело и без дел земных, в которые воплощаются все устремления и побуждения человека невозможно истинное изменение улучшение человека. Человек приходит к Богу путями (это в первую очередь связано как раз с выбором мировоззрения) и делами рук своих (именно земными поступками).
Потому что о необходимости дел, без которых не будет истинного изменения человека перед Богом говорит вся Библия.
"...Вера без дел мертва" (Иак. 2, 20) "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не только верою" (Иак 2, 24) "Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дела мертва" (Иак. 2, 26)
Т.е. вера в то, что все ниспослано Свыше, что необходимо в любой ситуации сохранять любовь - это важно и необходимо. Но не достаточно.

Хорошо известное "золотое правило нравственности" - "Не делай своему ближнему того, что не желательно тебе самому". Это кстати, и закон кармы, другими словами. Т.е. воздерживайся от причинения плохого другому. В принципе, ДК - как диагностика кармы и учит этому.
Но... Иисус в Нагорной проповеди сформулировал это "золотое правило" в новом варианте с совершенно новым уровнем требований. "И так во всем, как хотите, что бы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Матф. 7, 12)
Т.е. если ты не будешь поступать определенным образом, совершать добрые дела - то и тебе ничего хорошего от Бога не будет. Не только пассивно воздерживайся от причинения ближнему зла, но и всячески твори ему добро, как ты хочешь, хотел бы, что бы творили тебе. Это требование активной позиции и разумения: каких дел требует от человека Бог.

Ну, и еще о необходимости дел, необходимых для истинного изменения эгоистической сути человека, преодоления его корысти (маммоны).
"Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, – одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроются, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя" (Ис. 58, 7-8)
И Иисус о необходимости земных дел по которым и будет судится душа сказал прямо и однозначно: Евангелие от Матфея 25, 34-46. Что Он ответит тем кто посетил больного, накормил голодного, одел нагого и т.д. "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" И что ответит тем, кто не делал этого ""Так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне".
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#283 Ирина_ » Вт, 5 июля 2011, 10:49

Разумеется, действовать. Человеку свойственно действовать в соответствии со своим миропониманием.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#284 Iren4 » Вт, 5 июля 2011, 11:05

AKRESS,
Я на тебя буду жаловаться Самарскому.. :wink: :cool:
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 16 лет

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#285 марта » Вт, 5 июля 2011, 11:54

Ирина_ писал(а):марта писал(а):
будешь выполнять заповеди и фсё....нибудет нисчастиииий сплошная корысть


Человек с поверхностным мышлением не способен строго выполнять заповеди. Особенно первые две. Потому что не понимает их сути. Такой человек склонен принимать желаемое за действительное.


...да-да ...особенно первые две...
....но между нами :huh: мы-то понимаем,что вы-то понимаете...
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#286 Осенька » Вт, 5 июля 2011, 12:39

ir4 писал(а):да. и поняли их буквально. На уровне своих 15 лет. Даже не смешно.
:cannot:
....У меня семья православная, так вот, жития святых раньше(моя мама , тётя, бабушка) слушали от батюшки ещё раньше, в 5 лет. У всех крепкие семьи, дети, долгая жизнь...
А Вы можете смеяться, уже можно.
ir4 писал(а):И? Вы это к чему? К тому, что они неправильным путем шли?
Вы не ответили на вопрос :Знакомы ли Вы с ДК? Ибо на те вопросы, которые Вы здесь педалируете ЕСТЬ ОТВЕТЫ в ДК. В частности о причинах смерти святых.
ir4 писал(а):нет. не проходите.
"МЫ"- живущие. Мы все проходим, кто то изменяется, если стремится к любви, кто то - нет, если забывает о Боге.
ir4 писал(а):А Иисус ЗНАЛ и тем не менее не захотел избежать этого
Не передёргивайте. Он из любви к Богу и людям хотел показать путь к Отцу своему для каждого.
ir4 писал(а):хочу заметить, что не придораюсь к словам, а пытаюсь поговорить о, как мне кажется, одном из фундаментальных заблуждений СНЛа - возможности изменить судьбу МАГИЕЙ, вместо ПРИНЯТИЯ Божественной воли. Это его пресловутая "работа над собой". Она нужна, но она совершенно вторична по отношению к Вере, Принятию и Смирению. Просто иногда в ДК не те приоритеты ставятся во главу угла.
Приехали. На просторах инета есть сайты , критикующие книги Лазарева.
По меньшей мере некорректно заявлять о Лазареве как о пропагандисте магии, а по большому счёту - Вы лжёте.
А врать- нехорошо, нас этому с детства учили.
Есть ещё вопросы? Может, Вам открыть свой сайт?
Осенька

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#287 Осенька » Вт, 5 июля 2011, 13:09

