Семинар в Израиле 5-6.04.2009

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Владимир Б » Сб, 23 мая 2009, 0:25

1-ый день. Выписки.
"Любая болезнь, любая, скажем, неприятность, неприятность - это болезнь судьбы. Т.е. мы можем болеть телом, можем болеть духом, - это неприятности по судьбе, можем болеть душой. Это неприятности, скажем, неправильное развитие нашей эмоциональной сферы. Откуда болезнь начинается, на каком уровне. На уровне души. Почему? Душа первична. Я смотрел в интернете, недавно, там было написано десять задач, десять проблем, которые не решены человечеством, которые наука пока бессильна решить. Вот одной из таких проблем является эффект плацебо. Я думаю, все знают, что это такое. Значит, человеку вместо лекарства дают таблетку белую, но там прессованный мел. И говорят, что вот это такое-то лекарство. Разницы между тем, кто пьет реальное лекарство и тем, кто пьет подделку, практически нет. Эффект тот же. Ну, там, какие-то нюансы, да, разница есть, но, фактически. Так вот, чем это объясняется, наука не в силах разгадать. Ваши мнения, вы-то можете. Вера. Что такое вера и внушение. Убеждение, что это такое. Подсознание, что это такое. Управление энергией, ближе. О чем говорит этот факт. Что, в принципе, наука не может объяснить, что такое гипноз, также. Что такое плацебо, наука объяснить не может. Если попытаться объяснить, привязать к чему-то, в чем смысл плацебо. Почему человек, уверенный, что это лекарство, выздоравливает. И реально только 10%, как мне сейчас подсказали, разница. С чем это связано, что это доказывает. Сам себя лечит, что вы говорите? Что психологический уровень сильнее физического. Вот мы начинаем подбираться к разгадке. Это означает то, о чем мы говорили с вами минуту назад. Душа первична. Если душа первична, мы говорим сейчас о том, что психологический уровень важнее физического, это означает, мысль, на которую человек настраивается, она может влиять на физический уровень. Но дело в том, что мысль - это уровень духа, а мысль корнями происходит из чувства. Поэтому, если человек поверил, что это лекарство, у него будут изменения к лучшему, а если он почувствовал, что это лекарство, поверил по-настоящему, у него практически будет 100%-ное изменение. О чем это говорит. Это говорит всего-навсего о том, что чувство первично по отношению к мысли и к телу. Т.е. наука сейчас, почему наука не может объяснить этот факт. Потому что наука исходит из понимания того, что тело первично, что сознание вторично по отношению к телу, что сознание - это продукт высокоорганизованной материи, т.е. у вас в мозгах что-то зашевелилось, мозги зашевелились, - и вы начали думать. Вот как говорит наука. Т.е. мысль вторична. Что такое чувство, наука не знает, но предполагает, что если мысль вторична, то соответственно и чувство тоже вторично. О том, что мысль переходит в чувство и наоборот, наука не знает и знать пока не хочет. Но, отдельные какие-то пытаются догадки. Скоро, я думаю, появятся и фактические доказательства вот такого перехода."
-Мысль рождается из чувства?
"Естественно, мы думаем чувствами на самом деле. А мысль - это уже возможность передачи от одного человека чувства к другому. Это может быть искусство, а это и может быть мысль. Так вот, мысль - это одна из последующих ступеней того, что называется чувством. Если наша душа возникла первой, если она возникла при возникновении Вселенной, то, соответственно, мы понимаем этот мир, воспринимаем, реагируем, в первую очередь душой, то есть чувствами. Чувства бывают разной глубины. То, что мы называем полевой структурой, то, что мы называем чувствами, в принципе, носит общую природу. Объясню, почему я это говорю. Так вот, эффект плацебо - это эффект человека, который физический объект, физическую функцию может менять через психические и через душевные процессы. В чем заслуга Кашпировского? В том, что человек, врач по образованию, не претендующий на мистику, сумел воздействовать, и рубцы стали рассасываться. Как сказала академик Бехтерева, слово меняет органику. Т.е. фактически наука была вынуждена признать тот факт, что психические процессы могут быть первичными по отношению к телу. Тело зависит от сознания, причем, не просто зависит, функционально, а физическая структура тела может изменяться через изменение сознания. Но, этот факт никто не стал серьезно обсуждать, этот факт ушел в небытие, как обычно, почему. Потому что для науки это необъяснимо и любые попытки создать какую-то научную теорию кончались провалом, потому что наука четко исходит из того, что тело первично, а сознание вторично. И пока она держится за эту установку, объяснить и понять эффект плацебо наука никогда не сможет, потому что на самом деле эффект плацебо четко доказывает: первична наша эмоция, сверхглубинная. Вывод какой. А вывод следующий. Если наша эмоция развивается в правильном направлении, то значит, тогда наше сознание, мировоззрение и наша судьба, наше тело, будут здоровы. Если наше эмоциональное направление начинает какие-то, крен испытывать, где-то начинает заблуждаться, то, в конечном счете, разрушается правильная картина мира, и мы начинаем болеть и вымирать. Значит, в основе всего лежит правильное эмоциональное состояние человека. Наши эмоции связаны с энергией и информацией. То, как мы воспринимаем мир, так через нас протекает энергия. Где мы берем модель правильного эмоционального восприятия к миру. Мы ее берем из религии. Никакая философия, никакая наука нам не дает полной картины мира. Только религия дает полную картину мира. Поэтому без религиозного развитого восприятия человек развиваться не может просто по факту. Он должен находиться на определенном уровне. Так вот, главное отличие человека от животного не в том, что есть сознание. У животных есть речь, у животных есть сознание, у животных есть прогнозирование, у животных есть помощь друг другу, у животных есть орудия труда. Все, что есть у человека, есть у животных. У животных нет только одного - религии. Этим конкретно, четко, в первую очередь отличается человек от животного. Религия - это модель мира, которая по энергетике на порядок выше уровня животного. Так вот, есть религия, которая, скажем так, имеет определенный уровень, - это языческая религия, где возможно многобожие, и есть уже совершенно другой аспект - единобожие, в котором Бог един, и значит, наша модель мира может быть полной и законченной. Если мир абсолютно един, если Бог един, то мир, созданный им, тоже един. Если мы это понимаем и признаем, мы тогда можем иметь информацию обо всем мире достаточно полную, объективную и мы к этому миру адаптированы. Как только идет искажение картины мира, эмоциональное. Как определить, что эмоциональная картина мира начинает у человека разрушаться. Человек утрачивает нравственность. Первые признаки человека с правильной картиной мира, у него есть в душе любовь и нравственность. Как только эти понятия начинают утрачиваться, у него начинаются дальнейшие искажения мировоззрения, а затем уже судьба, здоровье и все, что угодно. Значит, в основе всего, в основе нашего здоровья, выживания, лежит, в принципе, тонкая энергия. Которая обеспечивает будущее наших потомков и наше собственное. Чтобы эту тонкую энергию получить, мы должны быть открыты для ее источника. Тонкая энергия идет через Творца, других источников нет. Значит, пока у нас есть контакт с Творцом, мы эту энергию получаем и мы можем выживать, и не только мы, но и наши потомки. Как только сужается канал единения с Творцом, энергия постепенно ослабевает и начинается вырождение. Первые признаки вырождения начинаются в душе: нравственность, эмоции, потом начинается искажение картины мира и затем начинается физический распад. Вот приблизительная картина. Я рассказывал на прошлых выступлениях, две картины описывал: "Головой о стену" и "Турецкие сладости." О том, как происходит распад у человека, который, один фильм рассказывает об истории, происходящей в Германии, другая - в Голландии. О том, как медленно идет, поэтапно, распад человека. Сначала у него начинаются проблемы с душой. И проблемы с душой, кстати, очень тесно связаны с проблемой в сексуальной сфере. Нравственность в отношении сексуальной, начинается распущенность, говоря простым языком. Дальше начинается распад на уровне мировоззрения, дальше распад на уровне тела и потом - смерть. Все. Т.