Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#221 zula » Чт, 16 декабря 2010, 20:31

ku_ka_re_ku писал(а):а религия придумала десятину..откупился и типа полюбил..обман..
десятину придумала не религия - это такой же закон... и конечно размер того что надо отдать и кому каждый для себя определяет....а люди как всегда извратили...и вообще ,вы не замечали как много извратили те,кому не дано....а остальные почему-то пошли на поводу...вот почему?
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 16 лет
О себе: люблю

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#222 zula » Чт, 16 декабря 2010, 20:35

coffee писал(а):Самый лучший воспитатель Бог. Поэтому насколько человек уподобляется в своих качествах Богу - настолько лучшим воспитателем он является. Чем дальше человек от Бога - тем худший он воспитатель.
:approve: :approve: :approve: :bravo: :bravo: :bravo:
кстати когда стремишься стать лучшим воспитателем начинаешь это очень понимать....
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 16 лет
О себе: люблю

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#223 coffee » Чт, 16 декабря 2010, 22:15

ku_ka_re_ku писал(а):а религия придумала десятину..откупился и типа полюбил..обман..
десятину(а может и больше) стоит самостоятельно определять ..заботясь о нуждающихся..
zula писал(а):десятину придумала не религия - это такой же закон... и конечно размер того что надо отдать и кому каждый для себя определяет....а люди как всегда извратили...

вот совсем недавно думала, о том, что без правильного понимания и исполнения закона о десятине ну никак не сформировать правильного отношения к деньгам, материальному достатку.

Закон о десятине требует активной деятельности. Да, некоторую часть десятины нужно было отдавать на содержание храма (а как иначе? это и прямое приношение Богу, и содержание священослужителей - ведь их деятельность только духовный труд, этим трудом они обеспечивают духовную жизнь общины, а материально их содержит община). Остальную часть десятины человек должен применить сам: на помощь нуждающимся, сиротам, вдовам, больным (т.е. помочь обездоленным), помочь на различные благие социальные дела... ближним... и т.д.
Это огромный творческий труд, возможно "вторая работа", и иногда потяжелее основной работы по заработку денег. Т.к. помогая человек должен помнить о других законах. Например, помощь должна быть "точечной", "не на хлеб с малом, а на хлеб". Помощь не должна развращать. Следовательно круг лиц кому нужно помогать - будет довольно обширным. Помощь должна пойти на благие дела, пойти по назначению - поэтому нужно уделить внимание, силы, энергию, что бы деньги пошли на осуществление определенного... а не на иное (кому-то в карман, например).
Только из этого видно, что наличие денег напрямую связано с духовными возможностями человека. Его возможностью помогать и заботится правильно о ближних, где помощь связана с большим трудом и отдачей сил: физических, душевных, духовных. Иначе человека постигает "наказание" или за неисполнение закона о десятине, или же за ненадлежащие дела при его исполнении. И каждый подсознательно взвешивая свои духовные силы, должен понимать, что лучше отказаться от "излишних" денег, десятину из которых он не сможет верно применить.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#224 Valery » Чт, 16 декабря 2010, 23:26

coffee писал(а): без правильного понимания и исполнения закона о десятине ну никак не сформировать правильного отношения к деньгам, материальному достатку.
Десятина - это в первую очередь духовный закон. Кстати, в Библии это единственный случай, когда Бог сам предлагает испытать Его: "принесите все десятины в дом Мой, и хотя в этом испытайте Меня: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" Чтобы собрать урожай, сначала нужно посеять. Десятина - это сеяние, которое приносит благословения как материальные, так и духовные.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#225 Valery » Пт, 17 декабря 2010, 0:09

unicorn55 писал(а): А апостол Павел даже не был учеником Христа, то есть он не апостол по факту :)
Ах вот оно что, Павел - ненастоящий апостол, а я и забыла:) Скажите, unicorn, это вы за СНЛом повторяете или ваше личное мнение опять чудесным образом совпало с позицией Лазарева?:) Павел действительно не был учеником Христа, он был призван Христом на служение по его дороге в Дамаск, когда Иисус лично явился ему. Для меня история Павла - иллюстрация того, что Бог может взять любой сосуд и слепить из него все, что Ему угодно. Мне кажется, что Господь знал, что делает, избрав Павла на служение Ему. Я вообще не думаю, что Бог с кем-то советуется по повод того, что Ему делать и кого призывать. Поэтому особенно смешны чьи-то рассуждения о не апостольстве Павла.
unicorn55 писал(а):Противоречие в том, что Христос не говорил «вся власть от Бога»

