Самодиагностика: выдержки из лекции в Харькове

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 XVOST » Пт, 17 февраля 2006, 15:02

Все видели выдержки из лекции в Харькове?

http://www.lazarev.ru/extract/26-01-2006.html


Харьков - 26 января 2006 г. (выдержки из лекции)


--------------------------------------------------------------------------------

Каждого человека, я убедился, не вылечить.

Нужно научить человека меняться, нужно научить его самодиагностике, нужно научить его пониманию мира.

Кстати, по самодиагностике информация пошла только осенью, вот недавно, несколько месяцев назад. И в этом плане я начал эту тему на Московском семинаре (Впечатления - 1 часть и 2 часть) <...> и Питерский семинар (Впечатления) - там четко, последовательно, я излагаю всю систему самодиагностики. Не буду повторять, то что я говорил на тех семинарах, это вы потом посмотрите.

Сейчас я скажу то, что я, мои эмоции, моя информация, которые пришли после этих семинаров.

Так во я задумался: почему люди, которые посылают вопросы по Интернету, почему они не хотят (ну это проще всего сказать - не хотят) или не могут понять, что с ними происходит?

Раньше я считал так - они просто ленятся, "халява", не хотят. А потом я стал анализировать все ситуации и понял, что здесь есть еще другие причины.

Анализ был очень простой. Я вспомнил себя, когда у меня начинаются проблемы, несчастья, неприятности, заболевания. И вдруг я с удивлением заметил, что я тоже ничего не понимаю, когда у меня начинаются проблемы, т.е. диагностика даёт сбой. Я диагностировать могу только тогда, когда я отстранён. Как только у меня есть заинтересованность, моя диагностика тут же падает. А заинтересованность у меня, когда я заболел у меня прямая. И вот я подумал, что можно посоветовать тем, кто не может понять, что с ним происходит.

То есть я понял, что необходимо вводить понятие "самодиагностика" и "самооценка ситуации".

И тогда я пришел к следующему выводу. Начнем по порядку.

Что такое истина? Библейский вопрос, две тысячи лет люди себе его задают.

Что такое истина и что такое понимание? Очень много говорят философы, психологи и т.д. о том, что такое истина.

К чему я пришел. Вот смотрите. Если я хочу что-то понять, что такое понимание процесса, который происходит?

Вот если я хочу понять, что такое эта бутылка, я должен представить момент - ее функция (для чего она сделана). Для того, чтобы в нее наливали воду. Крышка служит для открытия и закрытия. Бутылка сделана из стекла. Она произведена на заводе. То есть понимание "бутылка" придет тогда, когда я увижу последовательно весь этап ее развития. Когда причину возникновения бутылки - ее функцию, а сопоставлю со следствием - ее появлением на свет.

Так вот любой процесс, который я понимаю... Я должен причину сжать со следствием. Понимание - это видение того, как одно рождает другое.

Как мне понять, что такое дерево? Я должен увидеть зерно, которое падает в землю, потом становится небольшим растением, а потом вырастает в дерево, потом дерево дает плоды. И тогда я могу сказать, что такое дерево, потому что я вижу причину - зерно, и следствие - плоды. И вот когда я этот временной промежуток сжал, я начинаю понимать, что такое дерево. Как оно размножается, как оно соотносится к другим, и с чего оно состоит и т.д.

И чем больше я вижу причинно-следственных связей, тем больше у меня возникает понимание - что такое дерево.

Значит понять какой-то предмет, какое-то событие или процесс - это сжать. Что сжать? Причину и следствие. Сжать время. Как только я сжимаю время, я начинаю понимать, что происходит. <...>

Чем на более тонкий план мы выходим, тем сильнее сжато время, тем больше мы видим связи, тем больше мы видим, как причина соотносится со следствием. И мы тогда понимаем мир, как он устроен и как он развивается. Мы видим, как неправильное поведение рождает проблемы и как правильное поведение дает награду, здоровье, удачу и все остальное. Поэтому человечество никогда не могло развиваться без понимания того, как нужно жить. И вот те люди, которые были допущены на тонкие планы, те, которые cумели проникнуть и увидеть связь явлений, вот они и сообщали людям о том, как устроен мир, по каким законам он живет. Они сообщали о таких понятиях, как нравственность, как мораль.