Напоминаю, Лазарев С.Н.- психолог, диагност, учёный-исследователь, художник,прекрасный лектор, умеющий увлечь зал без фанатизма, автор книг ДК ,ЧБ,ВР, ОВ . Его книги востребованы, читаемы. Многие люди, благодаря прочтению ДК пришли к БОГУ, к вере.
Вы пришли(далее Ваша речь)- "поговорить о, как мне кажется, одном из фундаментальных заблуждений СНЛа - возможности изменить судьбу МАГИЕЙ, вместо ПРИНЯТИЯ Божественной воли. Это его пресловутая "работа над собой".
Вы что то явно перепутали.
Осенька

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#288 Осенька » Вт, 5 июля 2011, 13:20

ir4 писал(а):хочу заметить, что не придораюсь к словам, а пытаюсь поговорить о, как мне кажется, одном из фундаментальных заблуждений СНЛа - возможности изменить судьбу МАГИЕЙ, вместо ПРИНЯТИЯ Божественной воли. Это его пресловутая "работа над собой". Она нужна, но она совершенно вторична по отношению к Вере, Принятию и Смирению. Просто иногда в ДК не те приоритеты ставятся во главу угла.
Запостила ещё раз. Не часто приходится читать такое.

И прошу прощения у AKRESS,за флуд , ведь это тема Ялтинского семинара, на нём были затронуты совсем другие аспекты, в частности сверхспособностей, управления и власти, любви и гордыни..
Ушли далеко....
Осенька

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#289 coffee » Вт, 5 июля 2011, 16:17

Ирина_ писал(а):Разумеется, действовать. Человеку свойственно действовать в соответствии со своим миропониманием.

Человек наделен возможностью действовать в соответствии со своим мировоззрением. Но при этом человек наделен и
правом свободной воли, поэтому он может действовать и не действовать в соответствии со своим мировоззрением.

Человек идет к Богу путем и делами. Путь больше связан с выбором мировоззрения, для начала человек определяет для себя кому он служит: Богу или своему эгоизму. И от этого выбора начинает развиваться усовершенствоваться его дальнейшее мировоззрение, слагаться его путь. Вернее сказать, в человеке должно созреть желание и оформиться выбор служит Богу, а затем уже начнется формирование нового мировоззрения.
Однако, при все этом человек имея импульс служить Богу, имея желание преодолеть свой эгоизм, развивать и совершенствовать свое
мировоззрение для служения Богу - может никаких угодных для Бога дел не совершать, дел которые будут ущемлять эгоизм человека. Но при все этом иметь желание и устремление любить Бога, любить ближнего.

Может быть и обратная ситуация. Человек может совершать прекрасные дела: помогать бедным, заниматься благотворительностью. Человек может совершить подвиг, героический поступок: спасти кого-то, защитить и т.п. Вроде бы с делами все в порядке. Но при этом все эти прекрасные дела будут продиктованы эгоистическими, корыстными мотивами и служить на подпитку и увеличение гордыни, на усовершенствование агрессивного мировоззрения, себялюбия. Помочь кому-то, потому что этот кто-то должен будет помочь потом вот с тем то и тем, то. Спасти кого-то что бы доказать, что я совершеннее вон того "любимчика" группы и т.д. Сделать хорошее дело, что бы получить дивиденды (бонусы, проценты), которое уже подсчитало корыстолюбивое мировоззрение такого человека. Типа, вот сейчас потерплю, ущемлю себя, помучаюсь, а уж потом ....

Поэтому путь и дела неотделимы, и глубоко взаимосвязаны в человеке. Могут быть добрые дела без верного пути. А может быть верный путь без дел. Как первое, так и второе не есть то, что хочет от человека Бог.

P.S. Есть еще один важный момент. Даже если человек станет на спасительный путь, станет формировать в себе мировоззрение, помогающее спасению его души, то без дел такое мировоззрение развиваться не будет, а со временем съедет опять к корысти и эгоизму. Потому что если человек не будет выполнять то, что доступно для его понимания, его мировоззрения сейчас на данном уровне, Бог не откроет такому человеку истины более высокого порядка, не вразумит и не направит такого человека далее на путь верный. А за всегда человеком остается свобода воли: действовать или не действовать согласно уровня своего мировоззрения. Или даже больше того, действовать вопреки своего мировоззрению. Вот понимать, что нельзя, но действовать и тешить себя иллюзией, что его понимание спасет его от последствий действий. А порой и иметь надежду на то, что понимание не только спасет, а если и хорошо поработать мысленно - то можно и на бонусы рассчитывать какие-то. Ведь ситуация пройдена и осознана "виртуально", зачем же реальные проблемы, теперь нужны реальные награды и бонусы.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#290 coffee » Вт, 5 июля 2011, 16:54

