Лекция 23-24 апреля .Москва.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Saturnia » Вс, 24 апреля 2011, 11:06

А что все молчат-то?
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#3 sata » Вс, 24 апреля 2011, 11:23

Интересно, когда 3-я книга в продаже появится? Прочитала на сайте выдержки- очень хочется всю прочесть...
sata
Я новенький...
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#4 ku_ka_re_ku » Вс, 24 апреля 2011, 12:41


Re: Встреча в Москве

Сообщение Yella » Сб, 23 апр 2011, 23:28
Ну да, сегодня целый день - веселюсь. Сходила на лекцию Лазарева, вообще здорово!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#5 Saturnia » Вс, 24 апреля 2011, 13:01

sata писал(а):Интересно, когда 3-я книга в продаже появится? Прочитала на сайте выдержки- очень хочется всю прочесть...
так в Горбунова и продаётся ,сегодня глянем :smile:
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#6 sata » Вс, 24 апреля 2011, 14:56

babochka писал(а):так в Горбунова и продаётся ,сегодня глянем :smile:
только вот не все в москве-то живут...за пределами первопрестольной тоже есть жизнь :wink:
sata
Я новенький...
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#7 mimatix » Вс, 24 апреля 2011, 21:35

Почаще проверяйте доступность книги по ссылке http://www.labirint.ru/books/278368/ :smile:
mimatix
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#8 kleoo » Вс, 24 апреля 2011, 22:03

3-ю книгу сегодня на лекции продавали и я её купила, а вот 2-я мне не досталась
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#9 Saturnia » Вс, 24 апреля 2011, 23:37

Как всё запущено.....и что нет добровольцев?да уж..
Писала на диктофон ,но только 30 мин начало,так проверить диктофон айфона.Попробую завтра хоть чёт написать)))) В первый день не была на лекции,поэтому объясните что такое группа Тутси с первого дня.Примерно поняла,но конкретика была в 1 день.
Говорил о Битцевском парке,о педагогике,о Рошале...не могу собрать мысли в кучу.Выпила бокал Кагора :-D и хочу спать))))
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#10 tatpit » Вс, 24 апреля 2011, 23:46

Yella, расскажи о первом дне...не спеша так...усё вспомнится :unsure:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#11 Saturnia » Вс, 24 апреля 2011, 23:49

:wink:
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#12 Saturnia » Пн, 25 апреля 2011, 0:44

ku_ka_re_ku писал(а):а как это применять в центральной Европе?
:unsure: :dont_knou:
я даже не знаю как племя точно называется,а глянуть Вики не могу,в телефоне ленно лазить и в первый день не была,поэтому сама интересуюсь,чё к чему.Объясняю,попасть на лекцию в 1 день,просто не смогла,ВПЕРВЫЕ за последние года 3 такой аншлаг.Обычно,приезжала за час и ВСЕГДА брала билет.А тут...
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#13 sata » Пн, 25 апреля 2011, 3:01

Про тутси...
Из описания фильма на Кинопоиске : "История геноцида в Руанде, показанная глазами двух белых добровольцев. Кино это без особенных красивостей показывает, рассказывает и предлагает понять, как это за три с половиной месяца одни люди смогли убить почти миллион других людей — ни за что, в общем-то, ни про что."

Правда я сама этот фильм до сих пор не смогла посмотреть, так как не могу отойти от другого фильма на эту тему - "Отель Руанда". Сюжет фильма (из описания того же Кинопоиска) основан на реальных событиях середины 90-х годов прошлого века, когда народ хуту, составлявшее в Руанде этническое большинство, устроило в стране кровавую резню, уничтожив более миллиона (!) человек, принадлежавших народу тутси.
Главный герой фильма по имени Пол — управляющий престижного отеля в столице Руанды, в котором от убийц укрылись несколько сотен человек. Пол делает все от него зависящее, чтобы их спасти. Ситуация осложняется тем, что жена Пола также принадлежит народу тутси. У Пола большие связи, он не гнушается ни подкупом, ни шантажом; он угрожает, умоляет, льстит… И спасает от гибели 1268 человек.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид_в_Руанде