Что такое нравственность? Это то качество, которое помогает нам сохранить любовь. Ибо высшей нравственностью является любовь, а высший уровень любви - это любовь к Богу.

Почему? Потому что любовь - это олицетворение единства. Чем масштабнее любовь у человека, тем больше уровень его единства , и тем более на тонкие планы он, соответственно, выходит. Чем более тонкий план, тем сильнее сжато время, и тем выше уровень единства.

Значит, тот человек, который ощутил любовь к первопричине - к Творцу, у него есть тенденция сжать в точку всю вселенную и понять всю вселенную, как она устроена.

Значит вывод какой? Тот человек, который умеет ощутить чувство любви и удержать его, тот у кого чувство любви не зависит от внешних планов, этот человек может понимать мир, он может быть мудрым. Тот, кто зависит от своих желаний, от денег - мудрым не будет. Жадный мудрым не будет. Жадный не может быть не только мудрым, он не может быть и верующим, потому что, чтобы ощутить Творца, Первопричину, нужно ощутить любовь. Жадный человек любить никогда не умеет, потому что в нем его... Любовь заставляет нас быть бескорыстными, она заставляет нас отдавать, она заставляет нас жертвовать. Поэтому человек поклоняющийся деньгам, желаниям, своим эмоциям жадности, он не может быть ни верующим, ни мудрым, ни здоровым. <....>

То есть тот человек, который не может принять потерю, тот кто не может прощать, это уже тяжело больной человек на тонком плане, и рано или поздно он будет больным снаружи.

Почему человек не умеющий прощать, тяжело заболевает? Потому что прощание и прощение - это одно и тоже. Тот, кто не может отпустить человеческое счастье, этот человек у которого не будет энергии, а раз не будет энергии - он будет болеть.

Кто умеет принимать потерю? Тот, у кого есть другая точка опоры. Вот тот, кто может опираться на любовь, тот кто понимает, что ощущение первопричины в себе, которое мы называем "Любовью к Богу", оно важнее всего, тот человек может принять потерю и любовь сохранить.

Так вот я смотрел, думал: почему, кто задает мне вопросы по Интернету не могут понять, что с ними происходит?

Для того, чтобы понять ситуацию нужно выйти за ее пределы. Пока вы находитесь в ситуации (я об этом писал) - вы ее не поймете. Так вот, когда что-то происходит с другим - мы прекрасно понимаем.

И мне часто в последнее время пишут записки: "Когда смотрю на других, что с ними происходит - все чисто идет по Вашим книгам, один к одному, все понимаю. Как только со мной случается - ничего не понимаю. Почему?"

Потому что, когда видишь, что происходит с другим, то понять можно. И вот есть правило золотое, которое все время повторяют: "нужно учиться на ошибках других". Я вам открою страшную тайну - никогда на ошибках других никто не учился, все учились только на своих, потому что это "мое", это "меня" цыпляет.

Вся проблема в том, чтобы научиться на ранних ошибках делать выводы. Вот тот, кто умеет по первым признакам делать выводы, вот этот человек, он уже может изменить ситуацию. Оказывается, перед тем, как к нам приходит несчастье, нам всегда дают знак. Всегда. Этот знак может быть физическим, но как уже как намеки определенные. Но самые первые знаки идут на тонком плане, на уровне нашей души.

Как только в нашей душе возникает ощущение превосходства над другими, повышенной уверенности, возникает раздражительность, страх или уныние, это уже признаки - мы идем к проблемам. И тот, кто не может начать проблемы решать в самом первом аспекте, он потом уже получает все остальное.

Так вот, легко проанализировать то, что происходит с другим человеком. Тяжелее, то, что с собой.

Но самое легкое понимание того, что со мной произошло - оно в прошлом. Понять, что со мной произошло, пересмотрев прошлое достаточно легко. И вот когда я пересматриваю свое прошлое, я думаю: "Да, вот тогда я любовь сохранить не сумел, вот тогда я не простил, вот тогда я унывал, вот тогда я слишком переживал, когда я потерял и т.д.". Вот сейчас я получаю результат. Я пересматриваю несколько раз прошлое и наблюдаю, что у меня меняется настоящее. То есть абстрагироваться от прошлого легко.

