Семинар 28 - 29 мая в Москве .

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#361 ku_ka_re_ku » Вс, 5 июня 2011, 15:12

babochka писал(а):.я это вижу..

ИИСУС ПРЕД АННОЙ И КАИАФОЙ (Ин 18:12-14) [Ин 18:19-27]
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (ОКОНЧАНИЕ) / О неосуждении ближнего (Лк 6:37-42) [Мф 7:1-6]
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
:sun: :kajf: :Enema: :razz:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#362 coffee » Вс, 5 июня 2011, 15:20

Элиза писал(а):а теперь давайте впомним, что эти правила были написаны для ВЕРУЩИХ мужей и верущих жён..слушаться НЕВЕРУЩЕГО мужа наверное это все таки чревато для женщины..не?

(1 Кор. 11,3) "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог"
это полное высказывание, дающее полную иерархию,соблюдение которой "расставляет все на свои места" :wub:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#363 shalunishka » Вс, 5 июня 2011, 15:43

:smile:
И всем вместе глава - БОГ.
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#364 coffee » Вс, 5 июня 2011, 15:46

Ria писал(а):кстати, в самой притче ничего не сказано о неправедном богатстве хозяина, но Христос в конце ее, в морали упоминает об этом: «И Я говорю вам, — обращается к нам наш Господь, — приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители».
Богатство неправедное. Эти слова Христа, если посмотреть весь контекст притчи, обращены к неправедности богатства, которым обладает управляющий, и не указывают на неправедность богатства господина. И если посмотреть на сами эти слова: «И Я говорю вам, — обращается к нам наш Господь, — приобретайте себе друзей богатством неправедным..." Кто в притче приобретал себе друзей: управляющий или господин? Ведь эти слова дают именно характеристику, оценку богатства (неправедное богатство), которым обладал приобретающий себе друзей.

Ria писал(а):вот только что имеется в виду под словами, "когда обнищаете"? мне кажется здесь речь идет не о внешнем обнищании, а о том, о котором говорит Давид. а есть ли у вас какие-то соображения на этот счет?
я тоже так думаю, что "когда обнищаете" имеет прежде всего обнищание, о котором говорил Давид :smile:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#365 coffee » Вс, 5 июня 2011, 16:19

gosha65 писал(а):" БОГАТСТВА НЕПРАВЕДНОЕ "- это не богатство нажитое неправедным трудом .
это -«И Я говорю вам, — обращается к нам наш Господь, — приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители». Все перевернуто и искривлено в этом мире, отпавшем от Бога. Но Господь выпрямляет все. То, что мы имеем на земле, принадлежит Господу, но наш долг — служить этим богатством другим. Оно — неправедное, потому что само по себе не может дать никому подлинного счастья. Оно — обманчиво, потому что смерть полностью лишает его. Но когда вы обнищаете, те, кому вы служили им, будут ходатайствовать за вас пред Господом, чтобы приняли вас в вечные обители."

А мне видится богатство неправедное в этой притче под такими двумя основными гранями, аспектами:
- богатство неправедное, которым обладает управляющий, неправедно потому, что управляющий получил его не за свою праведность и заслуги перед Богом, а как бы авансом. Ведь управляющий назван "сыном века сего": "...ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде". Т.е. сыном Адама, не искупившего грех Адама, и соответственно совершающего много иных грехов перед Богом. Но сказано, что Бог Милосерден и Справедлив и не по делам, наказывает человека: "Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли, краса его. Так, суетен всякий человек!". Поэтому Милость идет прежде Справедливости. Поэтому тому, кто заслужил справедливо.... Бог милосердно дает богатство, которое можно так сказать неправедно, в силу того, что дано по милосердию Бога, тому кто не заслужил его своей праведностью перед Ним. Тому кто скорее заслуживает не этого богатства, а наказания.Но иначе: "...если ударами будешь обличать, то рассыплется..."

