немножко из лекции в Самаре 28_02

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 april » Вс, 26 марта 2006, 23:13

Прослушала недавно лекцию в Самаре 28 февраля с.г.
Некоторые моменты показались настолько важными и интересными, что записала их дословно.

Может быть, кому пригодится :).


СН Лазарев, лекция в Самаре 28 февраля 2006 (отрывки)

Как нужно относиться к человеку, который не нравится?.. «Я его перевоспитаю». И себя также. Он изменится. Рано или поздно мы все будем Божественны. В перспективе он чистый. Сейчас – (у него проблемы) – ничего страшного, поработает. То есть оказывается, элементарное отношение к другому человеку должно быть всегда отношением с перспективой воспитания его и себя. Если вы не хотите воспитывать и менять другого человека, то недовольство им это убийство скрытое. И это ваша болезнь.
Точка зрения, когда я на мир смотрю, как на ребенка, которого можно воспитать, - я сохраняю любовь. Когда я на мир смотрю – «он должен быть либо таким, либо таким… А если он не такой, то он мне не нравится»… - дальше идет уничтожение окружающего мира. Всего-навсего.
Маленький нюанс. Мы все трансформируемся. Как бы тебе ни не нравился человек, этот человек будет лучше. ВСЕГДА, - если мы вышли из Бога и вернемся в Бога, мы будем Божественны в конечном счете полностью. Поэтому нельзя отказывать в Божественном никому. (…) Другого варианта нет.

На Божественном уровне мы все прощены в прошлом и все прощены в будущем.

К людям надо относиться как к детям, которых мы должны воспитать. К людям можно относиться жестко, людей можно наказывать. Но всегда их нужно любить и прощать внутри.
И когда ты на любую ситуацию смотришь как на объект воспитания и изменения, то тогда ты не сдавишь чувство любви.

Любое раздражение, недовольство – уже отказ от любви.

Неискренний – тот, кто запихивает претензии внутрь. Он рубит любовь на корню. Это всегда в будущем – предатель.

Что такое страх? Это сдерживание своей энергии. Когда человек сдерживает свою энергию? Когда он не знает, как (поступить), когда у него нет правильной картины мира, и вот он чувствует: он начнет действовать, и будет хуже. Поэтому раскованным, не боящимся может быть только тот, у кого любовь сначала, а будущее потом.
Будущее может иметь тот человек, который от него не зависит. «Счастье не цель, а побочный эффект» ((с) – один плакат в Питере).
Это означает – сохранить любовь, когда рушится твое будущее. Это любить того, кто тебя предал. Любить мир, который тебе не нравится. Любить ситуацию, которая тебя не устраивает.
Потому что любовь это энергия. Как только вы перестаете кого-то или что-то любить, вы отказались от тонкой энергии. Всё, пошел распад.
Если у вас самые грязные и мерзкие чувства, никогда не режьте их, не топчите. Воспитайте их. А у нас вся система какая? – это плохо!, это нужно отрезать, нужно это задавить в себе. И начинается дальше что?.. Отказ от любви, падение иммунитета и болезнь.

Желания надо воспитывать и трансформировать в любовь Божественную. Тогда они становятся красивыми и тогда они реализуются не в животном, а в человеческом и в Божественном.



Значит, когда нам дана любовь, это никогда не случайно. Это означает, что мы не должны отказываться от этого чувства – раз, и второе, – чем нам больнее, значит, тем сильнее наша душа прирастает – к будущему, к благополучию, к чему угодно. И насколько мы заботимся о своей душе, настолько этим мы лечим себя, своих детей и т.д.
Значит, причина, любая боль, в которой мы оказались, это отрыв нас от человеческого. И чем нам больнее, значит, тем больше проблемы у наших детей.
Насколько человек добродушнее и насколько в нем больше любви, настолько ему дают рядом с болью еще и чувство любви. И если он эту любовь сохраняет, если он старается себя преодолеть и измениться, чтобы это чувство сохранить, - но не поддаваться человеческому, а принимать унижение человеческого, - вот тогда эта любовь, которую девочка испытывает к известному артисту или известному человеку; когда это несчастная первая любовь; или тайная влюбленность в кого-то; тогда они дают нам раскрытие и трансформацию в тонкую энергию, которая спасает наших детей.

