Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#41 Nastya » Пн, 18 октября 2010, 11:56

Форумчанин, большое спасибо! :bouquet:
Nastya
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 166
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#42 Dmitrig » Пн, 18 октября 2010, 12:27

Форумчанину низкий поклон. Но для полного счастья хорошо бы выложить аудио версию семинара для жителей карельских деревень.
Dmitrig

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#44 Ууууу » Пн, 18 октября 2010, 13:12

Dmitrig писал(а):Форумчанину низкий поклон. Но для полного счастья хорошо бы выложить аудио версию семинара для жителей карельских деревень.
СОЛИДАРНА...Давай делись...Не будь редиской. :rzhach: :rzhach: :rzhach:
Ууууу
Аватара
Откуда: от верблюда
Сообщения: 350
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#45 Asket » Пн, 18 октября 2010, 16:06

Форумчанину большое спасибо за изложение!!!

Yella писал(а):А если откроем Коран? Что увидим? Все это уже сказано о "христианстве"? О всех заблуждениях "христианства"? Не так ли? Как же так? А почему плодятся заблуждения?
Откроем Бхагават - Гиту, что увидим?
Так может откроем другие Источники? Кроме Библии? А?
Что увидим?
Yella, если Вы что-то увидели, так поделитесь с народом! особенно о заблуждениях, мы тоже хотим посмотреть!
Asket
Аватара
Сообщения: 114
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#46 Valery » Сб, 23 октября 2010, 2:28

Форумчанин писал(а):Христос говорил не смейте называть меня безгрешным. Христос не безгрешен, а церковь безгрешна..!?
Иисус этого не говорил. Не нужно лгать на Христа. Сказано, что Христос "принес себя непорочного в жертву". Насколько мне позволяют скромные познания русского языка, "непорочный" означает "безгрешный". А фраза "благ один лишь Бог" вырвана из контекста, без учета ситуации. Перевод слова "дьявол" действительно - от греческого переворачивать. И передергивать, хочется добавить...

В Книге Откровения сказано, что " если кто приложит к словам пророчества книги сей, на того наложит Бог язвы, и кто отнимет что от слов книги сей, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде". Так что осторожнее нужно с "прикладыванием" того, чего в Библии нет.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#47 Neonila » Сб, 23 октября 2010, 15:02

А под утро между первым и вторым днём семинара я проснулась в гостинице с ощущением несказанного, ничем не омрачённого, ни от чего не зависящего счастья.
Потом оно тихонечко растворилось в утренних сборах.
Но воспоминание о нём в душе осталось...
Neonila
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср, 21 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#48 CYOKK » Сб, 23 октября 2010, 15:10

Форумчанин писал(а):Интересно расжевал толкование притчи о девах и притчи про пир царя.
Масло это любовь,Жених - божественная энергия. Придет Божественная энергия, она убивает тех кто несовершенен. Кто совершенен? Тот для кого любовь на первом месте.


А кого (что) символизируют девы в этой притче? :lol:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#49 Neonila » Сб, 23 октября 2010, 15:26

CYOKK писал(а): А кого (что) символизируют девы в этой притче? :lol:
Нас с вами, а может - и всё сущее. А в чём прикол?
Neonila
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср, 21 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#50 Владимир+ » Сб, 23 октября 2010, 19:32

Valery писал(а): А фраза "благ один лишь Бог" вырвана из контекста, без учета ситуации.
:approve: похоже это надо повторять на каждой странице форума. Только обсудим в одном месте, что фраза вырвана из контекста - на следующей странице начинается снова: Христос сказал, что он не безгрешен. Не говорил он этого!
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#51 shalunishka » Вс, 24 октября 2010, 10:11

