Москва. Встреча. 13.03.2010г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Владимир Б » Чт, 22 апреля 2010, 5:49

Москва. 13.03.2010г.
Добрый день.
-Здравствуйте, уважаемые гости. Наверное, до того, как мы начнем с вами встречу, нужно извиниться перед вами, потому что, действительно, мы не были в курсе, что такое огромное количество людей сегодня придет. И, естественно, мы были немножечко не готовы, к такому большому количеству людей. Поэтому, теперь мы знакомы с автором, а автор знаком с магазином, автор давно знает вас, и будем, конечно же, более организованны. Стульчики сейчас будут подносить, находить, так что, не волнуйтесь, вы все пересядете. Ну, а вам я передаю микрофон. [ обращение ведущего ].
Спасибо. Ну, я здесь уже был. Так что, я-то магазин знаю, а магазин каждый раз меня узнает, как выяснилось. Ну, что делать. Так, ну, время у нас не так много, затягивать не будем процесс общения, поэтому, спрашивайте. Без записок, как бы, здесь все свои, я так понимаю.
-Узнаете нас? [ из зала ].
Ну, да, да. Или уже и вопросов нет?
-Как вы себя чувствуете? [ из зала ].
С переменным успехом чувствую. Ну, понимаете, все больше занимался теорией, а в последнее время, то там заболит, то там, думаю, пора уже переходить к практике. Тем более, я обещал, что "Человек будущего", как бы уже, будет, рекомендации практические, опять, понимаете, любая рекомендация должна исходить из понимания. Если понимания нет, любая техника превращается неизвестно во что. А понимания у меня полного не было. Вот, как раз, третья, четвертая и пятая книга, которая должна выйти, через, буквально, месяц-полтора, вот там уже более-менее есть концепция, есть понимание, стыкуется со всеми религиями, с философией, ну, т.е., уже более-менее законченный взгляд на мир, поэтому, можно уже говорить о чисто прикладных вариантах, которые касаются всех уровней, вот и все.
-Дай Бог вам здоровья. [ из зала ].
Спасибо, я буду стараться.
Хорошо, спасибо.
-Сергей Николаевич, как относитесь к откровениям, которые даются через Маслова? [ из зала ].
Вы знаете, что происходит. Я, вот, как раз, сейчас еще одну книжку, я сейчас многостаночник, пишу и пишу. Одна из фраз такая, что у человека максимальный выброс энергии когда происходит.
-Весной. [ из зала ].
Весной. А вообще по жизни?
-Когда влюбляется. [ из зала ].
Правильно. А еще когда? Когда он рождается и когда умирает. Почему в индийской философии говорится, что если человек, умирая, думает о Боге, с него снимаются все грехи. Почему, потому что когда огромный поток энергии весь направлен на Творца, тогда, действительно, связь с Творцом усиливается. Т.е. мы все грешны. Творец безгрешен. Чем сильнее у нас связь с Творцом, тем, как бы, быстрее грехи очищаются. Вот ситуация. Сейчас вся цивилизация современная, впервые за всю историю, вся земля на грани гибели. Значит, выделяется энергия, хотим мы того или нет. Она, естественно, выделяется перед смертью. Т.е. эта смерть может быть физической, это может быть трансформация. Поэтому рождаются новые дети, то, что называется, дети индиго, которые ох-ах, а потом выясняется, там куча проблем. Энергия есть, а понимания нет. Ну, соответственно, идет подключение, поскольку идет энергия, то открываются у человека способности, и видение, у очень многих людей возникает ощущение контакта с различными планами. И начинается: Иисусы Христы, пророки, контактеры, откровения, - сейчас их очень много. Очень много пишут, очень красиво пишут, информации ноль. Объясню, в чем дело. Я занимаюсь практикой. Если я человеку что-то говорю и не вижу результата, значит, все, что я говорю - это блеф. Я свои книжки писал для того, чтобы человек вылечился. Изменил характер, изменилась судьба. Я вижу, они у него меняются, значит, моя информация работает. Сейчас стали все писать. Пишут фигуристы, хоккеисты, убийцы, врачи, - пишут все, кому не лень. Это модно. Пишут контактеры и т.д. Информация разжижена до невероятности. Информации ноль: красиво написано - смысла никакого. Огромное количество книг по эзотерике имеют нулевое качество, с моей точки зрения. Там очень красиво, там очень умно, загадочно, необычно, все, кроме реальной практики. Возможность изменить себя после прочтения таких книг нулевая. Я их перестал читать. Поэтому, все эти откровения, контактеры и прочее, да, они услаждают зрение, наши чувства, мы можем испытывать какие-то моменты, но для меня главное - чтоб человек выжил, просто, реально физически выжил. Для этого он должен как-то изменить свое мировоззрение, характер, - это, в принципе, прикладной аспект. И вот здесь маленькие нюансы могут стоить очень много. Поэтому, что я хочу сказать. Литературы очень много, плотность информации очень низкая, реально по эзотерике, нашептать откуда-то сверху можно все, что угодно, и как бы, у меня уже, я раньше открывал книгу, смотрел полстраницы, и я видел, что информации там нет, там, так вот, форма красивая - содержания нет никакого. Сейчас я не полстраницы смотрю, а две-три фразы, мне этого хватает. Я не нашел ни одной книжки, которая более-менее что-то за собой имела. Это Священные книги, несомненно, вот Библию я не понимал, но я чувствовал - там есть информация. После Библии, если говорить о какой-то эзотерике, это я прикоснулся к индийской философии. Вот, творчество Кастанеды, первые четыре тома, я увидел, там есть реальная информация. Дальше пошел бред. Все, и я перестал читать. Поэтому, хочу извиниться за незнание огромного количества откровений, контактеров, - я считаю все это блефом. Вот мне периодически сбрасывают откровения на интернет, там, чего, все очень красиво, все очень туманно, загадочно: "Я Бог, повелеваю вам изменения, скоро вы будете меняться", - все знают, что скоро мы будем меняться. Перед смертью любой человек знает: у него перемена дома, он будет меняться и т.д. И вот на эту тему можно очень много написать. Я не знаю литературы, которая написана человеком, реально работающим. Все высасывают из пальца. Я прошу прощения. Поэтому я эту литературу не читаю. Да.
-Сергей Николаевич, Москва - столица России. Влияет ли на состояние России состояние Москвы? [ из зала ].
Конечно, влияет.
-Если влияет, то какое состояние Москвы? И вот еще, святые в монастырях. Есть в Москве мужские монастыри, есть женские монастыри, там на самом деле святые, вот, монахи, которые там живут и... [ из зала ].
Святые в монастырях. А почему вы считаете, что в монастырях должны быть святые?
-...Я так не считаю, но об этом говорят. [ из зала ].
Ну, понимаете, в чем дело. Дело в том, что, святыми обычно после смерти называют, и то, монополия на святых, у православия. Это православие решает, кого назвать святым, кого нет. Мы на это не имеем никаких, ни прав, ни полномочий.
Православие называет кого угодно, вы считаете. Ну, если монополия есть, мы знаем, чем монополия заканчивается. Она заканчивается полной свободой действий. Ну, что делать.
Еще раз, насчет святых. Начнем с того, чтоб говорить, есть ли святые или нет, нужно определиться, кто такой святой.
-Это человек, для которого Божественное важнее, чем, допустим, материальное или духовное. [ из зала ].
Если Божественное важнее, это еще не означает, что у человека это Божественное раскрылось. Святой - это тот, у кого, то, что называется, благодать открылась. Это прикосновение к Божественному. А для этого человек должен заботиться в первую очередь о душе, а потом уже о своей судьбе, о своем духе и о своем теле. А сейчас в основном все заняты коммерческими делами, проблемами, одним-другим, поэтому, во всем мире идет определенная деградация. Профессор Осипов, кстати, московский, он и говорил: "Стариков много, старцев нет." Т.е., мы, говорить о святых, это уже, мне кажется, перебор. Хотя бы понятие старец - это человек, который, ну, скажем так, который имеет мудрость выше обычной человеческой логики. У нас и старцев сейчас практически нет, я, слышал об одном-двух. Поэтому о святых, я думаю, говорить, это...
-Т.е. святых в Москве нет? [ из зала ].
Я думаю, что святых в Москве нет. Я знаю, что?
-А в России есть святые? [ из зала ].
