Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 gedeon » Пн, 11 января 2010, 23:32

06.01.2010

Поздравляю всех с Рождеством Христовым!

Желаю всем любви, оптимизма, терпения и прощения.

И энергии для воспитания!

Благодарю всех за интересные ссылки, которые размещаются в разделе "Интересное". Не всегда успеваю их просмотреть, поэтому не могу оценить их качество и достоверность.

По поводу качества ссылок и уместности их расположения на сайте можно отправлять отзывы на e-mail с пометкой «Интересное».

Сказано много хорошего в адрес А.Г.Лукашенко, но есть и другие мнения:

Письмо, пришедшее по электронной почте [Monday, January 04, 2010 2:08 AM]:

Насчёт А.Лукашенко - я, житель Беларуси, в лёгком шоке от Вашего мнения, вы правы с точностью, да, наоборот, почти во всём:

1. "О том, что главные заповеди бесцеремонно нарушаются всеми." - Похоже на правду, они нарушаются в т.ч. и самим А.Лукашенко.

2. "Он сказал, что не считает политику грязным делом. Политика должна быть искренней – это его мнение. Тогда она не будет грязной." - понятно, что должна. Благодаря, в том числе А.Лукашенко, многих людей в Беларуси тошнит от политики, особенно от политики А.Лукашенко. Напомню - 1 января 2009 года была проведена разовая девальвация белорусского рубля к доллару на примерно 20 процентов, без предупреждения широких слоёв населения (кое-кто об этом знал заранее). Многие люди (в большинстве своём простые) держали сбережения в рублях, естественно потеряли, кто похитрее держал в валюте - они оказались в плюсе.

3. "Лукашенко не бросился в бездумные реформы по схеме Гайдара-Ельцина,"- наверно да, но реформ минимум, и если они прошли не по схеме Гайдара-Ельцина, то они прошли по другой чудовищной схеме, съездите в Беларусь, посмотрите. Государство напоминает страну из сказки про Буратино: с утра до вечера реклама лотерей - купи, купи, купи лотерею и выиграй миллиард! Казино из России лезут в Беларусь.

4. "Не променял нравственность на кусок хлеба и поэтому не позволил денежным мешкам задушить государство и власть. поэтому частники не разрушили государство, не превратили власть в марионеточную" - консолидированный внешний долг Беларуси приближается к 21 миллиарду долларов (в том числе долг к МВФ) - по моему без комментариев.

5."Поэтому Лукашенко не имитирует заботу о народе. Не декларирует пустых лозунгов, за которыми отсутствуют механизмы их исполнения. " - это Вы вообще дали маху, посмотрите ТВ из Беларуси побольше и увидите: болтовня с утра до вечера. Я работаю в государственной организации бытового обслуживания и вижу - механизмы исполнения почти нулевые - начальство требует, а ты исполняй, денег, естественно, особо не дают, а не выполнишь - спрашивают. Текучка кадров страшная. Я б и сам уволился, если б было куда.

6. "Не трубит, сколько денег получат люди." - в конце прошлого года был стандарт 200 долларов в среднем, мы и того не смогли выполнить, в связи с девальвацией за это не спрашивают. Обещает 500-700 долларов среднюю зарплату, что на фоне катастрофического внешнего долга выглядит бредом. Как-то А.Лукашенко заикнулся, что доярка в каком-то колхозе получает 700 долларов, до сих пор её ищем.

7. "Говорит о тех мероприятиях, которые позволят иметь эти деньги."- это А.Лукашенко, по всей видимости, имеет в виду деньги которые будет он иметь.

8." Ведь любые деньги можно дать – и завтра же отобрать через инфляцию и налоги." - так и делается - девальвация (читай п.2) и НДС с 1 января в Беларуси растёт.

9. "И вообще, он производит впечатление искреннего и порядочного человека." – это, по всей видимости, только впечатление.

