Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#121 Leandra » Пт, 30 апреля 2010, 16:14

dzadzen писал(а):Грустно было бы такое читать самому СНЛ. Он то стремится, чтобы любовь к Богу всегда была важнее всего
А разве любовь противоречит истине? Разве голос совести не является голосом Бога?
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#122 tatpit » Сб, 1 мая 2010, 16:45

dzadzen писал(а):любовь не есть Бог
АГАПЕ это Бог :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#123 tatpit » Сб, 1 мая 2010, 19:24

Любовь способна вместить и сжать в себе всё.Именно АГАПЕ это Бог
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#124 calm » Вс, 2 мая 2010, 7:19

Семинар в Волгограде. 1 день, 1.46.55-1.47.44
Речь идет о молитве, и о том что в православии лучшая молитва – сердечная молитва, молитва без слов.
«Смысл молитвы – единение с Творцом. Значит в этот момент должно остановиться тело, сознание – мыслей не должно быть и даже душа где то остановиться, т.е. элементы вожделения и даже может быть удовольствия и наслаждения тоже должны выключаться, т.е. чувство любви должно подняться даже над этим. Потому что у многих, он молится и чувствует счастье, он говорит – катарсис, а на самом деле это просто работают не самые высокие уровни души, потому что ощущение счастья непрерывное это уже наслаждение. А для того чтобы перейти на любовь Божественную мы должны всегда уравновешивать наслаждение болью, когда наслаждение рядом с болью, тогда любовь чистая, а если только наслаждение – я летаю, у меня ощущение полета, красоты, идет смещение в наслаждение и дальше начинается уже все остальное.»
calm
Сообщения: 221
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 19 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#125 kombat75 » Вс, 2 мая 2010, 8:29

Хочу поделиться своим мнением по поводу реинкарнации. Почему СНЛ обозначил этот вопрос? Я думаю, что церковь здесь не при чем. В древнем Китае люди настолько верили в возможность реинкарнации, что давали взаймы и брали в долг до следующего воплощения. Поэтому я здесь вижу некое препятствие, которое не дает человеку меняться и выходить на новый уровень. Зачем меняться сейчас, когда это можно сделать в следующей жизни, все равно ведь вернется. Мировоззренческие рамки у него сужаются, он начинает жить физическим телом, забывая о душе. Думаю, у человека должен быть некий стимул, который даст ему возможность меняться здесь и сейчас, не думая о перевоплощениях. Это как раз и пытается сказать Лазарев. Он как бы говорит - если не сейчас, то никогда. Ведь не случайно в христианстве, в исламе, иудаизме разговоров о переселении душ не идет.
kombat75
Сообщения: 7
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 20 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#126 tatpit » Вс, 2 мая 2010, 9:16

По-вашему любовь - это красивые чувства :-D ,это лишь проявленная её часть, мы не знаем, что такое любовь.
dzadzen писал(а):Обожествление чего-то кончается только одним - деградацией и разрушением
Обожествление божественной любви(агапе) :approve: :-D
dzadzen писал(а):Вас в последнее время не предавали?
Нет :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#127 Скалли » Вс, 2 мая 2010, 9:55

katyava писал(а):а про польский самолет и вулкан ничего не говорил?

На семинаре 01.10.2009 была записка из зала с просьбой прокомментировать "полякам не понравился фильм "Тарас Бульба". СНЛ сказал - "а что им вообще нравится ?!". И еще сказал, что Польша в последние ~ 20 лет активно паразитирует на России, переправляя много подделок, контрафакта и т .п. Дальше - как обычно- каким образом общая тенденция сказывается на энергетике страны.
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 1051
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 14 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#128 tatpit » Вс, 2 мая 2010, 11:08

dzadzen писал(а):Вы путаете, агапе - это любовь к ближнему.
Я ничего не путаю, я знаю точно :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#129 Скалли » Вс, 2 мая 2010, 11:53

http://www.edudic.ru/psi/73/
http://www.slovopedia.com/6/192/770084.html

Агапе - античное понятие, обозначающее любовь к ближнему. В греческой философии было введено различение понятий ""агапе"", выражавшего деятельную, одаряющую любовь, ориентированную на благо ближнего, и ""эрос"""" представлявшего страстную любовь, ориентированную на удовлетворение. С начала распространения христианской культуры понятие ""агапе"" получило новый импульс для развития: в раннехристианских общинах для формирования любви к ближнему устраивались специальные вечерние трапезы для всех членов общины (получившие такое же название), целью которых было выражение братских чувств друг по отношению к другу. Во многих философских системах понятие ""агапе"" занимает центральное место, например, в философии Плотина (""Эннеады"") или Ч.С. Пирса (1839 - 1914), который видел в нем творящую энергию эволюции природы.

http://ru.wikipedia.org/
Ага́пэ (др.-греч. ἀγάπη; ага́пе, ага́па, ага́пи) — одно из четырёх древнегреческих слов (наряду с эрос, филия, сторге), переводимых на русский как любовь. На латинский язык обычно переводится словом caritas.

Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь.[1]

По мнению некоторых исследователей, ранние христиане называли агапами «Трапезы Любви», которые они устраивали в память о Тайной вечере. Агапа упоминается, например, в Послании Иуды.[2] Апостол Павел в Первом Послании Коринфянам выступает против практиковавшегося иногда разделения общины во время агап по образцу римского пира: знатные члены общины ели за одним столом с хозяином дома, в котором проводилось собрание, а остальным накрывали отдельно и кормили гораздо скуднее.[3] По словам Павла, есть такую трапезу «не значит вкушать вечерю Господню». К II веку Евхаристия была перенесена на утро и перестала сопровождаться трапезой, хотя в некоторых общинах агапы сохранялись до III века.

Чарльз Сандерс Пирс в своей философской системе утверждал, что «агапэ» представляет собой творящую энергию эволюции природы.
[править] Вариации определения

Ага́пе — любовь, основанная на принципах[4].

Ага́пе — это глубокое нравственное чувство, возникающее не спонтанно, а сознательно, на основании моральных принципов, чувства долга, приличия и чести. И все же агапе не лишено теплоты и силы (1 Петра 1:22)[4].

Ага́пэ - жертвенная любовь с забвением собственных интересов в заботах и во имя любимого. [5]

Ага́пэ - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом. [6]

Ага́пэ - любовь-эволюция, где партнеры движутся от противоположности к тождеству.
Скалли
Откуда: Moscow
Сообщения: 1051
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 14 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#130 levifas » Вс, 2 мая 2010, 11:57

lyaska , ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за запись!!!! Готовлюсь слушать и... болеть.
levifas
Я новенький...
Откуда: новоалтайск
Сообщения: 13
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 18 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#131 tatpit » Вс, 2 мая 2010, 12:04

Поменьше надо в словарях копаться. :-D
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#132 Tea50 » Пн, 3 мая 2010, 1:30

[б]Ияска,благодарим за запис!: :росе: :росе: :росе: :росе: :росе: :росе:
Tea50
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 28 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#133 igorsen » Ср, 5 мая 2010, 9:22

lyaska
Спасибо!!!
igorsen
Сообщения: 142
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 16 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#134 ku_ka_re_ku » Сб, 8 мая 2010, 13:22

levifas писал(а):Ребята, а ведь это, наверное важно. Через всё творчество Сергея Николаевича идёт линия уверенности, что какие-то проблемы из прошлой жизни, какие-то в следующей отработаются, а значит (!) ад и не нужен, и сам он то амёбой был когда то то в Италии эпохи возрождения жил....
НЕТ У ЖИЗНИ прошлого либо будущего..
Жизнь Есть лишь в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС !
всё остальное есть лишь в мысли и памяти как ТО,что помогает Творить..
но не разлагаться(эт когда потребительские мысли превалируют)
levifas писал(а): что значит - ПЕРЕСМОТРЕТЬ? Отменить всё это? Изменить? А что дальше? Тогда, что бы согласиться с православными, нужно будет принять вечность ада,
ада не существует вне момента Здесь и Сейчас..
вообще ничего не существует вне ЭТОГО момента..
всё остальное =игры ума..
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) / Христианин и мир / Упование на Отца небесного или заботы [Мф 6:25-34]34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
==================
болен разум..
только излечив РАЗУМ возможно познать Суть СЕБЯ..
еда.секс и прочая материальная лабуда здесь ни при чём...
Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=26&t=23441&start=0
viewtopic.php?f=3&t=11754&start=0
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#135 Владимир Б » Пн, 17 мая 2010, 17:37