Вот притча о юноше, которому Иисус посоветовал продать все свое имение, отвечая на вопрос юноши, что ему нужно еще сделать что бы следовать за Иисусом. Как раз о путях и делах, может быть рассмотрена. Матф. 19, 16-24. Юноша ведь имел верный путь: он не убивал , не прелюбодействовал, не крал, не лжесвидетельствовал, почитал отца и мать, любил ближнего как самого себя. Т.е. он выполнял "золотое правило нравственности" в том варианте, которое было сформулировано до прихода Христа. "Не делай своему ближнему того, что не желательно тебе самому".
Этого оказалось совершенно недостаточно для истинного спасения и изменения, и Христос сказал юноше: "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим... и приходи и следу за Мной". На что юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Тут Иисус как раз призвал исполнить "золотое правило нравственности" в том варианте, которое было дано через Него: "И так во всем, как хотите, что бы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Матф. 7, 12) Т.е не только воздерживаться от зла, но и активно творить добро. Иначе, не будет тебе истинной награды.

Кстати, Иисус совершенно не призывает к нищете реальной материальной, потому что что бы помогать и заботиться о других нужно самому иметь материальные возможности: иметь хлеб, что бы накормить; иметь кров, что бы приютить; иметь лекарства, что бы помочь больному. Он призывает к тому, что бы дары, богатства, которые человек получает Свыше употреблял на служение не своему эгоизму, а на помощь ближнему. А вот как, каким образом и кому - Бог будет открывать человеку, если человек будет искать ответы и руководства от Бога.
В ДК ведь тоже этот принцип был дан: клетка должна служить на 20 % себе, а на 80 % организму.
И вот если человек будет понимать, что материальные средства, которыми он хочет обладать, надо соотнести со своими возможностями помощи ближнему: хочешь иметь миллион, вот сразу "обремени" этот миллион делами в помощь и во благо ближнему. Подумай сколько энергии, возможностей надо будет иметь, что бы этот миллион служил не личной корысти, а благу для души.

В притче так же хорошо видно, что духовное богатство юноши, которое было заработано через соблюдение заповедей, раскрылось и в материальной форме. А вот следующий этап не то, что не привел к развитию, а увы.. оказалось что
"удобней верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное" Почему? потому что богатство, если оно не работает на помощь ближнему, развивает в человеке такой уровень эгоизма, корыстности, который преодолеть очень сложно.
Но возможно, опять-таки через помощь ближнему - "продай и раздай". Преодолеть можно только через и с помощью активных дел.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#291 Ирина_ » Ср, 6 июля 2011, 9:35

Всё правильно, coffee. Именно это я подразумевала, когда написала
Ирина_ писал(а): Если человек, несмотря на инерцию чувств, видит, что «корысть 100%», и старается контролировать себя, он постепенно придёт от правильного миропонимания к глубинной перестройке.
В смысле, контролировать себя, чтобы правильно действовать. Я думала, что это и так будет понятно.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#292 coffee » Ср, 6 июля 2011, 10:12

Ирина_ писал(а):В смысле, контролировать себя, чтобы правильно действовать. Я думала, что это и так будет понятно.

:yes:
Эти посты выше сложились как-то сами, потому что они непосредственно связаны с раннее начатым разговором о духе, душе, теле.
И непосредственно связано с темой о магии (больше к этому, а даже не столько именно к вашему ответу :smile: ) Ведь что такое магия - это служение личной корысти, эгоизму, когда человек стремиться удовлетворить и восполнить личные эгоистические мотивы - это, другими словами служение маммоне. Служение Богу - это когда человек всеми силами и возможностями своими стремиться услышать, понять и исполнить Волю Бога, слово в слово. И такое служение немыслимо без ущемления и ограничения личного эгоизма. Без исполнения второй заповеди о любви к ближнему, что, в принципе, с первой заповедью о любви к Богу - составляют Единство.
Поэтому даже самое светлое может быть использовано на служение корысти. Притча о юноше - яркий и наглядный пример. Вначале он хотел служить Богу, ущемлял свой эгоизм, но когда получил дары и блага за это - как духовные, так и их реализацию в материальном, то его душа, соблазнилась и "разбогатела" (тут слово богатый прежде всего понимается под этой гранью - возгордилась, расширилась, раздулась самомнением ,величием душа) дальше захотелось служить себе, не захотелось дальше ущемлять себя и полученные дары направлять на служение Богу через помощь о ближнем. И то что раньше вело к Богу, теперь уже служит эгоизму (буду вести себя хорошо: не убивать, не прелюбодействовать, не красть, почитать родителей и т.д. - и получу себе, себе и для себя дары и блага). Вот тут уже вроде бы тоже, но началась магия - служение маммоне. Как в природе существует круговорот веществ: дождь выпадает на землю, влага через испарение вновь возвращается обратно, что бы снова пролиться дождем. Так и тут, если человек однажды заслужил "благодатный дождь", то наверное, что бы этот дождь снова пришел к нему необходимы действия, которые вернут влагу вверх.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#293 unicorn55 » Ср, 6 июля 2011, 10:50

ir4 писал(а):во-первых, почитайте жития святых - как они радовались, если Бог посылал им тяжелые испытания, и как печалились, если все было гладко в их жизни. В этом случае они вопрошали - "почто оставил мя, Господи?"

