С.Н. Лазарев. Диагностика кармы. Книга первая. Издание 2-е.

Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

С.Н. Лазарев. Диагностика кармы. Книга первая. Издание 2-е.

Сообщение Samersen » Ср, 29 дек 2010, 10:44

С.Н. Лазарев. Диагностика кармы. Книга первая. Издание 2-е. Система полевой саморегуляции.

Изображение

СПб., 2010 г. - 224 с., ISBN 978-5-900694-24-5, мягкая обл.

Выдержки http://lazarev.ru/book/dk2-1.html
Любовь моя, мы всего лишь постаревшие дети, что суетятся, перед тем как обрести покой.
Samersen

Re: С.Н. Лазарев. Диагностика кармы. Книга первая. Издание 2-е.

Сообщение dobrovolya » Ср, 30 мар 2011, 15:45

kira46 писал(а):так есть электронная версия старой версии :roll: Можно сравнить.

:rose: спасибо за ответ. лаконично и прагматично. а хотелось пообчаться :-D обсудить, так сказать
dobrovolya

Сообщение unicorn55 » Сб, 02 апр 2011, 21:00

dobrovolya писал(а):а все-таки, кто-нибудь может ответить - точно такая же, как самая первая книга или нет?

Ну вот я начал сравнивать.

1 страница. «ОТ АВТОРА»

Было:
Перед Вами не просто новая книга на интересующую сегодня многих тему, а, по сути дела, изложение оригинальной концепции постижения законов духовного мира, который управляет миром материальным, анализ возможностей вхождения в мир биоэнергетики.

Главная цель книги — расширение понимания окружающего мира, раскрытие и изучение механизмов, которые им управляют, и изложение правил вхождения в биоэнергетику, ибо совершенствование человека должно начинаться с осмысления мира, постижения его законов, осознания себя частью единой системы мироздания.

Стало:
Перед вами не просто новая книга на тему, интересующую сегодня многих, а, по сути дела, изложение оригинальной концепции постижения законов духовного мира, который управляет миром материальным, а также анализ возможностей вхождения в мир биоэнергетики.

Главная цель книги — понимание законов внешнего и внутреннего мира человека, раскрытие и изучение тех механизмов, которые ими управляют, а также — изложение правил вхождения в биоэнергетику, ибо совершенствование человека должно начинаться с осмысления мира, постижения его законов, осознания себя частью единой системы мироздания.

Я выделил различающиеся слова, иногда различается порядок слов. В старом варианте книги использовалось выделение некоторых слов жирным шрифтом. В новом варианте этого нет. Я глянул другие главы и также заметил изменения чуть ли не в каждом абзаце.
unicorn55

Сообщение Владимир Б » Вт, 05 апр 2011, 07:35

unicorn55 писал(а):
Было:

Перед Вами не просто новая книга на интересующую сегодня многих тему, а, по сути дела, изложение оригинальной концепции постижения законов духовного мира, который управляет миром материальным, анализ возможностей вхождения в мир биоэнергетики.

Главная цель книги — расширение понимания окружающего мира, раскрытие и изучение механизмов, которые им управляют, и изложение правил вхождения в биоэнергетику, ибо совершенствование человека должно начинаться с осмысления мира, постижения его законов, осознания себя частью единой системы мироздания.

Стало:

Перед вами не просто новая книга на тему, интересующую сегодня многих, а, по сути дела, изложение оригинальной концепции постижения законов духовного мира, который управляет миром материальным, а также анализ возможностей вхождения в мир биоэнергетики.

Главная цель книги — понимание законов внешнего и внутреннего мира человека, раскрытие и изучение тех механизмов, которые ими управляют, а также — изложение правил вхождения в биоэнергетику, ибо совершенствование человека должно начинаться с осмысления мира, постижения его законов, осознания себя частью единой системы мироздания.