Ну, начнем с элементарых, понимаете, где их найдешь, этих святых. Вот, мне никто не говорил. Еще раз говорю. Видящих, то, что называется, прозорливых старцев, кажется, несколько человек осталось. Но, если говорить о людях, которых можно слушать, я повторяю, есть профессор Осипов, который читает лекции в московской духовной академии, очень информированный человек. В каких-то моментах ортодоксален, но все равно, он очень, у него нет вот этой, совершенно, ну, сказочности, т.е. это здравомыслящий человек, который очень много знает, и, просто, я считаю, его полезно, любому послушать его лекции. Есть человек, с моей, я считаю, это очень искренний и порядочный человек, который, совершенно, говорит так, как он думает, - это протоиерей Смирнов. Вот, я на сайте у себя разместил ссылки, мне сказали, вот, я просмотрел его лекции, 2005-ого, 2006-ого года, - блестяще говорит, очень умный человек, нравственный человек, вот если б таких было больше, понимаете, вот сидит там святой. Ну, святой он. Вот, знаете, сейчас вот такой проповедник, как Смирнов, гораздо важнее любых, тех, кого мы называем, мы уже назвали Николая второго святым, что толку. А вот здесь человек объясняет, в чем смысл веры, в чем смысл поста. Вот, всегда я слышал, что пост - это только воздержание, там, чисто, на, на еде. А он говорит о том, что в первую очередь нужно воздерживаться от гнева, обиды и прочее. Т.е., вот это, во-первых, это совпадает с моим видением, а во-вторых, я вижу, что это человек искренний, и он реально говорит о том, что в стране находится. Ведь, понимаете, у нас пять ветвей власти. Это, какие. Кто назовет. Первая власть должна быть духовная - религия. Потом власть - это общественность, это пресса. Это вот две главных власти, которые; потом законодательная, потом судебная, потом исполнительная. Сколько я перечислил? Пять. Так вот, у нас все ветви власти молчат о том, что происходит в стране. Только пресса что-то пытается, а по сути дела, в стране же, ситуация, мягко говоря, неважная. Ну, вот я открываю интернет. На дальнем востоке, украли таможенники, вот один из них украл 850 миллионов рублей. Это уничтожение собственной страны. Получил три года условно. В Питере педофил истязал девочку, получил три года условно. Под Москвой, нужно было выполнить план по борьбе с коррупцией, я вчера телевизор смотрел, человеку дали пять лет, из них два года он просидел. За то, что три тысячи взял, оформили как взятку, как распродажу елок, а на самом деле он пошел за квитанцией, чтобы им эту квитанцию дать. Вот, нынешний уровень страны. Это, в принципе, я 15 лет назад говорил, что если в России нравственность не будет восстановлена, Россия не выживет. Почему, потому что никакая военная мощь, никакая цивилизация, никакая экономика, наука, техника не спасут страну, если она внутренне сгнила в плане нравственном. Я как специалист вижу, если у человека великолепное крепкое тело, сознание работает идеально...
Я не мешаю. Там, желательно выключить мобильные.
Вот, но если у него с душой не в порядке, будет разложение потом, душа в основе всего, как корень, как ствол. Если душа разрушается, то сознание, вместе с будущим, с судьбой, будет распадаться. Про тело разговоров нет. Так вот, в первую очередь, о нравственности, кто должен заботиться. О нравственности должны заботиться представители религии, высшее духовенство, оно в этом плане должно с государством спорить, уличать государство. Вспомните, Иоанн пророк. Как он погиб? Он сказал царю: "Ты сожительствуешь с родственницей. Это недопустимо." Из-за этого он был заключен в тюрьму, а потом погиб. Т.е. он обвинял правителя в безнравственности, потому что знал, безнравственный правитель убьет и себя, и государство. Я перечитывал Ветхий Завет, там говорилось о Давиде. Давид повел себя безнравственно, поэтому первый ребенок умер. Он это осознал, попытался преодолеть это, потом появился Соломон. Что было с Соломоном? Это самый умный человек на земле, можно сказать, по сей день. Притчи Соломона известны, ну, и его ум. Так вот, в эпоху Соломона Израиль был, самым, пожалуй, богатым государством на земле. Колоссальное количество всего. Что происходит дальше. У Соломона семьсот жен и триста наложниц. И он начинает увлекаться утехами с ними. И он уходит вот в эту безнравственность все больше. Что такое нравственность. Это есть любовь, которая заставляет ограничиваться. Он снял ограничения у себя. В первую очередь, на наслаждения, вожделение, на секс. А дальше, он начал сходить с ума. Он подался в язычество. Он стал молоху создавать и храмы, и идолов, и скульптуры, и т.д. Чем закончилось? Ему является Творец и говорит: "Ты отошел от Меня. Поэтому царство твое погибнет. Но погибнет оно не при тебе, а при твоих детях. Из двенадцати колен только одно останется у власти. Все остальные власть потеряют." Т.е., это можно рассматривать как сказку, изложенную в Ветхом Завете. На самом деле, все то, что излагается в Ветхом и Новом Завете, это есть механизм, который описывается в виде сказки. Если правительство, если власть безнравственна, если государь безнравственен, то государство жить не может, оно обречено. Вот, Николай второй. Мне прислали распечатку его охоты. Как он охотился. Там за год, за 908-ой год, там, три с половиной тысячи собак отстрелил бродячих, три тысячи ворон, полторы тысячи ястребов, там написано, что охота Николая второго была не охотой, а бойней. Он просто уничтожал все живое, все, что движется, он стрелял. Т.е., представьте, если он истребил около пяти с половиной тысяч собак, бродячих. Это в день он отстреливал пять собак. Не, не пять. Пятнадцать собак в день он отстреливал, царь, святой. Т.е.? И при этом построил десять тысяч храмов православных. Т.е., по форме все было прекрасно. Потом уже перед смертью вел себя очень достойно. Но тенденция была катастрофическая. Результат - страна погибла. Что дальше? Возникает Советская власть. Первые управители еще как-то о нравственности говорят и думают. Сталин умер в своей шинели, - ничего. Что дальше? А дальше начинается разложение. Говорить о нравственности Горбачева сложно. Потому что те факты, которые я слышал, просто, ужасающи. Ну, а о нравственности Ельцина тем более. Результат мы видим. Поэтому, мы сейчас, нас везде, имитируя запад и копируя его, нас убеждают, что главное - это экономика, это зарплаты высокие и пенсия. На самом деле главное - это нравственность. И на этом уровне мы катастрофически отстаем от запада. Вот Россию сейчас везде, называют, во всем мире криминальным государством. Что такое криминальное государство, кто-нибудь скажет. Объясняю. Кто такой преступник? Это человек, который готов нарушить уголовный закон ради денег или собственной выгоды. Согласны? Согласны. Если мы обобщим понятие преступника, то человек никогда не нарушает уголовный закон, если он чтет законы нравственные. Сначала преступник нарушает нравственные законы. Потом он нарушает уголовные, потом он убивает и делает все, что угодно. Поэтому, преступник - это человек, который ради тела, ради благополучия, денег, готов плюнуть, разрушить свою душу, плюнуть на нравственность, плюнуть на заповеди, и на веру в Бога в конечном счете. Т.