Семинар 28 - 29 мая в Москве .

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#441 shalunishka » Сб, 2 июля 2011, 12:26

MAX_X, какой же Вы смешной (это в хорошем смысле). :grin: :rose:
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#443 shalunishka » Сб, 2 июля 2011, 12:47

MAX_X :frends:
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#445 Radmir » Сб, 16 июля 2011, 23:03

mms://a1709.l1856953708.c18569.g.lm.aka ... ctor:53708
веб камера на борту МКС
Radmir
Сообщения: 23
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 14 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#446 Владимир+ » Пн, 18 июля 2011, 23:55

Понравился семинар, но считаю необходимым отметить достаточно серьезную, на мой взгляд, вещь.

Вот как корректно назвать позицию человека, который мало о чем-то знает, а когда узнает что-то достаточно известное всем, кто этим вопросам интересуется, заявляет, что от него дескать это скрывали.

Такое поведение выглядит не очень хорошо.

На второй день семинара СНЛ сообщил, что бывали случаи, когда практикующие Иисусову молитву сходили с ума. Что, собственно говоря, достаточно известно из трудов многих Святых Отцов Церкви. Но далее СНЛ выдает весьма странный пассаж, что это решили оставить "в тайне". Т.к проблемой это Церковь заниматься не хотела, не до этого ей было.

Я считаю, что такое поведение СНЛа некорректно, т.к. никакой тайны никто из этого не делал никогда. Серьезность подхода к практике Иисусовой молитвы церковью никогда не замалчивалась. Даже не ходя далее Википедии находим ссылки на такие труды, как: "Предостережение" Святого Макария Оптинского, "Об умной или внутренней молитве" Святого Паисия Величковского, "Как научиться Иисусовой молитве" Святителя Игнатия Брянчанинова и многие другие.

http://iisusova.ru/
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v ... ge/63.html
http://3rm.info/uploads/biblioteka/moli ... /H03-T.htm

Вопрос. Зачем с точность до наоборот искажать позицию Церкви?
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#447 Кася » Вт, 19 июля 2011, 8:40

Владимир+ писал(а):Вопрос. Зачем с точность до наоборот искажать позицию Церкви?
Мне бы тоже хотелось это знать. Он всегда так делает. Последние года два это очень заметно.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#448 torri789 » Вт, 19 июля 2011, 8:51

Владимир+ писал(а):Вопрос. Зачем с точность до наоборот искажать позицию Церкви?
_ну наверное__потому что... :grin:
церковь с точностью до наоборот искажает позицию Лазарева :smile:

_ а почему, вы церковь пишите с большой буквы? :huh:
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#449 Кася » Вт, 19 июля 2011, 9:06

torri789 писал(а):
Владимир+ писал(а):Вопрос. Зачем с точность до наоборот искажать позицию Церкви?
_ну наверное__потому что... :grin:
церковь с точностью до наоборот искажает позицию Лазарева :smile:
Ага, как 2000 лет назад начала искажать позицию СНЛ, так и продолжает :-D
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#450 torri789 » Вт, 19 июля 2011, 9:20

Кася писал(а):Ага, как 2000 лет назад начала искажать позицию СНЛ, так и продолжает
:(
__ на всякий случай__если вам это не известно__2000 лет назад__она кое что исказила
(учение Христа например)
__и на вселенских соборах как "Слово" подстраивала кучка фарисеев, и убивала своих же "коллег"...

А где сейчас церковь___гей парады, Кущевка, ювинальная юстиция, телевидение какое???__где заявления???
___где??
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#451 Владимир+ » Вт, 19 июля 2011, 12:14

torri789, я постарался задать вопрос насколько возможно корректно, чтобы форумчане не срывались на уровень "сам дурак". Давайте всё-таки поддерживать конструктивный диалог. Если нечего сказать - не говорите. Взаимные оскорбления ни к чему не приведут.
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#452 марта » Вт, 19 июля 2011, 12:53

удалено
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#453 torri789 » Вт, 19 июля 2011, 13:00

марта писал(а):.та нЕчего нам всем вам сказать....нЕчего...
Действительно__нечего :huh:

а что здесь можно сказать?__ на прямо поставленный вопрос? :(
torri789 писал(а):Владимир+ писал(а):Вопрос. Зачем с точность до наоборот искажать позицию Церкви?

