из семинара 26 ноября 05 - часть 2

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#42 Artemm » Вт, 12 декабря 2006, 22:27

Мне кажется, что Лазареву не нравятся идеи Анастасии, потому что они разрушают его картину мира (Христианство у нее преподносится не как благо).
А он любит опираться на Христианство периодически и не любит Язычество (а она наоборот).

Хотя, действительно, во многом книги Мегре похожи на сказку. Надо наверное вырасти в деревне и любить землю сильно, чтобы так быстро прижиться в родовом поместье.
Но когда читаешь ее книги, правда чувствуется что-то очень приятное.
Мне интересно как так заряжают тексты.
Artemm

#43 Spas » Вт, 12 декабря 2006, 23:25

Виктор С писал(а):
СНЛ писал(а):счастье это всегда совокупность положительной и отрицательной эмоции.

Негатив также нужен для развития, как и позитив.
Может быть это покажется крамолой, но, имхо, Бог дает нам
возможность ошибаться, разочаровываться, плакать и страдать, потому что без этого нет озарений и открытий, радости и счастья!
И прав СНЛ, говоря:
"Счастье это понимание того, что мы потеряем это счастье. Когда я понимаю, что у меня есть счастье, что я его потеряю, и я все равно счастлив, - вот это уже счастье реальное."
:wub: :wub: :wub:

Виктор, я согласен, что Бог нам дает возможность ощутить любые эмоции и переживания. В том числе быть жертвой и преступником, болящим и бедняком и т.д. Или же быть наоборот богатым, здоровым и т.д. Он дал нам свободу воли. Мы сами строим свой мир.
А вот по поводу счастья, я бы сказал, что счастье только внутри нас и зависит от нашего внутреннего состояния. А не от внешних факторов. Если счастье возникает, только при каких то отпределенных условиях, то это не счастье, а его временный заменитель. Как от наркотика. Только наркотиком может служить все что угодно - спокойствие, богатсво, комфорт, счастливая семья, здоровье, замечательные дети и т.д. Это как с заменителем любви, когда два человека вроде любят друг друга, но начинается дикая зависимость, упреки скандалы и т.д
Счастье может только внутри нас.

PS: Вспоминая Э.Толле можно увидеть аналогию, прежде чем он стал просветленным он провалился в самого себя. Выходит все что мы ищем находится внутри нас.
Spas
Аватара
Откуда: Московская область
Сообщения: 1219
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 3 марта 2005
С нами: 19 лет

#44 Вит@лий » Ср, 13 декабря 2006, 20:15

tehnik
дельные мысли
Вит@лий
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#45 ines-ik » Ср, 13 декабря 2006, 21:48

Spas
А это Вы такой замечательно-восточный в исламских цветах на аватарке? Не могу удержаться опять от комплимента :? Очень нравится как Вы пишите. И мыслю с Вами в унисон. Очень близки Ваши рассуждения о счастье и о свободе воли. Все это на собственной шкурке прочувствовано :)))) :)
ines-ik

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php