е. поэтапно. Сначала начинает душа деформироваться, потом деформируется сознание, потом тело и потом идет гибель. И вот в двух фильмах этот механизм постепенного распада идет четко и неотвратимо. Вот я советую эти два фильма посмотреть. Если не понимаешь алгоритма, то воспринимаются два фильма, как просто, тяжелая патология, непонятно в чем. А потом, если наинаешь связывать одно с другим, вот тогда видишь, да, это картина распада современного западного мира. Система ценностей ущемляется и начинается поэтапное нисхождение от Божественного к душе, потом к сознанию, потом к телу, и потом закономерный этап смерти, который, правда, можно повернуть назад. Так вот, в конечном счете мы приходим к религии. Если мы проанализируем, что дает человеку религия, она дает соединение с Творцом через заповеди. И, естественно, в основе всех лежит что, все заповеди в конечном счете, если Бог един, то все заповеди должны свестись к одной, правильно. Какова главная заповедь. Бог единый. Но есть еще одна заповедь. Бог есть любовь. Нет, возлюби Бога превыше всего. Это повторил Христос и это сказано в Ветхом Завете. Тогда, итак есть две главных заповеди. В чем их различие и в чем их сходство тогда, скажите. Какая важнее. "Возлюби Бога превыше всего" или "Я Бог Твой единый." Итак, разделились мы на два лагеря. Одни считают, что заповедь важнее "Я Бог Твой единый", другие - что "Возлюби Бога превыше всего." Так вот, давайте рассуждать. Теперь обратимся к тому, что такое понимание. Что такое понять. Понять - это увидеть связь между двумя событиями, если мы видим между ними связь, то мы понимаем, как одно происходит из другого и мы понимаем, как происходит процесс, логично. Значит, любое понимание, вот я говорил. Вот, допустим, я хочу знать, как устроен мотор. Для того, чтобы мне знать, как мотор, я должен посмотреть, как он работает, я должен его форму совместить с его функцией, с результатом, для чего мне нужен мотор. Чтоб крутил колеса машины. Если я не увижу, что он вращает колеса машины, я не пойму его предназначение. Значит, понять, что такое мотор, - это увидеть во времени все звенья его работы. Т.е. этапы его работы я связываю и объединяю в один образ - мотор. Значит, понять, что такое процесс или объект, я могу, взяв во времени все его состояния и соединив в одно. Понять, что такое, вообще, происходит, я должен различные события связать воедино. Если мы будем анализировать, что такое понимание, то мы неизбежно будем вынуждены прийти к тому, что процесс понимания - это есть процесс установления невидимых связей между событиями в пространстве и во времени, и затем их сжатие в один образ, в котором я, я понимаю, что это такое. Вот раз, - и понял. Но на самом деле это что, это сжатое время, пространство и материя. Логично? Логично. Значит, понимание - это есть не просто установление связей, а это есть сжатие времени. Сжатие времени во что, в точку. Вспомните, как Суриков создал картину "Боярыня Морозова", "Ворона на снегу", - образ, и под это он уже подтянул все остальное. Т.е. мы мыслим образами. Что такое стереотипы, что такое то, что называем мы, мысль, - это все образы. Что такое образ? Это время, сжатое в точку. Это модель Вселенной. Потому что модель появилась из точки, она раскрывается, она опять уходит в точку. Так вот, теперь вывод какой. Какой механизм, самый сильный механизм во Вселенной сжатия времени. Любовь. Какой во Вселенной главный механизм понимания. Любовь. Без любви, любовь - это высшая тонкая энергия. Поскольку любовь возникла до появления Вселенной, мы Бога воспринимаем как любовь, то любовь Божественная есть символ Вселенной, которая сжата в точку. Значит, в Божественной любви есть вся информация о Вселенной, которая сжата в одном образе. Теперь смотрим, какая заповедь важнее, исходя из вышеперечисленного. И получается, что эти две заповеди - это есть одно и то же. "Возлюби Бога превыше всего" означает, что мы, когда любим Бога превыше всего, мы тогда всю Вселенную сжимаем в точку, и мы тогда понимаем всю Вселенную, и мы едины с ней. И у нас, естественно, будет правильная картина мира. "Бог единый", - это означает, что Творец абсолютно един. Все, что мы видим во Вселенной, - это Он. Он и присутствует в созданном мире, и Он за пределами его, и Он абсолютно един. Значит, тезис о единстве Творца и тезис об абсолютной любви к нему, - это один и тот же тезис. Любовь к Богу выше всего, это означает, что через любовь к Богу выше всего мы можем также сжать Вселенную в точку, соединиться с Творцом. Поэтому, понятие любви и понятие единобожия тождественны. Язычник не может испытать чувство любви, которое испытывает единобожник, потому что там нет единства, там есть уже разделение функций. Вот тот бог отвечает за торговлю, этот за ум, там меркурий, здесь афина, а этот за секс и т.д. и т.д. Все, распад идет. Так вот, только единобожие может обеспечить уровень любви, достаточный для того, чтобы адаптироваться ко Вселенной и выжить, элементарно. Понятно, да. Значит, если человек подсознательно утрачивает ощущение, что любовь к Богу - это высшее счастье, то дальше идет схема нарушения остальных заповедей. Ну и т.д. И в конечном счете распад. Значит, для того, чтобы человек был здоров, он постоянно должен бороться с притяжением частного, т.е. человеческого счастья во всех его проявлениях, и постоянно должен преодолевать это, ощущая, в первую очередь, что любовь к Богу - это есть высшее счастье и наслаждение, говоря простым языком. Как только это ощущение он утрачивает, начинаются проблемы. Как выглядит ощущение того, что любовь к Богу - высшее счастье. Оно выглядит внешне как единство со всеми людьми. Т.е. исчезает ощущение превосходства или униженности. Мы все абсолютно едины в Боге. Разницы нет. Дальше. Возникает ощущение, что все в мире - это часть меня. Т.е. возникает не только ощущение единства, но и сострадания. Осуждение здесь невозможно, обида невозможна, сожаление о прошлом невозможно. Т.е. возникает трансформация человеческого характера. Логично? Логично. Так вот, как я раньше проводил исследования. Я диагностировал поле человека и я смотрел, где идет зависимость, на каком уровне. На уровне, скажем там, этот зацепился за деньги, этот за семью, тот - за работу. Нужно снять агрессию в связи с этим, нужно ощутить, что любовь важнее, зацепка снялась - человек выздоровел. И так все выздоравливали. И вот я копался во всех этих зацепках, проблемах, агрессиях и т.д. И я понимал, что вот это вот постоянное копание, оно работает на поверхностном уровне. Нужно было сформулировать главные зацепки, то, что называется. И я все время их пытался, у меня ничего не получалось. Вот последние полгода пошла новая тема. У меня начались проблемы со здоровьем серьезные, легкие месяц не проходили, я понял, что это идет вялотекущее воспаление легких, как бы я ни молился, ничего не работало. И вдруг я думаю, район груди - это район души. Я начал молиться за душу и сразу же отпустило и все изменилось. И тогда я понял, что моя картина мира была не совсем правильной, потому что она у меня была горизонтальной. Т.е. вот материальное, вот здесь душа, а вот дальше - будущее, и главное - это преодолеть будущее, самые тонкие планы. Оказалось, что самые тонкие планы - это не будущее, самые тонкие планы - это душа. И все-таки душа лежит в основе всего. И тогда я понял, что тело, дух, т.е. будущее, вторичны, а душа первична. Значит, для того, чтобы привести человека в порядок, нужно привести в порядок его душу. Я понял, что я вернулся к той схеме, которая известна тысячи лет. Но уже как бы прошел ее сам. И тогда несколько изменилась система моей диагностики, я понял, что сейчас уже не нужно искать эти зацепки. Потому что у нас всего три зацепки - тело, дух и душа. Для того, чтобы преодолеть зависимость от них, нужно зависимость от тела преодолеть сначала, потом - от духа, потом - от души, и это преодолевается только в том случае, если точка опоры переходит на любовь. Если для нас единство с Богом важнее, чем единство с любимым человеком, со всем остальным, то тогда я, в принципе, здоров. Потому что Божественная энергия идет через меня. Все. И с этого времени я стал смотреть, где у человека любовь, почему ее мало и что нужно сделать для того, чтобы любовь увеличить. Все, весь механизм. Т.е. принципиально схема изменилась, я уже не грязь ищу, а я уже ищу любовь. Я смотрю, почему ее мало, и что нужно, чтобы она усилилась. Вот весь, а?"
-Что значит молиться за душу?
