Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#101 лесной человек » Пн, 8 июня 2009, 16:56

DmitryDV писал(а):Не совсем согласен с определением медитации, данном на семинаре. Медитацию определили как остановку сознания, чувств
- медитация создаёт пустоту (т.е. расчищает), молитва создаёт полноту... так что здесь всё правильно ЛСН говорит.
...попробуйте в православном храме присесть, отрешиться и глаза закрыть, полагаю быстро бабушки в чувство приведут...
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#102 limma » Пн, 8 июня 2009, 19:04

лесной человек

Насколько я знаю, против таких бабушек указ вышел, чтоб не мешали православному человеку к Богу идти. Кстати, бабушек этих можно мягко в сад слать. У них все от пролетарской неудовлетворенности.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#103 возвращение надежды » Пн, 8 июня 2009, 21:23

кстати о бабушках и указах http://www.pravmir.ru/article_4246.html
и еще
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал выпускников Сретенской семинарии быть примерами для других. В частности - не допускать хамства, которое порой имеет место в православных храмах и отпугивает людей от православия. http://news.pravmir.ru/article_3278.html
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#104 Feuer » Чт, 11 июня 2009, 0:57

CYOKK писал(а):arka


Если человек боится жить, то постоянным обращением к Богу он пытается снять зависимость от основ жизни. А ежели таковой "опыт" преодоления пропагандировать не в качестве семейной традиции, а как палочку-выручалочку (помолился и пронесло), то зависимость из основ жизни переходит в идеалы. А тут уж или "проснись и пой", или готовься к раздаче слонов. :approve:

Если человек верит в Бога, он не может бояться жизни, значит и зависимость от идеалов у него не может возникнуть. Отсюда и в очередь ему за "слонами" становиться не надо. А если, "немножко беременный" - здесь будет любой сюрприз и в полный рост. Так, что с постоянством обращаться к Богу - самое безопасное средство. Сегодня слушала Чазова. Интересные научные факты о смерти молодых людей. Оказывается причина - депрессия. Она вызывает изменения всего организма на клеточном уровне, отсюда и все болезни сердца и головного мозга и любого органа. Кровь изменяет свой состав, а она причастна ко всему. От депрессии может предо стеречь молитва. Молитва дает все: успокоение, решение проблем и здоровье. От количества молитв, еще никому не было плохо, а вот от недостатка молитв, все проблемы. Сколько людей можно было уберечь, если бы в стране были церкви в 90 - е годы? Я сама, чуть не "сыграла в ящик". У меня рак горла, выписалась, чтобы под-готовиться. Трое детей. Их надо было определить. Муж внезапно погибает. Денег, даже на похороны нет. Если бы не книги Лазарева, где он о Боге, молитвах говорит, я бы пропала. Начала читать молитвы все подряд,не понимая. Переписывала. Искала смысл. "Тумкала", сколько могла. И жизнь начала налаживаться. Не могу сказать, что благоухаю, но и не бедствую. С прошлого, проблемы "догоняют", но винить некого, безбожники были, на-куролесили. Тихонько рулим, но теперь уже, с Богом вместе. Вот так.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#105 Анатолий » Чт, 11 июня 2009, 6:50

CYOKK писал(а):arka


Если человек боиться жить, то постоянным обращением к Богу он пытается снять зависимость от основ жизни. А ежели таковой "опыт" преодоления пропогандировать не в качестве семейной традиции, а как палочку-выручалочку (помолился и пронесло), то зависимость из основ жизни переходит в идеалы. А тут уж или "проснись и пой", или готовься к раздаче слонов. :approve:
Согласен-это не палочка-выручалочка,это необходимость.
Ведь если не молиться вовсе,то усилится внешняя прессовка,и тогда куда человеку деться?
Ответ:в любом случае к Богу.
Это наша необходимость-любить Бога,а уж как-выбор за каждым свой. :rose:
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#106 Анатолий » Чт, 11 июня 2009, 6:52

Молитва-тот же способ ощутитть Любовь к Богу... :smile:
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#107 возвращение надежды » Чт, 11 июня 2009, 7:59

Feuer
:rose: Дай тебе, Бог, здоровья и спасения! :wub: :wub: :wub:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#108 CYOKK » Пт, 12 июня 2009, 14:56

Анатолий


А что у нас в жизни происходит по необходимости ?

Тут либо надо снять зависимость, либо признать достойными божественного интимные качества мужчин и женщин. :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#109 НЕМО » Сб, 13 июня 2009, 22:57

видео или аудио может у кого есть? :?

Изображение
НЕМО
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1457
Темы: 41
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Чучело влюбленное

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#110 Martin » Ср, 17 июня 2009, 18:27

Когда-то говорили: "Береги честь смолоду, а одежду снову"
но машины упростили трудоемкость изготовления одежды...
и внутренний смысл выражения стал менее понятен
для чего одежду беречь, если новую купить возможно?
но нужно суть понимать.

Прозвучало толкование евангельской истории про верблюда и игольное ушко

От Матфея гл 19
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

что молодой человек в этой истории выполнял заповеди для того чтобы хорошо жилось и расстаться с богатством оказалось трудно.

Если работа над собой не имеет этического стержня, то техники превратятся в попытки стяжать богатство духовное для себя. В истории говорится о богатстве материальном, но как мне думается, смысл истории и о богатстве духовном.

В общем ... работа над собой имеет подводные камни -- короче говоря, не надо делать из работы культа. Работа не должна становиться самоцелью.

