26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#321 Кася » Вс, 4 июля 2010, 22:44

Leandra писал(а):А душу рвут. Большинство талантливых произведений рвут душу в клочья. Главное, когда душа в клочья, точку опору с души на любовь перенести Но страсти я там не чувствую, любовь и отпускание.
Когда рвут душу-это и есть страсть. Произведение должно заставлять душу работать, совершенствоваться. Ну лично меня Юнона никуда не ведет, в ней я не вижу высшего смысла. :wub:
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#322 Leandra » Вс, 4 июля 2010, 22:54

Кася писал(а):Когда рвут душу-это и есть страсть.

А что такое боль души? Страсть?

Произведение должно заставлять душу работать, совершенствоваться
Мою душу оно и заставляет работать, иначе я была бы к нему равнодушна.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#323 Кася » Вс, 4 июля 2010, 23:12

Leandra писал(а):А что такое боль души? Страсть?
Думаю, да. А преодоление боли души есть преодоление какой-либо страсти, страстности. Это произведение не умиротворяет душу, а распаляет страсть.
Например, "Преступление и наказание", кончается довольно трагично, но такой покой в душе, свет.
Кстати, а в чем смысл "Юноны и Авось", я не поняла.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#324 Leandra » Вс, 4 июля 2010, 23:20

Выходит, Лазарев, говоря, что любви без боли не бывает, и, что боль заставляет душу работать, по сути говорит, что любви без страсти не бывает, и страсть заставляет душу работать? Я думаю, что боль это не страсть, а как раз попытка ее преодолеть. А смысл "Юноны" в любви.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#325 Кася » Вс, 4 июля 2010, 23:33

Ну не знаю, вот чувствую я здесь только страсть и все. Не понимаю я любви, когда 16 летняя девушка так быстренько в постель легла к мужику, ни тебе конфет, ни тебе цветков, ни гулянья под луной, а только танец - и в койку :-D . И мужик тоже хорош-зашел к ней в спальню, совратил девицу. Кто ж так делает. Только влечение тела вижу, вожделение. А потом 35 лет поддержание этого вожделения.
"Камергер Резанов, похоронив жену, решил отдать все свои силы служению России. Его предложения о необходимости попытки наладить торговые отношения с Северной Америкой долго не встречали отклика у властей, но, наконец, ему повелели исполнить желаемое путешествие. Перед отъездом Резанов говорит, что с юных лет его терзает одно обстоятельство, впечатление, которое произвела на него икона Казанской Божьей Матери — с тех пор он относится к Деве Марии скорее как к возлюбленной женщине, нежели как к Матери Божьей. (А это вообще атас).

Под Андреевским флагом к берегам Калифорнии отплывают два корабля, «Юнона» и «Авось». В испанской в то время Калифорнии близится свадьба Кончиты, дочери губернатора, и сеньора Федерико. Резанов от лица России приветствует Калифорнию, и губернатор приглашает его, как посла императора Александра, на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец — и это событие становится роковым в их жизнях и в жизни Федерико. Жених открыто ревнует, спутники Резанова заключают циничное пари, сможет ли тот «сорвать калифорнийский цветок». Мужчины понимают, что никто из них не отойдет в сторону без боя.
Ночью Кончита молится Деве Марии в своей спальне. К ней приходит Резанов со словами любви… В душе Кончиты в этот момент зарождается ответное чувство, и она отвечает Резанову взаимностью.
Но счастливая фортуна с этого момента отворачивается от Резанова. Жених Кончиты вызывает его на дуэль. Дела Российско-Американской компании идут плохо. Скандал, вызванный поступками Резанова, заставляет русских срочно покинуть Сан-Франциско.
Совершив тайную помолвку с Кончитой, Резанов пускается в обратный печальный путь. В Сибири он заболевает горячкой и умирает под Красноярском. А Кончита остается верной своей любви всю оставшуюся жизнь. Прождав Резанова тридцать пять лет - с шестнадцати до пятидесяти двух, она постригается в монахини и в келье доминиканского монастыря Сан-Франциско оканчивает свои дни."
Нет, опера, конечно, о любви, но о любви сугубо человеческой.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#326 Leandra » Вс, 4 июля 2010, 23:45