"Что значит молиться за тело. Вы говорите, что значит молиться за душу. Тогда вопрос, что значит молиться за тело. Молиться за тело - это значит, желать привести тело в порядок, чтобы болезнь преодолелась. Но болезнь на самом деле - это есть помощь. Т.е. если я молюсь за тело и хочу, чтобы оно было здоровым, я подразумеваю, что, если у меня тело болеет, то у меня неправильное мировоззрение, образ жизни, привычки и т.д. Я должен молиться за свой дух, чтобы он был здоров. Чтобы у меня было правильное мировоззрение, здоровое тело и правильное мировоззрение, правильный образ жизни, правильные привычки. А для того, чтобы у меня дух был здоровым, у меня должна быть здоровая душа. Значит, я должен молиться, чтобы моя душа сохраняла любовь к Богу, потому что наша душа имеет две структуры - Божественную, вечную, и человеческую, преходящую. И если я переношу точку опоры с вечности на преходящую, тогда душа начинает болеть. Значит, молиться, что означает молиться за душу. Это означает, чтобы наша душа была устремлена сначала к Богу, а потом ко всему остальному. Каков один из признаков того, что душа отвернулась от Бога. Христос говорил, что есть две главных заповеди. "Возлюби Бога превыше всего" и "возлюби ближнего как самого себя." Это все сказано в Ветхом Завете. Произошла страшная трансформация, кстати, у последователей Христа, суть которой заключается в следующем. "Возлюби Бога превыше всего", - немножко подзабылось, а "возлюби брата как самого себя", - стали активно пропагандировать. Что это такое. Это отречение от Бога ради любимого человека. Это начинается что, язычество, и оно достаточно сильно начало пускать корни. Коммунизм, в том числе. Дело в том, что я на одной из лекций говорил, что есть сейчас две страшных вещи на земле. Это коммунизм и капитализм. Есть у нас, а, объясню, в чем дело. Что такое капитализм. Это молитва на деньги, это поклонение маммоне, это поклонение благополучию. Т.е. человек молится не на Творца, не на любовь, а он молится на благополучие, индивидуальное, личное. Что такое коммунизм. Это поклонение маммоне, только, это есть маммона, это есть коллективные деньги, коллективное счастье. Там коллективный эгоизм, здесь индивидуальный. Коллективный эгоизм лопнул, теперь лопается индивидуальный эгоизм. Что дальше. Что такое коллективный эгоизм. Это есть духовность, дух, поклонение духу. Что есть индивидуальный эгоизм. Это поклонение телу. Так вот, лопнули обе эти фазы. Что означает? Это означает, что мы должны подняться над телом и духом и вернуться назад в душу, которую мы бросили. Коммунизм был по своей сути безнравственен. Для него благополучие коллектива означало главную истину. И благополучие коллектива было важнее любви, нравственности, чего угодно. Самый лучший пример - Нагульнов, он говорил:"Я ради революции готов, баб и ребятишек сто поставь, всех из пулемета скошу." Вот принцип того, как выглядит коммунизм. Ради интересов коллектива можно отречься от Бога, от любви, от нравственности и от всего. И Павлик Морозов и все остальные. Что такое капитализм. Тут и не надо говорить, и так все понятно. Ради денег, что сейчас в мире происходит. Ради прибыли идет истребление людей через еду, через экологию, через войны, через что угодно. Все. И тот, и другой путь абсолютно бесперспективен. Поэтому приезжает Путин в Давос и говорит:"Вы сейчас сказали, что капитализм обречен. Вы сейчас хотите национализировать многие предприятия." Он говорит:"Хочу вас предупредить, лучше не будет." Если сейчас все станет государственным, будет то же самое, что в России. И бьются в панике экономисты и политики, потому что выхода нет. Выхода нет ни в капитализме, что такое рынок. Рынок - это выживает сильнейший, рынок - это языческое отношение людей друг к другу, это хаос, это стихия. Т.е. рыночные отношения - это отношения, которые от высших уровней перешли на уровень "выживает сильнейший." Ни одна религия мировая не провозглашает главным принципом "выживает сильнейший." Наоборот, слабому нужно помогать, сострадание, гуманизм есть во всех мировых религиях. А вот в рыночных отношениях его нет, не было и не будет. Поэтому идет истребление друг друга. И производитель тех же пищевых продуктов готов истребить своих покупателей ради прибыли - вот сейчас ГМ-продукты, это отдельный разговор. Так вот, что получается. Сейчас человечество находится в классическом варианте богатыря, который стоит перед камнем, где написано: налево тебе - карачун, и направо тоже. И вот бьются туда, назад, - ничего не получается. А выход один. И коммунизм, и капитализм, - это есть способы мышления человека. На самом деле капиталистического строя нет, а есть общество, утратившее нравственность и сменившее систему ценностей. Нравственность, которая была сначала, заменилась, поклонение Богу заменилось поклонением маммоне. И когда в Европе ослабла нравственность, когда католичество стало рушиться, а это произошло после эпохи Возрождения, именно тогда частники захватили станок и начали, вот тогда появилась тема. Что такое капитализм, знаете. Капитализм - это есть система кредитов. Так вот, если раньше система кредитов находилась под контролем нравственности, капитализм выпустил, открыл ящик пандоры. И пошли кредиты какие угодно. Т.е. количество денег стало расти неимоверно. И под это стали расти потребности, причем совершенно, если раньше, вот, сейчас уже начинают понимать. Американец пишет в статье. Он говорит, если раньше человек покупал машину раз в двенадцать лет, сейчас многие стали покупать раз в три месяца. Зачем? А есть деньги, да их надо тратить. Так вот, Лужков недавно по телевизору сказал. Так вот, приводили факт. Лужков привел факт. Общий рынок, где-то, до ста миллиардов долларов, вообще весь мировой, стоит. А произведено, произведено долларов на один квадриллион двести миллиардов. Т.е., и это все, что это все означает. Это означает, чтобы купить машину раз в три месяца, нужно истребить экологию, нужно разрушить здоровье людей, т.е. нужно все пустить куда угодно. Но зато человек будет покупать не раз в двенадцать лет, а раз в три месяца машину. Так вот, степень того, насколько рынок, рыночное мышление, опасно для человечества, мы еще не осознали. Вот в ближайшие пять-семь лет мы это увидим. Просто я когда в интернет захожу и смотрю, что произойдет в результате ГМ-продуктов, экологии и т.д. и т.д., там все становится понятным. Так вот, выход только один. Капитализм - это есть психология, это есть система мышления. Социализм, коммунизм - это есть система мышления. И там, и там люди стремятся к языческим ценностям, к удовлетворению инстинктов, реализации своего благополучия. И утрачивается вера в Бога. Значит, что мы должны дальше наблюдать, чем сильнее идет развитие социализма и коммунизма, капитализма. Мы должны наблюдать деградацию души, а она проявляется в виде разрушения семей, гомосексуализма, бесплодия, психических болезней, потому что если душа деформируется, сильно, иногда, чтобы душу подправить, не только тело болеет, но и дух. Психическая болезнь начинается. Сейчас в мире в десятки раз выросло количество психически больных. То есть идет конкретьная ситуация по деградации души, на уровне всей цивилизации. Значит, если сейчас цивилизация не вернется к правильному мировоззрению, если цивилизация не вернется к понятию "любовь" и "вера", и "нравственность сначала, а все остальное потом", она обречена. Вот и все...
Итак, есть две экономических системы, которые исходят из психологического восприятия мира. И эти две системы конкурирующие, капитализм и социализм, но выясняется, что они обе гибельны. И просто механическое их сочетание тоже гибельно. И для того, чтобы человечество могло выжить, в экономическом режиме, новом, должна быть новая система мышления, позволяющая эти две противоположности соединить. Схема очень простая. Я говорил о том, что есть закон единства и борьбы противоположностей. Я у одного философа еще давным-давно как-то спросил. Хорошо, у них единство и борьба, а в конце концов, чем это кончается. Одна другую уничтожит или они сольются. Он говорит, они как бы примиряются. Все, что он ответил. Так вот, мне стало интересно, а что действительно происходит. Какие могут быть варианты при единстве и борьбе противоположностей. Оказывается, они могут срастись ( реакция нейтрализации ) и уничтожить друг друга. Они могут разорваться и затем медленно деградировать, погибнуть. Они могут соединиться в более высшем аспекте, когда они вроде единое и вроде бы разделенное. Но, этот вариант, когда они превращаются в одно целое, но не сливаются, возможен при более высоком уровне энергетики. Если энергетика слабая, есть только три варианта. Первый - слияние, уничтожение. Второй - борьба, где они пока еще держатся. И третий - их разрыв и их уничтожение. Т.е., говоря простым языком, противоположности в результате своей борьбы и единства должны перейти на более высокий уровень энергии, и тогда они трансформируются в нечто новое. Появляется единое, в котором есть эти две, и тогда должна появиться еще одна противоположность, и дальше идет новый виток развития. К чему это приводит в конечном счете. К повышению энергетики. И в конечном счете все эти противоположности во Вселенной должны превратиться в две, и эти две, объединившись, вернутся в Бога. Все, цикл закончился.
Дело в том, что, то, что мы называем временем, это есть прошлое и будущее, энергетика прошлого и будущего. Прошлое, материальное - женское начало, духовное, будущее - мужское. Значит, что получается. В конечном счете, время когда сжимается в точку, что происходит. Прошлое и будущее сжимается в одну точку, но не уничтожая друг друга. Во времени прошлое и будущее незримо присутствуют, но они не растворяются полностью. Так вот, по этой схеме и должно произойти все. Значит, развитие - это есть повышение энергетики до какого-то, но это не физическая энергия, это духовная энергия, а если физическая энергия переходит в духовную, духовная - в более тонкие планы, и в конечном счете повышение энергии превращается во что. В энергию любви, в увеличение любви до того уровня, когда любовь сравняется с Творцом, и тогда мы просто вернемся к Творцу по факту. Потому что наша любовь достигнет того уровня, когда мы абсолютно едины с Творцом. Вот и весь механизм. Логично? Логично.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#3 mir » Сб, 23 мая 2009, 11:19

