Семинар 28 - 29 мая в Москве .

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#381 tatpit » Пн, 6 июня 2011, 12:16

ScherNatUr писал(а):а что я воспринимаю?
и - что от меня исходит? - кроме твоего восприятия ничего?
Восприятие нужно углублять...мир будет сжиматься...в конце концов он исчезнет :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#382 coffee » Пн, 6 июня 2011, 12:22

Ria писал(а):разве стали те люди с расписками друзьями управляющего?

Господин оценил поступок управляющего, порыв управляющего служить не своей маммоне... И за это управляющий получил награду - похвалу хозяину.

Сказано, что Бог: «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». И Иисус говорит:"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" (Мф. 5, 46). Так, и человек должен помогать злым и добрым, плохим и хорошим, неннавидящих и любящим его - но вот как когда в какой форме и каким способом - это целая школа и наука, которую мы проходим на Земле. Да, и вообще если помогать только добрым, хорошим, совершенным, их будет не так уж и легко найти в этой школе под названием Земля. :smile:
Поэтому кто станет, кто не станет другом.... У каждой души свой путь, свой выбор.
:wub:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#383 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 12:26

tatpit, умствования
не хочется тебе писать смайлик :cool
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#384 tatpit » Пн, 6 июня 2011, 12:33

ScherNatUr писал(а):умствования
Никаких...умствований...просто - как тебе сказала бабочка - не можешь соединить...пока :wink:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#385 ScherNatUr » Пн, 6 июня 2011, 12:40

ну - если мне сказала Бабочка .. тогда конечно
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#386 coffee » Пн, 6 июня 2011, 12:56

Еще пару слов об этой притче...
Притча об управляющем является истолкованием, разъяснением положения учения Нагорной проповеди, о том, что нельзя служить двум господам.
В Нагорной проповеди (она изложена в Евангелие от Матфея глава 5-7) Иисус кратко - тезисно излагает положения учения.
Так в глава 6 стих 24 положение учения о том, что нельзя служить двум господам (Богу и маммоне - эгоизму, корысти): "Никто не может служить двум господам: ибо одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне".
И притчу об управляющем Иисус заканчивает словами, являющимися итогом, резюме, выводом притчи: "Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне". (Евангелие от Луки 16, 13).

Т.е. краткий тезис, положение, сказанное Иисусом в Нагорной проповеди, он расширяет, дополняет истолковывает данной притчей. :wub:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#387 Владимир Б » Пн, 6 июня 2011, 13:12