10. " Им явно не управляют финансовые кланы." - конкретики у меня нет, по понятным причинам, но есть косвенные данные тайных отношений между А.Лукашенко и Б.Березовским - почитайте на сайте http://charter97.org информацию про адвоката Э.Зельцера (да и вообще это интересный сайт про Беларусь).

11. "У него явно есть понятие о чести и достоинстве." - Понятие может и есть, а что толку. В 2008 году, когда убивали Российских миротворцев в Южной Осетии, где был "союзник" А.Лукашенко?

12. "России в этом плане повезло гораздо меньше." - не знаю этого, но знаю другое - Россия за 15 лет президентства А.Лукашенко прямо или косвенно влила в Беларусь около 50 миллиардов долларов.

13. "Но все-таки хорошо, что есть рядом Белоруссия. И есть народ, у которого мы можем поучиться." - вот это да, это хорошо, я думаю действительно есть чему поучиться у соседей!

Плюс почитайте интересный сайт про Беларусь http://politoboz.com

Письмо, пришедшее по электронной почте [Thursday, January 07, 2010 11:25 PM]:

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Хочу поблагодарить Вас за последний семинар и сказать несколько слов, может, это будет интересно.

Я живу на границе с Белоруссией, в Украине. До границы около 15 км. До другой границы - с Польшей, тоже около того. Для нас Белоруссия всегда была очень близка. Еще в советские времена мы регулярно ездили туда за продуктами и другими товарами, потому что там они БЫЛИ. Года два-три назад - потому что они там БЫЛИ ДЕШЕВЛЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ. Сейчас они там дороже, но все равно качественнее. Там еще есть молоко в молочных продуктах и мясо в колбасе. И там еще есть сельское хозяйство и агро-городки. Пусть и там есть показуха, но все-таки в этих сельских коттеджах будут жить деревенские люди, и их интересы совпадут с интересами деревни.

Для нас все годы независимости Беларусь оставалась советским островком. Там не случилось такого сильного расслоения населения, как у нас. Белорусы ездили к нам выпить, в наши бары-рестораны, потому что у них за такое можно было потерять работу как минимум. Мы над ними подсмеивались... Теперь они смеются над нами и скупают наши товары в магазинах машинами, отдыхают у нас автобусами и т.п. Потому как они сами говорят, что у них средняя зарплата (не колхозная, конечно) - 700 долларов. У нас же в Украине наступает окончательный этап хаоса и распада. Некому чистить дороги, некому спасать из сугробов людей... Если вы застряли в сугробе, сообщите Автодору... а как же МЧС наше?... Люди замерзают в сотне километров от Одессы, а во всей Одессе не найдется бульдозера, чтобы выслать к ним в начале пурги? Люди видят, что от государства нет никакой помощи, лишь все новые и новые поборы и платы за всевозможные справки и услуги чиновников. Государство распадается... некоторое время мы еще продержимся сами по себе, сбившись в группки, потом поодиночке, а потом остается надеяться, что завоюет нас кто-то подобрее... И ведь что примечательно, никто нам особо не мешал жить все эти годы независимости, никто не мешал строить государство, и ресурсов природных нам хватало, и мощностей, и людей трудолюбивых. Только государственного мышления ни у одного отечественного политика не оказалось... Значит, и у народа не было готовности к государству, не было такого мировоззрения. Наверное, это свойственно всему постсоветскому пространству.

Вот что интересно: Россия, Белоруссия и Украина практически единый народ, после распада СССР у каждой был свой путь, но ни у одной не наблюдается особых успехов. Из этого бы выводы сделать, а не говорить, что все только плохо. Три страны, три варианта развития, и ни одного совершенного, может, взять полезное и обкатанное от каждого, отбросить то, что не подошло никому, и рожать срочно что-то новое? Это же минимум в три раза быстрее.

Еще раз большое Вам спасибо за труд.

С уважением, М.