Владимир Б :rose: :rose: :rose: :wub:
mir
Аватара
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#4 rusja » Сб, 23 мая 2009, 11:29

Анарион писал(а):выложите аудио
Этот аудио-файл здесь: topic18245.html
Вместе с остальными-разными
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#6 Nastya » Сб, 23 мая 2009, 12:37

Владимир Б, спасибо! :smile:
Nastya
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 166
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#7 ИраТрис » Сб, 23 мая 2009, 13:03

Владимир БrusjaЕвгений
спасибо !
:yes:
только я не пойму если с уверенностью знать и чувствовать что все (скажем -напасти )от Бога - (в теме о молитва по душе есть молитва чудотворца ) то создавать какое либо общество -зачем ?. :wub:
ИраТрис
Сообщения: 1158
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#8 bifova » Сб, 23 мая 2009, 15:48

Спасибо :rose:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#9 Krystal » Вс, 24 мая 2009, 7:16

Владимир Б

Спасибо большое. Хорошо всё передали, ясно. Сергей Николаевич говорит, что чтобы мысль перешла в чувство её надо повторить как минимум 7 раз. Так вот мысль, что чувство первично по отношению к сознанию и телу и следовательно физические планы меняются под воздействием душевного состояния, я по-моему уже перевела в чувсто, так как он на последних семинарах упорно эту мысль повторяет, что есть очень хорошо. Меняем внутренний план, а внешний план подтянется. Очень хорошо СНЛ обьяснил, что значит молиться за душу. Чёткий семинар и познавательный.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#10 Канитель » Вс, 24 мая 2009, 11:05

Владимир Б, Спасибо!
Только недавно об этом думала, а тут раз, и о том как за душу молиться.
Канитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс, 24 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#11 Владимир Б » Пн, 25 мая 2009, 16:46