sharbel писал(а):
Православная церковь с 555 года не воспринимает это, тогда, как остальные религии воспринимают нормально. Они и без этого много чего не воспринимают у СНЛ, можно подумать, что это они судьи. Я его уважать перестану, если он ради ПЦ только, откажется от своих взглядов. Этих твердолобых никто ни в чём не убедит. Тоже мне, судьи, главные нарушители заповедей.
Не надо сомневаться в искренности Лазарева, для него истина всегда важнее того, кто о нем что думает. Лазарева надо всегда уважать, потому что он всегда говорит правду. А вот многие люди ее искажают, преподносят так, как им выгодно. Но не говорил Лазарев на семинаре, что он отказывается от каких-то своих взглядов. Это неправда.
Leandra писал(а):
Поэтому меня это и удивило, я тоже считаю, что он не мог так сказать. Это полностью противоречит его характеру. А как было в точности, и я не знаю.
Он так и не говорил. Вот что он говорил по этому поводу:
18.04.2010г. ( 2-ой день ). ( продолжение ).
...мои исследования совпадают целиком с тем, что сказано в Священных книгах, с тем, что говорил Христос, и не совпадают с последователями. Ну, а то, что говорят последователи, меня мало интересует. Мне главное - истину попытаться познать и об этом доложить. Поэтому, еще раз говорю, я претендую только на то, что, на свое понимание, на свой опыт помощи другим, и я об этом сообщаю. И разногласия, конечно, есть. Я считаю, это вполне нормально и это естественно...
...Потому что, еще раз говорю, у меня есть только один интерес. Познание и желание поделиться своей информацией. Вот и все...
...Вот если существует понятие переселение душ, это разрушит десять заповедей? Нет. Это разрушит тезис единобожия? Нет. А вот если я считаю, что Бог не может справиться с моим желанием, это разрушает тезис единобожия? Разрушает. Так вот, нужно смотреть, как говорится, по делам...
Лазарев четко сказал, что для него главное - истина, а мнения оппонентов его мало интересуют. Поэтому, в правоте того, что говорит Лазарев, не нужно даже сомневаться. Лазарев не может говорить того, что противоречит истине. Вот некоторые моменты из семинара:
17.04.2010г. ( 1-ый день ).
Ну что ж. О чем сегодня будем говорить. С каким уклоном. Ужасы, политинформацию, лечение. Так, ну, давайте, начнем с того. Для того, чтобы что-то понять, нужно измениться. Если человек меняться не хочет, понимания не будет. Т.е., вот, если человек меняется... Чем больше у нас готовность к изменениям, тем больше у нас готовность к созданию новых моделей. Т.е. мы, когда мы не меняемся, мы познаем весь мир в рамках старых моделей. Вот то, что в детстве, воспринимали, как начали воспринимать мир, так мы его воспринимаем. Идет новая модель, а у нас нет сил. Что такое новая модель мира. Меняется ситуация, мы должны к ней адаптироваться. Мы адаптируемся, так сказать, животные адаптируются, кажется, только телом, физически. Клешня выросла, хобот и прочее. На самом деле, любое изменение идет всегда по трем позициям. Тело, дух - сознание, душа - эмоции. Любое живое существо работает на всех трех уровнях, но, у животных видны, в основном, на физическом аспекте, у человека идет на уровне духовном и на уровне душевном. Сейчас выяснили, что даже микроорганизмы, бактерии имеют социальные функции. Общаются, делятся информацией, поддерживают друг друга. Муравьев специально заражали болезнями, от которых они умирали. Вот, муравей, почувствовав себя больным, он уползал и умирал, вдали от муравейника, чтобы не заразить собратьев. Поэтому, то, что мы называем "разум", "рассудок", "благородство", - это все присуще всем видам живой материи, вплоть до бактерий и даже вирусов. Вот о чем говорят современные ученые. Так вот, если у нас нет возможностей создавать новые модели мира, мы теряем возможность адаптироваться к нему. А мир начинает быстро меняться. Мы его сами привели в такое состояние, когда мир начинает реагировать на наше состояние. И причем меняться достаточно виртуозно, но это тема отдельная, мы к этому вернемся. Так вот, кто будет выживать в современном мире. Тот, кто может создавать новые модели мира. Тот, кто может воспринимать мир по-другому. А значит, этот тот, кто может меняться. Меняться может тот, у кого есть энергия. Если у вас энергии тонкой нет, измениться вы не сможете. Чтобы эту энергию получить, нужно внутренне иметь доступ к этой высшей энергии, во- первых, и во-вторых, нужно правильно эту энергию расходовать. Испокон веков, многие десятилетия, тысячелетия и десятки тысяч лет человек свою адаптацию развивал очень просто. Как он эту энергию получал. Он тормозил функции тела, он тормозил функции сознания и у него начинала активно работать душа. За счет этого шло понимание мира. Т.е. по сути дела человек стал вести себя противоестественно с точки зрения животного. Для животного что главное. Набить желудок, выкопать норку, спрятаться в ней и более-менее контролировать свою территорию. На это уходят постоянно все силы. И вдруг человек, который вел себя, миллионы лет так себя вел, вдруг отказывается от еды, отказывается от контроля над территорией, отказывается от своего жилища, отказывается от всех видов удовольствий, и главное удовольствие находит в том, не в том, чтобы реализовать свои желания, а в том, чтобы отрешиться от них. И выяснилось, что это противоестественное, по сути дела, самоубийственное поведение, если его рассматривать с привычной точки зрения, является спасением. Потому что остановив, затормозив функции тела, сознания и функции души - т.е. желания, потребность наслаждения, человек освободил энергию для общения с Богом. У него, так сказать, именно, главная энергия, соединяющая с Творцом, та, которая отвечает за стратегическое развитие и выживание, она у него начинает накапливаться. Человек создает новые... картины мира и Вселенной. Появляются мировые религии. Без которых невозможно было бы существование нынешней цивилизации. Тогда возникает вопрос, почему умирает нынешняя цивилизация. Очень просто. Потому что новые модели мира не вырабатываются. Все живут потребностями, как животные, тела - норка, набить желудок, удовлетворить сексуальные желания. Т.е. наша цивилизация вернулась в исходное животное состояние по своей сути. Соответственно, никто не хочет отрешаться и познавать мир. Поэтому она умирает. Это уже заметно невооруженным глазом. Значит, если кто-то будет выживать, то будут выживать те, кто могут, создавать новые модели мира, новые чувственные модели восприятия мира, у кого будет лишняя энергия высшая. Даже не лишняя, а необходимая, просто, другой, на других вариантах человек не выживает. Так вот, с чего начинается момент накопления энергии. Он начинается с элементарных вещей. С чего начинается любая религия. С жертвы, с отрешенности. Тот, кто умеет отрешиться, не просто принять потерю, а отдать, пожертвовать, остановить потребности тела, сознания, те будут иметь ту энергию, которая позволит им выживать. Вот и все. Те, кто будут готовы на мир посмотреть по-новому, будут выживать. Механизм очень простой. По логике такие люди просто не должны выжить. А по высшей логике, Бог спасает именно тех, кто идет к нему. И истребляет тех, кто не идет к нему. Как бы они хорошо себя не чувствовали. Т.е., есть высшая логика, и получается, что тот, кто нарушает естественные свои животные функции, и на какое-то время от них отказывается, он свыше поддерживается. Ему дают знания о Вселенной, ему дают энергию будущего, необходимую для стратегического выживания, ему дают здоровье, ему открывают возможности. И те, кто, наоборот, живет только системой - обеспечить себя, защититься, обеспечить себе еду, завтрашний день, - эти люди, великолепно преуспевающие в обычное время, начинают массово вымирать в критический период. Недавно в интернете прочитал, назвали этот эффект "бутылочного горлышка". Почему наша вся цивилизация, практически мы все идентичны..., фактически как будто от одного человека, от одной семьи все произведены. Начали исследовать. И появилась гипотеза бутылочного горлышка. Т.е. около пяти-шести раз на нашей планете полностью погибала популяция живых существ, которая называется человек. Последняя погибла, я не помню, сколько тысяч лет назад, осталось всего около двух тысяч человек на всей Земле. Вот с них опять заново начинается развитие. Поэтому, мы, практически все, родственники, на Земле. Сейчас мы входим в очередное "бутылочное горлышко", судя по всему. Если верить Библии, с одной стороны, если верить ученым и очевидным фактам, с другой. А не верить в них просто уже невозможно. Значит, мы войдем в ту ситуацию, где выживать будет сильнейший. Только сильнейший не телом, не физической силой, и даже не духовной силой. А самая, сильный человек - это человек, в котором сильнее всего вера в Бога. И любовь. Самый сильный - человек, у которого развита душа. Который, потому что он будет адаптироваться к миру. Истинная сила, самая большая сила во Вселенной - это любовь. Потом сознание. А потом уже то, что мы называем реальной силой, физической. То, что мы называем энергией, все, что угодно. Так вот, с чего начинается познание мира, с чего начинается религия. С противоестественной для животного существа, с противоестественной для сознания, и совершенно естественной для сознания, для высшего момента души. Когда мы, вместо того, чтобы ненавидеть, того, кто у нас что-то забрал, его прощаем. Когда мы, вместо того, чтобы сожалеть о потерянной вещи и ненавидеть себя, мы говорим: "Произошло - произошло." Значит, в этом есть высший смысл. Когда мы готовы поделиться с кем-то, вместо того, чтобы забрать у него. Если вдуматься, то весь иудаизм начинается с противоестественных вещей. Всегда в живой природе существовал механизм естественного отбора. Механизм конкуренции. Сильный выживал, слабый погибал. Поэтому сильный человек давил слабого или убивал его. Забирал у него все, и, таким образом он развивался и т.д. Вот так происходило в животном мире: сильный подавляет слабого, вытесняет его со своей территории, слабый умирает. В этом есть смысл. Есть. Это нормальный процесс естественного отбора. Слабый - значит у него мало энергии, раз мало энергии - значит у него нет контакта с высшими планами, и его, естественно, начинают... Но, этот механизм естественного отбора у животных работает на физическом уровне. А в иудаизме новые законы приняты. Сильный не должен притеснять слабого. Вдову не притесняй. Весы делай нормальными, пускай твоя гиря весит столько, сколько на ней написано. Что это означает. Иудаизм запретил сильному уничтожать слабого. В принципе, вроде бы, противоестественно. Но на самом деле, включается второй момент естественного отбора. Т.е. уже главное не сила, а справедливость. Духовная сила важнее. Т.е. физически можно..., а если ты можешь сдержать свои животные порывы, тогда у тебя активнее развивается сознание, духовность, понятие справедливости. Механизм естественного отбора перешел на более высокий уровень. От животного, от физического аспекта перешел к уровню духовному. И пошел расцвет. Иудаизм лежит в основе всех главных религий современных. Всей западной цивилизации, можно сказать. И затем, естественно, должно было быть развитие естественного отбора. Начинается высшая стадия эволюции. Когда уже не просто физически слабого, но даже духовно слабого не надо притеснять. И любовь выходит на первый план. И значит, человеку нужно помогать не только физически развиваться, но и развиваться духовно. Это уже, так сказать, высший аспект. В принципе, элементы этого есть в иудаизме. Но высшее раскрытие, оно происходит в христианстве. Потому что когда есть в душе любовь и вера, и когда они идут непрерывно, тогда любой человек может меняться. Тогда у любого человека есть энергия на изменение, адаптацию к миру. И тогда не нужно уничтожать слабого, не нужно притеснять неудачника, вдову, наемного работника, и даже не нужно притеснять безнравственного человека. Такие всегда уничтожались. В любом обществе. Предатель, трус, вор, - ему рубили носы, уши, руки, - это было нормально и естественно для того уровня развития. Христианство дало новую стадию в эпохе человечества. Оказывается, даже безнравственный человек - это самая тяжелая патология, может быть изменен. Если любовь поставить выше понятия "душа", если Бог будет присутствовать в душе постоянно. И именно в этом плане христианство дало людям импульс выживания колоссальный. Почему Христа называют спасителем, многие даже не понимают. Вот, чувствуют, что да, что-то в этом есть. По-разному объясняют, а смысл очень простой. Через христианство у нас есть возможность получения такого уровня энергии высшей, которая позволит нам адаптироваться к любой ситуации. Которая позволит раскрывать совершенно новые модели понимания мира и адаптации. Но, естественно, как любая великая истина, она сначала трактуется неправильно. Поэтому христианства на Земле сейчас пока нет. Есть только его незаконнорожденные дети. И совершенно искаженная трактовка христианства, убогая совершенно, которая сползла ниже уровня иудаизма, ниже уровня единобожия и превратилась в язычество, откровенное. Это закономерный и естественный этап познания великих истин. Сначала они искажены, а потом мы начинаем их понимать. Но искажены они или нет, а законы действуют безотказно, и законы действуют четко. Т.е. как бы мы себе не представляли религиозные истины, но есть объективные законы. Эти законы, в принципе, открыты во всех мировых религиях. Это законы развития души. Они изложены через заповеди иудаизма, они изложены через учение Христа, они уточнены в исламе. Убрано лишнее, наносное, и, сохранено, достаточно, так сказать, серьезное главное направление. И все это, все Священные книги и эта информация, если взять любую религию по сути, говорит об одном и том же. Выживает тот, кто идет к Богу. Потому что в нем просто будет энергии больше. Умирает тот, у кого этой энергии нет. Но для того, чтобы эту энергию получить, нужно всего-навсего отрешиться. Что такое отрешение. Это жертва, это принятие потери, это готовность заботиться о других, прощение другого - это тоже жертва. Жертвуешь своей справедливостью, жертвуешь своими высокими чувствами, жертвуешь своим будущим, принимаешь его. Поэтому, те люди, которые внутренне не могут отпустить потерю души, духа или тела, те люди, которые не могут прощать, и поэтому осуждают, презирают и ненавидят, - это форма защиты - презрение, осуждение, - эти люди нежизнеспособны. Потому что их главный принцип - не отдать любовь и энергию, а получить. Это уровень животного. Когда мы хотим только получать, религия умирает. Когда первый импульс начинается с отдачи, тогда вера и начинается. Всего-навсего. Вот я несколько дней назад говорил со знакомыми, они как бы индийскую философию, увлекаются, и вот, мне сказала, знакомая, она говорит, вот, очередной, ну, как бы, периодически Бог является на Землю в виде какого-то человека. В христианстве как бы есть определенная схема подачи, в индуизме. Т.е. во всех мировых религиях всегда есть идея, либо непорочного зачатия, т.е. Бог, зачинает земная женщина, Бога, чтобы он родился и спас всех. Или, Бог является в виде кого-то, чтобы спасти всех. И вот по индийской мифологии, которая просуществовала много тысяч лет, до христианства, Бог Кришна периодически является на Землю, когда падает вера, когда люди забывают о Божественном и живут как животные, и он приходит вершить высший суд и наказывать тех, кто забыл о Боге. И вот считается как бы, нынче у индуистов, что одно из последних воплощений Бога Кришны - это был такой..., лет пятьсот назад он появлялся, и, считается, что вот это была его инкарнация. И вот он говорил любопытную вещь. Насколько я помню, он говорил,