coffee писакл(а):
Прочитала притчу несколько раз, и все-таки не увидела что бы в ней говорилось, упоминалось, что господин богатый человек, имеющий управителя был вором, и что богатство свое он приобрел путем неправедным:
Насколько я понимаю, это подразумевается, и логически следует.
Это созвучно притче о талантах, когда Бог одному дал пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе. (Вот даже денежная единица не случайно названа созвучно со внутренними силами и возможностями человека - "талант"). И что? получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов. Точно также поступил и поступил получивший другие два. А вот получивший один талант пошел и закопал его в землю. (Притча в Евангелие от Матфея глава 25). Отсюда наша поговорка: «Закопать талант в землю".
Притча о талантах - там несколько другой аспект. Там хозяин дает людям определенное количества серебра. ( талант - это вес серебра, как указано в сноске ). С той целью, чтобы люди его приумножили, и вернули ему назад. ( Мф. 25:26-27 ). В притче сказано, что каждому дал хозяин "по его силе". Т.е. тот, у кого способность к приумножению ( в данном случае - капитала ) больше, тому, вполне естественно, хозяин и дал больше. А у кого эти способности минимальны - тому хозяин дал меньше всего. Так и оказалось. Причем, последний из рабов, знал, что хозяин придет за талантом, но не понял логики. Господин хотел получить больше. Возникает вопрос: почему же этот раб не смог приумножить? Вероятно, потому, что у него не было любви, энергии, и если бы он употребил его "в дело", то он бы все потерял. Что получается. Бог дает энергию всей Вселенной, и каждому человеку в том числе. Фундаментальная величина Вселенной - время, а время - это кольцо. Процессы во Вселенной идут по схеме кольца, цикла. Цикл - это и есть процесс, при котором в начале и в конце получается то же самое, но в новом качестве, на более высоком уровне. Человек, энергию, которую ему дает Бог, должен "прокрутить", пропустить через весь цикл, и вернуть, отдать назад. Т.е. он должен увеличить чувство любви к Богу, как мы с вами говорим. Фактически, он возвращает эту любовь себе же, своему Божественному "я", своему высшему "я", т.е. себе, на самом высшем уровне. Это и есть цикл развития Вселенной, ее программа. Тот, кто не хочет приумножать, отдавать, он, в конечном счете, потеряет все. Потому и сказано в Библии, что "всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет". Т.е. тот, у кого есть любовь в душе, ему дадутся и материальные, и духовные блага, чтобы эту любовь приумножить. Тот же, у кого нет любви в душе, у него отнимется и последнее.
В этой же притче, о неверном рабе, другой момент. Любые деньги, любые материальные и духовные блага, работают на направление. Они имеют смысл только в том случае, когда усиливают то или иное направление, ту или иную тенденцию. Так вот, честное служение тому человеку, который идет не в том направлении - это эквивалентно тому, что и сам этот человек, который служит, тоже идет в этом же направлении. Почему? Что такое честность? Это искренность, открытость. Это объединение в конечном счете с тем, чему мы честно служим. А на тонком плане, как мы знаем, нет людей, а есть программы, тенденции. И получается, что честный человек в таком случае объединяется с неправильной тенденцией, фактически, становится и является ее частью. Чтобы идти в другом направлении, нужно отстраниться. Внешне можно делать какой угодно вид, но внутри, нужно оставаться с Богом, то, что называется. Честность по отношению к неправедному человеку на подсознательном уровне означает согласие с его направлением, согласие с тем, что "надо туда идти". Человек, не согласный с направлением другого, должен быть искренним, по логике, и прямо ему об этом сказать. Т.е. должен указать на его ошибку. Но поскольку об этом не принято говорить, не принято указывать на недостатки других, надо улыбаться, а иначе - выгонят с работы, лишишься премии и т.д., то, чтобы не нарушать законов Вселенной, нужно поступать так. Снаружи можно делать какой угодно вид - это же форма, а Бог, подсознание - это уровень содержания. Главное то, как внутренне человек считает, куда внутри он идет. А внешне, конечно, желательно, ограничить контакты с людьми, явно и агрессивно идущими "не туда", но поскольку обстоятельства бывают разными, и по работе, по внешним формальным делам все равно приходится с кем-то общаться, то главное - внутренне идти в правильном направлении. Т.е. внутри нельзя быть с этими людьми, и нужно понимать, что такие люди, которые идут не в том направлении, в перспективе обречены на вырождение и распад. А потому, твое богатство никак не должно быть там же, что и у этого человека. "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше", - говорил Христос. Наше главное богатство - это и есть наша цель, то, к чему мы стремимся. А цели у людей, идущих в разных направлениях, не могут совпадать. Все. И поступая по отношению к такому человеку внешне нечестно, мы выполняем Божественные законы.
coffee писакл(а):
Интересно, почему богатый господин = вор, негодяй; а его богатство нажито неправедно. Почему-то в нашем понимании и представлении между богатым господином и вором и негодяем, моментально легко становится знак равенства. Вот в притче даже ни слова нет о праведности/неправедности господина, и его богатства.

Не сказано. Но за то, что раб "расточил" имение господина, раб может быть вознагражден и может получить похвалу только в одном случае - если сам господин идет в неверном направлении. По-другому невозможно. Доказательство от противного.
Элиза писал(а):
слушаться НЕВЕРУЩЕГО мужа наверное это все таки чревато для женщины..не?
Да, внутренне неверующего ( не по форме ) - такому человеку служить опасно. И здесь не должна работать заповедь уважения и почитания. Потому что на первом месте всегда стоит направление, в котором человек идет.
shalunishka писал(а):
Интересная притча. Сразу однозначного мнения у меня не сложилось. Сейчас открыл евангелие и ещё раз внимательно прочитал. Знаете, у меня, как и у Лазарева, тоже сложилось понимание, что само богатство хозяина было неправедным.
Оно неправедное уже потому, что хозяин идет в неверном направлении. Неправедное на самом деле не богатство, а есть неправильное направление, в котором идет хозяин. А богатство - это рычаг, приложение, к тому или иному направлению. Если направление неверное, любое богатство будет работать на него.
shalunishka писал(а):
Управляющий об этом знал. И в критической ситуации он сделал выбор в пользу нравственности, а не преданному служению хозяину.
"Не можете служить Богу и маммоне", т.е. перед управителем был выбор: беспрекословно служить своему хозяину, приобретающему неправедное богатство, т.е. служить маммоне, либо сделать выбор в пользу нравственности, т.е. служить Богу. Управляющий сделал верный выбор, поэтому был вознаграждён.
Все верно.
coffee писал(а):
Богатство неправедное. Эти слова Христа, если посмотреть весь контекст притчи, обращены к неправедности богатства, которым обладает управляющий, и не указывают на неправедность богатства господина.
Так можно понять. Но тогда получается, что, фактически, Христос оправдывает воровство. И поощряет его. А это невозможно. Вернее, это возможно ( оправдано и поощряемо с высшей точки зрения ) только в том случае, если хозяин идет в неправильном направлении. В перспективе - хозяин уже потерял все свое богатство. ( подобно третьему рабу в притче о талантах, который закопал его в землю ). И, отняв у него то, что, фактически, все равно им будет потеряно, и дав его тем, кто, может быть, готов идти в правильном направлении - вот это и есть "приобретение себе друзей богатством неправедным". Друзьями не могут быть те, у кого разные внутренние цели и направления.
coffee писал(а):
Ведь управляющий назван "сыном века сего"
Это не главное. Главное - то, что он "догадливее" ( т.е. правильнее ) поступил. Вот это главное.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#388 coffee » Пн, 6 июня 2011, 14:31