1-ый день. Выписки. ( продолжение ).
Что такое здоровье. Это энергия. Нет энергии, здоровья не будет. Когда нет энергии? Когда мы неправильно внутренне ориентированы. Вот я приведу пример. Я рассматриваю какие-то события в истории. Там, война Наполеона, Сталин, Гитлер, все, что угодно. Если я, рассматривая какие-то события в истории, в конце концов выношу чувство осуждения, обиды, сожаления, что это произошло, значит, объективным мой взгляд быть не может. Правильным не может. Почему? Потому что, я писал в книжке. Для того, чтобы точно охарактеризовать какой-то процесс, нужно характеризовать его двумя противоположными определениями. Тогда он будет точно охарактеризован. Когда мы берем какую-то крайность, это всегда субъективное восприятие процесса. Любовь, в конечном счете, через чувство любви мы выходим на всю Вселенную и на понимание логичности всех причинно-следственных событий. Все, если Творец устроил Вселенную, значит, все, что происходит, имеет высший смысл. Если мы против этого протестуем, значит, мы протестуем против Творца, все, закончилось все. Значит, для того, чтобы правильно взглянуть на любое событие, мы должны знать, что это определено Творцом, значит, у нас должно быть в конечном счете чувство любви и закономерности происходящего. Если у нас возникает чувство озлобления или уныния, сожаления или страха, значит, мы впадаем в одну из крайностей, любви нет и объективной картины мира быть не может. Поэтому, любое освещение исторических событий, исходя из точки зрения обвинить кого-то, осудить, - оно не может являться истинным, такое утверждение. Если мы ищем в истории виноватых, то никогда мы не добьемся истины и понимания реально происходящих процессов. Вот о чем идет разговор. Поэтому, что бы мы ни рассматривали. Вот мы рассматриваем сейчас. Мышление рыночное - это убийство цивилизации. Проблема Израиля в том, что, вроде бы по религии колоссальная информация. Что такое кошерная пища. Это, в первую очередь, пища, не замутненная информационно. Пища, почему нельзя есть зверей, которые на мягких лапах ходят, знаете. Хищники. Потому что, если человек ест хищников, он потом сам по натуре становится хищником. Т.е. все, вот я смотрел, если мясо и рыбу смешивать на одном столе. Оказывается, вред душе наносится. Почему, не могу сказать, но по энергетике, вред душе. Я не знаю, я просто, вот, т.е. какое-то расстояние. Да, молочное с мясным тоже. Т.е. почему. Потому что в каждой еде есть информация, есть ее направленность и прочее. Так вот, но самая главная направленность, это даже не то, что там, один продукт с другим энергетически несовместим, может быть, как-то гасят друг друга энергетически. А главное - это чистота продукта информационная. С этой точки зрения, генетически модифицированные продукты и продукты, мясо, в котором все эти гормоны и прочее, - они не могут быть кошерными. Просто, почему, потому что в них извращена их суть. Если сказано в Торе, что даже нельзя рядом сажать два вида растений, я объяснял почему. Потому что, если взяли какой-то себе продукт, вы уже в энергетической связи с ним. Если вы сажаете растения, они начинают скрещиваться, значит, вы уже свою энергетику туда суете. Т.е. он уже не является чистым, потому что там не Божественная воля, а личная ваша. А, извините меня, у каждого человека есть воля, так сказать, той или иной степени чистоты. Поэтому, селекционером, по большому счету, селекция, - дело, во-первых, опасное, во-вторых, уж если заниматься селекцией, этим, должен быть святой. Вот тогда его смешение продуктов не даст колоссальных отрицательных последствий. А что у нас сейчас. У нас сейчас внешне может быть еда кошерной, а по своей сути она разрушена информационно, вот и все.
-Как определить генетически модифицированны продукты?
Есть, я еще не такой специалист. Есть трансгенные и есть ГМ-продукты. Разница в том, что трансгенные, когда туда включают отдельные хромосомы, или что там, они могут просто сами перескакивать. Т.е. идет уже спонтанный, неуправляемый процесс изменения ДНК. А ГМ-продукты, - жестко закрепленные, но все равно, даже жестко закрепленные, это, я же говорил о своем эксперименте, когда мне парень кладет на стол два вида семян и говорит, скажите, какое. Я говорю, вот если это есть, там дикая концентрация на желаниях: рак, бесплодие и т.д. А этот, говорю, чистый. Первый оказался генетически модифицированным. Т.е. человек втыкает свою энергетику и начинается дальше усиление всех негативных процессов. Поэтому, то, что сейчас делает наука, скажем так, цивилизация должна базироваться на культуре. Культура базируется на религии, на мистическом опыте. Потому что не все могут увидеть, скажем, ученые. Ученые не видят тонких планов. Поэтому, когда у нас есть, как бы, ощущение Божественной воли, тогда мы где-то должны себя сдержать. А вот с того момента, как в Европе пошел неуправляемый, пошла эмиссия денег, сдерживание перестало существовать. Потому что деньги пробили нравственность. И все стало определяться деньгами и прибылью, а не нравственностью. Вот, несколько сотен лет, по сути дела, идет запад. Причем, где-то с 16-го века этот распад начался, причем, он начался в Европе, а затронул он всех людей на Земле. Вот сейчас ученые говорят, если на хлебе появилась плесень, выбрасывайте весь хлеб. Раньше - срежешь, а то, все. Если плесень появилась в одном месте, весь хлеб поражен грибком плесени. Вы съедите, у вас может быть воспаление легких, заболевания и т.д. Так вот, если в одном месте, в Европе, поражены люди, вот этим, поклонением деньгам, оказывается, везде на Земле. И я читаю, 16-ый век, я приводил, самурай пишет: "Я начал мужиков лечить женскими лекарствами и помогло. И я понял, что мужская и женская энергетика становятся похожими друг на друга. Из чего я сделал вывод, что человечество, приблизился конец человечества, гибель. Но я об этом никому не сказал." Это пишет японец в шестьсот, там, семидесятом году. Вот ситуация. Т.е. мы болеем все одновременно. Хотя где-то эта болезнь проявляется ярче. Так вот, мы можем сказать, что капитализм - это зло, распад и все, и ненавидеть его, потому что он нам несет гибель. Но мы будем неправы. Гибель несет - несет. Но смысл капитализма - это образ мышления. И если мы не научились мыслить, то, кого обвинять. Даже себя не надо обвинять, а просто нужно приводить свои мысли в гармонию, вот и все. Именно в религиях всегда, любая религия была наукой. Поэтому, в любой религии мировой, всегда было соединение мистического опыта с логическим. Ценности загробного мира и ценности этого мира взаимодействовали. Где-то больше, где-то меньше. Но это всегда было. А потом уже пошел отрыв. И отрыв серьезный произошел, опять же, где, в Европе, когда наука и религия разорвались. Все, вот религия, вот наука. Дальше уже понятно. Так вот сейчас, все это должно, так сказать, объединиться, вернуться назад. Религия и наука должны поддерживать и помогать друг другу. Но, в принципе, в принципе, этот процесс идет. Сейчас наука, вот я говорил о том, что сейчас открыли, что гены наши реагируют мгновенно на любую пищу, которую мы едим. А несколько лет назад, я смотрел. Человек выпивает вино. Если вино плохое, организм в течение двух-трех дней хочет эту информацию выбросить. И выбрасывает. Если вино хорошее, информация, которая в нем находится, два года бродит по нам. Представляете. Два года информация сидит. И вот также любой продукт. Т.е. то, что нам важно, мы держим в себе. Вот также растения и прочее. Поэтому, сразу, вывод какой. Любые, если лекарства, какие бы там они ни были, на естественных, на травах и т.д., они еще могут быть лекарствами, точно такие же синтетические, они не имеют главного, они не имеют этой энергии и информации. Формула есть, сути нет. Все. Поэтому, увлекаться, и в основном, где сейчас фармацевтика стала очень прибыльным и доходным делом. В первую очередь американские институты называют. И, любые все эти лекарства синтезированные, я считаю, это просто яд откровенный. В принципе, лекарствами, с моей точки зрения, пользоваться нужно тогда, когда себя запустил уже крайне. Ну тогда уже, одно нарушение сделал, нарушай второе. В принципе, нормальный человек, с нормальными эмоциями и ощущениями, он не должен болеть. Все. У него просто не должно быть болезней. Если есть какие-то проблемы, то, ведь перед любым тяжелым заболеванием идут звонки, идут знаки. Если нормально на них реагировать, то не надо ждать болезни. А когда человек тупо, у него что-то заболело, вместо того, чтобы, так сказать, молиться, привести себя в порядок, или какие-то начались проблемы, он начинает бежать к врачам и лекарствам, - естественно, потом будет ухудшение. Ведь, обратите внимание, что сейчас творится в мире. Колоссальный рывок сделала медицина. Вместе с колоссальным рывком заболеваний, умственно отсталых и т.