- и другой аспект. Управляющий, данное ему богатство употреблял неправедно. Ведь сказано, что он "расточал имение господина". Это напрямую связано со стихом 13 притчи: "Никакой слуга не может служить двум господам: ибо одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне". Маммоне - личному эгоизму, другими словами. Это и ответ. Слуга служил маммоне (своему эгоизму) и для этого употреблял вверенное ему богатство - расточал. А не служил господину, распоряжаясь данным ему богатством для господина и во имя господина. Т.е. богатство шло на неправедные цели, неправедное служение - расточение в глазах господина.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#367 coffee » Вс, 5 июня 2011, 17:28

Элиза, тогда мужу не глава Христос :(
вот почему и написала полностью цитату: (1 Кор. 11,3) "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог". Потому что именно в ней дана иерархия подчинения.
Глава мужу Христос - это значит, что муж, руководит собой и женой не вводя ее и себя в грех, уводя от Бога (хотя бы старается, прилагает зависящие от него усилия)
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#368 coffee » Вс, 5 июня 2011, 17:32

но вот что и как должна делать жена, если ее мужем не руководит Христос... :dont_knou:
Не смогу дать конкретного ответа, это, к сожалению, общая проблема человечества, пожалуй...
Но уж в данной конкретной ситуации поступать, так как учит Христос и велит Бог (Христу ведь глава - Бог), а не так как требует муж :wub:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#370 ku_ka_re_ku » Вс, 5 июня 2011, 17:47

coffee писал(а):но вот что и как должна делать жена, если ее мужем не руководит Христос...

вот тут
БЕСЕДА С САМАРЯНКОЙ [Ин 4:7-38]
7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.
и вот тут
Спойлер
ПРОЩЕННАЯ ГРЕШНИЦА [Лк 7:36-50]
44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ИУДЕЮ. ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ / Сообщение о смерти Лазаря [Ин 11:1-4]
2 Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.

ВЕЧЕРЯ В ВИФАНИИ (Мф 26:6-13; Мк 14:3-9) [Ин 12:1-11]
3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
поддерживайте тех, кто несёт Крест свой.
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#371 Saturnia » Вс, 5 июня 2011, 17:51

ku_ka_re_ku, :razz:
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#372 ScherNatUr » Вс, 5 июня 2011, 20:32

babochka писал(а):ScherNatUr писал(а):

в Любви одна логика - Любовь
а в нелюбви - нелюбовь
вот и все противоположности
все остальное - умствования от лукавого

согласна,но мы же человеки... и как соединить?
что соединять то? Любовь и нелюбовь? нафига?

coffee писал(а):(1 Кор. 11,3) "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог"
shalunishka писал(а):И всем вместе глава - БОГ.
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
а где ты увидел в первой цитате кумира?
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#373 Saturnia » Вс, 5 июня 2011, 20:34

ScherNatUr, нет любви не любви...поэтому соединяй чё хошь..
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#374 ScherNatUr » Вс, 5 июня 2011, 20:50

Элиза писал(а):ну вот опять двадцать пять..а если муж заставляет женщину сделать аборт? это как например?
Элиза писал(а):очень трудное сейчас время, и буквально использовать Библейские правила - может быть чревато
Эм,
всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог
- это не правило, это тот секрет о существовании электрического тока, зная который и исполняя то единственное правило, данное в НЗ - любите друг друга - ты не полезешь пальцами в розетку, а сделаешь свой дом теплым и светлым
и- прежде чем осуждать мужа - подумай - по ДК - почему он не хочет иметь от тебя детей? может, он знает/чувствует подсознательно/сознательно - что что ты именно лезешь пальцами в розетку и его соблазняешь к тому же - своим желанием править его по своему усмотрению
нарушаешь закон и его за собой тянешь
не хочет он в таких условиях создавать ребенка - ведь такой ребенок тоже будет нарушать
честный перед Богом мужчина не может это позволить
лично я знаю одного такого мужчину точно
он говорил - нафик мне ребенок? - если мне на дадут его воспитать так, как нужно, а воспитает жена совместно со своей матерью - такого же ублюдка как они сами /нарушающие закон - прим. мое/
и ты- вместо того, чтобы послушать, понять и покаяться - оправдываешь нарушение закона (желание править мужа) теми его качествами, которые сама же и спровоцировала
змея кусает себя за хвост
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#375 ScherNatUr » Вс, 5 июня 2011, 20:52

babochka писал(а):нет любви не любви...
а что есть?
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#376 Ria » Вс, 5 июня 2011, 22:01

«И Я говорю вам, — обращается к нам наш Господь, — приобретайте себе друзей богатством неправедным..." Кто в притче приобретал себе друзей: управляющий или господин? Ведь эти слова дают именно характеристику, оценку богатства (неправедное богатство), которым обладал приобретающий себе друзей.