е. преступник - это человек безнравственный. Почему Россию называют криминальным государством. Потому что обычно государство заботится о нравственности, а в пределах семьи или лично одного человека, он может эти заповеди нравственности, и уголовные законы нарушать. Но государство старается таких людей придавить, и, поэтому оно нормально существует. Когда безнравственность выходит за пределы одной личности, семьи, и начинает выходить на все уровни, ветви власти, тогда это уже называется криминальное государство, в котором не соблюдают нравственные законы ни верхи, ни низы. В принципе, такой была Россия сто лет назад. И сто пятьдесят лет назад. Такой была Россия 20-30 лет назад. И такой Россия является сейчас. Вот и все. Причем, мне, вот, я на семинаре буду зачитывать, записка интересная, мне прислали, там женщина пишет: "Вот, я книги ваши почитала, мы начинаем разбираться уже, что написано в Библии и что такое религия. А так, вот сейчас вводят в школе закон, ну, как бы, изучение религии. И вот, - говорит, - пришел ко мне мой сын и говорит: "Нам тут поручили изучить тему, как Христос на свадьбе...", - вернее, она поняла, что, вот, эта тема, что на свадьбе произошло чудо, вода в вино. Она говорит: "Сын, ну, вообще, что там было, что объяснено." "Ну, в общем, водки им не хватило, догнаться не могли и порешали этот вопрос с помощью Христа." Ну, вот, вот такое восприятие Библии у детей. Там записка интересно звучит. Так вот. Печально что. Что, о главном у нас в стране никто не говорит. В главном мы проваливаемся, - это закон больших чисел, - если выходит инерция за какой-то, за черту, потом дальше начинается стихийный неуправляемый процесс. Россия к этому процессу близка. Ну, вот, я как раз и в последних трех книгах пытаюсь системно, не просто, так сказать, облаивать, то, что у нас плохо. От того, что будешь сопли пускать или кого-то обвинять, - бесполезно. Нужно системно подойти к этому вопросу. Нужно четко понять, что без веры и нравственности ничего не будет. Причем не надо веру и нравственность путать с религией. Многие религиозные люди агрессивны, осуждают, в них есть и жадность, и свинство, и все, что угодно, - и они считают себя искренне верующими. Так вот, религиозный человек - это еще не верующий. Много религиозных людей, которые на самом деле верующими не являются. Потому что вера, любовь и нравственность, они вместе связаны. Апостол Иаков говорил: "Один закон нарушаешь, одну заповедь - нарушаешь все заповеди." Если у нас снисходительно относятся к воровству, кто бы это ни был, какая бы власть ни была, то, значит, она снисходительно относится и к убийству, и к чему угодно. Ну, что мы и наблюдаем. Вот эта снисходительность к греху, которая выставляется как гуманизм, и которая перенимается у запада, - это нынешнее катастрофическое состояние нашей страны. Ну, имеем то, что имеем. Ну, вот я в книги вот в эти написал, может быть, кто-то, услышит, может быть, какой-то будет резонанс. Да.
Понимаете, если перечитать Библию, и потом послушать, что говорят католики и православные, и, различные христиане, которые себя называют, мы заметим, что то, что говорил Христос, разительно отличается от того, что говорят его последователи, не обращали внимания? Почему. Христос говорил, тем, кто его окружал: "Вы хотите меня убить, потому что слово мое не вмещается в вас." Знаете, что это означает. Это означает, что люди не понимали того, что он говорил. Его уровень понимания, для того, чтобы выйти на тот уровень понимания, нужна энергетика, отрешенность и любовь намного выше, чем у среднего человека. Тот, кто не достигает этого уровня, он берет на своем уровне, примитивном. Идет искажение истины. Или отторжение от истины, ненависть, потому что эта истина начинает меня разрушать. Информацию, чтобы воспринять, нужно измениться. Так вот, последователи Христа, они, многие не поняли, и все, что он говорил, трактуют буквально. И вот это очень серьезная проблема. Это искажение христианства во многих аспектах, и то, что сейчас называют умиранием христианской культуры в мире, на самом деле, является умиранием христианской псевдокультуры. Потому что, то, что говорил Христос, и то, что говорят его последователи, я вижу в этом серьезную разницу. Так вот, и современные религии - ислам, иудаизм, православие и католичество, - они больше являются не религиями, а политическими и экономическими блоками, которые преследуют свои цели. Потому что, если в школе нужно воспитывать детей, то нужно евреям, нужно христианам и мусульманам объединиться вокруг десяти заповедей, которые являются священными для каждого из верующих, и, не имеет значения, католик ты, православный, мусульманин или еврей, ты должен говорить о нравственности. Ты должен учить любви, вере и нравственности через, в свете какой-то религии. Но у нас этому не учат. У нас хотят учить православию, тут же, соответственно, хотят учить исламу, тут же говорят: "Нужно и иудаизму учить", - и начинается политика и экономика. Т.е., я считаю, что на нынешний день, сама система подачи обучения, религиозной, она сдвигается в сторону коммерции, политики, религии, а не в сторону нравственности. Нужно искать то, что объединяет религии, а не то, что их разъединяет. А как раз будут учить чему, внешним признакам религии. Обрядность, форма, и, ребенок неизбежно откачнется. Потому что детей нужно воспитывать, знаете, чем ребенок отличается от взрослого. Мне понравилось, Макаревич, смотрел, фильм, фильм плохонький там, он говорил: "Раньше у меня все было в будущем. Сейчас все в настоящем." Подразумевается, что еще немножко пройдет, у него будет все в прошлом. Так вот, что это такое. Чем живет ребенок. Ребенок живет душой. Чем живет взрослый? Взрослый живет сознанием, духом. Чем живет старик? Старик живет телом. Душа у старика, чувства, уже остыли. Будущего, духа, у него уже нет. Он живет телом. Так вот, когда ребенку пытаются преподавать на уровне тела, и духа, он этого не понимает. Ребенок понимает на уровне души. Это есть образы, это есть чувства. Это есть любовь. Так вот, на этом уровне никто детям не преподает. Преподают на каком угодно уровне, на уровне сознания, физическом, и он это просто, для него это гоголь-моголь. Поэтому, я считаю, что это очередная политика, в которой есть плюсы - хоть кто-то, но о религии подумает, но в основном это будет шлак, и, будет то же самое отторжение, и дети отвернутся, потому что, истину если хотите погубить, ее нужно, полуправда опаснее лжи. Вот, боюсь, что у нас будут преподавать полуправду в школах. Ну, что делать. Хотя бы, есть стремление, понимаете. Социализм и коммунизм - это страшное явление. Погибли десятки миллионов людей. Но, оно страшное не потому, что оно плохое само по себе. Социализм и коммунизм - это попытка спасти человечество. Это попытка нравственность поставить выше денег. Это попытка остановить кошмар капитализма, который разрушает и истребляет душу. Все говорили, что капитализм загнивает, - мы в это не верили. Сейчас он загнивает на наших глазах. Стоило рухнуть социализму, и капитализм загнил, просто, за 10-20 лет, на наших глазах. За 15 лет, просто. От него ничего не осталось. Посмотрите, что сейчас творится. Внешне еще, форма держится, по инерции. Внутри все сгнило. Так вот, социализм - это попытка спасти человечество. Но, мы, оказывается, настолько ущербны, наши представления о мире настолько несовершенны, что, даже пытаясь спасти, мы наворотили столько делов. Поэтому, по сути, социализм имеет то зерно, которое еще будет развиваться, потому что приоритет общества над личностью всегда был, есть и будет. Что такое коллективное сознание. Это есть объединение всех, это, как говорится, всемирная душа, всемирный разум. Индивидуалист никогда не выживет. Раньше, когда человек грешил, его изгоняли из племени, и он умирал, потому что он один не мог жить. Человек как таковой появился только в результате коллективного сознания. И когда кто-то говорит, мое сознание - это главное, и мне плевать на коллектив, - это разложение и гибель племени. Индивидуальное сознание может быть выше общественного только в одном случае, когда человек идет к Богу, то, что называется, пророк, тогда он поднимается над группой людей. А так, в принципе, всегда общество, интересы общества должны быть выше интересов одного человека. Это закон существования организма. Если клетка не подчиняется организму, она - раковая. Если человек считает, что его мнение важнее мнения общества раз и навсегда, это патология. Вот это принцип западного мышления. Но, восточное мышление, коммунизм - это просто другая крайность. Так вот, для того, чтобы люди жили не крайностями, а жили гармонией, тогда нужно жить на уровне души. А чтобы жить на уровне души, здесь без веры никак. И опять мы выходим к тому, что попытка создать любое общество - справедливое, богатое, какое угодно, если нет веры, любви и нравственности, - бесполезно. Да.
-Сергей Николаевич, сейчас идет великий пост и прихожанам рекомендуется в этот период собороваться. Мы слушали все, многие, знают ваше отношение к обрядам, но если, соборование - это снятие тех грехов, которые ты не помнишь, или, ну, по неведению, за прошедший год. Если с правильным отношением идти на соборование, вообще, как оно, выглядит, ваше отношение? [ из зала ].