красивые моменты. Он говорил. Будут спасены даже те, кто ест убойную пищу, мясо ест и даже те, кто водочку пьет. Те, кто увлекается спиртным. Они будут спасены. Но вот те, кто осуждал людей, эти спасены не будут. Это похоже, тема, хула на Духа Святого. Те, кто осуждал святых, праведников, эти спасены не будут. А почему? Потому что тот, кто е т мясо и пьет спиртное, он зависит от тела. Ну, от духа. А тот, кто осуждает других, особенно в нравственных аспектах, он зависит от души. А именно через душу идет высшая энергия. Поэтому те люди, которые, всего-навсего, осуждают безнравственных людей, не имеют шансов на выживание. Те люди, т.е. слабых душой. Те люди, которые осуждают и презирают людей духовно несовершенных, тоже не выживут. Но, те, кто презирает инвалидов по телу, понятно, любой человек понимает, что это глупо, бессмысленно и недостойно. Мы не осуждаем инвалидов физических, но мы постоянно осуждаем инвалидов по духу, подсмеиваемся над дураками или теми, кто несправедливо себя ведет, мы постоянно презираем тех, кто безнравственно и недостойно себя ведут. Хотя здесь одна и та же проблема, только в разных проекциях. Так вот, еще мне очень понравилась одна фраза. Которую говорил вот этот святой, скажем, которого считают воплощением Кришны. Он говорил, что если человек не имеет личного устремления к Богу, то медитация, молитва, посты, воздержания, жертвы не имеют никакого смысла. Бессмысленно все это. А потом он продолжал. Если человек имеет личное устремление к Богу, то медитация, посты, голодание, жертвы не имеют никакого смысла. Т.е. главное - это личное непрестанное устремление к Богу. Но тогда вопрос, для чего. Так вот, для язычника, который смотрит на истукан, олицетворяющий его власть, мощь, силу, здоровье, устремление к этому языческому идолу означает сращение с силой жестокости, с властью, и он, когда молится на этого идола, он воспитывает у себя эти качества - силу, неустрашимость, жестокость и умение властвовать. Если мы отходим от язычества, и посмотрим, скажем, как молится верующий иудей, он видит в Боге справедливость, высшую справедливость, высший закон, высшую власть, и он этому подражает. Он хочет быть очень умным, он хочет властвовать духовно над всеми, он хочет быть справедливым. И если посмотреть, как молится христианин, если Бог есть любовь, то я молюсь на него и я должен научиться быть любящим. Я должен научиться любить, а значит, воспитывать, заботиться, жертвовать, наказывать, но все это для того, чтобы у человека раскрылось чувство любви. Поэтому смысл устремления к Богу каков, если мы говорим о единобожии. Он очень простой. Увеличение единства с Богом, т.е. увеличение любви в душе. Если у человека есть эта цель, тогда, в принципе, все остальные техники такое значение уже не имеют. Все, в принципе, достаточно просто. Осталось только это реализовать. Просто многие люди молятся, и не знают, для чего. Просто, не знают, для чего молиться. И вот тогда включается его подсознание. Вот один молится для того, чтобы иметь силу, деньги, дом. Второй молится для того, чтобы иметь способности, сознание, судьба чтобы получше стала. Это все язычники. Вот, мы вчера говорили о том, что очень многие люди считают себя православными, католиками, мусульманами, - они все язычники. Потому что никто даже, классификации нет. Никто не знает, чем язычник отличается от единобожника. По сути. А очень простое различие. Язычник молится на свое тело, на его сохранность. На свою еду. На то, чтобы свой желудок набить. Язычник более высокого уровня молится, чтобы у него судьба была благополучной, чтобы враги были наказаны, чтобы Бог ему силы дал, - это все язычество. А единобожник телу и духу перестает поклоняться. Он поклоняется единому Богу, а единый Бог познается только через душу. Поэтому единобожник имеет право просить о своей душе. Чтобы в душе была любовь, чтобы умел прощать, чтобы умел жертвовать, чтобы был добродушным. Вот и вся разница. Если вдуматься, о чем сейчас молятся все нынешние верующие, поголовно все молятся о здоровье тела и судьбы. Про душу никто не вспоминает. И считают себя верующими и единобожниками. Это фальшивка, это имитация. Принцип, главный принцип, в чем смысл второй заповеди. Не сотвори себе кумира, и третьей, не упоминай имя Бога всуе. Что такое "всуе"? Это когда мы по форме обращаемся к Богу, по форме молимся, а по сути молитвы нет, а есть только наша корыстная просьба. Вот язычник, он не молится, он ритуал совершает. Вот он дает жертвы, идолу, тот о нем должен заботится. Вот и все. А молитва - это желание соединиться с Богом. А если человек просит здоровья своему телу, своей судьбе, чтобы наказали врагов и т.д., - какое здесь соединение с Богом. Здесь корыстная языческая просьба. Так вот, высшая энергия когда идет, Божественная, мы должны отказаться от всего в этот момент. Только тогда мы ее усвоим. На восприятие высшей Божественной энергии нужны все силы, которые есть у человека. Если чуть-чуть отвлекаешься на потребности тела, духа и своей души, информация и энергия Божественная не воспринимается. Более того, они убивают. Вот, в Ветхом Завете, там, модель дана, что когда будет явление с горы синайской, три дня нельзя к женам подходить, и только часть народа может подойти, чтобы не погибнуть. Почему? А потому что Божественная энергия, она спасает и очищает человека, но у многих очищение приходит через смерть или болезнь. Потому что его душа настолько приросла к богатствам земным и духовным, что расставание с ними происходит... Поэтому, для того, чтобы принять Божественную энергию, человек должен быть готов. И чтобы прикоснуться к ней, и выжить, нужно уметь терять, отказываться, жертвовать - во имя любви. Поэтому легко просчитывается ситуация. Человек, который принять потерю не может, простить не может, сожалеет, ненавидит, осуждает, - этот человек, если пойдет Божественная энергия, не жилец. Все. Тогда задаем себе вопрос. А Божественная энергия пошла, пойдет или не пойдет, как вы считаете? Она идет. И есть, совершенно, элементарные признаки. Вот смотрите. Год назад, здесь, у меня был семинар. Я только-только выходил на тему души, тему вожделения. Я в Самаре рассказывал, что было со мной, после того, как семинар, я все объяснял, как плохо вожделение, а сам думал пойти перчик купить на рынок, на рыбалку поехать, туда-сюда. Пошел на рынок, стал выбирать, ..., везде там дорогой, какой-то чахлый, а здесь шикарный, я его перебираю в наслаждении, вдруг меня кто-то по спине кулаком со всего размаха, матом покрыл меня какой-то мужичок и пошел дальше. Я думаю, ну что такое. А мне говорят, он ждал за тобой, и все хотел купить, а ты все гребешь да гребешь, - не выдержал. Так вот, потом я поехал на рыбалку, было плюс шестнадцать, когда мы приехали, было плюс один. Был ветер, и я почему-то простудился и просто ночью умирал. Тогда я понял, что ситуация, не я для ситуации, а ситуация для меня. Т.е., с нами происходит то, что нам нужно. Вот тогда я понял, как страшно выглядит тема унижения вожделения. Но это на поверхностном уровне. А потом я стал смотреть, как выглядит чистка вожделения на тонких планах. Оказывается, очень неважно. Человек, это все равно, что, вот, ко мне приходит человек, я говорю: "У вас внутри катастрофа. В душе, в подсознании." Он говорит: "У меня все нормально." Т.е., вот как мозг не чувствует боли, так мы не чувствуем, что у нас в глубине души проходит. Мы не чувствуем, что мы делали в прошлых жизнях. Мы не чувствуем, что мы испытываем реально к человеку. Нам кажется, мы его любим, а мы его ненавидим в этот момент. Т.е. душа живет совершенно по своим законам. Стратегия там совершенно другая. Так вот, когда у нас начинается чистка души, тонких планов, мы можем этого даже не заметить. Но у нас включается программа самоуничтожения. Мы не принимаем этой чистки. Т.е. тот опыт, который был раньше, он либо срабатывает, либо нет. Что происходит, когда идет чистка души, ну, когда чистка тела - понятно, чистка судьбы, духа - понятно. А вот как выглядит чистка души. Обычно так - предательство, в душу наплевали и т.д. В основном чистка души идет незаметно и инициируется с тонких планов. Человек на это реагирует либо расцветом, либо угасанием. Все. Либо, когда. Есть еще вариант. Когда не можешь принять чистку души, все, включается программа самоуничтожения, передвигаешь на более низкий уровень, начинается уже тема гордыни, развал судьбы, крах будущего, болезни, рак, диабет и т.д. и т.д. Вот это нормальная попытка выжить, когда душа перестает принимать очищение. С этим механизмом вы все знакомы. А вот механизм очищения души, мне было интересно, как он работает. Он работает незаметно и он работает очень эффективно. Так вот, оказывается, если человек не принимает чистки души, то сначала включается программа самоуничтожения, а потом перевод на более низкий уровень. Что такое программа самоуничтожения. Знаете, как она у человека выглядит. Она выглядит как снижение энергетики. Как постепенная потеря будущего, как утрата чувств. Знаете, как это выглядит в реальности. Гомосексуализм, распад семей, лесбиянство, безнравственность. Все эти процессы несколько десятилетий уже достаточно активно идут. Вот мне женщина, помню, записку пишет: "Вот вы тут написали, что в 96-ом году включится программа самоуничтожения человечества. И что?" Ничего. Пошла. Так вот, последние пятнадцать лет как раз, взрыв гомосексуалистов пошел. Т.е. что получается. Я-то не видел как душа чистится. Я фиксировал, что включается самоуничтожение. А почему оно включается? Потому что сорок лет назад произошла сексуальная революция. Люди стали поклоняться сексу. Люди стали поклоняться вожделению. А вожделение истребляет душу. Оказывается, когда мы начинаем прирастать к материальному, к духовному или к душевному, свыше включается чистка автоматически для нашего спасения. Она инициируется по-разному. Это могут наши будущие дети, это Божественная энергия непосредственно, потому что мы должны выжить и, идет включение. Если мы в своей инерции не будем остановлены, никто не выживет. И включается система защиты. Система чистки. Мы на нее реагируем программой самоуничтожения. Энергетика падает. Энергии не остается на что. На семью, на, что такое секс. Через секс мы обеспечиваем потомство. Чисто физический аспект секса - это доли процента, на самом деле гигантская энергия на обеспечение энергии потомков. Это, так сказать, создание семьи. Так вот, когда все сливается в постель, тогда идет срезание всех высших аспектов. И что дальше. Включается чистка, энергетика падает. У человека не остается энергии ни на детей, ни на потомство, ни на семью. Он голубеет. И он говорит: "Я не хочу создавать семью." В принципе, тенденция, тот, кто не хочет создавать семью, и тот, кто ..., это одна и та же тенденция, это потеря будущего, распад тонких планов. Почему? Потому что человек о душе забыл, боль души не принимает, он цепляется за ценности тела и духа, как животное, высшую энергию он не получает. Что дальше. А дальше, когда уже обесточенность души подходит к определенному пределу, тогда идет сброс на тело, на благополучную судьбу, и там уже чистят конкретно по телу. Поэтому я последние два года всем говорю. Сначала чистка пойдет на тему гордыни, а потом тему души, уже, так сказать, по полной программе. И мы недавно говорили, и мне говорят: "А как будет тема гордыни, лечиться?" Я говорю, вот смотрите, это морозы, наводнения, землетрясения, а потом, - в принципе, мы говорим, как это будет выглядеть, а, вот, пожалуйста, обратите внимание. Вулканы в Исландии, несколько дней назад которые сделали выброс, последний раз - двести лет. Но сколько не было извержений, ни разу не было такого ..., чтобы закрыло всю Европу. Есть такой антропный принцип, согласно которому, когда ученые стали исследовать, выяснилось, что мировые константы, на какую-то там, я не знаю, тысячную долю были бы другими, - человека бы уже не было, и жизни бы не было. И возникает ощущение, что все во Вселенной как будто специально существует для того, чтобы мы жили и развивались. В принципе, этот антропный принцип можно заменить другим. Божественной волей. Все подогнано идеально. Подогнано не только в прошлом, но и в будущем. Это означает, что с нами сейчас происходит, и будет происходить ровно то, что будет спасать наше Божественное "я" и наши души. Для этого нас нужно ограничить по телу и по духу. Ограничение по телу, вы знаете, как выглядит. Отравленная Волга, несъедобная рыба, генетически модифицированные продукты, нашпигованное химикалиями мясо, гормонами, антибиотиками, живой стопроцентный сок. Знаете, в чем отличие живого сока, в смысле, стопроцентного сока от обычного сока и от морса. По телевизору сообщили. Все-таки у нас уже начинает пробиваться... В морсе 15% порошка, ..., типа яблочного сока, в обычном соке 30% порошка, а в 100%-ном - 50% порошка. Вот вам разница между стопроцентным соком и всем остальным. И все это мы едим. Так вот, на уровне физическом уже давно идет самоистребление, лет пятнадцать последних. На уровне духовном, обратите внимание. Вот мы анализировали. Выброс вулкана, смотрите. Шесть тысяч рейсов сняли. Что это такое. Это унижение судьбы, у всей Европы. Дальше. Особенность вулканической пыли. Она не задерживается никакими респираторами. Ей дышит сейчас вся Европа. Знаете, что это такое. Вулканическая пыль, попадающая в легкие, превращается в цемент. Значит, скоро будут повальные легочные заболевания по всей Европе, но об этом не будут говорить, чтобы народ не пугался. Скажут, очередная пневмония там, или какой-то поросячий очередной грипп, ну и т.д. и т.д., и под это сделают вакцину, и опять заработают десять-двадцать миллиардов долларов. А на самом деле это последствия будут выхлопа вот этого вулкана. Понимаете, вот есть такое выражение, высшее, как бы, проявление скорби - голову пеплом посыпать. Вот Европу сейчас посыпают свыше пеплом. Это уже такой, очень, если вдуматься, очень прозрачный намек. Вот сама схема.
