Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#761 Steel1 » Чт, 2 декабря 2010, 8:59

calm писал(а): Омский и Волгоградский, которые были в октябре это день и ночь, по сравнению с последними двумя - Москвой и Питером. А всего то месяц разницы
Правда? :smile: Ого!Меня на Омском пробило в хорошем смысле слова. Если Москва и Питер -еще круче, то -ого-го!!! :yahoo:
Молодчина наш СНЛ! :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#762 Els » Чт, 2 декабря 2010, 10:03

snovir писал(а):У Христа было полностью преодолено всё что может стоять между Богом и душою, а у обычных людей ещё нет.

:-D
Вы думаете Христос был душою?


" Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий."
" Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба."

:-D :-D интересно - да?
а вот еще
Бог есть дух.
А человек есть Душа. так что как snovir не назовись - Сыном Божьим, не Сыном Божьим - душа есть душа.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#763 babochka » Чт, 2 декабря 2010, 10:16

Els писал(а):
snovir писал(а):У Христа было полностью преодолено всё что может стоять между Богом и душою, а у обычных людей ещё нет.

:-D
Вы думаете Христос был душою?


" Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий."
" Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба."

:-D :-D интересно - да?
а вот еще
Бог есть дух.
А человек есть Душа. так что как snovir не назовись - Сыном Божьим, не Сыном Божьим - душа есть душа.
вы меня извините,но когда всё это ощущаешь внутри,слова,которые здесь пишите,как то теряются.....вспомнила слова мужа :lol: :я люблю,когда ты молчишь.....но это я так к примеру,если я молчу более 5 минут,это уже всех напрягает в семье(шутка всё,но в ней есть доля истина,как всегда :ugu: )
babochka

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#764 Tatiyana » Чт, 2 декабря 2010, 10:16

calm писал(а): Омский и Волгоградский, которые были в октябре это день и ночь, по сравнению с последними двумя - Москвой и Питером. А всего то месяц разницы
ИМхо, это не от СНа зависит, т.е. месяц тут не при чем. СН дает инфу конкретно под внутреннее состояние людей, пришедших на семинар.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#765 snovir » Чт, 2 декабря 2010, 15:00

Els писал(а):
Вы думаете Христос был душою?
А что, он был бездушным?
Els писал(а): " Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий."
" Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба."
И что это доказывает или показывает? Все мы состоим из первого и второго. Христос преодолел в себе первого, чтобы раскрылся в нём второй. Это же должен сделать всякий идущий за Ним.
Els писал(а): :-D :-D интересно - да?
а вот еще
Бог есть дух.
А человек есть Душа. так что как snovir не назовись - Сыном Божьим, не Сыном Божьим - душа есть душа.
Дух есть в каждом человеке и душа есть в каждом человеке. Чтобы в нас раскрывалось Божественное, т.е. дух, мы должны воспитывать и преодолевать в себе душу. Именно этому учил Иисус Христос. Именно это он осуществил в Себе. распятие символизирует потерю человеческого, а Воскресение обретение Божественного, духовного, вечного.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#766 Els » Чт, 2 декабря 2010, 15:35

snovir писал(а):И что это доказывает или показывает? Все мы состоим из первого и второго. Христос преодолел в себе первого, чтобы раскрылся в нём второй. Это же должен сделать всякий идущий за Ним.
Обычный человек до Христа это делать не мог. Христос и не был просто человеком.

snovir писал(а):Дух есть в каждом человеке и душа есть в каждом человеке. Чтобы в нас раскрывалось Божественное, т.е. дух, мы должны воспитывать и преодолевать в себе душу.
:-D :-D
почитай тему Дух Святой, и как Лазарев от воспаления легких умирал, пока не понял что душа первичней духа.
Эх