Вы говорите, нормально, мне понравилось. Соборование - это снятие тех грехов, о которых ты еще не знаешь.
-Нет, забыл или по неведению. [ из зала ].
Т.е., это да. Т.е., вы пришли, стружку очистили, все нормально.
-Это так говорят в церкви батюшки. [ из зала ].
Так вот, понимаете, батюшка в церкви говорит так, как, ну, скажем, как обычно раньше говорили. И, вот, вот эти, скажем, определенные взгляды, на то, что покрестился - грехи снялись, соборовался - даже те грехи, которых не помнишь, снялись, - это наивный взгляд, поверхностный на то, что в действительности является очищением души от греха. В этом плане, опять же, вчера смотрел лекции протоиерея Смирнова, - он очень просто говорит. Вот, пришел человек к батюшке. И говорит: "Вот, я грешен, согрешил и т.д." А батюшка ему говорит: "Прощаются тебе грехи, сын мой, и т.д." Так вот. И священник ему простил грехи, снял. А Бог не простил и не снял. А человек считает, что он освободился. Так вот, мнение священника не совпадает иногда с мнением Всевышнего, - вот это я к чему. Так вот, теперь, давайте, насчет соборования и всех остальных обрядов. Сначала разберемся, что такое грех. Что такое грех, скажите мне. Так вот, если говорить по форме, мы можем, вот, я взял православную книгу "Каюсь в грехах". Там 530 грехов. Я прочитал, у меня ощущение, что я схожу с ума. Т.е., даже на кладбище будешь лежать, и то, будешь грешить, потому что, там, могилу не там поставили и уже все. Так вот, очень большая проблема православия в том, что идет путаница. Что непонятно, что важнее - дух или душа. Дух Святой - это есть высшее, Божественное. Но, если говорить о, тело, дух и душа, - как мы привыкли, то все-таки душа в основе. А если мы говорим все время "духовная жизнь" и "дух важнее", то у нас непонимание. Я пытался узнать мнение православных священников, что важнее - дух или душа, - плавают. Что это означает. А означает это следующее. Есть грех на уровне тела. Есть грех на уровне духа. Есть грех на уровне души. Так вот, первый грех будет какой, самый опасный, который связан с душой. Правильно. Какие главные грехи для души, если так перечислить, я сам дилетант в этом, ну, так, более-менее, сейчас пытаюсь разобраться, как вы считаете. Для души какие главные грехи, которые увечат душу. Значит, для души, что увечит душу. Отречение от любви, когда я отрекаюсь от любимого, когда женщина делает аборт, особенно на больших сроках, когда человек не хочет жить, когда человек поклоняется вожделению. По индийской философии есть три греха: грех тела - зависть, жадность, грех духа - гнев, и грех души - вожделение. Если душа первична, значит, вожделение опаснее гнева и жадности. Согласны? Значит, вывод делаем следующий. Значит, если человек не может удержать себя от вожделения, от наслаждения, он уже не удержит себя от гнева и не удержит себя от жадности. Значит, в первую очередь, что нужно делать. Нужно преодолевать грех вожделения, поклонения наслаждению, - это самое опасное. Поэтому я говорю, что если идет пост, - пост всегда с телом ассоциировался, - я когда пытался разобраться в этом деле, я стал говорить людям, что в первую очередь, пост для души. Т.е. нужно воздерживаться, смысл поста - ограничить себя в наслаждении. Ограничить себя в удовольствиях. И в этом плане что нам дает удовольствия. Сладкое, молоко, секс, и т.д. и т.д., кофе и чай даже. Если я это понимаю, тогда, так сказать, я не буду фиксироваться на том, что "ой, ложку сметаны съел", - для меня главное - уменьшить уровень удовольствий. Тогда у меня потребность, в удовольствиях все равно потребность есть, в положительных эмоциях, я их буду брать из любви. Вот смысл поста. Если же для меня пост - это вот не есть мяса и т.д., тогда начинаются проблемы. Так вот, о соборовании. Грех - это есть отречение от любви. В угоду чему. В первую очередь - наслаждению. Любовь - наслаждение, и вожделение - это тоже наслаждение. Значит, если говорить о грехе, то я должен сказать, что один из самых опасных грехов, который существует на свете, - это, ну, прямое убийство любви, когда человек убивает себя, себе подобных, отрекается от любви к ним, но, еще раз говорю, воин тоже убивает. Именно отречение от любви к близкому, вот, когда любит и отрекся от любви. Когда отрекся от любви к ребенку - аборт. Когда отрекся от любви ради удовольствия, когда человек не может остановить себя, воздержать, от секса и т.д., еды, и прочего, и прочего. И если я понимаю, то тогда у меня возникает четкая иерархия грехов, - это очень важно. А когда я прочитал вот эту книжку, где 530 грехов, там написано: вожделение, гнев, жадность, объедение, - гоголь-моголь полный, - начинается ощущение, что схожу с ума, потому что человек не воспринимает того, где нет системы. Системности в грехах нет. Так вот, именно из-за этого возникает много проблем. Человек, который, хохот - грех, смех - грех, красиво одеваться - грех, т.е. возникает ощущение, что невозможно очиститься от греха, тогда нужно прийти, снять его и все остальное. А на самом деле, если грех - это отречение от любви, это утрата единства с Богом, то что такое снятие греха. Это раскрытие любви в душе. Значит, если у меня любовь в душе открылась и я ее держу, а это бывает, когда пожертвовал, когда простил, когда молишься, когда воздерживаешься, - в этот момент грехи снимаются. Почему, потому что если любовь увеличивается - грех уходит, грех - это есть недостаток любви. Поэтому, если смотреть на грех как недостаток любви, то тогда, увеличивая любовь в душе, единство с Творцом, я снимаю грехи, - они с меня снимаются автоматически. Мне даже не надо смотреть, знаете, как, "вот еще один снял, еще". Просто, мое состояние, когда я пребываю в любви - это уже гарантия, что грех будет уходить. Потому что, чтобы не убивать любовь, я не буду воровать, осуждать, ненавидеть. Так вот, главная здесь ориентация - это единение с Творцом, это любовь. И дальше тогда человек начинает нравственно себя вести. И тогда ему не надо идти снимать грех через соборование, и т.д. и т.д., но тогда не нужны священники, понимаете. И, поэтому, я думаю, любая организация, которая должна кушать, развиваться и жить, она неизбежно тянет одеяло на себя. И тянет одеяло на себя, уходя от истины и притягивая ее уже к другим моментам. Моя точка зрения - не снимается грех. Снимается, если человек в момент соборования ощутил единство с Творцом, у него любовь раскрылась, - грех снимается. А если чисто ритуал - ритуал не работает. Я об этом, я просто, понимаете, если с человека снимается грех, то ребеночек после крещения должен, все дети должны выздороветь, и взрослые тоже. Понимаете. Т.е., это закон. Все, грех - это болезнь, все говорят об этой связи. Но если болезнь не проходит, значит, крещение - это только возможность осознать, что любовь важнее жизни. Все. И важнее всех составляющих человеческого тела. В принципе, вот, я слышал постоянно, священники говорили, крещение снимает все грехи. Профессор Осипов стал говорить, что крещение не гарантирует снятие грехов. Т.е., я считаю, что есть хорошая тенденция, когда вот эти догмы, которые когда-то созданы были людьми, ну, которые не могли понять и охватить все, и вот эти традиции, которые, пора им умереть, сейчас есть попытка переосмысления. Потому что, ну, если я считаю грехом то, что я захохотал, то бесполезно уже, понимаете. Т.е. если мой хохот никого не унизил, не обидел, - это не грех, - т.е., если, как говорится, любовь ни в ком не убиваешь. А если чисто поверхностно мы пытаемся с грехами разобраться, это безнадежное дело. Также 613 заповедей у евреев. Ну их невозможно все выполнить. И человек, что начинает, он начинает бегать в плену их, чтобы постоянно от них освободиться. И чем больше он бегает, тем больше проблем. Вот, так что с грехом, еще раз говорю, я понял, что нужно переходить, если вы говорите о чем-то, нужно выйти на смысл этого понятия, и тогда сразу станет легче. Тогда сразу, если грех - это недостаток любви, то соборование, есть оно или нет, снимает только в той степени, насколько у вас открывается любовь в душе. Не открылась - никакое соборование, никакое причастие, никакое крещение греха не снимет.
