Семинар. Германия. 13-14.11.2010

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Elena J. » Чт, 9 декабря 2010, 15:50

Семинар проходил в виде дискуссии. Было очень много вопросов от СНЛ аудитории и обратно. Предлагаю вам поразмышлять над ответами.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: Семинар. Германия. 13-14.11.2010

#381 Elena J. » Вт, 1 марта 2011, 6:19

Критики системы СНЛ, защитники критиков СНЛ и моя позиция (как критика критиков, что ли?)

Я тут некоторое время была в семинаре Самары. Извинилась перед публикой, за выступление не по теме и перед Самарским, предьявляла претензии к нему, как к администратору, по отсутствию механизма обратной связи на форуме. Здесь я была абсолютно не права. в чём и признаюсь и извинилась.
Наверное, некоторые сказали, что, вот мол, Лена вслед за СНЛ пишет о любви, а сама такая-сякая, погнала, да ещё как бы и агрессивно.....
Критика системы СНЛ в таком количестве достала. Какую тему не откроешь, практически везде сидит критик с догмами. Позицию защитников критиков, непосредственно из числа последователей СНЛ, считаю позицией добреньких, это типа непротивление злу насилием, определение смирения. как внешней пассивности, и ударили по одной щеке, подставим другую именно по форме, а не по содержанию. Моя позиция: примерно, ты критикуешь и я тебя, от накипевших чувств, т.е. ближе: око за око... Но вот, что говорит Лазарев в общем по таким ситуациям.
СНЛ Христос принимал всё то, из чего состоит иуадаизм, в том числе и справедливое возмездие: око за око, зуб за зуб. В католичестве и православии Ветхий завет рядом с Новым , это означает полное приятие того, что говорится в иудаизме. А вот говорят: Моисей дал закон, а Христос - милость. И главное, это любвь и прощение. А око за око, зуб за зуб - это вчерашний день и люди открещиваются от этого и утверждают, что христианство - это только прощение, а иудаизм - это полная чепуха. Так вот, это есть наивный взгляд на вещи, это есть разрушение диалектики, т. е. отречение сына от отца. Потому что сначала блудные дети убегают, а потом возвращаются, понимая, что и отец в чём-то прав.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Семинар. Германия. 13-14.11.2010

#382 Elena J. » Вт, 1 марта 2011, 6:40

СНЛ ЗапорожьеХристос, отойдя от иудаизма, уйдя вперёд, не отрекался от него. Отреклись его последователи. Христос говорил : "Я пришёл исполнить закон" и он повторил все заповеди, признал их правомерность. Тогда чтоже делать? Око за око или прощение? На самом деле и то, и другое. Христос говорил: "Не мечите бисер перед свиньями и не бросайте святыни псам, иначе они вернутся и вас растерзают." Что это означает? Это означает, что когда человек хочет меняться и в его душе любовь, то к нему применимы любовь, милосердие, снисхождение, помощь. А если он категорически не хочет меняться. жёстко упорствует, тогда применяется низкая ступень: око за око - справедливое возмездие. Последователи Христа не смогли удержать 2 противоположности. Что в результате получилось7 Они кастрировали христианство, появилась так называемая политкорректность, а она душу никогда не защищала.

СНЛ Если мы уберём инстинкт самосохранения. уберём агрессию, мы станем добрыми и превратимся в животных. Это как операция - лоботомия. Если мы хотим отменить инстинкт самосохранения, то мы превратимся в дебилов. Поэтому, когда в конфликте вспыхивает агрессивность, то это нормально... Смысл не втом, чтобы убрать инстинкт, а втом, чтобы им управлять. Наше примитивное сознание говорит, что мы должны выбросить свою агрессивность, заниматься всепрощением....