Когда с нами происходит что-то в настоящем, абстрагироваться тяжелее. Как я могу выйти из ситуации, которая сейчас со мной сейчас происходит? Оказывается, нужно выйти за пределы ситуации через выход за пределы своих желаний.

Если у человека начинаются неприятности, он начинает поститься, голодать, отрешается от всего, то он как бы абстрагируется от ситуации и тогда ему легче понять, что в ним происходит. И, соответственно, управлять ситуацией. Потому что понимание - это всегда возможность управления. Если мы ситуацию понимаем, мы можем ее изменить.

Значит что получается? Человек страстный, обидчивый, завистливый, тот, кто любит переедать, тот кто является "рабом своих желаний", он всегда будет рабом нынешней ситуации, он понять ее не сможет и, соответственно, изменить ее не сможет. Все. А дальше проблемы. Это второй уровень.

И есть самый тонкий уровень, это уровень будущего. Если мы не можем абстрагироваться от настоящего, потому что мы в нем находимся, то абстрагироваться от будущего, в котором находятся как бы самые высшие отделы нашей души... Которое только начинает происходит, для многих практически невозможно. А вот болезнь идёт из будущего. <...>

Можно ли изменить будущее или нет? Оказывается, можно. Нужно найти ту точку, которая выходит за пределы будущего. Так вот, обычный человек за пределы будущего выйти не может, не говоря уже о настоящем. Поэтому изменить течение болезни, которое подходит к нему, обычный человек не в состоянии. Воздействовать на будущее можно только через то, что является важнее будущего. Так вот, выше будущего может быть только любовь к Богу.

Поэтому тот человек, который чувствует контакт с Божественным, тот, любовь которого не зависит от окружающего мира, от настоящего, прошлого, и даже будущего, этот человек может изменить свою судьбу, он может изменить свое будущее, и он может преодолеть свои болезни.

Единственный вопрос. Нужно реально ощутить, что чувство любви Божественной важнее не только настоящего и прошлого, но и будущего. А вот это тяжелейшая задача. <...>

Я написал это в Интернете. Я обратился к людям и сказал, что если вы не хотите умерить свои желания, если вы не можете сохранить любовь при крахе желаний при неудачах, если вы не можете отстраниться от своих привязанностей, то вы никогда не измените себя. Для того, чтобы что-то понять, нужно абстрагироваться от этого момента. Чтобы понять, что такое наша жизнь и как в ней правильно жить, нужно абстрагироваться от жизни. <...>

Любой человек, поклоняющийся внешним каким-то аспектам или даже самым тонким высоким планам, этот человек понять мир не сможет. Для понимания должна быть отрешенность и любовь.

Отрешенность - это первая стадия, и любовь - вторая. Но если нет любви - отрешенность идёт очень болезненно. Абстрагироваться человек, который не умеет любить, не сможет. Мудрым жадный не сможет быть.

И поэтому, я понял:

Первое правило - если хотите заняться самодиагностикой, посмотрите сами на себя, сумеете ли вы отстраниться, сумеете ли вы воздержаться от чего-то, сумеете ли вы не подчиняться своим желаниям, которые требуют где-то переесть, где-то забыть о душе и подчиниться телу. И вот тот, кто сумел это преодолеть, этот человек уже начинает понимать, что с ним происходит. Этот момент очень важный.

Дальше. Для того, чтобы суметь управлять своей судьбой и изменить её, нужно изменить себя. Как изменить себя? Чтобы изменить себя, нужно выйти за пределы человеческого "я". Выйти за пределы человеческого "я", без понятия любовь к Богу невозможно, потому что мы всегда в нем, и мы где-то от чего-то зависим. Значит, для того, чтобы реально изменить свою судьбу и свое здоровье, нужно научиться выходить за пределы человеческих привязанностей, за пределы человеческого счастья. <...>

Что такое "принять травмирующую ситуацию"? <...>

Для того, чтобы подняться на десятую ступень, нужно шагнуть на первую. Первая ступень в изменении себя - это научиться принять травмирующую ситуацию. Если вы не научитесь принять боль, если не научитесь сохранять Божественное в момент потери человеческого, бесполезно говорить о чем-то. <...>

Уровни человеческого счастья. Сколько их? <...> Почему нужно знать об этих уровнях? <...>

Все начинается с чего? С Божественного.