д. и т.д. Идет четко. Чем большее развитие идет медицины, тем больше болезней. И больше больных людей. Все. В России сейчас нет здоровых детей. 98% больных. В России по статистике, я услышал, руками осталось развести, 60% юношей призывного возраста бесплодны. Все. О чем тут говорить. Т.е. там, или бесплодны, или, так сказать, какие-то проблемы, которые не позволяют иметь детей. Об этом кто-то говорит. Никто. Европа вымирает, кто-то об этом говорит. Тишина. Единственное, вот, в фильмах, вот посмотрите последние фильмы: "Ты живущий", "Спаситель", "Комната сына", "Турецкие сладости", "Головой о стену", - вот портрет современной Европы, очень, достаточно четкий. Ну, в принципе, это портрет всей цивилизции. Так вот, еще раз хочу сказать. Если у вас любовь не пошла, то как бы ни указывай причины, почему то-се, толку не будет. Вот энергетика любви должна пойти. Как определить, у вас она пошла или нет. Если у вас появляется ощущение легкости в душе, света, если, моделируя любую потерю, ваша любовь не уменьшается, не появляется, страха, там, вспышки и т.д., значит, более-менее вы уже выравниваетесь. Если это состояние есть, все остальное преодолевается. А если вы просто, тут на глазах у вас болезнь одна прошла, другая, вы себя хорошо чувствуете, но вот этого состояния нет, - это значит, все временно.
Ну, тут самый важный вопрос.
-Что делать, если у меня в последнее время несколько лет долги в банке. Беру ссуды, деньги в основном уходят на самообразование. Как можно найти выход из этой ситуации?
Долги в банке - это как раз та же самая тема. Вот я смотрел, насколько опасен кредит. Можно ли брать кредит или нет. Так вот, оказывается, оказывается, я смотрел, любой кредит, любой кредит, - это ваше рабство духовное. Так вот, можно ли это рабство минимизировать. Оказывается, можно. Если вы берете кредит и платите половину, скажем, вы берете квартиру в кредит и платите половину ее стоимости, то это означает, что вы, в принципе, состоятельны, и вторую половину вы можете выплатить, и ваше рабство долгим не будет. Если же вы берете кредит за 30%, уже наступает, то, что называется, необратимые процессы, которые вам трудно преодолеть. Если вы берете кредит под 10%, - это уже завал. А нулевой кредит, без первого взноса, - это просто катастрофа. Потому что, это уже на большой срок, вы уже рабы этого. Т.е. у вас уже суббот, мы говорим о среднем. Если человек знает, что он может погасить, тогда он пускай берет на 50%, понимаете, в чем дело. Я говорю об общей тенденции. Нет правил без исключений. Просто, если человек берет кредит под 10%, с моей точки зрения, у него суббот уже в жизни не будет. У него будут только рабочие дни. Он психологически привязан, над ним это висит. Поэтому, а что в Америке. Вы приходите, берете в кредит и через год начинаете выплачивать только, через год, чтобы вас затянуть. И вот эта система кредитов убивает душу напрочь. Поэтому тот человек, который легко идет, берет кредит и легко влезает в долги, - это человек, который легко истребляет свою душу. Поэтому, первое правило. Не лезть в долги и кредиты. Удержать себя от этого. Потому что это всегда, поверьте мне, это огромный стресс, то, что вы должны кому-то. Почему убивали всегда по статистике, 90% убийств не тот, кто занял, вернее, не тот, кто занял в долг, а тот, кто взял в долг. Они убийцами являются. Потому что у них с душой проблемы, у тех, кто в долг берет. У них душа портится от этого. А что делает государство. Государство должно четкие соблюдать критерии, когда можно человеку давать. Если у него есть кредитная история, если он энергичный, работящий, если он зарабатывает, ему можно давать кредит, и то, все-таки, заплати половину. Что в Америке. Для того, чтобы разогнать банковскую систему, чтобы банки работали, им нужно давать в кредит. Поэтому, дают с нуля, дают человеку, у которого вообще, никакой кредитной истории и т.д. Банковская система работает шикарно, а люди развращаются. Все. Что дальше. А дальше будет распад экономики. Механизм-то очень простой. Т.е. идет развращение душ через экономику. Поэтому, если хотите заниматься самообразованием, занимайтесь, но с минимальными кредитами. Сейчас есть интернет, сейчас есть большое желание, вперед. А когда человек считает, что нужно обязательно взять кредит для того, чтобы решить свои вопросы, это уже определенная болезнь.
-Что бы вы посоветовали человеку или людям, желающим помогать, в их духовном росте, направленном на сближение и любовь к Богу. Стоит ли изучать психологию или какие-то альтернативные направления в медицине?
Я могу сказать, что психология происходит от слова "психо" - душа, но что такое душа, ни один психолог не знает и исходит из того, что все-таки наше сознание есть производная от тела. Поэтому, на самом деле, психологи все скатываются на элементарную магию. А почему? А потому что магия - это как раз использование высших аспектов в своих корыстных, я говорил, у меня был психолог на приеме, 300 человек, психологов, в ассоциации, консультировали по семейным проблемам людей, - все развелись. Т.е. психолог, по большому счету, берет грязь пациента на себя. Есть несколько вариантов. Обмануть человека, запудрить ему мозги и взять деньги, - самый лучший и легкий вариант. Есть похуже. Наговорить и ничего не сделать. И есть самый опасный. Помочь реально человеку и взять его проблемы на себя.
-Это как врач, да.
Да. Поэтому, если человек внутренне неверующий, у него других вариантов нет. Он обречен взять проблемы пациента на себя. Все. Вот фильм "Комната сына", там четко об этом говорится. Поэтому, я бы не советовал людям стать психологами. Если аспекты прикладные: тестирование, одно-другое, а если вы хотите помочь человеку, если вы при этом не верите в Бога, ему помочь невозможно. Помочь человеку обрести веру, сгармонировать душу, - это допустимо. Если нет веры, куда вы направите человека, чтобы он решил проблемы. Вся западная психотерапия основана, знаете, на чем. Положительную эмоцию дай человеку, он выздоровеет. А человек, чем больше у него положительных эмоций, тем больше у него тенденция повеситься, заболеть и впасть в депрессию. Потому что он работает на половине мировоззрения. Любовь - это положительная и отрицательная эмоция вместе. А западная медицина лечит только положительные эмоции. Все, дальше проблемы.
-Как помочь близкому человеку?
В первую очередь близкому человеку мы помогаем своим опытом. Если мы гармоничны, он просто от нас берет наше состояние и нам подражает. То, как мы говорим, как мы себя ведем, как мы прощаем, как мы воспитываем, - вот это и есть самая лучшая помощь близкому человеку. Родственники тут же, на расстоянии берут эту информацию.
Дело в том, что сейчас, вот западное общество, которое называет себя обществом потребления, оно настраивает человека получить сначала, а потом отдать. Это психологически. Вот мы говорили. Когда мы общаемся, на чем основаны принципы нашего общения. Человек появился как коллективное существо, которое общается. Принцип общения заключается в помощи друг другу. Когда мы общаемся, в первую очередь что, мы делимся: вот, я там купил, а вот там можно огурцы купить, не ГМ-продукты, а там мясо поприличнее, т.е. мы помогаем друг другу в общении, в этом смысл общения. Мы делимся опытом, впечатлениями, помогаем друг другу в преодолении различных проблем, указываем, где опасности, где позитив, т.е. мы помогаем друг другу, вот в этом смысл общения, для этого оно возникало, общение. Для чего коммуникации? Предупредить об опасности, научить, скажем, ребенка, птичка своего птенца учит, как вить гнездо. Т.е. все формы коммуникаций - это помощь. К чему пришла западная схема мышления. Посмотрите любые фильмы. Для чего общаются? Там, узнать, что-то, о конкурентах выведать, что-то получить приятное, полезное и т.д. Т.е. идет тема - получить, выжать из человека, - поэтому идет разрушение общения. Просто, люди, если вы хотите только получить от другого человека что-то, общения у вас не будет. Так вот, больными становятся те люди, которые хотят больше получить, чем отдать. Поэтому, в принципе, любой больной человек - это потребитель. И он, естественно, сосет энергию из кого угодно: из психотерапевта, из врача, из священника. У меня в Нью-Йорке была женщина, полчаса на прием уходило у меня в среднем. С этой я бился три часа. Я ей пытался объяснить - бесполезно. И она в конце только проболталась, через три часа. Она говорит: "Я на вас три часа сбрасываю свою агрессию, а вы ее не берете." Я говорю: "И не буду брать." Вот, вот то, как она воспринимает психотерапию, - сгрузить на меня все проблемы. Так вот, врач, кто, Бехтерев, кажется, сказал. Хороший врач - это тот, кто заходит в палату и больному становится легче. Это означает, больной к нему подключается и не получается, почему, потому что он подключается к Богу через этого человека. Если врач гармоничный, то за него, он внутренне защищен.