Библия - это боговдохновенное Писание. Христос сказал, что Он умолит Отца, чтобы тот послал вместо Него другого утешителя - Святого Духа. Кем именно был записан Новый Завет - дело десятое. Главное - Кем он был вдохновлен.
unicorn55 писал(а):А может просто указать ему на его ошибки и потребовать от него выполнения законов, чем тупо ждать когда он умрет, и на его место придет такой же? Уж больно это на магию похоже. :)
Так пойдите и укажите, кто же вам мешает? Лично я предпочитаю придерживаться сказанному по этому поводу в Писании. Каждый выбирает свой собственный путь. А магию при желании можно увидеть в чем угодно, в так называемой "работе над собой" в том числе. И вот что еще по поводу благословения - вместе с ним часто приходит обличение от Бога. И если вы считаете, что ваши требования сработают лучше, чем обличение от Господа....
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#226 unicorn55 » Пт, 17 декабря 2010, 6:14

coffee писал(а):Да, некоторую часть десятины нужно было отдавать на содержание храма

Мнение священника Олега Стеняева:

И вот, десятина -- это не есть то что называется благотворительностью, даже в теперешнем понимании этого слова. Десятина -- это то, что отдается на содержание священнослужителя. Известно, что те люди которые платят десятину священнослужителям -- они получают благословление от Бога.
Может ли десятиной являться та сумма, которая перечисляется, например, на восстановление храма? Нет, не может. Ибо десятина - это то что дается священнику на его содержание, на его пропитание. А когда вы даете деньги на храм - это ваша благотворительность, даже можно сказать другое слово - жертва.
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=21&t=28802

То есть десятина должна отдаваться, по его мнению, ТОЛЬКО священнику.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#227 ku_ka_re_ku » Пт, 17 декабря 2010, 11:40

unicorn55 писал(а): ТОЛЬКО священнику.
:wacko:
это ДАНЬ..оброк..хуже царя..
ибо..для верующего страх сковывает..так же "братья" того же прихода=осуждение..
полный........ :(
о каком Царствии Небесном тогда возможно говорить??
царство распространения страха осуждения и навязывание рабства вины..где царёк местный "священник"...
:eek:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#228 coffee » Пт, 17 декабря 2010, 11:44

Valery писал(а):Десятина - это в первую очередь духовный закон. Кстати, в Библии это единственный случай, когда Бог сам предлагает испытать Его: "принесите все десятины в дом Мой, и хотя в этом испытайте Меня: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" Чтобы собрать урожай, сначала нужно посеять. Десятина - это сеяние, которое приносит благословения как материальные, так и духовные.
Видимо это разъяснения из Нового Завета, которое расширяет смысл Ветхозаветных Законов, углубляет их понимание в духовном плане. Действительно, что бы принести десятину Богу (в дом Мой), нужно посеять, собрать урожай дел на Земле, которые и дадут духовные плоды.

unicorn55 писал(а):Мнение священника Олега Стеняева: "И вот, десятина -- это не есть то что называется благотворительностью, даже в теперешнем понимании этого слова. Десятина -- это то, что отдается на содержание священнослужителя. Известно, что те люди которые платят десятину священнослужителям -- они получают благословление от Бога...Может ли десятиной являться та сумма, которая перечисляется, например, на восстановление храма? Нет, не может. Ибо десятина - это то что дается священнику на его содержание, на его пропитание. А когда вы даете деньги на храм - это ваша благотворительность, даже можно сказать другое слово - жертва."
о есть десятина должна отдаваться, по его мнению, ТОЛЬКО священнику.

Существовала две десятины: первая отдавалась в пользу левитам (священникам) и "вторая десятина". "Вторая десятина", отделяемая от каждого урожая в течении шести "рабочих" лет предназначалась неимущим, нищим, пришельцам... Вот такое толкование десятины встретила изначально.
Вчера решила найти в ин-те, что сказано "второй" о десятине в Ветхом Завете, как это понимают. Да, первая десятина отдавалась непосредственно левитам, много мест в Писании. Например, (Неемия 10:37, 38). О левитской десятине говорится в Торе – книга Числа, 18 глава с 20 стиха говорится о том, что Бог дает десятину колену Левия. И др.
А вот мнение о Нелевитской десятине или второй десятине, весьма различны. Например, нашла такое: "...вторая нелевитская десятина приносилась в храм. Согласно Второзаконию, гл. 14, нелевитская, вторая десятина обеспечивала богослужение. На нее приобретались жертвенные животные и другие компоненты храмового служения. Раз в три года вторая десятина шла на помощь вдовам и сиротам." НО.. прочитав все гл. 14 Второзакония ну не нашла, никак не нашла указания, что бы вторая десятина обеспечивала богослужение (!). :wink:

Поэтому о второй десятине лучше обратиться к Писанию, к тому что сказано в нем, и каждый пусть "рассудит" сам.
Второзаконие гл. 14: "ст.28 По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих;
ст.29 и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать."