Принять травмирующую ситуацию - это сохранить любовь к Богу в момент потери человеческого счастья.

Если вы это понимаете - вы уже защищены. <...>

Но легко сказать, "сохрани любовь к Богу, когда тебя лечат". Нужно знать последовательность. Любовь к Богу - процесс физиологический, значит нужно знать последовательность тяжести. <...>

Есть четыре уровня человеческого счастья:

Первый уровень - это физический, это тот уровень, где мы теряем кошелек и должны просто понять, что , если мы потеряли кошелек, то любовь должна сохраниться, сожалеть о прошлом нельзя, ненавидеть кого-то не надо, себя ненавидеть тоже не надо, нужно научиться принимать эту потерю, нужно понять, что если кошелек потерян, то, наверно, это определенная чистка и лучше потерять кошелек, чем потерять ногу. И вот на поверхностном уровне человек учится видеть Божественную волю, он учится понимать, что любая ситуация не случайна, видеть причину и следствие, <...> значит где-то моя душа за что-то зацепилась. Не понял этого, не принял - дальше будет потеря крупнее, не понял - еще крупнее. Так вот, на поверхностном уровне достаточно легко прощать, снимать ненависть и обиды.

Второй уровень - гораздо более масштабный и ёмкий. Я его называю уровнем жизни, желаний, сексуальность, продолжение жизни - это то, что связано с главными нашими жизненным функциями. Жизнь и её продолжение. Вот здесь принять боль и сохранить любовь гораздо тяжелее. Это разрыв отношений с близкими людьми, это унижение жизни в форме болезни, или это сильная боль от близкого человека, это унижение себя как мужчины или как женщины, это унижение желания иметь детей. И вот здесь сохранить любовь и понять, что в этом тоже есть какой-то высший смысл, гораздо тяжелее. <...>

Дальше идет уровень уже масштабнее одной жизни - это уровень судьбы. Оказывается принять удары судьбы, как бы в масштабном плане гораздо тяжелее, чем принять унижение желаний и жизни. Если говорить моим обычным языком, уровень жизни, желаний, сексуальности - это тема желаний, т.е. тема ревности. А вот дальше идет тема гордыни. Принять крах своей гордыни гораздо тяжелее, чем крах своих желаний. Потому что уровень гордыни, судьбы, тонких планов, уровень, который масштабнее одной жизни, он очень значим для нас, он очень значим для нашей души. И вот когда идет развал несчастий, череда несчастий по судьбе, когда разваливается судьба или кто-то тебе судьбу развалил, здесь понять, что он тоже не причем в высшем плане, что это Бог дает лечение души, сохранить любовь и снимать осуждение или уныние гораздо тяжелее. <...>

За этим уровнем есть еще один уровень - самый тонкий, масштабный. Это уровень еще масштабнее судьбы, это уровень других миров, высшей духовности, это уровень будущего, то что называем "отдаленным будущим", то, что мы называем "идеалами", то, что мы называем "нравственностью и справедливостью", как-бы самые высшие наши эмоции - это вот этот высший уровень. Но этот высший уровень человеческий. И поскольку он человеческий, то он тоже должен разрушаться, чтобы мы к нему не приросли.

Первое правило прирастания к чему-то - если у вас только положительная эмоция, все, вы начинаете...

Если вы думаете о деньгах, и только все хорошо, вы к ним начинаете прирастать. Если вы думаете о деньгах и понимаете, что это не навсегда, с собой в могилу не утянешь, что эти деньги приходят и уходят, что они не главное в нашей жизни - у вас уже дистанция между ними, вы к ним не прирастете.