Для того, чтобы привести в порядок потомков, нужно уметь преодолеть будущее. Нужно, чтобы любви было больше, чем будущего.

Когда вы плохо думаете о себе и не верите в себя, - вы уже убиваете в себе любовь. Когда вы не верите в другого человека, что его можно воспитать и сделать лучше, вы убиваете любовь в нем и в себе. Если вы влюблены в кого-то и вы не верите, что эта любовь может дать…, а видите только то, что ей мешает, - вы опять же убиваете любовь.
[/b]
april
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 1 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#2 ines-ik » Вс, 26 марта 2006, 23:18

april
Спасибо большое! :wub:
ines-ik

#3 Ювелир » Вс, 26 марта 2006, 23:23

aprilСпасибо!! Ваши записи всегда радуют.
:wub:
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#4 Krystal » Пн, 27 марта 2006, 2:26

april
спасибо Вам огромнейшее! Вы знаете, сегодня мне приснился сон как будто бы я на курорте и приезжает Сергей Николаевич покупаться в море. Оказалось, что на этом же курорте отдыхали многие форумчане и Сергей Николаевич согласился прочитать нам небольшую лекцию. Открыл он лекцию словами: "Надо, чтобы любви было больше,чем ВСЕГО остального. ВСЁ остальное мешает любви...", сказал только это и ушёл купаться. Утром открыла форум- сюрприз-продолжение лекции! Отпечатала ваша записи, изучаю... и всё-то вы выбрали по делу. Спасибо вам, April!
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#5 Аня » Пн, 27 марта 2006, 8:02

ёё
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#6 april » Пн, 27 марта 2006, 11:22

спасибо большое за теплые слова!
очень тронута :wub:
april
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 1 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 Ola » Пн, 27 марта 2006, 12:06

"когда я на мир смотрю, как на ребенка, которого можно воспитать"

Может это мир смотрит на нас, как на детей, которых нужно перевоспитать?
Если человек мне не нравится - это еще не значит, что он плохой. Может быть, мы прсто разные. Смотреть на другого человека, как на кого-то. кого можно перевоспитать - не высокомерие ли это?
Я согласна с приведенной на этом форуме цитатой из Маркеса - смотреть на другого человека сверху можно только чтобы помочь ему встать с колен.
А в остально согласна очень.
Ola
Аватара
Откуда: Saint-Petersburg & Bronx
Сообщения: 359
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 21 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#8 Krystal » Вт, 28 марта 2006, 7:07

Да, я тоже задумалась над фразой СНЛ, "Когда я на мир смотрю как на ребёнка, которого можно воспитать-я сохраняю любовь" Но потом я поняла, что СНЛ нельзя понимать буквально; скорее всего имеется в виду не физическо-ментальный возраст, а такие качества как процесс познания,любознательность, искреннее заблуждение к которым можно добавить свой опыт, знания и понимания. Воспитывая кого-то,мы меняем и себя, оставаясь открытыми и искренними-тоже детсткие качества. Описывая отношение к миру, я так понимаю, Сергей Николаевич использует метафоричский образ: на мир нельзя обижаться так же как невозможно серьёзно обижаться на ребёнка, потому что и тот и другой развиваются, постигают, делают неспециальные ошибки, учатся, исправляются... Такой подход ориентирует на понимание, добродушие, прошение, взаимообучение; с такой философией недовольству и раздражению места нет. Когда мы на мир смотрим с установкой: ничего страшного-всё уладим, вместе решим, подумаем, устаканим, то агрессия уходит, а если иметь отношение: я тебе покажу, я тебя отобью, если будет не по-моему, то, как сказал СНЛ-это ему скрытое увийство, а вам болезнь.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#9 Антон » Вт, 28 марта 2006, 13:51

april

Спасибо.
Хороший отрывок.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 Бегущая по волнам » Вт, 28 марта 2006, 13:56