Второзаконие гл.26: "ст.12 Когда ты отделишь все десятины произведений земли твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались,
ст. 13 тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома моего святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл;
ст. 14 я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне"

По-моему, такое понимание десятины соответствует главной и основной заповеди: "Лук.10:27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя." :wub:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#229 ku_ka_re_ku » Пт, 17 декабря 2010, 11:56

coffee писал(а):о второй десятине
однажды у Иисуса спросили..Кто мой ближний..
Иисус рассказал притчу..
в это притче есть смысл Любви..
а то,что называют десятиною=тренировка ради умения Любить..
если тренинг не приводит к главному=не стоит им заниматься..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#230 coffee » Пт, 17 декабря 2010, 13:54

ku_ka_re_ku писал(а):а то,что называют десятиною=тренировка ради умения Любить..
если тренинг не приводит к главному=не стоит им заниматься..

ну да... давно уже все решили, что тренировками заниматься не стоит.
все уже спортсмены высшей лиги. :pink_score:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#231 ku_ka_re_ku » Пт, 17 декабря 2010, 15:50

coffee писал(а):давно уже все решили,
ой ли?
все ли?
РАзумно ли?
Население Земли приближается к 7,0 миллиардам. 30% людей считают себя верующими в Бога. Остальные вроде как бы «сироты».

Но даже те, кто выполняют молитвенные практики и считают себя верующими, в своих ежедневных делах, часто, действуют, как противники Бога.

Только незначительное число людей можно считать настоящими верующими, потому что главное для них – это Вера в Высший Разум – Творца и понимание своей сопричастности ко всему существующему на планете.

Это – Светоносцы. В старину это были Пророки и Святые, сегодня – это, понимающие, что материальные блага – не главное для человека.

Все остальные – это «нахлебники», потребляющие энергию, ничего не давая взамен. Это живущие для удовлетворения своих потребностей и считающие себя «удачливыми» людьми.

Люди Света, не рекламируя и не возвеличивая себя, ежесекундно ретранслируют космическую энергию на планету и обеспечивают балансировку сил – нейтрализуют негативную (разрушительную) энергию, в избытке создаваемую остальными людьми. Без этого постоянного энергопотока человечество не смогло бы просуществовать на Земле и одних суток!
http://www.knigaveka.ru/perehod
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#232 СТ » Пт, 17 декабря 2010, 18:09

Ars, спасибо за ссылку! :smile:
Music_DJ- спасибо за запись! :smile:
СТ
Откуда: почти отовсюду
Сообщения: 4956
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 4 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#233 zula » Пн, 20 декабря 2010, 13:36

ku_ka_re_ku писал(а):а то,что называют десятиною=тренировка ради умения Любить..
да причем здесь тренировка! священники являются приемниками апостолов, которых Господь послал проповедовать Евангелие и своей жизнью его наглядно иллюстрировать и Он заповедал иметь им какое-то имущество - а жить только на то, что подают..конечно сейчас многое изменилось но святые именно так и жили- им приносили -а они распределяли между нуждающими и себе практически ничего не оставляли(почитайте про Серафима Вырицкого) :wub:
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 16 лет
О себе: люблю

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#234 sharbel » Пн, 20 декабря 2010, 21:01

