Семинар 28 - 29 мая в Москве .

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#401 shalunishka » Вт, 7 июня 2011, 15:26

Владимир Б писал(а):Например, можно не показывать налоговой все свои доходы, как это говорил Лазарев. Потому что государство пока, как мы знаем, идет не в том направлении, работает не в интересах народа. И по отношению к нему не нужно быть "честным слугой", не нужно ему служить. Нужно служить Богу. Поэтому, перед государством, к примеру, нужно, конечно, соблюдать все "формальности", но быть, то, что называется, "себе на уме". Т.е. действовать надо, прежде всего, разумеется, в своих интересах. Как говорил Христос: "Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби". Т.е. Христос говорил своим ученикам, что большинство людей, которые нас окружают в жизни, внутренне идут не в том направлении. А простым и мудрым можно быть только тогда, когда ты идешь в правильном направлении. Вот и все.

:yes:
А как же тогда отдать Богу Богово, а кесарю - кесарево?


Есть разные способы управления ситуациями.

Недавно я был на Средиземном море. Я пошел купаться не на городской пляж, а немного в сторону, на скалистый берег. Там народу было поменьше. Берег был основательно загажен мусором, пластиковыми и жестяными бутылками и банками. Что особенно печально: на дне моря, где я плавал с маской, тоже было много мусора. Мне вообще больно наблюдать, как гибнет природа, а море я особенно люблю. Для меня видеть загрязненное дно было психотравмой. В этом состоянии долго оставаться нельзя. Раздражение уйдет внутрь и даст заболевание. Надо что-то делать. В первую очередь я привел себя в норму в Божественном плане. Все рождается, живет и умирает. Рано или поздно умрет Земля, умрут леса, реки и моря. Поэтому внутренне горевать бесполезно и опасно. Но энергия просилась и на человеческий уровень. Я отработал стратегический план. Написать в газету, попытаться выйти на местные власти, чтобы хотя бы поставили бак для мусора и на щите написали просьбу не загрязнять море и берег. Но поскольку я не живу в этой стране и не знаю языка, шансов изменить ситуацию было мало. А душа не могла принять банок и бутылок, лежавших на дне. Тогда я просто стал нырять, собирать со дна весь мусор и складывать его на берегу. Сначала в груди была душевная боль и недовольство. Постепенно все это ушло. Я приходил каждый день на скалистый пляж и пару часов занимался поиском и извлечением мусора со дна моря. И со временем мне это стало доставлять большое удовольствие, ничуть не меньшее, чем наблюдать за стаями рыб. (Лазарев С.Н.)

Сделай хоть что-то в верном направлении, если не можешь сделать больше: не можешь спасти от смерти 100 человек, спаси 50, спаси хоть одного. Стань Штирлицом. :grin: :-D Он работал, как слуга в притче, нечестно, Шернатур, ай-я-яй... :-D
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#402 ScherNatUr » Вт, 7 июня 2011, 15:42

shalunishka писал(а):как слуга в притче
да сколько ж можно лукавить то? он работал на советскую разведку :on_the_wall:

shalunishka писал(а):Тогда я просто стал нырять, собирать со дна весь мусор и складывать его на берегу. Сначала в груди была душевная боль и недовольство. Постепенно все это ушло. Я приходил каждый день на скалистый пляж и пару часов занимался поиском и извлечением мусора со дна моря. И со временем мне это стало доставлять большое удовольствие, ничуть не меньшее, чем наблюдать за стаями рыб

:approve: вот - то что нужно
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#403 shalunishka » Вт, 7 июня 2011, 16:19

ScherNatUr писал(а):да сколько ж можно лукавить то? он работал на советскую разведку :on_the_wall:

Наташ, ты на самом деле такой тормоз или притворяешься? :-D Он на душу свою работал внутри, а снаружи - на врага, аналогично и слуга-обманщик.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#404 arka » Вт, 7 июня 2011, 18:27

Монархист писал(а):Это фразу про концлагерь - и я с ней согласен - он говорил в привязке к трудоголизму. Мол, отдохнуть надо от работы, а не вкалывать денно и нощно. А будешь трудоголиком - последует болезнь, не помню, о какой конкретно говорилось болезни.
А не в том, контексте, что врач-экспериментатор в концлагере должен саботировать разнарядку по изувеченным узникам свыше, плутовать, и выполнять эту работу хуже, убивая не 100 чел., скажем, а 50.