И вообще-то, я помню только один пример, когда критика СНЛ ему помогла. Он говорил, что в первых книгах было много упора на научный подход, на улучшение здоровья, судьбы человека.... Он это пересмотрел.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Семинар. Германия. 13-14.11.2010

#383 Elena J. » Вт, 1 марта 2011, 6:56

Завершаю тему словами СНЛ о любви
Все формы любви, тепла, благодарности, признательности, благоговения надо чувствовать в себе и отдавать Богу. Любовь Божественная непрерывна, ассоциируется с чувством заботы, ласки, тепла. внимания. Ощущение, что от моего внутреннего состояния зависит вся Вселенная. Своей любовью я спасаю и поддерживаю всю Вселенную, планету, страну, себя. детей.
Ощущение, что вы готовы сделать счастливыми не только себя и своих детей, но и весь мир и реально от вас что-то зависит, вот это и есть ощущение любви к Богу.
Если любовь нужна, как воздух.
Любовь к Богу проявляется через умение жертвовать, любить людей со всеми недостатками, через умение терпеть боль и сохранять любовь во время боли, через умение постоянно отдавать энергию и радовться этому.

До свидания. До встречи после следующего семинара.
:heart: :heart: :heart:
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Семинар. Германия. 13-14.11.2010

#384 dised » Вт, 1 марта 2011, 7:40

Elena J. Огромное спасибо Вам за размышления и подборку материла из семинаров. Читать Вас одно удовольствие. :rose:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Семинар. Германия. 13-14.11.2010

#385 Amigo » Вт, 1 марта 2011, 14:57

Елена, не знаю интересует ли Вас мое мнение по поводу критики ДК.
Но я попробую свою точку зрения сформулировать на свой страх и риск)).
Я еще не очень хорошо ориентируюсь в разделах форума.. но вот например есть такой раздел Взаимопомощь. Здесь люди обращаются к другим, за советом.. к единомышленникам..с болью своей приходят.. И вот в этом разделе как мне кажется не должно быть вообще лиц критикующих ДК. Т.К человек приходит в этот раздел именно с вопросом к тем кто в "Теме", когда хочет услышать действительно мнение с позиции ДК.. И вот с такой точкой зрения конечно мне не нравятся люди которые превращают тему в поле брани с целью удовлетворить свое задетое самолюбие..
Я представляю форум как единый организм. и все что происходит тут закономерно наверное с точки зрения высших сил.. Растет наверное.. развивается. МЫ все его формируем. Агрессии нет конечно к людям критикам ДК. их право на мнение. Я воспринимаю такие проявления как детские болезни что ли.. болезни роста ФДК.. И МЫ должны наверное вырабатывать механизмы для искоренения этих детских болезней..
Как это делать честно говоря я пока не представляю. надо обдумывать и советоваться.
Удачи Вам!! Приятно когда чувствуешь что не один в своих устремлениях и поисках :smile: :rose:
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Семинар. Германия. 13-14.11.2010

#386 Lerik » Пн, 14 марта 2011, 17:33

Елена, большое Вам спасибо за такие труды. Читала с огромным удовольствием. Могу сказать, что информация воспринимается совсем по-другому, когда она обработана и цитированна другим. Лучшие мысли, близкие моменты и для меня. Новое восприятие и маленькое открытие. Обычно я своему окружению много цитирую СНЛ. Приятно было быть с другой позиции. Спасибо.
Заметила, что к концу темы остались только люди с теплотой в душе. Елена - это Ваше достижение :my_heart:
Lerik
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 63
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: стоявшая на земле святой

Re: Семинар. Германия. 13-14.11.2010

#387 Elena J. » Пн, 14 марта 2011, 22:54

Шлю всем самые тёплые чувства, которые только у меня есть.
Ждите новой темы. В конце недели новый семинар. Ничего не успеваю. Ситуации сыплются волнами: то испытание, то искушение, никакой отрешённости не получается, но и не надо, раз не дают внешнего спокойствия. Внутри всё равно ощущение радости. До скорой встречи. :hi:
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php