Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 calm » Сб, 20 ноября 2010, 17:27

Ну начнем. (слова СНЛ)
Первая заповедб что гласит? Бог един. Что это означает? Бог везде, Бог во всем. Что это еще означает?
Если Бог един, это означает, что все что им создано, тоже едино. Мир един. Вселенная едина. Значит самое главное – структура вселенной, это структура единства. Что лежит в основе структуры вселенной?
Самая точная инфомация о космогонической картине мира в ведах. А в Библии в притче об Иове сказаны поразительные моменты. За несколько тысяч лет до Галилео Гилилея, Каперника, в Библии Бог говорит, что Бог подвесил землю… ни на чем. Т.е. земля висит не на чем.
Тогда вопрос, а почему в католичестве земля на 3-х китах, земля плоская…
В ветхом завете сказано, что земля висит не на чем, что вода появилась из недр земли. (По научной теории – атмосфера-дождь- вода просачивается в недра, а потом выходит(сокращенно). Когда прорвало нефть в Мексиканском заливе, там 1,5 км скважина, нефть бьет с силой 120 атмосфер, и вода из источников бьет с не меньшей силой, а теперь попробуйте в кран из которого идет вода, налить воды туда. Если вода с такой силой бьет из земли, то подразумевается, что дождь никогда туда не пройдет. Значит вся вода которая на земле появляется идет из недр земли. И вот тут начинается разрушение всей теории – газовое облако, сгустилось, сконденсировалось, дождик пошел. Наука молчит.
Так вот в притче о бедном Иове говорится о космогонической картине мира достаточно точно. Тогда вопрос. Почему в католичестве плоская земля и на 3=х китах?
А все очень просто. Христос дал новое понимание 1-ой заповеди, это продвижение вперед, но Христос не давал космогонической картины мира.
Когда христиане попытались отделиться и создать новую религию они не понимая, что сказано в Торе, начали просто тырить из разных источников… Т.е. пошло собирательство. В результате получилась вот такая какофония. Ну а дальше понятно. Все искусственое оно рано или поздно будет иметь проблемы.
Бог един. Все едино. Если все едино, главная структура которая лежит в основе вселенной какая? Об этом сказано в ведах, в индийской философии – это время. Так вот в …(не поняла названия) сказано что в основе всего во вселенной, все рождается -временем.
Время есть и энергия и информация. Появляется время, появляется пространство, энергия, причина и следствие. Когда есть 2 потенциала, есть энергия, когда причины и следствия нет, энергии не будет. Поэтому понятие энергия происходит из понятия время.
Так вот в основе всего во вселенной лежит время. Потом появляется пространство, энергия, вещество и все что угодно. Что такое время никто не знает. Но, как первична душа, так первично время.
Так вот понятие душа и понятие время, я смотрю, они очень сильно начинают совпадать. Время можно назвать и чувством, в конечном счете. Вот образ, в нем сжато все, а потом раз и раскрывается. По этой же схеме все во вселенной идет.
Вселенная это портрет Бога. Так вот время едино. Что это означает? Это означает что прошлое и будущее едино. Мы даем энергию нашему будущему. Любовь превращается во время, а время создает потенциал, будущее и прошлое. Маленький (цикл)-причина быстро превратилась в следствие – процесс закончился. (все это показывает руками, на пальцах…)
Чем больше потенциал между прошлым и будущим, тем больше энергии, больше развития и всего остального.
Таким образом, чем выше плотность времени, тем дольше идет процесс развития и прочее.
Так вот мы нашей энергетикой поддерживаем будущее. Когда энергия падает, тогда будущее у нас уменьшается. Я думал, что энергия будущего от нас не зависит. Оказывается, зависит. Зависит от души.
Если с душей проблемы, будущее тогда начинает истощаться, усыхать и умирать. Так вот мы своей энергией поддерживаем будущее и создаем его. И мы своей энергией держим прошлое также.
Для чего нам держать прошлое? Какой смысл держать прошлое? Опыт, гены, без прошлого мы не выживем. Это есть познание мира, опыт прошлого. Поэтому мы постоянно наше прошлое держим.
Так вот если у нас есть какое-то недовольство прошлым, недовольство другими, собой, ситуацией, просто мы недовольны тем, что было в прошлом. Что такое глубинное недовольство? Это есть уничтожение объекта, которым мы недовольны. Поэтому недовольство прошлым это есть разрушение прошлого, мы не хотим напитывать его энергией, мы его не любим. Значит у нас разрушается прошлое.
Замечено, что человек который недоволен прошлым, у него может память отказать, защитная функция. Если он будет прошлое помнить, он будет его убивать, а убивая прошлое, он убивает будущее.
Поэтому, если мы все, что произошло в прошлом любим, видя в этом Божественную Волю, тогда мы напитываем энергией прошлое и будущее, потому что на тонком плане прошлое и будущее одинаково.
Малейшее недовольство своим прошлым, это есть истребление Вашего будущего.
Поэтому когда мы пытаемся строить нашу историю, понимание мира из соображений кто виноват, мы уже в серьезных проблемах. Значит нужно понять, что любое прошлое закономерно, нужно понять, что если ты не выполняешь законы, ты получаешь проблемы.
Любая обида, это удел слабого человека. Сильный действует, меняется, меняет. Слабый обижается, т.е. пытается истребить то, что ему не нравится.
К чему я это говорю? К тому, что опыт прошлого для нас, это возможность влиять на будущее.
Значит чем больше ощущения любви при взгляде на прошлое, тем лучше у нас будущее. Этот механизм у нас работает в подсознании.
Когда человек умирает, он смотрит на свою жизнь и он любит все что было. Почему это происходит? Потому что когда он с таким настроением уходит в загробный мир, он себе очищает будущее. Шансы на развитие открываются.
А когда он умирает сожалея, ненавидя у него будущего не будет, он даже в загробном мире в тонкие планы не войдет. У него душа будет страдать и будет усечена. Поэтому и принято в религиях перед смертью отпускать все проблемы, претензии, обиды. В православии это достаточно четко.
Так вот, если при взгляде на прошлое у нас есть только чувство любви и благодарности к Богу, значит мы человечество уже почти спасли (с улыбкой).
Всего навсего… Начинайте… пересматривать… пауза на работу над собой
(продолжение о религиях следует)
calm


Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#81 Els » Вт, 7 декабря 2010, 23:53

Yella писал(а):Конкретно, цитату о Троице из Библии. То, что Вы дали - читала, не впечатляет

"Идите, научите все народы крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа. ...и Се, я с вами до скончания века" (последние слова Христа своим ученикам перед вознесением. Евангелие от Матфея)
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#82 Els » Ср, 8 декабря 2010, 0:00

rita123 писал(а):Да! Сегодня на лекции СНЛ затронул вопрос, что в православии нет ни одной молитвы, обращенной к Богу - все обращены к Деве Марии или святым, и ни одной молитвы, в которой не выпрашивают чегой-то. Мож, кто вспомнит, мож есть? Две молитвы, данные Христом, в счет не идут.

а как же замечательная молитва оптинских старцев:
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день. Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой. Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Господи, открой мне волю Твою для меня и окружающих меня. Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их с покойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя. Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая. Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.

.... или что, нельзя у Бога просить руководить мыслями и чувствами? Просить укрепить, чтобы не забывать что на все воля Его? :-D

Доколе будут клеветать на православие?
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Конспект семинара СНЛ 4-5 ноября, начало

#83 kistinin » Ср, 8 декабря 2010, 0:34

rita123 писал(а):
Да! Сегодня на лекции СНЛ затронул вопрос, что в православии нет ни одной молитвы, обращенной к Богу - все обращены к Деве Марии или святым, и ни одной молитвы, в которой не выпрашивают чегой-то
Ну ... я здесь неоднократно спрашивал " Для чего нужна молитва?" " Зачем (или для чего) молятся православные христиане?"
Даже Вася не ответил :dont_knou:
Спойлер
:-D
Спойлер
А если так... между прочим :wink:
[b]за помощью ... нам никто не запрещал обращаться ... :wink: даже Иисус Христос :wub:
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: Внук Божий

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#84 kistinin » Ср, 8 декабря 2010, 0:38

Els писал(а):
"Идите, научите все народы крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа. ...и Се, я с вами до скончания века" (последние слова Христа своим ученикам перед вознесением. Евангелие от Матфея)
Неужели все ?
Это во всех Евангелиях написано ?... или только в одном ? :wink:
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: Внук Божий

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#85 Ярогор » Ср, 8 декабря 2010, 10:22

Els писал(а):Доколе будут клеветать на православие?
А слабо этому самому "православию" признать неправомерность присвоения себе названия, ему не присущего? Хотя-бы...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#86 Els » Ср, 8 декабря 2010, 10:40

kistinin писал(а):Неужели все ? Это во всех Евангелиях написано ?... или только в одном ?
а Вы это к чему сказали? :-D
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#87 kistinin » Ср, 8 декабря 2010, 10:54

Els писал(а):
а Вы это к чему сказали? :-D
Я спросил , после Вашей фразы :
"Идите, научите все народы крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа. ...и Се, я с вами до скончания века" (последние слова Христа своим ученикам перед вознесением. Евангелие от Матфея)
Неужели ВСЕ народы ? в смысле - крестить ?
Это написано только в ОДНОМ Евангелии ?
:wink:
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: Внук Божий

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#88 НЕСТОР » Ср, 8 декабря 2010, 10:55

Ярогор писал(а):А слабо этому самому "православию" признать неправомерность присвоения себе названия, ему не присущего?