Дух то есть в человеке, токо это не тот же самый что Дух Святой. А Дух Святой тот самый Христос и есть, который с Отцом одно :)))
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#767 Els » Чт, 2 декабря 2010, 15:44

snovir писал(а): Чтобы в нас раскрывалось Божественное, т.е. дух, мы должны воспитывать и преодолевать в себе душу.
хотя по сути правильно говоришь, если под духом имеешь ввиду Божественное. Только оно извне приходит, при личном устремлении. По крайней мере так учит христианство.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#768 snovir » Чт, 2 декабря 2010, 16:57

Els писал(а):хотя по сути правильно говоришь, если под духом имеешь ввиду Божественное. Только оно извне приходит, при личном устремлении. По крайней мере так учит христианство.
Оно приходит извне только в отношении личности. Но человек не ограничивается только личностью.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#769 snovir » Чт, 2 декабря 2010, 17:07

Els писал(а):Обычный человек до Христа это делать не мог. Христос и не был просто человеком.
Что значит обычный человек? А что, есть необычные человеки? Природа человеческая у всех одна.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#770 calm » Чт, 2 декабря 2010, 17:09

Els писал(а):хотя по сути правильно говоришь, если под духом имеешь ввиду Божественное. Только оно извне приходит, при личном устремлении. По крайней мере так учит христианство.
:unsure: А это Вы про Дух Святой сказали:
Els писал(а):Calm
это Бог
Он может общаться с человеком как бы изнутри его.
calm

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#771 Els » Чт, 2 декабря 2010, 17:26

snovir писал(а):Но человек не ограничивается только личностью.
Ну это уже какие то дебри, недоступные обывателю :)))

snovir писал(а):Что значит обычный человек? А что, есть необычные человеки? Природа человеческая у всех одна.
Спрашиваете чтобы узнать? Или чтобы подловить? :-D :-D
Да природа человеческая одна, но в Христе соединились две природы в одном теле - человеческая и божественная.
Такой концепции придерживается православие.
Вот есть допустим базовое понятие физис. Например Растения, животные, люди - это 3 разных физиса.
А есть физис - человек, есть физис - БОГ. Вот у Христа два физиса - 100% человек и 100% Бог.


Про Дух я сказала - итак понятно.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#772 snovir » Чт, 2 декабря 2010, 17:45

Els писал(а):Спрашиваете чтобы узнать? Или чтобы подловить? :-D :-D

Спрашиваю чтобы узнать ход вашей мысли.
Els писал(а):Да природа человеческая одна, но в Христе соединились две природы в одном теле - человеческая и божественная.
Такой концепции придерживается православие.
Вот есть допустим базовое понятие физис. Например Растения, животные, люди - это 3 разных физиса.
А есть физис - человек, есть физис - БОГ. Вот у Христа два физиса - 100% человек и 100% Бог.
Всё что было во Христе есть в потенциале в каждом человеке, потому что человек создан по образу и подобию. Христос явил этот потенциал раскрытым и действующим для того, чтобы всякий мог устремиться за Ним и достичь того же.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#773 calm » Чт, 2 декабря 2010, 18:24

Els писал(а):Про Дух я сказала - итак понятно.
Понятно конечно, только мне непонятно почему вы в одном случае говорите, что Божественый Дух снаружи , а в другом случае изнутри.
calm

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#774 Els » Чт, 2 декабря 2010, 20:04

calm писал(а):онятно конечно, только мне непонятно почему вы в одном случае говорите, что Божественый Дух снаружи , а в другом случае изнутри.
потому что тело - храм
"И мы придем и обитель внутри сотворим" (Христос)
"И уже живу не я, а живет во мне Христос" (Ап. Павел)
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#775 calm » Пт, 3 декабря 2010, 0:09

В Троице Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой, я например, понимала, что Бог Сын это творение Бога. И Христос и все мы люди, подобные ему, сыну человеческому. Но вот сейчас, почитав дискуссию с Els, меня "пробило", что если Христос - Бог Сын, по мнению ПЦ это только одно из трех лиц Бога, (а такое ощущение, что Els понимает что все три эти лица взаимозаменяемы, т.е. одно это одинаковое) то получается, что творение вообще к Богу отношения не имеет. Это как кукушка яичко снесла и улетела, забыв о его существовании. Бог его создал и как бы больше никакой связи с ним не имеет. Дальше человек живет сам, как хочет. В такой ситуации действительно трудно видеть во всем Волю Божью. Ведь каждый человек, который тебе встречается в жизни, как хочет так и ведет себя, как хочет, так и живет, и Бог ему не указ.
:unsure:
calm