(Из Википедии : "Примечательно, что в новостных сообщениях журналисты сознательно вместо слова «тутси» говорили слово inyenzi (тараканы)")...
И все это в таком недалеком 1994........
sata
Я новенький...
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#14 Saturnia » Пн, 25 апреля 2011, 8:26

sata, огромное спасибо. :rose:
Как и писала выше,могу написать точный текст с диктофона первых 30 минут 2 го дня лекции ,до практики(вспомните все моменты..)Точный,чтоб передать именно Лазарева.Это очень важно. .А там народ может что вспомнит.
Начал с теории.
Я отношусь к той категории поклонников Лазарева,которые даже если он в сотый раз повторяет одну и ту же информацию,с удовольствием слушаю и каждый раз нахожу для себя что-то новое,воспринимая инфу душой.Те,которые постоянно ждут от СНЛ новое и новое,могут разочароваться.Тем более был аншлаг,много новичков и это же не семинар,а презентация книги.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Презентация 3 -ей книги Опыт Выживания.23-24 апреля .Москва.

#15 Saturnia » Пн, 25 апреля 2011, 8:37

Буду скидывать частями.
не сначала,первые 10 минут нет..

..... остались только его Божественные наследники.которые полную власть имеют,которые не погрешимы,у них нет грехов и они абсолютно святы.Это есть что?Это есть полное язычество.
Это есть поклонение человеку.И если это направление сохраняется,оно неизбежно к конечном счёте в полное вопиющее идолопоклоннечествои разложение единобожия .И нравственное и физическое и в конечном счёте –это гибель.И получается парадокс:в иудаизме-Бог есть,Бог вечен,Бог наблюдает за людьми,но не всегда иногда зазевался ,потом Содом и Гомору увидел,пришёл и наказал.Это вульгарное понимание.На самом деле-это шифр,там зашифрованы вселенские законы.Потому что когда люди утрачивают любовь с Богом неизбежно начинается распад.Но подаётся это как библейская сказка.Христос сказал,что Бог за пределами и он здесь каждую долю секунды и Он в каждом из нас и Он в окружающем мире и мы Божественны по природе.Христос приблизил Бога к людям,людей приблизил к Богу.Христос сделал присутствие Бога постоянно в окружающем мире и в душе человека.Если Бог-есть любовь,значит в нас любовь должна быть непрерывна,а не только тогда,когда мы молимся,жертвуем или постимся.Таким образом в христианстве возможность выполнения первой заповеди:любовь к Богу и через любовь к Богу и через любовь к ближнему и прощение и соблюдение заповедей.Зачем воровать,зачем грабить,завидовать,если у меня внутри много любви и я сам этого всего добьюсь.Зачем превращаться в потребителя,если можно отдавать и стать намного счастливей.Т.е в христианстве коллосальные возможности.Но совместить эти 2 точки зрения,когда Христос говорит,что Я-сын Божий и Я-сын человеческий одновременно,люди не могли,потому что это есть высшая диалектика..Чтобы ощутить,что Бог за пределами,Бог во всём и Бог во мне и одновременно я остаюсь несовершенным человеком в то время было невозможно.Либо я Божествене,тогда я абсолютный хозяин мира,либо я никто и ничто,я червяк,я мерзота,а Бог где-то там.Могли быть только 2 точки зрения.Диалектика,что я абсолютно всемогущ,я –есть Божественен и я абсолютно не мощен ,слаб .. и это всё в одном человеке,совместить это,принять люди просто не могли.В зашифрованном послании Ветхого завета в христианстве и в Новом завете и в Каране,всё это связано.В первый день он это говорил,что человек потенциально сильнее ангела и человек слабее животного может быть,потому что в человеке есть всё,всё зависит от того,в каком направлении,он идёт.Но если человек идёт к Богу постоянно,только тогда он может ощутить,что он есть Божественное по природе,Бог создал по Его подобию и он одновременно слабый человек.И надо удержать эти 2 противоположности.Если устремление к Богу слабеет,тогда надо выбирать либо одно,либо другое.И вот люди,которые пытались подражать Иисусу Христу не могли понять,если его даже не могли понять его ученики,которые 3 года рядом с ним были.Это о чём говорит,что их сознание не могло совместить эти 2 противоположности.Недостаточно было любви,чтобы удержать эти противоположности.Поэтому всегда съезжали,что он только Бог или на то,что Он только человек.И в конечном счёте,победила точка зрения,что Он только Бог,другие решили,что Он только человек.Если Он только Бог,то все мы не несём в себе Божественное,мы только люди,тогда мы черви,а Он только Бог.И начинается классическое язычество.А дальше начинается что?Где-то несколько сотен лет до 10 века христианство как-то держится,а потом начинается реальный распад христианства на духовное и материальное.Материальная сторона идёт в католичестве,а духовное в православии и это уже ветви христианства.Христианства то уже нет,есть конкурирующие между собой ветви.И эти 2 ветви ,разойдясь.должны постепенно затухать и умирать до тех пор,пока они в конечном счёте не объединятся,когда духовное и материальное не объединятся под знак,что любовь важнее всего,так сказать и души ,и в конечном счёте и духа и тела.Над духом и телом есть душа,а над душой есть любовь и единство с Творцом.
Для того,чтобы ощутить абсолютные противоположности,которые находятся в человеке,что он Божественен и одновременно имеет животное начало,надо понять,что Бог абсолютен,един,вся Вселенная-это часть Творца и поэтому в каждом из нас есть Бог и поэтому если мы чувствуем это постоянно,то в нас всегда будет жить любовь и только тогда мы можем совместить те понятия которые были не совместимы 2000 лет назад........
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Лекция 23-24 апреля .Москва.

