Лазарев С.Н. - 25.06.2009

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Samersen » Сб, 4 июля 2009, 17:56

Новая информация от С.Н. Лазарева:

25.06.2009

http://lazarev.ru/


Если человек является дураком, его обманут. Всегда.

Если человек не владеет информацией, реальным знанием о происходящем, его введут в заблуждение и в конце концов обманут. Всегда.

И чем больше у него будет денег и всего того, что называется человеческим счастьем, тем больше шансов, что его обманут.

Вывод простой. Главное богатство – это не деньги. Не дача в Подмосковье и не хорошая работа, приносящая большой доход. Информация намного важнее.

Народ России очень богатый, потому что ему кажется, что ему принадлежат недра страны и многое из того, что называется государственным имуществом.

Но реальной информацией о происходящем практически никто не владеет. Демократия в лучшем понятии невозможна, когда молодежь и большая часть общества необразованна, не информирована и пассивна. Тогда с ней можно сделать все, что угодно. Тогда разрушается важный механизм существования государства – обратная связь между властью и народом. Бесконтрольная и зажиревшая власть не только дезинформирует общество, но постепенно утрачивает способность к серьезному анализу и прогнозированию будущего. Такие яркие коммунисты, как Горбачев и Ельцин, наглядно показали, что может произойти со страной при таком стиле мышления.

Нынешняя власть работает в том же ключе. Сначала предпринимает какие-нибудь решения. Потом с любопытством смотрит, что получилось. Потом удивляется, что ничего не получилось. Может быть, ввести уголовную ответственность за лень, глупость и некомпетентность чиновников?

Везде власть пытается ввести народ в заблуждение. А народ не хочет быть обманутым, но свою энергию народ направляет не в самообразование, а в ненависть и осуждение чиновников. Или верит откровенному вранью.

Министр финансов убеждает, что Центральный банк должен держать ставку в 13%, а предприятия кредитовать под 20%, и объясняет это опасностью возможной инфляции.

В результате весь бизнес занимает доллары под 5% и возвращает кредиты, укрепляет экономику США и Европы. А в это время заводы стоят, потому что развиваться на высоком ссудном проценте невозможно. На любую реорганизацию нужны огромные деньги. Значит, промышленный потенциал России обречен на постепенное затухание.

Итак, высокая кредитная ставка, объясняют власти, – потому, что может быть инфляция, если ее понизить. А инфляция – потому, что в России нет товаров, которые уравновесили бы появившуюся наличность. А товаров нет, потому что промышленность России не развивается, заводы не модернизируются. А заводы стоят, потому что процентная ставка высокая. Круг замкнулся, объяснения закончены.

По меткому выражению экономиста Ефимова, «ветер появляется, потому что ветки деревьев колышутся».

Милиция беспредельничает по отношению к народу так же, как чиновники – по отношению к бизнесу. Почему? Потому что у них маленькая зарплата. Почему же она маленькая? Потому что экономика и политика страны в плачевном состоянии. А почему она в таком жутком положении? Потому что воруют и беспредельничают чиновники, начиная от милиционера и заканчивая министром. Почему же они беспредельничают? Потому что у них маленькая зарплата. А почему у них маленькая зарплата?

Так вот, на любой заданный вопрос власти отвечают приблизительно в такой манере. Народ пока им верит.

А может быть, пора заняться самообразованием?

P.S. Рекомендуются к прочтению следующие книги:
Ефимов В.А. - Прозрение. Тексты 34 радиопрограмм: [narod] [rapidshare] (365 Кб)
Радиопрограммы прошли на радиостанции «Невская волна» в 2002 — 2003 гг. Информация адресована представителям любой профессии, доступна для восприятия всем и прежде всего молодёжи, более приспособленной к преодолению ложных стереотипов. Формирует мозаичное понимание многих происходящих в обществе процессов. Звуковая версия удобна для прослушивания в долгих переездах. [narod] (73,5 Мб)
Ефимов В.А. - Экономическая Азбука: [narod] [rapidshare] (99 Кб)
Ефимов В.А. - Концептуальная Власть. Просто о сложных механизмах разорения России: [narod] [rapidshare] (199 Кб)

Большое спасибо за присланную информацию и ссылки. Просьба присылать информацию о хороших книгах, фильмах, качественных продуктах питания и обо всём том, что полезно и нужно человеку для выживания.