Надо-же, насколько разными могут быть выводы у разных людей. Имхо, отдых от работы тут совсем ни при чём. Отдохнул маленько, и дальше пошёл сжигать несчастных в Освенцеме :unsure: ? Причём тут отдых от работы в данном случае? Дело не в том, чтобы плутовать, а в том, что поклонятся работе и чувству долга опасно. Формально, отказавшись быть вот таким "врачом" человек нарушил-бы присягу своей родине. О! В некотором смысле я уже согласилась с вами. Но только в некотором. Поскольку пример с концлагерем в связке с болезнью от переработки на мой взгляд выглядит мягко говоря странным :dont_knou: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#405 Владимир Б » Вт, 7 июня 2011, 20:08

Ria писал(а):
Владимир Б, если вы считаете, что в притче речь о неправедном богатстве хозяина. тогда, может, вы ответите на такой вопрос, почему хозяин, идущий в неправильном направлении после очередного обворовывавния управляющего вдруг прозрел и похвалил своего слугу за очередное воровство? с чего это хозяин помудрел и пошел в правильном направлении? мне кажется, именно здесь и кроется суть - какая???
А это ответило его подсознание. Это был ответ, как бы, с высшей точки зрения. А точка зрения подсознания - это и есть высшая точка зрения. Это же притча. Сначала мы видели поведение хозяина и его действия на уровне формы, а потом - мы увидели содержание, то, как это выглядело на самом деле. На самом деле, с высшей точки зрения, управляющий за свои действия достоин похвалы. И об этом говорит притча. Аллегорически. Кто вознаграждает управляющего: сам хозяин ( его подсознание ), Бог, законы Вселенной - не имеет значения. Есть общий принцип.
unicorn55 писал(а):
Тезис СНЛ о том что нельзя честно служить нечестному человеку. Этим мы его развращаем и уводим его от Бога, за это потом будем расплачиваться.
В первую очередь, мы сами будем уходить от Бога. И будем затем отвечать сами за себя.
unicorn55 писал(а):
С.Н.Лазарев использует притчу как иллюстрацию к своему тезису. И не больше. Сам тезис он выводит исходя из диагностики. Исходя из видения тонких планов и анализа десятков (а может быть сотен и тысяч) реальных случаев из жизни, но никак не из Евангелия.
Пожалуй, здесь я с вами соглашусь. Притча описывает объективный механизм, который существует.
Монархист писал(а):
И в каком тогда государстве можно, наконец, жить честно, не воровать и не брать взяток?
В гармоничном. В том, которое идет в правильном направлении. Если же государство идет в неверном направлении - должны быть взятки.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#406 ScherNatUr » Вт, 7 июня 2011, 20:20

shalunishka, я тормоз - не понимаю вааще что ты говоришь
а на нашу разведку он где работал? снаружи или внутри?
arka писал(а):Дело не в том, чтобы плутовать, а в том, что поклонятся работе и чувству долга опасно. Формально,
на такой работе вообще опасно работать - не то что поклоняться
arka писал(а):отказавшись быть вот таким "врачом" человек нарушил-бы присягу своей родине
а что такое родина? и почему нельзя нарушить ей присягу в данном случае? а плохо выполнять долг перед родиной - не нарушение присяги?
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#407 ScherNatUr » Вт, 7 июня 2011, 20:24

Владимир Б писал(а):Если же государство идет в неверном направлении - должны быть взятки.
как государство может стать правильным - если в нем живут нечестные граждане?
таким поведением мы его сами толкаем к еще большей неправильности
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#408 unicorn55 » Вт, 7 июня 2011, 21:03

ScherNatUr писал(а):
Владимир Б писал(а):Если же государство идет в неверном направлении - должны быть взятки.
как государство может стать правильным - если в нем живут нечестные граждане?
таким поведением мы его сами толкаем к еще большей неправильности