По поводу гибели президента Польши. Если говорить, если взять то, о чем мы говорили, то все это идеально вписывается в эту же схему. Это тема чистки гордыни, судьбы. Ведь когда самолет с польским президентом улетел в Грузию, он должен был сесть в каком-то аэропорту, но летчик сказал: "Условия нелетные, я сажать не буду." Отказался выполнить приказ польского президента и сели на другой аэродром. А там было четыре президента. Этого летчика уволили. После этого был следующий, который... Если он будет, не подчиняться, его уволят. Поэтому, они ..., туман, нужно садиться. Пилот, скорее всего, говорил президенту: "Садиться не надо." Президент говорит: "Я тебе приказываю, садись." Т.е. это тема, что, гордыня, благополучная судьба, чувство превосходства, тем более, летели ..., и чувство осуждения было достаточно сильным. Пилот начинает сажать самолет. И, на двух километрах они уходят ниже в леса. После этого диспетчер говорит: "Вы уходите ниже опасного уровня, поднимайтесь немедленно." Но говорит какой диспетчер. Военный. Если пилот нарушает указания гражданского диспетчера, это криминал. А военный - он может не выполнить. Т.е. это как бы предложение. Пилот нарушает все правила и уходит еще ниже. После этого начинается, происходит то, что произошло. Здесь, понимаете, это не просто, гибель, ..., и это, в первую очередь, не просто катастрофа, это знаковая катастрофа, это знаковая катастрофа, в которой ярко показано, что чувство превосходства, чувство благополучия и т.д., оно является смертельно опасным для всех. Откуда у польского народа еще это чувство превосходства. Дело в том, что последние двадцать лет, это не секрет, весь контрафакт, все поддельные ..., вино, низкокачественное мясо, все шло из Польши. И когда Россия попыталась заикнуться, о том, что не надо нас травить некачественной говядиной, помните, какие санкции были включены. Вышвырнем ее из Евросоюза и т.д. Т.е. по сути дела, стране навязывали некачественную продукцию, а когда она пыталась что-то сделать, ее шантажировали. Это как называется. Это называется грабеж. Это нарушение заповедей, которые изложены в иудаизме, это есть поклонение благополучной судьбе. Оно все равно будет вылезать, рано или поздно. Также, как Грузии, у которой было чувство постоянного превосходства, потому что страна южная, страна богатая, частная собственность была развита, почему воры в законе есть в Грузии. Грузинский народ сейчас переживает последствия чувства превосходства, которое многими десятилетиями он носил в себе. Вот и все. Т.е. то, что мы видим на примере одного человека, сейчас достаточно четко и неумолимо происходит на уровне многих государств. И с Америкой то же самое скоро произойдет. И уже это вне всякого сомнения. Уже ..., два дня назад я смотрю по телевизору. Личность, конечно, неоднозначная, но, умный человек. Он говорит: "Вы знаете, что произошло в гонконгский кризис 98-ого года?" Мыльный пузырь, который раздувала Америка, подздулся. Что сделали? Накачали деньгами, десять лет продержались, до 98-ого года, до 2008-ого. Что сейчас произошло. То же самое сдувание мыльного пузыря. В чем разница гонконгского кризиса и нынешнего. В том, что денег сейчас накачали больше. Значит, уже не десять лет, а год-два-три, и экономика коллапсирует соединенных штатов. Вместе с экономикой других стран. Нормальный процесс. Как это будет называться. Называется унижение тела, унижение будущего и унижение судьбы. Кто будет выживать. Тот, кто живет в тех условиях, когда разницы не заметил. Был кризис, нет. В этом плане мы вытягиваем. Так вот, главная опасность кризиса, и вот резких перепадов экономики, обнищания и т.д., заключается не в том, что нет денег и не в том, что рухнула экономика. Потому что, на самом деле, еще раз говорю, 90% того, что есть в магазинах, можно убрать: колбаса несъедобная, одно-другое, так сказать, и мы будем жить, и, ничего не изменится. Даже более здоровее будем. Но, главная опасность кризиса не в экономике, а в психологии. Как люди на него реагируют. Если целая страна впадет в депрессию по поводу кризиса, это всегда раньше заканчивалось войной. Или эпидемией, или землетрясением. Я смотрел, что происходит. Вот когда я в первый раз ..., в двухтысячном году, когда я прилетел в Париж, перед Миллениумом, и когда я заболел, меня ломало, т.е., я, я взял на себя энергетику Франции, которая, вот, до Рождества, католического, - прекрасно. Как только рождество - начинается завал. Начинается ..., меня начинает ломать, у меня ощущение, что я умираю. Вообще не понимал, что делать. Пытаюсь себя диагностировать, ничего не получается. Сейчас я понимаю, я просто взял энергетику Франции - поклонение благополучной судьбе - "двухтысячный год, ура, не будет конца света, все хорошо и т.д.", и результат - сверху ... - щелк, такой ураган пошел, и я, я просто чувствую, я подыхаю. Причем, уже вернулся, перед новым годом, я не лежу же ни в какие рекламные шоу, и прочее, телефонов не даю, я хочу жить своей жизнью. А один раз мне домой был звонок. Перед Миллениумом. Звонит какой-то человек: "Это квартира Лазарева?" Я говорю: "Ну, начинается. Да." "А это правда, что Лазарев умер?" Я говорю: "Нет." ... И сижу, и думаю, вот это да. ... Т.е., не случайно все. Вот один раз, вот тогда у меня состояние было ужасающее. Вот тогда я на своей шкуре понял, какова энергетика современной Европы. Катастрофическая. Потому что я в этой радости как бы слился воедино с радостью всех. Ужасающая. Но у меня чистка-то сразу включается. У них сейчас, а у меня тогда. Я тогда лежал полуживой, температура под сорок, все желания исчезли. Унижение души - это унижение вожделения. Будущего нет, какое там будущее, я лежу, просто, никакой. Так вот, у меня, я ускоренно, как прививку, пережил часть того, что было, нет, не было, а что может быть со всей Европой. Для того, чтобы принять Божественную энергию, от чего должен человек отказаться. Грех души - это что? Жадность. Грех духа - гнев, осуждение. И грех души - вожделение. Чем живет западная Европа и современный западный мир. Это вожделение - культ секса, удовольствий, наслаждений, и, общество потребления. Это есть поклонение благополучной судьбе. Вот они живут этим уже несколько столетий, попробуйте у них это отнять. Невозможно. Только ... Вот и вся схема. Поэтому, если энергия пойдет высшая, то, пока энергия ... только один вариант - самоуничтожение. Судя по всему, энергия пошла, но она пока идет еще малыми порциями. Поэтому, как звонки, знаете. Бог всегда дает сначала возможность, прийти в себя, измениться. Христос, у Христа великолепно все описано. Вот у Христа дана просто система прихода Божественной энергии. У него это называется Царствие Божие. Потрясающе точно. Вот я сидел, сегодня ночью, вечером вчера и думал, вот некоторые моменты, когда я посмотрел, для меня стали понятными. Т.е., вот есть такое выражение, у кого много будет, тот еще больше получит, а у кого ничего не будет, отнимут последнее. Христос же демократ. Все должны быть равны. А тут, какая социальная несправедливость, вы представляете. С чего это, у кого будет много, еще больше, т.е. мы сразу воспринимаем: "Да, богатые станут богаче. А у бедненьких совсем беда будет." Но, в принципе, на Россию смотришь, да, богатые богатеют, бедные беднеют. А потом я понял, что Христос-то говорил только о душе. Там другой механизм. Не надо ... материальным аспектам. И вот когда я посмотрел, показывают этот вулкан, и я понял, что идет чистка, причем чистка виртуозно, не просто взяли всех там, смирили потопом, дают сначала подключение ...: "Подышите пылью, посмотрите, что может произойти, потренируйтесь, к концу света, тренажер, попробуйте принять, и т.д. и т.д." Так вот, я подумал, что такое, у кого будет много, тому больше дадут. У кого душа идет к любви и к вере, для того эта чистка будет началом расцвета. Чем сильнее начинается перетряска, тем сильнее потребность в любви и тем больше любви раскрывается в душе человека. А тот, кто живет вожделением и благополучием, потребительством, чем сильнее перетряска, тем сильнее у него будет программа самоуничтожения. У кого мало, у того отнимется последнее. Вот сейчас у Европы начинают отнимать последнее. Хотя люди вроде бы добродушные, говорят, ну, сидим в аэропорту, т.е. люди очень достойно себя ведут. Наш народ в основном ... Но мы, при всей нашей невоспитанности внешней, мы настолько привыкли постоянно находиться в состоянии катаклизма, потери и т.д., что для нас это просто, как говорится, очередная какая-то беда, нормальная, не главная. ... Так вот, на самом деле, душа у нашего человека, она достаточно хорошо адаптирована. Мы верим в Бога искренне. А они верят по привычке. Всуе. Ну, правда, у них храмы поэтому никто не посещает. И уже сами священники не верят в Бога. Первые, кстати, не верят. Так вот, а, веришь ты в Бога, не веришь, ходишь ты в храм или нет, законы-то работают. Божественная энергия пришла - принимай. Не принял - будь здоров. Верующих, неверующих. Я недавно с друзьями говорил, что первыми начнут истреблять верующих. Те:"Как?" А потому что самые нравственные люди - это те, кто верит неправильно. И других за собой ведет. Потому что тот, кто не верит, он как-то интуитивно на Бога полагается, а тот, кто верит, он уже уходит не туда, и, поклоны бьет, а, молится-то языческому богу. Маммона - это не бог денег, это бог наслаждения, удовольствия и счастья. Которое закрыло Божественную энергию. Вот и все. Вот этому маммоне и молятся нынешняя большая часть человечества. А вторая, меньшая часть, ей подражает. И старается где-то, получить то же самое. Так вот, Божественная энергетика, она всего-навсего подразумевает чистоту души, которая ее должна принять. Если гость приходит, то комната для гостей должна быть чистой. Если она не чистая, то перед тем, как гость придет, посылают тех, кто сам почистит. И вместе с хозяином. Вот и все. Значит, для того, чтобы элементарно, судя по всему, я не говорю о том, что, вот, будет плохо, будет ужасно, то, что я говорю, это всего-навсего модель, гипотеза. Пока она достаточно четко подтверждается. Я об этой гипотезе говорил уже двадцать лет назад, я говорил о том, что с двухтысячного года энергетика человечества и Земли расходятся, в 2008-ом начинается перетряска, которая максимально начинает усиливаться до 2012-ого года. А с 2012-ого по двадцатый идет уже, как говорится, в полный рост. Счастье нахлынет. Душа станет счастливой. Так что, пока, гипотеза в каких-то аспектах подтверждается. Но даже если бы она не подтверждалась, все равно, когда у человека есть возможность позаботиться о своей душе и научиться любить, это в любом случае хорошо. ..., почему бы и нет. Но пока, просто, скажем так, я наблюдаю за ситуацией, она поразительно точно работает не на уничтожение человечества, а на спасение его. Только на спасение души. Я говорил, когда Америка напала на Ирак, что уже какое-то возмущение прошло в земной коре, в Атлантике, уже там что-то. Смотрите, что сейчас происходит. Все землетрясения где идут. Они идут как раз там, где материки стыкуются с океанами. Почему. Т.е. энергетика пробуждается какая-то, выходит. Т.е., может быть, Земля сделает очередное расширение. И, оно связано с этой новой энергией, это я в книжке об этом писал. Т.е. эта энергетика, высшая, которая придет, Божественная, она будет не только на уровне души и сознания, она и на физическом уровне реализуется как определенные катаклизмы. Землетрясения, так сказать, на юге Америки, в Гаити, вдруг просыпается вулкан, - непохожа наша Земля на остывающую планету, никак. Остывающее небесное тело, как нас учили в школе. Она похожа на нагревающееся тело. И смысл очень простой. Меняется, планета меняется почему-то. Ну, может быть, с одной стороны, это может быть реакция на энергетику человечества, а с другой стороны, просто приходит новая энергия и мы должны ей соответствовать. Она идет и на физическом уровне, и на духовном, и на уровне души. Соответствие тех, кто утратил веру и единство с Творцом, минимально. Именно там, где цивилизация сделала самый большой рывок, там самые опасные точки. Именно там эта энергетика будет разрушительной. Где мы это наблюдаем. Там, где идет стремительный рост, как говорится, цивилизации. Это район, так сказать, Европы, Исландия, это Америка, Северная и Южная, это Япония и Китай. Вот все лидеры мировые, возле них начинаются звонки. Нормальный процесс. Так вот, когда смотришь это, у меня периодически мысль возникает, ну если бабахнет, то что тогда уже как бы молиться. А молиться надо всегда. Просто нужно понимать, в чем смысл молитвы. Молитва - это увеличение единства с Богом. Это возможность быть более счастливым. Значит, молиться надо при каждом удобном случае, когда есть возможность. Возможность, когда чувствуешь, есть устремление к Богу, а оно усиливается тогда, когда можешь отрешиться от всего. Значит, для того, чтобы хоть как-то это ощущение поймать, что нужно первым сделать делом. Отпустить все проблемы, простить всех, кто, через кого давали очищение тела, духа и души, принять все, что произошло. Ну, давайте попробуем, прошу.
