Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#81 calm » Вс, 19 декабря 2010, 14:38

Кстати секрет второго дня, на всех семинарах, это то, что семинаристы несколько очищаются своими стараниями с помощью СНЛ :smile:
calm

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#82 Simona » Вс, 19 декабря 2010, 16:03

Владимир+ писал(а):
Да, ну ладно, я собственно к тому, что я где-то был прав, что не всё так радужно. Вернее, я даже о погоде: воет ветер и дождь с ночи как из ведра. Мне, в принципе, такая погода нравится, наводит на философские размышления.
Ага, и на всю неделю дожди обещают. А все Лазарев виноват? :huh:
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#83 Владимир+ » Вс, 19 декабря 2010, 16:17

Simona писал(а):
Владимир+ писал(а):
Да, ну ладно, я собственно к тому, что я где-то был прав, что не всё так радужно. Вернее, я даже о погоде: воет ветер и дождь с ночи как из ведра. Мне, в принципе, такая погода нравится, наводит на философские размышления.
Ага, и на всю неделю дожди обещают. А все Лазарев виноват? :huh:

:-D :-D :-D

Ну, вообще-то дождь перестал, но раз никаких знаков по Вашему в этом нет, то тогда не будем обращать внимание.

Мне показалось второй день был очень сильный. Много ярких примеров и новая тема: искушение и испытание.

Очень важно пройти не только испытание (неприятности и т.п.), но и искушение - когда ситуация дает возможность согрешить и нужно это искушение пройти. Основные искушения: украсть что-нибудь и ... ну пусть кто-то дополнит.

Выживут только истинные христиане. Несмотря на некоторые высказывания Лазарева о том, что молитва не нужна, сам он, как выяснилось, молится очень много и ходит в Православные храмы.

Так информации было много и много интересной. СНЛа видно придавили очень сильно, поскольку он неоднократно повторял, что он только докладывает о своих исследованиях, а дальше каждый сам за себя решает, что с ней делать.
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#85 AKRESS » Вс, 19 декабря 2010, 16:46

Анарион писал(а):воблерам

Энто хто?!... :unsure:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#86 calm » Вс, 19 декабря 2010, 16:48

Владимир+ писал(а):Несмотря на некоторые высказывания Лазарева о том, что молитва не нужна
:huh: Он никогда не говорил, что молитва не нужна. Он даже приводит слова ученых, которые пришли к выводу о том, что выжили те кто молился
Владимир+ писал(а):СНЛа видно придавили очень сильно, поскольку он неоднократно повторял, что он только докладывает о своих исследованиях, а дальше каждый сам за себя решает, что с ней делать.
Так он говорит всегда.
:smile: Ну я рада, что для Вас все же что-то прояснилось, что Вы что-то увидели и поняли лично, а не с чужей передачи. :rose:
calm

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#88 AKRESS » Вс, 19 декабря 2010, 17:02

А... :hi-hi: :smile:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#89 Листок » Вс, 19 декабря 2010, 17:17

Запомнилась окончательная фраза семинара.: ...но у нас есть мистическая возможность все исправить - это концентрация на любви..., ну или вроде того. :approve:
Листок
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 19 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#90 igudym » Вс, 19 декабря 2010, 17:39

Анарион писал(а):как однако оказывается Лазарев трепетно относится к воблерам. никогда бы не подумал :grin: :-D
А Вы откуда про заживку знаете? Вас же не должно было быть на втором дне семинара... :wink:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#92 igudym » Вс, 19 декабря 2010, 17:42

calm писал(а):Кстати секрет второго дня, на всех семинарах, это то, что семинаристы несколько очищаются своими стараниями с помощью СНЛ :smile:
Честно говоря, не замечал этого. На всех семинарах, на которых я бывал, было каждый раз по своему...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#94 igudym » Вс, 19 декабря 2010, 17:45

Анарион писал(а):а чего подмигивать то. решил пойти в виде исключения.
Поставил смайлик "подмигивание" потому что я над Вами посмеиваюсь. :smile: То Вы Лазарева на лестнице не пропускаете, то "исключения" делаете... :wink:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#95 igudym » Вс, 19 декабря 2010, 17:54

Владимир+ писал(а):Не хочется разрушать приподнятое и радостное настроение других участников семинара, но всё же.
Скорее всего настроение у меня не "приподнятое и радостное", а "спокойное и оптимистичное". От семинаров СНЛ я уже давно не жду "прорывов". Тем более "чудес". Свои вопросы знаю. Поэтому отношусь к таким мероприятиям спокойно. Я бы сказал "с рабочим интересом". Все мои возможные изменения - это моя собственная "работа над собой"... :smile:

Владимир+ писал(а):
Как говорит СНЛ, если семинар проходит хорошо, то погода на следующий день семинара улучшается, даже если на первый была не очень.
Наверняка Сергей Николаевич пошутил когда-то насчет изменения погоды, а Вы возможно это восприняли как чистую монету? :wink: Ну нельзя же серьезно верить в подобные "чудеса"...

Владимир+ писал(а):
Так вот погода подтверждает мои впечатления от семинара. Вообще к приезду СНЛа погода в городе испортилась. В ночь на пятницу и начало пятницы шел снег, а потом как-будто удивившись, чего ему делать в Запорожье, перешел в дождь, потом начал таять, но не успел до ночи и замерз. Коммунальные службы снегу удивились еще больше и решили его наличие большей частью проигнорировать (Тем более что в Запорожье сложилась уникальная ситуация с мэром: в октябре жители Запорожья выбрали мэра не от партии власти. Выбранный долго не знал как ему отказаться от такого подарка, потом долго вел переговоры с властьдержащими, а теперь просто где-то затерялся от греха подальше).