Заранее спасибо, автор.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев


Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#3 arka » Сб, 4 июля 2009, 19:19

katarin писал(а):Samersen писал(а):
Если человек является дураком,
слова целителя...ясновидца...гуру...

А что вас так сильно смущает в этих словах?
Ведь достаточно включить ТВ, чтобы увидеть, как из людей, и в особенности из детей, сознательно воспитывают дураков, чтобы ими было легче потом управлять.
СНЛа это беспокоит. Меня, признаться, тоже.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#5 Radmir » Сб, 4 июля 2009, 20:29

приветствую всех. кто нибудь уже это читал? "Ефимов В.А. - Концептуальная Власть. Просто о сложных механизмах разорения России"
Radmir
Сообщения: 23
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 14 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#7 ИраТрис » Вс, 5 июля 2009, 0:09

:rose:
ИраТрис
Сообщения: 1158
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#8 Belizer » Вс, 5 июля 2009, 0:46

Radmir писал(а):приветствую всех. кто нибудь уже это читал? "Ефимов В.А. - Концептуальная Власть. Просто о сложных механизмах разорения России"

Почитал малость, посмотрел малость материалы КОБ и КПЕ. Когда один умный дядя начал рассказывать про то, что Гитлер не напал на Швейцарию потому, что там были его хозяева (что то наподобие тайного всемирного правительства), волю которых он то ли осознанно то ли неосознанно выполнял, мне сразу все стало ясно.

Вообще сильно удивило что на сайте СНЛ ссылки на подобные материалы.
Belizer
Откуда: Грузия, Тбилиси
Сообщения: 31
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 25 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#9 unicorn55 » Пн, 6 июля 2009, 20:45

Прослушал несколько mp3 Ефимова:
про алкоголь, про сайентологию, про эгрегоров,
про проблемы богословия, телемост с Лайтманом.

Сначала была надежда, что это то что нужно.
Потом сомнения, когда я стал читать критику.
Сейчас думаю что это не то.

Вот эта фраза Петрова на теледебатах 2003 года
<<Библейская концепция преступна сама по себе>>
Говорит о том что они смотрят на ФОРМУ, а не на СУТЬ религий.

И Ефимов в разговоре с Лайтманом, говорит что между Кораном
и Библией много противоречий.

Но если смотреть на суть, то в них много общего
(как говорит СНЛ -- 10 заповедей, любовь к Богу)
Это как сравнение с красками, которые если смешать будет грязь,
а если это свет и смешать все лучи спектра будет чистый белый свет.

Значит, минусы.

1. Откровенные нападки на религию, выискивание плохого в ней.
2. Пушкин. Притянут за уши.
Ефимов цитирует Гаврилиаду и все нормально.
Но для христианина -- это кощунство.
То есть нереально заменить Христа на Пушкина.
3. Упор на "человека разумного", мне больше нравится
"человек любящий"

Плюсы.

1. Четкая позиция по отношению к алкоголю и курению.
2. Что-то про нравственность.

-----------------------------

Так вот, я считаю СНЛ, просто от бессилия нам дает какие-то наметки.
Мол, ребята, давайте подумаем вот на эту тему,
может сами что-то подобное соорудим.
По принципу на безрыбье и рак рыба.

Преимущество инфы от СНЛ -- выход на тонкие планы.
И я пока не вижу ничего лучшего чем тупо продвигать эту инфу на тонких планах.