-Спасибо. [ из зала ].
Пожалуйста.
-Сергей Николаевич, считаю, неправильная трактовка соборования, потому что у нас на соборовании батюшка сказал, что, как бы, запускается механизм в человеке, вот эти, всплытие этих грехов, и вы, говорит, в течение двух дней, после соборования, почувствуете, что эти грехи выходят, у вас, и вы должны прийти и исповедаться, а не то, что вы пришли на соборование... [ из зала ].
Так вот, еще раз говорю, дело в том, что, нам кажется, кто-то сказал, какой-то священник, и кажется, что именно так и есть. Очень много сейчас мнений, тенденций. Вот, сейчас товарищ сказал, что после соборования, выходит, два дня проблемы.
-Он говорит, да, он говорит, как-то запускается механизм, и вы должны после этого... [ из зала ].
Запускается механизм, вполне возможно, почему. Потому что, я смотрел, энергетика церквей православных работает. Прикосновение к Божественному происходит. Значит, вполне возможно, что грязь начинает лезть после этого, и до соборования, и после. И если к этой грязи правильно отнестись, т.е. молиться, поддерживать любовь, то тогда происходит очищение. В принципе, и во время поста, когда люди постятся, идут сначала ломки, вылезает грязь, тяжело пост держать и т.д., если, это очень тяжело, то лучше, снижать накал, почему, потому что стресс пойдет, какая тут любовь, пост-то для любви. Почему путешествующим и больным можно не поститься. Потому что у них такой стресс, который они не могут, кто такой больной человек, это тот, кто стресс не может преодолеть. Поэтому для него пост бесполезен, потому что у него вместо любви пойдет депрессия. Но когда человек понимает это, тогда вот он правильно относится к соборованию, в принципе, и когда человек заходит в храм, его часто ломает тоже, - и такое бывает. И вот если это происходит, и человек к этому правильно относится, вот тогда, опять же, происходит очищение грехов. Я говорил на лекции, что я неоднократно видел, когда вот реально Божественная энергия подходит, человек с ней соприкасается, его ломает. Не только, мы говорили: "Ой, бесы там." Что такое бес? Бес - это тенденция отречение от любви. В каждом из нас сидит бес. Так вот, бес вылезает из каждого из нас, когда мы прикасаемся к Божественной любви. Человек просто может физически заболеть. Т.е. любой из нас может заболеть физически, испытывать дискомфорт душевный и т.д. Если, то, что называется, Царствие Божие придет, а судя по всему, осталось, буквально, несколько лет, то многие люди, просто будут умирать, не понимая, что с ними происходит. Почему. Потому что у одного это пройдет как просто радость и любовь в душе, у второго как ощущение муки душевной, у третьего как болезнь, у четвертого как смерть. Вот и все. Тот, кто рассчитывает, что пришел на соборование - грехи снялись, - он потом будет страдать до соборования, потому что не понимает, почему его ломает, и после. И там вообще, говорить о чем-то сложно. Поэтому, весь процесс заключается в том, чтобы, с одной стороны, отрешиться, принять чистку, и, открывать в душе Божественное. Потому что мы все Божественны по сути, а сейчас наступает то время, у кого это не откроется, то он, как говорится, кто не успел, тот опоздал. Да.
-Вот вы в своих выступлениях говорили всегда, что весной открывается подсознание... [ из зала ].
Да.
...агрессия или программа самоуничтожения... [ из зала ].
Да.
...потом это проявляется летом, осенью... [ из зала ].
Да.
...человек или болеет или неприятности... [ из зала ].
Да.
...но если он верующий или знает ваше учение, он работает над собой, как бы нейтрализует, да, программу, а если он вообще понятия не имеет об этом учении, не знает, как работать над собой и меняться, что это, программа снова уходит в подсознание, потому что она не нейтрализуется? [ из зала ].
Весной...
...весной снова проявляется? [ из зала ].
Да. Нет, объясню. Весной приходит Божественная энергия, в каждом из нас. Тогда мы испытываем любовь, радость, ощущение полета и все остальное. Что мы должны в первую очередь сделать. Вернуть эту энергию, она проходит в наше животное, из животного она должна превратиться в человеческое, потом в Божественное. Поэтому, весна - пора любви. Нам все время это повторяют. Но это пора любви к Богу. Тогда, когда идет эта энергия, и мы настраиваемся на Божественное, тогда идет пережигание греха, так сказать. Почему, потому что усиливается любовь к Богу, вот и все. Бог безгрешен, чем больше у нас единства с Богом, тем легче грех снять, - механизм элементарный. Так вот, весной, чем больше у нас энергии и чем больше мы концентрируемся на Божественном, значит, тем легче нам эти грехи снять. Если мы хорошо едим, выпиваем, алкоголь превращает любовь в страсть, в похотливость. Если мы, как бы, не обращаем внимания, живем также, то, выплывает вот эта вся грязь, и потом она реализуется через болезни, неприятности и т.д., и плюс еще накапливается. И вот так вот и идет. Причем, накапливается она не только в нас, но и в наших детях и внуках. Я недавно говорил с одним мужчиной, он уролог. Он говорит, вы знаете, раньше статистика, 70% бесплодных женщин, 30% бесплодных мужчин. Это было раньше. Ну, из больных. Сейчас пятьдесят на пятьдесят. Мужчины вымирают. Дальше. Он говорит, у сорокалетних сейчас спермограмма лучше, чем у двадцатилетних. Молодежь вымирает. Почему. А потому что, пренебрежение законами Вселенной, которые излагаются через религиозные заповеди, оно приводит к тому, что, внешне мы заботимся о теле, о благополучии, а душа наша начинает постепенно загружаться. Вот и все. И это загрузка, еще раз говорю, самое печальное, она идет не только на одного человека, она идет на его детей, на родственников, и, в принципе, идет загрузка на все человечество. Просто когда плюешь в кружку, это сразу видно, а когда плюешь в пруд, это видно не сразу, но когда уж наплевали, тогда уж извините меня. Вот мы подошли к тому варианту, когда уже, так сказать, общая территория загажена так, наших душ, что, так сказать, должна чистка идти в общем масштабе. Да.
-Вы сказали. Когда стресс, ...т.е., лучше молиться, когда у тебя стресс, лучше с собой работать, над сознанием... [ из зала ].
Значит, ситуация такая. У человека привязанного, привязчивого, загруженного, стресс непереносим. Кто загруженный? Тот, кто привык переедать, сексом увлекаться, не привык себя сдерживать, тот, кто позволял себе ненависть, осуждение, т.е. жил в режиме тела и сознания. Для него стресс становится непереносимым. Поэтому, он, если он будет пытаться удержать любовь, ему легче будет переносить стресс. Но, конечно, его возможности очень ограничены. Тот, кто умеет отрешаться, жертвовать, прощать, заботиться, тот стресс переносит гораздо легче. Я вот как раз в последней книжке написал, что, истинно верующий человек, в принципе, страха не должен испытывать вообще, стратегического. Все определено Богом, что бояться.
-Если у кого-то были вот эти шероховатости, которые вы перечислили, сейчас он от них отказался, то что говорить, с какой подсказкой? [ из зала ].
Что значит отказался?
-Ну, ушли эти вещи, он убрал из своей жизни. [ из зала ].
Дело в том, что когда человек приводит себя в порядок, более-менее начинает понимать законы Вселенной, для чего он живет, то возникает желание и поститься, и отрешаться, и, как-то, и начинаешь понимать, что не надо слишком много энергии вкладывать в одно, в другое, в третье. И вот тогда человек чувствует, у него все изменилось, он стал здоров, все хорошо. А дальше идут дети. А дальше идут внуки. А дальше идет все человечество. Т.е. поэтапно, по мере того, как на более тонкие планы уходишь, ставятся новые задачи. Вот когда все человечество спасете своим состоянием, можете передохнуть. Вот и все.
-А шестую книгу уже пишите? [ из зала ].