Прислала записку одна дама, она говорит: "После прочтения ваших книг, последних, ощущение такого презрения к Европе, к западному миру." Я говорю, пускай прочитает последнюю, ... А потом презрение уйдет вообще. Потому что, нужно понять простую вещь. Когда я говорю о Европе, которая разлагается, это не потому, что плохие европейцы. Прекрасные люди. Но, сутью их мировоззрения является религия. Потому что любая философия базируется на религии. А религия тяжело больна ... последние четыре столетия. Когда начали продавать за деньги, грехи, которые человек еще не совершил. Это уже разложение религии как таковое. Т.е. христианство искажено настолько, что удивительно, что целых четыре столетия это общество прожило и не погибло. Оно только сейчас погибает. Но, весь смысл-то заключается в том, что никогда не будет новой религии, которая даст все знания. Потому что мы меняемся, и соответственно, с нашими изменениями развивается наша картина мира. И представления о Боге меняются. Этот процесс бесконечный, пока мы не вернемся назад, в Творца и, не, когда причина и следствие не соединяться. Нормальный процесс. Как только мы пытаемся понять, что да, вот, навсегда, вот, как в каждой религии, иудеи говорят: "Все, больше никаких, тору дали, больше ничего." Православные тоже говорят: "Все, последний завет - Новый Завет, больше ничего не будет." Мусульмане говорят: "Вот, все, последний - это Магомет." Т.е. все пытаются сказать, что, вот, после нашего, уже, нашей информации, ничего не будет. Да будет, потому что если мы не хотим признавать, что будет новая информация и новое познание Бога, значит тогда не будет никаких изменений. Значит, мы должны умереть. Это фактически смерть ..., если мы не желаем признавать, что придут новые пророки и новая картина мира появится. Чем сильнее мы упорствуем на старой картине мира, тем меньше мы можем измениться, воспринять новую информацию. ... Вот и все. Так вот, наши искаженные представления о Боге, они будут всегда, и все время нужно, каждый день, вот как устремление к Богу ежедневное должно быть, так и ежедневное устремление к познанию и пониманию. И где-то это изменение отношения к каким-то старым истинам. Т.е., вот, в иудаизме все великолепно, шестьсот тринадцать заповедей, там половина уже не работает. Главные - великолепно работают, главные десять. Т.е. идет процесс творчества, идет процесс развития, - это очень важно. Главное - чтобы жила суть, содержание. Форма должна отмирать. Первый признак того, что умирает содержание, - когда мы цепляемся за форму. Вот мы все привыкли молиться. А кто скажет, в чем смысл молитвы. Устремление к Богу. В изменении себя, сохранение чувства любви. Что мы должны испытывать, когда мы молимся. Т.е. люди, те, кто называют себя верующими, они молятся, часто молятся или постоянно молятся, но они не ставят себе, всего-навсего, одного вопроса - что я должен испытывать, когда я молюсь. Они просто, либо механически барабанят слова, либо надеются на получение чего-то, либо, надеются, что все будет хорошо, более-менее, Бог защитит. Вот основные мотивы. Так вот, итак, мы должны испытывать чувство любви во время молитвы. Но дело в том, что чувство любви многогранно. Какие еще чувства мы должны испытывать? Чувство благодарности. Потому что, на самом деле, чувство любви испытывает, может быть, один из тысячи, а вот чувство благодарности может испытывать каждый. Поэтому, в первую очередь, всегда должно быть чувство благодарности, потому что это мы контролируем. Любовь, она потом приходит, как дар. Мы должны к ней стремиться, а вот будет она или нет, это уж, извините. А вот благодарность испытать можно. Что еще мы должны испытывать? О чувствах разговор. Кротость и смирение - это непонятные моменты. Кротость и смирение - это обозначение какого-то поведения человека, причем тут чувства наши. Согласен с вами, чувства описать словами полностью нельзя. Но частично можно. Чувство благодарности, это, знаете, в переводе, смысл, означает. Благодарность - это жертва, мы отдаем Богу любовь. "Благо", "дар" - это есть жертва. Мы просто привыкли, у нас стереотипы, мы считаем, что жертва - козу зарезал, вот, пожертвовал. Жертва должна быть на физическом уровне. Жертва должна быть на духовном уровне. Вот ради любви я отказался от чего? От выгодной работы, от престижа, потому что нужно было кого-то обворовать, где-то непорядочно поступить. А вот чувствует, любовь уменьшится в душе, и отказывается, - это жертва во имя любви, жертва судьбой благополучной. А у нас принцип-то какой, главный, сейчас, система, установка, из-за чего мы жертвуем - это благополучная судьба и общество потребления, поэтому готов на любое нравственное преступление ради благополучия, - это уже чуть ли не, возведено в ранг закона, современной западной цивилизацией. Т.е. идет, на уровне законодательном, истребление души. На бытовом уровне все законно, все четко, все безупречно. А на уровне реальной нравственности идет истребление души, как и прибыли, сверхприбыли, - в этом смысл капитализма. Вы посмотрите, что творится. Вот я раньше приезжал в Волгоград и шел на рынок. И там было все забито: рыба, овощи, - просто, изобилие. Ходил туда радоваться. Сейчас я прихожу, последний год появился этот супермаркет вместо рынка. А там ничего нет. Гигантское здание из бетона, а покупать нечего, я туда не езжу. Вот я езжу на эти мелкие рынки, где еще есть изобилие, что-то можно купить, ощущение чего-то. А в той, можно сказать, стеклянной витрине, бетон, и втрое цена. Вот все, что осталось на этом рынке. Все, вот, современное лицо. Западной, или нынешней, цивилизации. Т.е. ради денег она истребляет душу, и все остальное. Вот сама схема. Так вот, жертвовать нужно не только на физическом уровне, но и на духовном. И судьбой пожертвовать, и будущим светлым, пожертвовать, ради любви. Не любовью пожертвовать ради светлого будущего, как у коммунистов, а наоборот. Будущим пожертвовать ради любви. Когда человек гибнет, спасая кого-то, он жертвует своим будущим, ради любви. И душой надо жертвовать ради любви. Простить, продолжать любить того, кто тебя, так сказать, в душу наплевал. И Христос как раз, первым Христос вывел это понятие. В иудаизме, высшая планка, которую может достигнуть человек - это нравственность, это закон над Богом. Все. Поэтому если человек безнравственно поступает, нарушает заповеди, его нужно не только убить, его нужно презирать, ненавидеть и осуждать, ... Христос сказал: "Нельзя осуждать даже такого." Т.е. нужно жертвовать и душой ради любви. Поэтому, Христос говорил, кто душой пожертвует ради Меня, - потому что он себя отождествлял с чувством любви, -тот будет спасен. Так вот, жертва просто должна вестись на всех уровнях. Так вот, когда мы молимся, мы должны испытывать чувство благодарности к Богу, и еще, что очень важно. Мы Творца воспринимаем, как своего родителя, он же нас создал. И значит, мы переносим к нему отношение с наших родителей. Что делает любое живое существо по отношению к родителю. Оно берет у него опыт выживания. Если ребенок внутренне отказывается от родителей, у него отсекается опыт, он ущербным становится. Все те, кого любили родители, ..., они очень многого добивались в жизни. Потому что он открыт для информации. Если у тебя есть ненависть к родителям, ты закрыт для тонких планов, ты внешне копируешь, а главный пакет информации ты не берешь. Поэтому тот, у кого есть претензии к Богу, у него закрывается информация о Вселенной. Как человек может взять, жизненный опыт, и жизненную информацию от родителей, знаете, как? Поклоняясь им, подчиняясь им, восхищаясь ими, благоговея перед ними, благодаря их. Значит, для того, чтобы мы получили Божественную энергию, мы должны испытать по отношению к Творцу чувства благоговения, восхищения, восторга, благодарности, - и вот тогда энергия пойдет. Поэтому, если, я, недавно, ради интереса, взял, псалмы Давида. Я думал, что там, чисто, ... Оказывается, псалмы, смысл всех псалмов, знаете, в чем. Это восхищение Богом, восхваление его. Восхваление его могуществом, справедливостью, заботой, силой, и т.д. и т.д. И вот, оказывается, очень важно, испытывать ощущение, вот мы родителей, где-то, чувствуем, мы их боготворим, мы им поклоняемся. Богу нужно поклоняться, благоговеть перед ним, ощущать восторг перед его абсолютным могуществом, и любовью. Каждую долю секунды он дает нам энергию, без которой мы жить не сможем. Это, как любовь проявляется. Вот, о любимом, любишь кого-то, и каждый час мысли о нем всплывают. А если вспоминаешь раз в месяц, это уже не любовь. А когда очень сильно любишь, каждую минуту думаешь о нем. А Божественную энергию мы получаем, несколько десятков импульсов в секунду. Так любить по-человечески мы не можем. Поэтому Божественная любовь, она намного масштабнее, чем человеческая. Т.е. десятки и десятки раз в секунду мы получаем необходимый нам импульс Божественной любви, которая нас поддерживает. Если мы относимся с восхищением, благоговением, поклонением к Богу, тогда мы эту энергию получаем. Если же идет момент, элементарный, где-то, скепсиса, недоверия, недовольства, - все. Энергия закрылась. Поэтому, для того, чтобы молитва была молитвой, сначала нужно отрешиться. Христос говорил: "Гневаешься на брата своего, не подходи к жертвеннику." Что это означает? Что такое гнев. Это есть нежелание отдать жертву. Если ты не хочешь жертву отдать, а идешь молиться, ты же зацеплен за все это. Гнев - это есть, из-за чего гневаешься. По судьбе что-то не так сделал, - это есть тема гордыни. Когда ты цепляешься за свою судьбу благополучную, и пытаешься молиться, не будет работать. Поклонение благополучной судьбе всегда будет вызывать гнев. Значит, пока не отпустил благополучную судьбу, молитва не работает. Пока раздражение и обиды на тех, кто тебе дал неприятности, неудачи, или на себя, не снял, молитва не работает. Вот что получается. Дальше, на уровне, это мы говорим о духовном уровне. Физический уровень. Если плотно поел, водочку выпил и начал молиться, - ну и молись на здоровье. Но, потому что, нужно отрешаться и на физическом уровне. Не зря, поэтому, религия, всегда, особенно в интенсивные моменты молитвы нужно голодать, уединяться. Дело в том, что для одного, уменьшение количества мяса - это уже отказ, а другой без мяса несколько месяцев проведет, и, отказа не будет. Это первое. Т.е. главное - уменьшить потребление, каждому свое, - это раз. Второе. Почему иногда человек не может отказаться от еды. Потому что если он откажется от еды, то высвободившаяся энергетика при его гордыне, она сделает его более гордым, и он просто заболеет и умрет. Поэтому, часто человек должен есть как обычно, но отрешаться от должен не через физический, а через духовный аспект и аспект души. Это намного важнее. У нас еще недавно, как пост воспринимался. Мясо не ешь - значит, постишься. Главный пост - это воздержание от вожделения. Потом от сознания, от будущего. И только потом от тела. Кто первый пост нарушил? Иисус Христос. У него ученики не постились, а у Иоанна Крестителя постились. А почему у Христа ученики не постились. Чтобы понять, что главный пост не в еде, не в ущемлении себя едой, а в ущемлении своего благополучия, своего понятия справедливости, и в ущемлении ценностей души. И нравственности в том числе. Вот это пост. Кстати, я раньше не понимал, почему в Ветхом Завете написано: "Если ты был в сексуальной связи с женой, то до вечера ты нечист." Во-первых, нужно омовение производить, во-вторых, ты нечист, почему. Оказывается, отсюда и пришло, в православие и католичество, как бы, тенденция, что вот секс - это грех, это грязь, и нужно вообще от него отказываться. На самом-то деле, это как раз крайние формы, когда мы истину не понимаем, мы кидаемся в крайности. Сначала мы говорим, что секс - это грязь, это грех, а потом, через какое-то время, мы говорим, что секс - это очень хорошо, полезно. Что мы сейчас и наблюдаем. Крайность всегда одна переходит в другую. Так вот, на самом деле, почему человек нечист, если он занимался сексом. Потому что вожделение на какое-то время ослепляет душу и закрывает ее от любви к Богу. Поэтому пост для души - это уменьшение вожделения. Это воздержание не только от секса, но и от сладкого, от удовольствий, от наслаждений в различных формах. Вот и все. Только смотрю телевизор, и, так сказать, диктор бодрым голосом говорит: "На Руси во время поста всегда очень любили поесть много сладкого." С моей точки зрения, поста не было. Ты же удовольствие получаешь. Ты должен удовольствие от молитвы, от любви и веры получать. А если ты лопаешь килограммами сладое, мясо не ешь, и ... - бутафория. Т.е. надо не по форме соблюдать пост, а по смыслу. Вот ситуация. Так вот, поститься нужно на физическом уровне, на духовном и на душевном. Так вот, в последнюю очередь - на физическом. Но, конечно, еще раз говорю, если человек, переусердствует, слишком много ест, просто, переедает, во время поста, то говорить об отрешенности бесполезно. А если он просто также ест, но старается воздержаться, сократить потребление духа и души, то тогда, т.е., понимаете, в первую очередь, главное для нас счастье - это счастье души, потому что душа первична. Поэтому, когда ты можешь принять боль души, когда ты можешь воздержать, душу заставить воздерживаться, ограничить себя в вожделении, вот тогда начинается главный пост. Потому что, именно, когда в душе нет счастья, это дает наркотики, сексуальные извращения, все формы насилия, и алкоголь, и курение, и все, что угодно. Потому что у нас есть определенное ощущение, мы должны быть счастливы. И счастье это сопрягается с душой. Перестала работать душа, через душу любовь не идет, - мы тут же начинаем добирать через тело и через сознание. Через тело - это еда, чисто животный секс, различные удовольствия для тела, одежда и прочее. Через духовность - это власть, деньги, управление, статус и прочее. И чем сильнее у человека душа слабеет, тем сильнее он начинает пытаться из тела и из сознания выколотить какое-то удовольствие. А затухание идет, и тогда, все это переходит сначала, власть переходит в жестокость, насилие и истребление себе подобных. Тело - в извращения, которые уже переходят все грани. И потом просто человек умирает. ... Единственное - вернуться, чтобы ожила душа. Но здесь маленький нюанс. Чтобы душа ожила, нужно пройти очень серьезную боль души. По сравнению с которой боль тела и духа - пустяки. Вот боль души, практически, человек не переносит, знаете, почему? Потому что боль души переносится только тогда, когда начинаешь концентрироваться на любви и на Творце. Если этой концентрации нет, боль души непереносима. Включается тут же программа самоуничтожения. Вот и все. Это я к чему. К тому, что сейчас идет принудительное ограничение нас в удовольствиях тела, духа и души. Значит, если мы хотим быть здоровыми, и выживать, мы должны подыгрывать, мы должны идти навстречу природе, а не наперекор ей. Значит, мы должны научиться ограничивать себя в еде. Если мясо отравлено гормонами и антибиотиками - меньше мяса. Значит, что нам остается в основном. Овощи, злаковые. Масло, да. Т.е., просто нужно, то, что называется, ... . И сокращать потребление тех продуктов, которые явно некачественные. Вот я сначала кидался на соки, а потом просто, не хочу, я перестал пить соки. Организм всегда чувствует, что полезно, что нет. Вы только его спросите несколько раз, и он вам будет выдавать ответ, что можно, а что нельзя. Сахар, знаете, сахар на что похож, кто скажет? На героин. Это квинтэссенция удовольствия. Поэтому сахар нежелательно есть, потому что он, такое же ... Лучше мед или фрукты. Сушеные фрукты. Солью тоже увлекаться не стоит. Чай, значит, ..., вот, когда, во время поста, лучше. Что такое чай и кофе. Это есть стимуляторы. Поэтому уж лучше травы пить. Настои трав, кстати, ничуть не хуже и дешевле. ... Так что с чаем, я бы особо не увлекался. Можно добавлять туда трав, и просто, разбавлять, и пить чай.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#136 Владимир Б » Пн, 17 мая 2010, 17:39