-Врач-философ Богу подобен.
Да, врач-философ. Ну, как бы, тот, кто стремится понять. Поэтому, нужно понять, что, для того, чтобы пациент не высасывал из вас энергию, нужно относиться к нему двойственно, любовь - это всегда двойственность. Первое - вы ему хотите помочь. Второе - вы ему никогда не поможете. До конца вы ему никогда, потому что только Бог ему поможет и он сам себе. Если он не хочет себя менять, вы ему никогда не поможете, в лучшем случае, возьмете его проблемы на себя. Поэтому, с одной стороны, ты болен - это твоя судьба, это твой характер, твое мировоззрение. И кроме тебя, никто тебя не вылечит. С другой стороны, я постараюсь помочь тебе выздороветь. Поэтому, когда врач говорит, "я лечу", - он уже болен. Когда он говорит, "я помогаю людям выздороветь", - тогда это, он уже защищен от них. Поэтому, правильное отношение. Вот этот момент очень важен. А сейчас, сейчас, когда энергетика у людей стала сильнее и потребительство сильнее, врачей пробивают намного сильнее. И психотерапевтов и кого угодно. И священников тоже. Мне сказали про одного священника, который бесов изгоняет. Мне говорят, кто-то, один старец про него сказал. Он говорит: "Вот, отец такой-то выгоняет бесов из людей." А старец говорит: "Да из него самого уже пора бесов выгонять." А почему? А потому что выгоняет, а куда они идут. А они где-то и к нему подползают. Вот. Поэтому, все эти процедуры, "вот - ты здоров", - они кончаются проблемами.
-А альтернативная медицина, восточная, гомеопатия?
Дело в том, что в восточной медицине очень много значит личность врача. В отличие от западной. И там подразумевается, что, если врач гармоничный, то, даже если он яд даст, человек выздоровеет. Поэтому, на самом деле, восточная медицина - это в первую очередь состояние лечащего. А если его нет, никакие травы, они дадут опять же, временный, поверхностный эффект. А сейчас восточная медицина имеет уже западную философию. Восток стал западом. Поэтому, все эти восточные дела, опять же, они, также, как фэн-шуй. Система улучшения энергетики могил. Так вот, система фэн-шуй направлена все-таки на гармонизацию ситуации, а для чего ее используют. Нужно так расставить вещи, чтобы деньги были, чтобы здоровеньким был. Опять же, то же самое.Самую лучшую систему, если мы используем в корыстных целях, она перестает работать.
-Помимо самосовершенствования человека, что вы посоветуете, какое направление?
Помимо самосовершенствования я вам ничего не посоветую. Потому что это есть главное. Смысл самосовершенствования заключается в том, что мы сейчас должны привести в гармонию свое тело, дух и душу. У нас любви должно быть больше, а чем больше у нас любви, тем больше у нас будет энергии. И тем больше потребность в творчестве, во всем. Потому что любовь должна находить выход. Почему Христос говорил: "Не зарывайте талант в Землю." Так вот, насколько мы, в душе имеем больше любви, настолько у нас света, энергии, легкости в душе больше, и у нас потребность творить. Обратите внимание, где-то, человек влюбился - начинает писать стихи. Всегда это так было. Вот мне многие говорят: "Вот я ваши книги прочитала - начала писать стихи." Она говорит: "Не опасно ли это?" Я говорю: "Это нормально." Потому что у вас пошла энергия, вы ее должны как-то реализовать. И в работе, и в общении, и в стихах тоже, - стихи, - это творчество. Поэтому, насколько у вас больше желания дарить, жертвовать, заниматься творчеством, реализовывать себя, - значит вы тогда на правильном, - это есть самосовершенствование, вот и все. Дело в том, что в чувстве любви есть абсолютно вся информация о прошлом, настоящем и будущем. Поэтому, если вы прочитаете гигантское количество книг, но у вас любви не появится, не увеличится, - все это бесполезно, это чисто технически. Я это называю так. Если собрать тысячу дураков и каждый напишет по тысяче томов, и все это вы прочитаете, - вы умнее не станете. Вот сейчас все это чтиво, которое идет, современное, информация-то практически нулевая. Нулевая. И единственное, чему я верю. Потому что, больше того, что сказано в Священных книгах, никто пока не сказал. Единственное, вот, отдельные научные открытия. Вот открыли, что ген мгновенно реагирует, - да, это реально. Вот открыли, вот я в последней книжке "Ответы на вопросы", вот она сейчас в типографию должна пойти. Американцы потрясающее открытие сделали. Вот живут вместе муж и жена 30 лет. Он на нее уже никак вообще не реагирует. Ни так, ни эдак. А вот, проводят эксперименты. Как подсознание реагирует на что-то. Называют имя жены. И у него идет вспышка точно такая, какая была при первой любви. Выясняется, что на уровне подсознания у него абсолютно те же чистые, свежие чувства. А на уровне головы все заканчивается. Т.е. на уровне души времени нет. Любовь не проходит. Человек говорит: "Какая любовь там, я уже, там, 20 лет не знаю, что это такое." А на уровне подсознания, - как любил, так и продолжает любить. Вот ситуация. И это открыли уже ученые. А я, помните раньше, 5-7 лет назад, я говорил, что. Говорят: "Любовь проходит." Я говорю, любовь не проходит, это мы проходим. Так вот, наше сознание проходит, а мы есть не сознание. Мы есть любовь. Мы есть душа, мы есть чувство. Поэтому, оказывается, там, временные сроки, там их просто нет, на уровне таких понятий, как любовь. На уровне ненависти есть. Но человек может ненавидеть десятками лет и даже несколько жизней. И это все равно будет отрабатывать, закрывать и т.д. И вот эти факторы, когда наука подтверждает религию, вот это интересно. А все остальное, еще раз говорю. Главное сейчас самосовершенствование заключается в том, что мы дико перегружены телом со всеми машинами стиральными, катательными и т.д., мы дико перегружены сознанием и мы совершенно нищие душой. Поэтому, самосовершенствование человека - это приведение в порядок души. Это ощущение единения, любви, радости, ощущение того, что вы хотите стихи каждый день сочинять. Вот это есть сейчас совершенствование. Именно души. Потому что для любого нормального среднестатистического западного человека, совершенствование - это чисто, прочитать новую книжку, выучить еще одну таблицу умножения и т.д. Но это уже путь в никуда.
По поводу смирения.
Еще раз хочу сказать. Очень важный момент. Когда мы мыслим крайностями, когда у нас нет любви, у нас никогда не будет выхода. Для многих людей принятие ситуации - это означает пассивность. Принятие ситуации - это признание, что в ней есть высший смысл. Но это не означает, что мне нельзя ничего делать. Я понимаю, что эта ситуация закономерна, я понимаю, что она дана свыше, поэтому у меня нет протеста против нее. Поэтому, я могу ее менять, но протеста не должно быть, вот что нужно понять. Т.е., многие считают: "Вот, у тебя неблагополучная судьба. Ты должен это принять." Значит, ты не должен ничего делать и это принять. Второй говорит: "Ничего подобного, я не собираюсь принимать свою судьбу. Я буду с ней бороться." Так вот, что получается. У одного душа почище, но у него развалилось все. У второго душа погрязнее, но он свои вопросы как-то сумел уладить и улучшить свою жизнь. Проиграли оба. А весь смысл как. Я должен принять свою судьбу, я ее достоин. И я должен ее изменить и измениться в лучшую сторону. Вот правильный ответ. А мы решаем: либо туда, либо сюда. Поэтому, при таком решении вопроса, однополярном, мы никогда правильного ответа не найдем.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#12 ИраТрис » Пн, 1 июня 2009, 23:42