Так вот, такую же дистанцию нужно соблюдать не только к деньгам, не только к своим желаниям, не только к своей судьбе, но даже к самым высшим чувствам. Самые высокие чувства мы испытываем к другому человеку - это называется человеческая любовь. И оказывается даже в человеческой любви мы должны держать дистанцию к другому человеку.

Иначе, если мы о нем думаем только положительно и не допускаем каких-то отрицательных моментов, мы начинаем прирастать к нему, а когда две души срастаются на тонком плане, они погибают. И тогда любимый человек, чтобы не умереть, должен восстановить "статус кво" - идет предательство, обида, несправедливость. Если мы любовь сохранили - вот тогда мы любим уже Божественное в нем. И вот тогда, что называется "зацепки за идеалы" уже не происходит, и мы нормально развиваемся и существуем.

Вот когда я этот серьезнейший механизм увидел и чрезвычайно опасный, потому что мы не видим, как наши души начинают срастаться и прирастать к чему-то, вот я тогда понял слова Христа: "главные враги человека - домашние его". Забыть Бога можно ради кого? Ради любимого человека, ради самых высоких чувств. <...>

Насколько я привык вести себя правильно в этом материально мире, насколько правильно реагирую на те события, которые происходят, и вижу в них Божественную волю и сохраняю любовь, настолько меня можно почистить на любом уровне.

Гармоничный человек даже не замечает, что его душу на тонких планах приводят в порядок, а не гармоничный при такой чистке дает взрыв агрессии и тут же умирает. <...>

Насколько мы заботимся о нашей душе, настолько мы приводим в порядок свое будущее. <...>

Приводя в порядок душу, мы приводим в порядок мир, который вокруг нас.

Вот этот момент очень важный...

С.Н. Лазарев, (Цитаты из лекции), г. Харьков 26.01.2006.
XVOST
Автор темы
Откуда: Земля
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 14 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#2 Snow Angel » Пт, 17 февраля 2006, 15:52

Гармоничный человек даже не замечает, что его душу на тонких планах приводят в порядок, а не гармоничный при такой чистке дает взрыв агрессии и тут же умирает.
----------
На самом деле второй человек тоже гармоничный. Только на другом уровне. ;) И их ценность для цели творения одинаковая. :P Как только СНЛ это поймет по настоящему,а не на уровне деклараций,
тут то его просветление и настигнет... :P :P
Snow Angel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 12 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#3 Эвридика » Пт, 17 февраля 2006, 17:38

Snow Angel
На самом деле второй человек тоже гармоничный.

а мож, наоборот, Дмитриев... оба негармоничные? чего их гармоничных-то в порядок приводить? :D ;) :wub:
Эвридика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 1 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#4 Snow Angel » Пт, 17 февраля 2006, 20:34

Эвридика:
а мож, наоборот, Дмитриев... оба негармоничные? чего их гармоничных-то в порядок приводить?
-------------
А это не их в порядок приводят,а мир... :P А они просто две
метелки,которыми мир и подметают. :D
Snow Angel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 12 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#5 Pavel.Y » Сб, 18 февраля 2006, 16:53

«Безусловная любовь – это естественный закон притяжения в лучшем своем проявлении. Каждый акт созидания во Вселенной имеет свою мотивацию. Следите за мотивацией, чтобы наблюдать за естественным потоком энергии. Когда любовь отдается свободно, открыто и бескорыстно, во Вселенную посылается сообщение, которое автоматически возвращает все подобные вибрации. Безусловная любовь иллюстрирует понимание этих законов. Это сознательный шаг к следующему уровню развития человечества. Мы проиллюстрируем это переданной прежде информацией: «Что посеешь, то и пожнешь» и «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой». Это объяснение закона притяжения. Здесь упущено лишь то, что к нам вибрации возвращаются многократно усиленными по сравнению с тем, что было послано. Безусловная любовь – это дисциплина, которая требует удаления всех суждений из своего поля. Как мы говорили ранее, все суждения уходят корнями в ваши суждения о самом себе. Вы вновь видите, что все основано на вашем отношении к самому себе. Сначала полюбите себя, и все остальное нормализуется. Если вы чувствуете, что не можете сначала полюбить себя, то откройтесь для любви, которую мы испытываем к вам, поскольку мы здесь с любовью к вам до тех пор, пока вы не научитесь любить себя…»
Это цитата из из книги «Вспомни – руководство по человеческой эволюции» (София, 2006), полученной Стивом Ротером с помощью ченнелинга из тонкого мира от обитателей духовного уровня.
Pavel.Y
Откуда: подмосковье
Сообщения: 55
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#6 XVOST » Вс, 19 февраля 2006, 0:44