17.04.2010г. ( 1-ый день ). ( продолжение ).
-Овощами сейчас тоже можно отравиться. [ из зала ].
Овощами можно отравиться, поэтому, во-первых, во-первых, все-таки нужно, ну, я скажу так. Хотя сейчас и бабка может посадить эти, ГМ-овощи, она будет сидеть, и продавать, как со своего огорода. Но, заводите огородики. Ну, еще раз говорю. Пока, единственное, чем, в принципе, не отравляешься еще, травимся сейчас всем, это все-таки гречка, это наши продукты. Пшено и т.д. Это во-первых. Во-вторых. Травятся в основном какими овощами? Ранними и поздними. Поэтому, осенью, поздней осенью, зимой и весной овощи есть нежелательно, они все будут нашпигованы. А вот когда он в своем естественном ритме, зачем его шпиговать, когда он как бы и так растет. Поэтому, опять же, возвращаемся к чему. К нашему естественному существованию. Как человек раньше жил. Когда он мясо ел? Летом нельзя, скотина нагуливается. Осенью - не спешить. Поздней осенью он ел мясо, и все. Потому что зимой, уже, зачем ее резать, потому что она уже начинает ..., весной, понятно, и молока нет и всего. Вот, поэтому, летом она должна ..., ... С нового года уже пост. То же самое, что в основном ели зимой. Яблоки, капусту, соленья и прочее. Лучше всего сохраняется при заморозке или при засолке. Поэтому нормальный естественный продукт, нам на самом деле, знаете, что мы едим. Сказать по секрету? Мы едим энергию Солнца, связанную в определенных пропорциях. Всего-навсего, энергию. Поэтому, когда мы начинаем думать о разносолах, о консервах, ... и т.д., о вкусовых качествах, - все это чепуха. Организм все витамины вырабатыват сам. Если он в нормальном энергетическом состоянии. Раньше питались как. Элементарно, какие-то, зимой, практически, весной, и, пост, летом - ягоды, злаковые, - и были здоровы. Сейчас мы все болеем. Хотя питание вроде бы изобильное. Потому что оно совершенно. Нет главных в еде. В еде должна быть энергия Солнца, чистая энергия, а ее нет. Есть белки, витамины, калории, витамины, все, что угодно, минералы, а энергии нет. Отсюда проблемы. Поэтому можно совершенно спокойно сейчас ограничивать себя в еде, и переходить на монашеское питание. В основном. Конечно, хочется - попробуйте, но, по большому счету, все это будет выключаться.
-Тогда вся жизнь получится - сплошной пост. [ из зала ].
Вся жизнь - сплошной праздник. Для кого пост, а для кого праздник. Потому что во время поста ощущение счастья и радости в душе такое, что после него многие говорят: "А зачем мне дальше лопать, переедать и т.д., когда я чувствую себя великолепно." Это также, понимаете. Как, вот, посадить алкоголика и человека, который просто пьет. Алкоголиком кто становится. Кто пьет до обеда. Т.е. сбивает тонкую энергию. Кто пьет один. Вот, ..., один скажет: "Я хочу общаться. Мне нужно выпить, для того, чтобы общаться. А все остальное мне не нужно." А алкоголику наплевать на общение, ему главное - выпить, и чтобы он получил наркотическое удовольствие. То же самое и с едой. Для одного еда - это возможность просто получить какое-то определенное удовольствие. Мне одна дама недавно задает вопрос. Она говорит: "Вот вы пишите, то-се, - говорит, - а у меня что-то ужасное." Я говорю: "Что такое?" Она говорит: "Я испытываю кайф от того, что кашу ем, что мне делать?" Я говорю, так это и есть правильное отношение. Что такое удовольствие и аппетит. Это есть энергия, которая выделяется на потребление пищи. Просто у вас та же энергия выделяется, вы не развращены. Вот если человека шпиговать вкусовыми, усилителями вкуса, добавками, у него включается, это как у импотента, включается только когда ... А у нормального человека включается на обычную кашу, и аппетит, и радость, и удовольствие. Просто мы привыкли к разноцветным упаковкам, к усилителям вкуса, к разнообразным блюдам, а на самом деле, человек раньше, пища долгожителей какая. Каша, два раза в день, утром и вечером, каша, овощи. Все. Иногда мясо. Раз в неделю и...
-А молочное. [ из зала ].
Молочное. Не молоко, а в основном, твердые сыры. Мягкие или твердые сыры, т.е. брынза. Вот я смотрел, что такое молоко. У ребенка молоко - это высшее счастье. Маммона. Маммолог. Мама. Молоко. Т.е. когда человек молоко пьет, у него ощущение счастья и у него, внутренне любовь слабеет. Вот есть молочная диета, когда сидишь только на молоке, - это одно. А вот когда просто достаточно много употребляешь молока, то возникает, что получается. Антипост. Сыр, перебродившее молоко или сыр, - уже менее вредны в этом плане. Они перебивают энергетику. Вот я смотрел, брынза - лучше всего. Хотя пища долгожителей, как правило, там, где есть молоко. Брынза, мамалыга и т.д. Поэтому, если говорить о теле, о духе и о душе, то сейчас мы входим в период поста. Т.е. в период счастья для души. Просто нужно это рассматривать не как ограничение и как муку, а, наоборот, это возможность, ограничивая себя в теле, что такое ограничить себя в духе, в душе, в духе, вернее. Это - не осуждать, не надрываться по каким-то вопросам, проблемам. Потому что, вот, на западе сейчас все люди наизнос работают, работа стала богом, ей поклоняются, только этим и живут. И что происходит. Вся энергия из души уходит на работу, он работает внутри, он становится рабом своей работы. И это начинает вредить душе. В России в шесть раз ниже производительность труда, чем в Америке. И в восемь раз ниже, чем в Японии. Где-то такое соотношение. Ну и что дальше. Да, мы хуже живем. Но они же заводные игрушки. Потому что они живут только работой, как муравей. А мы умеем общаться. Есть минусы и есть плюсы. Просто не бывает только хорошо или только плохо. То, что у нас проблемы с работой, с благополучием и т.д., у нас есть и огромные плюсы от этого. Этим не надо хвастаться, это просто нужно реально воспринимать. Мы проходили постоянно унижение судьбы, унижение тела, там убивали душу, поэтому готовность веры у нас самая высокая в мире, судя по всему. Это видно по людям и по реальному посещению храмов. Другое дело, что, та вера, которую, традиционная, которую сейчас на всей Земле исповедуют, она больше уходит в область сказки, чем в область познания Творца. Т.е. вот эти традиции и прочее, они начинают давлеть и, уводят человека от того, ради чего вера нужна. Смысл в вере какой. Соединить с Богом, ощутить возможность любить и быть нравственным. Если вера это не обеспечивает, вера не нужна, она будет умирать. Вот так умирало православие последние двести лет, так практически умерло католичество, определенные процессы такого же плана идут и в исламе. Потому что если человек не понимает, для чего ему вера и молитва, то идут деградационные процессы. Закономерный процесс. Так вот, когда человек знает, для чего он молится, тогда его молитва начинает, вероятно, работать. Но для того, чтобы молитва работала, должно быть отрешение. Отрешение от физического аспекта, т.е. перед молитвой желательно, все-таки, не переедать, не перепивать, т.е. должно быть ощущение легкости в теле. Должно быть отрешение от проблем, стрессов, переживаний, надежд. Должно быть отрешение от вожделения, удовольствий и т.д. А если вы мечтаете о том, как вы на рыбалку пойдете, или там, где-то с приятелями встретитесь, или что-то, и при этом молитесь, молитва бутафорской ... Чтобы молитва работала, должно быть ощущение отрешенности на всех трех уровнях. Вот, ощутили, да, тогда молитва пошла. Если нет - ваша молитва превратится в бутафорию, вы будете барабанить слова молитвы без всякого результата. Почему я останавливаюсь на таком понятии, как молитва. Потому что оно нам, это понятие, этот механизм, и этот ритуал, и эта техника, очень пригодятся в ближайшее время. Когда ограничения пойдут достаточно активно по всем трем уровням. Особенно по уровню души. Потому что человек, неготовый, простить того, кто в душу плюнул, человек, не сумевший сохранить любовь к близкому человеку, который вольно или невольно его обидел, этот человек не способен ощутить чувство любви реально. Прикосновение к Божественной энергии будет рождать у него программу самоуничтожения. Все...
И что получается. Как тогда должна выглядеть молитва. Сначала, первый уровень - отрешенность от всего. И, естественно, уровень отрешенности физический. Потом идет уровень отрешенности от судьбы, от всех планов и т.д. Потом уровень отрешенности от вожделения. Итак, мы отрешились. Что после этого нужно. Полное принятие Божественной воли. Если мы готовы принять Божественную волю, значит, мы готовы принять энергию Божественную. Принятие Божественной воли невозможно без прощения других, потому что если я не могу простить человека, которого Бог послал, говорить о принятии Божественной воли бесполезно. Т.е. сначала процедура отрешенности, прощения, а потом человек концентрируется на принятии Божественной воли. Это очень важный момент. И только потом благоговение, восторг, благодарность и любые...
-А покаяние тогда - это что? [ из зала ].
Покаяние - это готовность измениться и принять то, что произошло. Поэтому, в покаянии есть отрешение, принятие, что потерял чего-то, в покаянии есть момент принятия Божественной воли, - это дано Богом и я это должен принять, - и в покаянии есть любовь к Богу и готовность измениться. Т.е. весь, главный смысл покаяния в чем. Я недостойно себя повел, потому что у меня было мало любви. Человек должен измениться, а для этого любовь должна увеличиваться. Поэтому, в принципе, покаяние и молитва, в конечном счете смыкаются в одно и то же. Т.е. обычная молитва - это когда я отрешился и я концентрируюсь на любви. А покаяние - я также концентрируюсь на любви, но есть еще момент большего изменения, потому что я повел себя недостойно.
Ну, в православии считается, что высшая молитва - это сердечная молитва. Когда мыслей нет. По большому счету, если, смысл молитвы - в единении с Творцом. Значит, в этот момент должно остановиться тело, сознание - мыслей не должно быть, и даже, душа где-то остановиться. Т.е. элемент вожделения и даже, может быть, удовольствия и наслаждения, тоже должны выключаться. Т.е. чувство любви должно подняться даже над этим. Потому что, у многих, он молится, и чувствует счастье, катарсис, а на самом деле, просто, работают не самые высокие уровни души. Потому что ощущение счастья непрерывного - это уже наслаждение. А для того, чтобы перейти на любовь Божественную, мы должны всегда уравновешивать наслаждение болью. Когда наслаждение рядом с болью, тогда любовь чистая. А если только наслаждение - я летаю, у меня ощущение полета, красоты, - идет смещение в наслаждение, и дальше начинается уже все остальное.
-А как убрать мысли во время молитвы, если они сами лезут, а ты не можешь их остановить? [ из зала ].
Значит, когда мысль идет. Когда перевозбуждено сознание. Если человек думает только о работе и перерабатывает, мысль не остановить. Если человек привык осуждать других, мысли не остановить. Если человек привык бояться будущего и ..., мысли не остановить. Если человек, скажем, переедает, слишком много внимания телу, - то же самое. Процесс привязанности усиливается. Т.е. мысль сама по себе есть показатель привязанности на уровне телесного, духовного и душевного в каком-то аспекте. Поэтому, если не можешь остановить мысли, это говорит о том, что привязанность подсознательная очень сильная. И выключать ее нужно и постом, и прощением, принятием Божественной воли. Т.е. внутренним поэтапным отрешением на всех уровнях. Что еще. Ну, индийская традиция, сознание с чем связано, с речью. Поэтому нарезали, кончик языка заглатывали. Когда, долго, в православии - это обет молчания. Человек молчит целыми днями и у него начинает останавливаться сознание. Т.е. чтобы остановить сознание, что нужно. Меньше говорить, меньше читать, меньше смотреть телевизор, ну, в интернете сидеть и т.д. Тогда легче остановить сознание. ...пребывание на природе. Потому что сидишь с удочкой - ни одной мысли. Бесполезно, потому что нет эмоций. А в индийской традиции, человек смотрит в точку, когда информации ноль, то сознание неизбежно останавливается. Т.е. медитация помогает остановить сознание. У нас, ... медитация - рыбалка, алкоголь, природа - это тоже формы, баня, - это тоже формы остановки сознания. Ритм, ритмичная музыка, почему молодежь любит ритм, - тоже форма остановки сознания. Но еще раз хочу сказать, что все эти техники остановки сознания, они вторичны. Если у вас есть тенденция осуждать, если вы, слишком, клинит вас на работе, на делах и переживаниях за будущее, сознание вы не остановите, вы внешне затормозите, внутри оно будет работать. Поэтому, есть определенные техники, и в первую очередь, нужно выйти на определенное состояние, то, что называется, безмятежности.
...Так вот, приватизация религии - это страшное дело. Я поэтому в последних книгах и пишу, что служитель культа - он не является пастырем, который ведет овец. Он является консультантом. Человек идет к Богу, ищет дорогу к Богу, а ему кто-то должен в этом, ему помочь и проконсультировать. Вот в этом роль служителей культа...
Очень важно правильно относиться к главным, как говорится, кардинальным точкам. Отношение к Богу, отношение к молитве, отношение к родителям. Без этого, если одно неправильное, искаженное, бесполезно говорить о чем-то остальном. Если вдуматься, смотрите, первая заповедь - Бог един. Что это означает. Он во всем. Бог везде. И Бог только один...