Владимир Б
спасибо :yes:
звонит мне мама ,(я телевизор вообще не смотрю- нету у меня его :-D )так вот она мне рассказала про программу в которой рассказывали -как Моисей вывел народ наш ,и назначил полководца - тот же с армией вырезал всех арабов .скот,собак ,кошек .И когда разговор опять повернулся к осуждению - говорю мамочка -ну незнаешь ,зачем судишь .
Вобщем пока так .Любви всем :wub:
ИраТрис
Сообщения: 1158
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#13 Alfira » Вт, 2 июня 2009, 11:25

Владимир Б спасибо. :rose:
Alfira
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт, 6 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Альфира

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#14 Martin » Сб, 6 июня 2009, 17:31

Вроде бы я это уже слышал, что "Все проблемы -- это проблемы души" и
"Если не удается сохранить любовь в душе, то начинается сброс на все остальное" но ... понимание начинается только сейчас, вернее прочувствование, что непрерывность любви становится необходимой.

Еще понравилась формулировка -- "защита любви(в душе) называется достоинством"

А дальше ... можно порассуждать...
Что такое осуждение? -- мало любви, попытка возгордиться и предъявить претензию;
претензия даст немотивированную агрессию и тему ревности... а агрессия порождает ПС...
итого в сумме ... ничего себе наборчик
А где начало где? -- неумение простить и осуждение.
Если дисциплина не говорить лишнего, то есть не осуждать, относительно проста, то не осуждать в мыслях... несколько сложнее.

Рекомендации? -- лишь фраза -- достоинство Любви в душе.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#15 Дмитро » Вс, 7 июня 2009, 23:18

почему именно капитализм и социализм должны обьединится что бы выжили люди? Вот этого момента я как то не понял. а, что постороить нечто совсем новое невозожно? Погибнет капитализм и некая чеасть людей с ним. Остальные построят вариант, который и будет жизнеспособен. И это не будет то о чем мечтает СНЛ.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#16 kistinin » Пн, 8 июня 2009, 0:46

Дмитро
Да ладно ... уж и помечтать-то нельзя :roll:
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Внук Божий

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#17 NB » Пт, 15 января 2010, 0:58

Живу в Иерусалиме, на семинарах никогда не была. Расскажите, пожалуйста, как это происходит и сколько стоит?
NB
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 14 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#18 VASELLISSA » Пт, 15 января 2010, 2:37

Шалом,NB!! :grin:
VASELLISSA
Аватара
Сообщения: 443
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 24 апреля 2009
С нами: 15 лет

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#19 NB » Вс, 17 января 2010, 2:39

спасибо, но видеоматериалов как-то ужасно много - не знаешь, какие и выбрать. с Беллой заочно знакомы - знаю, что в Натании, что приема нет - тоже, хотелось получит ьинформацию из личного опыта.
NB
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 14 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Семинар в Израиле 5-6.04.2009

#20 Tinkerbell » Вс, 17 января 2010, 3:04

NB
Салям А-Лэйкум )))
Нет Бога кроме Аллаха и Моххамед - Пророк Его
Аллаху Акбар!!!!! Аллаху Акбар!!!!! Аллаху Акбар!!!!! :wub:

Предлагаю вам прочесть Коран :rose: :yes:
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Маленькая Фея

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php