Шестую, ну, как бы, цикл "Воспитание родителей", пять книг, все. Дальше, если говорить о следующих книгах, то это "Воспитание детей", это, я хочу написать, две-три книжки "Счастливая семья". Т.е. там уже просто, рекомендации, вот как, что, где. Уже, чисто практические моменты. А так, вот я, как раз, книжка, которая, я говорил, следующая, она не шестая, это вторая серия, уже, у меня все сериями идет, "Диагностика кармы", опыт выживания. Т.е. там люди пишут о том, что с ними произошло и я даю свои комментарии. Вот эта книжка выйдет или весной, или осенью. Вот, почему, потому что, когда уже более-менее что-то понимаешь, уже хочется, реальные, и, ситуации, и реально увидеть изменения, и все. Потому что раньше, еще раз говорю, я боялся, входить в конкретику, потому что я сам еще многого не понимал. Сейчас, раньше я читал Библию, все мне было понятно, но когда я начинал читать индийскую философию, я не понимал ничего. Сейчас я читаю Веды, Бхагават Гиту, я читаю Библию - Ветхий, Новый Завет, и мне все понятно. Т.е. уже, где-то, когда более-менее уходишь, на более тонкие планы, тогда видишь, что, картина мира-то одна, каждый по-своему ее воспринимает, но законы одни и те же. Вот и все.
-Сергей Николаевич. Книгу выпустили "Здоровая карма по Лазареву". [ из зала ].
Ну, послушайте, мало ли что напишут про меня.
-Они лежали прямо возле ваших книг. [ из зала ].
Возле моих, да.
"Здоровая карма по Лазареву". Ну и как, красивее моих книжек даже оформлены, видите, полет такой. Ну, понимаете, современный мир поклоняется маммоне. Все деньги определяют. Поэтому, если раньше для человека была нравственность на первом месте, а все остальное потом, то человек задавал себе вопрос:"Если я напишу книжку, она будет нужна людям", - и он понимал, что она людям не будет нужна, что это профанация, и он в себе сдерживал это. Сейчас человек не сдерживается нравственно, он сдерживается только финансами своими. Есть возможность напечатать книжку, он ее печатает. Есть возможность заработать деньги, он зарабатывает. Это система языческая, то, что называется западной демократией, является легализованным язычеством, которое стремительно набирает силу и пытается истребить единобожие. Поэтому, такие книжки, подметные, они будут все время выходить. Если есть какое-то имя, на этом сделать деньги можно, можно. Обратите внимание, на чем легче всего делать деньги? Быстро ответ, какой? На грехе. А грех основной из чего исходит? Грех основной из чего исходит? Не из инстинктов, инстинкты - это тело. Грех основной исходит не из тела, и не из духа, а из души. А грех души - это вожделение. Значит, на вожделении можно сделать больше всего денег. Поэтому, обратите внимание, вся наша реклама пропитана эротикой, сексом до потери пульса. Там, где есть секс, там легче продать. Все. Там, где есть насилие, тоже легче продать. Потому что страх, человек боится за свое тело. А что получается. Идет постоянное, уже западные психологи установили. Женщина, которая одевается сексуально, становится бесплодной. Почему. Они тоже достаточно хорошее объяснение дали. Идет постоянная гормональная перегрузка. Перегрузка, железа перестает работать, ребенок не вынашивается. В принципе, на физическом уровне это правильно. Но кроме физического уровня, есть еще уровень души. Что получается. Идет подсознательная постоянная концентрация на вожделении. Не на любви. Любовь-то как у нас проявляется. Когда мы сдерживаем вожделение. А здесь, наоборот, оно усиливается, вожделение. Значит, истребляется любовь и усиливается вожделение. К чему это приводит. Это приводит к массовому бесплодию и развращению женщины. Что дальше. Семья - это женщина. Дальше должен быть распад семей. Дальше должны быть голубые и т.д. и т.д. Мы все это в мире наблюдаем. Т.е. есть нормальные природные механизмы защиты. Дьявол - это инфекция, которая спасительна. Когда человек отворачивается от Бога, его душа должна подвергнуться нападению чего-то и разлагаться. Вот тенденция дьяволизма, она работает на спасение, как в иудаизме говорится, дьявол - это правая рука Бога. Мы все: "Ой, дьявол, там, такой-сякой." Дьявол, открою вам страшную тайну, дьявол подчиняется Богу. Как это, в современной традиции, вот один Бог есть добрый, а есть второй Бог, плохой, это дьявол. Так вот, дьявол подчиняется Богу. Это та же инфекция, которая овладевает душами людей, которые отреклись от любви и от Бога. Они начинают чернеть, разлагаться и т.д. Это нормально. Так вот, если люди отвернулись от Бога и поклоняются деньгам, должен быть механизм вырождения, и он должен работать безотказно. В первую очередь механизм вырождения идет через поклонение сексу. Любая цивилизация начинает гибнуть и загибаться, именно, первый признак какой, сексуальная распущенность. Вот эту сексуальную распущенность у нас пытаются насадить сейчас изо всех сил, потому что знают, тогда Россия погибнет. Вот протоиерей Смирнов как раз приводил пример. Когда Гитлер пришел в Россию, выяснилось, что незамужние девушки, 96% - целомудренные. Девственницы. Он сказал: "Эту страну не победить." Вот и все. А сейчас, посмотрите, что у нас творится на телевидении. Причем, все молчат. Только народ возмущается, тем, что наши души отравляют телевидением. Верхушка религиозная молчит, законодатели молчат, власть молчит. Судьи, про судей, вообще, не хочу говорить. "А судьи кто", - это уже сколько лет назад говорили. Вот и все. О чем мы говорим. Так вот, это я к чему. К тому, что когда мы поймем, что душа - главное, а душа связана с верой, и любовью, и нравственностью, когда мы поймем, что если душа погибает, то не выживет ни человек, ни государство, тогда мы четко и осознанно придем к выводу, что если мы не будем биться за нравственность всем коллективом, всем государством, всем обществом, мы погибнем. На западе есть большой запас прочности. Хотя они нравственно деградируют, но у них очень наработана система взаимоотношений, привычек, то, что называется, цивилизация. Поэтому они погибают медленно. А в России этого нет. Она загибается сразу при отсутствии нравственности. Мы это видим невооруженным глазом. Как только падает резко нравственность, все, государство рушится. Вот я в пятой книжке описываю. Вы понимаете, мы все говорим: "Ох, Россия. Ах, Россия." Лев Толстой сто пятьдесят лет назад писал: "Когда я был порядочным, благородным и честным, надо мной издевались и плевали мне в лицо. А когда я стал жестоким и ненавидящим, меня стали уважать." Это нравы России 1850-го года. А что же мы удивляемся, почему она погибла. Нравственности вообще не было как таковой. А кто заведует нравственностью. Религия. Почему религия не воспитала нравственность у человека. Может быть, ее подмяло государство, может быть, трактовка неверная многих моментов, может быть, гоголь-моголь получился. "Один грех - то", - когда невыстроена система, тогда все. Так вот, если религия заботилась о выполнении обрядов, но не заботилась, не протестовала, против того, что люди на Руси воруют безобразно, и спиваются, если верхушка Церкви не протестовала, то тогда - все. Потому что главное - это спасти нравственность. Спасали веру, а нравственность не спасали. А вера без нравственности - это блеф. Вот и все. И что получается. Приходит ко мне женщина и говорит: "Меня ненавидит мой ребенок." Я говорю: "Послушайте, он вас ненавидит за то, что вы его не любили, вы его плохо воспитали. Он вам мстит за плохое воспитание." Вот, это нормально. Так, задним числом тогда пересматривайте все. То же самое с религией. Религия должна спасать душу человека. Религия должна заботиться о нравственности. Если религия не спасает душу человека, тогда сначала над ней смеются, потом от нее отрекаются, а потом убивают. Что у нас в России и произошло. Вот сейчас, я считаю, нужно, ну кому, как не представителям религии, говорить о нравственности. Но не в плане того, что нужно собороваться, а в плане того, что у нас воровство не останавливается, что у нас умирают от алкоголя паленого два миллиона человек, только, что реальной борьбы с наркотиками у нас нет. Что законы, которые реально могут с этим бороться, этих законов нет. Вот я смотрю, представительница "Единой России", женщина, вот с такими глазами, вроде, умная: "Я против смертной казни." И она красиво говорит, может быть, она убеждена. Я думаю, пардон, или дура, или куплена. Думаю, скорее всего, первое, почему. Она говорит: "Я считаю, что смертная казнь допустима только тогда, когда идет война." Так вот, во время войны в Афганистане, это была война, погибло пятнадцать тысяч человек. За сколько лет. За десять. А у нас ежегодно от алкоголя