Хм, суммируя самодиагностику, последний пост и мое посещение приема у СНЛ в 2004, мне похоже следует предать себе и всем следующую информацию:
Поступай с собой так, как ты хочешь, что бы другие поступали с тобой. :?
XVOST
Автор темы
Откуда: Земля
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 14 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#7 XVOST » Пн, 20 февраля 2006, 17:48

Очередное открытие при попытках самодиагностики - она происходит если ты смотришь на себя со стороны, при чем с довольно удаленного расстояния.
Крамола: а не озаначает ли это, что нужно посмотреть на себя из Бога? Поставив себя на Его место, но оставшись одновременно там внизу.
Увидев прошлое, будущее, себя, людей вокруг... Тогда и становится что то понятно...
XVOST
Автор темы
Откуда: Земля
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 14 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#8 tigrizia » Пн, 20 февраля 2006, 19:50

Мне больше нравится другой прием самодиагностики:
Ставишь себя на место другого, и видишь себя глазами окружающих.
Эффект ошеломляющий! :)
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#9 Naomi » Вт, 21 февраля 2006, 11:28

Хотела даже создать тему, но, смотрю, она уже есть!
Класс! Инфополе forever...

Я тоже все это прочитала, и вот, листая страницы форума и параллельно разбираясь со своей душой, вижу,что для многих из нас трудно определить - а как это - одновременно две противоположные эмоции?
Это действительно сложный и тонкий во всех смыслах вопрос. :excl:

Ведь, с одной стороны, мы притягиваем то, что отдаем в мир (закон кармы). И программировать негатив - это значит - опускаться в инволюцию. Нужно творить прекрасное. А с другой, принимать отрицательное, развалы и проч. и проч. Как не стереть эту тонкую грань? Как определить для себя, что у тебя пошел крен?

Вот этим моменты наиболее интересны:

"Первое правило прирастания к чему-то - если у вас только положительная эмоция, все, вы начинаете..."


"Иначе, если мы о нем думаем только положительно и не допускаем каких-то отрицательных моментов, мы начинаем прирастать к нему, а когда две души срастаются на тонком плане, они погибают. И тогда любимый человек, чтобы не умереть, должен восстановить "статус кво" - идет предательство, обида, несправедливость. Если мы любовь сохранили - вот тогда мы любим уже Божественное в нем. И вот тогда, что называется "зацепки за идеалы" уже не происходит, и мы нормально развиваемся и существуем".

Моя версия такая.
Безусловная любовь - это ОТДАЧА, не требующая ничего взамен. Это - всегда жертва (хотя сколько радости в такой жертве! :) ). Поэтому отрицательное в ней УЖЕ ЕСТЬ.
То есть любовь ВСЕГДА должна быть безусловной.
Она свободна от привязок.
Дальше. Отрицательная эмоция направлена не вовне, в мир, как любовь, отдача, а вовнутрь, как бы.
Т.е это ПРИНЯТИЕ для себя, а не проецирование, излучение наружу.
Приоритет безусловной жертвенной любви ясен!
Но и излучать отрицательное, или, скажем, разрушаться страданием - тоже не выход!
Это необходимо только в тех случаях, когда надо сохранить любовь в душе, а ИНОГО СПОСОБА НЕТ. Как горькое лекарство, к приему которого ты должен быть всегда готов, если все же оступился...
Понимаете, о чем я?

Может, я упрощаю, и не совсем точно формулирую, но сделала это специально для того, чтобы все мы смогли поставить правильный акцент на очень важных, имхо, моментах.