#16 Saturnia » Пн, 25 апреля 2011, 10:14

И тогда умирающее католичество и православие могут вернуться,превратиться в христианство и тогда начнутся исполняться те пророчества,которые сказаны в Новом Завете.Но для этого надо всего навсего одно:научиться любить.Тот человек,который не научится любовь держать ежесекундно в своей душе,этот человек совместить противоположности не сможет.Поэтому ощущение,что он Божественен будет давать ему дьяволизм,ощущение превосходства:я- избранный,я- Бог,я лучше других.Он либо себя будет объявлять Богом,либо группу людей,что мы- Богоизбранные.Мы всё это проходили уже.Или уход в другую крайность:мы никто и ничто,мы черви перед Богом,мы грешные,мы самые последние люди,мы пеплом голову должны посыпать,потому что у нас гордыня и мы утратили любовь.Так вот,неумеющий любить будет неизбежно либо топтать других,либо топтать себя,либо возвышаться над другими,либо возвышаться над собой.Других вариантов не может быть.Но!когда человек так мыслит,то в рамках этой психологии начинают жить народы и государства и когда государство может топтать других,только топтать или топтать только себя,это путь к смерти.Так вот ,если мы посмотрим судьбу России и судьбу Америки или Европы,там главная идея затоптать других,в России-затоптать себя,вот эти обе идеи начинают приводить к распаду и смерти,но если будет любовь,то мы не будем топтать ни себя,ни других,но для этого надо ощутить и понять смысл того,что говорил Христос ,что Он сын Божий , что Он сын человеческий,это и есть нормально,об этом и(фамилию не разобрала) …..говорил,что в Христе есть 2 природы :Божественное и человеческое,осталось это понять и добавить,что мы все имеем подобную природу,мы Божествены и мы –люди.В Христе это отурылось и реализовалось явно и все это смогли увидеть,а в нас это дремлет.Так вот когда мы в себе это разбудим так же,то тогда цивилизация имеет шанс на спасение.И надо всего навсего понять,когда рушится мир,нам больно,мы теряем,болеем,первое,что мы должны сохранять:не своё тело,ни свои принципы и сознаниеи своё будущее и даже не свою душу,свои самые высокие чувства,ощущения счастья,мы должны в первую очередь спасать любовь.Если впервую очередь,когда дом горит,человек спасает,то что у него главное,любовь в душе спасать,вот тогда мы спасём свою душу,своё будущее,ведь имеено душа даёт будущее и вот тогда мы выживем физически.Я это вижу на сотнях и тысячах,когда наблюдаю за пациентами,когда они мне рассказывают свои истории,когда смотрю записки и когда просто общаюсь,везде идёт одини тот же принцип:для того чтоб миру выжить современному,нужно научиться ощущать присутствие Бога во всём,тогда Божественная энергия приходящая не убьёт,она спасёт,приведёт не к смерти,а к развитию.Всего навсего маленький нюанс.Чувство любви должно быть непрерывно.Ощущение Бога в себе должно быть непрерывно.Видение и принятие Божественной воли должно быть непрерывно.Попутно рядом может существовать человеческая логика,анализ,критика,недовольство,на здоровье!Богу Богово,Кесарю кесарево.Мы должны в конечном счёте научиться жить в 2 режимах:режим непрерывной любви и режим наших внешних животных человеческих эмоций
.В принципе в этом режиме живёт каждый человек.Вот у нас есть ребёнок.Что мы испытываем?Мы всегда испытываем чувство любви и кроме этого мы испытываем и раздражение ,и обиды, и гнев,и недовольство и тд..И это нормально уживается.Мы всегда его любими,но мы всегда можем его жёстко наказывать и поощрять,играть с ним,отойти от него,есть внешняя логика,есть внутренняя.Так вот,раз мы Божественны по своей сути и люди несовершенные снаружи,то мы так же должны жить в 2 режимах:непрерывной любви и человеческой(синусоида)
Вот мне, кстати,говорили,что книгу Воспитание Родителей написал,а книгу Воспитание Детей забыл..Я мечтаю об этом.Ну,вот всё время выходит то одна тема,то другая,в первую очередь надо родителей воспитать,а потом уже детей.Но я подумал,что в общем плане,весь смысл детской педагогики можно выразить 2 фразами.Я скажу эти фразы и считайте,что несколько книг прочли.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Лекция 23-24 апреля .Москва.