ir4 писал(а):я вообще-то Библию имела ввиду

:huh:
А ссылаетесь на жития святых. :wacko:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#294 Ria » Ср, 6 июля 2011, 13:34

coffee писал(а):
Ирина_ писал(а): Как в природе существует круговорот веществ: дождь выпадает на землю, влага через испарение вновь возвращается обратно, что бы снова пролиться дождем. Так и тут, если человек однажды заслужил "благодатный дождь", то наверное, что бы этот дождь снова пришел к нему необходимы действия, которые вернут влагу вверх.


очень хорошее наглядное сравнение!!!

Coffee, мне очень интересно читать ваши посты и рассуждения. некоторые примеры, правда, я вижу не так альтруистично, как вы. считаю, что "действия" - это не только помощь ближнему в прямом значении. есть еще и другой уровень "действия", как мне кажется, именно следовать направлению, по которому тебя ведут, то есть, выполняя, определенную задачу, поставленную именно для тебя, как конкретной личности. в общем, именно задача определяет действия, а все остальное - уже приятная инициатива )))
Ria
Я новенький...
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн, 2 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#295 Ирина_ » Ср, 6 июля 2011, 15:22

coffee писал(а): Ведь что такое магия - это служение личной корысти, эгоизму, когда человек стремиться удовлетворить и восполнить личные эгоистические мотивы - это, другими словами служение маммоне. Служение Богу - это когда человек всеми силами и возможностями своими стремиться услышать, понять и исполнить Волю Бога, слово в слово.
Магия тоже, всего лишь, инструмент. В чьих руках окажется, тому и будет служить. Люди всегда боятся того, о чём не ведают. Но это инструмент для тех, кто уже в совершенстве овладел контролем за мыслями и эмоциями. А таких практически нет.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#296 Li~ » Ср, 6 июля 2011, 23:16

:)
Читаю-читаю, мне в общем нравится, что говорит Ирина.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 17 лет

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#297 Благодарю » Чт, 7 июля 2011, 3:47

coffee писал(а):Ведь что такое магия - это служение личной корысти, эгоизму, когда человек стремиться удовлетворить и восполнить личные эгоистические мотивы - это, другими словами служение маммоне.
а разве ребенок, когда играется замечает кого-нить вокруг? :smile:
и шо, получается каждый ребенок енто МАг и его нуно на костер.
если нет, то..
таг и чел, наиграфшись в собсное величие и эгоизм повзрослев найдет иные пути реализации даров свыше.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#298 здравствуй день » Чт, 7 июля 2011, 6:15

coffee писал(а): Служение Богу - это когда человек всеми силами и возможностями своими стремиться услышать, понять и исполнить Волю Бога, слово в слово. И такое служение немыслимо без ущемления и ограничения личного эгоизма.
Да, вот с этим сложнее всего, какой бы сферы жизни это ни касалось. :( Каждый раз как на тренировке - либо сделать еще подход через себя, либо "да зарасти оно все лопухами, не могу, не хочу, не буду". Очень, очень тяжело
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#299 coffee » Чт, 7 июля 2011, 10:12

Ria писал(а):что "действия" - это не только помощь ближнему в прямом значении. есть еще и другой уровень "действия", как мне кажется, именно следовать направлению, по которому тебя ведут, то есть, выполняя, определенную задачу, поставленную именно для тебя, как конкретной личности. в общем, именно задача определяет действия, а все остальное - уже приятная инициатива )))
до недавнего времени, считала очень похоже.

Ирина_, некоторые ваши посты, действительно, очень понравились, затронули своими мыслями и вызвали, размышления по некоторым вопросам, моментам.

Благодарю писал(а):таг и чел, наиграфшись в собсное величие и эгоизм повзрослев найдет иные пути реализации даров свыше.
как говориться: "Большому кораблю - большое плаванье".
Согласна, так мы и живем. Рано или поздно все научимся, освоим "курс обучения"... каждый своим путем.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ялтинский семинар - 25-26.06.11.

#300 Music_DJ » Чт, 7 июля 2011, 10:15

Ирина_ писал(а):Но это инструмент для тех, кто уже в совершенстве овладел контролем за мыслями и эмоциями. А таких практически нет.

Давай ты не будешь говорить за всех. :wink: Вообще, часто поражаюсь, читая подобные отзывы, когда человек практически с 0 уровнем экспириенса берется рассуждать на глобальные темы. :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php