:)

PS. Даже название "Мертвая вода" заставляет задуматься.
Каббала у меня тоже кстати ассоциируется с кабалой.. :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#10 Виктор С » Пн, 6 июля 2009, 21:46

Yella писал(а):Так захотелось свалить из этой страны!
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. (Конфуций)
:smile:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#11 Виктор С » Пн, 6 июля 2009, 22:00

unicorn55 писал(а): считаю СНЛ, просто от бессилия нам дает какие-то наметки.
Мол, ребята, давайте подумаем вот на эту тему,
может сами что-то подобное соорудим.
Мне пришла такая идея в связи с этим.
Может быть, наша бестолковщина - благо для России.
Помнтите ту притчу (из ДК) про всадника, на резвом коне, который скачет ... не туда.
Чем у него мощнее конь, чем он сильнее его погоняет - тем ему же хуже.
так же и с нашей страной. она вошла в рыночную экономику. стала частью общества потребления (пока отсталой), целью которого является...потребление ради потребления. материальное богатство. удовлетворение желаний и безудержное их стимулирование.
и чем лучше мы в таком варианте общества наладим экономику, финансы, упраление, тем глубже себя загоним в трясину потребительства. бездуховности. наживы.
Чем резвее бежит конь в тупик, тем быстрее всадник разобьет себе лоб или свернет шею.
:-D
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#12 ТАНЯ: » Чт, 9 июля 2009, 14:03

Новая информация от С.Н.Лазарева:



07.07.2009

Хотелось бы ответить на текущие вопросы.

Первый касается концепции общественной безопасности.

Она представлена различными людьми. Каждый имеет свое мнение. Но сходятся все в главном – России нужна идеология. России нужна система общественной безопасности. России нужна нравственность. Ибо только она может сплотить живущих в ней людей.

История убедительно доказывает: вокруг подлого, беспринципного, недальновидного правителя никогда не будут объединяться люди, национальности, государство.

15 лет назад я в своих книгах утверждал, что если Россия не обретет нравственность, то она погибнет. Сейчас это видно с особой остротой.

Я читал концепцию национальной безопасности России, принятую около 10 лет тому назад. Она мне напомнила формальную бюрократическую отписку. Главное, чтобы народ успокоился и считал, что у правительства есть программа и понимание, куда идти. То, что этот документ не выполняется, свидетельствует о его слабости. О том, что в головах высших чиновников нет понимания, как управлять государством и как его спасать.

Концепция общественной безопасности, с моей точки зрения, – первая попытка системного подхода к проблеме гибели или выживания России.

Особенно интересны, с моей точки зрения, в этом плане лекции В.А.Ефимова. Он говорит о таких вещах, которые умалчивают политики, чиновники, газеты, интеллигенция и священники.

О том, что дикая инфляция рубля напрямую связана с высокой ставкой Центробанка. И что это, по сути, уничтожение промышленного потенциала России. Он говорит об элементарных экономических законах, знание которых помогает спасти страну. Он говорит о том, что воевать можно не только оружием, но отравленной едой, некачественным алкоголем, напитком, который называется «пивом» и которым спаивают молодежь. Хотя на самом деле – это медленно действующий яд, вызывающий у девочек рак и бесплодие, а у мальчиков – импотенцию и рост груди.

Ефимов говорит о том, что монополия на алкоголь должна принадлежать государству, а не безнравственным частникам, которые подпольно гонят в два раза большее количество яда, отравляющего население России. Это не требование поднять зарплату пенсионерам, которую завтра же отберут через повышение цен. Это не требование хлеба и зрелищ. Нужно требовать не повышение зарплат, а понижение учетной ставки Центробанка. Во всех странах, не боясь инфляции, ее снизили практически до нуля. Неужели Россия – такое уродливое государство, в котором – единственном – не работают никакие законы? Я в это не верю. Уродливым является мышление многих людей, оказавшихся при деньгах и власти. И попытка системного подхода к проблемам России – это, с моей точки зрения, ее спасение.

Одновременно в концепции общественной безопасности есть и слабости. Особенно когда она излагается такими людьми, как генерал Петров. Его пример лишний раз показывает, что генералам в политику лучше не соваться. Их удел – воевать на поле боя, выполнять приказы. Найти виноватого – пардон, противника – и уничтожить его. Вот мышление военного. С таким мышлением Россия сама себя уничтожит за короткий срок.

Я уже говорил (см. информацию от 30.03.2009), что идея всемирного заговора, идущая еще со времен Древнего Египта, поиск виноватых, начиная с жрецов и кончая евреями, – затея бессмысленная.