Владимир Б, вам под такими гранями, аспектами открывается эта притча...
:wub:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#389 coffee » Пн, 6 июня 2011, 15:09

еще один момент, из той канвы, понимания притчи, которая видится мне.

Все время вызывал вопрос образ управляющего, который видит долговые расписки. Что означает это? Вот управляющий он же не вносил вместо должников масло, пшеницу... Он обладал возможностью видеть "долговые расписки". Его богатство в управлении заключалось скорее не в материальной форме, а в неких способностях, возможностях, допусках и т.п. Управляющий обладал какими-то допусками, дарами видеть сокрытые от остальных долги (не зря же сказано, что даже позвал каждого должника отдельно!). Что это такое?! И почему он не только видит эти долговые расписки, но и способен помочь списать долг?
И вот, наверное, ответ в стихе 14 притчи, который идет сразу, за окончанием ее повествования Христом: "Слышали все это и фарисеи, которые были среболюбивы, и они смеялись над Ним". Ну, фарисеи среди прочих, смеялись над Христом, ну и что? А ведь в Библии, как в единой книге все идет друг за другом не прост так. Точно! Фарисеи - это духовные учителя того времени, они были толкователями Писания и др. священных книг. И Христос ведь ругал не всех фарисеев, были среди них достойные учителя, которые истинно служили Богу, а ругал Христос обширную тенденцию в их среде. Фарисеи, как духовные учителя были допущены видеть долговые расписки (грехи человека), и они имели ключи (расшифровку знаний), как помочь людям уменьшить, искупить эти долги, грехи перед Богом. И ругал их Христос именно за то, что имея ключи, они и сами не входят и других не пускают (не учат, не помогают - не используют духовные богатство, данные им Богом для предназначенной цели и миссиии, потому что они "среболюбивы"). О том, что фарисеи имели ключи, и знали как войти в Царство Небесное, но не хотели этого делать говорит хотя бы этот стих: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете". (от Матфея 23, 13). Вот и управитель в притче говорит: " господин мой отнимает у меня управление домом: копать не могу, просить стыжусь". Управитель не человек материального труда ("копать не могу") и "просить стыжусь"
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#390 Ria » Пн, 6 июня 2011, 20:05

coffee, классно, спасибо большое!!! интересно, как вы приходите к ответам. вы давно уже анализируете притчи или у вас был учитель?

Владимир Б, если вы считаете, что в притче речь о неправедном богатстве хозяина. тогда, может, вы ответите на такой вопрос, почему хозяин, идущий в неправильном направлении после очередного обворовывавния управляющего вдруг прозрел и похвалил своего слугу за очередное воровство? с чего это хозяин помудрел и пошел в правильном направлении? мне кажется, именно здесь и кроется суть - какая???
Ria
Я новенький...
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн, 2 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#391 coffee » Пн, 6 июня 2011, 20:30

Ria, C.Н. не раз рекомендовал Щедровицкого Д.В. (теолога), вот послушалась совета, и читаю. Так что эти размышления из знаний, которых нашла еще и у Щедровицкого Д.В.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#392 unicorn55 » Вт, 7 июня 2011, 7:56

unicorn55 писал(а):От Луки, глава 16:
Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Вот я что подумал. У нас есть:
1. Тезис СНЛ о том что нельзя честно служить нечестному человеку. Этим мы его развращаем и уводим его от Бога, за это потом будем расплачиваться.
2. Притча о неверном домоправителе Евангелия от Луки.

С.Н.Лазарев использует притчу как иллюстрацию к своему тезису. И не больше. Сам тезис он выводит исходя из диагностики. Исходя из видения тонких планов и анализа десятков (а может быть сотен и тысяч) реальных случаев из жизни, но никак не из Евангелия.