Правда?
Я еще не видел этой книги, должен скоро по почте получить вместе с последними семинарами. Я думал, что будут корректироваться и исправляться только опечатки, а, оказывается, изменения произошли гораздо большие. Мне почему-то кажется, что такие перестановки излишни, они меняют тот стиль, который был ранее. Но, опять же, это все на усмотрение автора. Я как-то, честно говоря, привык к старой редакции, и к старым фразам, поэтому, мне ближе изначальный вариант, без перестановок. Многие слова и фразы я даже по памяти помню. И лично я считаю, что фраза "расширение понимания окружающего мира" выглядела лучше, чем "понимание законов внешнего и внутреннего мира человека", хотя автор может считать иначе. А что касается жирного шрифта, - здесь, - я считаю, правильно, что его убрали. Главное - чтобы остался курсив, а жирный шрифт там не нужен. Да, если изменения практически в каждом абзаце, это значительные изменения, а не просто исправление опечаток. ( в противном случае надо признать, что опечатки имелись практически в каждом абзаце, а это невозможно ).
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б

О себе: моя цель-познать мир

Сообщение unicorn55 » Вт, 05 апр 2011, 09:56

Владимир Б писал(а):Да, если изменения практически в каждом абзаце, это значительные изменения, а не просто исправление опечаток.

Это изменение формы, причем незначительное. Содержание не изменилось.
Владимир Б писал(а):И лично я считаю, что фраза "расширение понимания окружающего мира" выглядела лучше, чем "понимание законов внешнего и внутреннего мира человека", хотя автор может считать иначе.

Но второй вариант больше соответствует действительности.
unicorn55

Сообщение Владимир Б » Вт, 05 апр 2011, 10:46

unicorn55 писал(а):
Владимир Б писал(а):Да, если изменения практически в каждом абзаце, это значительные изменения, а не просто исправление опечаток.

Это изменение формы, причем незначительное. Содержание не изменилось.

Об изменении формы и идет речь. Или должно было измениться еще и содержание?
Владимир Б писал(а):И лично я считаю, что фраза "расширение понимания окружающего мира" выглядела лучше, чем "понимание законов внешнего и внутреннего мира человека", хотя автор может считать иначе.

Но второй вариант больше соответствует действительности.

То есть?
Просто я, честно говоря, думал, что будут исправлены опечатки, ну и орфографические ошибки. А зачем переставлять слова местами? Зачем менять стиль? Стиль отражает состояние автора на момент написания. И позволяет установить более тесный контакт с информацией, т.е. выйти "напрямую" на энергетику автора. Мы же знаем, что СНЛ все книги диктует, т.е. и набор слов, и фразы, - это все отражает состояние автора на тот момент, ту энергетику. А когда идет значительное изменение формы ( я еще не видел книгу, но посмотрю и обязательно выскажу свое мнение ), то этот контакт установить труднее. Не намного, конечно, но тем не менее. Все зависит от того, насколько существенные произошли изменения. Я считаю, что книги Лазарева потому и воздействуют так сильно, что СНЛ их непосредственно диктует, и редактура после этого идет минимальная. Т.е., фактически, СНЛ говорит текст, и потом его записывают, и это идет в книгу. Чем меньше идет редактирование ( я не имею в виду исправление ошибок и опечаток, а это именно перестановка слов, изменение фразы ), тем сильнее воздействие информации. Это мое мнение.
Смысл, конечно, остается, еще бы... И, вероятно, в дальнейшем, те, кто будут читать уже новые варианты книг ( исследования ведь рассчитаны не на одну сотню и тысячу лет ), больше будут ориентироваться на логику, т.е. на саму информацию, на суть, а не на воздействие, не на прямой контакт. Книги первой редакции ( зеленого цвета ), вероятно, уже не будут выходить новым тиражом, если вместо них появились новые, переизданные варианты. Поэтому... О плюсах и минусах в перспективе, сейчас, конечно, говорить сложно. Смысл все равно останется, и даже если что-то и произойдет, какие-то изменения, это все равно, конечно, в общем плане незначительно. Конечно, было бы хорошо, если бы читатель, скажем, через сто лет, имел возможность ознакомиться и с первоначальным вариантом, и с тем, который претерпел изменения. Но этого, скорее всего, не будет. И через пятьсот лет, и через тысячу... Вот нам бы сейчас, как было бы хорошо, если бы мы имели на руках ту Библию, в которой только слова Христа, т.е. только то, что он говорил и диктовал, и что записывали за ним ученики, и ту, что мы имеем сейчас. И мы могли бы это сравнить. И, я думаю, разница была бы существенная. Легко сказать: " ...изменение формы". Одно тянет за собой другое. Вот Библию сейчас так изменили, я имею в виду первоначальные слова Христа, что иногда возникают сомнения, в том, что это мог говорить Христос. Могло даже быть так. Христос говорил одними словами, а ученики его, записывали другими, так, как они могли это понять. Вот это уже неправильно, - я считаю, - это и дало потом искажения. Записывать нужно в точности так, как это было сказано, обязательно теми же словами, очень желательно в той же последовательности, и лучше даже, сохраняя, может быть, какие-то оговорки и речевые изъяны. А что мы сейчас видим? Библия многократно "проверялась", и то, что не могли понять, или не хотели, или просто кто-то не хотел, чтобы это было в общем тексте, просто выбрасывалось. Нам теперь остается только исходить из того, что есть.
Я вот, например, когда делаю выдержки из выступлений С.Н.Лазарева, всегда стараюсь сохранить стиль, и писать в точности так, как это было сказано. Точность дает "выход", именно, непосредственно на информацию. Когда точности нет, последовательность нарушена, выйти на информацию сложно, и остается рассчитывать только на логику, а она не всегда бывает однозначной, особенно, когда мы говорим о Библии. Исследования Лазарева все-таки написаны другим языком, и, я не думаю, что с ними может произойти то же, что и с Библией. Но, на мой взгляд, разумнее было бы убрать орфографические ошибки ( пунктуационные и т.д. ), а сам стиль, последовательность слов оставить прежней. Но, что хотел автор, и какова цель переиздания, я не знаю. Может быть, автор решил, что изменив форму, смысл будет более понятен. Опять же, я этого не знаю.
Владимир Б