паленого, от безнравственности умирает несколько миллионов человек. За десять лет мы теряем тридцать миллионов человек. Но, а, что это такое, если это не война. Так, извините меня, давно пора вводить смертную казнь за те преступления, которые убивают государство и нравственность. Ввести мораторий на мораторий от смертной казни. На три года. Потому что, если сейчас не принимать жестких мер в плане наркотиков, алкоголя, вопиющей безнраственности по телевидению, мы обречены. Так вот, как раз, мои исследования, они являются системными. И, так сказать, поскольку они системны, я вижу главное звено. Главное звено, через которое мы погибнем, это истребление веры, но вера, не через ритуал, не через поход в храм. Вера идет через любовь и нравственность. Через протест против того, когда убивают нашу душу. Вот если мы будем протестовать, когда нашу душу будут убивать, тогда у нас есть шанс выжить. А если мы будем ходить на соборование и считать, что с нас снялись грехи, а протестовать не будем, против того, что у нас судьи проданы, куплены, и, на это никто не реагирует, мы погибнем. Вот сейчас какие-то моменты, интернет, люди как-то стали реагировать. Обратная связь, хоть как-то, но появляется. Вот эта обратная связь и есть нравственность. Самая лучшая обратная связь - это нравственность. Вот у нас, в народе, эта тенденция есть. У всех звеньев власти, у пяти, я ее пока не наблюдаю. Ну, может быть, только премьер и президент, когда у них хорошее настроение. Вот и все. Да.
-Извините, можно вопрос. Вот, среди грехов в Библии, я, о посланиях говорю... [ из зала ].
Да.
...такого понятия, как вранье, или ложь, как-то четко не фигурирует. Но, мне почему-то кажется, что, в течение вот этих двадцати лет перехода, нас, из одного строя в другой, если посмотреть, я вот ребенка вспоминаю, у меня дедушки прошли войну, остались... [ из зала ].
Т.е. вы хотите сказать, что раньше врали меньше.
...это четче, то - белое, то - черное... [ из зала ].
Объясню.
...Может быть, они очень утрированы. [ из зала ].
Объясню.
...но сейчас вообще нет понятия как такового. Считается самым хорошим, наоборот, всегда так, любое действие, любое историческое событие, развернуть, что уже не понимаешь, это плохо или это хорошо. [ из зала ].
Дело в том, что, как говорят в России, непредсказуемое прошлое. Помните эту фразу. Дело в том, что, выяснилось, что через прошлое формируется наш взгляд на будущее. Поэтому управлять человеком очень легко, создав ему определенный взгляд на прошлое. Поэтому идет постоянная тусовка историй. Я прочитал, мне прислали, что, оказывается, переврана, когда ученые, сейчас, начали поднимать, с помощью современных методов исследования, когда стали поднимать не только факты, а исследовать, скажем, предметы, какого-то века и т.д., выяснилось, что история цивилизации европейской очень сильно растянута, а российской - сужена. Сжата. Для того, чтобы, это Европа работает так на себя. Нужно укоротить культурную историю России и раздвинуть, увеличить в масштабах историю Европы. Это вранье на государственном уровне. Но дело в том, что, есть десять заповедей. Не грабь, не лжесвидетельствуй, не воруй, не убивай. Так вот, все эти заповеди нарушаются на международном уровне сейчас. Раньше Россия была жандармом Европы. Кто такой жандарм? Это милиционер. Который следит за порядком. Так вот, Россия раньше, страна верующая, наблюдала за порядком. Она перестала быть верующей, порядок рухнул, все загибается. Сейчас главный жандарм - это Америка. Совершенно безнравственная страна, если говорить о политических, народ может быть прекрасный, политика Америки - это вопиющая безнравственность, нарушение всех заповедей. Поэтому, естественно. Что происходит. Сейчас Китай тырит машины, ворует все. Все бренды, - все молчат. Крадет самолеты, машины, джипы, только успевай таблички на них менять: "Сделано в Китае." И все молчат. Т.е., что это такое. Это уже разложение цивилизации. Так вот, что такое вранье. В Библии сказано, Ветхий Завет, иудаизм: "Не лжесвидетельствуй." Знаете, почему, в чем смысл лжесвидетельства. Лжесвидетельство - это есть грабеж человека, он предвосхищает грабеж. Для чего я вру. Чтобы обмануть человека, чтобы получить выгоду. Если я вру, чтобы спасти жизнь, это не лжесвидетельство. Как правило, вранье, лжесвидетельство преследует корыстные интересы. Вот в этом смысл. Так вот, для единобожника, желание кого-то ограбить, обмануть, и, не заработать, а ограбить, обман - это есть грабеж, для него это является грехом, потому что оно истребляет любовь. Чем больше я получаю, тем меньше я должен отдавать, моя любовь засыхает. Схема простая. Для язычника приятнее получать подарки, для единобожника приятнее их дарить. Вот разница. Так вот. Причем, англичане провели исследования. Дольше живут те, кто дарит. Поэтому, Адам и прочие, ну, и, жили девятьсот лет, а мы живем по семьдесят. Потому что нам приятнее получать подарки, чем дарить. Так вот, для язычника, обман и ложь - это нормальное, естественное чувство выгоды, что такого, я же, ну, приврал, ну, а что такого. Он перестает это оценивать как нравственное преступление. Для единобожника это нравственное преступление, потому что оно ущемляет любовь. А для христианина, это еще выше уровень, т.е. для единобожника это все-таки нарушение заповедей больше, нравственности, а для единобожника это физическая боль, любовь уходит, когда он лжет, понимаете, вот три уровня. Так вот, мы сейчас ушли в язычество, после краха Советского союза у нас пошло вопиющее язычество. Так вот, для племени, там, тамбу-мамбу, если сумел соседа обмануть - ты герой, если сумел ограбить - ты силен, - вот это логика туземная. Так вот, сейчас наши дети, которых не учили последние двадцать лет ни вере, ни нравственности, ничему, а если учат нравственности, то только через внешние, совершенно нелепые формы, сути никто не учит. Наши дети начинают жить по законам, если не развиты высшие, надстройка, должна работать база, хотя бы. Если государство разрушено, должно быть на уровне племени. Иначе будет, просто, распад. Поэтому, дети, видя, что государство лжет, что нравственности нет, что религия совершенно запуталась и не может выстроить четкую систему воспитания души, дети уходят на племенной вариант, который работает безотказно. Это языческий племенной вариант. Где, главное - мое выживание, моей семьи, обеспечение, ради этого можно соврать, убить, предать, - все нормально, дачу-то я построил. Вот и все. Просто нужно вещи называть своими именами. Когда это все называешь, сразу все становится очень просто. Я системщик, я везде стараюсь увидеть связи, и поэтому, я, то, что кажется ужасом, вот, скажем, бандитизм девяностых годов, - катастрофа, ужас, - на самом деле, это естественные первобытные отношения. Одно племя сражалось с другим. Соответственно, и пытки, и уничтожение, и казнь, но, бандиты жили по понятиям, т.е. там есть, были определенно, нравственно, потому что если не будет вообще никаких нравственных основ, то и племя погибнет. А вот чиновники по понятиям не жили. И в этом плане в России была уникальная ситуация, что государство имело гораздо меньше нравственности, чем бандиты. У бандитов были понятия, у государства не было ничего. Чиновники жили только деньгами, а у бандитов еще были какие-то соображения нравственные. Поэтому бандиты себя хорошо чувствовали. Вот наша картина современная. Т.е., если, я смотрю иногда, как выступают философы, ученые, психологи, - они ничего не понимают. Они завязли в своих схемах, и они, вообще, не понимают, что происходит. Просто, не понимают. Потому что они привыкли на узком срезе работать. А здесь нужно оглянуться и понять, что душа умирает. У наших философов понятие "душа" есть, - они не знают, что такое душа, и не хотят знать. Психологов - то же самое. Кто, кто может говорить о душе. А среди людей религиозных понятие "душа", тоже не всегда понятное. Вот дух, вот живи духовной жизнью, вот тебе пятьсот тридцать грехов, и не вздумай нарушить, и беги тут же кайся. Вот на таком уровне мы живем. Это паралич в конечном счете. Ну, что делать.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#21 nv » Пт, 23 апреля 2010, 12:47