#17 Saturnia » Пн, 25 апреля 2011, 11:10

Потом я это конкретизирую в книгах.Самое главное идея понимания,она будет.Так вот вся педагокика,все тома ,все тысячи и сотни тысяч томов по воспитанию детей,можно внести 2 фразы.
1).Содержание,смысл педагогики
2).форма,как это всё преподнести
Первая,смысл педагогики,кто подскажет?
1)Смысл педагогики,это помочь ребёнку развить любовь в душе,т.е.помочь ему прикоснуться к Богу и увеличить это единство.Вот и весь смысл педагогики.Если любви не будет,душа не будет развиваться.Что такое неразвитая душа?Это поверхностные, неглубокие чувства,когда у человека ущемленная ущерблённая душа,как у животного,у него не будет способностей,у него не будет будущего,он не сможет иметь ни большие возможности,ни деньги,ни семью,он ничего не сможет,потому что он на уровне животного,у него усечена душа.Усечено будущее и дальше физические возможности,как у животного.Всё!Так вот если будет любовь,,будут постепенно раскрываться любые возможности.Значит ПЕДАГОГИКА в принципе,это обеспечить жизнь,вот если взять животное,в чём смысл педагогики животного?Позволить детёнышу выжить в окружающем мире.Так вот ,чтоб человеческий детёныш выжил,ему нужно единство с Богом,много любви в душе,тогда он выживет ,и не только он,но и его потомки.В этом смысл ГЛАВНОГО ПРИНЦИПА ПЕДАГОГИКИ:помочь выжить и для этого иметь любовь и душу развитую.
2).Теперь ,второй принцип:Как педагогика осуществляется?Кто подскажет?
Формальный принцип:как мы должны воспитывать любовь..Логично?Здесь можно писать ,ещё раз говорю,тома,но всё это можно свести к одной фразе.Наше воспитание исходит от нашего отношения к нему и как мы себя оппозиционируем по отношению к нему.Так вот можно говорить,что воспитание ребёнка это есть содействие его развитию,это есть управление,обучение егои т.д и дальше пойдёт череда скучных фраз.Вот объект,а вот источник.Можно сказать так:ребёнок –это человек,которому мы должны помочь в обретении любви,развитии души и выживания в мире.Здесь уже становится гораздо проще ипонятно.
С моей точки зрения,самая точная и простая фраза,которая отражает суть формальной педагогики,она звучит так: ребёнок –это наш сотрудник в развитии и познании мира.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Лекция 23-24 апреля .Москва.

#18 Simona » Пн, 25 апреля 2011, 11:11

babochka, спасибо за выдержки.
Кстати, в последнее время и правда идет раскачка от "я все" до "я ничто".
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Лекция 23-24 апреля .Москва.

#19 Saturnia » Пн, 25 апреля 2011, 11:16

Simona, ещё столько же где-то будет.Просто я хожу от компа к реалу и туды сюды...И это всего лишь 15 минут,будет ещё 15,уже обещала,назад не могу срулить :-D .Просто дословное печатанье передаёт суть,когда от себя пишешь,совсем не то....От себя только намётки можно писать.
Saturnia
Автор темы
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Лекция 23-24 апреля .Москва.

#20 Ольга Совякина » Пн, 25 апреля 2011, 11:17

babochka писал(а):ребёнок –это наш сотрудник в развитии и познании мира.
:yes:
:wub:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Лекция 23-24 апреля .Москва.

#21 Amigo » Пн, 25 апреля 2011, 11:25

babochka, спасибо Вам :rose:
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php