Вождление длиною в жизнь с отказом от любого наслаждения? А Лазарев говорит, что безответная любовь - лучшая школа Божественной любви, когда наслаждения нет (а у Кончиты его всю жизнь не было после расставания), а любовь остается.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#327 Кася » Вс, 4 июля 2010, 23:56

Мне кажется, что наслаждение - это о теле. А вожделение - это наслаждение души. Т.е. у вожделения более высокий уровень разрушения души.
Хотя я ужу перестаю понимать, что пишу. :-D
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#328 Кася » Пн, 5 июля 2010, 0:05

dzadzen писал(а):Все-таки бескорыстная любовь, близкая к Божественной - это все-таки дружба, т.к. мало кто может выдержать сильный спектр чувств без незаметного скатывания к поклонению любимому человеку.
Получается, что Кончита поклонялась не Богу, а любимому? Наверное, так.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#329 Leandra » Пн, 5 июля 2010, 0:17

dzadzen писал(а):Все-таки бескорыстная любовь, близкая к Божественной - это все-таки дружба, т.к. мало кто может выдержать сильный спектр чувств без незаметного скатывания к поклонению любимому человеку.
И все? Только дружба не заставляет биться сердце быстрее, не заставляет его таять от нежности. И не рождает стремления к тому, чего достичь невозможно. И не дает одновременно восторга и боли. Дружба не дает представления о том, ради чего можно отказаться от всего. Не дает ощущения бесконечности и бездны. Не дает ощущения, что "нельзя объять необъятное". И Зачем тогда придумали любовь? Может быть, для того чтобы из нескольких друзей выбрать одного? Кстати, дружба часто основывается на общности интересов и взглядов, чего нельзя сказать о любви. Может быть она для того, чтобы понять, что для любви не важны другие точки соприкосновения кроме нее самой? И что, как-бы не отличался другой от тебя, ты можешь любить его просто из-за какого-то неведомого притяжения, которое не поддается никакой логике?
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#330 Leandra » Пн, 5 июля 2010, 0:20

Кася писал(а):Получается, что Кончита поклонялась не Богу, а любимому?
Ну это вполне возможно. Обычно, просто так судьба не разлучает. Но ведь речь идет о том, что негатив несет слово "никогда", т.к. человек предполагает, а Бог располагает?
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#331 Ann13 » Пн, 5 июля 2010, 5:03

Меня тоже не впечатляет ни песня ни сюжет.
Я категорически отказывалась смотреть, не смотря ни на какие восторги и уговоры. У меня была такая отговорка: там все грустно заканчивается, а плакать я не хочу! (Хотя над фильмом "Куда приводят мечты я плакала почти все время, но не смотря на это смотрела его много раз и наверное еще буду)
Я так ни разу и не посмотрела "Юнона и Авось", мне только своими словами рассказали, песню слушала, но желания еще раз послушать нет.
Вывод - надо чаще верить интуиции....
Ann13
Аватара
Откуда: Красноярск
Сообщения: 378
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#332 one » Пн, 5 июля 2010, 5:57

Ann13, Лазарев весьма негативно отзывался о фильме «Куда приводят мечты». Не могу сейчас процитировать дословно, но что-то типа что этот фильм — чувственная мастурбация. Там герои трясутся над своим человеческим счастьем, не могут принять его потерю.
one
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#333 Ann13 » Пн, 5 июля 2010, 6:13

one писал(а):Лазарев весьма негативно отзывался о фильме «Куда приводят мечты». Не могу сейчас процитировать дословно, но что-то типа что этот фильм — чувственная мастурбация. Там герои трясутся над своим человеческим счастьем, не могут принять его потерю.
А я этого не слышала, очень интересно. Буду признательна если подскажете в каком семинаре искать оценку СНЛа
Но у меня другое мнение о фильме. Для меня главная тема фильма: Мы в ответе за то куда направлен НА КОМПАС! И куда он направлен туда он нас и приведет. По моим ощущениям фильм заставляет чувствовать неразрывно боль и любовь. И еще он говорит "что чудеса (необычные вещи с точки зрения материалиста и т.д.) бывают и они рядом"
Ann13
Аватара
Откуда: Красноярск
Сообщения: 378
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#334 calm » Пн, 5 июля 2010, 6:55