А как вам кажется? Может, у кого-то есть более точная версия? Поправьте меня, если что, ок?
:) :wub:
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 XVOST » Вт, 21 февраля 2006, 14:31

Naomi писал(а):Дальше. Отрицательная эмоция направлена не вовне, в мир, как любовь, отдача, а вовнутрь, как бы.
Т.е это ПРИНЯТИЕ для себя, а не проецирование, излучение наружу.


Что-то либо не понимаю, либо какая-то неправильность. Потоки должны быть всегда двусторонним/встречными и наружу и внутрь.

А вообще результатом перечитывания вчера этого отрывка явились еще две фразы как откровения (похоже до меня все долго доходит):

Потому что прощание и прощение - это одно и тоже.
И абсолютно гениальное и меняющее картину мира:

Потому что любовь - это олицетворение единства.

Чем масштабнее любовь у человека, тем больше уровень его единства , и тем более на тонкие планы он, соответственно, выходит. Чем более тонкий план, тем сильнее сжато время, и тем выше уровень единства.


То есть чуство любви - показатель степени вашего единства с миром!
XVOST
Автор темы
Откуда: Земля
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 14 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#11 Крыс » Вт, 21 февраля 2006, 15:02

Naomi

Читал тут твое

Naomi писал(а):Безусловная любовь - это ОТДАЧА, не требующая ничего взамен. Это - всегда жертва (хотя сколько радости в такой жертве! ). Поэтому отрицательное в ней УЖЕ ЕСТЬ.


и нашел на такую мысль. Скорее всего ты ее и хотела выразить.
Когда мы отдаем - действуем в божественной логике. Но наше человеческое всегда при нас и всегда протестуем у кого-то больше (кто не сильно гармоничный), у кого-то меньше (кто гармоничный). Кто гармоничный, тот не замечает, но человеческое все равно есть. Так что при отдаче и только при ней идет взаимодействие как божественного, так и человеческого. Вот вам и логики две. Получается, логики могут быть и не проявленными. когда для нас человеческое важнее - то божественная логика не проявлена. Когда важнее становится божесвенное - то человеческая сходит в непроявленное.

Ооооооооооо.... опять наворотил муть..... ну, ладно, прочитайте, возразите.... где-то я не все охватил.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#12 Naomi » Вт, 21 февраля 2006, 15:44

XVOST
Ну я не знаю, как же еще объяснить... :?
Возможно, и я неправильную версию выдвинула..c принятием-отдачей.
Все так, как вы говорите, но понимаете, в чем суть вопроса?
Идеальное состояние - оно понятно, и принятие развала-боли тоже.
То есть правильное отношение ко всему через что проходишь как к урокам сохранения любви в мире.
Непонятно другое - что, разве это означает, что нужно излучать отрицательные эмоции?!
Скорее всего, в этом понимании (инволюционные излучения) имеются в виду не отрицательные эмоции, а страсти, порождаемые ревностью-желаниями.
Вот от их излучения, бесспорно, надо избавляться.
А как вам кажется?

И что вы имеете в виду под потоками?
XVOST писал(а):Потоки должны быть всегда двусторонним/встречными и наружу и внутрь.

Поясните на примере, пожалуйста!

Что есть такое тогда отрицательные эмоции :? ?
Ведь боль и страдание - это последствия нашего дисбаланса.
А отнюдь не сами эмоции.
Может, до меня тоже очень уж долго доходит (и вчера читала, и сегодня), :) :? но хотелось бы разобраться все же!
Ведь истина, как всегда, где-то рядом? Где?!
Кто-нибудь знает?
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#13 XVOST » Ср, 22 февраля 2006, 0:53

Naomi писал(а):Безусловная любовь - это ОТДАЧА, не требующая ничего взамен. Это - всегда жертва (хотя сколько радости в такой жертве! ). Поэтому отрицательное в ней УЖЕ ЕСТЬ.
То есть любовь ВСЕГДА должна быть безусловной.
Она свободна от привязок.
Дальше. Отрицательная эмоция направлена не вовне, в мир, как любовь, отдача, а вовнутрь, как бы.
Т.е это ПРИНЯТИЕ для себя, а не проецирование, излучение наружу.