...Если, когда мы обращаемся к Богу, мы думаем о чем-то другом, это нарушение не только первой заповеди, но и второй - не сотвори себе кумира. Мы молимся Богу, а думаем о том, чтоб дачу достроить, о том, чтобы через молитву здоровье получить, благополучие выцарапать. Значит, Бог для нас средство, а благополучие и здоровье - это цель. Грубейшее нарушение второй заповеди. Третья заповедь - не упоминай имя Бога всуе. Это что означает. Чувство, когда мы любим другого человека, что мы испытываем. Мы говорим: "Я люблю." И слово "люблю", оно не поддается полному описанию, мы можем косвенно описать. Когда ты любишь человека, ты о нем все время думаешь, часто вспоминаешь, ты им восторгаешься, ты готов ради него пожертвовать чем-то, восхищаешься им, поклоняешься ему в какой-то степени, все делаешь для него, думая о нем, делаешь. Для него делаешь. И развиваешься, и, покупешь что-то, продаешь, работаешь, все для того, чтобы помочь сделать счастливым другого человека. Вот так чувство любви выглядит. В естественном своем исполнении. Это чувство мы направляем к родителям, и также к Богу. Значит, если мы постоянно обращаемся к Богу, устремляясь к нему, если мы испытываем чувство восхищения, понимаем, что он абсолютно всемогущ, то тогда у нас и молитва соответственная получается. И если мы чуть-чуть искажаем что-то, начинаются проблемы. Вот я с большим уважением отношусь к профессору Осипову, преподавателю московской духовной академии. Очень умный человек, очень эрудированный. Но в каких-то аспектах, то, что он говорит, у меня вызывает, ощущение, просто, вообще, куда я попал. Один из его тезисов, он говорит: "Если человек не захочет, Бог не может ничего сделать, у человека есть свободная воля." Вроде бы звучит, да, вот, я не захотел, там, молиться, и все, и Бог ничего со мной не сделает. Но на самом деле, если я так говорю, то это есть отрицание всемогущества Творца. Значит, моя воля сильнее его. Как это выглядит в подсознании. Это есть поклонение моей воли, моему сознанию и моей благополучной судьбе. Если я так мир воспринимаю, у меня гордыня растет. А потом я пить начинаю, в запои. А всего-навсего. Христос говорил: "У вас волосы на голове сочтены." Все, что вы сделаете, Богом определено. Ни один волос не упадет без Божественной воли. А нынешние профессора богословия говорят: "Если человек не захочет что-то сделать, Бог ничего не может придумать." Для меня это катастрофа. Просто если человек так считает, это все. Просто наши, наш атеизм, откуда он идет. Для того, чтобы от Бога отрекаться, нужно сначала в Бога поверить. Поэтому атеистов рождают те, кто к Богу призывают неправильно. И от Бога отходит человек потому, что у него, если есть слабое устремление к Богу, начинаешь проседать. Начинаешь сначала к душе привязываться, к наслаждениям, к вожделению, любимый человек. Потом забываешь уже о Боге ради работы, власти, денег, а потом идет закономерная деградация. Эта деградация естественная. Как инфекция. Ослаблен иммунитет - должна быть инфекция, - это показатель, это, наша возможность выжить. Если у нас не будет слабеть иммунитет, а это есть производная любви в душе, то если не будет инфекции, то мы умрем незаметно. А так мы мучаемся, страдаем и возвращаемся назад. Поэтому наше заблуждение, наше неподчинение Божественной воле, - это закономерный этап нашего развития. Мы ошибаемся и понимаем: "Да, дальше будет болезнь и смерть." И уже идем, мы сознательно идем к Богу, но сзади у нас уже есть понимание, к чему приведет отречение от него. Но в конечном счете, все, что происходит, происходит по Божественной воле. И наше отречение от него, тоже, для нашего же обучения. И когда я понимаю, и понимаю абсолютное могущество Божественной воли, тогда у меня есть любовь. А если я считаю, что, я, вот, сделаю, и никто со мной не справится, значит, я сильнее всех. Это уже язычество. Вот и все. Поэтому очень важно понимать, что, Божественная воля управляет нами, и в хорошем, и в плохом. Просто если нам не хватает любви, устремления к Богу, наша воля становится плохой, мы отторгаемся от любви, мы отторгаемся от Творца, но сначала идет распад души, потом духа и тела. В чем привлекательность мифа о дьяволе. Весь смысл мифа о дьяволе заключается в том, что, вроде бы он пошел против Бога, да вот так он себя чувствует. У него есть сила, есть энергия, ему вся власть в мире принадлежит. Т.е., как сейчас это описывают, так, Бог - какой-то дедушка с бородой, он ничего не может, а дьявол, все в этом мире, всем управляет. Всем управляет. Он Христу может дать, всю власть на земле, деньги, богатство, только заходи. А Бог где-то вообще ни при чем. Если буквально воспринимать, то получается, что Бог где-то там, а дьявол здесь. И здесь дьявол, а Бог где-то там. Потому что это притча. А смысл притчи в том, что когда Христос сорок дней голодал в пустыне, когда человек отрешается физически и духовно, то с ним, в пустыне не с кем общаться, высвобождается огромное количество энергии. Эта энергия как выглядит. Как сверхспособности. Если в этот момент забыть о любви, то энергия пойдет в сверхспособности, человек, который отрешается, от тела и сознания, может - заработать любые деньги, власть получить, могущество духовное, - это может повердить его любви, пойдет процесс дьяволизма. Всего-навсего. Притча - сказка. Буквально понимать ее - кощунство. Понимать смысл - все правильно. И Христос говорит: "Не хлебом единым, а словом, исходящим из уст Божиих", - т.е. любовь важнее силы, любовь важнее энергии. Поэтому очень важно, когда вы отрешаетесь от физического и духовного аспекта, чтобы у вас не вспыхнуло желание вожделеть, получать наслаждения или получать власть и т.д. В этот момент энергию нужно направлять к Богу. Нужно чувствовать свою беззащитность, отрешенность, и вот тогда начинаются те процессы, которые называются оживление души. К запискам будем переходить, очень важно понять простую вещь. Если вы не привели в порядок душу, вылечить - невозможно вылечиться. Потому что энергия Божественная идет через душу. Любовь находится в душе. Если с душой проблемы - бесполезно. А многие считают, что, вот, тело выровнял, сознание - там, простил, там, все неудачи по судьбе, значит все нормально. И непонимает, почему болезнь не проходит. Пока душа не оживет, болезнь не пройдет. А душа - это что? Душа - это наши чувства на всех уровнях. Что значит оживающая душа. Когда в нее приходит любовь. И когда приходит любовь в душу, тогда ощущение, что ты отдаешь, гораздо более приятно, чем ощущение, когда ты берешь. Нет любви - обесточенность, и тебе уже приятнее брать, чем отдавать. Вот и все. Поэтому, пока приятнее забирать, значит, любовь в душе еще не живет. Многие - книги читают, молятся, все, что угодно, - только для того, чтобы получить. И вот он все равно за это цепляется. Такой человек неизлечим. Он внешне будет отдавать, а внутри он будет корыстным...
Я опять, вспомнил, вот, в последнее время мне понятны стали многие моменты из Библии. Вот, допустим, выражение: "Много званных, да мало избранных", - кто может объяснить?... Правильно. Так вот, кто будет истреблен. Те, кто может, но не хочет, и те, кто хочет, но не может. Те, кто в Бога поверил, а внутри-то, пардон. Он головой верит, он старается, а внутри-то, он, любви нет, принятия нет, готовности жертвовать нет. Эти люди также будут истреблены. Вот ситуация в чем. Т.е. должна быть и внешняя готовность, и внутренняя. Вот и все. Т.е. тот человек, который умеет любить, выживет, но если он сознательно идет против любви, он погибнет. Тот, кто сознательно хочет, верит, в храм побежит, молиться будет, а любить не научился, он погибнет с тем же успехом. А тот, кто говорит: "Я атеист, да мне наплевать на, на этих священников, на все", - но он нравственный, он любящий, - он выживет. Потому что атеизм не на словах, а на деле. У многих верующих атеизма больше, потому что они осуждают других. Они говорят: "Вот, я верующий, а ты неверующий. Я выше тебя", - вот это и есть атеист, по сути. Или себя осуждает. Мы же Божественны по природе, если мы Божественны, то мы когда, один раз сказали плохо о себе, - это еще ладно, но если мы, в подсознание проходит то, что мы делаем часто. Если часто себя осуждаешь, то ты уже осуждаешь Бога в себе. Дальше начинается распад судьбы. Здоровья, чего угодно. Еще раз хочу повторить. В подсознание проникает то, что мы делаем часто. Поэтому, если человек привык к Богу обращаться с благодарностью, часто, он уже внутренне Богу открыт. И вот такой человек - тот, кого на пир позовут, и он придет. И будет награжден. Вот и все.
Я говорил, любовь - это физиология. Умение любить нарабатывается годами. Если человек не научился любить, потому что, что такое умение любить. Это отдавать высшую энергию, на всех уровнях. Но в первую очередь, на уровне души, потом на уровне духа и тела. Также, как мышцы тренируются...
...мы должны воспитывать свою душу, свой дух и свое тело. С точки зрения любви...
...закон - это есть частное проявление Божественной воли...
...понятие "здоровье" - это есть понятие энергии, это есть понятие целостности и здоровья, в первую очередь, души...
...то, что называется кармическим законом, это есть Божественная воля, которая реализуется в нас...
...Поэтому, насколько у нас больше любви, насколько оживает наша душа, настолько мы будем выздоравливать уже физически...
...Поэтому, я хочу подчеркнуть. Сейчас просто то время, когда у всех души гибнут. Это аура всей нынешней цивилизации. Души у людей перестали работать. Люди перестали ориентироваться на любовь и нравственность. Ориентируются на благополучие, наслаждение, культ денег и т.д. Это определенная среда, и очень негативная. Поэтому, в первую очередь нужно выживать душой. Чтобы выживать душой, нужно периодически ощущать, что все вторично. Любовь на первом месте, а все остальное, и даже, так сказать, слои души, тоже на втором. Т.е. нужно периодически отрешаться от тела, от духа и от души, ощущая, что мы есть любовь, мы есть вечность...
18.04.2010г. ( 2-ой день ).
Какие вопросы чаще всего задают. Вопросы такие. Вот, начинаю читать книжки, пытаюсь что-то сделать, измениться, и начинается куча проблем. На правильном ли я, движусь, по тому ли пути и т.д. Дело в том, что, сам путь указан давным-давно. Я могу в своих, диагностика, насколько, в среднем, если я не заинтересован, у меня диагностика точная, потом я ее проверяю. Т.е. насчет диагностики, претензий, я считаю, может быть минимум. Но вот я не всегда правильно понимаю то, что я вижу, - это вполне естественно. Поэтому, какие-то ошибочные заключения, выводы у меня могут быть, - это первое. Но, в общем плане, если суммировать все мои исследования, они не отличаются совершенно от того, что сказано в Священных книгах. Именно в первоисточниках. Я, просто, после своих исследований лучше стал понимать их. О чем говорит индийская философия, и религия, о чем говорит иудаизм, о чем говорит Коран, и Библия. И, если хотя бы приблизительно попытаться просмотреть всю эту литературу, то, не надо, как говорится, быть гениальным человеком, чтобы понять, о чем там говорится. Смысл простой. Развитие Вселенной - это есть приближение к Богу, и, одновременно, удаление от него. Диалектика. Все, что движется, имеет левое и правое. Что такое удаление от Бога? Мы когда вышли из Творца, и по мере того, как мы развиваемся, у нас все больше ... все развивается, расширяется, у нас есть тенденция увлекаться этим и забывать о Творце. Поэтому легенды и религии говорят о том, что мы утратили единство с Богом, и наша задача - восстановить его. Это с одной стороны. С другой стороны, Творец един. Если един, то все, что им создано, это тоже Творец. И значит, устремляясь к этому миру, мы тоже устремляемся к Творцу. Но здесь очень важна схема иерархии. Система приоритетов. Целое важнее части. Так вот, мы, удаляясь от Творца, вроде бы, по первичному импульсу, для того, чтобы выжить, должны усиливать, чем дальше мы от него удаляемся, тем больше должно быть устремление к Творцу и больше любви. Иначе мы погибнем, - так природа устроена. Поэтому, мы удаляемся, мы развиваемся, и, одновременно, у нас усиивается стремление к Богу и единение с ним. Поэтому, в конечном счете, на максимальном удалении, на максимальной точке развития, наше устремление к Богу станет максимальным, и мы с ним соединимся и исчезнем. Вот как я воспринимаю те иносказательные истины, которые сказаны в Священных книгах, и, в принципе, это совпадает с теми исследованиями, которые я провожу. Это с одной стороны. С другой стороны, никогда, я понимаю, что наши представления ограничены, мы сами ограничиваем, поэтому не может быть жесткой модели Вселенной. Вот, на сегодняшний день она такая. И вот я смотрю по пациентам, по изменению состояния их, и, пока это все работает в этой модели, в этом восприятии. Вот и все. Так вот, получается, как бы, с одной стороны, парадокс, а с другой стороны, та же самая диалектика. Не бывает только левого или только правого. Мир так устроен, что он одновременно работает в двух направлениях. Почему? Потому что то, как живет Вселенная, совпадает с ее строением. Есть Творец, непроявленный, который постоянно создает эту Вселенную. Но, создавая ее, он же, это тоже часть Творца. Поэтому есть часть Творца непроявленная, которую мы называем собственно Богом, есть часть Творца проявленная, которую мы называем этим миром, Вселенной, и, подразумевается, что непроявленный Творец и проявленный, - они все равно едины. Поэтому мы его можем называть Богом Отцом. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух. Т.е., хотим мы или нет, мы все равно выходим на понятие троичности Вселенной, и троичности всего. И, именно исходя из конструкции Вселенной, идет вывод о главном механизме Вселенной. Механизм Вселенной - это развитие, и развитие идет всегда с противоположностями. Есть две противоположности, которые переходят друг в друга, отрицают друг друга, и эти противоположности должны объединяться на каком-то высшем уровне. Через любовь. Любовь, которая объединяет все. И эти главные противоположности во Вселенной, как правило, какие, это мужское и женское начало, это дух и материя, это будущее и прошлое, духовное и материальное, прошлое относится к материальному, будущее - к духовному. И везде мы видим один и тот же принцип. Противоположности и принцип троичности. Чтобы они переходили друг в друга и объединялись, должно быть то, что их объединяет, что над ними, что одновременно является ими и т.д. И как ни крути, мы все время выходим на этот принцип. Но, на сегодня, он работает, ну и пускай работает. Вот все, что могу сказать. Так вот, когда более-менее понимаешь, что к чему, тогда понимаешь, что развитие невозможно без любви. Развитие идет колебаниями: то налево, то направо. По большому счету. Идет, как колебания маятника, а потом идет, как спираль. И одновременно, два процесса, идущие в разные стороны. И чем больше любовь, тем гармоничнее сама система. Все, опять же, упирается в одно и то же. Что наверху, то и внизу. Т.е. все глобальные схемы и процессы во Вселенной, они отражаются в крошечной песчинке, в микробе, в дереве, в человеке, точно также. Один и тот же универсальный принцип работает в разных проекциях. Все, значит, если человек говорит: "А, в правильном ли направлении я иду?", - если у вас в душе больше любви, больше ощущения единения всей Вселенной, ощущения, что вера в Бога в вас раскрывается, - то, в каком еще направлении идти. В этом и идти. Т.е. нужно определять, качество вашей работы, если так можно выразиться, по вашему состоянию души. Не по физическим изменениям, не по духовным моментам, а именно, по душе, потому что любовь находится в душе. Душе стало легче, значит, вы идете в правильном направлении...