А притча может быть вовсе не об этом. Просто СНЛ берет то что под руку попадается. Как например, когда у вас нет молотка, а нужно забить гвоздь — вы пытаетесь забить его чем-то другим, например плоскогубцами. :)

Что такое долги — "и оставь нам долги наши как и мы оставляем должникам нашим" — это грехи. В этой притче, человек делает скидку должникам, понимая, что они должны (по большому счету) не ему а хозяину. И если речь идет о грехе и прощении, то логично предположить что хозяин — Бог. Мы прощаем (частично, то есть делаем скидку) своим обидчикам, но оставляем их должными Богу. То есть мы личные свои претензии снимаем, а перед Богом они так и остаются должниками, это уже не наша проблема. Таким образом мы приобретаем друга потому что мы его не развращаем (долг перед Богом остался) но частично облегчаем его участь (снимаем личную обиду с него). И этот процесс происходит тогда когда мы сами что называется попались, нам легче прощать других, когда увидели что мы тоже не святые. Поэтому домоправитель начал списывать долги когда хозяин ему указал на его косяки. Таким образом, получается, что "неправедное богатство" — это долги, то есть грехи. В общем я запутался. :wacko:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#393 ScherNatUr » Вт, 7 июня 2011, 8:54

unicorn55 писал(а):притча может быть вовсе не об этом
:yes: вот я тоже подумала - чето не то с притчей
перевод там, трактовки..
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#394 ku_ka_re_ku » Вт, 7 июня 2011, 9:17

coffee писал(а): долговые расписки. Что означает это?

НЕСВОБОДУ!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#395 arka » Вт, 7 июня 2011, 10:44

беседу кукареку, Элизы и Шернатур читаем здесь:
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=3&t=37199
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#397 ScherNatUr » Вт, 7 июня 2011, 12:28

arka писал(а):беседу кукареку, Элизы и Шернатур читаем здесь:
хм - а это что?
viewtopic.php?p=1366901#p1366901
viewtopic.php?p=1366908#p1366908
viewtopic.php?p=1366910#p1366910

давайте это тоже туда - а то хрень какая то получается
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#398 Монархист » Вт, 7 июня 2011, 12:39

arka писал(а): СН приводил как-то пример, если человек работает доктором и работает правильно и честно - это хорошо, и тут вроде никто не поспорит.
А если человек будет работать в концлагере и ставить эксперименты на людях, "добросовестно выполняя свою работу", или отправляя людей в газовые камеры "по долгу службы" - это будет хорошо, как вы считаете :unsure: ? Честно выполнять такую работу - спрашивал себя и читателей СН в одной из своих книг.

Это фразу про концлагерь - и я с ней согласен - он говорил в привязке к трудоголизму. Мол, отдохнуть надо от работы, а не вкалывать денно и нощно. А будешь трудоголиком - последует болезнь, не помню, о какой конкретно говорилось болезни.
А не в том, контексте, что врач-экспериментатор в концлагере должен саботировать разнарядку по изувеченным узникам свыше, плутовать, и выполнять эту работу хуже, убивая не 100 чел., скажем, а 50.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#399 Монархист » Вт, 7 июня 2011, 12:48

Владимир Б писал(а): Например, можно не показывать налоговой все свои доходы, как это говорил Лазарев. Потому что государство пока, как мы знаем, идет не в том направлении, работает не в интересах народа. И по отношению к нему не нужно быть "честным слугой", не нужно ему служить. Нужно служить Богу. Поэтому, перед государством, к примеру, нужно, конечно, соблюдать все "формальности", но быть, то, что называется, "себе на уме". Т.е. действовать надо, прежде всего, разумеется, в своих интересах. Как говорил Христос: "Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби". Т.е. Христос говорил своим ученикам, что большинство людей, которые нас окружают в жизни, внутренне идут не в том направлении. А простым и мудрым можно быть только тогда, когда ты идешь в правильном направлении. Вот и все.

В Библии много чего говорится. А как же тогда отдать Богу Богово, а кесарю - кесарево?

И в каком тогда государстве можно, наконец, жить честно, не воровать и не брать взяток?
Когда в Германии начались массовые погромы евреев, то многие из них ринулись к границе со Швейцарией. Швейцария их не приняла, однако все вклады наличными разрешила перевести в швейцарские банки. У любой европейской империи скелет в шкафу - это жестокие грабежи колоний.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#400 Волька » Вт, 7 июня 2011, 13:59

coffee значит половину долгов к MВФ вы прелогаете внести в "игнор лист" :hi-hi:
Волька
Сообщения: 1825
Темы: 25
Зарегистрирован: Вс, 25 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: матрица у.е. ненастоящая

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php