P.S. Хотя, как всегда, не все однозначно. Вспомнилась почему-то одна ситуация: на обочине асфальта лежали разбросанными кирпичи, проезжая, удивилась , что так много, потом поняла, что было какое-то ЧП, глубокие следы на обочине... Иногда на самой дороге попадались большие куски. Приходилось ехать очень внимательно. Потом увидела впереди мигающую аварийку. Подъехала ближе - стоят на обочине несколько дорогих легковых машин на аварийке, рядом красиво и добротно одетые представительные мужчины продвигаются по дороге, сбрасывая ногами на обочину с дороги кирпичи... было очень трогательно, а эффект больший, чем от тысячи нравоучений...
http://lazarev.ru/
gedeon
Автор темы
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

#2 gedeon » Ср, 13 января 2010, 6:13

день прошел, тишина. добавить нечего :unsure:
gedeon
Автор темы
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

#3 igudym » Чт, 14 января 2010, 23:23

gedeon писал(а):день прошел, тишина. добавить нечего :unsure:
А что добавить то!? :-)
Зря, на мой взгляд, Сергей Николаевич политикой балуется. Как-то не серьезно это выглядит.

Политикой надо либо серьезно заниматься, либо ее вообще лучше не трогать. Заниматься, чтобы делать реальные дела. А не трогать, чтобы выглядеть достойно, если не можешь что-то сделать в этом направлении. Мол, "не мое - не лезу. занимаюсь тем, что лучше у меня получается".
С одной стороны понять его можно: политика тема вечная и бесконечная. Говорить можно всегда и сколько хочешь. Поругав политиков, в любой момент несложно выпустить пар. Но все бытовые шалости. А если серьезно его интересуют политические проблемы в стране, то надо что-то делать своими руками. Начинать с местного самоуправления. Пытаться решать вопросы того места, где живешь. Искать единомышленников. Создавать общественные или политические объединения, вести за собой людей и т.д. Короче постепенно заниматься профессионально политикой.
То же самое относится и к политическому анализу. Анализ - это профессиональное занятие. Обеспечивать профессиональных политиков профессиональной информацией. И чтобы не выглядеть здесь дилетантом, необходимо действовать по законам жанра: любая приводимая информация обязательно должна иметь точные ссылки на источники ее происхождения и анализировать не только сенсационные события, а все направление, за которое берется аналитик.

Я бы рекомендовал Сергею Николаевичу, если он переходит к политическим вопросам, добавлять больше разных красок в оценках ситуаций в постсоветских странах. Все эти страны сейчас ищут свой путь, свою дорогу. Везде ситуации неоднозначные. Описывать происходящее в какой-то из стран, как только хорошее или как только плохое, будет мягко говоря упрощением. В каждой из стран идет процесс формирования новых наций. Бесспорно болезненный процесс, но естественный в этих условиях. И продолжать говорить о том, что, к примеру Россия, Украина и Белоруссия это единый народ, означает непризнание уже свершившихся фактов и сожаление о прошлом. Чтобы добавить больше красок, необходимо больше изучить информации, лучше понять и прочувствовать ситуацию, понять людей, намного больше затратить энергии и сил.

Тоже самое относится и к анализу истории. Больше красок - больше понимания.

Надеюсь на хороший семинар в Запорожье в феврале со спокойным и оптимистическим настроем. :-)
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

#4 Могилевчанка » Чт, 14 января 2010, 23:50

От себя могу добавить, что во всем есть доля правды. Первое сообщение Лазарева , где он расхваливал бацьку мне понравилось. Ну думала, молодец Сергей Николаевич. Это сообщение прочитала и опять подумала, что вот правда ведь. А вывод у меня такой: смотря как на ситуацию посмотреть, с какой стороны, а самое главное с чем сравнивать. Если посмотреть, что во всем мире происходит, то можно в Беларуси много плюсов найти, если начать в деталях копаться, то-есть и куча минусов. Однозначно сказать тут нельзя...
Могилевчанка

Re: Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

#5 YanaS » Чт, 14 января 2010, 23:58

gedeon, тишина может потому что форум не ку-ку? у меня он 2 дня не открывался.

igudym, политика -дело всех-объединяющее. Все на эту тему думают, так или иначе. В очередях, застольях или на лавочке у подъезда обсуждается. И этим людям вовсе необязательно , мало того, заниматься политикой, так и что-то понимать в ней вообще. Например для меня вопросы политики - это темный лес. И очень удобно, когда СНл что-то простым языком объясняет. Тем более он незаинтересованная сторона, с точки зрения привлечения в свою партию (пока). Я ему верю:)))зато хоть что-то для серого планктона проясняется из того, что в мире происходит. Я думаю, у тех домохозяек, которые читают его книги с целью решения своих проблем,(без фанатизма) может быть похожая ситуация.
YanaS
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 28 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

#6 Монархист » Пт, 15 января 2010, 0:19

Беларусь уверенно идёт к западному потребительству и материализму. От к-го, как мы знаем, вымирает белое христианское население Европы (исключая Скандинавию).
После последнего кризиса более всего девальвировались украинская гривня, исландская крона и белорусский рубль. Мелкий частный и средний бизнес в стране преследуется вплоть до полного истребления уличной торговли - забирают даже бабушек с пирожками, цветами и продуктами с/х. Государство уничтожает инициативу, чтобы, не дай Боже, кто-то не разбогател и чтобы были, как все. (указ Лукашенко о запрете в декабре 2006 инд. предпринимателям использовать наёмных работников и др...)

Заводы и фабрики работают благодаря экспортирту в Россию - обувь, ткани, столярные изделия, продукты.

Золотой период СССР был, считаю, когда гос-ная собственность соседствовала с частным мелким и средним бизнесом - в 1923 - 1930 и 1988 - 1990 гг. Беларусь - это последний оплот социализма в Европе. Это одна крайность - коллективный тоталитаризм.
В России сейчас индивидуальный тоталитаризм в бизнесе. (Т.е. права того, у кого больше средств, а в Беларуси всегда правО государство).

К сожалению, больше написать не могу из-за постоянных глюков. посты съедаются.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

#7 unicorn55 » Пт, 15 января 2010, 0:48

Монархист писал(а):К сожалению, больше написать не могу из-за постоянных глюков. посты съедаются.
Возможные пути решения проблемы:
1. Поменять браузер. С этим форумом у меня сочетается FireFox.
2. Перед отправкой скопировать сообщение в буфер обмена Ctrl-A Ctrl-C.
И если оно потерялось, восстановить Ctrl-V
3. Писать в текстовом редакторе. Например Notepad++ -- очень удобная вещь.
Быстрый, легкий, наличие вкладок.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

#8 Valery » Пт, 15 января 2010, 4:04

gedeon писал(а):день прошел, тишина. добавить нечего
Лично я могу добавить лишь то, что нет власти не от Бога. Гораздо легче винить во всем "начальства и власти" нежели заглянуть себе в душу. Кстати СНЛ говорил, что человек, как правило, соответствует той стране, в которой он живет. Получается, что и правят нами так, как мы того заслуживаем, как бы неприятно не было это признавать. Внутреннее всегда отражается во внешнем. И если в душах людей - разброд и шатание, то же самое будет происходить это в стране. И вот что еще. Мне кажется, что люди забывают (или не знают) что ни ровные дороги, ни чистые парадные, ни исправная работа госслужб, ни социальная защищенность не делают человека счастливым. Наполненым любовью и счастливым можно быть в абсолютно любых обстоятельствах...
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Новое сообщение на сайте С. Н. Лазарева 06.01.2010

#9 CYOKK » Пт, 15 января 2010, 18:04

Конечно власть в Белоруссии по большей части старообразная, попахивающая советским домостроем... И телевидение у них скучноватое и заполитизированное, хотя как мне показалось очень искреннее :grin:

Вот только вспоминая события середины 90-х когда Лукошенко приходил к власти - на выборы в сёлах и деревнях отправлялись даже столетние старики, чтобы отдать голос за народного президента... И до сих пор Батьке доверяет большинство белорусов .
По-видимому СУДЬБААА :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php