Сообщение ceeport » Пн, 20 июн 2011, 16:59

" Перед вами не просто новая книга на тему, интересующую сегодня многих, а, по сути дела, изложение оригинальной концепции постижения законов духовного мира, который управляет миром материальным, а также анализ возможностей вхождения в мир биоэнергетики."
А что там говорится?
ceeport

Сообщение MAX_X » Чт, 30 июн 2011, 14:49

Интересно осветит ли Сам СН в чем причина переиздания, есть минимум три версии:
1) Сергей Николаевич так далеко ушел вперед, что информация безнадежно устарела, и для адаптации восприятия в новых условиях нужна была редакция.
2) Потеряны старые оригиналы для печати.
3) Отсеять пиратские версии книги с коррекцией содержания.
И да простит меня Сергей Николаевич, скачал 12 книг ДК и «Человек будущего. Первый шаг в будущее» в формате .rtf они есть в инете, и соответствуют оригиналам. Т.к. жутко не люблю читать печатный текст.
Конечно, можно сказать, что эти неудобства избавляют от некоторых аспектов гордыни, но мне кажется не это, а смысл – вот, что главное уловить.
Все эти книги у меня есть в печатном издании, но в ранних, плохо пропечатан текст, да и не удобно, некоторые после неоднократных прочтений разваливались.
После этих скачанных, еще две перевел в .rtf для удобства. Использую только в личных целях. Поэтому прошу форумчан не ругать, действительно плохо воспринимаю печатный текст, но все используемые оплатил или купил оригиналы.
Вообще если бы не пиратство, думаю СН, сам бы на сайте давал за плату скачать, и это было бы чертовски удобно.
Как сказать Что значит Сердце? ‒ Шум сосны на сумиэ. © Иккю
Сумиэ приобщает к незримому присутствию, за гранью видимого...
MAX_X

Сообщение Владимир Б » Чт, 30 июн 2011, 21:17

MAX_X писал(а):
Интересно осветит ли Сам СН в чем причина переиздания, есть минимум три версии:

