Диагностика кармы ( 2-ая сер.). Опыт выживания ( 3-я ч. ).

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Диагностика кармы ( 2-ая сер.). Опыт выживания ( 3-я ч. ).

#121 Music_DJ » Пн, 13 июня 2011, 12:33

Ольга Совякина писал(а):
Music_DJ писал(а):Только там имела место самодеятельность и нарушение приказа, а не воинская отвага.
На войне много чего бывает. Иногда и после 50 лет нельзя сказать наверняка КАК было лучше поступить, и кто прав...кто издает приказы, или кто их нарушает.
Чаще всего геройство на войне- это как раз нарушение приказа. Когда человек импульсивно, по велению сердца, не думая о последствиях. Полковник спасал жизни обреченных солдат(как я поняла)...думаю он не ошибался. По крайней мере на ТОТ момент.

Говорить о том, что там и как уже поздно. Результат мы увидели. Если бы все было так окейно, как ты пишешь, все остались бы живы. И все было бы весело и счастливо. :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Диагностика кармы ( 2-ая сер.). Опыт выживания ( 3-я ч. ).

#122 Ольга Совякина » Пн, 13 июня 2011, 12:37

Music_DJ писал(а):Если бы все было так окейно, как ты пишешь, все остались бы живы. И все было бы весело и счастливо.
Ну, мы же не знаем жизнь каждого в подробностях. ЧТО было после...а так- шанс (аванс) был дан. Дальше уже был ИХ выбор. Если бы все было безнадежно, то не произошло бы самого спасения.
Это как там у Бредбери..."Бабочка.." что ли :dont_knou: шаг вправо- шаг влево...Кто сейчас скажет :ugu:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Диагностика кармы ( 2-ая сер.). Опыт выживания ( 3-я ч. ).

#123 Music_DJ » Пн, 13 июня 2011, 12:41

Возможно. :ugu:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Диагностика кармы ( 2-ая сер.). Опыт выживания ( 3-я ч. ).

#124 coffee » Пн, 13 июня 2011, 15:55

Batsak писал(а):Т.е. если обиженный изменит сам себя, устранив причину обиды, то он этим самым "запустит программу самоуничтожения обидчика".
Это разве любовь? Извините, но это механизм МЕСТИ... И любви здесь даже близко нет. А наоборот, у человека читающего этот отрывок в подсознании вырабатывается осознание того, что он является ИНСТРУМЕНТОМ вершения суда Богом. Люди! Бог это ЛЮБОВЬ, а не палач , запускающий "программу самоуничтожения"
Водолей вот цитата из библии: "Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья".
(Рим 12:20). Получается если мы не простим врага ему будет только лучше!

"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья".
(Рим 12:20) и далее, стих 21 "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром"

"..ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья". Уголья вызывают определенную ассоциацию, с муками, которые, ожидают грешников в аду, где будет огонь адский. А эти муки, в принципе - муки совести, которая жжет, печет...
И вот эти "горящие уголья"- это та совесть, которую возможно пробудить в человеке. А затем пробудив ее, привести человека к покаянию, и примирению с ближним, а значит и с Богом.

Механизм не в уничтожении, а в спасении душ: своей и равно души врага. Т.к. спасение не личное, а обоюдное. И тут Бог через ап.Павла дает механизм воспитания и своей души, и души другого, который даже тебе сейчас как бы враг. Уничтожение другого = уничтожение себя.
Действительно, очень важен мотив, который подсознательно возникает. Очень опасна, хоть тень мысли, что ты орудие возмездия, даже и праведного. Необходим импульс на спасение души своей и врага...
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Диагностика кармы ( 2-ая сер.). Опыт выживания ( 3-я ч. ).

#126 Владимир Б » Чт, 30 июня 2011, 21:31

MAX_X писал(а):
Владимир Б, а где Ваша оценка. Кто поднял тему? Что-то я кроме цитат из книжки ничего не видел?
Намерены отсидеться мудрецом взирая с горы.
Вообще, я люблю смотреть на все со стороны. Но если вы по поводу "спора" с участником igudym - я выскажу свое мнение. Несомненно то, что все идет от Бога. И приобретения, и потери. Если это не признавать, тогда нарушается принцип единобожия. Дальше. Бог дает любовь. А любовь есть высшее счастье. Дает ли Бог несчастья? Формулировка не совсем верна. Бог дает потери. Но несчастным-то человека Бог не делает. Человек сам отказывается от любви и становится несчастным. Другое дело, что счастье иногда идет через потерю. Перед смертью человек становится открытым Богу и истинно счастливым. Я, в принципе, за точность формулировок, и считаю, что правильно говорить, что Бог - источник потерь, но не несчастий. Несчастье - это уже чисто человеческое восприятие, человеческая логика. Если Бог дает несчастья, тогда, по логике, Бог - их квинтэссенция, а это невозможно, так как Бог есть любовь. Любовь есть высшее счастье. С другой стороны, принцип единобожия тоже нарушать нельзя. Все идет от Бога. Поэтому, здесь все дело в восприятии. Если несчастье - это потеря, тогда - да, потеря идет от Бога. Потеря, но не несчастье. Или же так: потеря материального - материальное несчастье, потеря духовного - духовное несчастье и т.д. Потеря любви невозможна, ибо Бог есть любовь, только сам человек может от нее отказаться, а любовь - это высшее счастье. Поэтому, высшее несчастье со стороны Бога невозможно в принципе, а поверхностное - как потеря материального, духовного или слоев души, - это вполне возможно. Но это есть всего-навсего потеря уровней человеческого.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php