Владимир+ писал(а):
Valery писал(а): А фраза "благ один лишь Бог" вырвана из контекста, без учета ситуации.
:approve: похоже это надо повторять на каждой странице форума. Только обсудим в одном месте, что фраза вырвана из контекста - на следующей странице начинается снова: Христос сказал, что он не безгрешен. Не говорил он этого!
Благость-это и есть безгрешность.Благим может быть только Бог.Обращение было неверно,Христа назвали тем,кем он себя назвать не мог,когда вас назовут тем,чему вы не соответствуете,вы тоже возмутитесь,почему так вас назвали,Христос ясно сказал:"никто не благ, как только один Бог."Никто-это значит никто,кроме Бога.;))
"И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою."
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#52 Владимир+ » Вс, 24 октября 2010, 11:12

shalunishka, так прокомментируете всю ситуацию? Или дальше контекста не возьмете? :smile:

Давайте, было бы очень интересно: от начала и до окончания? В чем смысл-то ситуации с этим парнем? И почему апостолы так огорчились? И чем Христос их успокоил?

Возьметесь или всё-таки не будете - так как замахнетесь на сами основы учения СНЛа?

"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. 30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
" (Евангелие от Матфея, глава 19)
Владимир+
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#53 men women78 » Вс, 24 октября 2010, 11:50

А помните эпизод в Евангелии, где Христос хотел есть, подошел к смоковнице, а смокв не было, и Он так рассердился на дерево, что проклял его, т.е. пожелал ему за это смерти. Те, кто писали первые Евангелия не сомневались в том, что человеческая природа Иисуса была грешна (они просто описывали все произошедшее с Ним без прикрас). Конечно, церковники нашли потом во всем этом глубочайший смысл, но не лукавя, разве описанный выше пример не показывает нам обиженного и раздраженного человека?
Еще пример, "...Его мать и братья Его искали случая, чтобы придти и взять Его..." т.е. в переводе на современный язык они считали Его сумасшедшим, они хотели забрать Его и посадить под домашний арест, им было горько от такой, как они считали беспутной жизни сына. Смотрите, как все по-человечески. И в то-же время по-Человечески.Он был тот, кто первый почувствовал в Себе Творца. Он сказал ВСЕМ: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". Заметьте: Отец и Сыновья, а не Хозяин и рабы. Но 2000 лет подряд нам твердят: рабы, рабы. Знаете, достало!
men women78

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#54 ku_ka_re_ku » Вс, 24 октября 2010, 13:02

men women78 писал(а):Он так рассердился на дерево, что проклял его, т.е. пожелал ему за это смерти. Те, кто писали первые Евангелия не сомневались в том, что человеческая природа Иисуса была грешна
Тут не грех от Иисуса..
Тут Суть и предупреждение о Начале конца беспорядков на Земле..
плоды Важнее пустословия..

#


# ПРОПОВЕДЬ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ (Мф 3:1-12; Мк 1:1-8; Ин 1:6-8; Ин 1:19-28) [Лк 3:1-20]
8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей ...
...
17 Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
Иисус подтвердил ДЕйствием проповедь Иоана Крестителя
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#55 Valery » Вс, 24 октября 2010, 23:47

dzadzen писал(а):ну и что? чего вы этим тут доказали?
Юноша не верил, что Иисус Христос - Бог, обращаясь к нему как к обычному учителю. И Господь обратил внимание на это обращение. Молодой человек считал "учителя благого" человеком и только - а Он благ потому, что Он Бог, а не очередной мудрый "учитель", которых и до Него и после Него было много. Потому что называя простого учителя благим, вероятно уже не первый раз, юноша не понимал, что благ не учитель, а Бог. Если бы он это понял, то зная или не зная, что стоит пред Богом - Иисусом Христом - он получил бы помощь в борьбе со страстями и наследовал бы жизнь вечную. Ведь невозможное для человека возможно для Бога. Однако юноша сделал иной выбор и ушел опечаленным.

В этой притче есть одна очень важная мысль. У каждого из нас, как и того юноши, есть свое "имение", с которым практически невозможно расстаться. Это и есть ответ на все наши попытки "заработать" или "заслужить" спасение и Царствие Божье.