Так вот вчера было хотя и местами скользко, но довольно солнечно. СНЛ начал семинар очень круто, с темы, что начнем с самого главного, что что такое молитва, молитва - это уже действие. А потом почему-то не пошло, с темы СНЛ съехал, нажим убрал, и у меня было такое впечатление, что он говорит первые приходящие ему на ум фразы. К его счастью кто-то подкинул тему про политику, которую он и развивал до конца первой части семинара. Вторая часть - ответы на записки.

Да, ну ладно, я собственно к тому, что я где-то был прав, что не всё так радужно. Вернее, я даже о погоде: воет ветер и дождь с ночи как из ведра. Мне, в принципе, такая погода нравится, наводит на философские размышления.
Ох, как много проблем, оказывается, в славном городе Запорожье!?? :wacko: :wink: :hi-hi: Бедный этот город, бедные его горожане... Ужас... Всем надо убегать отсюда... :wink: :hi-hi: :-D

Кстати, тему политики на семинаре в первый день СНЛ предложил сам. Как краткий пример. А потом переспросил зал, говоря о политической ситуации в России: "А оно вам нужно?" А дальше было то, что я описывал уже вчера.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#97 ku_ka_re_ku » Вс, 19 декабря 2010, 18:02

igudym писал(а):Все мои возможные изменения - это моя собственная "работа над собой".
как перенос темы в другой раздел..и обратно?
:hi-hi:
igudym писал(а):Поставил смайлик "подмигивание" потому что я над Вами посмеиваюсь.
:wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#98 ku_ka_re_ku » Вс, 19 декабря 2010, 18:09

Владимир+ писал(а):новая тема: искушение и испытание.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ye5adI65vtk&feature=related[/youtube]
с третьей по четвёртую минуту внимательно :smile:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#99 igudym » Вс, 19 декабря 2010, 18:16

Владимир+ писал(а):Мне показалось второй день был очень сильный. Много ярких примеров и новая тема: искушение и испытание.
Очень важно пройти не только испытание (неприятности и т.п.), но и искушение - когда ситуация дает возможность согрешить и нужно это искушение пройти. Основные искушения: украсть что-нибудь и ... ну пусть кто-то дополнит.

Действительно, как я понял, Лазарев вероятнее всего начинает обобщать новую тему: "искушение". Раньше он говорил "сдерживание желаний", "непрерывность Любви в душе", "травмирующие ситуации". Сейчас говорит, что кроме ТС необходимо проходить с Любовью и искушения. Начал говорить это явно и подчеркивать. Надо учиться контролировать инстинкты, справляться с вожделение. Раньше так остро не подчеркивал. Думаю, все "старые лазаревцы" уже сами давно вышли на необходимость преодоления искушения в себе. Искушение СНЛ относит к "уровню души". И соответственно, преодолеть искушение наиболее сложно.
Пример по искушению привел очень интересный о владельце судна, египтянине, на котором ловил рыбу в Египте. СНЛ несколько дней общался с этим человеком, немного познакомился с ним. Узнал некоторые подробности его биографии. Они вели философские и религиозные беседы. К концу отдыха стали чуть ли не друзьями-товарищами. А в самом конце тот египетский товарищ умудрился спереть у товарища Лазарева две дорогих наживки для ловли рыбы и даже не сожалел об этом. Более того, он был крайне рассержен на СНЛ за то, что он отказался выплачивать команде судна премиальные после рыбалки. :wacko: :hi-hi: :aiai:
И из всего этого Сергей Николаевич сделал вывод, что для того египтянина религия (в данном случае ислам) - существует отдельно, а его собственная жизнь - отдельно. Религия не вошла в жизнь того человека. В жизни на самом деле человек ведет себя как хочет и никак не пытается контролировать себя.


Владимир+ писал(а):Так информации было много и много интересной. СНЛа видно придавили очень сильно, поскольку он неоднократно повторял, что он только докладывает о своих исследованиях, а дальше каждый сам за себя решает, что с ней делать.
Честно говоря, я такое слышал от него на многих выступлениях (лекциях, семинарах) в разные годы. Очевидно, говорит он это не из-за того, что его "придавили", а чтобы аудитория правильно относилась к нему лично и к его работам. :smile: Мол, "есть я, есть мои исследования, а есть вы сами и есть ваш личный выбор, верить-не верить и что после этого делать". Он предлагает людям делать осознанный выбор, а не слепо верить в его систему...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Семинар, Запорожье, 18-19 декабря 2010 г.

#100 igudym » Вс, 19 декабря 2010, 18:24

Владимир+ писал(а):Выживут только истинные христиане. Несмотря на некоторые высказывания Лазарева о том, что молитва не нужна, сам он, как выяснилось, молится очень много и ходит в Православные храмы.
Возможно, Вы что-то перепутали. :wink:
Если не ошибаюсь, на этом семинаре СНЛ не говорил, что "молитва не нужна". :aiai:
Да и раньше я от него не слышал такого. Говорил, что эффективнее "молитва без слов", "сердечная молитва", что во многих случаях эффективнее принятие, а не молитва. Это было в обсуждении "техники молитвы". Но заявлений о том, что молитва не нужна, СНЛ точно не делал.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php