:smile: Столько страстей вокруг одной песни!!!
Еще один довод ЗА.
Лазарев сейчас часто говорит о том, что в ближайшее время чтобы выжить, нужно пройти ....кратную дистабилизацию души. Цифру не помню, но она значительно больше 7. А в песне всего лишь 7, баня кажется больше дает.
Так что, для кого песня кажется разрушительной, нужно больше работать над темой души, закалять как-то :-D
calm

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#335 Tatiyana » Пн, 5 июля 2010, 8:56

calm писал(а):Так что, для кого песня кажется разрушительной, нужно больше работать над темой души, закалять как-то
Ну так это с какой стороны посмотреть. Как раз гармоничная душа чувствует, что вредно ей, а что на пользу пойдет.
А со сбитой гармонией идет в сторону своего перекоса. Который ей всё равно преодолевать придется.
Чем дольше упорствуешь, тем дальше уйдешь, тем сложнее возвращаться.
Кто хочет и может - слушает предостережения, кто нет - идет по своему хотению.
И там и там - путь. И каждый выбирает его сам.
Мы ведь отстаиваем именно то, что имеет более высокий приоритет в нашей душе.
Если человек понимает, что эта песня - гимн в первую очередь человеческому, то значит и внутреннее отношение уже будет другим.
Думаю, что это и есть та самая закалка о которой вы говорите.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#336 Tatiyana » Пн, 5 июля 2010, 9:11

dzadzen писал(а):ревности (ныне вожделение)и гордыни
dzadzen, на сколько я поняла, вожделение - это и к ревности и к гордыне относится.
Т.е. гордыня это как бы вожделение духа.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#337 Leandra » Пн, 5 июля 2010, 16:02

dzadzen писал(а):Дружба - понятие круглосуточное с приоритетом отдачи. Посмотрите на пары, которые прожили вместе 30-50 лет. У них и сердце бьется, и таят от нежности. Со стороны кажется, что они хорошие друзья
Для меня это любовь, и неважно как это выглядит со стороны.

Ann13 писал(а):Я категорически отказывалась смотреть, не смотря ни на какие восторги и уговоры. У меня была такая отговорка: там все грустно заканчивается, а плакать я не хочу!
А не свидетельствует ли это о непереносимости боли души, о неготовности принять крах высших чувств? Ведь позиция "а плакать я не хочу!", когда все грустно заканчивается, говорит о желании видеть в своей жизни только положительное. Тогда и от литературы стоит отказаться - ведь бОльшая часть о боли и страданиях. Я не имею в виду розовую литературу как дамские романы. Марфенька из "Обрыва" тоже не любила ничего грустного, предпочитала романы, которые свадьбой кончаются, а от книг с печальным концом отказывалась.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#338 Leandra » Пн, 5 июля 2010, 16:07

Tatiyana писал(а):Если человек понимает, что эта песня - гимн в первую очередь человеческому, то значит и внутреннее отношение уже будет другим.
А в чем это сказывается? Лазарев вроде причной слово "никогда" назвал. Неужели только из за слова или что-то еще есть?
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#339 CYOKK » Пн, 5 июля 2010, 16:20

А можно ли раздавить насекомое без последствий для души?
Как известно Сергей Николаевич раздавил один раз на пикнике мух, так вся вселенная содрогнулась :-D
А если по-простому? Любя так сказать :rose:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: 26 и 27 июня Семинар г. Ялта (Крым)

#340 Leandra » Пн, 5 июля 2010, 17:15

CYOKK писал(а):А если по-простому?
По-простому было бы лучше, а то непонятно как-то :rose:
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php