Спасибо большое. сейчас так получилось, ни кассеы заказываать не на что.. бывает.. так хорошо!!! Спасибо!
Бегущая по волнам

#12 Бегущая по волнам » Ср, 29 марта 2006, 11:53

А зачем так цитировать полностью, форум-то не безмерный, наверно, тоже.... :wub: :?
Бегущая по волнам

#15 Pentalgin » Ср, 29 марта 2006, 13:32

павел12345 писал(а):проблема духовностиа когда оно оспариваеться я замыкаюсь в себе пассивная атака

Очень хорошо понимаю вас. У меня та же проблема. Очень редко спорю, т.к. не вижу в этом смысла. А если чувствую, что "наезжают",тоже не отвечаю и замыкаюсь. Только я считаю, что вы неправы , говоря, что ответить нужно. Подумайте сами - зачем отвечать? Чтобы оправдаться?Если да то следующий вопрос - зачем оправдываться? Чтобы другие думали о вас лучше?Зачем? Главное - то , что вы сами о себе знаете. Другое дело, если вы хотите доказать свою правоту. Но и тут встает (по крайней мере у меня) тот же вопрос - ЗАЧЕМ
Pentalgin
Сообщения: 93
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 17 марта 2006
С нами: 18 лет

#16 anni » Ср, 29 марта 2006, 13:37

Очень хорошо понимаю вас. У меня та же проблема. Очень редко спорю, т.к. не вижу в этом смысла. А если чувствую, что "наезжают",тоже не отвечаю и замыкаюсь.

да :) все именно так Pentalgin вы молодец что это осознаете ;)


Подумайте сами - зачем отвечать? Чтобы оправдаться?


а может это отмазка? чтобы не задавать себе же вопросы которые задают Вам и не пытаться на них ответить?)))
anni
Откуда: Питер
Сообщения: 1174
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#17 Pentalgin » Ср, 29 марта 2006, 13:45

anni писал(а):а может это отмазка? чтобы не задавать себе же вопросы которые задают Вам и не пытаться на них ответить?)))

:) Думаю, что нет. Я же принимаю других такими, какие они есть, и себе разрешаю быть такой какая есть.

anni, а вот это -))) - что обозначает? Как-то меня это смущает... :unsure:
Pentalgin
Сообщения: 93
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 17 марта 2006
С нами: 18 лет

#19 anni » Ср, 29 марта 2006, 14:02

anni, а вот это -))) - что обозначает? Как-то меня это смущает...

это кусок улыбки - вместо иконки :) . я иконки не очень люблю использовать...


[/quote]Думаю, что нет. Я же принимаю других такими, какие они есть, и себе разрешаю быть такой какая есть. [quote]

мне очень странной вообще честно показалась связка - ответить чтобы оправдаться... мне кажется мы обсуждаем что либо чтобы еще раз проговорить себе четко свою идею и проанализировать ее через призму вопросов которые вам задают. и внести коррективы. может быть.))

при чем тут оправдывание? разве вас в чем-то кто-то обвиняет?

а может проще сказать себе - а какой смысл спорить я и так все знаю правильно а других все равно не убедю.
anni
Откуда: Питер
Сообщения: 1174
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#20 Pentalgin » Ср, 29 марта 2006, 14:08

Павел, а если человек не моментально , но через какое-то время ( 5 сек., 2 мин....) принял травмирующую ситуацию, зачем же тогда рваться в бой и отвечать?
Например. Вы мне сказали:" Ты ни на что не способна..." или еще проще:"Дура ты, потому что..." В первый момент я обижаюсь, но потом, понимая, что вы выступаете в роли чистильщика, прощаю. Но ничего не говорю. Что , это какое-то нарушение, на ваш взгляд? Я думаю , что здесь не ДК, а обычная психология. Экстроверт будет говорить, интроверт будет молчать. А результат будет одинаков - прощение. Не нужно себя насиловать и буквально следовать тому , что написано в книгах. Пути могут быть разные , результат - один.
Pentalgin
Сообщения: 93
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 17 марта 2006
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php