Ну да, получается замкнутый круг. И как из него выйти?
Отмотаем назад: цитата СНЛ:

Владимир Б писал(а):Так вот, в такой стране, которая уходит от нравственности, быть честным становится опасным. И человек, который будет вести себя хорошо, работая на такую систему, - такая система должна погибнуть, такое общество должно погибнуть. Такое общество поддерживать нельзя. Поэтому, я считаю, в стране безнравственной, брать государственные откаты - это нормально. И воровать - нормально. Не пойман - не вор. Как это ни странно. А если страна идет к любви, вере и нравственности, - в такой стране воровать нельзя, опасно, Бог накажет. Печально, но факт. Либо страна идет к спасению души, защищает нравственность, и тогда все меняется, либо, если общество это погибает, медленно хочет погибнуть, то ускорить его гибель, не составляет особого греха. Я высказываю свою точку зрения.

Так вот, это не призыв, а объяснение. То есть СНЛ говорит что в безнравственной стране закономерны взятки и откаты. А призывает он постоянно к принятию антикоррупционных законов. Это закон о контроле над расходами чиновников. И вот недавно еще услышал — закон против разворовывания бюджета. При особо крупном воровстве бюджета — смертная казнь. То есть если вы вынуждены давать взятку для того чтобы выжить — делайте. Но стремитесь к тому чтобы жить без этого. Ну вот СНЛ приводил пример, как он покупал участок земли и ему сказали чтобы он положил деньги в фонд помощи "беременным матерям" :) То есть или давай деньги или участок ты не получишь.

То есть если выхода нет — ничего не поделаешь вынужден играть по этим правилам. Но стремиться нужно жить честно.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#409 arka » Вт, 7 июня 2011, 21:06

ScherNatUr писал(а):arka писал(а):
Дело не в том, чтобы плутовать, а в том, что поклонятся работе и чувству долга опасно. Формально,

на такой работе вообще опасно работать - не то что поклоняться
Шернатур, вы похоже не поняли, что я хотела сказать. Поклонятся работе и чувству долга опасно вообще, это я хотела сказать.
ScherNatUr писал(а):arka писал(а):
отказавшись быть вот таким "врачом" человек нарушил-бы присягу своей родине

а что такое родина? и почему нельзя нарушить ей присягу в данном случае? а плохо выполнять долг перед родиной - не нарушение присяги?
И эти вопросы также из непонимания того что я сказала появились.

unicorn55 писал(а):
Так вот, это не призыв, а объяснение. То есть СНЛ говорит что в безнравственной стране закономерны взятки и откаты.
:yes:
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#410 Владимир Б » Ср, 8 июня 2011, 12:30