Тут ведь вот еще в чем дело. Мы все выбираем, во что верить. И если кому-то хочется верить в грешность Христа (прости Господи) и собственную "божественность по сути", он будет в это верить. И Господь попустит человеку упиваться его "собственной божественностью" до поры до времени. А потом в один прекрасный момент с "божественного" спросят за все его далеко не божественные грехи... Вот и все.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#56 Valery » Пн, 25 октября 2010, 0:39

dzadzen писал(а):Утопично думать что ваша трактовка единственно верная только лишь потому что вы так считаете. Трактовать по другому также справедливо, как и трактовать как вы. Ведь удобно неправда ли: хочу понимаю эту фразу из Библии буквально, а эту в переносном смысле. Так можно любую мысль и идею подтвердить словами из Библии.
Dzadzen,
я вас прекрасно понимаю - лично мне Христос в качестве Бога тоже неудобен. Гораздо проще, если бы Он был очередным пророком. Страдания и смерть Господа за меня очень обязывают, а людям не нравится быть обязанными. К тому же, поскольку я человек гордый, для меня также очень унизительная чья-то милость. Но я так же осознаю, что есть мое собственное мнение, а есть истина. И стараюсь не истину менять под то, что удобно лично мне, а самой меняться под воздействием истины.

Вообще считаю спор на эту тему бессмысленным, потому что мы все выбираем во что верить. У нас, как и у Евы в Эдене есть свобода выбора. Единственное, что мы несвободны выбирать - это последствия нашего выбора.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#57 Ууууу » Пн, 25 октября 2010, 12:22

Форумчанин,
И гидэ запись??? Делись. :angel: :angel: :angel: :angel:
Ууууу
Аватара
Откуда: от верблюда
Сообщения: 350
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#58 shalunishka » Пн, 25 октября 2010, 20:18

Valery писал(а):Юноша не верил, что Иисус Христос - Бог, обращаясь к нему как к обычному учителю. И Господь обратил внимание на это обращение. Молодой человек считал "учителя благого" человеком и только - а Он благ потому, что Он Бог, а не очередной мудрый "учитель", которых и до Него и после Него было много. Потому что называя простого учителя благим, вероятно уже не первый раз, юноша не понимал, что благ не учитель, а Бог.
Притянуто за длинные-длинные уши.Христос и был им Учителем и обращались к нему Его ученики,как к Учителю.Христос и в дальнейшем говорит,что Он Учитель,что к Богу прийти можно только через Него и кто хочет наследовать жизнь вечную, должен видеть в Христе именно Учителя,у Него учиться,стать Его учеником.
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Если бы было так,как пишете,то Иисус сказал бы:Не называй меня учителем. Или не называй меня учителем,называй благим или Богом,я и есть Бог.
Нет,Он сказал:Никто не благ,только Бог.Никого нельзя называть благим,только Бога можно так называть.И дальше не поправляет почему-то больше,вай как странно это. :grin:
Когда выходил Иисус в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать. Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение. И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#59 men women78 » Пн, 25 октября 2010, 20:48

Да, Иисус был против того, чтобы Его называли Творцом вселенной, но с другой стороны постоянно подчеркивал, что связан с Ним неразрывной связью. Помните эпизод, когда на суде священник спрашивает Христа? "Ты сын Бога живого?" А Он ответил - Я. После этого священник разодрал с воплем свои одежды. Современные фанатики раздирают одежды, если кто-нибудь хоть на милиметр отходит от т. н. канонической версии. Даже на этом форуме.
men women78

Re: Семинар. Волгоград. 16-17.10.10г.

#60 ku_ka_re_ku » Пн, 25 октября 2010, 21:00

men women78 писал(а):Да, Иисус был против того, чтобы Его называли Творцом вселенной,
пуля дура..
а смысл в ТОМ,что НИКТО даже не мог (на ТОТ момент) ощущать СУТЬ СЛОВА..
но времени (земного) мало..а СЛОВО сказать НАДО..
ну и ВОТ..
каждый др.... понимает как Знать...... хочет..
men women78 писал(а):Даже на этом форуме.
:approve: :rose:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php