Девять заповедей блаженства.Какой семинар?

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Мадам » Пт, 11 марта 2011, 10:07

Может кто подскажет, в каком семинаре Лазарев подробно освещал заповеди блаженства?
Мадам
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 5 июля 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев


Re: Девять заповедей блаженства.Какой семинар?

#3 Дежанейров » Пт, 11 марта 2011, 10:28

На последнем семинаре сказал, что в конце второй ДК-2 расписал их.
Дежанейров

Re: Девять заповедей блаженства.Какой семинар?

#4 rita123 » Пт, 11 марта 2011, 13:31

ЧБ, 1 книга. Там глава посвящена 10 заповедям и глава заповедям блаженства. Я периодически перечитываю .. :roll:
А в семинарах подробнее, чем в ЧБ не слышала.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Девять заповедей блаженства.Какой семинар?

#5 Форумчанин » Пт, 11 марта 2011, 17:07

Мадам писал(а):Может кто подскажет, в каком семинаре Лазарев подробно освещал заповеди блаженства?


Москва 04-05 сентября 2010 года, 1 день.

Спойлер
Девять заповедей блаженства-счастья Иисуса Христа.
1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески несправедливо злословить за Меня.

Каким нужно быть, чтобы в душе реально была любовь. (Лазарев С.Н.)
1. Расставить систему приоритетов, на первом месте душа, чувство любви к Богу.
2. Принять прошлое, умение принять потерю, видение высшего смысла во всем.
3. Научиться сдерживать желания, не зависеть от будущего.
4. Лично устремляться к Богу.
5. Уметь прощать, принимать потерю, жертвовать, видеть Божественную Волю во всем.
6. Быть душевно искренним.
7. Уметь находить компромисс, золотую середину, уметь соединять противоположности, не впадать в крайности.
8. Абсолютное принятие Божественной Воли, чтобы не произошло.
9. Любая ситуация увеличивает любовь к Богу, раскрытие любви и ощущение единства с Творцом. Чем сильнее предают (уменьшается человеческое), тем сильнее раскрывается Божественное в душе.

Блаженство, счастье заключается в том, что человек испытывает непрерывную любовь к Богу, видит Божественную Волю во всем, ощущает Бога во всем и в себе.

с уважением,
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

Re: Девять заповедей блаженства.Какой семинар?

#6 Мадам » Ср, 16 марта 2011, 16:10

Благодарю всех откликнувшихся! :smile:
Мадам
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 5 июля 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Девять заповедей блаженства.Какой семинар?