так этот вопрос мучает всех оккультистов и примазанников ко Христу :tongue:
но учитывая малочисленность душевнобольных по отношению к относительно здоровому населению, ответа на безмозглый вопрос не полученно до сих пор :-D
так-то, слабосамокривоправоСУЩЕгор :wink:
НЕСТОР
Откуда: Софрино
Сообщения: 182
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 5 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#89 Ярогор » Ср, 8 декабря 2010, 11:10

Ну какой ответ ещё может быть получен от попобавского отродья?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#90 Andy » Ср, 8 декабря 2010, 12:04

Уже более 1000 лет как Православие на Руси... Оно многим покоя не даёт... Об этом и ст. Антоний говорит...
http://www.zaistinu.ru/ukraine/church/antony1.shtml
http://www.zaistinu.ru/ukraine/church/antony2.shtml
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#91 Ярогор » Ср, 8 декабря 2010, 12:37

Andy писал(а):Уже более 1000 лет как Православие на Руси... Оно многим покоя не даёт... Об этом и ст. Антоний говорит...
Andy, а что ты знаешь про "историю Руси" кроме сказанного Антонием и других представителей нынешнего "православия"?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#92 Andy » Ср, 8 декабря 2010, 13:20

Ярогор писал(а):Andy, а что ты знаешь про "историю Руси" кроме сказанного Антонием и других представителей нынешнего "православия"?
Ярогор , знание "истории Руси" спасает Вашу душу?
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#93 Ярогор » Ср, 8 декабря 2010, 14:26

Andy писал(а):Ярогор , знание "истории Руси" спасает Вашу душу?
Это отдельный разговор, не связанный с заданным вопросом о знании "истории Руси", кроме сказанного Антонием и другими представителями нынешнего "православия"....
Прежде чем задавать вопрос о "спасении души", можно было бы и пояснить, как он связан с "историей Руси".
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#94 Els » Ср, 8 декабря 2010, 14:32

kistinin писал(а):Неужели ВСЕ народы ? в смысле - крестить ?Это написано только в ОДНОМ Евангелии

все народы имеется ввиду независимо еврей- не еврей, римлянен или варвар - независимо - учить всех кто готов учиться.
:approve:
Написано в Евангелии от Матфея. Данная фраза есть только там - ну и что? В других евангелиях другая инфо. Библия все равно рассматривается вся целиком, каждая фраза важна. Поэтому подмигивание непонятно. :wacko: :-D
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#95 Andy » Ср, 8 декабря 2010, 14:40

Ярогор писал(а):сказанного Антонием и другими представителями нынешнего "православия"....
Ст. Антоний в отличие от представителей нынешнего "православия" прошёл ГУЛАГ, и из сказанного им можно много полезного (душеполезного) для себя почерпнуть. :smile:
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#96 Ярогор » Ср, 8 декабря 2010, 15:22

Andy писал(а):Ст. Антоний в отличие от представителей нынешнего "православия" прошёл ГУЛАГ, и из сказанного им можно много полезного (душеполезного) для себя почерпнуть. :smile:
Дык вопрос не в том, чтобы "почерпнуть" (это само собой разумеется), но как это касается вопроса про "историю Руси" от незаинтересованных в представлении себя "белыми и пушистыми" представителей нынешнего "православия"?
ЗЫ. Вопрос ведь простой - что знает Andy про "историю Руси" из других источников. Что, влом ответить просто: не знаю, или знаю очень мало?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#97 Andy » Ср, 8 декабря 2010, 15:59

Ярогор писал(а):Вопрос ведь простой - что знает Andy про "историю Руси" из других источников. Что, влом ответить просто: не знаю, или знаю очень мало?
Ответить не влом - немного знаю... только какой смысл сейчас рассуждать об "истории Руси", которая не раз переписывалась в угоду власть имущим? :smile:
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#98 Ярогор » Ср, 8 декабря 2010, 16:14

Andy писал(а):только какой смысл сейчас рассуждать об "истории Руси", которая не раз переписывалась в угоду власть имущим? :smile:
Имеет смысл. Хотя бы пониманием того, что
Andy писал(а):Уже более 1000 лет как Православие на Руси... Оно многим покоя не даёт...
в угоду власть имущим нынешнего "православия" тоже много переписано. Но не всё переписано и уничтожено. Как раз знание того, что не переписано и что ещё не уничтожено, многое даёт в понимании места религии в социуме.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#99 Andy » Ср, 8 декабря 2010, 16:25

:smile:
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выдержки на тему религии из семинара 4-5 ноября 2010

#100 Els » Ср, 8 декабря 2010, 17:15

Andy,
не обращайте внимание на Ярогора - он ведет себя как тролль. Специально вбрасывает всякие реплики, чтобы уйти от сути разговора, разговор увести в другую сторону.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php