Фрагмент одесской лекции от 29.10.05 - про Анастасию

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Борис » Вс, 22 января 2006, 2:43

Приветствую всех!

Мой друг, который много лет назад впервые показал мне книги Лазарева, прислал мне недавно письмо, где среди прочего был восторженный отзыв о книгах В.Мегре про Анастасию. А я как раз перед этим смотрел одесские лекции С.Н.Л., где он говорил об этом движении и об этой литературе. Решил я немножко остудить "поклоннический" пыл моего друга. Так как в сети я не нашёл конспекта этой лекции, то нужный фрагмент пришлось набирать самому (записывал дословно, пытаясь выразить знаками препинания невербальную информацию пауз).
Я помню, что в своё время на форуме было много копий сломано об эту тему, и решил выложить здесь результаты своего труда, чтобы он не пропал. Тем более, что на этот свой рассказ Лазарев ссылался на семинаре 26 ноября и на лекции 1 декабря (там было некоторое продолжение истории с женщиной).
По сути сказанного сам добавить ничего не могу, так как ни одной из этих книг не читал, а от друга пока ответ не пришёл. Но один отзыв я получил, и понял, что тема важная и для некоторых может быть достаточно болезненной.
Итак, слово лектору.

------------

...Поток энергии, который идёт через нас, мы для него являемся как бы матрица, эталон. Вот он проходит, и вот он уже такой, как мы воспринимаем мир. И потом это начинает раскрываться уже в окружающем мире, в наших детях и потом возвращается к нам или здоровьем, энергией и силой, или наоборот. И чем интенсивнее идёт поток энергии через нас, тем опаснее наше неправильное мировоззрение. А интенсивность возрастает в переломные точки истории. Переломные точки истории, они вот вокруг нас, они рядом. Почему? Потому что человечество явно... любой, уже даже ничего не понимающий человек скажет: да, мы на переломе истории, да, что-то должно произойти, мы должны измениться. Такого взрыва технического прогресса, который последние 50 лет, просто никогда во Вселенной в ближайшей нашей не существовало. Значит, мы трансформируемся, но мы трансформируемся технически, внешне, при внутренней совершенно, так сказать, той же ситуации. Может быть такое? Нет, конечно. Значит, если не будет нашей внутренней революции, трансформации, дело закончится проблемами. Поэтому интенсивность сейчас будет нарастать. И люди с неправильным мировоззрением будут отсеваться, люди с правильным мировоззрением будут выживать.
И вот, я думаю, там будут записки; много записок дают про движение "Анастасия"; Мегре, "Звенящие кедры России". Наверно, кто-то писал мне из зала записки по этому поводу? Есть желание на эту тему общаться или пропустим?
(Голоса из зала: "Да, да!")
Вот мне говорят: "Какое Вы имеете отношение?.." Я раньше говорил так: "Каждый человек имеет право на сказку, сказка нужна людям, но нельзя эту сказку слишком буквально воспринимать." И люди обижались: "Как вы можете, вот сейчас существует движение "Анастасия", шишки продают, кедровое масло", - и так далее, и так далее, и так далее, в общем, движение ширится, партию сейчас создают... Мне попала в руки последняя книга, мне кто-то презентнул; почему - потому что всё чаще пишут записки: "Почитайте книги Мегре, и Вам многое станет попонятней, поясней, вот, я прочитал последнюю. У меня начались... Я читаю... Мысли у меня по этому поводу весьма, так сказать, юмористические, потому что это уровень, скажем так, это красивая сказка, которая нацелена на какие-то, ну, скажем так, высокие эмоции, но мне физически становится плохо. Вот я понимаю, что написана просто сказка, с моей точки зрения - ну полнейшая белиберда, то есть человека ловят на привычных моментах. Мы воспитаны социализмом. Реклама должна действовать на те пружины, к которым человек привык. Нажмешь - он хочет или не хочет, он откупорит, он побежит и заплатит деньги. Поэтому [в] нас социализм воспитал поклонение определённым идеям. Красивое имя, красивая сказка, у тебя будет... пообещай кисельные берега молочные реки, и человек побежит и деньги отдаст. Вот хочет он иль нет, подсознание сработает. Так вот, я читаю всё это, я понимаю, что говорится о кисельных берегах и молочных реках, а мне физически плохо. И я начинаю себя смотреть - идёт трёхкратное пожелание смерти себе из-за унижения судьбы и будущего. То есть у меня идёт сильнейшая программа самоуничтожения. Я смотрю - книга эту программу раскручивает. Почему? Потому что суть такой литературы, как и любой секты, она очень простая: ты хочешь что-то получить - ты получишь! Что хочет получить человек? Он хочет, чтобы исполнились его желания. Он хочет, чтобы была благополучная судьба, это ещё более... И хочет, чтобы все его мечты о будущем сбылись. Всё, значит, всё будет нормально: пойди сядь в дольмене, попроси там кого-то, и у тебя исполнятся желания. Получи своё родовое поместье в количестве гектара, построй там чудный домик и живи в нём. И мир станет красивым. Вот поверь, что вот все эти красивые идеи людей объединят и спасут - и вообще человечество будет великолепным. То есть: ты хочешь - ты получишь. То есть, идет что? Идёт биз-нес. Нужно то, о чём мечтает человек, дать ему. Хочешь кисельные берега и молочные реки? Ты не волнуйся, завтра ты их получишь. Сегодня нужно помыться, завтра не помыться, а потом ещё в одном месте поскрести, три раза что-то сказать - и всё нормально. Вот эта схема - она работает безотказно до сих