Семинар в Германии

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#61 Elena J. » Ср, 2 ноября 2005, 17:08

Примерно год назад, я хотела задать Сергею Николаевичу вопрос на приёме примерно такой: Ощущаю Божественное во всём, в себе и в человеке, унизившем меня, пока эта сценка неподвижна. Но когда вспоминаю конкретные слова, выражения лиц, жесты. то есть картинка начинает двигаться, то опять ощущение Божественного пропадает. Но так как вопрос я заранее не готовила, задала во время объяснений спонтанно, то я его не так сформулировала, как хотела, но в любом случае я его сейчас приведу, потому что считаю ответ СНЛ очень важным для понимания.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#62 Elena J. » Ср, 2 ноября 2005, 17:23

Вопрос: Просматриваю самые обидные моменты, концентрируюсь на чувстве любви. А направлять его к Богу невидимому и человеку обидевшему одновременно не получается.
Ответ С.Н.Лазарева: Объясню в чём дело. Сначала мы подразумеваем невидимого Бога, как точку опоры, где-то находящуюся. "Сущий на небесах", как момент. И потом по мере интенсивности любви мы просто начинаем чувствовать Божественное во всём. Всё это Божественное и в каждом человеке есть тоже Божественное. И тогда ощущение, что разлито это Божественное везде. Оно внутри всего и тогда совершенно спокойно мы понимаем, что всё Божественное и тогда начинаем комфортно себя чувствовать. Ощущение, что поверхность есть, но внутри за ней, на самом тонком плане это уже Божественное. В этом плане мне понравилась фраза Саи -Бабы. Я достаточно критически отношусь к его фокусничествам, на этом много не построишь, но он очень красиво сказал.
-Что вот здесь этот камень? А что на более тонком плане?
-Молекулы.
-Правильно. А на более тонком?
-Атомы.
-А на более тонком?
-Составляющие атома-электроны. протоны.
-А ещё на более тонком?
-Не знаем.
-А дальше -Бог!

Так что ещё раз говорю. Степень интенсивности чувства любви, он будет закрывать вот эти претензии и т.д.Потому что, когда идёт как бы ощущение краха высшей справедливости, здесь интенсивность любви должна быть очень высокой, чтобы понять, что это тоже очищение. Вот и всё.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#63 leon » Ср, 2 ноября 2005, 17:24

Elena J.
На мой взгляд таким образом Вы слились не с Богом , а с Божьим Творением .
Бог вне пространства-времени-материи . Осталось выйти с любовью
к Богу за пределы экрана , включая в любви и сам экран .
В Творении и всём сущем есть Божественное , но нет Бога .ИМХО.
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#64 Elena J. » Ср, 2 ноября 2005, 17:32

Leon! Экран исчез, но на это ушло несколько лет.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#65 Elena J. » Ср, 2 ноября 2005, 17:34

Постараюсь дописать остальное ночью.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#66 april » Ср, 2 ноября 2005, 19:23

Елена,
Спасибо Вам огромное за Ваш труд и терпение! :wub: :wub:
желаю большой лучистой любви и радости! :?
april
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 1 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#67 Nastya » Ср, 2 ноября 2005, 20:09

Присоединяюсь к april !:)
Спасибо Вам огромное!!!!!! :)
Nastya
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 166
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#68 Elena J. » Чт, 3 ноября 2005, 3:29

Спасибо всем за добрые пожелания!

Продолжаю о непрерывности и интенсивности любви. Наиважнейший аспект: Принятие Божественной воли, ощущение вторичности своей воли

О сознании. 99% нашей тонкой энергии мы направляем на сознание. Надо остановить поток, идущий на мечты, планы, схемы, распределение сферы влияния, управление. Уметь жить настоящим, по схеме: как Бог даст. Утром и вечером повторять: Я всё принимаю, всё дано свыше. Не прирастать к сознанию, жить сердцем. Сознание отдыхает, когда мы не даём оценку ситуации, убираем логику, прогнозы и т.д. Большее время мы должны жить, полагаясь на Божественную волю.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#69 Elena J. » Чт, 3 ноября 2005, 3:42

Мы думаем, что нами управляет сознание. Но наши привычки раздавят все наши планы напрочь. Нами управляет привычка (эмоция). Нам кажется, что управляет сознание. На самом деле сознание обслуживает наши эмоции. Когда мы понимаем вторичность сознания, когда мы можем отстраниться от него, тогда для нас любовь приоритетна(СНЛ).
Сознание раскачивается катастрофами, болезнями, несчастьями, разрушением картины мира, что и происходит(СНЛ).
Мечты о будущем- это вампиризм будущего, удовольствие перемещено из настоящего в будущее. Точка удовольствия должна быть в настоящем. Как только она пошла в будущее или прошлое, всё, энергия остановилась, пошло обесточивание.(СНЛ).
Без отключения от сознания трансформация невозможна(СНЛ).
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#70 Elena J. » Чт, 3 ноября 2005, 4:02

Пытаюсь хотя бы некоторое время пожить в Божественной воле, отключив сознание и управление. На работе никак, там свои задания на Божью волю не спихнёшь, так я дома. Любимый спит до потери пульса, лаптёй не шевелит, смотрит свой любимый футбол и удивляется, что я его не пилю. То ли так и надо какое-то время, то ли у меня опять крайности пошли? Выплывает встречная фраза Лазарева, что от мужчин тоже надо требовать внимания и заботы. Пока любви не хватает, так и сидишь, как в потёмках, не понимая: где перебор, где недобор.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#71 Elena J. » Чт, 3 ноября 2005, 4:20

Семинар. Об энергии. С.Н.Лазарев:
Чем больше отдаёшь энергии, тем легче сохранить непрерывность и интенсивность любви. При выбросе энергии идёт ощущение счастья. Остановить лишний расход энергии: отрешение, голодание, неподвижность - энергия освобождается.
Стать в оппозицию сознанию: не думая, не мечтая о завтрашнем дне. Лишнюю энергию пускать на молитву и ощущение радости в настоящем. гармонию души.
Выброс энергии должен быть на порядок выше, связан с отдачей, жертвенностью, отрешением от человеческого. Момент жертвы блокирует сознание. Когда у меня будет повышенная отдача энергии? Когда я не мечтаю о даче, а я что-то делаю, чтоб она была построена.
Когда человек научился не давить любовь ни в коем случае, если человек начинает постепенно отдавать свою энергию, то тогда интенсивность потока любви через его душу начинает возрастать и энергетика начинает неимоверно расти. Не тратить на функции тела: еда, секс. На пустое общение. Признаки прихода высшей энергии: снижение интереса к еде.
Если энергетика пошла и появляется ощущение превосходства, ощущение, что вы можете влиять на ход событий, желание подмять людей и если вы с этим не будете справляться, то потом ко мне не подходите.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#72 Elena J. » Чт, 3 ноября 2005, 15:18

Отдавать в мелочах, забота о других. Если человек меня обидел, я ему искренне и мягко высказываю свою претензию, без его унижения - это тоже жертва и преодоление. Ньанс, но очень сильный, без желания пнуть в ответ, бороться за справедливость, не цепляясь по мелочам. А когда мы говорим:"Что ты сделал? Я на тебя надеялся?" - то это вампиризм. Вы его откупориваете через чувство вины, раздувая программу самоуничтожения.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#73 Elena J. » Чт, 3 ноября 2005, 15:33

Теперь перехожу к заключительной части, а именно к практическим советам для увеличения интенсивности любви, естественно от Лазарева.

Утром выбрасывать энергию: приседания, хождение по лестнице, чтоб энергия не застаивалась. Любовь к Богу проявляется не в тёплой ванне, а в момент обливания ледяной водой. Идёт отрыв от среды, выброс энергии.
Чем неблагоприятнее среда, тем больше мы должны отдавать энергии. Развитие будет не в повышении комфорта, а в дискомфорте.
Жёсткая постель. С.Н.Лазарев рассказал, что у него прошло онемение пальцев, когда он стал спать на полу, на жёстком. Почему? Пальцы немеют, потому что зажаты сосуды. А сосуды зажаты, когда мышцы перенапряжены. А мышцы перенапряжены - когда есть зависимость от сознания. Т.К. ему приходится 24 в сутки думать, анализировать, то идёт тенденция в сторону сознания. А любая мысль вызывает сжатие мышц. Перегрузка сознания - это повышенный стресс в организме, значит мышцы зажимаются, сосуды пережаты, кровоснабжение хуже. Лёг на жёсткий пол, идёт мощный дискомфорт, унижение судьбы и сознания. Во сне по любому надо расслабиться. Расслабился, мышцы разблокировались, кровь пошла. Вот так одно связано с другим.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#74 Elena J. » Чт, 3 ноября 2005, 15:44

С.Н.Лазарев: Может быть скоро в спальнях специально будут сооружать морозильные установки, спать на гвоздях, вода будет периодически обливать с потолка, а мы будем хвастаться: "У меня самая крутая спальня!"
Потому что уменьшается зависимость от среды и будет высочайшая энергетика. Вот как экстремалы с риском для жизни. Это путь нашего развития. Это нормально. А кто хочет запаковать себя в тёплой спальне, выброса нет.
Кто хочет быть здоровым, добиться успеха, тот должен более изуверски к себе относиться.
Надо себя готовить, раскачивать на энергетические моменты. Во сне наше подсознание принимает. Поэтому: жёсткое ложе, жёсткая подушка, ещё лучше берёзовое полено, чурбак. Чем мягче подушка, тем более идёт прирастание к сознанию. (Сознание- это голова). Когда берёзовое полено- повышенный выброс энергии в районе головы, пониженная зависимость от сознания. Тонкое одеяло, обливание по утрам, на голову, босиком на природе.
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#75 Elena J. » Чт, 3 ноября 2005, 15:59

Когда говоришь с унижением другого человека, то это сразу блокировка любви. Фразу надо строить мягко, добродушно (СНЛ).

Меня очень зацепила данная фраза. Посмотрела на себя со стороны. Человек, например, на работе совершил какую- то ошибку и оправдывается, говоря: "Я думал, так будет лучше." Вы знаете, что я в основном отвечаю: "А ты не думай". А про себя, мысленно идёт, как дополнение: "Я за тебя уже всё продумала, тебе только надо выполнять то, что от тебя требуется". Господа-товарищи! Ведь катастрофа, как я блокирую чувство любви, даже не обращая внимания. Спасибо Сергею Николаевичу, что даёт такое понимание!
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#76 leon » Чт, 3 ноября 2005, 17:33

Elena J.

//Господа-товарищи! Ведь катастрофа, как я блокирую чувство любви, даже не обращая внимания. //

Может ситуация возникла как повод раскрытия в себе заблокированной
когда-то любви к Богу из-за подобной ситуации в прошлом ,
а не как повод увеличения любви к человеку и именно на этом
стоит акцентировать свои усилия ? Сняв претензии к человеку
энергия просто увеличится , но это ведь ещё не значит , что
уйдёт она выше любви к человеческому . Сняв претензии к человеку , можно
ещё больше завалить себя любовью к человеческому . Любовь к людям
и любовь к Богу разные любви . Горе бывает не только от ума .:)
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#77 april » Чт, 3 ноября 2005, 21:26

да, про жесткую постель, вот это правильно! :)
когда на доске растягиваешься, тело говорит "спасибо, дорогой!" и отдыхает...и утром встаешь отдохнувший.
а еще можно спасть с открытой форточкой;)

да... а жить - сердцем.
кстати, Елена, а про сердце еще что-нибудь С.Н. говорил?
april
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 1 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#78 Elena J. » Пт, 4 ноября 2005, 3:08

April!
Помню только одну фразу: "Бог стучится в сердце, а дьявол в голову." и то за точность не ручаюсь.
Leon! У меня на данный момент пока горе от ума, а дальше не ведаю.

До новых встреч, всего вам доброго. :hi:
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#79 leon » Пт, 4 ноября 2005, 9:44

Elena J.icon_sm2203
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#80 A.D.R. » Сб, 5 ноября 2005, 0:41

Elena J. цитировала Лазарева:
Мы биологически так устроены: у нас идёт ощущение счастья, когда идёт выброс энергии.

Получается, что отдача может давать ощущение счастья? Значит, отдачу энергии можно рассматривать как способ достижения комфорта. Вот уж где повод раздражаться, если кто-то нарушит этот процесс.

Еще такой вопрос. Если на тонком плане все едино, значит в какой-то момент различия между отдачей и потреблением исчезают. Кстати, наши желания могут быть нацелены и на отдачу, и на потребление. Т.е. это тоже какой-то момент объединения понятий.

Возможно даже, что отдача первичней потребления. Т.е. на тонком плане мы все только отдаем, потребляем на внешнем. И на этом базируются структуры тонких планов. Тогда тенденция потребительства - лишь контрблокировка отдачи, в случае если человек не может принять её крах.

Лазарев пытается задушить сознание холодной водой и жесткими кроватями. И при этом сам говорит: не увлекайтесь техниками. Вот и я хочу вам напомнить, что сознание - далеко не первичное звено наших нарушений! Война с сознанием - бесполезна.

Еще мне хотелось бы всех призвать: давайте дальше развивать свое мировоззрение и понимание жизненных процессов, а не составлять себе инструкции по выживанию с помощью конспектов лазаревских лекций. Это скорее путь к повышенной системности, а не к любви.
A.D.R.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 27 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php