объясните позицию церкви :yes:

ну нет никакой позиции__нет и все тут__
объясните плиз :unsure:
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#454 Кася » Вт, 19 июля 2011, 19:11

torri789 писал(а):А где сейчас церковь___гей парады, Кущевка, ювинальная юстиция, телевидение какое???__где заявления???___где??
А где вы хотите это увидеть и прочитать?
На ТВ не пускают. (5 минут раз в неделю не в счет). Телеканал Союз многие не смотрят, сайты православные не посещают, радио православные не слушают. Так где вы это хотите услышать? А выступлений по этому поводу было МОРЕ, но вы же это не читаете.
Как в анекдоте - "ты бы хоть раз лотерейный билет купил" :-D
Кущевская
http://www.yuga.ru/news/210073/
Насчет ювеналки - целое движение православное есть -но вы этого не знаете.
http://www.ruskline.ru/tema/obwestvo/yuvenal_naya_yusticiya/
Насчет гей-парадов - тысячи статей и заявлений-но вы не читаете и т.д.
http://www.narodsobor.ru/no-gay/3489-poltory-tysyachi-protestuyushhix-skazali-lnetr-izvrashhenczam
Повторю - в СМИ все это не освещается. Кому-то не выгодно.
Не знаем, но все равно заявляем так категорично.
(Имеющий уши - да услышит)
Не будьте так категоричны...
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#455 torri789 » Вт, 19 июля 2011, 19:44

Кася, ссылки я просмотрела, спасибо.
иногда трудно понять диалог, когда не видишь собеседника :smile:

мое глубокое мнение_если бы церковь в лице патриарха Кирилла делала бы жесткие заявления по мере произошедших событий__жесткие_без всякой дипломатии.

__к примеру Кущевка_заявить нормальным доходчивым языком, что это преступление, что вот такие и такие-то люди преступники (с именами, фамилиями) и что пособники иханые еще большие преступники, опять же ФИО...
__вот такая-то у них "статья" (нарушение таких-то заповедей)...и дети иханые и весь их род будет искупать до такого-то калена... а эти уроды рода человеческого получат то-то и то-то__и пусть ими теперь занимается закон, а мы к примеру помолимся о сохранении иханой души...
__и требовать, требовать от светской власти исполнения закона...

или ювинальная юстиция__вот такие-то преступники ФИО протаскивают закон который уничтожит род человеческий, ну и далее по теме..

вот это я понимаю заявление...

я не критикую__пять же мое мнение__дипломатии время прошло, пора и церкви "вооружиться мечом"

ну скажите, патриарху отказали бы "вопить" на центральных каналах в новостях :huh:
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#456 марта » Вт, 19 июля 2011, 20:36

Кася писал(а):Повторю - в СМИ все это не освещается. Кому-то не выгодно.
Не знаем, но все равно заявляем так категорично.
(Имеющий уши - да услышит)
Не будьте так категоричны...

...с этой минуты убираю всю свою категоричность в отношении бездеятельности РПЦ...

ситуация ,видимо,очень не простая...но в РПЦ тоже люди ... и понимают,что происходит

но вы не вЫстоите против существующей тенденции с вашими понятиями о Бого-человеке и дьяволе...
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#457 torri789 » Вт, 19 июля 2011, 20:47

марта писал(а):
Кася писал(а):Повторю - в СМИ все это не освещается. Кому-то не выгодно.
Не знаем, но все равно заявляем так категорично.
(Имеющий уши - да услышит)
Не будьте так категоричны...

...с этой минуты убираю всю свою категоричность в отношении бездеятельности РПЦ...

ситуация ,видимо,очень не простая...но в РПЦ тоже люди ... и понимают,что происходит
Вот и я о том же :approve:

но все таки, на сегодня, мнение РПЦ должно быть НАВЯЗЧИВЫМ и КАТЕГОРИЧНЫМ, когда дело касается таких преступлений...