Причину СНЛ озвучивал на декабрьской московской лекции. Шрифт в старых изданиях крайне мелкий, неудобный для чтения и восприятия. Кроме того, присутствует большое количество орфографических ошибок, особенно, в самых первых книгах. Содержание практически не изменилось, цель переиздания - улучшение формы. ( о форме тоже нужно заботиться, как сказал СНЛ ).
Ранняя информация ни в коем случае не устарела. Да, СНЛ очень далеко ушел вперед, но ранняя информация - это основы. Это определенный "первый этап". На котором не нужно останавливаться, но который нужно пройти.
Владимир Б

Сообщение Странник » Пн, 31 окт 2011, 19:32

Класс! 15 минут писал письмо, послал, а мне -"перезайдите"-супер! :wacko: выдохнул,пишу снова! :-D
Уважаемые господа форумчане! Вы, как я догадываюсь, уже наизусть знаете первую книгу, т.к. уже 4 страницы обсуждаете ее форму. Я, к сожалению, только недавно начал изучать творчество СНЛ беспорядочно и бессистемно,и тут мне попадается первая книга второе издание. Дай, думаю, начну по порядку. Читаю, понимаю, разделяю. Но,т.к. я человек дотошный,решил однажды- дай-ка загляну в первоисточник, на который ссылается СН. Речь идет о первой заповеди: "Возлюби Бога превыше отца, матери и сына своего...", кот. так часто упоминает СН,а также делает свои умозаключения на основе этой заповеди. А не могу найти! Есть первые заповеди, но не такие и смысл другой! Может кто из лазареведов или товарищей. продвинутых в духовной литературе, подскажет! Или может я слишком придираюсь? Нет такой заповеди? :huh: Так будет! :-D
Странник
Я новенький...

Сообщение unicorn55 » Пн, 31 окт 2011, 19:37

Странник писал(а):Или может я слишком придираюсь?

Да, придираетесь.
unicorn55

Сообщение Странник » Чт, 03 ноя 2011, 19:08

Ах, простите! Извините! Тьфу, на меня, тьфу! :? Вы абсолютно правы! :approve: Действительно, подумаешь ЗАПОВЕДЬ, подумаешь ПЕРВАЯ! Это ерунда, что для миллионов – это святое! Это не беда, что за столько сотен лет не одно копье сломалось, да что там копье – жизни ломались за правильный перевод этих строк, за правильный смысл, за правильное понимание. Это пустая придирка, что нашему УЧЕНОМУ переделать первоисточник под свои исследования - раз плюнуть! :grin: А может СН знает, как первоначально звучала первая заповедь из уст самого Моисея! :cool:
А самое смешное (для меня), что вышло второе издание! И что! За столько лет СН не сказали об этом?! :huh: Вряд ли! Думаю, знает! Но менять сложно. Надо переписывать, подгонять свою теорию, а СН, как сам признался, человек ленивый. Ученый, но ленивый! Да и высшие силы, как видно, благословили СН на второе издание - ведь не заглючил компьютер, не стало дыбом типографское оборудование! Значит дали высшие силы добро на такую заповедь! :approve:
Вот что надо обсуждать, а нет цвет обложки или перестановку слов! :-D
А, вообще, я очень признателен СН. Благодаря ему, я круто изменил курс «корабля своей души»! И, прежде всего пересмотрел свое отношение к этим модным учениям и курсам по повышению способностей для достижения личных целей, к колдунам или биоэнергокорректорам (как называет себя один знакомый), а также ко всяким новомодным техническим штучкам типа лептонных катарсизаторов или КФСок, рожденных в голове наших неугомонных и таких любящих нас военных ученых.. И эта досадная оплошность очень для меня во время! А то я уже начал СН «кумирствовать»! А как говорит вторая заповедь… Кстати, не слышали, не собирается СН вторую заповедь переписывать? А? :-D
Странник
Я новенький...

Сообщение unicorn55 » Чт, 03 ноя 2011, 19:14

Странник, посмотрите или послушайте семинары за последние несколько лет. Все немного сложнее.
unicorn55

Сообщение Странник » Чт, 03 ноя 2011, 20:18

unicorn55 писал(а):Странник, посмотрите или послушайте семинары за последние несколько лет. Все немного сложнее.

Ерунда. Прорвемся! :grin:
А, вообще, книга - бомба! :approve:
Странник
Я новенький...

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг