Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#501 DoriNoriOri » Сб, 10 апреля 2010, 17:54

dzadzen писал(а):Николай II причислен к лику святых, значит каждое его слово и поступок свято?
И я должен с благоговением изучать его житие и уподобиться?
Нет, Николай канонизирован в чине страстотерпца,это не обязательно значит, что все его поступки до страданий были святыми (по аналогии с благоразумным разбойником).:
Спойлер
«Он канонизирован не как идеальный политик или управленец. Это к святости не имеет отношения. Он не канонизирован как мученик за Христа, т.к. не за это его и всю царскую семью расстреляли. Царская семья канонизирована - как страстотерпцы, которые с кротостью и смирением претерпели все 17 месяцев заточения и расстрел. Царская семья канонизирована в чине страстотерпцев.»
http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=14947&st=40
dzadzen писал(а):В каждом слове и поступке истина, только потому что Церковь их причислила к лику Святых?
Нет, обратная причинно-следственная связь.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#502 DoriNoriOri » Сб, 10 апреля 2010, 17:57

dzadzen писал(а):он такой же Сын Божий как и мы с вами, т.к. по образу и подобию, и в каждом есть Божественное.
«Никто не благ, как только Бог» -эти слова иногда служат «Свидетелям Иеговы» для подтверждения их учения, что Христос не Бог. Обратимся к контексту этого Евангельского эпизода.

«18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.»

Позиция «Свидетелей Иеговы» ясна: Христос говорит, что благ только один Бог,а значит, Христос не Бог. Однако обратим внимание: человек, который подошел и сказал о себе, что он от юности своей соблюл весь Закон, этот же Закон элементарно нарушил, назвав Христа благим! По Закону, который он «соблюл», слово «благий» нельзя было произносить в адрес кого-либо, кроме Бога! Получается такая картина – человек, элементарно нарушив Закон, через пару фраз скажет, что он соблюл Закон «от юности своей»! Явное несоответствие слов с действительностью. Очевидно, что в данном месте Сердцеведец Христос такими словами взывает к совести человека, чтобы он свои слова соотносил с искренней и нелицемерной верой. Христос как бы вопросил его совесть: «За Того ли ты Меня на самом деле считаешь, как говоришь?» И если бы тот человек действительно считал Христа за «благого» Бога, он, конечно, не посмел отвергнуть предложения от Самого Бога быть Его апостолом и учеником. Однако слова его были льстивыми, и Христос обнажил лесть таким способом.»

(с)Из книги «Опасность с Библией в руках.О секте Свидетелей Иеговы»автор-составитель священник Николай Дубинин.

«…ярче всего Божественное «Я» Иисуса проявилось в шести «антитезах», где Он, между прочим, отменяет и дополняет Богом же данный ветхозаветный закон (а кто, кроме Бога, это может делать?): «Вы слышали, что сказано древним… - А Я говорю вам…» - и т.д., см.Мф.5,31.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#503 DoriNoriOri » Сб, 10 апреля 2010, 18:01

dzadzen писал(а):он такой же Сын Божий как и мы с вами, т.к. по образу и подобию, и в каждом есть Божественное.
Сыновство Его и наше принципиально различны. Он -Сын Отца по сути (имеет ту же сущность,что и Отец, т.е.,является Богом), а мы -дети по благодати, но не по сущности (см.тему "О том, что душа -не часть Божией Сущности").Иначе не решается проблема появления зла. Образ и подобие нетождественны Божьей сущности. Иначе -многобожие (6миллиардов богов)
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#504 DoriNoriOri » Сб, 10 апреля 2010, 19:34

dzadzen писал(а):Что для вас зло?
Зло – извращенное действие воли тварных существ, нарушающее Божественную волю и ведущее к отпадению от Бога.
Зло есть уклонение воли тварных существ от того состояния, в которое поставил их Бог, в состояние неестественное и противоположное. Зло вошло в мир по причине грехопадения, которое произошло вначале в мире бесплотных духов, а затем в человеческом роде. Синоним зла – грех.
«Зло же есть не что иное, как утрата и добровольная лишенность того, что Богом даровано разумному естеству…Собственно злом называется происходящее против закона Создателя».
Св. Иоанн Дамаскин
http://azbyka.ru/dictionary/08/zlo.shtml
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#505 DoriNoriOri » Сб, 10 апреля 2010, 19:40

dzadzen писал(а):Бог един и во всем. Причем здесь многобожие?
Если душа человека божественна по сути ("частичка" Бога), то и сам человек изначально -Бог, т.к.у Абсолюта не может быть частей.
Амир как-то сказал, что якобы может, наподобие того, как бесконечную прямую можно разделить на бесчисленное количество конечных отрезков, но я уверен, что эта аналогия грубо некорректна: любая прямая
- она есть только в пространстве, а Бог по сущности - вне пространства. Поэтому Его и поделить невозможно на частички, и , если бы это было возможным, каждая из них была бы такой же во всём, как и Он.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#506 DoriNoriOri » Сб, 10 апреля 2010, 19:42

dzadzen писал(а):Многобожие появляется когда Богу противопоставляется дьявол.
Не понял.поясните, пожалуйста.
В христианстве дьявол противопоставляется Богу, но никакого многобожия нет.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#507 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 9:13

dzadzen писал(а):Дьяволизм - это тенденция отречения от Бога, только и всего. Или библейские притчи вы воспринимаете буквально?
разумеется, буквально: зла не существует без носителя, без личности. Зло только персонифицировано.Это всегда результат чьего-то свободного выбора в уклонение от Божьего закона, от Его воли о нас. Потому что иначе, как Вы говорите, что зло-якобы лишь тенденция, получается, что оно онтологично, бытийственно, т.е. создано Богом. А это неправда. т.к. все, что Бог создал -"хорошо весьма". Понимаете дилемму?
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#508 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 9:21

dzadzen писал(а):Ни один волос не упадет с головы без ведома Творца. А если утверждать, что есть некое реальное существо действующее в разрез с волей Творца, то это уже многобожие, т.к. в таком случае уже Бог не во всем, а есть еще один злой бог, называемый дьяволом.
Да, всё, что с нами ни случается, происходит не без воли Бога. Но есть Его активная воля, а есть попущение. Подробнее -в теме о православной понирологии. Он и зло направляет к добру. И Он во всём, и многобожия нет как нет.Дьявол не "Бог", их и сравнивать нельзя.. Он князь мира сего, правда, но уже побежденный стратегически Воскресением Христа, окончательно подлежащий низвержению после Второго пришествия Христа, но в злобной слепоте продолжающий свою борьбу против Бога. Какой же он бог, отпавшая от Него тварь, не более того.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#509 bnnp » Вс, 11 апреля 2010, 9:53

ух... как же мне "нравится" эта сказочка про дьявола - списать всё, что угодно на кого-угодно, лишь бы не признаться себе в собственном невежестве и отсутствии безусловной любви к мирозданию и живущим в нём душам.
bnnp
Аватара
Откуда: Град белыя ночи...
Сообщения: 395
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 19 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#510 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 10:27

bnnp писал(а):ух... как же мне "нравится" эта сказочка про дьявола - списать всё, что угодно на кого-угодно, лишь бы не признаться себе в собственном невежестве и отсутствии безусловной любви к мирозданию и живущим в нём душам.
Православие ничуть не снимает с каждого человека ответственность за любой грех. Без добровольного (включая привычные и неосознаваемые) решения человека принять бесовские прилоги те абсолютно бессильны. И это -ещё 1 аргумент в пользу того, что сатана -никакой не "бог".
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#511 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 11:24

dzadzen писал(а):Что такое хорошо, что такое плохо?
Критерии -в Заповедях,данных Богом Моисею, Заповедях Блаженства Христа, Его поведении, поведенни святых.

dzadzen писал(а):Вор украл у человека поклоняющемуся деньгам. Для жертвы это трагедия, зло. Это от дьявола или от Бога?
Любое воровство -от дьявола. Но Бог его зло направляет на благо обворованного, как повод изменить его отношение к деньгам. Но не насильно: если тот осудит вора, зло умножится.
dzadzen писал(а):Для жертвы это трагедия, зло.
не обязательно, только если он не примет эт попущенное ему Богом событие.
dzadzen писал(а):Какое зло идет от дьявола? Примеры.
Любая ложь, любое воровство, убийство и т.п.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#512 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 11:29

dzadzen писал(а):Очень странно при концепции, что Бог един, все делить: на добро и зло, на Бога и дьявола, на активную и пассивную волю. Чтобы уподобится надо стремится к единству, а не разделению. Искать что объединяет, а не разделяет. Неделание - это тоже воля, хотя я уверен, что в примере с вором, была активная Божественная воля.
Наоборот, не странно, а естественно.Украсть -не может быть активной волей Бога, т.к. в таком случае Он предстает нелюбящим и внутренне противоречивым: отделяет овец от козлищ на Суде без к.-л. критерия (что убить, что спасти -якобы было по Его воле). Тогда -всех или в рай или в ад,но не одних -туда, а других -туда.

Вы , мне кажется. смешиваете буддизм с христианством. Они несовместимы. В христианстве Бог личностен и не противоречив.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#513 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 12:13

dzadzen писал(а):Неделание - это тоже воля, хотя я уверен, что в примере с вором, была активная Божественная воля.
Попущение -не активная воля, иначе Бог получается противоречивым.:

"Недопонимание Бога некоторыми (даже теми, кто которые по мотивам богопочитания наделяют Бога всеми возможными совершенствами без какого-либо согласования между ними, например, вплоть до нарушения Им Своей же логики - до абсурда!) состоит в том, что они не принимают во внимание того обстоятельства, что Божественное совершенство (всемогущество) не может создавать или выполнять бессмысленные внутренние противоречия. Именно никогда не противоречить самому Себе (абсолютная самосогласованность Бога) тоже есть Его совершенство. Такая абсолютная самосогласованность Бога (никогда не противоречить самому Себе), совместимая с Его всемогуществом (абсолютным совершенством), объясняет необходимое зло, как моральное (не мог Бог принудительно предотвратить грех без лишения нас свободы), так и физическое (не мог Бог избежать всего физического зла, если Он создавал мир, ограниченный естественными законами)."

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... -all.shtml


"Согласно Августину, Бог решил, что лучше делать из зла добро, чем допустить, чтобы совсем не было зла"
(последнее, допущение того, чтобы вообще не было зла - было бы возможным лишь при отнятии свободы воли и выбра у людей, создании их роботами, что противоречит наличию подобия Бога в нас - Бог полностью свободен)

"Согласно Августину, Бог решил, что лучше делать из зла добро, чем допустить, чтобы совсем не было зла; и более того, Бог не допустил бы никакого зла, если бы не был так всемогущ, чтобы и зло обратить в добро.

Именно всемогущество Бога состоит в том, что Он не только в определенное Им Самим время уничтожает зло, но и использует любое зло как средство способствования и содействия конечному добру и даже для творения добра для всех, кто любит Его, кто выбрал путь добровольно следовать Его плану (Римл.,8:28) [см.также следующий раздел]."
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... -all.shtml
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#514 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 13:01

dzadzen писал(а):Давайте цитировать Библию, первоисточник, а то в ответ я буду цитировать СНЛ. Ваши цитаты весомы только тем, что их поддерживает организация в лице церкви. Но их писали люди, которым свойственно ошибаться.
Церковь ведется Духом святым, поэтому ее святые (святители, богословы)не ошибаются, особенно в соборных решениях..
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#515 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 13:04

dzadzen писал(а):Потому что на то Божья воля.
Нет. 1000 раз нет. Бог не может одновременно говорить "не убий" и быть за убийство, "отец лжи -дьявол" (цитата из Библии, как Вы просили), поэтому ложь не может твориться по воле Бога.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#516 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 13:08

dzadzen писал(а):В Библии любое преступление против души, прелюбоденяние, мужеложество и т.д. санкционирована казнь, что есть убийство. Как вы это будете разграничивать от настоящего зла?
То было в ветхозаветные времена. В НЗ - нет. Христос был против казни ("пришел не губить грешников, а спасать"). Т.е. после Него казнь, как и любое убийство -однозначное зло.
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#517 Samersen » Вс, 11 апреля 2010, 14:21

DoriNoriOri писал(а):Церковь ведется Духом святым, поэтому ее святые (святители, богословы)не ошибаются, особенно в соборных решениях..
Ошибаются еще как. Простой пример - канонизация Николая II и его семейства, за какие заслуги и по каким признакам лепить из них икону!?
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#518 bnnp » Вс, 11 апреля 2010, 16:01

DoriNoriOri писал(а):
bnnp писал(а):ух... как же мне "нравится" эта сказочка про дьявола - списать всё, что угодно на кого-угодно, лишь бы не признаться себе в собственном невежестве и отсутствии безусловной любви к мирозданию и живущим в нём душам.
Православие ничуть не снимает с каждого человека ответственность за любой грех. Без добровольного (включая привычные и неосознаваемые) решения человека принять бесовские прилоги те абсолютно бессильны. И это -ещё 1 аргумент в пользу того, что сатана -никакой не "бог".
в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Попробую ещё раз.
Независимо от религии, существует тенденция найти козла отпущения и списать не него невежество человеческое.
Я об этом, а Вы - о чём?
Полемика околорелигиозная, в том числе, околохристианская меня не интересует.
Меня интересует то, что внутри меня и то, что ещё может быть моим усердием, да с Божьей помощью поправлено.
bnnp
Аватара
Откуда: Град белыя ночи...
Сообщения: 395
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 19 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#519 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 16:43

dzadzen писал(а):Отвечает на что удобно отвечать, только оказывая медвежью услугу Православной Церкви...
Отвечаю не на то, что удобно, а на те вопросы, ответы на которые знаю. ПЦ внутренне непротиворечиво отвечает на любые вопросы.
dzadzen писал(а):Вряд ли он нам ответит. Про Николая II я тоже самое упоминал несколько страниц назад viewtopic.php?f=32&t=22597&start=480#p939575
Молчание...
я ответил, на 33-й странице. Вы ,вероятно, не заметили мой ответ.
Повторю:«Он канонизирован не как идеальный политик или управленец. Это к святости не имеет отношения. Он не канонизирован как мученик за Христа, т.к. не за это его и всю царскую семью расстреляли. Царская семья канонизирована - как страстотерпцы, которые с кротостью и смирением претерпели все 17 месяцев заточения и расстрел. Царская семья канонизирована в чине страстотерпцев.»
http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=14947&st=40
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. Семинар 4-5 янв 2010 Москва

#520 DoriNoriOri » Вс, 11 апреля 2010, 16:45

dzadzen писал(а):Изучаем житие и уподобляемся....
да-да, изучите житие, и, надеюсь поймёте, за что его канонизировали.
Или Вы против введения в рай благоразумного разбойника Христом?
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php