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#776 Valery » Пт, 3 декабря 2010, 1:43

babochka писал(а):я такого у Лазарева не слышала,поясните, может это аллегория или есть основания так думать у вас.Я это впервые слышу от вас. Либо вы опять его не поняли
babochka, вообще-то это была шутка...:)
Увидела патетическое "вы все сговорились" ну и решила утрировать и довести до абсурда.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#777 Valery » Пт, 3 декабря 2010, 1:53

Leandra писал(а):Или Вы считаете, что дети обязательно должны быть "белыми, пушистыми и безгрешными, аки ангелы"?
Leandra, все что я хотела сказать - нельзя быть немножко грешным, точно так же, как нельзя быть немножко беременной. Человек либо признает, что он согрешил, либо не признает. Вас удивило, что мы преступники в глазах Бога - я привела вам соответствующую цитату из Писания. А по поводу детей - сказано, что помимо детей Божьих, есть еще и дети дьявола.
Дэна Брауна начитались и "Ночного дозора" насмотрелись?
Вот на что я точно время тратить не буду, так на подобное чтиво. А "Дозор" - это мировой хит или что-то внутрироссийское?
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#778 Valery » Пт, 3 декабря 2010, 2:08

snovir писал(а): У Христа было полностью преодолено всё что может стоять между Богом и душою
А можно источник этой информации?
snovir писал(а): Можно ли общаться с Иисусом Христом в обход православной церкви? Вот если я люблю Христа и считаю Его моим Господом, устремляюсь к Нему всем сердцем и обращаю свою молитву к Нему, то будет ли Христос мне ответствовать
snovir, так вы обратитесь и услышите, ответствует Он вам или нет:) Какой смысл задавать это вопрос человеку? А по поводу церкви я понимаю так. Одна голова хорошо, а две лучше. Вы же допускаете, что кто-то знает закон Божий лучше вас хотя бы потому, что гораздо дольше вас занимался его изучением. У СНЛ как-то хорошо ответил на этот вопрос - мы обращаемся к юристам, потому что некомпетентны в юриспруденции. Священник - это тоже специалист, только по другому закону. Он такой же несовершенный человек как вы, просто знает больше. Причем обращение к священнику не противоречит вашему личному общению с Богом.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#779 Valery » Пт, 3 декабря 2010, 2:14

calm писал(а):В Троице Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой
Как-то прочитала притчу (или быль?) о монахе, который очень долго задавался вопросом о Троице. И в ответ снится ему сон, в котором он пытается ладонями вычерпать океан... Я для себя поняла, что необязательно все пытаться вместить в свой ограниченный по своей человеческой природе ум. Там, где есть полное понимание и знание, нет места вере.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 04-05 ноября 2010 Москва

#780 snovir » Пт, 3 декабря 2010, 16:33

Valery писал(а):А можно источник этой информации?

А зачем по вашему Иисус голодал в пустыне 40 дней?
Valery писал(а):snovir, так вы обратитесь и услышите, ответствует Он вам или нет:) Какой смысл задавать это вопрос человеку? А по поводу церкви я понимаю так. Одна голова хорошо, а две лучше. Вы же допускаете, что кто-то знает закон Божий лучше вас хотя бы потому, что гораздо дольше вас занимался его изучением. У СНЛ как-то хорошо ответил на этот вопрос - мы обращаемся к юристам, потому что некомпетентны в юриспруденции. Священник - это тоже специалист, только по другому закону. Он такой же несовершенный человек как вы, просто знает больше. Причем обращение к священнику не противоречит вашему личному общению с Богом.
В ваших словах нет абсолютизации, мне это близко. Но православная точка зрения не так демократична.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php