#7 Arita » Ср, 16 марта 2011, 21:29

поехали...
...если у вас нет модели решения конфликта - любовь,желание помочь другому и воспитать, вы обречены только на две формы конфликта 1)подавление другого человека, это ощущение превосходство над другим, возвышение и желание подсознательно его уничтожить
2)или депрессия, уныние и недовольство собой...других вариантов нет !!!
Так вот, когда я посмотрел огромное количество заболеваний и психологических проблем, всего навсего у нас отсутствует механизм правильного конфликта !
Родители которые обижались, давили друг друга или толкали,недали ребёнку механизм конфликта,он приходит в школу,и видит, как учитель подавляет учеников и полностью доминирует над всем.Школа дает схему решения конфликта - поднятие своего статуса и подчинение , подавление ниже стоящего.Ребёнок смотрит телевизор, газеты, он видет одно и тоже, верхушка у власти давит, прессует народ ...это же самая детская болезнь - утверждение своего статуса ,если я кого-то унизил, значит я состоялся , мой статус высокий и я счастлив !
Развитие это есть КОНФЛИКТ !и получается , что в нашем языческом обществе в котором небило механизма конфликта, конфликт решается только через подавление одного человека другим.Наше государство подавляло всех.Схема первобытной общины.
Крестьянство дает гораздо более масштабную схему разрешение конфликта.Эта схема заключается не в примирении , конфликт опять всё равно вспыхнет, а кардинально принципиальна к новой позиции - изменение другого человека.И когда я почитал с этой точки 9 заповедей Блаженства я был удивлён, потому, что все заповеди говорят о том , как решается конфликты.
1)Блаженны нищие духом.
Т.Е. чем человек больше поклоняется духовности, сознании, тем больше у него ощущение правоты и тем больше он агрессивнее, значит тот, кто умеет отказаться от своих понятиях , принципа о справедливости, он сможет этот конфликт решать, потому, что в его душе будет Любовь.
2)Блаженны плачущие, ибо они утешится.
Когда человек плачет, он физиологически неможет испытывать ненависть и желание отомстить.
3)Блаженны кроткие ибо они унаследуют землю.Кто такой кроткий?Тот кто может усмирить своё желание, нераздавит другого.Это педагогика.Что значит - унаследуют землю? Если я не подавляю другого,не хочу его раздавить, я имею права на материальные блага.Когда я хочу отнять у другого, я теряю это.
4)Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытится.Что такое правда?Правда это то, что объединяет и меня и оппонента.Правда это - Любовь.Если я иду к правде, тогда я уже не себя буду возвышать и давить другого, а искать то, что нас объединяет.
5)Блаженны чистые сердцем - ибо они Бога узрят.Если у меня есть чистое сердце , у меня есть любовь.Искренность рядом с любовью.Если у меня есть любовь,тогда я изменю человека , я изменю себя и другого человека.Тогда мне не надо его подавлять.
6)Блаженны миротворцы ибо нарекутся сынами Божьими.Миротворец это тот, кто умеет решить конфликт через воспитание, любовь , а не через подавление другого и себя.
Блаженны изгнанные за правду.Если для человека любовь важнее, даже если его унизит,изгонит всё равно он уже победил на тонком плане.Вот так евреев унижали, они шли к любви и к вышей правде и в конечном счёте они победили.Они выжили и создали свой народ и своё государство.Значит тот, кто в униженном состоянии идёт к любви , а не к ненависти и к смерти, этот человек рано или поздно , он уже на тонком плане победил, а на внешнем плане он будет вознаграждён.
И что получается, что 9-ять заповедей Блаженства, это ОСНОВЫ педагогики современного общества.
Это умение конфликт решать через любовь , помощь и воспитание. 2000 лет мы знаем эту информацию, она пришла 2000 лет назат к нам и столько лет мы её носим в себе.Как мы конфликтуем, вы посмотрите, как мы конфликтуем?
Оказывается, очень сильные моменты агрессии, которые даже через молитву не преодолевается.Знаете , когда бывает , ЕСЛИ В ДЕТСТВЕ Я ОСУЖДАЛ РОДИТЕЛЕЙ.Вот допустим отец, мать сорются, или что-то произошло, 5-ний ребёнок осуждает их, плохо думает - ВСЁ !!! Десятками лет может в нём крутится ненависть к людям в подсознании.Поэтому на всякий случай, когда придёте домой , вспомните претензии к родителям, начиная с самого раннего возраста!Даже если вы их не помните , но если есть ощущение каких то претензиях , если в детстве ваши родители ссорились, если у вас был страх или какой-то момент отрицательных эмоциях к отцу, или к матери, всё вы уже заряжены этим! и через покаяние и пересмотр вы можете от этого избавится.Потому, что агрессия к родителям - это есть уже не правильная форма конфликта.
Любовь, помощь, воспитание, изменение т.е.мы Божественны,значит мы должны воспитывать и изменять всех, себя, свою судьбу, родителей.Что такое конфликт с судьбой? у меня пошли полный развал, что я должен делать? Человек не професияльно относящий к ситуации, он пытается подавить судьбу, он на зло судьбе пытается что-то сделать.Вы все знаете , чем это кончается.Всегда и очень быстро , только одним распадом или ещё больше -гибелью.Или уныние и депрессия это вторая форма неправильного решения конфликта.
Грамотная форма решения конфликта:
Любовь, отдача энергии и изменения своей судьбы. Т.е.судьбу можно менять, но нельзя быть ей недовольным.
Вот эти элементарные моменты , я когда просто начал просчитывать, думаю интересно, а можно просчитать конфликтность человека с окружаючьим миром, родителей, с собой, с судьбой, с любимым человекоM,…. ...Вот этот голубой парень, он всего навсего не может сейчас у себя в подсознании решить конфликт с любимой женщиной, т.е. если она себя не достойно ведет её надо любить, помогать и воспитывать.
Вот в этом плане я перечитывал Библию и наткнулся на парадоксальную вещь , я раньше не мог понять : Христос говорит,фраза " до 70 раз прощать близкого человека внутренне ", а до этого , говориться: "если ближний согрешит против тебя , то уличи его на едине.Если он опять согрешит и не признает , уличи его при несколько свидетелей , если и это непоможет , уличи его при церкви. т.е. как я понимаю при группе людей , которые объединены общим управлением, если этого не поймёт , то будет для тебя как мытарь и язычник".т.е. означает , что не общайся с ним и после этого вдруг , "прощай 70 раз". Вот этого я понять не мог.Несколько дней назат я это понял.
Это означает , что внутренне осуждать человека недопустима НИКОГДА !!! А вот внешне жесткие меры к нему оправданы.
Вот о чём говорит Христос.
Но мы то всё воспринимаем поверхностно.Поетому одна фраза гасит другую и идёт полный ступор.С одной стороны откажись от того , кто не хочет меняться , а с-другой стороны прощай его .Так вот жёсткие отношение воспитательные допустимо, внутреннее осуждение недопустимо никогда.Внутреннее осуждение это результат своей внутренней правоты, правота это моё внутреннее нежелание изменится , моё нежелание изменится -это отказ от Любви , всё - процесс закончился.
Значит воспитание подразумевает любовь и исключает осуждение.т.е. вот эти моменты оказались очень важны ,почему, потаму, что я часто у людей вижу , вот у мальчика прошёл рак , поле изменилось, бабка молится , вроде- бы всё хорошо, а через 6 лет у мальчика дъяволизм.Почему? Отец попал в больницу, а мальчик говорит:" чтоб он умер этот алкоголик".Сын ненавидит отца .ВСЁ !!! А потом через пол месяца мальчик говорит маме :"мама помоги я схожу с ума , у меня дьявол вселился !"
Неумеет решать конфликт .Мать неумеет решать конфликт , ребёнок неумеет решать конфликт, так как всего навсего понимание того, что весь МИР это поле для воспитания и мы сами ; помогает в тех ситуациях , где никакие другие моменты могут не помочь.Всего навсего правильно относиться к МИРУ !
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Девять заповедей блаженства.Какой семинар?

#8 Мадам » Сб, 26 марта 2011, 15:41

Arita, спасибо большое!
Мадам
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 6
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 5 июля 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Девять заповедей блаженства.Какой семинар?

#9 Arita » Вт, 12 апреля 2011, 20:03

Любовь-что это такое? Что ей мешает

Очень важный фрагмент в понимании что же такое любовь не на словах но на практике, о том, что мешает её ощутить. Так же, о понимании заповедей блаженства

http://vipof.com/1240-lyubov-chto-eto-t ... shaet.html
:wub:
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 18 лет


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php