Скалли писал(а):В интернете есть уже DVD-файлы
А можно поточнее — где именно в интернете?
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#22 Almagul » Пт, 23 апреля 2010, 13:13

СПАСИБО! :rose: :rose: :rose:
Almagul
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#23 Скалли » Пт, 23 апреля 2010, 13:59

nv писал(а):
Скалли писал(а):В интернете есть уже DVD-файлы
А можно поточнее — где именно в интернете?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2915035
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 1051
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 14 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#24 nv » Пт, 23 апреля 2010, 14:29

Скалли, спасибо! :rose:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#25 Ирина_ » Пт, 23 апреля 2010, 17:25

Владимир Б, огромное спасибо. Потрясающе. Как вживую пообщалась.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#26 Леди » Пт, 23 апреля 2010, 20:33

Владимир Б, спасибо вам большое!!!! Очень интересно было читать . Получила ответы на свои вопросы.
Леди
Откуда: Южный Урал
Сообщения: 73
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 2 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#27 Сашкина » Пт, 23 апреля 2010, 21:19

Владимир Б, спасибо за ваш труд! :approve:
Сашкина
Аватара
Откуда: Химки (МО)
Сообщения: 236
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 23 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#28 Tinkerbell » Сб, 24 апреля 2010, 2:28

-Здравствуйте, уважаемые гости. Наверное, до того, как мы начнем с вами встречу, нужно извиниться перед вами, потому что, действительно, мы не были в курсе, что такое огромное количество людей сегодня придет. И, естественно, мы были немножечко не готовы, к такому большому количеству людей. Поэтому, теперь мы знакомы с автором, а автор знаком с магазином, автор давно знает вас, и будем, конечно же, более организованны. Стульчики сейчас будут подносить, находить, так что, не волнуйтесь, вы все пересядете.

Допустим, что бОльшую часть билетов люди раскупили непосредственно перед выступлением, хотя рациональнее мысль о том, что за съем большего зала нужно было бы платить больше.
И второй момент, зачем стулья? Можно на ковре сидеть и это не менее удобно, хотя слегка и экстравагантно
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Маленькая Фея

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#29 nv » Сб, 24 апреля 2010, 8:54

Tinkerbell писал(а):Допустим, что бОльшую часть билетов люди раскупили непосредственно перед выступлением, хотя рациональнее мысль о том, что за съем большего зала нужно было бы платить больше.
Оль, это встреча с читателями проходила в "Библио-Глобусе". Торговый Дом "Библио-Глобус" - один из крупнейших книжных магазинов Москвы. Там еженедельно проходят встречи с писателями, артистами и просто интересными людьми. :smile:

Изображение
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#30 Алла_ » Сб, 24 апреля 2010, 9:02

Владимир Б, спасибо, очень интересно!
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#31 Nastya » Сб, 24 апреля 2010, 18:18

Большое спасибо! :grin:
Nastya
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 166
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#32 Ученик08 » Пн, 26 апреля 2010, 21:19

Владимир Б, спасибо большое !!!
:rose: :rose: :approve: :approve: :yes: :yes: :smile:
Ученик08
Откуда: Уфа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт, 25 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#33 Simona » Пт, 28 мая 2010, 19:47

Спасибо!
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#34 ОЛЯ1977 » Пт, 28 мая 2010, 20:31

Спасибо большое :approve:
ОЛЯ1977
Аватара
Откуда: из Сибири
Сообщения: 20
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 25 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#35 Ууууу » Вс, 30 мая 2010, 20:40

:approve: :angel: :wub: Владимир ВЫ всегда на высоте. Я Вас обожаю.
Ууууу
Аватара
Откуда: от верблюда
Сообщения: 350
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#36 immortelle » Вс, 30 мая 2010, 20:46

печальный СН
и старцев нет и инфы нет - че не хватишься - ниче нет
immortelle

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#37 Владимир Б » Пн, 31 мая 2010, 8:34

Ууууу писал(а):
Владимир ВЫ всегда на высоте.
Информация поистине интересная.
Я Вас обожаю.
А кумирство ни к чему.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#38 Ууууу » Пн, 31 мая 2010, 14:41

Владимир Б,
Да ладно - это не кумирство, а спаасиибо :rose: :approve: Ну Вы всё равно душка. :yes: :flowers: :flowers:
Ууууу
Аватара
Откуда: от верблюда
Сообщения: 350
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#39 Ууууу » Пн, 31 мая 2010, 14:45

Как правило, вранье, лжесвидетельство преследует корыстные интересы.
А если врёшь бывшему мужу, чтоб захотел помочь детям???? Это тоже корысть??? Или процесс выживания. Хочу вырастить детей, а он не хочет отдавать. :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:
Ууууу
Аватара
Откуда: от верблюда
Сообщения: 350
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Москва. Встреча. 13.03.2010г.

#40 Владимир Б » Пн, 31 мая 2010, 15:45

Ууууу писал(а):
Как правило, вранье, лжесвидетельство преследует корыстные интересы.
А если врёшь бывшему мужу, чтоб захотел помочь детям???? Это тоже корысть??? Или процесс выживания. Хочу вырастить детей, а он не хочет отдавать.
Ответил вам в ЛС.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php