Главная проблема – в нашем непонимании сути происходящих явлений. В безнравственном священнике мы ненавидим всю религию, в вороватом чиновнике – ненавидим государство. В несовершенном мировоззрении – видим сознательное преступление одного человека или целой группы людей. Эта неразвитость мышления свойственна и тем, кто не понял, почему я разместил на сайте ссылки на лекции Ефимова.

Многие читатели еще не научились думать. И рассуждают по принципу: если Лазарев разместил на сайте ссылку, это, значит, очень хорошо.

Потом такой человек видит недостатки и бросается в другую крайность. Оказывается – все это очень плохо. Значит, и Лазарев плохой, если разместил это у себя на сайте.

Те, кто никак не может выбрать – о какую стену биться головой: левую или правую, могу подсказать – попытайтесь мыслить правильно, не впадая в крайности. Научитесь отделять зерна от плевел. Рано или поздно получится.

Второе. Многие, прочитав мои пожелания ознакомиться с лекциями А.И.Осипова, потом бывают удивлены и огорчены. Лазарев-то его хвалил, а он о Лазареве говорит крайне пренебрежительно и негативно. И никак не могут понять, что мое отношение к трудам человека никак не связано с тем, как он ко мне относится. И не должно быть связано. Я считаю его лекции блестящими, с точки зрения православного человека. Его и Д.В.Щедровицкого на сегодняшний день я считаю одними из лучших среди тех, кто изучает богословие. Как исследователь, я могу не соглашаться с некоторыми тезисами, которые профессор Осипов выдвигает или вынужден выдвигать. Я, в отличие от него, не связан чинами и званиями и могу искренне говорить то, что считаю нужным.

Право читателей решать, стоит ли возвращаться к моим книгам после прослушивания лекций Осипова. А я на сегодняшний день считаю, что любому человеку, желающему познать мир, полезно послушать его лекции. Без экзальтации, без фанатизма. Считаю это очень полезным. Время все расставит по своим местам.

Третье. В моих книгах согласно закону об авторском праве написано, что любая перепечатка запрещена без согласия автора. Со страниц сайта сообщаю – можете перепечатывать то, что вы считаете нужным и важным, и печатать где угодно. С условием – ссылаться на автора, это первое. И печатать только отдельные абзацы или мысли, но не всё произведение в целом – это второе.
ТАНЯ:

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#13 Graf » Сб, 1 августа 2009, 20:10

Мне оказалось интересной информация представленная в книгах В.А. Ефимова. Он использует в комплексе различные подходы для анализа – философский, экономический, математический и т.д.
Я согласен с его точкой зрения, что в основе мирового кризиса лежат проблемы в области нравственности.
Соответственно предлагается формирование нового мировоззрения, идеологии и экономической модели развития России на основе «главенства» законов нравственности.
По моему мнению - нравственность является концентрированным выражением совести человека и участвует в формировании мировоззрения человека.
Совесть это – добровольный «инструмент» соблюдения нравственных законов человеком.
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#14 sharbel » Вт, 4 августа 2009, 6:08

Виктор С писал(а):
unicorn55 писал(а): считаю СНЛ, просто от бессилия нам дает какие-то наметки.
Мол, ребята, давайте подумаем вот на эту тему,
может сами что-то подобное соорудим.
Мне пришла такая идея в связи с этим.
Может быть, наша бестолковщина - благо для России.Помнтите ту притчу (из ДК) про всадника, на резвом коне, который скачет ... не туда.
Чем у него мощнее конь, чем он сильнее его погоняет - тем ему же хуже.
так же и с нашей страной. она вошла в рыночную экономику. стала частью общества потребления (пока отсталой), целью которого является...потребление ради потребления. материальное богатство. удовлетворение желаний и безудержное их стимулирование.
и чем лучше мы в таком варианте общества наладим экономику, финансы, упраление, тем глубже себя загоним в трясину потребительства. бездуховности. наживы.
Чем резвее бежит конь в тупик, тем быстрее всадник разобьет себе лоб или свернет шею.
:-D
ТАК ОНО И ЕСТЬ! :rose: Лучше не осуждать государство, ведь государство, это мы все, а лучше каждому внутренне меняться. П.ч., осуждая государство мы топим себя и своё потомство. Что-то действенное принимать можно, но осуждение - это для нас, доргое удовольствие.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#15 Tatka-boltalka » Вт, 4 августа 2009, 10:13