unicorn55 писал(а):
Ну да, получается замкнутый круг. И как из него выйти?
Правильное направление - это правильная тенденция. Должны быть люди, идущие в правильном направлении, т.е. олицетворяющие правильную тенденцию. Тогда их личные интересы будут совпадать с интересами любви, веры и нравственности. И тогда либо исчезнут взятки, либо они будут работать в интересах любви, веры и нравственности.
unicorn55 писал(а):
Так вот, это не призыв, а объяснение.
Главное ведь не то, берет человек взятки или нет, а то, в каком направлении он идет. Если общество идет в неправильном направлении, то взятки работают на ускорение его гибели. Отдельный же человек живет в своих личных интересах. Т.е. он может идти и в правильном направлении. Поэтому СНЛ и говорит:
Владимир Б писал(а):Так вот, в такой стране, которая уходит от нравственности, быть честным становится опасным. И человек, который будет вести себя хорошо, работая на такую систему, - такая система должна погибнуть, такое общество должно погибнуть. Такое общество поддерживать нельзя. Поэтому, я считаю, в стране безнравственной, брать государственные откаты - это нормально. И воровать - нормально. Не пойман - не вор. Как это ни странно. А если страна идет к любви, вере и нравственности, - в такой стране воровать нельзя, опасно, Бог накажет. Печально, но факт. Либо страна идет к спасению души, защищает нравственность, и тогда все меняется, либо, если общество это погибает, медленно хочет погибнуть, то ускорить его гибель, не составляет особого греха. Я высказываю свою точку зрения.
Т.е. здесь двойственный момент. С одной стороны, взятка может работать на распад страны, а с другой - она может работать и в правильных интересах. СНЛ же говорил: дело не во взятке, а в том, ради чего дают/берут взятку.
У нас предлагают бороться со взятками. А нужно бороться с тенденцией. Нужно видеть тенденцию и с ней бороться. Тенденция возрождения должна "вытеснить" тенденцию распада. Определенное количество людей при этом погибнет, но те, кто выживут, дадут начало новому обществу и новому государству, в котором главными интересами будут любовь, вера и нравственность.
unicorn55 писал(а):
То есть если вы вынуждены давать взятку для того чтобы выжить — делайте. Но стремитесь к тому чтобы жить без этого. Ну вот СНЛ приводил пример, как он покупал участок земли и ему сказали чтобы он положил деньги в фонд помощи "беременным матерям" :) То есть или давай деньги или участок ты не получишь.
У каждого человека свои интересы. Если СНЛу нужен был участок земли - естественно, он заплатит взятку. Но, с моей точки зрения, для реализации тех или иных своих интересов совсем не обязательно давать взятку, есть и другие варианты. Дают взятку, как правило, для приобретения каких-то экономических благ или выгод. Для выживания - я не думаю, что нужно давать взятку.
unicorn55 писал(а):
То есть если выхода нет — ничего не поделаешь вынужден играть по этим правилам. Но стремиться нужно жить честно.
Опять же. Стремиться нужно к тому, чтобы идти в правильном направлении. А на внешнем уровне можно играть и по этим правилам. Внешний уровень - не главное. Главное - правильное направление.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#411 ScherNatUr » Ср, 8 июня 2011, 18:34

unicorn55 писал(а):это не призыв, а объяснение. То есть СНЛ говорит что в безнравственной стране закономерны взятки и откаты. А призывает он постоянно к принятию антикоррупционных законов. Это закон о контроле над расходами чиновников. И вот недавно еще услышал — закон против разворовывания бюджета. При особо крупном воровстве бюджета — смертная казнь.
принимается :yes:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#412 CYOKK » Чт, 9 июня 2011, 13:10

babochka писал(а):насильники и убийцы великолепно себя чувствуют,а нормальный человек погибает.Это портрет современной России .Как одной фразой назвать?В зале много ответов ,обобщил ..это попустительство греху.
Когда добротетел попрана,а зло торжествует, то это начало презагрузки на ноаую религию... Или конец света!!! :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#413 Saturnia » Чт, 9 июня 2011, 16:37

CYOKK писал(а):
babochka писал(а):насильники и убийцы великолепно себя чувствуют,а нормальный человек погибает.Это портрет современной России .Как одной фразой назвать?В зале много ответов ,обобщил ..это попустительство греху.
Когда добротетел попрана,а зло торжествует, то это начало презагрузки на ноаую религию... Или конец света!!! :wink:
ПЕРЕЗАГРУЗКА.. :wink:
Перепроложить?
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#414 CYOKK » Сб, 11 июня 2011, 14:55

babochka,


Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.

Перепроложи! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#417 CYOKK » Сб, 11 июня 2011, 16:00

MAX_X,

а по-твоему Великая Октябрьская революция относится к каому из сценариев? :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#418 CYOKK » Сб, 11 июня 2011, 16:04

unicorn55 писал(а):Ну вот СНЛ приводил пример, как он покупал участок земли и ему сказали чтобы он положил деньги в фонд помощи "беременным матерям" То есть или давай деньги или участок ты не получишь.

То есть если выхода нет — ничего не поделаешь вынужден играть по этим правилам.


Вообще-то прикупая новый кусок землицы российской, но уже имея в загашнике цельный гектар необрабатываемой, совершенно неосвоенной земли, можно было бы и ожидать подобного рода подвохов с фондами "беременным матерям". :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php