У вас получились два потока - отдача -наружу и отрицательная эмоция внутрь.

Но ведь та же безусловная любовь - это не только ваша любовь к миру, но и ЛЮБОВЬ МИРА К ВАМ! То есть два одновременно идущих
потока один от вас, другой к вам. И кстати, еще вопрос, какой больше... Хотя тоже скорее они в равновесии...

И отправляя отр.эмоции внутрь вы их отправляете тоже на Бога и на мир, поскольку есть часть мира и образ Божий, то есть снова наружу.

Но сами отрицательные эмоции это просто часть механизма оперативного реагирования на ситуаци. С моей точки зрения - осуждение - это не эмоция, а мировозрение, эмоции это гнев, радость и т.д., эволюционно более древние....

То есть более страшниые вещи - не принятие и не прощение/прощание - см. СНЛ выше.
XVOST
Автор темы
Откуда: Земля
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 14 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#14 Naomi » Ср, 22 февраля 2006, 12:50

Крыс
А что....по-моему, ты прав, да, собака порылась точно где-то здесь...
Я вот еще знаешь что подумала...
Если не знаешь, где искать - поищи внутри себя...
Может, мне поэтому так трудно этот отрицательный момент понять, что все что в моем человеческом могло развалиться (самое ценное для меня я имею в виду, "привязанное") - уже развалилось, и все это я приняла, почему до сих пор и жива... :) И, кстати ,счастлива...:) Т
о есть я хочу сказать что в принципе этот урок уже пройден и такой иммунитет сформировался... Ну бывают и рецидивы конечно...заносит на поворотах...все мы не ангелы.... пока что...:)
XVOST
Про потоки это вы опять все правильно, но меня-то интересует, в чем ЕЩЕ выражается отрицательный аспект.
Что имел в виду СНЛ, говоря, что в человеке должны одновременно существовать обе эмоции одновременно? Он говорил это скорее всего в переносном смысле, а не в прямом. В принятии развала? И все?
Для справки: с отрицательными эмоциями мое сознание не так давно покончило, и я никуда их не направляю...
Посему Крыс как бы ближе к ответу... две логики...наверное, так...
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#15 XVOST » Ср, 22 февраля 2006, 15:16

Naomi писал(а):"Первое правило прирастания к чему-то - если у вас только положительная эмоция, все, вы начинаете..."


"Иначе, если мы о нем думаем только положительно и не допускаем каких-то отрицательных моментов, мы начинаем прирастать к нему, а когда две души срастаются на тонком плане, они погибают. И тогда любимый человек, чтобы не умереть, должен восстановить "статус кво" - идет предательство, обида, несправедливость. Если мы любовь сохранили - вот тогда мы любим уже Божественное в нем. И вот тогда, что называется "зацепки за идеалы" уже не происходит, и мы нормально развиваемся и существуем".

Naomi писал(а):Что имел в виду СНЛ, говоря, что в человеке должны одновременно существовать обе эмоции одновременно?


Хорошо, попробуем разобрать на примере:
ты любишь человека, и не видишь его недостатков. твои эмоции только положительные, как твои только положительные эмоции к Богу. Ты начитаешь путаться в этом полпожительном эмоциональном потоке.
Потом в какой-то момент ты обнаруживаешь, что человек не совершенен, тебе не нравится его поступок - ты испытывашь отрицательную эмоцию. И вот тут два нарушения:
-если отрицательные эмоции зачеркивают для тебя все в этом человеке, в том числе и то что этот человек тоже образ Божий.
-если ты испытав отрицательные эмоции начинаешь их обращать не только к человеку, но и к Богу,
поскольку до этого они у тебя слились.

А вот если ты испытываешь отрицательную эмоцию по отношениею к действию человека и одновременно положительную к его Божественной составляющей, не говоря о том что твое отношение к Богу не изменилось - то молодец, ничего не разрушаешь, а возможность строить дальше сохраняется.

Ну как?

Крыс
ну тоже что у тебя, только другими словами? А?
XVOST
Автор темы
Откуда: Земля
Сообщения: 18
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 14 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php