к слову_недавно проскочила информация что наших знаменитых "русских витязей", этот "странный" министр обороны собирался расформировывать, т.к. они видите ли, по какой-то там, одному ему понятной причине, не оправдывают свое существование...
так в интернете такой вой поднялся, на всех блогах__среагировали быстро (и правительство тоже)

здесь как в песне у Высоцкого__...настоящих буйных мало вот и нету вожаков...
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#458 Владимир+ » Вт, 19 июля 2011, 23:14

Спасибо большое за такое количество рекомендаций и пожеланий в адрес деятельности РПЦ, но я думаю, их разумнее разместить на сайтах, посвященных деятельности РПЦ. А поскольку данный форум посвящен исследованиям Лазарева С.Н., то здесь целесообразно говорить именно о его исследованиях.

Так вот по итогам семинара в Москве хочется сказать следующее. Дай Бог, конечно, СНЛу здоровья и долгих лет жизни, но рано или поздно он покинет этот мир. И что останется после него. Исследования, которые базируются на недостоверных сведениях и слухах?!

Я понимаю, что СНЛ не может объять необъятное и быть экспертом и в политике и в экономике и в психологии и в религии. Но он также должен понимать, что всё его учение держится на нём и когда его не станет, то от его "научных" исследований камня на камне не останется, если эти исследования будут базироваться на сведениях, которые для любого сведущего в соответствующей сфере человека являются недостоверными.
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#459 torri789 » Вт, 19 июля 2011, 23:30

Владимир+ писал(а):Но он также должен понимать, что всё его учение держится на нём и когда его не станет, то от его "научных" исследований камня на камне не останется, если эти исследования будут базироваться на сведениях, которые для любого сведущего в соответствующей сфере человека являются недостоверными.
:smile:
Владимир+ писал(а): Исследования, которые базируются на недостоверных сведениях и слухах?!
:smile:
b
Владимир+ писал(а):Давайте всё-таки поддерживать конструктивный диалог. Если нечего сказать - не говорите
:smile:
приведите достоверные сведения__кто был бы против :approve:
torri789
Аватара
Сообщения: 804
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 2 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Семинар 28 - 29 мая в Москве .

#460 Владимир+ » Вт, 19 июля 2011, 23:55

torri789 писал(а): приведите достоверные сведения__кто был бы против :approve:

В этой ситуации:

Владимир+ писал(а):Понравился семинар, но считаю необходимым отметить достаточно серьезную, на мой взгляд, вещь.

Вот как корректно назвать позицию человека, который мало о чем-то знает, а когда узнает что-то достаточно известное всем, кто этим вопросам интересуется, заявляет, что от него дескать это скрывали.

Такое поведение выглядит не очень хорошо.

На второй день семинара СНЛ сообщил, что бывали случаи, когда практикующие Иисусову молитву сходили с ума. Что, собственно говоря, достаточно известно из трудов многих Святых Отцов Церкви. Но далее СНЛ выдает весьма странный пассаж, что это решили оставить "в тайне". Т.к проблемой это Церковь заниматься не хотела, не до этого ей было.

Я считаю, что такое поведение СНЛа некорректно, т.к. никакой тайны никто из этого не делал никогда. Серьезность подхода к практике Иисусовой молитвы церковью никогда не замалчивалась. Даже не ходя далее Википедии находим ссылки на такие труды, как: "Предостережение" Святого Макария Оптинского, "Об умной или внутренней молитве" Святого Паисия Величковского, "Как научиться Иисусовой молитве" Святителя Игнатия Брянчанинова и многие другие.

http://iisusova.ru/
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v ... ge/63.html
http://3rm.info/uploads/biblioteka/moli ... /H03-T.htm

ученый должен либо признать, что им были ошибочно приведены недостоверные сведения, либо объяснить свою не вполне логичную позицию, когда с одной стороны о некоторой вещи прописано во многих достаточно известных церковных рекомендациях, но при этом, и держится всё в тайне.

Иначе получается. что исследователь либо не изучил вопрос, на основании которого строит свои суждения, либо намеренно вводит в заблуждение других людей.

СНЛ говорит, что он - не пророк, не мессия. Он считает себя ученым. А то, что он передает в своих книгах и на семинарах - это информация о его исследованиях. А раз так, то (1) вполне позволительна и необходима критика результатов исследований (2) в исследованиях нельзя искажать данные.
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php