Elena J. писал(а):Кукареку!
Вам уже время не кукарекать, а орать во всё горло: "Караул!" Если несколько лет назад инфу от СНЛ можно было найти только здесь и в маленьких порциях, то теперь она распространилась на весь мир и вам, с вашей группкой, этот процесс уже не остановить. Вы проиграли. но не хотите признать своё поражение.
Вы много раз повторяли, что мы фанаты, кумирящие СНЛ. Вы ошибаетесь.Мы его последователи, ученики. А вы и есть бывший фанат СНЛ. Потому что только офанатевший впоследствии начинает или критиковать своего учителя и его учение, или возвышаться над учителем, что вы и демонстрируете, перескакивая из одной крайности в другую.
ЭТА ТЕМА С КУКАРЕКОЙ, УЖЕ ПОЧТИ ВСЕМ, ОСТОЧЕРТЕЛА, ПОЭТОМУ И ОСОБОЙ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ ФДКашников И НЕТ. ДА И ЗАЧЕМ, ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ ПЕРЕЛИВАТЬ? У НЕГО СВОЁ, А У НАС СВОЁ. ОН В КАЖДОМ СЛОВЕ БУКВУ "Я" ВЫДЕЛЯЕТ, БОИТСЯ, ЧТО МЫ НЕ ЗАМЕТИМ ЕГО, НО КАК ЖЕ НЕ ЗАМЕТИТЬ ЕГО? ОН ЖЕ "ТВОРЕЦ-СКВОРЕЦ". Я это не со зла и без обиды, просто он пытается отвлечь нас от исследований СНЛ и привлечь внимание к себе. Не каждый может выдержать такое невнимание к своей персоне. Пусть уж потешится, не отвлекайтесь, пожалуйста, от главной темы: лекции СНЛ.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#235 Iskatel-888 » Сб, 25 декабря 2010, 14:56

[rutube]http://rutube.ru/tracks/3890224.html?v=c038bdc0217beb242ad2e9cf2bf6837a[/rutube]
Iskatel-888
Откуда: Из прошлой жизни...
Сообщения: 156
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 8 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Странствующий...

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#236 zula » Сб, 25 декабря 2010, 21:59

эх как в тему!меня сейчас как раз колбасит не по-детски.....причем особых причин нет - явная чистка...а я не прохожууу!агрессию выдаю....и сорокоуст не удается заказать : видимо чтоб прочувствовала...
скоро новый год - дети праздника хотят - а у меня как всегда одно желание- забиться в норку и молиться...и не знаю что делать..ведь не объяснишь им что я себя сейчас чувствую как под танком...
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 16 лет
О себе: люблю

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#237 Тана » Пн, 27 декабря 2010, 10:26

Iskatel-888
Душевная благодарность Вам - Iskatel-888 за видео!!! Действительно в тему, я заметила, что многих сейчас "калбасит" чистка перед Новым годом, в том числе и меня. Возможно это на почве зацепки за благополучие в Новом году - в частности у меня. А молиться не получается, одни чувства к Богу и никаких слов не увязывается в моей голове. :wacko:
Тана
Откуда: Долина яблонь
Сообщения: 55
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 июля 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#238 Люда » Пн, 27 декабря 2010, 17:01

Привет, всем! Хочу вставить "5 копеек" про десятину. :roll:
Была передача о недвижимости наших православных патриархов (я живу в Украине). Наш более мелкий патриарх по имени Филарет имеет около 10 особнячков расбросанных по всей Украине, в каждом из которых он бывает по день-два в неделю. И показывали недвижимость Владимира (кажется так его зовут) митрополита киевского, покруче рангом, так у него ОСОБНЯК (один из..) в "Цаском селе" (элитном месте Киева, где земля стоит миллионы долларов) и показывали скорбного вида дядечку который, когда пошел приватизировать землю в "Царском селе" переходящую от одн поколения к другому в его семье, выяснил, что землю эту уже прихватизировал Владимир и возвел там хоромы - с охраной, собаками, высоким забором - ну как положено! Комментировать "блаженнейший" эту ситуацию отказался.
Сразу представляется старушка, развязывающая носовой платочек, чтоб сделать пожертвование и эти гады...
У нас знакомый работал "водилой" у по сравнению с ними рядового священника, так он покупал себе туалетную воду за 150 баксов, а водилу кормил обещаниями. :(
Люда
Сообщения: 69
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#239 unicorn55 » Пт, 18 марта 2011, 20:18

Valery писал(а):То есть вы считаете, реальный срок за то, что ваше транспортное средство потеряло управление - это честно? Вы бы на самом деле считали себя виноватым и раскаивались в том, что ничего не могли сделать чтобы предотвратить случившееся?
Флэш-бэк.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=S0qK9Sj9D9Q[/youtube]
Вот так примерно и должно быть.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Лекция Москва 4-5 декабря 2010 года

#240 Океан Гедеонович » Пн, 11 апреля 2011, 22:05

а вот, что находится перед входом в ДК Горбунова, где Лазарев лекции проводит

Изображение


:wink:
Океан Гедеонович
Аватара
Откуда: Маскваква %)
Сообщения: 821
Темы: 77
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php