А есть и еще момент... выскажу такое соображение: коллектив возможен там, где такая потребность есть -- если каждый справляется сам, то будет ли коллектив? -- наверное будут только единоличники. Короче работа над собой для себя, будет встречать сопротивление. Или вернее сказать ситуация будет такой, что общие усилия понадобятся.

Тема нравственного стрежня для работы над собой ... обширная,
а пока можно предложить "беречь одежду снову".
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#111 Martin » Ср, 1 июля 2009, 17:46

Произошло нечто, иначе чем планировалось... бывает? -- бывает.. но отношение к происходящему бывает различным. Облом во внешних моментах не так задевает, как какие-то тонкие моменты. Нормально? -- наверное это обычное дело.

СНЛ говорит об единстве на тонких планах прошлого, настоящего и будущего. И дает вариант решения ситуации... Когда-то это было через пересмотр прошлого,
потом добавилось правильное прохождение ситуаций,
далее логично следует правильное отношение к будущему ...
А все вместе ... наверное называется судьба.

Говорят, что каждый сам создает свое счастье. Как? -- А метод давно озвучен -- принятие ситуации с любовью, затем правильное действие, ведь любовь это не только пассивность, но и активность тоже.
Кто-то может сказать, что в этом ничего нового... но ожидать новое и ничего не делать самому ... выглядит потребительством. Можно предложить создавать новое из того что есть, проявлять собственную фантазию. И кажется я наконец понял, почему не рекомендуют слишком много внимания уделять конкретному результату -- если цель конкретный результат, то по выполнению энергия остановится, что нехорошо. Нужно не останавливаться в действии, в творчестве.
Почему столь много внимания уделяется собственному усилию человека? Почему говорится что имеющему дастся, а у неимеющего отнимется? Помните историю "сидит человек перед печкой, нужно обогреться..." даже если дрова сырые, но положить на угли, то все-равно разгорятся -- "имеющему дастся"; если углей нет, то есть дрова или нет ... разница не большая, без огня тепла не будет -- "у не имеющего отнимется". Чтобы обогреться, нужно чтобы огонь в печке был.
Делаем вывод -- свое усилие нужно. Энергия которая придет, это как дрова подкинуть -- дрова дадут тепло, но только там где огонь есть.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#112 Анатолий » Ср, 1 июля 2009, 20:03

:smile:
:approve:
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#113 arka » Чт, 2 июля 2009, 12:29

Спасибо, Martin!
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#114 Martin » Чт, 2 июля 2009, 16:53

Arka, Анатолий, пожалуйста. Темы последних семинаров непросты для понимания. Постарался сжато изложить и наверное что-то получилось. Спасибо и вам.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#115 Анатолий » Пт, 3 июля 2009, 1:41

Мне как раз посылка из Москвы пришла с дисками.Как раз этот семинар в посылке есть.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#116 Dimonchik » Ср, 8 июля 2009, 21:55

malvia писал(а):Но опять же: полгода до лекции, 40 мин до Горбушки, билет купить, вернуться, опять на лекцию поехать, в очереди в раздевалку проСТОНать, место в зале расшифровать, мозги включить на сцену (не слыша сопящего справа и тарахтящих слева). Услышать-запомнить-записать-не потерять-перечитывать-дозревать-созревать... Эх, тяжела дорога твоя, чистопл... Не надорваться бы... ДК первая уже совсем пожелтела...


О да, полгода предвкушения, потом примерно ~3.5 часа до Москвы, потом ~40 минут до Горбушки, покупка билета! О радость! В руках билеты и хочется кричать и веселиться, танцевать и прыгать! :) Вышел из ДК, по дороге к метро - очень холодно, но радость такая, что мне совершенно не холодно, так и не удержался, подпрыгиваю на каждом шагу. :) Проходит 2 недели и я еду на лекцию, опять ~3.5 часа до Москвы, потом ~40 минут до Горбушки... Но это всё в радость, так как предвкушение нарастает, и это очень приятно. Место искать - сложно только первый раз. :) Мозги уже давно готовы - полгода минимум готовились... Сижу и иногда смотрю на часы - не хочется, чтобы лекция кончалась. :) Но как и полугодовому ожиданию, самой лекции тоже приходит конец. Выхожу из зала - и хочу прыгать от радости, почему не знаю, да и не задумывался, просто радуюсь. Это первое моё посещение лекции. В дальнейшем посещал много раз - с небольшими вариациями ощущал примерно тоже самое. :wub:

А mp3 скачал и сразу в уши, никакой романтики. :no:
Dimonchik
Аватара
Откуда: Калуга
Сообщения: 161
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 4 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#117 CYOKK » Чт, 9 июля 2009, 14:13

Dimonchik


Завидую твоему восприятию.

Как у тебя обстоят дела с девушками? :cry:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#118 tysja1968 » Сб, 11 июля 2009, 20:39

СТ!
Спасибо за комментарии! :smile:
tysja1968
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 14 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#119 Анатолий » Сб, 11 июля 2009, 23:25

CYOKK -я вас не понимаю еще со старого форума.Просто не понимаю и все. :huh:
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Семинар в Москве 30-31 мая 2009г.

#120 Анатолий » Чт, 16 июля 2009, 13:42

не забывайте-что информация на дисках мощно воздействует и ускоряет процессы.Относится к такой информации тоже надо серьёзно...прежде чем смотреть и после просмотра ничего не делайте и не смотрите...имхо,иначе будет перебивание энергетики другой информацией.Общаться нежелательно.Да,и если смотрите или слушаете бесплатно-должны отдать и пожертвовать что-то ,что вам дорого.
ИМХО еще раз.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php