мне кажется странным, что в притче говорится о преобретении друзей через богатство. что вкладывал Христос в это понятие? я не думаю, что здесь имеется простое значение дружбы - вот здесь пока большая загвоздка с пониманием. что обозначала "дружба" (друзья) во времена Христа? разве стали те люди с расписками друзьями управляющего? что касается неправедного богатства, то ваша интерпритация мне ближе, чем лазаревская - не о хозяине речь, а об управляющем... )))
Ria
Я новенький...
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн, 2 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#377 tatpit » Пн, 6 июня 2011, 10:39

ScherNatUr писал(а):а что есть?
Твоё восприятие :wink:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#378 coffee » Пн, 6 июня 2011, 11:14

Элиза писал(а):вот и я о чём... очень трудное сейчас время, и буквально использовать Библейские правила - может быть чревато

да, если основываться не неверном понимании Библейского правила, на неверном его толковании :smile:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#379 coffee » Пн, 6 июня 2011, 12:04

Ria писал(а):мне кажется странным, что в притче говорится о преобретении друзей через богатство. что вкладывал Христос в это понятие? я не думаю, что здесь имеется простое значение дружбы - вот здесь пока большая загвоздка с пониманием. что обозначала "дружба" (друзья) во времена Христа? разве стали те люди с расписками друзьями управляющего?

Ria, у вас очень хорошие вопросы, скорее как у знающего :smile:
Пожалуй, не сказав об этом приобретении друзей, написанное о притче остается оборванным...

Вначале управляющий имел в распоряжении богатство господина, но управлял им неумело, потому что расточал, вверенное ему в управление богатство. Расточал потому что, служил, наверное двум господам, т.е. служил больше маммоне - своею эгоизму, корысти. Так управляя не своим богатством, полученным не за собственную праведность ("неправедным богатством"), управляющий и распоряжался им неправедно.

Когда же управляющий понял, что его призовут к отчету, и соответственно, после этого отнимут у него управление домом, управляющий стал искать иные возможности успеть распорядиться пока вверенным ему богатством. стих 9: "И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, что бы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители". Каких друзей стал приобретать управляющий? "И призвав должников господина своего, каждого порознь...", т.е. должников господина. Если принять во внимание, что господин, хозяин, царь - часто в Библии, притчах Христа символизирует Бога, то кто должники Бога? Да, наверное, все люди. А расписки долговые - это грехи перед Богом, долги перед ним. Получается, что имея в управлении богатство неправедное (богатство не свое, богатство полученное не за свою праведность), управляющий стал употреблять его на то, что бы другие уменьшили свои долги-грехи перед Богом. И само слово "друзья", ведь не сказано, что он стал приобретать себе должников для себя, помощников, покровителей, со-дельцов, даже там, компаньонов, сочувствующих, покрывающих, помощников, рабов и т.д. и т.п. "Друзья" ключевое слово, в отличие от всех вышеперечисленных, друзей можно приобрести только когда ущемляешь свой эгоизм и проявляешь иные противоположные качества. А всех вышеперечисленных можно приобретать не ущемляя, а даже и раздувая свой эгоизм. И "дружба" во все времена обозначает дружбу.

А почему эти друзья пустят в обители вечные? Ответ вот в этих словах Христа (Евангелие от Матфея глава 25 стихи 34-45). Если накормил голодного , одел нагого, посетил больного и т.п. "...так-как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали и Мне". В этих же стихах сказано, что ждет того, кто поступал так, и того кто не поступал так. И награда уготована поступающим так - обители вечные. Т.е. имея богатство неправедное (не свое, и вверенное не за праведность им можно распоряжаться двумя совершенно различными способами: расточать, служа маммоне. Или же можно употреблять данное богатство на помощь другим и результатом, такого использование будет "когда обнищаете" (обнищаете духовно, сведете на нет служение маммоне, своей корысти, эгоизму) примут вас вечные обители через приобретенных друзей, благодаря которым вы и ущемили свой эгоизм.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#380 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 12:07

tatpit писал(а):Твоё восприятие
а что я воспринимаю?
и - что от меня исходит? - кроме твоего восприятия ничего?
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php