...Поэтому, еще раз хочу подчеркнуть. Записок много, а механизм приведения души в порядок - он один. Это единство с Творцом. Это ощущение любви как абсолютного приоритета над всем. Это выполнение заповедей. Это умение прощать других и себя...
...Когда человек хочет получать только наслаждение, и убегает от боли, что происходит , - прирастание. А как только любовь срастается с наслаждением, наслаждение мы потерять не можем. И начинается - ревность, нежелание жить, и, все, что угодно. Вот, принцип западной цивилизации - это погоня за наслаждениями, это есть жизнь, то, что называется, на позитиве, это есть неприятие никакой отрицательной информации: "Только не надо мне об этом говорить", - вот так живет западный мир. Результат мы видим. Так вот, верующий, он должен четко понимать, что любовь состоит из наслаждения и боли одновременно. Это нормально и это закономерно...
...Все, что я говорю, в принципе, можно сказать, я цитирую мировые религии. Но я цитирую осознанно, потому что мои исследования меня привели к тем же самым выводам. Вот и все. Поэтому, двигаетесь в правильном направлении или нет, это, мне кажется, такой вопрос уже можно не задавать...
...Так вот, еще раз говорю. Преодоление сознания идет за счет раскрытия души. Этот момент очень важен. Что еще важно. Мы привыкли жить словом "надо", и словом "полезно". Я в последнее время ем еду, сразу же, телевидение, понимаете, пробивает. Ем, думаешь, сколько там витаминов, белков, полезно, не полезно. И любая фраза в последнее время у всех: "вот это полезно", "вот такая диета". Знаете, сколько существует диет? Я недавно узнал. Двадцать восемь тысяч. А поносов, запоров, геморроя все больше и больше. Вопрос, почему. А потому что диета должна направлена быть не к телу, а к душе. Вот и все. Так вот, современный человек, если вы живете понятием "надо" и "полезно", - на здоровье не рассчитывайте. Потому что и "надо" и "полезно" - это есть управление сознанием. Человек должен жить понятием, по большому счету, хочу или нет. Как ребенок. Только "хочу", исходя не из животной природы, т.е. он должен ориентироваться на свои чувства не животные, а Божественные... Душа должна жить чувствами. Это называется, жить сердцем... И начинается жизнь. Когда мы живем головой, мы живем чужой жизнью. Потому что наше сознание - это опыт других. А наши чувства - это наш личный опыт... Так вот, надо жить душой. Надо жить чувством...
...Любой стимулятор дает только одно: привыкание, зависимость и угасание собственной энергетики... весь смысл в том, что если мы не получаем ощущения счастья от веры, от того, что есть любовь первичная, то мы будем... к чему-то прирастем...
-Сергей Николаевич, вы много говорите о душе, а можно сказать, как она выглядит, вот, как вы ее видите. [ из зала ].
Понимаете, тело, опять же, вы говорите, как выглядит душа. Вот как выглядит тело, понятно. Потому что тело имеет объем, поверхность и прочее. Как выглядит сознание, сознание мы отождествляем с лицом. Здесь мозг, мы думаем, смотрим, поэтому, когда мы говорим о сознании, мы представляем лицо человека, и, как бы, сияние вокруг головы. Но сознание уже разлитое. А вот душа - это то, что лежит, можно сказать, вся Вселенная - это душа. Поэтому, наша душа - это чувство, которое распространяется на всю Вселенную. Но, опять же, вот, наша душа, она структурирована как. Как листик дерева - он имеет свою личность, а на тонком плане, на уровне ветки, ствола и корней - он не имеет своей личности, он растворен. На одной ветке все листики, они являются одним и тем же. Поэтому, понятие душа - это, с одной стороны, как океан, а мы как капли, которые растворены, и мы являемся его частью, частью всего живого и частью Вселенной. А с другой стороны, поверхностные слои нашей души, связаны с нашим опытом жизненным, с нашим родом, с нашим сознанием и т.д. И здесь мы индивидуальны. Поэтому, как выглядит душа, мне трудно представить, потому что душа - это одновременно все. Вот, капля и океан. Как капля относится к океану. Это все и это ничего. Поэтому, модели, как выглядит душа, у меня нет. Пока нет. Ну, когда будет, я вам скажу.
...мои исследования совпадают целиком с тем, что сказано в Священных книгах, с тем, что говорил Христос, и не совпадают с последователями. Ну, а то, что говорят последователи, меня мало интересует. Мне главное - истину попытаться познать и об этом доложить. Поэтому, еще раз говорю, я претендую только на то, что, на свое понимание, на свой опыт помощи другим, и я об этом сообщаю. И разногласия, конечно, есть. Я считаю, это вполне нормально и это естественно...
...Потому что, еще раз говорю, у меня есть только один интерес. Познание и желание поделиться своей информацией. Вот и все...
...Вот если существует понятие переселение душ, это разрушит десять заповедей? Нет. Это разрушит тезис единобожия? Нет. А вот если я считаю, что Бог не может справиться с моим желанием, это разрушает тезис единобожия? Разрушает. Так вот, нужно смотреть, как говорится, по делам...
Чем христианство отличается от иудаизма. В иудаизме есть главная концепция - Бог на горе Синай дал заповеди. Значит, высшее, что может быть, это заповеди. И их нарушение - это главное преступление. Значит, человек, нарушающий заповеди, простить его невозможно, говоря простым языком. Т.е. высшим аспектом в иудаизме является мораль. Нравственность. Выше нравственности нет ничего. Христианство дает новую модель. Есть вещи важнее нравственности. Это любовь. Если выбирать, любовь и нравственность, любовь важнее. Это очень серьезный прорыв. Почему, потому что нравственность - это душа. Нравственность - это защита души. Если есть вещи важнее нравственности, значит, есть вещи важнее души. А важнее души может быть только Бог и любовь. Все. Это есть гораздо большее, скажем так, усиление Божественного в душе. И здесь происходит кардинальная трансформация. Если в иудаизме человек дистанцируется от Бога, вот, Бог где-то там, на горе, а я вот здесь, значит, я могу хулиганить, Бог может не заметить, что я там сделал, ..., т.е. возникает ощущение, что Бог не всем управляет. Да, он всемогущ, но иногда он может задуматься, поспать, а человек в это время хулиганит, или, там, дьявол. Знаете, как это в переводе называется. Разрушение принципа единобожия. Если Бог един, он проникает во все и всегда, значит, есть абсолютный и постоянный контакт с Творцом у каждого человека. А если Бог где-то заснул, занимается какими-то своими делами и не видит, значит, он, в этот момент его здесь нет. Тогда почему это было. А потому что человек не был развит, он не мог даже представить вот этого всего. Не мог. Модели не было. Поэтому возникают притчи, которые, достаточно поверхностно, и, если воспринимать их буквально, они выглядят просто нелепо. Их нужно воспринимать по сути. Так вот, через христианство пришла как раз информация, которая восстанавливает единобожие. Вот в индийских "Ведах" написано, что Бог, его эманация, его энергия постоянно, ежесекундно проникает во всю Вселенную, постоянно созидает. Т.е. мы Божественны по сути. И вся Вселенная Божественна по сути. А раз так, значит, мы должны видеть Бога во всем и принимать его волю во всем. И вот тогда нам легче будет ощутить свое единство с ним. И вот колоссальный прорыв в развитии в этом плане дает Христос, который говорит: "Бог не где-то там, Бог в нас." Мы Божественны. "Блаженны миротворцы, ибо нарекутся сынами Божиими", - т.е. у которых неразрывно, миротворец - это тот, кто, у которого любви много. Который решает не за счет уничтожения проблему, а за счет объединения взглядов, - консенсус. Компромисс. Это миротворцы, у них любви много, они противоположности могут объединить. Поэтому они назовутся, Бог как бы объединяет все противоположности. И Христос говорит: "Я Сын Божий", - т.е. я един с Творцом. И обучает всех, как этому научиться. Что делает сознание человека, который ближе к животному состоянию. Нужно возвеличить максимально Христа, и уменьшить себя, унизить. Поэтому ученики постоянно пытались его назвать безгрешным, обожествлять, он говорит: "Не смейте. Только Бог безгрешен." Чем это заканчивается. Тем, что все равно пошли против воли учителя, начали его обожествлять, а если он Сын Божий, то мы, мы никакие. Мы вообще никто, ничто и зовут нас никак. И вот опять, эта тенденция, также пошла, что он Божественен, а мы ничтожные, жалкие личности... К чему это приводит. Человек реагирует на мир так, как он воспринимает себя... Так вот, когда мы отождествляем себя, когда мы понимаем, что мы Божественны по сути, вот православие, которое начало обожествлять Иисуса Христа и объявлять его Богом, тут же ушло в другую крайность. Если Христос - Бог, то я никто, я никакой, я червяк, - и вот эта постоянная самопрессовка: "я грешен", - вдуматься в это, вот есть такая тенденция в православии, - нужно говорить постоянно, презирать себя, за свои грехи: "вот, я такой". Что такое грех. Это отречение от любви. Чем больше я концентрируюсь на том, что я грешен, тем больше я концентрируюсь на том, что я утрачиваю Бога и отрекаюсь от любви. У меня этот процесс будет усиливаться. И дальше мы это видим как болезнь, почему многие святые болели и умирали от рака. Наверное, поэтому. Потому что нельзя Бога топтать в себе. Если ты перед кем-то поклоняешься, ты кого-то должен топтать. Вот так и получалось. Чем больше превозносят Христа, тем больше презирают себя. Т.е. что получается. Если Христос говорил: "Вы должны уподобиться, вы должны стать детьми Божьими, вы должны уподобиться Творцу." И девять заповедей блаженства, которые необходимы для того, чтобы душа раскрылась, чтобы любовь была постоянно на первом месте. А человеческие наши, животные представления все потянули вниз. И опять начинается та же языческая тема. Сотворение кумира, поклонение ему и все остальное. И унижение всех остальных. И что получается. Трагическое непонимание того, к чему призывал учитель. Ученики не поняли и интерпретировали по-своему. И что получается. Если я считаю себя совершенно грешным, совершенно, как бы, я полон греха, несовершенства и т.д., то я есть, что такое есть я. Я что-то порочное и т.д. Значит, либо это порочное реагирует соответственно, либо я его должен постоянно убивать, это порочное. И возникает ощущение какой-то убогости, придавленности, и вера в Бога оборачивается самоуничтожением, саморазрушением, по сути дела. Опаснейшая тенденция. А все идет откуда. Из того, что мы ошибаемся в первом звене. Вот Христос говорил: "Не смейте называть меня безгрешным. Безгрешен только Бог." Не поняли. Не оценили. Потому что, если он говорит: "Я есть сын Божий", - значит, он только Бог и все остальное. Но, извините меня, мы все дети Божьи. В одном это сильнее проявляется, в другом слабее. Вот он ощутил свое абсолютное единство с Богом. Как раз, первая заповедь иудаизма, которая в иудаизме-то и нарушалась, по их несовершенству, первая заповедь реализовалась в Иисусе Христе. Потому что если Бог един, то он во мне, и я в нем. Он во всем. И в каждом человеке Бог. И в каждом живом существе и неживом Творец присутствует. Но в человеке он может раскрыться сильнее. И если так, то я в первую очередь должен понять, что я Божественен по сути. Я есть любовь. Потом я есть душа, потом я есть сознание и потом я есть тело. Если я есть любовь, то на любую ситуацию жизненную я должен реагировать соответственно - любовью...
...Т.е. с кем мы себя идентифицируем и с чем, отсюда зависит то, как мы воспринимаем мир...
...Если я есть любовь, а любовь Божественная, она вечна, она неразрушима, то я не могу реагировать агрессией, потому что агрессия - это защита. Божественную любовь защищать не надо, она вечна. Бога защищать не надо, он вечен, он абсолютен. Все. Поэтому ощущение в себе Божественного закрывает агрессию как таковую, просто, напрочь, на сто процентов...
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#137 CYOKK » Пн, 17 мая 2010, 17:52

Владимир Б,

Cпасибо! :rose:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#138 CYOKK » Пн, 17 мая 2010, 17:53

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iqF5AvERMNg[/youtube]

Этот человек весил 340 кг... Был талантлив...Уже умер.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#139 A0109 » Вт, 18 мая 2010, 11:53

Владимир Б спасибо, распечатала, вечером в свободное время почитаю , но диск, всё равно, немного позже планирую приобрести и посмотреть.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 17-18 апреля 2010 Волгоград

#140 vovka-l » Ср, 19 мая 2010, 22:53

Спасибо !!! :approve:
vovka-l
Сообщения: 164
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 10 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php