пор. Но. Поэтому я достаточно жёстко относился к Мегре, к его литературе, которую называл макулатурой. И вот когда мне стало плохо от чтения его книг, я понял: за что я его осуждаю? Он санитар леса. Он даёт программу: мощнейшая концентрация на благополучной судьбе и на будущем. Чем больше идёт вот такая программа, чем больше человек начинает молиться на будущее, тем больше это будущее разворачивается и превращается в программу самоуничтожения. Поклонение чему-то (любое поклонение, кроме творца - это язычество), - поклонение чему-то приводит сначала к агрессии, а потом [к] программе самоуничтожения и потере этого. Значит, любой человек, который поклоняется, входит в это движение, начинает лопать эти кедровые шишки, молясь на свои желания - это человек, который концентрируется на своём будущем, на своей благополучной судьбе и который их должен потерять. Вот и всё. И в это движение войдут именно те, кто должны потерять будущее, кто должен поклоняться чему-то, а потом увидеть потерю этого. Это нормальный процесс, идёт отсев людей. Сейчас... в чём суть бизнеса? Ты захотел - ты это получишь. Но когда человек приходит в магазин, платит деньги и получает - это нормальный обмен энергией. А когда человек читает такие книжки, ему говорят: ты всё получишь, ты не переживай - отдачи энергии нет, а расчёт на потребление высокий. В конечном счёте он это должен потерять. И поэтому появляется всё большее количество тех, кто обещает, и литературы на эту тему: у тебя будет это, у тебя будет то - это нормальный идёт процесс. И я видел, что происходит с людьми. Вот ко мне в Москве подходит женщина, говорит: "Мой муж - разорваны органы - в коме лежит, была авария. Почему?" Я говорю: у вас сильнейшая концентрация на будущем и на желаниях, я говорю: что вы тут натворили? Она говорит: мы хотели поехать в дольмены помолиться возле Новороссийска, с мужем. Я говорю: движение вот это вот, книжка? Она говорит: да. Я говорю: ну, всё понятно. У вас смерть двоих детей в поле. Почему? Потому что, для того чтобы дети ваши появились, вы должны принять крах будущего и унижение желаний, чтобы ощутить любовь Божественную. А вы едете к этим дольменам, чтобы молиться на ваши желания и чтобы раскрыть и получить ещё в большем объёме ваше будущее. Значит, вместо того чтоб дать энергию любви детям, вы у них отбираете, потому что эта любовь поддельная, эта любовь потребительская у вас, то что называется любовью - на самом деле есть корыстное желание. Так вот, вместо того чтоб детей очистить, вы - вот этими языческими обрядами - вы их убиваете. Вы поклоняетесь своим желаниям. Но поскольку ваш муж не сумел вас правильно воспитать, вот он и должен пострадать, вот он сейчас в коме и лежит. Вот и всё. И вполне логично автор вот этих книжек в своей последней книге, которую я прочитал, он говорит, что главное - главное счастье - было раньше; т.е. нужно создать образ светлого будущего; светлого будущего не получается создавать - он создаёт образ светлого прошлого: вот в дохристианской Руси - там была гармония, там была любовь, там были красивые обряды, а потом пришло христианство и пошла катастрофа. Договорился. Всё логично: идёт невольное раскручивание, так сказать, образа язычества, поклонения своим желаниям. Самые красивые, самые светлые наши желания - они остаются человеческими. И поэтому, чем красивее наши желания, тем опаснее им поклоняться. И поэтому, чем красивее наши желания, тем интенсивнее мы должны... чем духовнее мы, тем интенсивнее должна быть наша вера в Бога. Тем внутренне мы должны где-то отрешённее быть от своих самых красивых желаний. Потому что самые великие, самые красивые чувства, в конечном счёте, которые происходят из нашего раскрытого сознания, желания - это есть что? - это есть дьяволизм. Дьяволом стал ангел, кто стал обожествлять свои высшие моменты сознания, желания, свою волю, свой ум и свои высшие желания. Вот вам весь дьяволизм. Поэтому, поклонение высоким чувствам - оно неизбежно заслоняет Божественное. Поэтому мы познаём Бога в момент краха наших высших чувств, в момент прощения, когда вольно или невольно наши высокие чувства ущемлены. А особенность любой секты, любой литературы, которая является бизнесом, заключается не в том, чтобы, скажем так, человеку дать боль, - зачем это надо, он тогда денег не заплатит - а в том, чтобы, наоборот, дать ему комфортность: ты хочешь - ты получишь. Это хочешь - получишь, это хочешь - получишь. И вот так живут секты, так живёт подобная литература. И то, что сейчас этой литературы огромное количество, это говорит о кризисе, который сейчас охватил нас всех, и говорит об определённой, скажем так, системе отбора. Чем больше людей будут полагаться на вот это вот светлое будущее, которое я получу и ничего не дам взамен, тем быстрее пострадает этот человек. Я это говорю... ещё раз говорю: это не моё мнение, это результат моих исследований. Я вижу людей, я диагностирую себя, я диагностирую информацию в книге - и я прихожу к определённым выводам. Так вот, схема секты и схема очень большого количества литературы нынешней, она очень проста - это есть язычество, в конечном счёте, это есть поклонение своему телу, своим желаниям, своей судьбе и своему светлому будущему. Что происходит со светлым будущим, которому мы поклоняемся - мы приблизительно знаем.[...]
Борис
Автор темы
Откуда: Сочи
Сообщения: 14
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php