Такие яркие коммунисты, как Горбачев и Ельцин

Почему-то после ухода Ельцина началось народное мифотворчество о нем. Совершенно неузнаваемым он стал в памяти людей. Одни говорят, что он партию развалил, другие- что он яркий коммунист. Непонятно, что имел в виду Лазарев?
Tatka-boltalka
Аватара
Сообщения: 490
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 15 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#16 ku_ka_re_ku » Вт, 4 августа 2009, 14:08

Graf писал(а):Я согласен с его точкой зрения, что в основе мирового кризиса лежат проблемы в области нравственности.
Соответственно предлагается формирование нового мировоззрения, идеологии и экономической модели развития России на основе «главенства» законов нравственности.
По моему мнению - нравственность является концентрированным выражением совести человека и участвует в формировании мировоззрения человека.
Совесть это – добровольный «инструмент» соблюдения нравственных законов человеком.
нравственность возведённая в ранг закона...этот путь развития уже опробирован человечеством..
ветхий завет(в виде закона) был несостоятелен и привёл в тупик развитие..
от сего был Иисус..который показал путь развития опирающийся на принципы Любви к ближнему..как процесс взаимодействия основан не на страхе наказания а на наслаждении самого процесса ЛЮБИТЬ...и Вечность пребывания в Такого рода процессе..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#17 CYOKK » Вт, 4 августа 2009, 15:35

Tatka-boltalka писал(а):Одни говорят, что он партию развалил, другие- что он яркий коммунист.


А где сейчас ента всесильная партия? Там же где и коммунисты... Не верите - спроситеНоводворскую :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#18 Tatka-boltalka » Ср, 5 августа 2009, 9:27

коммунисты трансформировались в почитателей Путина. Новодворская знает все, это верно, ей бы тему "Спроси меня" открыть, как Кукареку :-D
Я уже начинаю сомневаться, что Ельцин изменил государственный строй России - лишил власти Советы народных депутатов и партию. Настолько искажается информационный мир :wacko:
Tatka-boltalka
Аватара
Сообщения: 490
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 15 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#19 Graf » Чт, 6 августа 2009, 0:51

ku_ka_re_ku писал(а):от сего был Иисус..который показал путь развития опирающийся на принципы Любви к ближнему..как процесс взаимодействия основан не на страхе наказания а на наслаждении самого процесса ЛЮБИТЬ...и Вечность пребывания в Такого рода процессе..
У Любви не может быть принципов и наслаждений в априори, принципы и наслаждения - это человеческое. Наслаждаться самим процессом Любить – уже зависимость человеческая.
В моем понимании – …был Иисус…который показал путь развития, опирающийся на Любовь, на Любовь к ближнему, основанный не на страхе наказания или поощрения, а на естественной (изначально заложенной) потребности отдавать и принимать Любовь…

Объединяющая граждан общая идея (идеи) должна быть изложена в словесной форме, доступной для понимания гражданам России.
Как перевести чувство Любви к ближнему в слово, когда после прочтения оного снова открывалось чувство.
У Вас есть предложение по практическому воплощению слова в общую общегражданскую идею?
Напишите текст общей (объединяющей) Россию идеи.
Graf
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Лазарев С.Н. - 25.06.2009

#20 Candle » Чт, 6 августа 2009, 10:44

Виктор С писал(а):
Yella писал(а):Так захотелось свалить из этой страны!
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. (Конфуций)
:smile:

В самом деле какие-то "цветы жизни" произвели революцию в 50-х 70-х годах, мы почему не можем? Уже ото всюду звучат призывы "действовать!" Когда?!
Candle
Аватара
Сообщения: 627
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 20 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php